FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Просторы Альтанара » Побережье залива Гадюки. Арказар.


Побережье залива Гадюки. Арказар.

Сообщений 41 страница 60 из 92

41

Она даже не пыталась найти Иллиру в этой толпе. Пташке было совсем не до этого - сейчас объявили приз за танец, и девушке отчаянно захотелось его взять. Казалось бы, ничего сложного - просто танцуй! Но вон сколько желающих сразу сбежалось. Элли немного угрюмо посмотрела на всех этих мамзелей с раскрасневшимися физиономиями - наверняка каждая уже мнила себя королевой вечера. Нет, милочки, этот титул достанется только одной - и уж кто-то, а Элли Гроуз знала, какой именно.
- Я хочу это ожерелье, - безапелляционным тоном заявила она своему кавалеру, глядя прямо в глаза, пусть и странные... - Вы же поможете мне в этом капризе?
Последний вопрос, правда, прозвучал скорее как утверждение. У господина Незнакомца не оставалось выбора - если он саботирует Лучший-танец-на-свете, то получит от ворот поворот. И Пташка найдет себе другую "жертву". Всё просто.
Итак, музыка зазвучала, и леди Гроуз, не теряя ни мгновение, повиновалась незатейливому ритму. Девушка оправдывала свое второе имя - порхала так, что казалось иной раз, что она и вовсе не касается земли. Шаг, шаг, подскок, изящный поворот - все это она проделывала с самой милой улыбкой на устах, на которую только была способна. Длинное платье совсем не мешало, а лишь подчеркивало невесомость женской фигурки. Особенно рядом с таким кавалером.
Казалось, Элли действительно растворилась в музыке, дышала ею и жила старинной мелодией. Шаг, еще шаг... и вот она торжествующим взглядом окидывает танцующих, словно приз уже был в кармане.
Когда музыка закончилась, гром аплодисментов вспорхнул под своды зала. Это смелые пары наградили своим вниманием довольные зрители. По крайней мере, все танцующие были в этом уверены. Вот только сварливые старушенции все еще обсуждали кандидатуры победителей. Воспользовавшись паузой, леди Гроуз пригубила бокал с соком, что стащила с подноса мимо проходящего лакея.
- Кстати, сударь, я до сих пор не знаю, как зовут столь умелого кавалера... - напомнила она незнакомцу о правилах приличия. - Или в честь карнавала здесь не принято представляться?

0

42

Ожидание. Ожидание для леди Боромар никогда не было томительным - это была целая игра, игра в кошки-мышки, игра в прятки, где ведущему было необходимо скрываться... До решающего момента. Юный принц вёл беседу, слов и смыл которой ей не удавалось уловить - да и не было на то необходимости. Легко закусив костяшку согнутого указательного пальца, женщина ждала, рассматривая его с ног до головы, всматриваясь в каждую деталь, в каждую черту лица, не сокрытую под маской. Никаких сомнений уже не было - в нескольких метрах от неё был тот, кто развлечёт её этой карнавальной ночью. Юноша отдалился от собеседников, и кошка в тот же миг сделала шаг, неумолимо сокращая расстояние. Знали бы вы, каким сильным оружием в руках красивой женщины может быть бокал красного полусладкого...
Кончики пальцев скользнули к лицу, проверяя маску - узкая, и казалось бы совсем символически скрывающая глаза, та за счёт украшавших перьев маскировала черты лица, оставляя простор догадкам и воображению - полная противоположность её одежде, что сама по себе являлась чьей то эротической фантазией. Длинный шлейф развивался за быстро шагающей женщиной, стук каблуков о каменную дорожку сливался с шумом праздничного гомона, а бокал так ненадежно балансировал в хрупких пальцах... Ещё шаг, плечо едва задевает плечо, женский вскрик, полный сожаления - и на мужской рубашке уже расцветает алая роза, цвета совсем такого же, как платье и губы женщины.
-Могу ли я как то загладить свою вину?
В голосе сожаление даёт странный привкус, заставляя искать подтекст, смысл - синие глаза продолжают пристально вглядываться в принца - настолько пристально, словно хотят, чтоб он узнал её сам, хотят чтоб этот неглупый юноша подтвердил её мысли на свой счёт, принял и эту игру, как делал это ранее - ведь и тогда, в кабаре, он знал всё заведомо, знал что вежливая беседа может закончиться кровью. Вино продолжало растекаться. В какой то степени это показалось забавным Иллире. Пальцы легли на мокрую ткань, окрашиваясь в тот же цвет и сквозь неё касаясь мужского торса.
-Я немного колдую. Если вы позволите, мы можем пройти в комнату, где мы исправим это... Недоразумение.
Что он сделает? Закричит? Позовёт на помощь?

0

43

Некоторое время старик сверлил парня взглядом, то ли силясь понять, что тот несёт, то ли оценивая, насколько доверительно с ним можно говорить... А, может, и то, и другое сразу - "читать" по лицу лиса было делом непростым, да и результаты явно следовало ещё делить на десять. Наконец он кашлянул и медленно, с расстановкой проговорил:
- И тебе обязательно было измарать меня вином, чтобы это сообщить?
Фаскет немного повернул голову, вздохнул и пошевелил губамии, будто беззвучно молился (или, может быть, беззвучно ругался). После этого он вновь нацелился на Часовщика и проворчал:
- Давай, что там у тебя...

Сир Вильям ко всем делам подходил ответственно и с немалым пылом (тем более немалым от принятого им вина), что было действительно как для войны, так и для более мирных занятий - если, конечно, занятия того стоили. По всей видимости, именно это имело вполне сообразную ценность, иначе бы держался более сдержанно и не ухмылялся из-под пышных усов. Несмотря на отсутствие глаза, местоположение других пар по левую сторону от себя отслеживал вполне неплохо и во время энергичного танца никого не сбил и не отдавил ничью ногу.
По завершению танца Мясник с серьёзной миной отвесил донельзя старомодный поклон, после чего последовал за Пташкой к столам, беззастенчиво привалился к одному из них и одним махом влил в глотку половину бокала вина, раздобытого по пути.
- Сир Вильям Тальвин, - представился человек, наклоняя голову. - Здесь обычно не представляются только те, кто надевает маску... А мне личина ни к чему.

Похоже, разливать вино на гостей рядом с собой недавно вошло в моду в Арказаре. "Какое счастье, что у меня тёмный камзол, а не белая лисья шкурка", - отметил принц, поворачиваясь на голос и думая, что бы такого сказать неуклюжей даме, однако...
Если голос мог лишь наводить на неприятную мысль, но ещё ни о чём не говорил, то вкупе с натуральным видом он быстро превращал намёк в факт. Фредерик резко протянул вперёд левую руку и железной хваткой сомкнул пальцы на руке женщины чуть повыше локтя.
- Ну надо же, а я думал, что Единый никогда не повернётся ко мне пресветлым ликом.
Виделись они всего один раз, не считая очень удалённых и поверхностных наблюдений на подобных праздниках жизни, но на память высочество никогда не жаловалось. Особенно с памятью на людей. Особенно на этого человека.
- Да, конечно, мы обязательно пройдём в комнату, - пробормотал он, высматривая что-то (или кого-то) поверх голов и мелко постукивая палкой о пол. Вскоре после этого он кивнул в сторону украшенной цветами и светящимися искрами (по крайней мере, издалека эти щепки таковыми казались) арки, соединяющей зал с небольшим коридором, оканчивающимся лестницей на второй этаж, и двинулся к означенной арке, не выпуская локтя леди Боромар.
- Я тоже немного колдую, миледи. - Принц показал трость с набалдашником в форме лебедя и добавил: - А вот это моя волшебная палочка. И если я почую хотя бы намёк на то, чем окончилось наше предыдущее свидание, я не постесняюсь прибегнуть к сотворению прикладной магии с её помощью.

Скрываясь в красочной иллюминации и в тени не менее красочных декораций, маленькая полупрозрачная лисичка пробежала вдоль стен до украшенного лепниной выхода на один из балконов, легко запрыгнула на ограждение и, вполне твёрдо держась на фантомных лапках, подбежала по нему к женщине в чёрной маске, вышедшей подышать после переполненной гостями танцевальной залы.
- Леди Мелоньер, - прошептало существо, заглядывая синдорейке в глаза, - ваше присутствие не повредит на небольшой дружеской встрече на втором этаже с тюльпаном над дверью.

0

44

- Ну надо же, а я думал, что Единый никогда не повернётся ко мне пресветлым ликом.
-Неужто нашу встречу вы воспринимаете, как божий дар?
Иллира рассмеялась - очевидно, вся ситуация доставляла ей удовольствие, что же касается плотной хватки - даже это не было воспринято всерьёз, и женщина, дразня, пальцами свободной руки проскользнула по его тыльной стороне ладони, как бы прикрывая хват своей, щекоча кожу.
И если я почую хотя бы намёк на то, чем окончилось наше предыдущее свидание...
-Бросьте, неужели вы думаете, что в этом наряде мне есть, куда спрятать оружие?
Глубокое декольте, открытая спина, боковые вырезы, обнажающие стройные ноги до самых бедер, делая образ воистину неприличным - очевидно, всё в ней демонстрировало свою безоружность.
-Впрочем, когда мы дойдём до комнаты вы можете попытаться проверить свои догадки. Если, конечно, у нас будет время до того, как туда прибежит целый полк.
И вновь смех, вкупе с быстрым подмигиванием, продолжая поглаживать мужскую кисть, без толики попытки вырваться из этого забавного плена - неторопливо вышагивая на высоких каблуках, она поймала себя на мысли, что они смотрятся милейшей парой - юноша ведет под руку откровенно флиртующую с ним женщину. Кто бы мог подумать...

0

45

Говорящий лис.
Ох, Дерек, ты просто романтик. Хоть и прикрываешься личной сильного и уверенного в себе мужчины. Хоть и пытаешься держать в руках столько нитей от чужих жизней, хоть и играешь во всезнающего хранителя спокойствия...
Лорея мягко отпрянула от стены, после чего пошла искать ту самую дверь. С тюльпаном. Забавно, этот цветок сегодня не оставлял ее на протяжении всего вечера, а лисы... с лисами ей придется и вовсе жить бок о бок всю жизнь. Что ж, кому-то демоны, кому-то лисы... Каждому своё.
Танцующие гости, казалось, превратились в один гудящий улей. Уже почти миновав зал Лорея поняла причину такого волнения - старушки спорили между собой и не могли принять решение. Они еще не наградили пару, а дамы и их кавалеры, конечно, ждали этого момента. Да, забавная идея пришло королеве в голову - и еще раз подтвердила тот факт, что иногда управлять подданными можно и без обещания золотых гор. Потому что статус, закрепленный титулами или наградами, тоже имеет очень большое значение для жителей Альтанара.
Итак, галерея, а после и лестница на второй этаж. Спешить? Нет, пожалуй, зачем? Скорее всего Дерек познакомит ее с еще одним представителем своего разведывательного батальона. Коридор. Двери. И какая тут с тюльпаном? Лорея поймала себя на мысли, что даже не очень-то жаждет разговора с очередным "лисенком" во плоти, тщательно добывающему информацию для обоих венценосных братьев. Но разве могла она отказать мальчику?
Ах, вот и тюльпан. Мыслям своим поддавшись, королева чуть не проскочила мимо, но, к счастью, успела краем глаза заметить робкий цветок. Нежный, но уже обреченный на смерть.
Пальцы коснулись деревянной поверхности, на мгновение замерли, а потом, раок стукнув для приличия, толкнули дверь. Если комната не заперта, то Лорея тут же войдет внутрь, не дожидаясь разрешения с той стороны.

0

46

- Давай, что там у тебя...
«Это не он, Хаккар, я убью того Всадника и скажу что так все и было, да простит меня Отец за такие мысли…» - каждый кто имел дело с легионерами быстро учился тому, что прежде чем получить желаемое, нужно быть прежде всего благодарным. А поведение этого старого лиса, явно выходило за пределы обычных отношений заказчик-исполнитель. Невольно возникало ощущение, что старик хочет выиграть некую выгоду из этой случайной оплошности, прибрав к рукам дела Легиона. Теперь необходимо было выкручиваться и как можно тактичнее, чтобы не стать случайным из числа «оказавшихся не в том месте, не в то время».
- Я кажется, ошибся. – Парень сделал шаг назад, ожидая возможной превентивной атаки со стороны старика. Стоящий перед ним человек не внушал никакого доверия, и все Языки с которыми приходилось иметь дело ранее, читались как открытая книга, а этот…
- Извините. Видно меня неправильно оповестили в представительстве. Думаю, мне стоит откланяться, еще раз примите мои извинения.
Отчего словил себя на мысли, что хотел, чтобы старик сорвался. Ястреб б отреагировал мгновенно, а ему дали бы право убрать… исправить свою ошибку. Как же это бесило. Все шло иначе, шахматы сами сменили позиции на доске, и теперь слабый король, мог только что и делать - махать скипетром, дожидаясь пока алчность противника, сама свергнет его с пьедестала. Лучший план тот, который позволяет быть впереди врага на два-три шага, и теперь парень размышлял, где он забыл свернуть.
Гость продолжил осторожно отступать, а потом развернулся, оставаясь постоянно в «боевом напряжении».

+1

47

Фаскет, вопреки ожиданиям легионера, оставался неподвижным и безмолвным - не пытался переубедить несостоявшегося пьяницу, не ловил его за рукав и даже не норовил размозжить ему череп тростью. Когда Часовщик немного отдалился, старик ещё что-то прошептал, сделал несколько едва заметных движений свободной рукой, когда парень повернулся спиной, и только после этого вздёрнул край рта в усмешке, немного переменил позу и кашлянул.
- Сударь, - позвал он, - соблаговолите прежде, чем бежать к нанимателям, вернуть мне мой камзол.

- Неужто нашу встречу вы воспринимаете, как божий дар?
"После того, как я выставил себя идиотом в "Белой лампе"? Да, несомненно."
- Проверю, - отрезал принц, ещё сильнее сдавливая клешню на белой коже. Подобный наряд, конечно, больше открывает, чем скрывает, но и скрывать тоже может. Иной дурак на голой ноге ремешок ножа не заметит... Или, если быть точным, заметит, но значения этому придаст не больше, чем какой-нибудь заблудившейся мухе на другом конце залы.
Тюльпан был заткнут прямо под маленьким светильником над дверью так, что его бутон смотрел вниз, на пол - случайно проходящий мимо гость вряд ли обратил бы на цветок внимание, в отличие от того, кто намеренно высматривал бы его. Метис толкнул дверь, рассмотрел внутренности комнаты через дверной проём, ввёл Иллиру в комнату, захлопнул дверь, усадил леди в одно из двух кресел - в то, что стояло не у окна, - и только после этого разжал пальцы.
Комната под "тюльпаном" была небольшой - шагов шесть-семь в длину и чуть менее того в ширину, - и, похоже, как раз для подобных приватных разговоров и предназначалась. Четыре магических кристалла в люстре давали света поменьше, чем в саду и в бальном зале, но вполне достаточно, чтобы читать, не напрягая глаза. Помимо означенной пары кресел здесь были ещё два небольших резных стула в углу и столик между ними, книжный шкаф (с содержимым, разумеется) и диван, приставленный к той же стене, что и кресло, украшенной пейзажем северного Фрогрума - эрлинга Инцимы, или Фроха, может быть. Небольшое окно в резной раме чёрного дерева, резко констрастирующей с салатно-зелёными стенами, выходило во внутренний двор, но сейчас оно было занавешено. На столике стояла глубокая тарелка с несколькими кистями фрогрумсого винограда, кувшин с фрогрумским же вином и три бокала, а также развёрнутая книга - исторического содержания, судя по красочной иллюстрации какой-то баталии. Принц сдёрнул маску и резким движением прибавил её к экспозиции на столе.
- Похоже, у нас с вами очередная партия игры в "Убей меня"?
Одинокий удар костяшками чьих-то пальцев по двери дал ему время мысленно нащупать Октаву на поясе прямо за спиной, под укрытием камзола, и бросить "войдите" одновременно с тем, как дверь открылась внутрь. К счастью, выпроваживать вошедшую персону никакой необходимости не было - приглашение ведь посылалось не просто так. Почтовый голубь, почтовый лис, почтовый фантом - какая разница, если послание доставлено?
- Заходи. - Когда дверь вновь закрылась, Фредерик кивнул на женщину в кресле и объявил без лишних вступлений: - Леди Иллира из... благородного дома Боромаров. У вас, кажется, ещё не было возможности познакомиться лично.

+2

48

Она не могла даже предположить, что увидит такое... точнее, такую гостью, находящуюся совсем рядом с ее сыном. Лорея напряглась, пронзив взглядом девицу, разодетую так, что иная шлюха постеснялась бы. Ох, леди Боромар явно страдала комплексом неполноценности, раз только выпячивая собственное тело взорам похотливых мужей могла удовлетворить собственные запросы.
- Не буду врать, мне совершенно не доставляет удовольствие это знакомство, - коротко ответила эльфийка, прикрывая за собой дверь. - Однако, выбора у нас нет, я так полагаю. Леди хочет что-то сказать? Или просто так заглянула в эту глухую провинцию на огонек?
Наверное, находясь рядом с преступником, нужно вести себя осторожно. Но Лорея не хотела переоценивать возможности какой-то там девчонки. Поэтому, проследовав до ближайшего кресла, опустилась в него с изяществом, которого уж точно не доставало даже самым лучшим из людей. Полуулыбка на устах не предвещала ничего хорошего.
Итак, леди Иллира Боромар. Она мнила себя интриганкой, способной разузнать обо всех любую, пусть даже самую тайную информацию. Но знала ли она, точнее, могла ли подозревать, как много о ней знала Лорея? Наверное, нет. А между тем синдорейка при желании могла бы опубликовать интересный трактат о жизни и увлечениях той, что ассоциировалась только со злом.
- На всякий случай сообщу... если я увижу малейшее колебание магического фона - вы получите файрбол промеж глаз. Это, конечно, опалит и волосы, и смазливое личико, зато избавит меня от необходимости применять другие, пусть и более цивилизованные методы противодействия чужой ворожбе. Если же вам захочется достать оружие... шар огня найдет вашу физиономию еще быстрее. Поверьте, я умею баловаться подобными вещами быстро и аккуратно, а потому смогу воплотить угрозу в жизнь даже в том случае, если по каким-то неведомым причинам вы окажетесь настолько быстрым и ловким существом, а заодно и глупым, что решите взять Дерека в заложники... Надеюсь, вы не в обиде, что я так прямо предупреждаю... Не хочу превращать вечер откровений в соревнование во владении магией и сталью.
Ну вот, теперь можно и внимательно выслушать. Обоих.
Фредерик пусть не надеется на "помилование" - с него потом тоже спросят. И лучше уж принцу заранее придумать объяснение тому, как он оказался в одной комнате в столь компрометирующей компании.

0

49

- Похоже, у нас с вами очередная партия игры в "Убей меня"?
-А вы хотели бы сыграть во что нибудь другое?
Перекинув ногу на ногу, леди Боромар расслабилась в кресле, укладывая руки вдоль подлокотников - нога тем временем выскользнула из разреза, позволяя Лорее мысленно продолжить едкие предположения - та словно специально позволяла это, развлекаясь. В конце концов, разговоры о комплексах всегда казались ей смешными - будь то не противозаконно, она и вовсе ходила бы голой, считая своё тело произведением искусства и еще одним доказательством существования бога. Но нужно ведь было подумать и о тех, кому повезло меньше... Очевидно, по мнению леди Боромар, намёк на одежду и был тем самым проявлением сострадания.
- Не буду врать, мне совершенно не доставляет удовольствие это знакомство,
-Это не удивительно. Не ошибусь, если предположу, что вы знакомы с моими покойными родителями?
Иллира мягко улыбнулась. Мягко, слишком мягко. Теперь их вновь стало двое - две женщины, светлое и тёмное, ипостась добра и зла, любимица народа и его страшный сон. Разумеется, принц не знал, что скрывалось в словах леди Боромар. Какая мать расскажет о подобном? Короткая переписка между женщинами была мимолётна и врятли доставила королеве удовольствие, однако после произнесённых взамен приветствия слов могла напомнить о себе, намекнуть на то, что не у одной Лореи глаза и уши есть везде.
-Признаться, я планировала эту встречу в Альтанаре, однако не смогла позволить себе упустить такой удачное стечение обстоятельств, подвернувшееся сразу по моему возвращению.
Выслушав монолог синдорейки, женщина чуть цокнула языком, продолжая говорить с улыбкой, без толики волнения и с немного нарочитым возмущением, проскользнувшим разве что в интонации.
...если я увижу малейшее колебание магического фона...
-Никогда не понимала, почему все пытаются предупредить меня об этом... Никогда на моей памяти я не успела зарекомендовать себя как талантливый маг. Однако, люди не боятся ядов, не боятся удара, и даже не боятся того, что в комнате сейчас стоит вооруженная банда, ожидающих приказ выйти из невидимости...
С этими словами Иллира игриво подмигнула принцу...
-Все опасаются не моего профиля, а именно колдовства. Странно, не правда ли?

0

50

Элли склонила голову набок и тихо произнесла:
- Вильям Тальвин... герой битвы у Палисандрового моста? Простите, я просто не ожидала, что... встречу вас.
Девушка, чтобы скрыть своё смущение, даже была вынуждена сделать глоток из первого попавшегося стакана. Внутри оказалось вино. Ох, видимо, сегодня все боги были против нее... Нельзя было Пташке пить, нельзя. Хотя... глоточек... что с него будет?
- Мне казалось, что героям должны выказывать большее почтение... Простите, наверное, я опять говорю лишнее.
Так и хотелось сказать, мол, что ж на вас нынешняя власть-то сэкономила? Почему вам глаз нормальный не сделала, да с руками не помогла? Интересно, как скоро закончилась бы эта милая беседа, если бы... если бы Пташка ляпнула такое? Наверное, молниеносно.
- Ах, снова простите... я забыла представиться в ответ.
Элли отставила стакан, так и не рискнув сделать второй глоток, после чего потянулась руками к бантам, что удерживали на голове изящную маску. Раз - и вот уже покоится этот предмет на столе, а Пташка, совсем по-детски, начинает тереть нос.
- Вы правы, что не одели маску... под ней все начинает чесаться... особенно после танцев. - Девушка смущенно улыбнулась, после чего, собственно, продолжила, - меня зовут Элайдрин... и... я как бы живу не совсем уж далеко от вас... на юге.
Никто не мешал ей раскрыть настоящее им я- ведь маски на лице не было. Пусть это и было глупое правило, но Элли ему последовала.

0

51

"Случайной стечение обстоятельств"... "Сразу по возвращению"... Если всё это не трёп ради наведения теней... В Румиват дирижабли пока ещё не ходят - строительство башни дирижаблей в Друуме планируется окончить только к концу года, - так что остаётся только море. Но, если только она не пряталась в восточных Вольных Городах (Архейне, или, может быть, даже Вире), ей бы при всей магических способах ускорения хода судна пришлось совершить путешествие чудовищной продолжительности - сомнительно, что этой особе хватило бы терпения. Впрочем, остаётся ещё один вариант - воспользоваться услугами того, кто может организовать перелёт, не привлекая нежелательного внимания. "Например, на виверне перемахнуть через Сторожевую Гряду... Ага, просто гениальное предположение."
Предоставив синдорейке наблюдение за пойманной особой, Дерек подошёл к окну, немного раздвинул занавески и попытался отыскать лиса. Он не имел ни малейшего желания напрягать голос ради участия в начинающемся дуэте, в котором наверняка одна сторона будет красочно описывать процесс обугливания лица и прочих частей тела в непосредственной близости от точки разрыва огненного шара, а другая усердно язвить, паясничать и всячески демонстрировать, насколько описание не впечатляет. По доброй воле идти в руки к тому, кто с большим удовольствием насадит твою голову на пику перед городскими воротами и даже не боится тем самым преступить закон, без хорошо обдуманного плана будет только идиот. Или идиотка, коей Иллира, увы, не являлась, а потому наверняка припасла пару козырей в коротких до неприличия рукавах. Пытаться рассмотреть масть и достоинство этих карт принц желал ещё меньше, чем тратить время на пререкания - вместо этого нужно увезти леди Боромар туда, где множество слуг с подносами, салфетками и прочим бытовым инвентарём в руках абсолютно точно не прячут за пазухой кинжалы, ожидая сигнала к началу действия; и чем быстрее это будет сделано - тем лучше.
Фаскет наконец обнаружился - причём практически на том же месте, у ближайших к дому деревьев. Тот парень всё ещё был рядом - возможно, ещё одна лисица, только рангом пониже, или просто один из гостей... Неважно. Сообщение предназначено только для одного. Фредерик воспроизвёл задействованную несколько минут назад формулу, легонько постукивая тростью о пол, и к старику побежал другой говорящий фантом, материализовавшийся в тени розовых кустов внизу.
- Итак...
Принц парой нежных пинков переместил один из стульев в положение напротив кресла Иллиры, сел на него, не отваливаясь на спинку, и обеими руками облокотился на трость - так, чтобы, при необходимости, почти мгновенно перехватить её для удара.
- Как я понял, вы совсем недавно завершили свою заграничную поездку. Поздравляю с возвращением. - Намеренно уж, или ненарочно, но "поздравляю" прозвучало тоном практически замогильным. - Коли нам выпал такой случай, не расскажете ли, где вы побывали, какие достойные внимания вещи и явления имели удовольствие наблюдать?

- Герой. - Мясник фыркнул, без тени сомнения опустошил бокал и поставил его на стол ножкой вверх. - Не больно много нужно доблести, чтобы воздать должное двоим самодовольным молокососам.
Склонив голову набок, рыцарь выслушал Пташку, отмахнулся от упоминания о "почтении" и принял задумчивый вид, когда леди представилась.
- Элайдрин... - В сущности, одно личное имя без родового говорит не так уж о многом, если только, конечно, личное не является совершенно необыкновенным и из ряда вон, что сразу влезает в память, и не настолько сложным, чтобы столь же быстро оттуда вылететь. -  Что ж, леди Элайдрин, благодарю вас за танец. Позвольте предложить...
Человек протянул руку вглубь стола и вытянул оттуда бутылку из тёмного стекла, на треть уже опустошённую.
- ...вино с виноградников моего брата. Четыре года назад большая часть урожая пропала, но из той, что осталась, вино вышло бесподобным. Особенно с экстрактом из ягоды кровавой вишни... Или не экстрактом? Хаккар его знает, я в алхимии не смыслю, тем более с использованием всех этих алхимических штучек в винокурении.

+2

52

Лорея рассмеялась, но на этот раз смех прозвучал искренне. Когда она так веселилась в последний раз?
- Милая, да все просто - любые иные попытки хоть что-то сделать будут пресечены на корню. Всем кажется, что магия - это нечто незаметное, а потому спешат применить ее в любой удобный момент.
К счастью или к сожалению в беседу вмешался Дерек. Он явно не желал терять времени, а потому сразу перешел к делу. К допросу. Сама же синдорейка, откинувшись на спинку кресла, внимательно смотрела за сыном и его "гостьей", стараясь понять только одно... откуда они друг друга знали. Не нужно было быть семь пядей во лбу, чтобы понять - эта встреча у принца и "принцессы бандитского Илсэ" далеко не первая.
Лорея сняла маску и положила ее на колени. Здесь она была уже не нужна.
- А заодно раскройте уж секрет, зачем вы хотели меня видеть. Надеюсь, не для магических дебатов? Я мало разбираюсь в некромагии, в которой вы, по слухам, настоящий мастер.
Лорея улыбнулась, ожидая ответа. Потом потянулась к виноградной кисти. Выбрав ту, что поменьше, эльфийка вытащила ее из вазы, после чего, не стесняясь никого, принялась лакомиться ягодами. Наверное, королева любила виноград. И хоть фрогрумские сорта не могли даже в представлении Лореи равняться с тасканскими, но сладость они дарили. А это было как раз то, в чем сейчас нуждалась синдорейка.
- Угощайтесь, вы же не пленница. Дерек, налей гостье вина, будь добр.
Странно, но угрозой от Иллиры не веяло. Как и от стен комнаты. Девочка блефовала - нигде не было вооруженных до зубов "её людей". Да и сама Иллира, судя по всему, собиралась встречу закончить отнюдь не нападением на персон королевской крови.

+1

53

- Вина?
Элли кивнула, хотя прекрасно понимала, что зря это делает. Однажды она напилась. И ей засадили нож в живот. Потом она напилась снова - и, кажется, его высочество принц Фредерик от этого только выиграл. Нет, её определенно нельзя пить. Совсем-совсем.
- Я вам расскажу сказку, пока вы наполняете бокал.
Элли поведала сэру Вильяму, что однажды к виноградарю пришел дух. И пообещал, что тот станет самым знаменитым виноделом во всей округе, если он выполнит всего три условия. Первое - никогда не станет пить вино. Даже собственное. Второе - что никогда не ляжет в постель с женщиной. И третье - никогда не будет приходить на поля виноградные ночью. Бедный мужик согласился, и действительно - уже через год его вина закупали даже для королевского стола.
- Кстати, он мог жить и во Фрогруме, - отвлеклась от истории Пташка, принимая бокал из рук кавалера.
Впрочем, рассказ тут же был продолжен.
- Как оказалось, мужичок встретил барышню и решил на ней жениться. Забыл, так сказать, заветы призрака. И вот, в первую брачную ночь... он прикоснулся к женщине. И, знаете ли, ему понравилось. Уснул довольный. Правда, среди ночи проснулся - захотелось ему вновь жену-то потрогать. Глядь - а на подушке тыква скалится! Испугался мужик, что делать - не знает! И тут видит через окно - горит огонек в винограднике! Неужто завистники подожгли? Бежит, в одних портках, бежит... а там жена его, полуголая, в компании таких же девиц скачет вокруг костра да песни напевает. Испугался мужик, понял, что ведьму в жены взял, да и бухнулся оземь....
Элли сделала глоток вина, после чего будничным тоном закончила рассказ:
- Нашли его на утро. Напился до чертиков. Жена пожаловалась: пришел, говорит, после свадьбы, штаны спустил, смотрит... и не делает ничего. Ну она и послала его умыться... А тот к колодцу на улицу пошел, да не дошел. И привиделось ему все. Мораль? Нельзя пить. Даже на свадьбе. За мораль!
Элли поняла бокал и снова пригубила вино.

+1

54

Иллира была женщиной - это не новость и не открытие, однако нюанс, многое объяснявший - желание совсем немного зацепить нервы соперницы были для неё такой же нормой, как утренний ритуал перед зеркалом. Установив локоток на подлокотник и поднеся костяшку пальцев к губам, Иллира едва развернулась корпусом к принцу, рассматривая того тем пристальным взглядом, который так по разному трактуется во взгляде, полном интереса.
-О, после нашей встрече в том уютном номере я посетила очень много стран... Надеюсь, вы простите мне, что столь поспешно вас покинула? Дела не ждали, а начинавшееся разбирательство могло сильно задержать меня в нашей прекрасной столице. Я посещала Зелёную республику, Элендиар, Ниирим... Последнее, право, меня восхитило! Как своими прелестями, так и законами. Вы не поверите, что я видела! Буквально при мне одну миловидную эльфийку похитили средь бела дня, а спустя несколько дней я увидела её на невольничьем рынке...
Закончив предложение, женщина развернулась обратно, уже глядя на Лорею - начать стрелять глазами в надежде увидеть, скорее всего демонстративно отсутствующую реакцию было бы слишком глупо в присутствии её крайне внимательного сына - подколы подколами, однако и такое понятие, как женская солидарность была ей не чужда: да и в конце концов, секреты приятнее оставлять между собой и тем, о ком их содержимое, а не делится с окружающими. До информации Иллира была жадная. Рассматривая "миловидную эльфийку", женщина продолжала невозмутимо разговаривать.
-Боюсь, у осведомителя Дерека не было достаточно времени, дабы прояснить... Я не искала встречи с вами, поверьте, вашего обаятельного продолжения рода мне бы хватило в этой комнате...
Иллира улыбнулась в руку, всё еще находящуюся подле губ.
-Однако, это всего лишь мелкие шероховатости. Как я уже сказала, моя поездка закончена, и теперь я могу заняться теми обвинениями, что мне выдвигают.

+3

55

Она умела играть словами, но, к счастью, синдорейка не первый год на свете жила. А потому смогла спокойно отреагировать на все эти пошлые намеки, которые, и в этом Лорея была уверена, предназначались именно ей.
- Почему-то мне кажется, что и эта комната для вас "уютная" и "миленькая". Потом тоже будете намекать всем о приватном вечере в нашей компании? Полноте, Иллира, вы же не клоун. А ведете себя так, будто участвуете в представлении одного актера. Ваш цирк разбежался, просто примите это как данность.
Нет. Не так она ее представляла.
Лорее почему-то казалось, что Иллира должна быть вся в мать - хитрая, знающая себе цену, рассудительная и, конечно, проницательная. А все, что сейчас сидело перед глазами - всего лишь жалкая пародия на Шеру Боромар. Девчонка, которая мнила себя красавицей и обольстительницей, всесильной владычицей и избранницей самих богов. Слишком много пафоса и самоуверенности.. и слишком дешевые слова. Дорогими фразами, как известно, вот так запросто не разбрасываются.
- Знаете, мне кажется, что в вашем случае можно обойтись и без зачитывания приговора... К чему терять время? Какую казнь вы бы предпочли, леди Боромар? Публичную или наоборот, в уютной комнате в компании обаятельного палача?
Виноградная кисть окончательно облысела, а потому Лорея, положив ее на край стола, потянулась за салфеткой и вытерла пальцы, кое-где перемазанные соком.
- Дерек, у нас в столице на днях намечается религиозное шествие... Почему бы не приурочить к этой дате смерть преступницы и окончательное разгромление бандитской группировки? Альтанарцы с большим усердием начнут возносить молитвы Единому, узнав о такой благой вести.

0

56

По спине пробежал холодок, когда старик кашлянул
«Беги!»
- Сударь, - Парень словно услышал оглушительный выстрел гномьего огнестрела. Слово продолжало резонировать эхом в ушах, отдаваясь мелкой рябью по натянутому как струнка, телу, - соблаговолите прежде, чем бежать к нанимателям, вернуть мне мой камзол.
«…бежать…» - Звучало как приказ. Лукас сделал шаг, чуть медленнее следующий, он совершенно забыл, что сжимает в руках чужой камзол. Пальцы стали перебирать плотную ткань. «Точно…» - бесперспективно констатировал ощущение в руке.
По логике он должен был бы обернуться и отнести, передать из рук в руки. Но не означало бы это шах и мат. Вот он подходит, протягивает, а в это время Язык атакует – «Стилет! В трости лезвие…» - сверкнуло очередная иллюзорная картинка перед глазами.
Часовщик делает еще один шаг, можно было б сорваться на бег, но разве это выход… Нужно было сохранять самообладание и главное не поступать, так как ожидает от него противник. Не дать ему взять инициативу в свои руки.
В это время легионер положит камзол на ветки первого по левую руку дерева, а правой захочет потянуться внутрь кармана, где лежит конверт. Но вместо этого лишь продолжит путь дальше.
«Нельзя позволить, чтобы заказ попал в чужие руки…» - при первой же возможности он сожжет конверт.
Сейчас же главное вернуться к гостям, а там, в толпе танцующих по возможности скрыться, может на какое-то время спрятаться в доме (вряд ли в этой суматохе кто будет обращать внимание на уединившегося гостя). Возможно, придется даже переодеться, и в ту же ночь покинуть город, рассуждал он даже дальше, чем мог себе позволить выиграть времени.
«Почему он тянет?!»

0

57

Даже если лис и прятал в своих карманах и в древке трости целый арсенал, пускать его в ход он явно не собирался. Немного посверлив взглядом удаляющуюся спину, он забрал камзол, перекинул его через локоть и недовольно что-то пробормотал - нетрудно догадаться, в чей адрес и по какому поводу.
Фантом показался из-за кустов только после того, как незнакомец отдалился. Смерив лисичку взглядом, Фаскет скорым шагом, для человека такого возраста скорее несвойственным, чем вполне обыкновенным, направился к дому по кратчайшему пути.

Вместо старика с обнажённым клинком из трости в руках мимо Лукаса промелькнул мужчина лет вполне средних, в костюме потемнее и с маской на лице. По всей видимости, заметил парня он только после того, как едва не сшиб его, после чего притормозил, чтобы торопливо сообщить Часовщику:
- Поторопитесь, сударь - лорд Цалер скоро произнесёт речь!

- У этой притчи версий больше, чем звёзд на небе в ясную ночь, - заметил Билл, глядя на один из магических светильников через прозрачную алую жидкость в бокале. - Винодел иногда продолжает жить себе с молодой женой и хмелем во рту, иногда разоряется из-за нарушения уговора, иногда его сжирает злобный дух... Мне больше нравится, когда духа заменяют Сабуром и тот соглашается простить клятвопреступничество за строгий пивной пост.
Уж кого-кого, а Мясника догма Сабура явно устраивала больше озвученной Пташкой морали. Эдак начнёшь с того, что пить нельзя, а там недалеко и до всяких галлюцинаций с изрезанными тыквами и голыми девками, пляшущими вокруг костра. Не от чрезмерного ли воздержания во всех смыслах у того винодела в голове помутилось?
- Ну? - Рыцарь выждал, пока Элайдрин хорошенько распробует напиток. - Не старое эсгардское, спору нет, но многим тасканским маркам не уступит.

Элендиар, Ниирим, Гурубаши... Может, так и было, причём, возможно, было даже явно, безо всяких исхитрений, от артефактов и зелий до простых средств для грима, пудры и парика, достаточно лишь накинать вуаль и держаться подальше от официальных сборищ - что гоблинам, что нииримцам, не говоря уже о дроу и шайя, до желаний альтанарского короля дела нет. А может, ничего и не было - пока всё это не представляется возможным проверить, говорить можно сколько угодно.
- В последние три дня суда из Старого Архейна в гавань Друума не заходили, не говоря уже об арказарской, - заметил Фредерик, не переставая сверлить леди Боромар взглядом. "Юли, намекай, паясничай - вся эта игра как на ладони." - А дирижабли сюда не ходят. Как же вам удалось так быстро добраться?
Впрочем, это в любом случае одно только сотрясение воздуха. Даже если Иллира укрывалась от правосудия в центре столицы Болот Печали, не попрётся же принц в Илсэ, чтобы там вывалить на гоблинских послов своё возмущение. Это, по меньшей мере, глупо, а Сандорфайты не делают глупостей - по крайней мере, настолько публично.
- Леди Иллира из дома Боромар обвиняется в соучастии при подготовке взрыва в башне дирижаблей, в покушении на члена королевской фамилии и в прочих деяниях, к преступлениям против веры мало относящихся, - ровно проговорил метис. "Если, конечно, не считать такого проступка, как преклонение перед самим собой." - Церковь обойдётся без огненного шоу...
Снова раздался стук, на этот раз двойной, и дверь в "комнату под тюльпаном" вновь растворилась, чтобы пропустить милого старичка, развлекавшего леди Мелоньер. Не выпуская женщину перед собой из поля бокового зрения, Дерек немного повернул голову на звук, но вернул её в прежнее положение, когда заметил светлый костюм, такую же светлую гриву и трость с собачьей головой. Фаскет плотно затворил дверь, повесил запятнанный камзол на спинку свободного стула и только после этого уделил время созерцанию вульгарно одетой особы.

0

58

-Вам ли не знать, что... Мой цирк начал существование задолго до меня и продолжит после?
Иллира уже с трудом сдерживала смех.
-Бросьте, Лорея. Вы ведь были королевой самого влиятельного государства. Неужели этот опыт не научил вас, что злословие из ваших прекрасных уст выглядит нелепо и жалко?
Во взгляде на какой то момент действительно скользнула жалость - эффектная, нарочито гордая и невозмутимая женщина - а что под маской? То же, что у многих - неуверенность в себе, напускное высокомерие и всяческие попытки нахамить - вульгарно Иллира была одета или нет, но подобное поведение даже ей казалось неимоверно дешевым. Всё то, что она знала о королеве, наконец сложилось в картинку - для того, чтобы кусочки мозаики сложились, нужно было личное знакомство - и она его получила.
- Знаете, мне кажется, что в вашем случае можно обойтись и без зачитывания приговора...
Иллира откинулась на спинку.
-Лицемерие... Прекрасный порок - он так мягко заставляет души гнить, что его жертва даже не замечает в себе изменений. Чем же вы лучше меня, злодейки, светлая королева, коли способны пренебречь правосудием и скатиться до обыкновенного убийства?
Всё больше и больше разочарования. Лорея. Что то в этом сказочном образе, описанном в стольких книгах, стихах и песнях как ни крути а вызывало уважение - женщина, способная удержать хрупких руках власть, и не запятнать своё доброе имя, оставаясь примером нравственности и морали - это сильно. Иллира умела уважать не только чистое зло, но и тех, кто не погряз в грехах. Увы, детский образ сотворённый очевидно талантливыми агентами лопнул, словно мыльный пузырь. Иллире резко, страшно, просто неимоверно стало скучно.
-Я прибыла сюда на личном дирижабле своих работодателей. Как вам думаю известно, я юрист. К слову, об этом. Публичное слушание отлично подойдёт. Мне, определённо, есть что рассказать.

0

59

- Я синдорейка, а не светлая королева.
Лорея ответила не сразу, выдержала паузу. Пронзила собеседницу изумрудным взором, а затем усмехнулась. И не было ничего светлого в этой улыбке.
- Всегда была и до конца дней останусь синдорейкой. Все, что я делала, я делала не ради народа, а ради своей семьи. Я хотела дать детям лучшее, что может предложить Альтанар - и дала. Если для того, чтобы мои дети были в безопасности, мне придется поднять человеческий род с колен, уничтожить вампиров и растоптать дроу - я сделаю это.
Странно, но при этих довольно откровенных словах лицо Лореи не стало жестоким, в нем не проявилась ни одна из тех отвратительных мимических морщинок, что делают самые прекрасные женские лица отвратительными в минуту гнева или злости. Да и не видно было, что королева злилась. Казалось, она говорила очевидные вещи и даже очень удивлялась, что есть те, кто эти моменты до сих пор не понял.
- Нет, не той вы нимб над головой рисуете, милая. Не той. Если мне будет нужно - я просто уберу с пути мешающего мне человека. И плевать на законы - они написаны для людей. Если мне будет нужно - вы умрете прямо здесь и сейчас, и никто, ни единая душа во всем королевстве не задаст вопроса, куда же подевалась Иллира Боромар. И поверьте, меня не будут терзать муки совести... хотя бы потому, что вы и ваше окружение не входят в число тех, чья жизнь мне действительно дорога.
Лорея снова улыбнулась, еще холоднее прежнего.
- Знаете, в чем между нами принципиальная разница? Я делаю все так, чтобы моих детей считали героями, почитали и уважали. А вы обрекаете своих потомков на ненависть со стороны толпы. При всем моем презрении к серой массе, я отдаю себе отчет в том, что толпа может быть опасна. И потому предпочитаю, чтобы мои дети нравились толпе. Чтобы толпа защищала моих потомков. А не разрывала на части, как будет с любым вашим отпрыском... 
Наверное, этот монолог длился бы и дальше, если бы в комнату не вошел еще один свидетель.
Лорея демонстративно замолчала, однако красноречивый взгляд все еще был направлен на Иллиру. Синдорейке хотелось, чтобы женщина - уже достаточно взрослая для того, чтобы задуматься о себе, своем будущем и детях - наконец поняла, что преступная жизнь плоха не потому, что нарушает законы, а потому, что обрекает на проблемное существование тех, кто останется после самой Иллиры.

0

60

В очередной раз Единый отводил от парня неприятности, за что тот обещал молиться и благословлять еще усерднее. Но все это было лишь потом, в будущем, которого еще не наступило, и кто знал, наступит ли вообще. Молодой человек, не оборачиваясь, поравнялся у края сада, и спешно смерив взглядом прислугу, стал искать самых подозрительных. Если старик не стал марать руки сам, то явно мог предупредить, попросить, а то и вовсе потребовать надрать наглецу уши.
Рядом промелькнул силуэт, насторожив легионера, когда очертания обрели ясную картинку, незнакомец уже спешил сообщить гостю новость:
- Поторопитесь, сударь - лорд Цалер скоро произнесёт речь!
Несколько замявшись, все же ретировался:
- Ага, благодарю вас.
Развернувшись, стал идти в сторону дома. На выходе из ворот его будут ждать, в толпе гостей, тоже могут искать и красиво вывести во время речи, осталось проникнуть в дом отыскать другую одежду и покинуть усадьбу как иной гость. План казался замечательным, и даже смакование некоторых деталей, привносило в душу благоверное вдохновение. Лукас решил, что следует подняться на второй этаж. Одеяние прислуги может привлекать внимание, а вот что-то из хозяйского гардероба или его гостей (которые полагал легионер могли остановиться здесь) будет в самую пору.
Так приняв очередной бокал с вином, стараясь всем своим видом показать заинтересованного гостя. Не спеша, тем ни менее не снижая бдительности, стал осматривать местные красоты, задерживаясь всюду не более пяти-семи секунд. Картины, вазы, амфоры, небольшие статуэтки на столиках, все действительно оказалось ценным, словно музей столицы. Далее должна была быть лестница на второй этаж. Главное двигаться непринужденно. Потом коридор. Лукас вспомнил о кабинете, куда его пригласили в первый раз. Бегло по листам памяти не смог найти и намека на гардеробный шкаф. Легкая щепотка разочарования опустилась на дно его бокала. В комнате было необычное изобретение, которое было выше похвал обыденных ценителей.
«Не отвлекайся!»
Второй этаж. Осмотревшись, парень увидел парочку гостей, стоявших у картины неизвестного парню художника. Мельком удостоив ее взглядом, отметил, что изображенный на ней пейзаж где-то видел. Вскоре память сама подкинула отгадку, его провожали мимо нее, в комнату для ожидания.
«Значит мне в другую сторону…»
Парень, неподалеку от себя отметил дверь, как раз в тот самый момент, когда к паре гостей стал приближаться слуга. Встреча взглядом с Лукасом, для последнего оказалась не приятной. Словно что-то кольнуло меж лопаток. Начав расправлять затекшие крылья легионер, развернулся в сторону двери и поспешил скрыться за ней, подтолкнув пятой точкой.
Появление незнакомца в комнате, могло прервать разговор. В комнате были две женщины и парень. К слову одну из женщин он видел ранее, та самая, что вела беседу со стариком. Та самая, которую должен был потчевать толстый шут своими лестными словами о покупке бесполезной вещицы. Только, кажется, сейчас они потчевали словами друг друга, и Часовщик в очередной раз окунулся в ощущение падения – ни в то время, ни в том месте.
«Шторы, Хаккар, Нокс на улице...»
И в этот самый момент он заметил старика:
«Единый милостивый!» - Застыл незнакомец в дверном проеме.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Просторы Альтанара » Побережье залива Гадюки. Арказар.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно