FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Вермилон » Недалеко от города - караванная тропа


Недалеко от города - караванная тропа

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

«Дурак!» - единственный вывод, который напросился сам по себе, после того как парень совершил побег…  попытку побега…
Но все по порядку. Герт прытко взбежал по руке и успел спуститься в сумку, когда в стрелка полетел арбалет. Новое метательное оружие, ребром ударилось об плечо, тщетная попытка изменить способ использования…
Воспользовавшись моментом, парень юркнул в сторону горной гряды. Желания убежать, ему было не отнимать, он решился сыграть с судьбой в кости, забыв, что ставки могут быть выше, чем ожидалось.
«Свое сердце и жизнь вверяю в руки твои…»
Правая рука мужчины скользнула под плащ, нащупав твердь рукояти…
«Я целюсь не рукой... Я целюсь глазом…»
Мгновение, словно замерло, оточенные движения стрелка без лишней суеты извлекли револьвер в считанные секунды, устремивши дуло в сторону цели…
«Я стреляю не рукой... Я стреляю разумом…»
Указательный палец  лег на курок. Рука напряглась, плавное движение, выстрел…
«Я убиваю не оружием... Я убиваю сердцем…»
Эхо выстрела отразилось от серых каменных стен. Лииритовый кристалл, остывая мерно загудел, привычная легкая вибрация перешла в руку: «Дело сделано». Пуля вошла в правое бедро ниже ягодицы, не повредив основных сосудов, застряло в мышечной массе. Ноги парня подкосились, и он повалился на землю. Нокс не обращал внимания ни на его крики, ни на слова, сокращая метры.
В тот момент, когда револьвер заговорил вместо него, стрелок стал другим. Он подошел к парню, и резким движением нанес удар по голове.
«И сказано им было: всякий кто не уверует в слова мои, останется блуждать во тьме, без пламени свечи и света истинного в сердце…»
Тело беглеца обмякло… Мужчина опустился на корточки. Рука легла на сонную артерию, пульсация не полная, но частота ускоренная и ритмичная. Обхватив ладонью у основания черепа, сначала осмотрев затылок. Тяжелая сандаловая рукоять рассекла кожу, но серьезных ран не было.
«А ты крепкий, хоть и упрямый как осел…»
Сняв сумку с его плеча, убедился, что книга-тетрадь на месте, рядом лежали еще какие-то тетради в плотном переплете. Забрав только интересующий его экземпляр, отложил сумку рядом. Туда же отправилась и сумка с животными, Кай и Герт вылезли, и первым делом принялись обнюхивать парня. Стрелок приподнял его, подтащил к каменной опоре и усадил.
Лицо незнакомца было бледным, рана кровоточила, а значит, вскоре грозила не меньше чем пуля, выпущенная в голову. Достав из сумки жгут, Нокс перевязал выше места ранения, использовав для зажима кусок палки, что нашлась рядом. Кровотечение остановилось. Часа четыре прежде, чем ослабнет жгут, у парня было, по подсчетам легионера к тому времени он уже обязан был прийти в себя.
- Я же предупреждал. – Тихо произнес человек в шляпе. – Да, хранит тебя Единый.
Он поднялся, осмотрелся по сторонам, убедившись, что рядом никого нет. Подозвав хорьков, вернулся на дорогу и продолжил путь прочь от города…

0

22

Если бы он знал, что ему не удастся, возможно, парень бы и не попытался бежать. Однако он всё же лелеял надежду, что ему удастся. Ему даже на крайний момент показалось что именно так и случилось, ровно до того момента, как раздался грохот. Этот звук, для Джеслина он был точно гром, который ударил посреди чистого неба. Теперь время для него словно остановилось. Он понял, что произошло, и понял, что не ушел. Эти штуки, которые разили на расстоянии, в умелых руках они могли поразить цель на большом расстоянии.
Удар сердца. Грохот раздался за спиной, и парень понимает, что не успевает. Он ещё пытается развернуться, и броситься в сторону. Удар Сердца. Боль пронзает его ногу, Джеслин ещё пытается повернуться, но страшные тески боли, сковывают его, не давая сделать движения в сторону. Боль сначала пробежала от ноги до головы, а затем назад, сконцентрировавшись на левой ноге. Перед глазами запрыгали картинки. Джеслин увидел свою собственную ногу перед глазами.
«Как?!»
Левая рука нащупала что-то твёрдое, он попытался уцепиться, но его, почему то потянуло к этой отвесной стене, приковывая к ней, точно магией. Джеслин не мог понять до конца, что сейчас произошло. Перед его глазами поплыли какие-то непонятные фигуры, то и дело растворяющиеся в гуще воды, что стремительно падала на него…или он на неё?
Всё это, для самого парня, длилось не меньше нескольких минут, как ему показалось. Со стороны же была видна другая картина. Незнакомец выстрелил в парня. И тот вроде бы дёрнулся в сторону, понимая, что его ждёт, но не ушел от пули, которая вошла к нему в ногу. Джеслин попытался податься вперёд, но его раненная нога отказалась ему подчиняться, и парень повалился на землю. По ходу дела рукой он попытался уцепиться за отвесную скалу, но лишь оцарапал себе ладонь. Ещё секунда и он лежал на земле, глядя своими большими испуганными глазами в небо.
В реальность его вернула боль, которая была просто невыносима. Парень взревел, и схватился за ногу левой рукой. Правой рукой он поддерживал всё ещё свою сумку. Из-под разорванной штанины потекла кровь. На мгновение парень замер с раскрытым ртом, уставившись на собственную лужу крови.
«Господи. Это же моя. В меня стреляли. Меня ранили. Я умираю. Я не хочу умирать. Нет! Я не хочу умирать!»
Джеслин попытался подтянуться, но ужасная боль вновь пронзила его ногу, и он закричал, не в силах сдержаться. Он поднял голову, и увидел, что незнакомец был всего в двух шагах от него. Странник целенаправленно шел к Джеслину, держа своё оружие в руке. Осознание того, что сейчас должно произойти обожгло его разум, ещё больней, чем боль его правую ногу.
«Нет, я не верю, что всё вот так закончится»
Незнакомец наклонился над ним, занеся над ним руку с оружием в ней. Парень успел выкрикнуть:
- Нет!
Прежде чем рукоять странника оружия обрушилась на его голову, и всё погрузилось во тьму.

0

23

Стрелок остановился. В воздухе запахло зимней прохладой, словно что-то пыталось вернуть время вспять. Мужчина снял шляпу, подставив лицо солнцу, он простоял так более пяти минут, прежде чем пошевелился. Любой прохожий бы мог посчитать  этот «человеческий столб» лишенным ума, но никто не потревожил его одиночества. Хорьки тоже молчали, они чувствовали борьбу, что велась внутри хозяина. В какой-то момент человек был готов проиграть и тогда последовал бы дальше, забыв о парне, но вот левая рука дрогнула и шляпа вернулась на место.
Озвучивать свои мысли вслух Нокс не собирался, хотя словил себя на мысли, что произнеси он бы это невидимому собеседнику, никогда не позволил себе вернуться. В его мыслях перетекали образы воспоминаний, знакомые голоса сливались в унисон, спросили и исчезали, в груди сдавливался обручем порыв начать кричать, и следом появилась тяжесть век.
Закрыв глаза от солнца, почувствовал некое облегчение. Достав флягу, человек надпил с полглотка и тут же выплюнул себе под ноги. Во рту стоял не приятный привкус… возможно это просто показалось.
Стрелок развернулся и направился обратно. Незнакомец лежал все так же без сознания, прислонившись о каменную гряду. Издалека показалось, что он не дышит и новая волна сомнений сменилась тревогой, после пришло смирение. Он подошел к раненому и еще раз проверил пульс.
«Жив!» - первая четкая мысль. Опустившись на колено, проверил состояние жгута и повязки, убедившись, что кровь не сочиться и крепление надежно, приподняв тело, перекинул через плечо. Парень оказался легче, чем ожидалось.
Через  полчаса устроил привал. Он выбрал небольшую поляну вдали от караванной дороги, сокрытую густыми кустами и парой тройкой деревьев. Аккуратно уложив парня, подложил его сумку ему под голову. Выпустил пушистых охранников на траву, а сам первым делом занялся костром.
«Почему ты испытываешь меня?»
Ждал ли он ответа, да. По-другому и быть не могло, за годы, проведенные в монастыре, он ждал ответа, хотелось просто знать... знать, что он рядом. Их учили верить в то, что любое их действие и решение это промысел Господа, за который он либо награждает, либо испытывает веру своего чада. Но как от любящего отца, Нокс ожидал чего-то большего… хотя хлопка по плечу и улыбки было бы достаточно, именно так он себе представлял их встречу. Посмотрев на молодого парня, он подумал, кем был его отец. Погружаясь в свои  мысли, невольно скользнул к тому, что, только совершив что-то стоящее, он встретится с Ним. Перед глазами стоял образ Врат и… смех.
Ветер нагнал девичий голос из прошлого. Стрелок встрепенулся и быстро стал осматриваться, он опасался, что еще чуть-чуть, и он встретится глазами с ней. Рубиновые огоньки мелькнули на солнце и марево исчезло. Сердце бешено рвалось из груди… мужчина, стоял посреди поляны, ощущая как кровь, отхлынула от его лица и по телу пробежала дрожь.
Правая рука инстинктивно лежала на рукояти револьвера. Нокс закрыл глаза и, сделав несколько глубоких вдохов и выдохов, разжал вспотевшую ладонь. Мир стал яснее, донеслось пение птиц, фырканье хорьков спорящих друг с другом, казалось даже дыхание незнакомца.
Спустя полчаса костер уже наливался жаром всласть. Ему следовало извлечь пулю из ноги парня. Распоров штанину, он ослабил свободный край зажима-палки, не позволяя основному жгуту «выстрелить». Пришлось несколько помучиться, чтобы закрепить мешающую часть рычага. Кровь уже успела свернуться по краю. Обмыв рану по краю, он аккуратно удалил обрывки ткани из раны, возблагодарив Единого, что тот держал сознание парня подальше от этого места. Осторожно разведя края раны, убедился, что пуля была там, стальной шарик ушел на глубину с пол пальца, не добравшись до кости. Действовать требовалось быстро (на всякий случай вложил в рот парня кусок палки, обмотанный тряпкой, не хватало, чтобы тот еще себе язык откусил). Помыв предварительно руки и протерев спиртом, при помощи ножа (который также предварительно обработал, как учили в монастыре), расширил края раны легкими надрезами и после достал пулю. Операция длилась не долго, бессознательный парень пару раз дернулся, но веки его так и не раскрылись, после он провалился в сон. Нокс аккуратно свел края раны, предварительно убедившись, что прижег поврежденные сосуды раскаленным ножом, и снял жгут. Кровотечения не было. Рану пришлось шить подручными нитками, предварительно вымочив их в спирте. Сверху наложил тугую повязку.
Пока он занимался раной, Кай и Герт успели похозяйничать в сумке стрелка, найдя вяленое мясо. Ругать их никто не собирался, мужчина лишь покачал головой. На лице играла довольная улыбка, ему не так часто приходилось вынимать пули (если не сказать большего), это был его второй раз, первый пришлось испробовать на самом себе, учебные случаи им в счет никогда не брались.
Позаимствовав у спутника арбалет и несколько болтов, успешно подстрелил двух зайцев, которые к моменту пробуждения раненного уже жарились на костре. Солнце клонилось к закату, и поляна налилась янтарной дымкой.
По дороге несколько раз проезжали повозки, в основном местные селяне везли товар на рынок или на университетскую кухню.  Один старик поделился, что там неплохо платят за свежие овощи и будь он расторопней, сразу бы договорился туда сбывать свою свеклу и капусту, а не торговаться с бакалейщиками за каждый медяк. Нокс купил у него картошки и лука, так что на ужин кроме мяса были печеные овощи.
Нокс уселся напротив костра и достал флейту. Сейчас самое время, подумал про себя и, пригубив, начал играть. Легкая мелодия полилась над поляной. По телу пробежала приятная волна, принося облегчение, заботы дня покидали тело стрелка. Книга, ради которой он преступил черту, покоилась во внутреннем кармане плаща, он так и не осмелился ее открыть. Завтра его ждал новый путь, книгу следовало передать в монастырь ордену Серебряной Луны и получить новое задание… а с парнем… а с парнем стоило распрощаться. Легионер подумал, что если тот не очнется до утра он уйдет сам.
Отчего-то ощущение, что Единый не случайно вернул его обратно не покидала ни на секунду, и пока мелодия плелась в воздухе он наблюдал как грудь спящего медленно колышется, словно он был самым близким для него человеком.

Первая помощь - ВС

0

24

Сознание вернулось резко.  Словно кто-то окатил парня холодной водой, а потом дал пару затрещин. Что ему снилось всё то время, пока Джеслин был без сознания, он не мог сказать, так как не запомнил совершенно ничего. Этот страшный кошмар изолировался в его разуме, спрятавшись где-то глубоко. Тело его дёрнулось, а в следующую секунду парень почти вскочил на ноги с воплем:
- НЕТ! – он сделал это настолько быстро, что никто бы и не сказал, что его совсем недавно подстрелили.
Простояв секунду, парень пошатнулся, и точно подкошенный упал на землю. Сознание вновь помутилось, но он не потерял его. На этот раз парень упал лицом вниз, при этом не выставив руки для того что бы смягчить удар. Со стороны это выглядело болезненно.
Несколько секунд он лежал, не шевелясь, даже почти не дыша, после чего раскрыл глаза, осматриваясь. Из его горла раздался хрип, который видимо должен был стать изначально криком от боли. Сознание возвращалось к нему, а с ним и боль, которая, после падения на землю вниз лицом, расплылось по всему телу. Джеслин застонал и перевернулся на спину. Когда его огрели по черепушке, наступало утро, сейчас он смотрел в небо, которое темнело в сумерках. Значит, он потерял много времени, пока находился без сознания.
Вернулись последние воспоминания, и досада. Досада, от того, что тот странник всё же смог попасть в него и, конечно же, забрал книгу.
«Неудачник»
Боль в теле начинала утихать, и Джеслин приподнялся на руках, дабы осмотреться. Совсем рядом был костёр, а недалеко от него лежала раскрытая сумка, в которой явно кто-то похозяйничал без его спроса. А за костром он, тот самый незнакомец, что подстрелил его, сидел и смотрел на парня. Несомненно, это он порылся в сумке, и забрал книгу.
Джеслин попробовал сесть и подтянуть ноги, но его левую ногу пронзила адская боль, которая его даже парализовала на несколько секунд и заставила корчиться на земле. Именно в эту ногу его ранили. После того, как боль отступила, парень сообразил, что кроме этого у него ещё и голова раскалывается, да ещё и в горле пересохло, будто он в какой-то пустыне был недавно. От костра потянулся запах чего-то вкусного…да и перекусить бы не помешало… а заодно вернуть книгу, и свалить отсюда.
«С последним определённо будут проблемы»
Парень, стараясь не делать резких движений (вообще каждое его движение отдавалось болью в ноге), подполз к сумке, и, не говоря ни слова, начал в ней шарить. Дневник его отца, и его собственный, а так же карты и ещё пару занятных книжек, были на месте, как и остальной хлам, что он таскал с собой, а вот той самой книги, что он купил в Вермилионе, не было. Почему же тогда он его не прибил там на дороге? Зачем этому незнакомцу Джеслин? Или он надумал его продать? Парень слыхал, что кое-где работорговля вполне даже процветала.
Страх пробрался внутрь парня, но он старался этого не показывать.
- Почему ты меня…ну…не убил? Зачем я тебе нужен?
Незнакомец сидел, как статуя какая-то, абсолютно не шевелясь. Какой-то он был странный и это пугало Джеслина не меньше чем то, что его могут продать куда-нибудь в рабство.

0

25

Раненный очнулся. Его реакция выходила из ряда вон, но такого легионер точно не ожидал. Парень остановился… если так можно выразиться: бедолага опять рухнул. Нокс наблюдал за метанием незнакомца и отчего-то с каждым рывком, его начинал пробирать смех. Стрелок держался. Когда же парень поднялся, вид его был не презентабельным, однако на его лице застыл вопрос, который вскоре был озвучен.
- Почему ты меня…ну…не убил? Зачем я тебе нужен?
Стрелок, вертел в руках флейту. Хорьки улеглись у его ног, и кажется, уснули, таким прожорам самое время. Человек думал, что ответить, однако ничего не мог подобрать.
- Сядь, думаю, так будет лучше.
В следующий миг, бросил незнакомцу флягу с остатками воды, ему это было нужнее. По идее за этим должен был бы следовать рассказ о нелегкой жизни одиночки и о том, как в один прекрасный момент он осознал, что не хочет умирать в одиночестве и т.п. бред… Разговор не клеился, нужных слов не было, ему тяжело было объяснить, почему так поступил. Хотя нет, он знал, что Единый указал ему этот путь, вот только какое-то внутреннее ощущение не позволяло ему рассказать об этом. Молчание казалось, затянулось.
Стрелок потянулся к жареному мясу. Отрезав небольшой кусочек, попробовал, кажется было готово. Сняв один импровизированный вертел протянул пострадавшему.
- Не бойся, не отравленное. В этом нет смысла. Как и в ответах на твои вопросы. Утром мы разойдемся.
Дождавшись, когда мясо заберут, поворошил угли с краю и выкатил картофель на траву. Одна покатилась в сторону парня. Нокс также достал лук и разрезал пополам, одну половинку протянул следом к мясу.

0

26

Незнакомец задумался. Джеслин напрягся. В руках у него была какая-то палка. Из костра, что маячил перед ним своими языками, парень не мог рассмотреть что это. Странник вертел свою палку (или что там у него в руках было), и смотрел, куда-то себе в ноги. Возникла молчаливая пауза. Парень не смел шевельнуться. Джеслину казалось, что если он произведёт хоть немного шума, то произойдёт что-то крайне непоправимое. Взглядом он нашел свой арбалет, и болты, которые лежали рядом с ним. Арбалет был от него далеко, а если ещё и учитывать его состояние…
- Сядь, думаю, так будет лучше.
Незнакомец нарушил молчание своей репликой, и вновь замолчал, смотря на парня, который находился в полу лежачем состоянии. Джеслин аккуратно подтянул повреждённую ногу и наконец, уселся. Незнакомец тут же бросил ему фляжку, которую парень не смог поймать, та лишь неуклюже ударилась об него, и упала рядом. Выругавшись, Джеслин поднял её с земли, и поднёс к носу. Понюхал. Да, пусть незнакомец над ним посмеётся, но безопасность никогда не помешает.
Удостоверившись, что ничего ему не грозит, парень сделал пару небольших глотков, после чего закрыл её  и убрал в сторону. На костре что-то поджаривалось. Видимо, пока Джеслин был в отключке, этот мужик успел сходить и на охоту. Именно от этого поджаренного мяса на костре сейчас и тянул аппетитный запах, от которого в желудке парням заурчало.
Незнакомец снял одну из палок, на которых были насажены куски мяса и попробовал его. На лице появилась удовлетворительная улыбка, после чего он протянул готовое мясо парню. Джеслин принял её из рук незнакомца и тут же впился зубами в хрустящую корочку.
- Не бойся, не отравленное. В этом нет смысла.
Видимо странник заметил, как Джеслин подозрительно понюхал фляжку, что он протянул. Джеслин прожевал первый горячий кусок и проглотил его с великим удовольствием
- Великолепно, - с искренним изумлением сказал он. – Так вкусно я давно не ел.
- Как и в ответах на твои вопросы. Утром мы разойдемся.
А вторая часть фразы незнакомца только теперь дошла до него, и парень замер на секунду, ещё раз обдумывая услышанное. Хотя, как видимо, убивать он его не собирался, и это уже радовало, но всё же…
- Я, конечно, извиняюсь, но у вас моя вещь. Верните мне её, пожалуйста, и я могу уйти с глаз долой хоть сейчас.
Нет, это его книга, и он её не упустит!

0

27

«Проголодался, оно и не удивительно…» - спокойно комментировал стрелок аппетит раненого. По поводу самого вкусного мяса, он, конечно, преувеличил, Нокс прекрасно помнил зайцев, которые готовил Лиам, один из младших поваров монастыря. Тот еще был проныра, но вот только свое дело знал, отчасти и поведал секреты полевой кухни тогда еще молодому стрелку, который провинился во время тренировок. У Лиама были рыжие тонкие усы, спадающие до подбородка и лысая как кругляк сыра голова. Мужчина поворошил угли. Оранжевые «осы» встрепенулись вверх и исчезли. Весенний ветер подхватил тепло углей, благодарно повеял в лицо Ноксу, насытив его ароматом мяса и вечерней прохлады.
Раненный, вернулся к старой песне, правда, со стороны показалось теперь менее уверено, возможно, потому что во рту исчезал жареный заяц с волчьей скоростью. Вид озабоченного и голодного спутника умилял, он напоминал ему собственных хорьков, которые, скорее всего где-то уже подкрадывались к парню в надежде урвать и себе что-то с чужого стола.
«Для чего тебе эта книга, что ж в ней такого важного, что ты и орден Луны пересеклись в ее поисках… может совпадение, тогда откуда в нем столько пыла ее вернуть…»
Слова человека напротив остались без ответа, вместо чего он услышал:
- Думаю, мне пора услышать твою историю. Расскажи мне о себе и что такого ценного в старой тетради, которую ты именуешь своей вещью.
Стрелок был готов слушать, он уселся недалеко от костра, так чтобы полностью видеть незнакомца. Мужчина не опасался внезапных гостей, понимая, что будь у него подельники давно бы уже появились, а раз так, то либо парень слишком умен, чтобы работать с кем-то, либо дурак, которому посчастливилось стать обладателем вещи так необходимой Легиону.
И прежде чем паренек открыл рот, Нокс как бы, между прочим, добавил:
- Я понимаю, ты можешь мне соврать, и грош мне цена, если ты бы не попытался, но предостерегаю от твоего рассказа, может многое зависеть.
Рука стрелка взметнулась ладонью вверх, приглашая рассказчика к слову. Мужчина тем временем отрезал несколько кусочков мяса и подозвал питомцев к себе. В полутонах вечера, трава рассеклась двумя быстрыми линиями и прожорливые создания уже были рядом. Герт уже подтягивал носик к большему куску мяса, вроде как заслужил, однако нахальству его брата было тоже не отнимать. Кай потеснил Герта и продвинулся чуть дальше, стрелок, на мгновение, отвлекшись от собеседника, выложил на ладони два кусочка и протянул зверькам.
Оба стали принюхиваться, и вскоре ладонь опустела.
Книга-заказ была рядом, парень был жив и все остальные сыты, Единый любит своих чад и всячески бережет, думал стрелок, мысленно вознесся кроткую вечернюю молитву.

0

28

- Думаю, мне пора услышать твою историю. Расскажи мне о себе и что такого ценного в старой тетради, которую ты именуешь своей вещью.
Парень слегка притормозил с едой, думая, что бы такое сказать, но, в конце концов, вновь принялся жадно жевать новый кусок мяса. Когда мучает голод, как то на разговоры сильно не тянет. Тщательно прожевывая очередной кусок, Джеслин всё же задумался. Пожалуй, стоило ему рассказать, пусть хоть не всё, и не совсем правду, но промолчать тут было неуместно.
До слуха дошло шуршание где-то сбоку. Парень развернулся и увидел маленького зверька, что крался к нему. Того самого, что совсем недавно цапнул за руку. Джеслина взяла обида за этот неловкий случай, и он погрозил кулаком зверьку. Тот остановился, и с невинными глазами уставился на парня.
- Я понимаю, ты можешь мне соврать, и грош мне цена, если ты бы не попытался, но предостерегаю от твоего рассказа, может многое зависеть.
Сказав это, и, видимо увидев, что его зверьё опять покушается на парня, он отрезал от своего куска мяса два кусочка. Зверки, а таковых оказалось двое, побежали на предложенное им угощение, забыв про парня и то, что находилось у него в руках. Джеслин проводил их взглядом, а затем перевёл его на незнакомца. Вот уж воистину странная личность. На разбойника не был похож, иначе с Джеслином не церемонились бы. На обычно наёмника тоже не особо похож, такой бы давно забрал книгу и бросил парня. Да ещё  эти два зверка. На чёрный день их, что ли припас, если вдруг ничего съестного не останется.
Джеслин невольно улыбнулся.
«…предостерегаю от твоего рассказа, может многое зависеть»
«Как будто, если я расскажу тебе всю правду, ты отдашь мне книгу сам, отпустишь меня, и ещё дашь денег на дорогу»
Прожевав кусок, он всё же начал:
- Ну что тебе рассказать. Я простой путешественник. Хотя нет, не совсем простой. Исследователь я, если можно так сказать.
«Который любит совать свой нос и остальные части тела, куда ему не положено»
- Ну, то есть ищу всякие разные старые штуковины. Конечно, в основном всякий бред попадается, и парой меня пытаются надуть.
«И парой им это удаётся»
- О книге я узнал от одного старого знакомого. Говорит, что там есть какие-то зашифрованные рунические письмена и всё такое. Не то что бы я знаток в этом, но книгу всё же разыскал. Предчувствие, что в ней что-то есть. Поверь, такое предчувствие меня не подводит. Ну, пришлось, попыхтеть в её поисках конечно, но всё же я её нашел. А потом её забрали. Бьюсь об заклад, ты даже знаешь имя того, кто это сделал.
Парень сел поудобней и принялся дожевывать остатки мяса.
- Не знаю уж кто тебя на неё навёл, но точно не какой-нибудь жирный коллекционер. Для таких в ней никакой ценности нет, да и наняли бы они обычного наёмника, который давно бы уже пустил мне стрелу в глаз без разговоров.

0

29

Незнакомец начал вести себя, точно ранения на его «заднице» и не было. Нокс понимал, что наглость удел молодых, но все же этот парень метался между пропастью и огнем. Его слова раздражали. Он явно играл со смертью…
«Зачем?.. Потому что Единый меня направил, нет… сам этого хотел… Хотел спасения?! Еще одной могилой устелить обочину жизни… Стрелок не должен сомневаться! Сомнение подобно ожиданию выстрела… безумие… для чего ты к нему вернулся?!»
- Думаю, ты прав, и при первой же возможности избавлю тебя от мучений. Пуля меж глаз будет вполне неплохо смотреться.
Стрелок отправил кусочек мяса в рот. Внутри ютился непонятный комок, отчего мясо показалось жестким, и глоток дался натужным. Сделав глубокий вдох, мужчина несколько затих. Он размышлял обо всем происходящем, до конца не понимая событий этого дня. В чем-то парень был однозначно прав, ему стоило оставить его на месте и уже к этому времени, отдыхать на лежаке под крышей. Но Единый, или его невидимая спутница Судьба, распорядились иначе. Стрелку не пристало рассуждать о замыслах Всевышнего, но отчего-то не покидало странное чувство, что сегодняшняя встреча…
На горизонте появился бледный диск луны, спустя час ночь возьмет власть в свои руки. Нокс отвлекся от парня, отчего-то разговор не складывался, каждый пытался скрыть правду. Стрелок собрался и со следующим щелчком горящего пламени, взял слово: «Правда не может начинаться со лжи…».
- Мое имя Ганнибал Нокс, я наемник и моя цель эта книга, поэтому если будешь продолжать настаивать на своем праве, я не остановлюсь на одном выстреле. Ты говоришь, что есть рунические надписи… интересно. Книга останется при мне, игра здесь не уместна. Но ты так и не сказал для чего она тебе. – Нокс снял шляпу и уложил на траву рядом, рука с мясом на палке легла на согнутое левое колено. Подол плаща сам скатился, обнажив патронаж и кобуру с оружием, мужчина не стал ее прятать, смысла уже не было. Сорвав травинку начал мять в руках, пока в нос не ударил аромат травяного сока.
Мужчина опять вернулся к Ордену Серебряной Луны, если дневник демоноборца им понадобился, значит, в нем должно быть, что-то важное. А для Ордена нет ничего важнее «оружия» и знаний, хотя они часто ставили знак равенства между обоими понятиями, что скорее восхищало стрелка, чем вызывало иронию. Падших стрелков учили убивать и в бою искать истину, учили не забывать лицо Отца своего.
Языки пламени лизали темнеющее полотно воздуха, где-то там он слышал их зов… врата, казались близко, осталось протянуть только руку. На следующий день ему необходимо связаться с Легионом…

0

30

Видимо, с последним своим высказыванием он чересчур погорячился. Об этом свидетельствовала фраза, которая тут же последовала из уст незнакомца в ответ на его реплику:
- Думаю, ты прав, и при первой же возможности избавлю тебя от мучений. Пуля меж глаз будет вполне неплохо смотреться.
Джеслин дёрнулся. Нога сразу заныла, а по голове словно ударили пудовым молотом. Парень невольно прикусил губу. Кто его знает, что сейчас творится в голове у этого мужика, достанет свои штуки и размажет голову ему, Джеслину, даже имени не спросит. А умирать, как то ну совсем не входило в его планы на ближайшее будущее.
- Э… Я думаю, не будем делать скоропостижных выводов.
Он улыбнулся, и как бы шутливо поднял руки вверх. Се6йчас он ожидал услышать что-то вроде:
«И если ты, щенок, будешь увиливать от ответов, то я от тебя и морового места не оставлю»
Ну, или что-то в это роде. Обычно, когда от него что-то хотят добиться типы с сомнительной репутацией, то прибегали к подобным словечкам и выражениям. Однако этот почему то, после высказанного, на какое-то время, замолчал. Более того, он замер на какое-то мгновение в одной позе так, что не единый его мускул не шевелился. Джеслин, не без интереса, стал смотреть на него. Чудной он был местами, этот незнакомец.
Когда парень уже хотел окликнуть своего, кого? Собеседника? Пленителя? В общем, заговорил он довольно неожиданно. Ещё секунду назад была тишина, и вот он уже говорит свою историю таким голосом, будто начал не только что, а уже час как рассказывает её.  Незнакомца звали Ганнибал Нокс.
«И имя какое-то странное»
Он был наёмником, как предполагал Джеслин. Рассказ продолжился не так долго как ожидал парень и содержал в себе то самое напоминание, что если он, Джеслин, сделает один неверный шаг, это может резко отрицательно отразиться на его физическом состоянии. По правде сказать, если бы этот Нокс сказал об этом чуть раньше, то эта фраза возымела намного больше влияния над парнем, чем сейчас. Хотя, перечить сейчас он всё же не стал. В подтверждение своих слов, Ганнибал скинул плащ на землю, показав парню свою оружие, и боеприпасы к ним, что опоясывали его тело. Шанс на то что бы уйти от незнакомца с книгой и без того был не высок, а теперь и вовсе снизился до нуля.
Джеслин невольно осел, и слегка осунулся. Это положение его слегка угнетало.
- Джеслин, - как бы, между прочим, представился он. – Джеслин Гр…Хр...Гр…Хр…Короче, просто Джеслин, фамилия моя всё равно мало что значит.
Назовись он Хорвудом, это бы так же ничего не значило, как если он вообще не скажет свою фамилию, а вот если бы он назвался Гроузом…Кто его знает, этого Нокса, может у него нелюбовь к этим Гроузам, возьмёт и прикончит, без лишних слов. Пусть лучше будет просто Джеслин.
- Ну что я тебе могу ещё сказать. Книга эта древняя, а эти штуки меня всегда привлекали. Много в них загадочного, неизведанного. Может именно там написано как открываются врата в параллельный мир, - предположение, конечно глупое, но всё же. – Кстати ты в курсе, что кроме нашего, существуют и другие миры? И это не сказки. Правда на практике это ещё не доказано, но в теории они есть. Вот представь, что бы случилось, если бы удалось открыть дверь, хотя бы дверцу, ла чего уж, хотя бы окошечко, и взглянуть туда. Конечно, есть вероятность, что они настолько дики и враждебны для нас, что само существование наше в них невозможно, но одновременно, сколько можно было бы интересного подхватить оттуда.
Джеслин улёгся на траву. Невольно его захватили эти думы. Сытый желудок этому только способствовал.
- Или же повстречаться с обитателем такого вот мира и поделиться с ним знанием, а он расскажем нам об их мире. Это был бы просто невероятный прорыв в науке! Возможно для вас, наёмников это всего лишь груда бумаги, но для кого-то такие книги настоящий клад. И…
«…не в вашем праве отнимать его у других!»
Чуть было не закончил он, но вовремя прикусил язык.
- И…в общем, я ищу не конкретные книги, или древние развалины, а давно утерянные знания этого мира, которые бы можно было поставить на службу нам самим. И, думаю, в этой книге как раз что-то подобно есть. Хочешь, верь, хочешь, нет.
Парень даже слегка пожал плечами, и уставился на тёмное небо, на котором начинала вырисовываться луна. Неожиданно  на душе стало как то спокойно и хорошо, словно свалился какой-то камень с плеч. Да, пусть даже эта книга и останется у этого Нокса, он сможет найти другие…если конечно кто-нибудь сейчас не вздумает оборвать его жизнь.

0

31

«Он прав, фамилия не имеет значения…»
Мужчина поднял глаза, скорее чтобы выказать благодарность за то что парень представился. Теперь в глазах стрелка незнакомец выглядел иначе, имя дает человеку куда большее чем возможность обращения. В одном из древних трактатов он вычитал, что первая магия была именно магией имени или названий: «Дай название пустоте и ты будешь ею управлять, дай имя человеку и он твой раб…». Был ли неизвестный автор прав, сказать тяжело, но для Нокса имя всегда имело особое значение и в этом был благодарен… Джеслину.
Парень опять изменил тон своих слов, и теперь он слышал мягкий голос мечтателя.
- … Может именно там написано как открываются врата в параллельный мир…
«Врата?! Что?»
На лице стрелка напряглись мускулы, удивление на какой-то миг застыло на нем (огонь скорее всего скрыл это от собеседника): «Врата, не может быть Орден поверил… нет это не может быть правдой… слишком просто… слишком…»
Стрелок захотел тут же потянутся к тетради и узнать все сам, рука даже напряглась в фантомном движении, но ничего не произошло. Мужчина сдерживал себя, напоминая себе, что уже не единожды обжигался. Говорят, что на своих ошибках учатся, однако из самых страшных ошибок не извлечешь урока. Он полагал, что его ошибка была в том что он бросил вызов судьбе и за это Единый усеял его путь бледными цветами… но даже в самых трудных ситуациях стрелок оставался жив… «жив… возможно для того, чтобы найти эту книгу… и встретить его… Джеслин, кто же ты? Для чего Единый свел нас?..»
- Вот представь, что бы случилось, если бы удалось открыть дверь, хотя бы дверцу, да чего уж, хотя бы окошечко, и взглянуть туда.
С каждым словом парня в груди Нокса отдавалось сердце гулким стуком, словно они с огромной высоты падали на мраморный пол, отбиваясь эхом резонировали от напряжения. Книга была совсем рядом и в ней могли быть ответы на все вопросы: «Когда против тебя сильный противник, его сила не в счет, главное не испугаться…», - слова наставника Гора отозвались в голове. «Знания сокрытые в книге - мой противник…», - может Нокс на самом деле боялся того что сокрыто в тех письменах и теперь осознание пробивалось сквозь тьму.
Стрелок посмотрел на Джеслина и только заметил, что тот лежит на траве разглядывая темное полотно нависшее над лагерем. Значит то что происходило на его лице никто не видел… или почти, Кай и Герт встревоженно поднялись на задних лапках и смотрели на хозяина.
- Успокойтесь, я не забыл лицо Отца. – Еле слышно он произнес мальцам.
-…я ищу не конкретные книги, или древние развалины, а давно утерянные знания этого мира, которые бы можно было поставить на службу нам самим. И, думаю, в этой книге как раз что-то подобно есть. Хочешь, верь, хочешь, нет.
- Я тебе верю. – Твердо, но спокойно произнес мужчина. – Значит есть и другие книги. – Глупый вопрос, ответ на который Нокс прекрасно знал ответ, точнее догадывался… «Орден!», орден Луны об этом точно знал: Можешь об этом рассказать?
Нокс протянул руку питомцам, оба сначала принюхались, а после лизнули шероховатыми язычками, стало щекотно. Мужчина потянулся к мясу и отрезал им еще по одному. Где-то рядом была картошка, и не дожидаясь ответа, подтолкнул палкой с остатками зайца одну. Черный уголь кожуры уже сам начал отставать, картошка остывала.

0

32

Незнакомец что-то пробормотал себе под нос, и парень, вроде как, расслышал в выражение слово «отца». Он повернул голову, и с непонимание переспросил:
-Чего?
Джеслин увидел, как два зверька Нокса встали на свои задние лапки, и устремили свои взгляды на хозяина. Трудно было сказать, толи они просили еды, то ли понимали лучше Джеслина то, что сейчас сказал этот странник. Неужели и этот Ганнибла Нокс тоже искал эти книги по воле своего отца? Или же там всё было гораздо круче запутанно. В любом случае Джеслину это было не узнать, хоть любопытство и начинало распирать изнутри. Возможно, не будь он недавно ранен этим мужиком, и если бы разговор их был более дружественным, то парень бы и переспросил, что тот имел ввиду. Но сейчас всё же он заставил своё любопытство помолчать.
Нокс тем временем угостил очередной порцией мяса своих зверьков, и задал крайне любопытный вопрос Джеслину.
«Другие книги?»
Да откуда же ему было знать такое. Он даже не думал об этом раньше. И вообще, на каком основании Нокс вдруг начал полагать, что их несколько? Парня это насторожило. Все мечтательные мысли улетучились, как тучка при сильном ветре,  а сам парень вновь сел на землю.
- Да откуда мне знать это, - пожал он плечами. – До этого времени я вообще предполагал, что она одна. Лично я нигде не натыкался информацию, что она одна из множества. Не могу ответить на этот вопрос. Конечно, если бы мне в руки дали одну из них, возможно, я бы попытался найти какие-нибудь упоминания о других книгах. Возможно, мне для этого понадобиться определённое время. Возможно, я так и не узнаю из неё ничего. Но, если вы говорите правду, попытаться, думаю, всё же стоит. Разве нет?
Любопытство, всё же, надавило на него с новой силой, и парень начал вертеть головой в поисках книги. Это было сроднимо пьянице, который не может прожить и дня без бутылки. Пожалуй, тоже самое сейчас творилось и с парнем.
- А где книга?

Отредактировано Джеслин (Суббота, 20 апреля, 2013г. 12:55:53)

0

33

- Да откуда мне знать это, - пожал плечами собеседник. – До этого времени я вообще предполагал, что она одна.
«Врет? Кто знает, если он и в правду искал только ее одну… тогда ему будет проще с ней расстаться…»
- …Разве нет? …А где книга?
Джеслин засуетился, он опять искал книгу: «Все никак не успокоится…»
- Она при мне, не беспокойся.
Нокс смерил парня взглядом. Парню не стоило бы так дёргаться, несмотря на то, что стрелков обучали полевой хирургии, все же он не был профессиональным врачом, а с таким рвением как у этого малого, швы с лёгкостью могли и лопнуть. Шить по живу было бы куда менее приятно, да и Нокс подумал, что вряд лис тал… нет стал бы… хотя тут было две причины: первая, он не мог позволить Джеслину умереть от инфекции, после того как не пусти ему пулю в лоб (последнее казалось гуманней перед ликом Единого), а вторая причина так он имел бы удовольствие причинить тому боль (отчего-то такой порыв как свежий морской бриз заставил человека улыбнутся).
- Что ты слышал про Врата?.. – Нокс подумал, что стоит уточнить. – Врата в параллельный мир… - Начинать разговор о Вратах в мир Демонов, особенно после встречи с Терезой… Язык стоило держать за зубами… - если бы ты считал это просто выдумкой не стал бы искать эту книгу. И вообще откуда ты о ней узнал, кто тебе рассказал о дневнике?

0

34

Нокс ответил, что книга была у него. Видимо, он спрятал подальше её от глаз Джеслина, что бы ни искушать парня лишний раз на очередной непродуманный поступок. Парень неловко дёрнулся, и правую ногу пронзила боль, не такая сильная, как в первый раз, но всё же она заставила Джеслина сморщиться и зашипеть. Невольно он схватился за рану на ноге, и снова повалился на землю. Положение лёжа причиняло не так много неудобств, как сидя.
- Что ты слышал про Врата?.. Врата в параллельный мир… Если бы ты считал это просто выдумкой не стал бы искать эту книгу. И вообще, откуда ты о ней узнал, кто тебе рассказал о дневнике?
Вот о чём сейчас меньше всего хотелось говорить парню, дак это о его происхождении и возможных корнях, а вопрос такой, несомненно, возникнет, если Джеслин скажет, что прочел о ней из дневника своего предполагаемого отца. Сначала Нокс спросит кто отец, потом кто он сам, потом откуда отец знает столько много, и пошло, поехало. Нет, про дневник отца он пока промолчит, может потом, как-нибудь позже.
- Про книгу мне сказал один старый знакомый. Неважно кто он, возможно, его вообще уже в живых нет.
При этом на душе у парня стало как то тоскливо. Если и на самом деле его отец был уже давно мёртв, а он даже не смог ни разу повидаться с ним. От этого было как то не хорошо. Каким бы гадом не был тот человек, что бросил его мать, парень считал, что всё же заслуживал хотя бы одну встречу с ним. Пусть даже он не признает его как сына, но зато смог бы пролить свет на некоторые абры-кадабры, которые были у него в дневнике. Да, хоть и прошло четыре года с тех пор, как Джеслин начал изучать дневник отца, он всё ещё много чего в нём не понимал. Слишком многого.
Джеслин приподнялся на одной руке и с удивлением воззрился на странника. Этот странник подстрелил парня ради книги, которая возможно может пролить свет на «теорию дверей». Ну, сам Джеслин её так называл, научное её название было более скучное. Другое дело, что этот незнакомец не знал о ней…или знал, но играл с Джеслином.
- Как бы тебе объяснить. Не знаю, может ты, уже слышал нечто подобное. Может, нет. Ээээ… - парень повертел головой, и расчистил рукой место на земле, начертив три параллельные линии. – Представь себе большой кусок ткани. Не важно, рубаха ли, платье, это не суть… В этом куске множество нитей, - парень дорисовал к трём линиям на земле ещё две. – Их очень много. Можно сказать до бесконечности много. И представь что каждая нить, это отдельный мир. Со своими землями, своими обитателями. Но, как известно, нити между собой связаны, что позволяет образовывать некий кусок ткани, материи, если так можно сказать, – с этими словами Джеслин нарисовал ещё пять линий, которые шли точно перпендикулярно первым. Получилось нечто вроде нарисованной решетки.
– Точно так же и с мирами. Существует теория, что есть некая огромная совокупность, в которой находится несчётное количество самых разных миров, - парень провёл пальцем ещё раз по первым пятью линиям. – И нужна некая сила, что удерживать их на своём месте, поддерживать порядок, если так можно казать. – Джеслин провёл пальцем по другим пяти линиям, которые пересекали другие пять. Вот это  и есть эта самая сила. Я не знаю, откуда она взялась, и кто ей управляет. Некоторые называют это «богом», но по мне это не так. Не могу объяснить что именно, но точно не бог. – Джеслин поднял взгляд на Нокса. – Извиняюсь, отвлёкся. Так вот, в точках, где эта самая сила, пронизывает миры, и наш в этом не исключение, образуются врата, или двери, как их могут называть другие.  Вот через эти двери и можно перемещаться по разным мирам. Ну, в теории.

Рисунок Джеслина

http://s2.uploads.ru/t/ody9Y.jpg

Парень на мгновение задумался, и лицо его сделалось серьёзным.
- Но есть тут подвох. Если воспринимать мир как прямую. Бесконечную прямую, к которой и обращаются в этой теории, получается, что эти самые силы могут пронизывать мир бесконечное количество раз, а значит и дверей может быть огромное количество. Тогда встаёт вопрос ребром, если дверей огромное количество, почему их никто не видел. Хотя дверь это лишь абстрактное понятие. Никто конечно никогда не увидит обычную дверь, повисшую в воздухе.
Парень вновь откинулся на спину.
- Теория, хоть и сырая, но выглядит вполне правдоподобной, хотя и не нашла ещё своего практичного происхождения. Я в своё время добрался до пары книг, где это описывалось подробней.
Именно тут парня пронзила одна мысль, от которой его аж передёрнуло. Он медленно повернул голову, и с ужасом посмотрел на Нокса.
- Только не говори, что ты из инквизиции.

0

35

Стрелок ждал, прошли секунды ожидания, которые показались мужчине минутами. Его собеседник попытался усесться поудобней, рана причиняла ему неудобство и это было заметно даже невооруженным глазом.
- …уже в живых нет.
«В живых нет…» - повторил мысленно человек, слова как-то странно резонировали на слуху. Верил ли он парню… отчего нет, в этом безумном мире возможно все. Единый забирает жизни и за меньшее, чем тайны. Огонь очертил грусть на лице парня, когда тот на мгновение оказался в его свете.
Джеслин продолжил рассказ, одновременно расчищая себе место на траве. Не трудно было догадаться, что он намеревался сделать. Вот только стрелок не поднялся, хотя продолжил внимательно следить за речью молодого искателя. Парень говорил увлеченно и его рассказ увлекал Нокса. Он вспоминал себя в библиотеке Легиона, когда впервые столкнулся с упоминанием о Вратах. Ничего подобного теории мальца там не говорилось, но все же, как узор вплетается в «нити полотна», с которым сравнивал Джеслин, его собственные знания обретали некую ясность. Удивительно как два разных мира могут пересечься в одной точке, как две судьбы сведенные волей Единого на дороге: «Случайности не случайны…». Точно также как и его встреча с Ганнибалом, с Терезой и ее супругом доктором, и теперь с Джеслином, парнем с не менее загадочным прошлым, чем его теория.
«Есть мир теней, где свету вход закрыт
Где властвуют ветра под ликом бледнолицых лун
Там перекрестки времени плетутся в спорах
Тех, кто волей управляет мирозданьем…»

Неизвестный автор фолианта, что стрелок нашел в кабинете архивариуса Легиона, упоминал о чем-то подобном: «Но как я мог об этом забыть… нет не забыл… не было случая вспомнить…». Нокс вернулся на ночную поляну, где-то за десяток лиг от Вермилона, из мира воспоминаний. 
- …в этой теории, получается, что эти самые силы могут пронизывать мир бесконечное количество раз, а значит и дверей может быть огромное количество. Тогда встаёт вопрос ребром, если дверей огромное количество, почему их никто не видел…
«А если и видели?»
Рассказчик опять улегся. Нокс осторожно наблюдал за парнем, опасаясь побеспокоить ход его мыслей: «Увлеченный?! Он такой же дурак как и я…»
- …Я в своё время добрался до пары книг, где это описывалось подробней.
…Только не говори, что ты из инквизиции.

Встрепенулся, испугался, парень, похоже, перешел им дорогу…
- А если и да?! – Стрелок иронично поддернул напряжение. Огонь костра в унисон стрельнул пучком искр, застрекотав легким шипением. Мужчина подкинул еще поленьев, не спуская глаз с парня. Ему давно не доставляло удовольствие наблюдать за людьми, изучать, ждать…
- Ты упомянул о книгах, я не буду спрашивать, каким образом они попали тебе в руки и какие пути тебя свели с Псами Единого, но ответь, если бы такие… Врата-перекрестки существовали, чтобы ты сделал? Ради чего ты готов верить и идти вперед?
Звучало ли это как приглашение, возможно… «но отчего Единый я не могу остановиться, почему я опять слышу этот Зов… будет ли это путь искупления или еще одно испытание веры…
…тот, кто духом слаб, молитвой зря терзает небо
Ведь если нет в тебе сомнений, значит, охладел твой сердца бой
Но верить, значит быть готовым, ошибку совершить
И принять ответственности бремя, продолжить путь…» 

0

36

Поначалу парень напрягся. Фраза, что с ухмылкой произнёс этот странник, не давала точно ответа имеет ли он конкретное отношение к инквизиции.
- А если и да?!
«Что значит, если и да?!»
Тут и долго догадываться не нужно было о причинах, по которым Джеслин с опаской поинтересовался насчёт того, имеет ли Ганнибал отношение к инквизиции. Если это так, то песенка парня спета, потому что он только что, хоть и завуалированно сказал:
«Единый?! Да вы смеётесь! Чушь это всё! Не существует его!»
За такое могли, долго не думая, утащить в казематы инквизиции, откуда никто не возвращался. Нокс тем временем взял паузу, видимо, решив тем самым пощекотать нервы Джеслина, и неторопливо подкинул в костёр ещё дров. Однако следующая его фраза развеяла опасения парня. Если бы н был из инквизиции, то без вопросов скрутил бы сейчас Джеслина и обвинил его в несении ереси. Ганнибал же спросил совсем иное:
- Ты упомянул о книгах, я не буду спрашивать, каким образом они попали тебе в руки и какие пути тебя свели с Псами Единого, но ответь, если бы такие… Врата-перекрестки существовали, чтобы ты сделал? Ради чего ты готов верить и идти вперед?
Вопрос, надо сказать, слегка озадачил. Что бы он сделал? На что он был готов пойти? Он и сам, честно говоря, не знал. Обычно конкретная ситуация давала ему выбор действий, но заглядывать вот далеко в будущее, которого может и не будет, он не привык. Слишком смутное это будущее. Ещё пару лет назад пределом его мечтаний было лишь найти Амилию. Но теперь всё изменилось, не сказать что бы кардинально, но всё же изменилось. Но с другой стороны эта теория, безумная, всё же теория, которая могла превратиться в быль. И кто знает, что могло оказаться по ту сторону двери…или кто.
Может его ждало там нечто такое, о чём не догадывался совершенно никто. Некая истина, которая до этого была скрыта за семью замками. А возможно его там ждала банальная смерть.
- Если бы они существовали, то значит, их нужно открыть, как и любая другая дверь, которая существует. Двери, ворота ли, вообще по сути своей существуют для того, что бы их открывать. Любой замок, любая дверь хранит за собой нечто. И это нечто манит к себе всегда, чем бы оно не было. Нет, конечно, любое такое «открытие» представляет собой определённую опасность, но парой риск бывает оправдан.
Что бы сказала Амилия на это? Джеслин сейчас готов был отдать всё на свете, что бы снова увидеть её рядом, хоть на секунду.
- Отвечу вам честно. Готов ли я рискнуть? Да. Готов ли я идти на смерть? Пожалуй, нет. А вы откуда знаете про эти книги? Кто вас послали за ними. И с чего вы вообще взяли, что их несколько? Мне, к примеру, мысль такая в голову даже не приходила.
Мысленно парень перелистал в памяти несколько страниц в дневнике отца, где говорилось об этой книге. Он мог поспорить на что угодно, что там даже намёка не  было, на то, что это лишь часть чего-то большего.

0

37

Нокс полагал, что парень имел право знать правду. Мужчина старался быть честен всегда, и как зачастую подсказывал опыт: люди склонны скорее поверить в несусветную ложь, чем принять правду.
- Если я назову тебе имена своих нанимателей, например Дэллер, или Лаэн, они же тебе все равно ничего не скажут, а попробуй ты их отыскать, твоя непутевая душа отправиться на встречу с Единым так и не поняв в чем дело. – В первой части стрелок не врал, назови он Джеслин хоть весь Орден Серебряной луны поименно это все равно, что искать иголку в стоге сена. Вторую часть чуть приукрасил убивать бы его сразу не стали, но обмолвись он хоть намеком про тайных нанимателей, поисках артефактов или о странном мужчине с револьверами, даже самые миролюбивый Орден знаний не остановился бы. Второй тени молодому парню явно не нужно было, да и порой Легион скорее пойдет на крайние мере, чем убеждаться в их непотребности.
На лице стрелка растеклась улыбка шире, он перебирал в мыслях ответ раненного, который услышал ранее. Его философия была наивна, но все же не лишена логики.
«Дверь чтобы открывать?!
-…Готов ли я рискнуть? Да. Готов ли я идти на смерть? Пожалуй, нет.
Могу ли я просить тебя? Пожалуй, нет. Готов ли взять с собой? …да!
Откуда такая уверенность?..»
- Эта книга дневник одного охотника на демонов, если тот человек, что тебе о ней рассказал, упомянул об этом, то не сложно догадаться о какой «двери» может идти речь. И если есть множество дверей, почему не быть множеству упоминаний… - но это было не главное, скорее так размышления вслух, а не ответ на заданный вопрос. – Ты был не внимателен, когда изучал книгу на ее корешке, выдавлены числа, здесь три параллельных полоски, легко спутать с орнаментом.
Из источников Ордена Серебряной луны были и другие книги, содержанием они не отличались, но что странно каждый владелец утверждал, что подлинник, у него ссылаясь именно на этот элемент орнамента. Полоскам придавалось разное значение, и стрелок был уверен, Легион не первые кто догадался, что они несут определенную очередность и все без исключения оригиналы…
- Я знаю о существовании еще двух экземплярах этой книги, - «Чего лукавить оба экземпляра хранятся в Илсэ в институте Корранберга, один в архиве, другой выставлен в библиотеке одного из деканов как личный экспонат…» и Нокс уже подумывал, не навестит ли старого знакомого. После событий в Пустошах он не раз вспоминал об Эдварде Грее, и не думал, что Единый опять начертит их пути на одной карте. – Они находятся в Илсэ. Так что вполне возможно, что эта книга всего лишь копия или часть оригинала, возможно часть всей коллекции, которая не стоит и ломаного медяка.

0

38

После того как Ганнибал Нокс назвал несколько имён, которых выдал за своих нанимателей, Джеслин оценивающе посмотрел на него… и всё же решил, что не стоит в это верить. Ну, оно и было понятно, кто бы ни были эти наниматели, ни один наёмник (профессиональный наёмник, а не бандит с большой дороги), не назвал бы их имён просто так. На бандита с большой дороги Ганнибал не походил. И всё же парень вздохнул с облегчением, когда разговор ушел в другую сторону, что ещё говорило о непричастности Нокса к инквизиции.
- Эта книга дневник одного охотника на демонов, если тот человек, что тебе о ней рассказал, упомянул об этом, то не сложно догадаться о какой «двери» может идти речь. И если есть множество дверей, почему не быть множеству упоминаний. Ты был не внимателен, когда изучал книгу на ее корешке, выдавлены числа, здесь три параллельных полоски, легко спутать с орнаментом.
«Ещё один дневник? Они что, преследуют меня?»
Да, тех самых трёх полосок парень не заметил на корешке книги.
- Я бы изучил её подробней, бесспорно, но мне помешали. Совсем так, чуть-чуть. Прокусили руку, прострелили ногу, огрели по голове, утащили неизвестно куда. И как это я не заметил трёх параллельных полосок на корешке книги? Ума просто не приложу! Ах да, это же не книга, это дневник! Ещё один мой недочёт.
Джеслин выдал эту фразу с ноткой сарказма. Нет, сказал он так не от того что злился на Нокса. Скорее от досады, и своей собственной беспомощности в такой ситуации. По сути, этот странник мог сделать сейчас с ним что угодно, и парень вряд ли оказал бы ему существенное сопротивление. Честно говоря, через пару секунд он сам испугался собственного порыва. Слишком плохо он знал Нокса, что бы вот так саркастически подшучивать над ним.
- А знаешь, если вы мне поможете добраться до Илсэ, то я бы вам помог там, в городе, раздобыть эти самые книги. Это мой родной город, и если вы ни разу в нём не были, то моя помощь может вам там понадобиться просто позарез.
По правде говоря, он не особенно хорошо знал свой родной город, так как был домоседом в основном, если не считать ночных вылазок с Амилией на пару. Так что помощник из него там мог оказаться весьма посредственный, но Джеслин не мог упустить шанс добраться до других экземпляров, тем более, когда фактически знал их местонахождение.
- А сколько их всего, этих самых дневников?

Отредактировано Джеслин (Вторник, 23 апреля, 2013г. 17:00:57)

0

39

Парня опять занесло, стрелок почувствовал усталость. Ему было все равно до выпадов раненого, и отвечать колкостью на колкость не хотелось. Разговор пора было бы сводить к концу:
- Думаю, что с тебя хватит и этого. Сейчас предлагаю лечь спать, завтра в дорогу, если тебе хватит сил и желания, можешь присоединиться до ближайшего городка или вернутся в Вермилон, если решишься… доверить свою судьбу в руки Единого, тебя ждет дорога в Илсэ. Так или иначе, эта ночь должна пройти без глупостей, думаю, мы поняли друг друга.
Нокс опустился на траву и уложил себе на лицо шляпу как ни в чем не бывало, словно рядом не было проныры паренька, который не горел желанием вернуть «свою вещь», возможных ночных гостей и сам Единый заступил сегодня в караул.
- Ложись спать! – Еще раз, чуть тверже произнес слова.
Стрелок прекрасно знал, что если его сон потревожат, то кому-то придется спать связанным. Кай и Герт улеглись рядышком, лучших сторожей и не требовалось, их чутью мог позавидовать кто угодно.   
Мысли не давали человеку уснуть еще долго, но странным образом они ему не мешали. Мозаика постепенно собиралась, пытаясь вырисовать картину воспоминаний. Утро обещало новые вопросы…

0

40

Ганнибал неожиданно решил свернуть эту беседу, и завалился спать. Вот ещё минуту назад он вёл вполне бодро диалог, а сейчас завалился на землю, положил себе на лицо свою шляпу и был таков. Напоследок он ещё добавил:
- Ложись спать! – почти командным голосом.
Легко сказать, если ты весь день бодрствовал, а если провалялся в отключке, и только сейчас очнулся, как то на сон особо и не тянуло. Джеслин приподнялся, и посмотрел на Нокса. Тот лежал не двигаясь, будто уже погрузился в сон, но в это парню слабо верилось. Два зверька Ганнибала лежали рядом. Один из них поднял голову и взглянул на Джеслина. Парень в ответ погрозил ему кулаком, памятуя, как тот цапнул его за руку. Или это был другой зверёк?
Предложение Ганнибала было вполне логичным. Либо помогай ему, либо проваливай на все четыре стороны, только не мешайся под ногами, а то затопчу. Джеслин, конечно, примет его и пойдёт с Ноксом до Илсэ, и поможет ему добыть эти две книги. Хотя, если честно, неизвестно ещё кто кому там больше поможет. Но в любом случае книги они должны добыть. А вот что будет дальше, парень пока не знал. Не исключено, что Ганнибал захочет избавиться от него после Илсэ, нужно быть готовым к этому. У этого мужика были две штуки, которые разили на большом расстоянии. И это в данном случае была самой большой проблемой. Вот если бы лишить странника их, тогда шансы ещё бы увеличились.
«Кого ты обманываешь, у тебя нет ни единого шанса, против него» - сказал парень сам себе и тяжело вздохнул.
Арбалет был чуть подальше от Джеслина, а ложиться спать с ним в обнимку, было как то намного безопасней, чем без него. Мало ли какие гости могут их навестить за ночь. Парень развернулся лицом к арбалету, и подтянулся на руках к нему. Ногами он старался не шевелить. Подтянув арбалет к себе, парень вернулся на место, и положил его рядом. Из сумки, что лежала с другой стороны, он вытащил свой дневник и ещё какой то небольшой чёрный камешек. После этого взгляд парня упал ещё раз на Ганнибала, который лежал всё это время, не двигаясь.
Света от костра хватало, что бы написать в дневник пару предложений. Перед этим Джеслин открыл дневник на первой странице и провёл по ней рукой, вновь тяжело вздохнув, и быстро перевернул с десяток, заполненных мелким подчерком, страниц. Сделав небольшую запись в нём, парень убрал дневник назад в сумку, и улёгся рядом, положив под левую руку арбалет, Заряжать он его не решился. Прибьёт ещё Нокса случайно.
Ему казалось, что спать он совершенно не хотел, но стоило только прикрыть глаза, как парень провалился в сон.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Вермилон » Недалеко от города - караванная тропа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно