FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Университет Корранберга » Филиал библиотеки Корранберга. Читальный зал


Филиал библиотеки Корранберга. Читальный зал

Сообщений 21 страница 40 из 60

21

- Ты еще и разбираешься в картах, - приподнявшись, он медленно касается ее губ своими и проводит пальцами по волосам, - Я уже говорил, что ты умница?
Не слишком то честно? Так разве он когда-нибудь говорил, что является рыцарем без страха и упрека. Сопроводительный текст в книге мало что давал без карты, так что пока можно было заняться не менее, а то и более, важными делами.
- Во время своих путешествий хоть раз слышала о проклятии, хоть отдаленно сходном с моим, чтобы человек начинал меняться, превращаясь в подобие вампира?
И это будет еще хорошо, если в подобии вампира, а то и вовсе станет демоном, что будет куда неприятнее. Да и шанс того, что она хоть что-то слышала о таком слишком уж мал, по крайней мере он за свой век сталкивался с таким явлением первый раз.
- Демоном... демоном...
Палец медленно двигался по пыльным оглавлениям книг. Теоретические мудрствования и высосанные из пальца заключения он почитает в следующий раз. В этом деле нужны были те авторы, которые опирались в своих работах в первую, да и во вторую очередь на практику, а таких набегало аж целых два.
- Лови, «Описание демонов, их видов и повадок», кажется написано несколькими инквизиторами на основании их собственных наблюдений, - массивный том лег перед Кассандрой, - Правда тут в основном об их уничтожении.
- А я пока полистаю «Порождения бездны», - похожий труд, только написанный ушастыми еще в стародавние времена и пару сотен лет переведенный с древнеэльфийского.
Хоть бы что-нибудь найти и дождаться возвращения этой жертвы недоедания, а потом, а потом.
- А потом можно будет заглянуть в трактир неподалеку. А то кому как, а мне за сытый желудок плоховато думается. Заодно сможешь порадовать посетителей песней, если будет на то желание.
Жизнь продолжается, так что проводить стены и границы, со вздохом говоря, что это было тогда, а вот теперь это теперь - верх глупости.

0

22

Интересно она выглядела со стороны - в таком, довольно вызывающем по длине, платье, и немного наклонившись над столом, что, естественно, отнюдь не прибавило закрытие платьем стройной фигуры... Опять после его поцелуя мысли сделали стремительный кульбит, запутавшись, как котёнок в клубке шерсти. Граааааф... Так не честно... Мысленный стон, отразившийся смятением в глазах и новым катастрофическим покраснением, смешанным со вздохом.
- Не такой уж я и великий картограф, я всего лишь помню более-менее все места, где бывала, а если карта написана на другом языке, то в Храме меня Нерима... - В горле застрял ком, заставив дрогнуть голосу и тише продолжить - ... Нерима обучила почти всем известным и существующим в обиходе языкам, но и, понятное дело, также некоторым древним наречиям... И не очень к месту, но продолжая его высказывание-догадку с улицы, добавила: - И крест Единого, что мне подарила при моём уходе, слабый артефакт из золотистого топаза, её личный амулет, заряженный самим Единым, который у меня этой зимой украли... Амулет, что долгих восемь лет давал надежду и силы в пути... Вздохнула и перевела взгляд на него, а потом на стелажи.
- Во время своих путешествий хоть раз слышала о проклятии, хоть отдаленно сходном с моим, чтобы человек начинал меняться, превращаясь в подобие вампира?
Глаза вернулись к изучению его лица, и ответила, немного пожав плечами:
- К сожалению, не припомню... - Косой взгляд на появившуюся парочку студентов, которые через несколько минут вышли, опять возвращая тишину. Внезапно спросила, немного пристально посмотрев на него и немного напрягшись от своей дерзости:
- Позволите присесть рядом с вами, дабы изучить материал?
Взгляд опущен на книгу, а смущение сменяется некоторой бледностью - просто невозможно так долго человеку краснеть, причём совершенно искренне. А она была просто окончательно сбита столку его поведением по отношению к ней. Или это всё просто игра в стенах этого заведения? Жестокая игра с её искренним доверием...

0

23

- Я настолько жуткий и внушающий страх? - подозревая, что после разрешение последует уточнение, действительно ли он разрешает ей или же нет, Орландо поднялся, попросту сграбастав девушку в объятья, усадил на стол и сам уселся рядом, бухнув на колени тяжелые фолианты.
- Как понимаю, стражу вызывать никто не додумался? - не смотря на предубеждение, бытующие среди обывателей, Служба Безопасности была гораздо не только пиво пит, да кухаркам под юбки лазить, и при своевременном обращении и определенной удаче шанс вернуть украденные вещи был весьма велик.
Случайные прикосновения, пальцы, касающиеся руки, ничего такого, но жрица то краснела, то бледнела, то отводила в сторону глаза, тяжело вздыхая.
- Так, значит «Слияние сфер» - ноготь подчеркнул заинтересовавшую его строчку. редкая. очень редкая книга, которая оказывается находится в библиотеке... библиотеке...
- Говоришь, любишь путешествовать? - поворот головы и пристальный взгляд в глаза, - Подозреваю, что как раз это и предстоит в ближайшем будущем.
Как только он придумает, как туда добраться, и главное, как потом оттуда выбраться. А то не очень хотелось следовать старой шутке, согласно которой волшебник может найти выход из безвыходной ситуации, но куда чаще находит в нее вход.
- Ваша светлость, ваша светлость, я нашел копию этой книги!
С грацией плывущего по реке бочонка в проходе появился смотритель, прижимая свою находку к груди.
-  Действительно она, - внимательно осмотрев карту на развороте, Орландо поднялся и чуть поклонился толстяку, - Пусть вы и излишне доверчивы, но смотритель библиотеки вы превосходный. Надеюсь, ваших помощников не затрудни сделать копию этой главы во время работы с поврежденной книгой?
Пунцовый от похвалы и признания его заслуг библиотекарь закашлялся, расстегнул ворот и уверил, что создание копии карты не займет долгого времени. Уже завтра она будет отправлена графу...
- И кстати, метр, прошу прощения, что делаю это с таким досадным запозданием, можно узнать ваше имя, чтобы в беседе с главой Университета поздравить его с тем, что в стенах этой обители знаний работают подлинные мастера своего дела.
Само собой, излишне хвалить, не считая пары дежурных фраз, перед ректором академию он не собирался, ругать, впрочем, тоже, но почему не порадовать человека, особенно если это поможет ему качественно сделать свою работу.
- А теперь пошли, перекусим! Тут есть чудесный трактир.
В котором, судя по всему, что-то жующие у входа охранники уже побывали по одному.
 
Трактир Пьяный Единорог

0

24

От неожиданности вздрогнула, когда бесцеремонно вместо ответа её попросту усадили на столешницу, да ещё и озвучили то, над чем она рассуждала и не могла найти ответа. А поди ж ты. Как только спросил, сразу разобралась.
- Н-нет. Ор... Ваше сиятельство, разрешите мне дерзость ещё раз вам напомнить, что я... Мне просто сложно привыкнуть находиться в обществе высокой особы... Что поделать, уж такая я есть... К сожалению.
Вновь отведённый взгляд, на колени, на которых покоилась тяжеленная книга. Демоны... О, боги... Во что порой ввязывает судьба человека...
- Говоришь, любишь путешествовать? – Непроизвольно отвлеклась от растерянных мыслей, поворачивая голову и непроизвольно придвинувшись немного ближе. - Подозреваю, что как раз это и предстоит в ближайшем будущем. Заинтересованность во взгляде и надежду так и не удалось скрыть.
- Что есть путешествие без цели, без дороги? Дорога... Дорога – это жизнь, это мудрость, пронесённая сквозь ветра и солнце, затишье перед штормом и шум дождя. Это шепот листвы у священных деревьев, это голос туманного прошлого на рассвете... И никто, не изведав и года в пути, не поймёт этой тревожной тоски... Когда останавливаешься на одном месте, борясь с привычкой убежать навстречу ветру. И Дороге...
Мечтательно говорит, чуть прикрыв глаза и улыбаясь воспоминаниям. Тихий вздох недовольства, когда появился этот толстяк, дробно топоча, поспешив к ним, нарушая тишину радостными возгласами. Неожиданно зло посмотрев на мужчину и устыдившись своей внезапной агрессии, отодвинулась от графа, тихо соскальзывая на пол и сверля невидящим взглядом секцию по музыке. Сжала немного руку в кулак, сдерживая эмоции, пока длилась беседа, борясь с желанием в которых раз подойти, полистать музыкальные тома, хоть на мгновение представить, что есть шанс научиться играть хоть на каком-либо инструменте и почувствовать себя наконец свободным Менестрелем, не зависящим от других музыкантов, а играющим и поющим только своё... Предложение о перекусе восприняла скептически, возвращаясь в реальность, но, лишь сверкнув глазами, последовала за Орландо к выходу. И слава Единому, что пока не очень надо изображать ту, кем не являюсь по рождению... Аристократы, тьфу...

-------Трактир Пьяный Единорог

0

25

>[Таверна "У судьбы за пазухой"]
Книга оказалась весьма занятной, потому агент принялся читать ее прямо возле входа, забывая о том, что для приличных людей существуют специальные залы.
«Да и не самый приличный я человек».
Разные истории захватывали воображение, заставляя с большим интересам скользить взглядом по вязи нииримского письма. Какое-то странное ощущение заставило отвлечься от чтения, щека снова кровоточила, несколько капель крови впитались в старую книгу, вызвав недовольное восклицание Асада.
- Острые когти у этой барышни, - лицо пришлось вытирать рукавом, благо на черной ткани было практически не видно следов алой жидкости. То, что произошло дальше, на мгновение лишило мужчина дара речи – в библиотеку вошла та самая девушка, которая превратила весь сегодняшний день в сплошной спектакль.
- Ты меня преследуешь? – с улыбкой на лице спросил Салах и случайно посмотрел ей в глаза, красные от слез. Что-то кольнуло внутри, Элайдрин была еще молода, почти ребенком, а он обошелся с ней как с взрослой высокомерной дворянкой. Глупая ситуация, вор, который испытывает муки совести это уже что-то необычное, королевский агент же терзаемый такими переживаниями вовсе казался мифом. Что делать? Извиниться перед ней – отвернется и уйдет прочь или того хуже – расцарапает вторую щеку. Мгновение длилось довольно долго, двое неприятелей смотрели друг другу в глаза, оба молчали. Лев не считал себя врагом девушки, она своим поведением даже заслужила его уважение. По крайней мере, не подчинялась воли мужчины целиком, как было принято в родном городе среди пустынь.
- А вы боевая девушка, почти воительница, - Асад едва не рассмеялся, но сдержал себя, явив миру лишь искреннюю улыбку. Это был шаг от ненависти, но к счастью или, увы, не до любви, быть может, в крайнем случае, до симпатии. Вскоре подошел библиотекарь, посчитавший нужным узнать, чего хочет леди Гроуз. Агент лишь улыбнулся в знак примирения и отправился во второй зал, который почти пустовал сегодня. Только пара студентов листала фолианты, вместо того чтобы слушать преподавателей или гулять в местной таверне. Мысли о таверне вызвали новый вздох. Нииримец устроился за одним из столов и занялся чтением, но мысли, то и дело возвращались к взбалмошной леди, оставившей на лице весьма живописное напоминание о встрече. Он непременно узнает, о каких книгах она спрашивала и зачем появлялась здесь, но мужчина не был против услышать об этом от самой Элайдрин. Вероятность того, что она появится здесь, зная о его присутствии, была мала, если конечно ее злость не угасла и она не решит отомстить ему за глупость, которую сама совершила. Мысли о девушке вытеснила все та же нииримская вязь, повествующая о новых приключениях героев тех краев.

0

26

Она бы убежала, если бы дверь за спиной не захлопнулась. Если бы не отрезала единственный путь назад. Она бы много чего сделала, но не успела. Он заметил и подошел. Он даже что-то говорил, но она не слышала. Борясь и со слезами, и с новой волной ярости, Элль просто осталась стоять недвижимой куклой. Перед взором плыл туман, воздуха катастрофически не хватало... Пожалуй, если бы незнакомец не ушел в читальный зал, леди Гроуз закричала бы... Громко, во все горло. Закричала, требуя появления городской стражи.
Но он ушел.
Кое-как удалось выровнять дыхание. С третьего раза получилось даже понять, о чем ее спрашивает библиотекарь.
- Да, мне нужны некоторые фолианты.. Но их наверное тут нет... надо в основной библиотеке...
Но старый ушастый сморчок вцепился, как пиявка.
- Какие фолианты вам нужны? - спрашивал он, заглядывая в глаза.
- История поселений на территории Бурых Гор. Все, что есть по ним...
Сморчок закивал так, что Элль испугалась, не оторвется ли у него голова. Как болванчик нииримский.
- У нас все есть. Не надо никуда ходить... - затрещал старик.
- Но я не уверена...
- Поверьте мне! Здесь есть все что вам нужно. Пройдите в зал, вам все принесут.
Хотелось снять тапочек и прихлопнуть этого усатого таракана. Он отрезал пути к бегству. Делать было нечего. Скупо поблагодарив старика, Элль прошла в читальный зал, стараясь держаться ровно.
"Не дрожи коленками, дура!" - гневно обратилась она к самой себе, испытывая некий гнев по поводу недавно пережитой слабости. Это чувство помогло привести мысли в порядок. Девушка даже смогла выбрать один из дальних столов, у окна. Там и уселась, ожидая, когда ей принесут заказанные книги.

0

27

Судьба любит издеваться, никак иначе Асад не мог объяснить то, что девушка через несколько минут появилась в читальном зале. Может быть, это был какой-то знак, а может просто совпадение. Девушка пыталась держаться уверенно, как и сегодня, утром, но агент все равно заметил ее волнение, хоть и не смог понять, чем оно вызвано. Что она испытывает? Больно ли ей или она просто старается сдерживаться, чтобы не разорвать обидчика в клочья прямо в библиотеке, грустно ли, или она заранее его оплакивала. День и странной пьесы превратился в нелепую комедию, в которой не было ничего смешного. Книга была отложена в сторону, сейчас было не до сказок с преданиями.  Мешкать можно было бесконечно, а странное чувство в груди не давало покоя, набрав в грудь воздуха, мужчина встал из-за стола и отправился к своей новой знакомой. Снова обожгло щеку, ногти леди оказались довольно острыми, агенту оставалось надеяться, что на лице не останется шрамов, которыми вряд ли почетно хвастаться в старости.
- Вы позволите? – не дождавшись ответа, Салах пододвинул стул и сел рядом. Подобрать слова для разговора оказалось непросто, когда-то красноречивый вор сейчас сидел и молчал как нашкодивший мальчишка. Еще раз подчеркнув что ситуация глупая агент хотел было уйти, но понял что отступать бесполезно – уходить в данной ситуации было бы нелепо.
- Наше сегодняшнее знакомство не назовешь приятным, - через пару минут промолвил Лев, на лице мелькнула усмешка, которая была тут же стерта взглядом собеседницы.
- Не хотелось бы… - фраза прервалась, а сам агент провалился в пучину своих мыслей. – «Что за бред? Кто она такая? Даже перед начальством так не отчитывался. Здесь же девчонка, простая девчонка ». Мысли роились в голове, мужчина понимал, что сам виноват в том, что рукав его свободной рубахи теперь замаран кровью. Винить во всем ее было бессмысленно, винить себя – непривычно.
- Быть неприятным вам – нииримец не верил своим ушам, много лет он не объяснялся с девушкой, тем более девушкой моложе его больше чем на семь лет. Агент хотел сказать еще что-то, но его прервал библиотекарь, положивший на стол несколько книг, которые привлекли внимание Асада.
- Почему вы следили за мной, если отказались от компании? – поинтересовался Лев, изучая названия принесенных томов.
«Все встает на места, приняла меня за шпиона, который за ней следит» - Салах провел рукой по лицу, стараясь отогнать наваждение и понять, почему ему стало так важно мнение этой девушки. Он не знал что можно было добавить, ни в альтанарском ни в нииримском языке не осталось слов подходящих под ситуацию, потому он просто посмотрел в глаза Элайдрин, при желании она могла понять все без слов.
- Мне уйти? – спустя пару секунд спросил уроженец «жемчужины востока».

0

28

"Нет, не позволю", - мысленно произнесла Элль.
Но разве ее послушали? Разве кто-то догадался заглянуть в глаза этой девушки, в которых ясно читались все чувства, что она испытывала по отношению к этому мужчине?
- Я рада, что вы тоже это заметили.
Холод в словах мог бы выморозить насквозь, мог бы застудить все чувства, заморозить душу. Но куда хуже был холод в глазах - он обжигал своей ненавистью.
- Пожалуй, его можно назвать каким угодно... Но не приятным.
Элль смотрела прямо, не опуская взгляда, замечая все паузы и метания. От этого становилось как-то спокойнее на душе. Хотелсоь злорадно ухмыльнуться, мол, я свое отмучилась, теперь мучайся ты. Было очевидно, что этот взрослый, но от этого не менее наглый мужчина, смущался перед ней. Пожалуй, впервые за этот день Элли вспомнила о том, что красива. И что красота порой может сразить наповал любого.
- Мне неприятны ваши манеры. Они выдают в вас проходимца и бандита.
Немного строгости в голосе. Поиграем в учительницу, что отчитываем напроказничавшего мальчишку. Пожалуй, эта игра даже начинает доставлять удовольствие.
Правда, не долго Элль торжествовала. Мужчина решил взять реванш. На этот раз ей пришлось многозначительно молчать, выдавая неуверенность и попытку найти подходящий ответ. Впрочем, леди Гроуз быстро нашлась. Улыбнувшись, она чуть склонилась над столом, так чтобы приблизиться к мужчине.
- Тогда вы были мне интересны, - убийственным тоном произнесла она, после чего откинулась назад. Акцент на слове "Были" по  мнению Элль должен был поведать все то, что осталось недосказанным.
Принесли книги. Элль неспешно начала их перебирать, гадая, какой том из всех окажется наиболее полезным. Хотелось конкретики, а попадались мифы и легенды. Углубившись в чтение, Элль не сразу расслышала вопрос мужчины.
- Нет, отчего же. Останьтесь, - равнодушно пожала она плечами, впрочем, не сумев удержать улыбку. Торжествующую.

0

29

К чему этот холод в голосе? Решила поиграть на его слабостях, надавить на слабое место? Неужели не понимала эта девица, как смешно выглядит сейчас, хватаясь за возможность отомстить. Он не собирался истязать себя вечность, пары минут было вполне достаточно, хватит еще лет на семь вперед.
- Я и есть бандит и проходимец, - усмехнулся нииримец. Наверное, тот ледяной взгляд действительно заморозил его, ушло волнение и теперь мнение высокомерной барышни не имело ровным счетом никакого значения.
- «Что ты можешь знать о жизни?» - он так и не задал этот вопрос, только с насмешкой посмотрел ей в глаза. Она считала, что весь мир уже в ее руках, но сама ли она его взяла? Сильно ли отличалась сейчас от остальных дворянских детей, которые хвастались достижениями семьи, вызывая смех у тех, кто привык добиваться всего сам.
- Похоже, цветом моей крови вы тоже заинтересовались, - подметил агент, потирая ладонью глаза. Может она была мила, красива и от нее невозможно было отвести взгляд, но в данный момент леди Гроуз была невыносима в своей невероятной надменности.
- Что ж и вы были интересны мне. Пока не оказались типичной избалованной дворянкой. – В голосе не было вызова, издевки или чего-то еще, скорее обычная искренность. Истинные леди как показывало время, мало чем отличались от обычных девушек из простого люда, разве что у вторых не было такой любви к своей фамилии.
- Как скажете, - без интонации ответил агент и раскрыл книгу, взятую с собой. Цели собеседницы были более-менее понятны, либо ее родственнику понадобилась информация либо она узнала о какой-то сокровищнице в тех краях, хотя одно другому не мешало. Панцирь сарказма понемногу рушился, агент уже не смеялся над Элайдрин, да и она, кажется уже не собиралась слушать объяснения, Салах же извинился один раз и считал что этого более чем достаточно.
- Вы всегда такая? – прошло не меньше десяти минут, прежде чем Лев задал вопрос, до этого тишина нарушалась только шелестом страниц. Только теперь получилось снова относиться к ней как к молодой привлекательной барышне без той непонятной скрытой злости, которая таилась внутри. Она поцарапала его щеку, вывела его из себя, интересно была ли она теперь довольна? Снова бросив взгляд на леди Гроуз, Асад рассмеялся. Ситуация так или иначе разрешилась и теперь можно было только недоумевать над тем как глупо вели себя два вроде бы разумных человека.
- Подкинули мы сегодня проблем друг другу. – Странно, но агент был не против повторения ситуации, скучать с этой девицей точно не пришлось бы, но видит Единый, как сильно порой хочется положить руки ей на шею и начать душить. То, что девушка ранима агент уже узнал, может, все это было всего лишь способом защиты, но спрашивать ее об этом было бесполезно, все равно нормального ответа добиться не получится.

0

30

Бандит, не бандит... Уже не важно.
- Я не сомневалась, что она у вас точно такого же цвета, что и моя. Или вы верите в мифы про голубую кровь? - сарказм в ее голосе даже не пытался чем-то прикрыться. Он был столь явственен, что сомнений в отношении леди Гроуз к своему собеседнику не было.
Та нелестная характеристика, что выдал незнакомец, заставила Элайдрин усмехнуться. Подумать только - непродолжительного знакомства ему хватило, чтобы сделать выводы. Разубеждать наглеца девушка не собиралась. Каждый, по ее мнению, имеет право на заблуждения.
Элль пододвинула поближе книгу и погрузилась в чтение.
"Благоприятные природно-климатические условия этих земель способствовали тому, что уже в глубокой древности человек начинает обживать полуостров. На западной оконечности материка, особенно в горном и предгорном районах, были все необходимые условия для жизни: мягкий и теплый климат, большое количество сухих и теплых пещер, наличие источников воды, богатая флора и фауна.
В результате археологических исследований в Бурых горах было обнаружено большое количество стоянок древнейших людей. Учеными установлено, что человек на территории полуострова проживал более 10 тыс. лет до н.э. В это время климат был сухим и теплым, богатая растительность и большое количество разнообразных животных позволяли с успехом заниматься собирательством и охотой. Найденные кости животных говорят о том, что древнейшие жители полуострова охотились на антилопу, оленя, зубра, других животных.
Главному занятию людей того времени — загонной охоте — благоприятствовали отвесные скалы. Большинство стоянок этого времени находилось в юго-западном и югю-восточном районах Бурых гор. Они располагались на горных склонах, защищенных от холодных ветров и прогреваемых солнцем, вблизи от источников и рек, рядом с залежами кремня. На этих стоянках археологами были найдены двусторонне обработанные орудия - ручные рубила длиной до 15-20см. Человек того времени уже овладел огнем и умел поддерживать его длительное время".

Во время чтения лицо девушки преобразилось, как и она сама. Во взоре появилось живое участие, неподдельный интерес, мечтательность. Казалось, что юная леди наяву видит все, что описана в строчках. Она словно переносилась в те древние времена. Теперь ее уже нельзя было обвинить в холодности или надменности. Маска снежной королевы слетала в миг, как только Элль погружалась в пучину прошлого. Ученый, просыпавшийся в ней, делал девушку еще более прекрасней, чем она была.
Подперев румяную щечку ладошкой, Элль с упоением читала, то и дело украдкой облизывая губки. Свободной рукой переворачивала странички - причем так грациозно, так изящно, то в один этот жест можно было влюбиться. А еще девушка иногда улыбалась в ответ своим мыслям или словам автора. И тогда весь ее образ начинал светиться изнутри.
"Вскоре народы Бурых гор перешли к кочевому скотоводству, позволившему с наименьшими затратами труда овладеть обширнейшими и богатейшими пастбищными угодьями. С прекращением оседлости единственными памятниками древних стали их захоронения в курганах. В течение пяти следующих веков произошли чрезвычайно важные изменения. Местные жители овладели секретом получения железа из болотной руды. Об уровне, достигнутом в железоделательном производстве, можно судить по археологическим находкам. В эту пору у народов Бурых гор получило распространение цельножелезное оружие.
По найденным в могилах вещам типичный житель предстает перед нами как легковооруженный конный воин. Его боевое снаряжение состояло из меча или кинжала круглой, чаще всего фигурной булавы, имевшей навершие в виде каменного и реже бронзового цилиндрического топорика. Важнейшим предметом вооружения служил также сложный лук с втульчатыми наконечниками стрел, которые вначале изготовлялись из бронзы и кости, а позднее — из железа. Такой лук отличался прекрасными боевыми качествами и не имел себе равного в древности. Он по своим достоинствам не уступал прославленным эльфийским лукам.
Никаких остатков защитных доспехов в виде щитов, шлемов, панцирей и тому подобного в могилах не обнаружено."

- Что?
Элль прервала чтение, не понимая, о чем спросил ее собеседник. Чуть нахмурившись, она осуждающе посмотрела на мужчину. Неужто тот все никак не угомониться?
- Ваш смех непристоен. Это библиотека. Тут соблюдают тишину, - тихо произнесла Элайдрин, правда уже без издевки в голосе или холода. Просто сделала замечание, устав бороться с невоспитанностью бандита.   
- Это вы подкинули мне проблем. Вы с чего-то взяли, что я нуждаюсь в вас. Вы решили сделать мне предложение, но явно не ожидали, что оно может и не заинтересовать... Продолжать можно до бесконечности. Но разве мы за этим пришли? Лично у меня еще уйма дел, которые я хочу закончить.
Элль изящно протянула руку, чтобы взять лист бумаги. Положив его перед собой, девушка окунула перо в чернила, а потом начала писать. Быстро летал кончик пера по девственно-чистому листу, покрывая его ровными строчками слов. Почерк у Элли был аккуратным, не крупным, почти каллиграфическим. Было видно, что учителя потратили уйму времени на подобное мастерство. Девушка что-то списывала с книги, помечала даты.
Следующий лист, оказавшийся перед Элайдрин, вскоре должен был стать картой. Плавными линиями очерчивая склоны гор, девушка быстро чертила набросок местности, где после проставляла особые значки, видимо обозначавшие важные с ее точки зрения места. Увлекшись этим занятием, юная леди даже не заметила, как окрасила в синий цвет кончик указательного пальца на правой руке...

0

31

Поведение девушки сначала даже не думало меняться, она удивила Асада уже потом, когда углубилась в чтение и стала похожа на обычную, слегка наивную и в меру мечтательную девушку.
- Я просто не хотел, чтобы одной дворянке отломили руку, - парировал мужчина, посмотрев девушке в глаза. – Вопросом остается лишь то, зачем вам было шпионить. Второй раз вы появляетесь где-то незадолго после меня. – нииримец не собирался ни на что намекать, не собирался вступать в полемику, достаточно было просто объяснить ситуацию. Элайдрин была достаточно взрослой, чтобы все понять при желании, если же желания нет, то какой смысл с ней спорить, терять время впустую. Благие намерения точно вели в бездну, где ждали орды голодных демонов, только этим можно было объяснить благодарность леди Гроуз, которая сейчас багровела на щеке.
- Нуждаетесь во мне? Вам, похоже, для достижения цели никто не нужен, - речь была спокойной, мужчина снова опустил взор к книге, с удовольствием перелистывая очередную страницу. Вспомнились только что произнесенные слова дворянки о манерах.
«Неужели ей нравится заключать себя в клетку этих правил. Жить так, как положено, по-моему, это чистый бред».  Два человека видно были слишком разными. Один вдруг решил предложить помощь, а вторая видела в этом несуществующий подвох, впрочем, жизнь богата на сюрпризы.
- Не буду вам мешать, - Асад плавным движением покинул стул и, забрав книгу, отправился в противоположный конец библиотеки. Несмотря на всю свою привлекательность, девушка утомляла его, несмотря на все свои хваленые манеры едва ли была приятной собеседницей сейчас. Наверное, социальное неравенство было самым непонятным для Салаха фактом, он, привыкший в любой ситуации оставаться верным себе никогда не задирал нос, общаясь с любым существом. Вся верхушка общества была богата, наделена властью, но все тряслись за эти ценности, боялись потерять авторитет, честное имя, давно запачканное десятками интриг и голову, если какой-нибудь заговор все-таки раскроется. Асад буквально упал на стул, чувствуя себя измотанным, разговоры с тем кто демонстрировал свое презрение редко радовали, но обычно вор не обращал на них внимания, здесь же девушке похоже доставляло извращенное удовольствие бросать ему в лицо очередную колкую фразу. Однако пусть псы ее дяди унижаются перед ней, Льву хватит пяти лет в клетке, из которой его выпустила мать. Многим ли здешние дворяне отличались от тамошних работорговцев? Вряд ли. Горькая усмешка, складывалось ощущение, что эта девушка сделала шаг наверх, к напыщенным самодовольным богачам, дальше от простых людей, ведь что может быть интересного в простом нищем оборванце, что кроме души, до которой никому нет дела?
«Странные мысли для странного дня».
Воры, нищие, даже некоторые куртизанки были для агента подобием семьи, людьми на которых он мог рассчитывать и которые, несмотря на свое небогатое происхождение никогда бы не променяли его жизнь на толстый кошелек, как бы плохо о них ни говорили. Преступник и проходимец, но он хотя бы не прятался от этого за громкой фамилией и достижениями своих предков. Книга, которая пару минут назад легла на стол так и не была открыта, взор агента был пуст, тяжкие думы вперемешку с несколькими бокалами эля оказались не самой лучшей комбинацией.

0

32

Она молчала, упорно делая вид, что занята. Она читала, хотя после его слов строчки так и пытались расплыться перед глазами. Сведения, безусловно интересные, оставались вне пределов внимания леди Гроуз. Впервые в жизни ей хотелось проломить человеку череп. Но увы, она прекрасно понимала, что этим желаниям не суждено реализоваться.

***

***
Суум квиквэ.
захлопнув книгу, Элли некоторое время сидела неподвижно.
Затем поднялась со стула, решительно направившись к столу, за котором сидел надоедливый незнакомец. Присев на край стола, она буквально вонзила в мужчину свой взор. Пожалуй, если бы взглядом можно было убить, нииримец уже не дышал бы.
- Избалованной аристократкой я была до шести лет, - вдруг начала она, сухо, сдержанно. - Пока училась в школе для девочек из высшего общества. Потом было кораблекрушение. Из всех пассажиров спаслась одна я. Маленькая испуганная девочка, вцепившаяся в кусок платяного шкафа. Меня нашли через десять часов. Но я уже тогда знала, что среди погибших была моя мать.
Ладони, нервно сжатые в замок,  лежали на коленях девушки. Судя по тому, как побелели пальцы, сжимала она их весьма сильно, заменяя боль душевную болью физической.
- Три года я жила в походах. Спала в палатках, питалась тем, что удастся отвоевать у природы. Для маленькой девочки это было страшно, но выбора у меня не было. Потом погиб отец. Там, в Кхазад-дарских отрогах пропал... И не нашелся. Меня забрал к себе дядя. Точнее, я называю его так, хотя он мне очень дальний родственник...
Отвернувшись от нииримца, девушка посмотрела в окно. Повисла напряженная пауза, тихая, драматическая.
- Ему некогда было возиться со мной. Да я и не навязывалась. Дальше было обучение, экспедиции, что-то еще... Каждому свое, как говорил мой отец. Мне в этой жизни досталось одиночество.
Элайдрин соскользнула со стола, поправила хвост, который, как ей показалось, чуть ослаб и растрепался, после чего еще раз обратилась к мужчине:
- К чему это я? Да к тому, что не зная броду, не суйся в воду...
Улыбнувшись, она вернулась за свой стол, вновь погрузившись в чтение книг.

0

33

Эта девушка все же была немного странной, казалось бы, она хотела, чтобы ей не мешали, когда же Асад ушел – она сама приблизилась к нему. Он молчал, когда дворянка начала свою речь. Печальная история, ничего не скажешь, но, тем не менее, не повод для того, чтобы вести себя так с теми, кто хотел помочь.
- Я родился рабом – нииримец не хотел оставаться в долгу, потому решил коротко рассказать о себе, не зная, будет ли это интересно девушке. – Больше двадцати лет жил только мечтой найти и выкупить мать, - продолжать дальше он не стал, считая это пустой тратой времени, своего и собеседницы.
- И каково это? Не гнетет? – вопрос был задан, перед тем как Элайдрин отправилась к своему столу. Он не представлял себе одиночество, все время находился в чьей-то компании и готов был подставить плечо товарищам, которых у него стоит сказать, было немало как в службе безопасности короны, так и в гильдии воров. Юная леди уже не раздражала Салаха, теперь он с улыбкой наблюдал за тем, как она читает не спеша переворачивая страницы. Ее можно было понять, да и Лев старался ни на кого не держать зла. Странная мысль пришла в голову, когда он вновь бросил взгляд на том с нииримскими историями. Быстро пролистав, ее надоедливый незнакомец нашел нужную страницу и осмотрелся в поисках бумаги и чернил. Окунув перо в темную жидкость, Асад стал что-то быстро записывать. Закончив, он дождался момента, когда девушка окончательно потеряет его из виду и неспешно, чтобы не привлекать внимания покинул библиотеку, напоследок попросив о чем-то ее главу. Тот принес Элайдрин ту самую книгу, закладкой которой послужил метательный нож агента и исписанный лист с только что высохшими чернилами.
  «Жила была девушка, умна, светла, красива, но не было у нее друзей. Родители ее были торговцами, потому часто оставляли дочь одну, не боялись за нее, ибо, что может случиться с такой умницей и красавицей. Но были в городе воры, темной ночью прокрались они в дом. Девушка была к тому же ловкой, потому справилась с бандитами, но схватил ее их предводитель. На помощь пришел стражник, но вместо благодарности был лишь обруган девицей, которая выгнала его из дома. И вот однажды, когда она решила пойти с караваном родителей… » - почерк был извилист и напоминал ту самую вязь из книги, предложения не блистали изяществом, чувствовалось, что переводить с языка жителей пустыни было довольно трудно. Внизу мелкими буквами было написано еще несколько фраз:
«Вы хорошая девушка, Элайдрин, несмотря на то, что вспыльчивы иногда. Мне в самом деле жаль, что мы встретились при таких обстоятельствах, хотелось бы это исправить. Я оставил вам нож, так как другой закладки под рукой не было, если надумаете его вернуть – я буду в порту до вечера, если же нет – пусть останется добрым воспоминанием о нашей не очень доброй встрече». Снизу красовалась еще одна мелкая надпись: «А может быть, вы решите дослушать сказку, которую я не дописал». Библиотекарь уже испарился, оставив перед девушкой только книгу с ножом и листом да новый выбор, кто знает, зачем незнакомец заманивал ее в порт?

>[Илсэ. Порт]

0

34

- Нет, я вполне счастлива.
Элайдрин не обманывала. Она и правда была счастливой. Отец учил ее радоваться тому, что имеешь. Каждому дню, каждому лучику солнца. Это великий труд - не опускаться в уныние.
Она читала. Решив, что разговор с незнакомцем окончен, Элли погрузилась в чтение книг. Она находила то, что искала, выписывала цитаты и ссылки на труды известных авторов. Полностью отдавшись работе, она забыла обо всем, что творилось вокруг. И даже не заметила, как ушел незнакомец. Лишь когда от него принесли послание, Элли позволила себе грустно вздохнуть - она даже не узнала его имени.
Нож был странным подарком. Говорили, что острое лезвие разрезает дружбу, ведет к ссорам. Но Элли улыбнулась - между ней и тем странным человеком не было ничего. Они были чужие друг другу. Он - бандит, а она... Она просто ученый. Он считал ее избалованной аристократкой, а она пугалась его ужасных манер. Пожалуй, вряд ли бы нашлось хоть что-то общее у этих двух людей.
Но ведь нашлось. Нож.
Элль взвесила полоску стали на ладони, потом провела пальцем по заточенному лезвию. Аккуратно, почти не касаясь - но даже этого хватило, чтобы понять: подарок - не игрушка.
- Кто вы, загадочный незнакомец, читающий сказки?
Элайдрин не знала что делать дальше. Но в одном она была уверена - в порту она появится. Но не сразу. Сначала нужно было закончить дела.

>>> Порт

0

35

Трактир "Пьяный единорог">>>>

Когда наступил вечер, Энид пришла в читальный зал как они и договорились. Хорхе уже ждал её, казалось он немного нервничал. Эльфийка мягко улыбнулась, произнося приветствие. Они шли мимо пустых столов читального зала и звуки их шагов летели к потолку, но книжные полки глушили эхо.
- Быть может я пожалею об этом. - как-то неловко улыбнулся книжник.
- Тогда я сама проведу тебя... в новый Авалон. - пообещала Энид, в её глазах читалось предвкушение и мысли были уже где-то не здесь.
В ответ Хорхе только рассмеялся. Девушка вздохнула, понимая, что книжник не сможет воспользоваться её предложением если случится то, о чём он наверное подумал, но побоялся сказать. Эльфы живут долго, дольше чем люди, даже волшебники не могут похвастаться таким сроком жизни. Старый друг говорил Энид, что нужно помнить лишь то, что важно, иначе легко сойти с ума. Теперь эльфийка понимала, о чём он думал в тот момент. В хороводе миров и времён легко заплутать.
Они прошли сквозь стену, после того, как книжник произнёс слово и оказались в запретной секции библиотки - той самой, о которой мечтают многие студенты и просвещённые воры.   Здесь были книги, разные большие и малые - в чёрной коже, обитые бархатом, окованные сталью, мягкой бронзой, украшенные позолотой и драгоценными камнями. Драгоценности сегодня не интересовали Энид, она провела пальцами по толстым корешкам выискивая среди них те что могли рассказать о политике Сильмириона с точки зрения людей и прочих разумных рас. Всегда полезно смотреть на проблему с многих сторон, особенно когда подозреваешь одну из них в хищении. Хорхе поставил лампу на небольшой деревянный стол.
- Я приду утром. - произнёс он, после того как помог Энид перенести стопку выбранных ею книг. Девушка кивнула, полностью поглощённая своими мыслями и принялась жадно прелистывать пожелтевшие страницы дневника безымянного альтанарского путешественника, читала, сравнивала с тем что уже знала из источников родного края и тихо посмеивалась про себя наивности людских представлений о мире.
Её интересовали многие вопросы, но в сущности лишь один конкретный, ответ на который вряд ли лежал в этой библиотеке. Однако, Энид надеялась что тайна такого масштаба должна была наследить во многих местах. Почему некоторые сильмирионские маги порой бывали столь сокрушительны на своей земле, а в прочих местах оказывались чуть ли не бессильны? В старинных фолиантах среди дат и описаний сражений Энид искала ответ и нашла его, примерный и расплывчатый - столетняя война или на пару столетий позже. Вот только куда дальше?
Девушка вздохнула и сгребла в папку списки и чертежи. Карта эльфийского леса была испещрена точками обзначавшими места силы: в полтора раза больше, чем в Альтанаре. Глаза слипались, а за окнами брезжил рассвет. Ставший бесполезным огарок свечи оплавлялся, огромными сосульками воска повисая на чаше подсвечника.
Нужно отправить письмо отцу. Энид не удалось проследить путь искомого до наших дней, но одного возможно владельца занятной вещицы она уже знала и собиралась навестить. Золото или кинжал - кто знает что пригодится ей во время разговора? 

>>>>>>Дорога Илсэ - Деревушка Сторожки>>> Деревушка Сторожки

Отредактировано Энид (Пятница, 28 октября, 2011г. 08:43:43)

0

36

Второй конгресс лиги исследователей
Тема:  Травоведение.
Лектор: Квонз Нортон

В одном из углов зала, а если быть точным, то в правом, дальнем от входа углу, сидел ни чем не приметный эльф крови, глаза его были направлены в книгу с надписью "лечебные травы". Книга лежала на столе, и если присмотреться то лежала она вверх ногами, как будто эльфу было так удобнее читать, а может он просто решил отдохнуть от чтения и что бы не было соблазна перевернул книгу вверх тормашками и просто так сидел смотрел на картинку. Второй варант был более правдоподобен, действительно эльф сидел и рассматривал один из рисунков на этой странице это была иллюстрация красной водоросли Агар-агар.
-Интересно кто же придет сегодня ко мне, послушать мои истории, и узнать что то новое для себя, что возможно пригодиться в скором времени
Эта мысль постоянно поедала голову синдорея, его волнение переходило все границы, хотя волноваться было нечего, надо было просто рассказать студентам все, что знаешь сам а большего им и не надо, ведь придут они сюда за знаниями а не просто провести свой выходной. Все же оторвавшись от своего занятия синдорей встал, и снял с себя куртку, из под нее показалась слегка желтого цвета рубаха, сползя с плеч эльфа куртка перекочевала на спинку стула и вместе с хозяином стала ждать слушателей.

0

37

- Здравствуйте!
Зефир вошёл в зал и осмотрелся. Он думал, что опаздает, но, кажется, пришёл как раз вовремя. Экс-палач всегда интересовался свойствами растений, а так же изготовлением ядов, но пока ему не довелось ознакомиться с этими науками в той степени, в какой бы хотелось - всё руки не доходили. Эта лекция предоставляла прекрасную возможность узнать о растениях побольше. Действительно, полезные знания! Зефиру и его войскам предстояло немало путешествовать, и представление о лечебных или питательных свойствах той или иной неприметной травки были бы всегда кстати. Сам предводитель повстанцев, обладая приобретенным "гоблинским" иммунитетом мог позволить себе некоторые "эксперименты", позволявшие практическим путём определить съедобность того или иного плода, однако знать такие вещи заранее было бы куда лучше, не говоря о том, что такого же крепкого желудка как у командира во всей Повстанческой армии, пожалуй бы не нашлось, и возможность подсказать рядовым бойцам что к чему была бы отнюдь не лишней.
Фриц занял место за ближайшим столом и начал молча ждать то ли прихода остальных слушателей, то ли начала лекции.

Отредактировано Зефир (Вторник, 6 декабря, 2011г. 16:32:38)

0

38

-Здравствуйте, приятно что вы почтили своим присутствием мой курс
Вежливо, как будто бы общался с дворянином, произнес синдорей, глаза эльфа быстро пробежались по слушателю, огромный человек, чем то похожий на горилу по выражению лица горел тягой к знаниям, и Квонз не стал ждать он начал.
-Что бы именно вы хотели узнать? какие растения вас интересуют больше всего, лечебные или съедобные, вредные или не очень?
Тем же тоном, что и до этого поинтересовался эльф, ведь что бы читать лекцию на такую тему, нужно сначала знать что интересно слушателям, может они хотят получить знания только об одном виде а может и обо всех, именно это и хотел выяснить синдорей своим вопросом. Свои слова эльф произносил как будто вел допрос нога его была уперта в сиденье стула и сам он полулежал на ней, если бы человек или иное существо не знало бы настоящих намерений Квонза то могли почувствовать в этом жесте какую то угрозу. Но ни кому не надо было опасаться, эльф просто узнавал, что ему рассказывать и какие книги предлагать на рассмотрение.

0

39

Тарим быстрыми шагами приближался к читальному залу библиотеки, где должна была состоятся лекция по травоведенью. Надеюсь я не сильно опоздаю. Нельзя упускать такой шанс получить знания о различных травах и их свойствах. Это очень может пригодится в моих странствиях. И действительно. Ведь не все растения одинаково полезны, от некоторых можно и скопытиться. Чего ''ещё молодому'' наемнику совсем-совсем не хотелось.
По мере приближения дампир все больше ускорял шаг и в зал он уже фактически вбежал. Осмотрев его он заметил, что слушатель был всего один. Здоровый такой детина. Неужели это никому не интересно?
-Прошу прощения за опоздание! - сказал он и слегка поклонившись лектору, выражая свое почтение, занял ближайший свободный стол и приготовился слушать и запоминать.

Отредактировано Тарим (Вторник, 6 декабря, 2011г. 19:28:22)

0

40

-Ничего страшного, дампир
Снова, с милой улыбкой, эльф ответил на извинения вошедшего, скинув ногу со стула синдорей медленными шагами "проплыл" по  залу к одной из полок с книгами.
-Присаживайтесь пока поудобнее, и подумайте что бы вам хотелось узнать в большей степени.
С небольшим изменением, Квонз повторил свой вопрос для нового слушателя.
-Так, ага вот они
Правая рука потянулась к полке с книгами, и через мгновение в ней красовались две точно таких же книги, что лежала на столе.  Ну вот опять те же шаги, то же время преодоления растояния, вечное постоянство, что еще можно было сказать после таких моментов. Ничего не говоря эльф положил книги прямо перед сидящими, небольшие тучки пыли поднылись в воздух после того как книги коснулись поверхности стола. И вот спустя минуту ожидания по залу разнеслись слова
-И так, я слушаю ваши ответы

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Университет Корранберга » Филиал библиотеки Корранберга. Читальный зал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно