FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Республика Гурубаши » Гурубаши-град, столица Болот


Гурубаши-град, столица Болот

Сообщений 41 страница 60 из 167

1

http://s57.radikal.ru/i158/1401/cc/1a87be349623.jpg

Нагромождение кирпичных, глиняных и деревянных зданий, причудливое переплетение улиц и каналов. Монументальная древняя зарринская архитектура и новогоблинский ампир соседствуют с ветхим жильём. Это живой город, он растёт вширь и ввысь. Если смотреть с одной из высоких крыш, открываеся вид на городские кварталы - вентурийские фанзы, перемежающиеся каменными строениями торговых домов; рисовые посевы, примыкающие прямо к окраинам, точно мозаика пестрят мелко нарезанными прямоугольниками, дикие болота, размытые маревами, голубеют до самого горизонта с одной стороны - с другой стоят скрывающие океан облака...

Отредактировано Ягр фон Шверт (Четверг, 23 января, 2014г. 21:12:22)

+1

41

Смущённый лепет юноши только распалял старого развратника. Он слушал, массируя шею съёжившегося полуэльфа. Это просто прелесть! Ну неужели в наш суровый век ещё встречаются столь наивные и целомудренные мальчиши? Не пора ли сорвать этот редкий весенний цветок?
- Ах, это так трогательно, но искусство требует жертв, глупыш,- выдохнул советник, в его голосе сквозила уже не скрываемая похоть.- Да, впрочем, какие там, к хаккару, "жертвы" – сущая безделица! Тебе понравится, вот увидишь… Иди же ко мне, козлёночек!
Неожиданно резво для своих лет и выказанных до того манер, фон Шверт перемахнул через спинку оттоманки и, бесцеремонно схватив барда за талию, начал переворачивать на живот.

0

42

Вот это было действительно неожиданно для молодого полуэльфа. Он планировал как-нибудь тактично и аккуратно распрощаться и бочком добраться до выхода, а оттуда уже удрать до таверны, но сей гениальный план был перечеркнут действиями советника. Стоит ли говорить, что для чувствительного барда эта ситуация была поистине стрессовой? Он не был так уж силен физически, оставалось лишь на свою ловкость полагаться, поэтому синеволосый бард с протяжным "мамочки!" извернулся весь как змея, с одной лишь целью - высвободиться из этих объятий.
Его бедное сердце забилось как птица, ударяясь о ребра, аж в глазах потемнело. Илай был очень чувствителен к стрессу, но не сдавался, кроме того стресс заставлял срабатывать природный инстинкт самосохранения и придавал сил. Нет уж, такой поворот событий его совсем не радовал, искусство требует жертв - но не таких же! Не так он представлял свою дорогу к вершинам.
- Отпустите, прошу! - слышался его сиплый, срывающийся голос, - Цериус милостивый да защитит меня, да обратит свой взор к сыну своему, да не оставит...
Конечно, его не собирались убивать, но такая ситуация для него была едва ли лучше. Полуэльф вился как уж на сковороде и удержать его было бы весьма непросто. План его действий заключался в том, что бы вывернуться, подхватить вещи и дать деру. Добраться до таверны и выпить бочку пива, что бы залить весь этот стресс. Оставалось надеяться, что уходя, Ансермо не закрыл дверь на замок и она была открытой. А там уж быстрые ноги, натренированные годами долгих переходов, его бы не подвели...

+1

43

План юноши сработал: Илараэль так отчаянно извивался, защищая свою честь, что, не только смог вырваться, но ещё и попал советнику коленом в причинное место. Ягр фон Шверт упал на четвереньки, не в силах выдавить из себя ни звука, кроме характерного хрипа человека, словившего «запрещённый приём».
Перелетая через четыре ступеньки за шаг, полуэльф оказался в холле, только тут он услышал за спиной злобный вопль «А ну стой, сучка! Охрана, взять террориста!»
Илай не смог бы вспомнить, как оказался у дверей "Скаута" – он, кажется, «плыл» сквозь ливень со скоростью и чутьём напуганного щукой пескаря, временами за спиной слышался топот копыт и возгласы всадников, светились фонари в стеклянных кожухах.
На барде не было лица, и Зара, официантка-хобгоблинша, оттащив его в тёмный угол, припёрла к стенке и прямо спросила, верней приказала: «Ну-ка выкладывай, что натворил, голубовласка!».

Отредактировано Повстанец (Суббота, 9 июня, 2012г. 15:47:38)

0

44

Похоже, милостивый Цериус всё же внял молитве барда - план сработал. И как кстати он угодил коленом то... Даже не целился. Но это дало ему драгоценные секунды, что бы синей змейкой скользнуть прочь, на ходу подхватив свои вещички и дать такого стрекача, что сам бы себе удивился. Илай не видел вообще ничего вокруг, ведомый только каким-то чисто животным инстинктом самосохранения, который вел его вперед, вперед на волю, словно зверя, который приметил приоткрытую дверцу клетки. Казалось, сейчас вся демоническая рать Бездны, встань на пути, не сдержала бы полуэльфа. Его белая безрукавка, заляпанная болотной грязью, словно крылья трепетала за спиной, когда он перепрыгивал через ступени лестниц, устремляясь к выходу. На ходу накинув на спину плащ, Илай поскакал дальше, через мутные потоки, размывшие дорогу. Только бы не догнали... Но бог всё же встал на сторону менестреля, полуэльф со скоростью пущенной из лука стрелы влетел в таверну, по инерции чуть не впечатавшись в стену.
Он дышал так, что казалось, сейчас случайно выдохнет свои внутренности. В глазах было темно, в висках стучало, а ноги задрожали - вот это пробежка так пробежка... Вымок до нитки! На барда было жалко смотреть. Даже не заметил, как его в охапку сцапала хобгоблинша и оттащила в угол на допрос.
Вот только в таком состоянии полуэльф вряд ли мог говорить членораздельно. Его синие глаза, круглые как блюдца, уставились на зеленокожую женщину, а сквозь хриплое дыхание стали пробиваться слова:
- Да я... Я там... Думал, что... Хотел... Это... А он на меня... - он сглотнул, попытался отдышаться и сказать хоть что-то внятное, но получалось плохо, - Я ничего... Не сделал... А он... Чуть меня... Уф...
Илая била крупная дрожь, пальцы судорожно сжимались на вещах, которые он до сих пор держал в руках с такой силой, будто его к этим вещам приклеили намертво. Он облизнул пересохшие губы и снова глубоко задышал, пытаясь урегулировать своё дыхание. Глубокий вдох, выдох... Вдох, выдох... Это немного помогло.
- Я ни в чем не виноват, - хрипло прошептал Илараэль, - Еле вырвался... А они за мной...
Вряд ли сейчас он был способен на более содержательную и связную речь. Стрессовая ситуация и долгая пробежка с преследователями на хвосте, несколько выбили барда из колеи, к тому же он замерз. Но главное - удрал, хвала Вечному страннику.

0

45

Официантка хорошенько тряхнула барда, и сунула ему в рот горлышко невесть откуда взявшейся бутылки палёной драконовки.
- Соберись, будь мужиком! Так, а теперь по порядку: что натворил? Замечу, что врёшь - кликну сержанта милиции из зала.

0

46

Встряска немного помогла полуэльфу придти в себя, а горькая, обжигающая драконовка огненной волной пронеслась по глотке, слегка притупляя всколыхнувшиеся эмоции, и Илай взял себя в руки. Сделав пару глотков, он зажмурился, выдохнул, вздохнул, еще раз выдохнул и вроде как даже несколько успокоился.
Наврать хобгоблинше он не смог бы, даже если бы захотел - он плохо врал, обычно был честен. Отдышавшись и подождав, пока мысли поулягутся, придут в хоть какой-то порядок, он заговорил очень тихим, сбивчивым голосом.
- Я шел к Народному дому, спектакль посмотреть... А по пути меня подобрали двое господ в карете. Они ко мне добрые были, разрешили с ними посидеть, посмотреть с балкона. А потом... Потом они меня позвали, предложили показать что я умею, талант. Я играл... Им понравилось. Сказали, что меня возьмут в музыканты, в оперу. И обучение, в академии подготовка... Что я хорошо умею, талантливый, - Илай снова притих, глубоко вдыхая воздух через нос и собираясь с мыслями, а затем продолжил, - А потом один ушел. А второй... Второй сказал, что мне нужен покровитель. Полез ко мне... Я не хотел, испугался, вырвался. Кажется, ударил его случайно... Схватил вещи и убежал. А он за мной охрану, террористом обозвал...
Собственно, на этом нехитрый рассказ был и окончен, всё как есть бард рассказал как смог. Рассказ несколько несвязный был, но вроде как понятный. Что бы полностью успокоиться еще немного времени нужно было, а то такое расстояние бегом покрыть, единым вздохом, это не шутки. Его сердце всё еще гулко бухало после такого забега, но он потихоньку отходил. Хотя мысли до сих пор несколько путались и колени дрожали. Но это остаточное... Еще немного и совсем успокоится, хотя страх всё еще накатывал - а ну как преследователи объявятся? Что он против них сделает то... Да и вряд ли ему поверят вообще, что весит слово бродяги против слова чиновника - ничего. Цериус всемогущий, всегда мне выпутаться помогал, из тупиков выводил... Не оставь меня, выведи из этой переделки. Всем сердцем верую в тебя, Вечный странник, всех странников защитник...
- Ну какой же я террорист, - вздохнул Илай, вновь подняв свой взгляд на официантку, - Мне ничего не осталось, кроме как деру дать...

0

47

Выбив из барда имена "господ в карете", официантка крепко призадумалась.
- Сиди здесь и носа не высовывай,- сказала она, и ушла.
Уже под закрытие в зал вошёл полуорк в чёрно-золотом кителе, со шпорами и кхазад-дарской шашкой на атласном зелёном кушаке.
- Мы ищем опасного диверсанта...
- Если б ты был опасным диверсантом, то стал бы сюда заходить, умник?- нахально ответила Зара, кивнув на компанию бойцов милиции и зеленогвардейцев у очага.
- Если б знал, что встречу такую цыпочку, то зашёл бы, будь хоть целым врагом республики,- не растерялся полуорк.- И весь корпус драбантов Свободы меня бы не остановил!
- Вали давай, спасай страну, недоорк, или делай заказ!
- В этой дыре мне ничего не нужно, кроме тебя, любимая! Я ещё вернусь!
Полуорк хлопнул дверью.
Время было далеко заполночь, и последние посетители вскоре разошлись. Хобгоблинша заперлась на засов и вывела Илараэля из укрытия, а Палаш, однорукий хозяин "Скаута" вышел из-за стойки, и сел напротив полуэльфа, посмеиваясь, и разглядывая его с прищуром.
- Я потерял руку под Льён-ралом. Рак, то есть твой новый знакомец  - хороший командир, сечёт во всякой фортификации да иных премудростях бледнолицых. Но уже тогда за ним такое водилось... Ты понимаешь, о чём я, верно?
Хобгоблин расхохотался, точно речь шла о каком-то забавном кунштюке.
- Не повезло тебе, парень. Теперь Рак - второй двуногий на Болотах, и, должен сказать тебе, это злопамятный гад! Завтра твои приметы будут у каждого командира патруля. Отыскать в этом городе просто бледнолицего, как, наверно, догадываешься - не самая сложная задача, а найти остроухого - не трудней, чем  найти гиппопотама в высохшей луже... Но я, пожалуй, знаю один способ покинуть город, правда он не для слабаков...
Хобгоблин загадочно скалил жёлтые клыки в то время, пока Зара наливала ему большущую кружку пива.

Отредактировано Повстанец (Суббота, 9 июня, 2012г. 19:24:12)

0

48

Илай сидел тихо, как мышь, с его стороны ни писка, ни шороха не было слышно. Этого времени ему вполне хватило, что бы полностью придти в себя, встряхнуться и начать нормально мыслить. Прилив адреналина откатил, разум охладился. Вдох, выдох... Всё, спокоен. Он внимательно прислушивался ко всем звукам, доходящим до него из зала. Он едва сдержал нервный смешок, услышав про "опасного диверсанта". Он то опасный! Да Илай и мухам опасности не представлял - мечтательный мальчишка, не лишенный юношеской наивности. К тому же, менестрель - натура тонкая, творческая. Опасный диверсант... Как анекдот прозвучало для его острых ушей.
Он успел немного подремать и, когда Зара вывела его обратно в зал, полуэльф уже не дрожал и был способен трезво мыслить. Поутихли эмоции, отдышался, успокоился и передохнул немного.
Он сел на скамью за столом и потер ладонью лоб. Эх, судьба менестрельская, вот так финты выкидывает. Кому расскажи, так не поверят... А что уж тут... О приключении мечтал, о событиях интересных, вот пожалуйста - распишитесь. Только как-то по-другому бард великие события представлял - ну там, дракона победить! Принцессу спасти! Неизвестно, правда, как - он и меч бы в руке не удержал, например, сломался бы пополам. Но всё таки, какая бы песнь героическая вышла, да еще и с ним в главной роли. Но это всё лирика...
Ты понимаешь, о чём я, верно? - да еще бы не понял. Похоже, хобгоблину это смешным показалось, а вот полуэльфу как-то не очень. Он весь нахохлился воробышком, вспомнив прикосновения на своей шее и словно бы снова это ощутив. Вздрогнул, головой встряхнул, что бы избавиться от воспоминания и поморщился. Брр... Нет, это ему веселым совершенно точно не казалось.
А дальнейшие слова хобгоблина его и вовсе огорчили. Бард и сам понимал, что среди здешнего народа как белая ворона, найти его было бы проще простого. Но в то же время робкая надежда выбраться живым, когда он услышал о неком способе.
- А что за способ? - как-то с ноткой обреченности поинтересовался бард. Он уже не ждал чего-то простого, не надеялся даже. Ему повезло, что хозяин "Скаута" взялся помогать, уже удача, а о большем он и не просил небеса, нельзя вечно на милость бога полагаться... Вон, повелся на обещания о прославленном будущем, порадовался, что всё так хорошо, доверился... И вона как вышло.
Он обхватил пальцами кружку с пивом, которую Зара перед ним поставила и присосался к спасительному хмельному напитку, алкоголь поможет после пережитого совсем в норму придти.

0

49

Хобгоблин не спешил отвечать, он чиркнул кресалом о кремень и, раздув искру в труте, прикурил длинную глиняную трубку (одной рукой, однако!). Проще было бы взять уголёк из очага, но он тянул время, явно смакуя свою нехитрую интригу.
- "Хроники Корранберга" читаешь? Нет? Ну и я не читаю эти старорежимные альтанарские побасёнки. Но кое-кто мне сказал, что там писалось...
- А я вообще читать не умею - это всё злое колдовство бледнолицых,- встряла Зара.
- Молчи, дура! Без грамоты не бывает толкового бойца - это сам Большой Меч сказал! Так вот, писалось там, что в Лирской долине повстанцы подцепили темноухих, и сформировали из них роту. Это ещё в мои времена так водилось - сначала, вроде одно название, потом, глядишь, уже и польза идёт, а там и герои появляются... Альтанарский легион, Лирский... Вождь знает верный путь, короче... Так вот, мой старый приятель, Брюхо - вербовщик ПАС (да ты его, наверно, видел, бродяга!) по секрету сказал мне, что тёмные там забуянили, да домой свалили. А подразделение осталось - распускать не солидно... И получил он приказ собрать с Болот всех каких-никаких доходяг с эльфийской кровью и отправить в Долину на пополнение. Тобой он ещё вчера интересовался, да я ему сказал, что ты воевать существо совершенно не годное. Но теперь я вижу, что, может, и у тебя яйца есть, раз хватило духу не дать целому Раку! "Кроколиск" с рекрутами отлетает на рассвете - могу отвести. Армия, она штука такая - для кого ярмо, а для кого и последняя надежда...
Хобгоблин гоготнул.
- Вот только один момент - я ведь тебе не по доброте душевной помогаю, а потому, что знаю, что никакой ты не враг, просто не угодил большой шишке. Но приключения ты сам на свою задницу нашёл, бродяга. Я ветеран-повстанец и патриот. Если ты примешь моё предложение, то должен будешь поклясться своим богом, что присягу не нарушишь. Потому и говорю, что способ не для слабаков. Дизертира и предателя я нашим ребятам не отправлю.
Если согласен - собирайся, время не ждёт. Нет - Зара откроет дверь, и выпутывайся как знаешь.

"Соглашайся, голубовласка" - взволнованно шепнула хобгоблинша. Она, кажется, искренне переживала за полуэльфа. Почему? Кто ж знает этих женщин!

Отредактировано Повстанец (Суббота, 9 июня, 2012г. 21:02:04)

0

50

Илай чуть не захлебнулся, когда о способе таком услышал. Он как-то странно хрюкнул и закашлялся, постукивая кулаком по грудине. Его то в армию? Синеволосого пацифиста, который в войне не видел смысла - кровь проливают, огонь везде и запах смерти... Илай жизнь любил, любил спокойствие вокруг, гармонию. Да и что там - он и меч то держать не умел, все его боевые познания заканчивались на том, что бы дикого зверя посохом отогнать. Ну и разок смог этим самым посохом какому-то воришке в темном переулке промеж глаз заехать... Вот, собственно, и всё!
- Да я и оружие то в руках держать не обучен... Только и умею, что на лютне бренчать, песни петь, - протянул бард, покачав головой и крепко задумавшись. Не хотел, видит Цериус, очень не хотел Илай в этот омут с головой бросаться. Ну что, что ему, болезному, там делать? Впрочем, с другой стороны - а тут ему что теперь делать, куда идти? Он понимал, что далеко не убежит, заметят его патрули, сцапают. И что тогда с ним будет и подумать то страшно было. Вот же, влез на свою голову... А может, таков мой путь? Дорога, Вечным странником для меня проложенная? Не мог, не мог от меня Цериус отвернуться, не мог просто так в такой тупик завести... Я должен дальше идти. Авось и выживу, а нет - так продолжу идти уж по пути небесных звезд...
Полуэльф махом допил остатки пива из кружки и с глухим звуком поставил её на стол, коротко улыбнулся Заре, а затем поднял взгляд на ветерана.
- Согласен я, - хрипло произнес бард, - Пред звездными очами Цериуса я говорю - готов идти этой дорогой, раз уж так небеса распорядились. Назад не поверну, предателем не стану. Пойду вперед, а там уж как выведет...
Ох не к добру... - шепнуло подсознание. Но большого выбора у барда не было. Оставалось только зажмуриться и шагнуть вперед, полагаясь на себя, свою удачу, ну и помощь бога, раз уж такой тропой тернистой повел. Не просто так всё...
Свой выбор полуэльф сделал. Осталось только собраться, к дороге подготовиться, а завтра поутру открыть новую страницу в своей жизни...

Отредактировано Илараэль Мэррик (Суббота, 9 июня, 2012г. 21:21:58)

0

51

Палаш вёл барда темными проулками, если учесть, что ливень только усилился, можно было сделать вывод, что ориентируется хобгоблин лишь "звериным" чутьём жителя Болот. Наконец, они вышли к освещённой площадке, над которой торчала короткая, и какая-то неказистая причальная мачта, под которой темнел непритязательный эллинг. Хобгоблин поручкался с часовыми, и обоих пропустили за шлакбаум, под навес.
Хозяин "Скаута" не велел полуэльфу снимать капюшон, а сам скинул дождевик, и дождался появления толстого гоблина, коротая время за метанием ножа в опорный столб. Зеленокожие о чём-то переговорили, и гоблин, потряхивая лишним весом, подошёл к Илаю.
- Присоединяйся к Повстанческой армии Справедливости! Вставай на защиту обиженных и угнетённых! Повстанческая армия – это одна большая и дружная семья, где рады каждому вне зависимости от происхождения, расы и вероисповедания, это достойная цель в жизни, верные боевые товарищи, приключения и слава! Каждая красотка мечтает броситься на шею воину-освободителю, поверь мне – я в этих делах знаю толк!- точтно заученную формулу отчеканил гоблин.- Кстати, армия у нас добровольческая, но будь я трижды проклят, если с такими командирами как наши, придётся бедствовать! Ни один старорежимный гнилой нобиль не даст жалования, которое составит хоть десятую часть тех трофеев, что берёт в бою бравый повстанец!.. Вобщем, листоухий, я в курсе твоей ситуации. Ставь подпись или прикладывай палец здесь, целуй этот зелёный платок, повторяй "Как боец Повстанческой армии Справедливости, клянусь защищать Свободу там, куда пошлёт предводитель!" - вот и присяга... Вот и славно!
Палаш на прощанье пожал руку полуэльфа, и хлопнул его по лечу: "Маму не теряй, бродяга!"

Илараэля провели в эллинг, и приказали по канатной сети забраться на борт летучего корабля. Там его тычками, а если мешкался, то и тумаком, отправили в трюм, где уже сидело несколько десятков двуногих с ушами разной степени заострённости. Один из них поддерживал простое заклинание, освещая пространство огоньком на ладони. Другой, разбитной и общительный, по имени Сармаэль, знакомился со всеми, и знакомил остальных друг с другом.
- Ого, ещё один счастливчик! Много красоток бросилось тебе на шею, пока сюда добирался?- воскликнул он.- Ты попал в изысканное общество, братишка! Мы все потомки божественного народа, правда почему-то оказались на Болотах. На Болотах же есть целых три процента "других рас"! А вот и мы - любите и жалуйте! Причины, по которым мы тут добровольно (кто поспорит - у всех был выбор!) оказались, мало кто называет. И тебя спрашивать не будем!..
- Да помолчи ты, Сармаэль, трещишь как торговка-гоблинша!- подал голос худой мужчина, в чьих жилах явно текла и человеческая, и дровийская кровь, вот только пропорция была неуловима.- Это музыкант. Как тебя зовут, друг? Сыграй что-нибудь для себя и для нас, ублюдков и отбросов великой расы... 

Отредактировано Повстанец (Суббота, 9 июня, 2012г. 22:44:24)

+1

52

Бард послушно следовал за хобгоблином, как можно сильнее натянув на голову капюшон, что бы ни единой синей прядки взору чужому не показалось. В какую-то совершенно дикую авантюру он ввязывался, но что уж думать об этом. Да он бы в три армии сразу бы записался, и супротив армии драконов с ржавой вилкой наперевес пошел бы, чем остался бы тогда в лапах советника. Так что, бард решил, что нельзя расклеиваться. Цериус ему дорожку прокладывает, глядишь и выведет куда. В своем боге бродяга не сомневался. Не мог защитник странников своим детям зла желать... Следую твоей дорогой, Вечный странник, всех странников защитник, да не усомнюсь в мудрости твоей, не усомнюсь в милости твоей... - мысленно молился полуэльф, семеня за Палашом.
Вот и добрались до места... Илай молча дождался, пока вербовщик обратит на него внимание и выслушал эту пламенную речь. Да уж... И красотки, и богатства. Ох,сомнительно. Там выжить главное, какие уж тут богатства... Ну ничего. Где наша не пропадала. Он поставил свою витиеватую закорючку там, где указали, прикоснулся губами к зеленому платку. Вот и всё, подписался невесть на что.
- Как боец Повстанческой Армии Справедливости, клянусь защищать свободу там, куда пошлет предводитель, - послушно произнес бард и прерывисто вздохнул, до сих пор не веря, что всё сложилось именно так, как сложилось. Хех, даже забавно. Совсем недавно рисовал себе в мыслях облачные замки, верил в свою несказанную удачу, уже представлял себя на белом коне... Пфф, всё круги на воде. Там мечты, а там реальность, и вторая частенько сурова. Порой хотелось остаться в своих мечтах...
- Спасибо за всё, Палаш, - бард крепко пожал руку хобгоблину, - Не забуду твоей помощи незадачливому барду. Глядишь, милостью Вечного странника и жив останусь...

С гулко бьющимся сердцем, менестрель шел туда, куда указывали. Всегда был вольной птицей, а тут вот - в тесную клетку загнали, к таким же, как он. Он уселся где-то в угол и затих там, но один из эльфов его всё же заметил. Илай только горько усмехнулся на его слова.
- Илараэль... Илай я, - отозвался он, когда второй полукровка спросил его об имени, - Да, музыкант. Странствующий менестрель... Ну, точнее был странствующим менестрелем, а теперь вот не знаю.
Он снял свою лютню с плеча - инструмент чудом уцелел, даже не вымок, благодаря брезентовому плащу. Бард перехватил лютню поудобнее, пробегая пальцами по струнам и проверяя звук. Что ж, сыграть он всегда готов был... А вот что? Не было у него настроения на что-то бодрое, даже несмотря на то, что сейчас бы как раз дух поднять не помешало. Но он был дитя настроения... И, следуя внутреннему порыву, неторопливо принялся перебирать струны. Мелодия получалась негромкая и неторопливая, с неуловимой грустной ноткой. Но всё же мягкая достаточно для слуха... И зазвучал высокий голос барда с приятной хрипотцой.
- По дороге в рассвет, по росистой траве,
Ухожу я, забыв своё прежнее имя...
Старых песен моих мне уже не допеть.
Те, что снова родятся - будут иными...
Струны лютни касания рук сохранят,
Пусть рассыпятся нотами прежние песни.
Но забвение разбив, струны вновь зазвенят,
Из сгоревших страниц снова память воскреснет...
И сплетутся в узоре волшебном, простом
Снежный вихрь и с неба упавшие звезды,
Нить тропинки, ведущей в незапертый дом...
И тепло очага зимней ночью морозной...

Он прикрыл глаза, поглаживая струны тонкими пальцами и вслушиваясь в затихающую мелодию. И вдруг так явно представил дом, который когда-то покинул... И очаг, и старую лодку. Пожилого отца, и старенькую матушку... Как же давно он их не видел. А ведь обещал вернуться. Интересно, когда вернется... И вернется ли? Увидит ли еще их лица? Помрачнел Илараэль, вздохнул тяжко и последний раз дернул струну, завершая мелодию.

->>>Долина Лир

Отредактировано Илараэль Мэррик (Воскресенье, 10 июня, 2012г. 01:30:14)

0

53

1 сентября 1395 года.

Мощёный брусчаткой плац сверкал чистотой, по периметру на фоне лазурной дымки колыхались развёрнутые знамёна.  Стояли последние тёплые дни перед началом сезона дождей, своеобразное «бабье лето» на Болотах Печали. Осеннее солнце играло мягкими бликами на гладкой поверхности памятного обелиска, установленного посреди плаца, где командиры строили молодое пополнение Повстанческой армии Справедливости для принятия воинской присяги. Тем временем занимали места музыканты полкового оркестра и зрители. Среди последних было не много родственников новобранцев, ведь основной контингент для вербовщиков – бродяги, охотники за удачей, однако недостатка в желающих полюбоваться торжественным ритуалом не наблюдалось: убелённые сединами ветераны, стреляющие глазками девицы, и, конечно, толпы любопытных мальчишек.
Наконец, раздалась команда «смирно!», и оркестр заиграл туш. Печатая шаг и синхронно отмахивая положенными обухом на плечо шашками, бойцы почётного караула пронесли перед строем зелёное знамя Революции, то самое, что двадцать один год назад было развёрнуто над выступившим в поход отрядом мало кому ещё известного полевого командира Пограничной вольницы…
На украшенную эмблемой ПАС трибуну взошёл тот самый командир, ныне вождь-народный защитник республики Гурубаши Большой Меч. Предводитель повстанцев был в однобортном коричневом кителе без знаков различия, с накинутой на одно плечо кхазад-дарской буркой.
- Здарова, ягуары!- воскликнул вождь, и, дождавшись, когда отгремит ответное «Здра-жла-могучий-вождь!», продолжил.- Сегодня в вашей жизни важный день, может быть самый важный! Вступая в ряды Повстанческой армии Справедливости, вы обретаете вторую, а кто-то и первую семью, дом и Родину! Я не буду повторять то, что вы уже слышали на вербовочном пункте, скажу только, что всё это правда! Правда для тех, кто искренне примет каждое слово воинской присяги в своём сердце – то есть для каждого из вас, братья!
- Взгляните на это священное знамя!- Большой Меч указал на флаг (давным-давно он был скроен из захваченной в набеге зелёной ткани, и расшит руками боевых подруг разбойников).- Оно посечено саблями, опалено волшебным пламенем, побито арбалетными болтами и стрелами. Но эти почётные отметины лишь увеличивают сакральную мощь бесценной реликвии! Так же испытания во имя торжества Свободы укрепляют тело и дух бойца!
Поздравляю, воины – вы приносите присягу нашего славного боевого братства, отныне зелёное знамя станет для вас надёжным ориентиром в сражении и в жизни! И помните народную мудрость: «Присягой сила воина в огне боёв удвоена»! Клинки вон!
Раздался шелест выхватываемых из ножен кукри. Командиры взводов начали выкликивать имена бойцов – названные выходили вперёд и, повернувшись к строю лицом и прижав оружие к сердцу, произносили текст присяги:

"Я, вступая в ряды Повстанческой армии Справедливости, принимаю присягу, и торжественно клянусь защищать Свободу там, куда пошлёт предводитель. Клянусь, что не обесчещу этого священного оружия, не брошу товарища в беде и не ослушаюсь командира. Клянусь быть верным делу Свободы и Справедливости, повстанческому боевому братству и зелёному знамени.
Если же по злому умыслу или трусости я нарушу эту торжественную клятву, пусть постигнет меня суровая кара в этом мире и за Гранью, всеобщая ненависть и презрение."

Затем новобранцы принимали краткое поздравление от командира, и направлялись целовать, встав на одно колено, знамя Революции, после чего каждому пожимал руку спустившийся с трибуны Большой Меч.

Отредактировано Зефир (Вторник, 11 сентября, 2012г. 14:32:13)

+1

54

День обещал, был великим. Ганнибал, проснувшись, почувствовал, как странная дрожь пробегала по телу… Волнение. Человек улыбнулся, вспоминая как несколько раз за ночь просыпался, опасаясь проспать рассвет, который обещал поменять все.
Опустивши ноги с лежака, он подумал, что не сведи его судьба с Зефиром, он бы и дальше бродяжничал, сбивая пыль дорог, и надеясь, что в следующем городе заработает больше. С долей ностальгии он глянул в угол, где покоился станок. Зевнул и тут же засмеялся, словно это был знак, что еще есть возможность, взвалив его на плечи убежать ко всем чертям, куда глаза глядят.
Тогда пришло неприятное напоминание, что вечный бег от себя это не способ поиска, а средство утраты… Своеобразное, не до конца осознанное суждение, плеснуло ложку дегтя в волнующийся котелок нервов. Рядом пробежались воспоминания последнего приключения, появилась легкая головная боль… Волнение, вот и все, сейчас проще думать о том, что было и прошло, чем попробовать отдаться радости, что после присяги все изменится… Ну, или почти все, в первую очередь изменится он сам, возможно от этого и хотелось убежать… Боялся ли парень потерять то, что уже есть, или это тревога перед переменами, возможно и то, и другое. Но тот, кто не делает шаги, никогда не споткнется, но и никуда не придет.
Человек поднялся на ноги, после окатил себя холодной водой, почувствовал, как печаль отступила и пришла какая-то ясность: «Это происходит уже…».
Он оделся в выданную форму, закрепил свои кукри (их бы он не променял, все-таки сам ковал), сделал глубокий вдох-выдох, и учащенным сердцебиением покинул палатку.

…На трибуну поднялся Вождь, Ганнибал вытянулся, словно смотрели прямо на него (дай ребенку меч и скажи: «Иди и убывай», он все равно останется ребенком…), только на него. Рядом были десятки таких же завербованных в ряды, разного посола и цвета, но теперь им предстояло стать «братьями». Ганнибал отчего-то вздрагивал каждый раз, когда слышал это слово, детские травмы заживают медленно и гноятся до самой смерти, но он не боялся этого чувства, и часто про себя называл «новой искрой»…

Вождь говорил громко, властно и внушительно, каждое слово восторженно отдавалось в человеке как нечто личное.
- … И помните народную мудрость: «Присягой сила воина в огне боёв удвоена»! Клинки вон!
Ганнибал поднял кукри вверх, этот миг он запомнит на всю жизнь. Дыхание перехватило, сердце билось ровно и гулко, и хотелось прыгать… нет бежать… а может еще чего-то лишь бы не стоять. Выкрикнули его имя.
Перед ним молодой гоблин принявший присягу возвращался в строй и проходя мимо парня улыбнулся. В это мгновение, в глазах Ганнибала словно затуманилось, время стало липким, а в висках бешено забарабанила мысль: «Убей!»… Опять вернулся ночной кошмар, его словно закинуло в темные лабиринты памяти… озеро, топи, церквушка… парень опять брел старыми ходами, которые уже были истоптаны сотни раз в ночных видениях и каждый раз оказывался лицом к лицу с проклятым зеленокожим, дальше его ухмылка и фантомная боль в боку… каждый раз он проигрывал тот бой, и умирал, просыпаясь в холодном поту…
Откуда-то донеслось его имя, пелена медленно скатывалась, сначала голос командира взвода, потом собственное сердце, следом рев толпы собравшейся вокруг. Парень стоял на полпути к присяге и смотрел в спину уходящему гоблину. Мыслями он понимал, что нельзя всех ставить под одну гребенку, но от волнения терял, все благоразумие. Страх… человек боялся.
Он повернулся лицом к командиру, и тот кажется, заметил что-то не ладное на бледном лице новобранца. В его глазах раздражение сменилось волнением и застывшим вопросом. Ганнибал подошел ближе:
- Жить буду сэр, волнение!
Командир что-то фыркнул в ответ, но парень уже не обращал внимания, взяв себя в руки, он был готов произнести клятву:
- Я, вступая в ряды Повстанческой армии Справедливости, принимаю присягу… пусть постигнет меня суровая кара в этом мире и за Гранью, всеобщая ненависть и презрение.

Внутри покоилось облегчение, словно ничего не происходило, он улыбнулся, принимая поздравления командира (тот оказался весьма «красноречив» припомнив ему минутное замешательство, с конкретным указанием, где он видел извинения, которых Ганнибал так и не сказал), человеку оставалось лишь пожать плечами. Следующий ритуал «целования», комментарии о котором он придержал при себе, и встреча с Вождем.
Ганибал протянул руку…

+1

55

Пожимая руку Ганнибалу, вождь не мог не улыбнуться – бывший точильщик ножей был знаком по одному приключению, важному для Большого Меча по личным мотивам.  Хоть парень имел склонность к неполнокровию (вот и сейчас в лице ни кровинки),  он был важным приобретением Повстанческой армии. Впрочем, говорят, будто бледность лучше красноты – свидетельствует, якобы, о возвышенности натуры.
«Маму не теряй!» - усмехнулся вождь, и, похлопав соратника по плечу, пропустил дальше, а сам повернулся к следующему новобранцу.
После присяги был организован праздничный полдник: на поле для игры в мяч были разложены «походные» костры, у которых, по давней традиции ПАС, командиры разместились вперемешку с рядовыми бойцами – как говорил предводитель: «У костра на отдыхе все равны. В строю и в бою я тебе командир, а на привале – товарищ и друг. Садись к моему костру: я ем, и ты ешь, я пью - и ты пей!». Наряд по кухне постарался на славу - подавали ершиную уху, печёных угрей и огромных раков – к пиву, естественно. 
Подобное застолье тоже являлось своеобразным ритуалом – в непринуждённой атмосфере будущие начальники и подчинённые могли пообщаться, выбрать подразделение и бойцов по вкусу и нуждам отряда. Вскоре на поле началось движение:  одни окружили кавалерийского ротмистра в кхазад-дарском кафтане и с шашкой на боку,  другие  слушали утробный рык здоровенного хобгоблина с сержантской нарукавной повязкой и шевронами штурмовика, третьи смеялись над шутками толстого капрала-повара или рассматривали воронёный клинок – табельное оружие разведчиков выпускалось в чёрном матовом варианте - немногословного гоблина с повязанной оливковой банданой головой и зашкуренными металлическими частями амуниции,  рядом мичман речной флотилии разводил руками – видимо хвастаясь недавним рыбацким трофеем.
Большой Меч прохаживался здесь же, стараясь хоть немного посидеть у каждого костра, но вскоре его отвёл в сторону матёрый полуорк, и начал что-то оживлённо доказывать, можно было даже услышать некоторые долетавшие слова. Общались командиры на мало понятном новичку болотном пиджине на основе общего и гоблинского, так что разобрать можно было только очевидные названия: «гномы», «Орда», «Кхазад-дар», «Совет вождей», «Зелёный Дух»…
- Ну что, Ганнибал, пришёл в себя?- командир учебного взвода, уроженец долины Лир, вспомнил едва не случившийся на плацу конфуз совершенно беззлобно.- Куда думаешь податься? В интенданты или в штаб - ты, вроде, грамотный и с профессией, не то, что эти балбесы...

Отредактировано Зефир (Среда, 12 сентября, 2012г. 09:39:02)

0

56

Почести и лести закончились, теперь началось братское гулянье. Как говориться что за праздник, если все постные. Оперативно развернули столы, развели косты и приятный объединяющий дух, пьянящим ароматом еды повис в гуле голосов.
Ганнибал прогуливался от одной компании к другой, приветствовал уже запомнившиеся лица, но как-то не задерживался везде подолгу. Он словно искал кого-то конкретно, внутреннее беспокойство трепетало в бегающем взгляде.
«Нужно взять себя в руки и отвлечься…», - вторил себе как заводная игрушка гномов, но что же его так теребило, осознавалось лениво. Вспомнились слова Зефира, и ощущение пожимающей руки… Человек остановился, пытаясь унять воспоминания.
Сегодня был день памяти, как позже его окрестит человек, в тот момент он вспомнил свою мать и отчима, если в лице Зефира он смог найти черты отца, которого никогда не имел, то образ матери постоянно ускользал среди толпы… Именно ее он понял что искал, ее взгляд был в каждой женщине, запах ее волос приносил ветер, а голос… таял в праздничном воздухе.
Ганнибал определился с местом и уже с пол часа сидел у костра, пытаясь складывать мозаику воспоминаний. 
- Ну что, Ганнибал, пришёл в себя? Куда думаешь податься? В интенданты или в штаб - ты, вроде, грамотный и с профессией, не то, что эти балбесы...
Человек поднял взгляд на командира.
- Мне бы в поле, не люблю долго сидеть на одном месте. Раньше меня ноги кормили, так что не думаю, что усижу за столом под ворохом бумаг. Да и по мне, воля лучше штабных нашивок. Вот вам самому нравится командовать?! Вопрос скорее риторический, я хороший исполнитель: сказали копать – копаю, но копаю со свежей головой, голым торсом и песней ветра в ушах. Как-то так.
Хотя не скрою, что лезть на амбразуру не мое, лучше десять раз подумать, просчитать и, обойдя ее, тихонько вырезать противника.
Ганнибал улыбнулся, подумав, что командиру будет по душе ход его мыслей.

0

57

- В ранце каждого солдата должен лежать маршальский жезл!- командир усмехнулся в соломенные усы.- Но насчёт работы при штабе ты прав – что за радость в бумажки с места на место перекладывать!
Когда же парень поделился своими соображениями по поводу предпочтительной тактики, сержант громогласно рассмеялся:
- Ого,  да ты в разведчики, небось, метишь! Ну давай, попытай удачу – видишь троицу зелёных у канала?  Это «камышовые коты» - болотные скауты...
У воды, передавая друг-другу дымящуюся трубку, расположившились на траве два гоблина и хобгоблин. Рядом стояли сложенные треногой чёрные ассегаи; на копьях болтались внушительные скальповые связки. Песок игрового поля поодаль был разрыхлён, и сбрызнут кровью: похоже, зеленокожие уже отвадили пару охотников пополнить компанию "котов", и теперь наслаждались гордым одиночеством.
- Продержишься минуту против них в спарринге на полный контакт - получишь оливковый платок и заворонишь клинки. Но учти, что лупить они тебя будут от души – полевая разведка вроде как не для нашего бледнолицего брата!   Разве что пластуны с Пограничья  – но это отдельная песня…
Командир подмигнул Ганнибалу - очевидно, он слегка подтрунивал над молодым бойцом, и всерьёз не представлял задумчивого и впечатлительного парня в роли скаута. С тем же успехом он мог предложить ему потягаться со свирепыми штурмовиками Гыжгыр- или Уррмак-клана...

Отредактировано Зефир (Среда, 12 сентября, 2012г. 16:00:04)

0

58

"Это что?! Проверка на вшивость, мол простоял молодец, похлопали по плечу ленту нацепили ты один из нас, не прошел боевое крещение в караул вне очереди или на кухню драить котлы... Чувствует моя задница, очнусь на рассвете в лазарете с дыркой в черепке. Прям стихами с перепугу заговорил..."
Ганнибал рассматривал троих возможных противников. Конечно с не ахти какой боец, но вроде не раз в переделках бывал и ничего шкура цела, хоть и ноет ночами: "Вот, только ты забыл упомянуть, что тебя как котенка обычно за эту шкуру и вытягивали из всяких передряг, скажи спасибо товарищам, один из которых теперь твой начальник..."
Парень вернулся к усачу:
- Значит, вот так просто пойти, навязаться в драку, постараться растянуть им удовольствие намять мне бока, за минуту и все. Один против троих, вот так сразу... Так где тут к черту логика. Эх, давно меня не били!
Парень, поднялся на ноги, отряхнулся не сводя глаз с наблюдателя, похоже тому доставляло удовольствие как ершился новобранец.
- Если, что запомни меня звали Ганнибал, напомнишь мне об этом завтра!
Человек улыбнулся и направился к скучающим "котам". По пути не раз назвал себя дураком, даже до последнего момента не терял надежды, что его окликнут и скажут, что пошутили.
"Вот тогда я посмеюсь!" - зло, но с долей иронии бурчал бывший точильщик ножей.
Подойдя к песочной площадке, остановился у ее края. Потом потянулся к земле за песком, подняв пригоршню, начал потерать руки, дожидаясь, когда на него обратят внимание.
- Я пришел заключил пари, мне сказали, что вы бьете сильно, больно, но не можете сдержаться. Мол ваш отряд самый несдержанный, вроде как скорый на рассправу. Так я не с комплиментами пришел, просто обидно как-то хотел в скауты податься, так мне говорят, что вы драться не умеете, ну типа по законам боевой чести, поэтому и со спины только нападаете. А новобранцев бьете, потому как больше никого не можете, так может устроим красивый бой на минут так пять, вы мне поддадитесь, пару приемов покажете, остальным что в ладах с мозгами, ну а потом можно и выпить за здоровье Вождя!

Использую навыки: психология, боеготовность, безоружный бок (драка)

Отредактировано Ганнибал (Четверг, 13 сентября, 2012г. 09:05:51)

0

59

Командир взвода хмыкнул – он и правда не ожидал, что парня будет настолько легко спровоцировать, иначе не стал бы этого делать. Но теперь идти на попятную поздно – прежде всего самому новичку. Не пройти сложное испытание – в этом нет ничего предосудительного, а вот с лёгкостью отказываться от принятого решения – дурная для мужчины черта. Лирец, теребя ус, стал наблюдать – единственное, чем он мог теперь поспособствовать подопечному – вовремя засечь время…
Действия и слова Ганнибала привлекли внимание стоявших ближе всего повстанцев, и те начали потихоньку стягиваться к будущему эпицентру событий, но если дерзкие речи были рассчитаны на то, чтобы вывести гоблинов из состояния душевного равновесия, то они явно не сработали.  Собственно, парень всего лишь начал состязание в скабрезном солдатском острословии, а в этой дисциплине ветераны, надо полагать, тоже не собирались ударить лицом в грязь.

- Ась?- приложил к уху руку один из зеленокожих.- Я на службе уж отвык от девичьего лепета – не разберу, чего эта потаскушка хочет.
- Покувыркаться, вестимо!
- Это можно, детка, только мы любим пожёстче!- закончил «сценку» хобголин, и рывком поднялся на ноги, расправив широкие плечи.- Время пошло, боец!

Зеленокожий бугай вразвалку двинулся на Ганнибала: находу раскачивались его длинные, до колен руки – на каждом шаге он мог выбросить вперёд  и вверх хлёсткий апперкот;  юркие гоблины прыснули по сторонам, обходя испытуемого справа и слева.

Отредактировано Повстанец (Четверг, 13 сентября, 2012г. 08:11:00)

0

60

Говорят перед смертью, перед глазами пробегает вся жизнь, за несколько секунд человеческой бравады, у парня в голове вертелись только слова Роэка, тому точно в карман за словом лезть не требовалось: «Воспитание человека - это прежде всего формирование у него процесса торможения, воспитания у него жизненных тормозов». Про последнее видно Ганнибал забылся, нервы сказывали, теперь отступать было некуда, да и вся его бравада как-то поиссякла, когда слова не возымели должного эффекта, после он себе признается, что в душе мало надеялся, что получится («не развил нужных навыков», опять припомнился старый наемник).
Из его арсенала уже выудил несколько фраз, и попытался хотя бы поддержать интерес публики, как говориться: «Если помирать, то красиво».
- Ведите себя так, как будто вы культурные люди... Гонору-то много, мама видно откормила на сосисках! А то Вам бы все булочки, девочки, да сметана! Эй, ты, высокий, быстрый, сообразительный…
Ганнибал смотрел на хоблогоблина и думал, почему заранее не придумал тактику. Соображать хотелось быстро, но страх не позволил, процесс торможения срабатывал не вовремя, поэтому выбрал для себя позицию, которую освоил еще с детства, под чутким взором Роэка: ноги на ширине плеч, стопы параллельны друг другу, колени слегка согнуты, руки согнуты в локтях, ладони раскрыты, большие пальцы на уровне глаз, грудью обращен к противнику и слегка наклонен вперед: «…подбородок опустил, взгляд снизу, злой такой и хитрый, теперь выровнять дыхание, жизнь продолжается!»
В глазах человека появилось легкое безумие, он был готов идти до конца.

Действие: подготовка и оценка (противник хоблогоблин)
Сила, Ловкость – ВС, Интеллект - В
Навыки:  Боеготовность, Ближний безоружный бой (драка) - ВС

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Республика Гурубаши » Гурубаши-град, столица Болот


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно