FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Горы и предгорья » Фростдар. Башня Валтруна


Фростдар. Башня Валтруна

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Валтрун оказался славным малым. Невысокий, кругленький, он встретил гостей как самых почетных гостей.
- Не смущайтесь! Проходите!
Каждому прибывшему по комнате отвели - да такой, что короли бы позавидовали. Роскошь, шелк, позолота, огромные зеркала, хрустальные люстры и даже живые тропические растения в огромных горшках! А после пригласили на праздничный ужин.
- Нет-нет, о делах потом! Сначала я, как радушный хозяин, должен вас накормить. Что поделать, таковы традиции!
Вино лилось рекой, блюда только и успевали подносить, а музыканты и милые танцовщицы старались вовсю, чтобы гости не заскучали. Ближе к полуночи Валтрун пригласил всех выйти на балкон, чтобы воочию понаблюдать за небом.

***

Черное, бескрайнее и бесконечное небо было полно звезд.
- Я тут провел некоторые исследования, в основном изучал предсказания разных эпох и труды великих мудрецов... Консультировался я и со многими специалистами, вот леди Гроуз не даст соврать - и к ней обращался... Словом, я убеждён, что наблюдаемые события в ночном небе предвещают появление нового экзарха Оркуса.
Валтрун беспокойно посмотрел в небесную высь, но пока ничего примечательного на черном бархате небосклона не было.
- К руинам Крепости Теней стягивается нежить, а это тоже признак растущей мощи Оркуса. Мне сообщили об этом.. мои разведчики. Вы же понимаете, ученым нужно брать информацию с разных источников.
Ученый, казалось, смутился и покраснел. Но вскоре стало ясно, что на его лицо просто пал отсвет огромного метеора алого цвета, пронесшегося по небу. Это было огромное тело, которое пульсировало, словно было живым.
Валтрун в миг стал серьезен.
- Я и мои друзья-маги совершили несколько предсказывающих ритуалов, которые показали, где появится экзарх. Это место находится где-то в Холодных пиках. Поиски следует начать с Ямы Скряги, шахты, уходящей в Подземье.

0

2

Они прибыли сюда в положенное время. Хотя прибыли это громко сказано, их почти до места доставил Левиафан. Так что в дороге общим временем они находились чуть больше часа. Городок оказался совсем небольшим, а сама башня того мага, к которому они прибыли была тут чуть ли не самым большим сооружением. Пока вся троица шла по улицам города, местные зеваки не без интереса провожали их своими взглядами. Возможно, даже кто-то из них и знал леди Гроуз, которая шла чуть впереди (сам же Дэйлор предпочитал, что бы его знало как можно больше людей, да и вообще не переносил лишнего внимания).
Уже около самой башни их встретил тот самый маг (или он был учёным?), который прислал письмо с просьбой о помощи. Это был невысокого роста человек, на вид около пятидесяти лет. Плотного телосложения, Дэйлор бы даже сказал, что местный хозяин немного страдал от излишнего веса. Одет был учёный, которого звали Валтрун, довольно неплохо. Да и сама башня по убранству не уступала некоторым домам зажиточных торговцев.
«Видимо нынче у учёных появился хороший спонсор»
Дэйлор покосился на леди Гроуз.
Валтун встретил всех троих с улыбкой на лице. Его даже не смутила физиономия бывшего наёмника, которая не могла похвастаться дружелюбным видом. Валтун протянул ему руку, на что Дэйлор в ответ её молча пожал. Затем их проводили по своим комнатам (судя по убранству, сюда наверное частенько заезжает королева Лорея Сандорфайт), а уже через час Дэйлор сидел на званном обеде, который так же был обставлен по-королевски. На столах было всё, что душе угодно. Помимо этого всё это сопровождалось приятной музыкой, и не менее приятными на вид танцовщицами.
Из всего этого разнообразия Дэйлор попробовал лишь несколько блюд. К выпивке он и вовсе не притронулся. Собственно к ней он не притрагивался с тех самых пор, как по его просьбе ему прочистили мозги. Нет, желание иногда было, но всё время его что-то останавливало. Вот и сейчас, вина, которые здесь стояли, было просто грех не попробовать, но наёмник к ним не притронулся.
Лишь через несколько часов, после начала пира, Валтун решил перейти к делу. Проследовав за ним, Дэйлор оказался на балконе. Именно тут учёный начал говорить о том, ради чего сюда их всех и позвал. Из его голоса сразу ушла всё радушие, а вместо этого появились странные нотки обречённости и бессилия, словно он сам не верил в успех тех, кого звал на помощь. Посреди разговора наёмник увидел, как красный метеорит, который пронёсся по небу с неимоверной скоростью, и скрылся за горизонтом.
- А с самими разведчиками можно побеседовать? -  спросил Дэйлор, когда речь зашла о группе разведчиков. – Не поймите меня не правильно, но информацию вернее узнать из первоисточника, при всём уважении к вам.
Звучало это, конечно не особо дружелюбно, но Дэйлор никого не хотел задеть.
- И нет ли у вас какой-нибудь карты этой самой шахты? Это могло бы нам упростить задачу в несколько раз.

0

3

Весь путь, что был пройдет на Лефифане, леди Боромар была подозрительно молчаливой - поджав губы, та кругами ходила по краю, измеряя пространство шагами. Вопрос "Какого чёрта я тут делаю?" вновь всплывал в сознании, раздражая и интригуя одновременно. Иногда укоряющий взгляд находил адресата, останавливаясь на Пташке - можно было подумать, что та силой затянула её в очередное приключение. По крайней мере, так хотелось думать самой Иллире - признать даже для себя, а тем более - именно для себя то, что последствия близкого знакомства с Элайдрин так или иначе отразились на её образе жизни - это было слишком тяжело и далеко от её эгоистичного мироощущения.  Но факт оставался фактом - в последнее время леди Боромар всё чаще меняла роскошные платья на походную одежду, всё чаще ночевала там, где нет удобных кроватей и шелковых простыней. Впрочем, это не мешало ей продолжать каждый раз отрицать то, что сие доставляет ей удовольствие.
Валтрун оказался приятным человеком - по крайней мере, неприязни он не вызывал, а для столь привередливой в выборе круга общения особы это было уже не мало. Предложенные комнаты не могли не порадовать ту, что выше всего по собственным утверждениям ценила комфорт и роскошь, а стол ломился от всевозможной еды. Впрочем, это не повлияло на привычный распорядок - отведав немного зелёного салата, женщина закончила трапезу, не отказавшись тем не менее от бокала хорошего вина.
Звёздное небо было прекрасным. Пожалуй, настолько восхищаться его красотой может лишь тот, кто редко смотрит вверх, или же не находит времени для лицезрения прелестей природы. Облокотившись на перила, Иллира внимательно слушала сказанное. Холодные пики, подземелья... Иллира передёрнула плечиками, будто ей вдруг стало холодно - всё происходящее вновь вызывало странные ощущения, будто это происходит не с ней, не касается её, совсем не она сейчас тут стоит. И вовсе не она отправится в эти самые подземелья. А глаза уже горели от любопытства.

0

4

Письмо леди Гроуз оказалось довольно неожиданным. Прямо говоря, это письмо с предложением работы выдернуло Релеменила из-за стола во время чудесного ужина. Отправляясь на Левиафан, вайлер для порядку немного поворчал насчёт похеренного похода в театр и отдыха, но в глубине души перспективе поработать по специальности он был рад. Гонять ветер в поле да зачитывать учебники ему порядком поднадоело; деньги, которых недавно было ещё предостаточно, за короткий срок внезапно оказались сильно истрачены (особенно крупную сумму эльф выложил своему престарелому соотечественнику за пару пистолетов с патронами и якобы-шаманский посох - поначалу он не хотел за это платить (особенно за пистолеты - конечно, научиться стрелять он не прочь, но за такую сумму...), но отлично подвешенный язык старика и солидные довески к товару своё дело сделали); а кроме того, прекрасная нанимательница явно не прогадала, когда вскользь упомянула о некой интересной небесной аномалии. Маг астрономом, конечно, не был, но, подобно многим своим коллегам, не позволил бы себе упустить случая посмотреть на интересную аномалию.
К сожалению, почти весь путь был проделан на борту Левиафана. Несмотря на довольно неплохие результаты борьбы с врождённой акрофобией, одного взгляда вниз хватило, чтобы вогнать эльфа в глубокую печаль и до конца перелёта намертво уткнуть в книжку. А вот пернатому питомцу смотреть в иллюминатор понравилось. Что ж, оно и понятно - родная стихия.
До знакомства с Валтруном Рель думал, что их цель - мрачный нелюдимый астроном в пустой холодной башне из камня, торчащей где-нибудь на голой скале... Но различия между ожидаемым и увиденным его не разочаровали. Пожалуй, даже напротив. Не мудрствуя лукаво, эльф тут же воспользовался предоставленной комнатой и отлично выспался - в первом рейсе на борту летающей крепости его могло ждать что угодно, но только не хороший отдых и здоровый сон.
На роскошном ужине маг делал ровно то, что считал наиболее приемлемым для себя - чуть-чуть говорил, немного пил, чуть побольше ел и всё время слушал.
После ужина, застегнув мантию на все застёжки и запахнувшись в недавно купленный кафтан, эльф вслед за всеми вышел на балкон. Не отрывая от неба взгляда, пропущенного через линзы очков, он вполуха слушал учёного. "Экзарх... Оркус... Нежить... Стыдно признавать, но я понимаю что-то около половины из только что услышанного."
Какое-то время Рель молча наблюдал за появившимся метеором, после чего на несколько секунд прикрыл глаза. Может быть, это и составляет определённый интерес для астрономов, но, если рассуждать чисто прагматически, внезапное появление небесного тела вряд ли светит чем-то хорошим.
- Мистер Валтрун, прежде, чем я задам несколько вопросов, прошу меня извинить, если они покажутся вам нелепыми - с космологией я знаком очень поверхностно. - Маг немного помедлил, прежде, чем сформулировал вопрос. - Во-первых, этот метеор всегда выглядел одинаково? Если... э-э... оставить в стороне Оркуса, является ли его появление чем-то необычным с точки зрения астрономии? - Каковы бы ни были причины появления метеора, нельзя отбрасывать вариант с его искусственной или даже иллюзорной природой - конечно, такое создать непросто, но вполне реально. - Во-вторых, ваши разведчики не докладывали о появлении в окрестностях магов или каких-то других примечательных личностей? Не было ли в последнее время известий о применении магии школы Иллюзий?

0

5

Ученый долго смущался, но потом все же признался, что его разведчиками были дроу.
- Вы же понимаете, что я не могу их просить об этом. Но... Вот охранный медальон - его дал мне один мой... партнер. Это скорпион - символ их бога. Медальон будет гарантией того, что дроу не захотят прирезать вас при встрече. Думаю, они, увидев его, ответят на все вопросы... и расскажут подробности.
Валтрун бережно протянул реликвию наемнику.
Меж тем на небе шоу продолжилось - появились еще несколько кроваво-красных предвестников наступающего конца света, только на этот раз поменьше. Элли внимательно отследила маршрут их полета, после чего ответила на вопрос Релеменила.
- Нет, это определенно не сумасшедшие эксперименты пьяных выпускников факультета Иллюзий. Создать такое было бы под силу разве что нескольким сильным архимагам. Боюсь, свои силы на ерунду подобного рода они тратить вряд ли бы стали.
- Да-да, это именно настоящие символы... Понимаете ли, у меня на руках нет карты... но я знаю, у кого ее можно достать. Только это сопряжено с рядом трудностей. Понимаете... воровство, конечно, грабеж - это незаконно. Но... ох, простите, тут леди, а я о таком речь веду! Нет, конечно же, не стоит даже думать. Я расскажу примерную дорогу до шахты, а дальше... там не будет сложно, наверное... Дроу.. если согласятся, они помогут...
Судя по всему ученый вообще засмущался. Его взгляд, остановившись на леди Боромар, так и не смог сместиться хоть куда-то в сторону.
- А про метеор? - напомнила ученому Элли.
- Ах да... он... он не один, как вы видите. Их много, они всегда красные и пульсирующие. Я вел дневник их появлений, но установить какой-то график так и не смог... Тут все хаотично. Иногда вообще за всю ночь ничего не происходит.
В принципе, Элли именно это и ожидала.
- Яма Скряги... если мне не изменяет память, Яма Скряги была открыта безумным гномом по имени Златобег Хранитель Монет. По всеобщему мнению он закопал своё огромное богатство где-то в пещерах Подземья, куда и ведёт эта шахта. Сокровища его, включая длинный меч "святой мститель", так никто и не нашёл.
- Верно, верно, леди Гроуз. Златобег разделил свои сокровища по разным местам, и для каждого создал отдельную карту. Умер он уже давно, пытаясь забрать долг у колдуна, но найдены далеко не все его тайники. Ох, далеко не все!
Элли кивнула.
- Достоверно известно, что Златобег вёл дела с дроу, и даже состояние он нажил по слухам за счёт торговли на поверхности их товарами. Сами дроу хорошо платили ему за редкие в Подземье товары. Но нам это мало что дает...
- Просто Яма - это кратчайший путь вниз, к тайне огней и к появлению экзарха...
- Хаккар подери, это может быть очень опасно. Я даже не знаю... Придется, наверное, брать гончую. Кованый, конечно, тоже не помешал бы... но для подземья лучше все ж юркая псина, чем гигант... Хотя, не знаю. Нужно подумать. Не против, если мы останемся до утра?
- О чем разговор! Хоть на год оставайтесь! Лишь бы на пользу делу, лишь бы на пользу...

0

6

- Нет, это определенно не сумасшедшие эксперименты пьяных выпускников факультета Иллюзий.
Усмехнувшись, эльф подошёл к перилам, облокотился на них и продолжил наблюдение. Разумеется, ясно, что это не пьяные выходки. Но несмотря на некоторую абсурдность гипотезы, она также жизнеспособна. Хотя бы потому, что для кого-то "создание" небесных тел или влияние на них может представлять корыстный интерес или быть частью ритуала - мало ли полоумных сектантов на континенте. Впрочем, выслушав подтверждение учёного, маг решил пока оставить на втором плане мысль об искусственной природе метеоров на втором плане.
- Понимаете ли, у меня на руках нет карты... но я знаю, у кого ее можно достать. Только это сопряжено с рядом трудностей. Понимаете... воровство, конечно, грабеж - это незаконно. Но... ох, простите, тут леди, а я о таком речь веду!
Конечно, это незаконно. Но если сравнивать зло, сопутствующее криминалу, и зло, сопутствующее всякой мистике вроде внезапно появляющихся небесных тел, то из двух зол, как правило, выбирают меньшее. "Но вот... Воля ваша, Валтрун, но что-то вы какой-то нервный. Уж не пошаливаете ли вы тут со всякими такими делишками, о незаконности которых говорите нам?"
- Я вел дневник их появлений, но установить какой-то график так и не смог... Тут все хаотично. Иногда вообще за всю ночь ничего не происходит.
"Хм... Если подумать, метеор может раз появится и исчезнуть, или появится и какое-то время вращаться с более-менее определённым графиком... Но это... Либо их много, либо тут поработала группа сильных магов (сектанты, может быть), либо это что-то запредельное или божественное. Изучение причин первого и последнего вне моей компетенции."
- Хаккар подери, это может быть очень опасно. Я даже не знаю... Придется, наверное, брать гончую. Кованый, конечно, тоже не помешал бы... но для подземья лучше все ж юркая псина, чем гигант...
"Значит, пойдём посмотреть на этого экзарха? Что ж, если подумать, это действительно лучшее, что можно сейчас сделать. Гадание по звёздам и черепкам явно не мой конёк... Н-да. Что-то мне в последнее время везёт на походы в старые подземные коммуникации... Хотя, похоже, на этот раз будет что-то более просторное. Можно будет взять с собой Хуггина."
- Расскажите всё, что вы знаете или, по крайней мере, думаете об этом экзархе и о Яме. Прежде, чем я это увижу, мне нужно подготовится.
Действительно, было бы неприятно по незнанию случайно воспламенить газ, обрушить потолок, создать штормовой ветер в узкой "кишке", откуда он не сможет выйти и так далее.

Отредактировано Релеменил (Пятница, 13 сентября, 2013г. 08:04:41)

0

7

Ученый перекинулся взглядом с Пташкой и та сдержанно кивнула.
- Высоко в Холодных пиках есть шахта шириной в 6 метров, спускающаяся вниз примерно на 150 метров. На пологой стороне вырублены узкие ступени. Держась за стенку, можно медленно, но без особых проблем спуститься в Подземье. Если не верить легендам, то ничего примечательного там больше нет. Куда интереснее то, что простирается дальше - Подземье. Я боюсь, молодой человек, что вы просто не представляете, с чем вам придется столкнуться.
Недавняя неуверенность исчезла, сменившись воодушевлением. Видимо, красоты природы были тем немногим, отчего Валтрун приходил в возбужденное состояние духа.
- Подземье состоит из пещер, разнящихся в размере от нескольких метров в поперечнике до чудовищных подземных царств, расположенных на сотнях квадратных километров. По Подземью текут лишённые света моря и реки, и стоят города дроу, куо-тоа и прочих существ. Путники ходят по дорогам, соединяющим пещеры и узкие проходы (фактически, это трещины в коре земли). Это не просто подземные ходы - это царство чужеродности. Свой мир, который населяют удивительные существа, необычная магия и смертельные хищники.
Ученый некоторое время молчал, словно собирался с духом. Он понимал, что следующая часть его повествования будет особенной.
Тем временем появился слуга, принесший шали, сотканные из тончайшей шерсти, для Элайдрин и Иллиры. Для мужчин другой служка предложил плащи.
- Накиньте, прошу вас. С гор идет холод. Ледники за лето мало уменьшились - в наших краях солнца было мало.
Наконец, Валтрун решился.
- Если я в чем-то ошибусь, пусть леди Гроуз меня поправит. Несколько десятков лет назад в обществе дроу произошел раскол. Одни стали поклоняться Вулкору, другие остались верны Паучихе. Я не буду касаться их деления на шайя и дроу - по сути, их разнит только то, что шайя начали раньше осваивать поверхность, а потому несколько более приспособлены к жизни на земле, а не под ней. Но это мелочи. Называть я буду для краткости их всех "дроу".
Далее Валтрун рассказал, что верные Паучихе дроу не вымерли, а сбежали в подземный город Ферворул. Посланники Вулкора не могли их достать, так как город находится на планарном пузыре, неустойчивых вратах, ведущих в план Теней, известный как Владения Смерти.
- Думаю, про зоны проявления планов вы знаете? Я бы не хотел останавливаться на основах.
Этот план довольно долго являлся крепостью Труллзона, экзарха Оркуса, который вёл легионы нежити против Паучихи и её последователей. Более пяти веков тому назад в лишённых света глубинах Подземья разразилась война. На дроу и их рабов напали зомби, призраки и ещё более кошмарные сущности. Это сражались представители Королевы Пауков и Повелителя Нежити. Оркус, отвлечённый более важными делами и разозлённый тем, что Труллзон не смог уничтожить дроу, отвернулся от своего экзарха. Через некоторое время дроу убили Труллзона, захватили врата в его план и запечатали их. Они воздвигли Ферворул, чтобы отметить свою победу и следить за возможным вторжением Оркуса и его союзников.
- Время шло. Дроу позабыли об угрозе, которой должен противостоять Ферворул, и занялись обычными ссорами и соперничеством. Тут и Вулкор проснулся - им стало и вовсе не до внешних угроз... Со временем вокруг сильного воина по имени Зиритиан образовалась небольшая группировка, восставшая против правительницы Ферворула, матроны Урлврейн. Увидев шанс одержать победу над дроу и отомстить за предыдущее поражение, Оркус связался с этой группой дроу. Вскоре они начали ему поклоняться.
Валтрун поежился, словно и правда озяб от леденящих потоков холодного воздуха с ледников.
- Следуя командам Оркуса, Зиритиан распечатал  врата во Владения Смерти, и захватил крепость Труллзона. Оркус предложил ему простую сделку: если убить всех дроу Ферворула, а несколько сильных душ принести в жертву, Зиритиан станет следующим экзархом Гниющих Легионов. Но это - лишь мои догадки. Никто не знает, что же там произошло на самом деле.

0

8

Появление Иллиры Боромар для Дэйлора было немного неожиданным. Да он раньше слышал о ней, и о том, чем она занимается и в частности что делает для дома Гроуз. Вообще было странно, что её заинтересовало это дело. Наёмник представлял её немного в другом виде, а потому появление её тут заставило его пересмотреть свою точку зрения. А ещё Дэйлора позабавило, с каким взглядом этот Валтун посмотрел на Иллиру Боромар. Наёмник хотел было усмехнуться, но всё же сдержался, и выражение лица его осталось таким же. А вообще что Иллира Боромар, что Эллайдрин Гроуз были дамами, на которых было грех не посмотреть. И фигурки у обоих были что надо, да и личико было таким, что некоторые девушки могли лишь молча завидовать. А если уж этот Вудтор так рассматривал леди Боромар, то почему на ужине её не пригласила хотя бы на танец? Впрочем, не наше это дело…
Учёный раскрыл свою небольшую тайну, сказав что его разведчиками являются дроу. Можно было лишь догадываться каким образом он смог уговорить их помогать. Как известно дроу по своему заносчивы. А затем он передал наёмнику медальон, который должен был развязать языки этим дроу при встрече.
«Медальон. Скорпион. Король скорпионов…»
Что то знакомое всплыло в голове наёмника, когда тот принял подарок из рук учёного, и поднёс его поближе к глазам, дабы рассмотреть. Именно в этот момент его подсознание что-то пыталось ему сказать.
«Я имел дело с дроу?»
Этого он не помнил, но то, что это медальон ему что-то отдалённо напоминал, он мог сказать точно. В голове всплыл призрачный образ дроу. Высокий, худощавый, с длинными распущенными волосами. Возможно, это был один из его прошлых нанимателей, а возможно…
Размышление прервал один из слуг учёного, что принёс наёмнику плащ. Дэйлор спрятал медальон, молча кивнул парню, и принял плащ из его рук. Одевать он его не стал, так как леди Гроуз уже озвучила, что они оставались тут как минимум на одну ночь. Вместо этого он его аккуратно свернул и взял в правую руку.
Тем временем леди Гроуз, Релеменил и Валтун ударились в горячую дискуссию по поводу этих самых пещер и их происхождения. Сам Дэйлор, как и леди Боромар, предпочитал не влезать, а пока лишь просто слушать, тем более что история и все эти мистические предсказания никогда не были его коньком. Более того в большую часть из них наёмник и вовсе не верил. Для него это были всего лишь байки. Красивые, полные интересных вещей, но всё же байки, первоначальной задачей которых была отпугивать всякую разумную живность. Нет, определённо риск при путешествии в такие места был высок, но не от того что там водились неведомые звери, а от элементарного обвала.
Первоначальной задачей, по мнению Дэйлора, было поиск тех самых дроу, что рыскали по пещерам для учёного и их подробный допрос. Однако озвучивать он его не стал, решив пока придержать при себе, тем более что и леди Гроуз в таких делах была не новичок, и должны была быстро смекнуть что к чему.
Продолжая внимательно слушать дискуссирующих, наёмник подошел к перилам балкона и вгляделся в даль

0

9

Элли, закутавшись в подаренную шаль, некоторое время просто молча рассматривала то самого ученого, то небо с алыми всполохами. Для нее было очевидно, что все эти заморочки с дроу - не к добру. Особенно, если опять сходятся интересы паука и скорпиона.
- Ох, как же мне не хватает Нильморна! - вздохнула она, понимая, что быстро решить проблемы между своими сородичами мог только он. В нынешней неразберихе надеяться на чью-то помощь было крайне глупо.
Обдумывая возможные действия, Пташка начала складывать план предстоящего путешествия.
- А нет ли у вас, уважаемый, точно такого же медальона, но с пауком? В предстоящем путешествии это будет куда предпочтительней.
Валтрун пообещал, что к утру, возможно, сможет найти необходимый дипломатический пропуск. Во всяком случае, он сделает все возможное для этого.
- Я даже дам вам рекомендации к своим друзьям, если, конечно, наше с ними сотрудничество можно назвать дружбой.
Поблагодарив ученого за содействие, Пташка обратилась к своим соратникам.
- Предлагаю до утра отдохнуть. Если кому-то что-то нужно в дорогу - то прикиньте сейчас, завтра можно будет закупиться. Я отправлю запрос на Лёву, пусть нам еще и гончую выделят. С собакой все сподручнее будут. С утра - сборы, а с обеда двинемся в сторону Холодных Пиков.
Предательство, обман и месть — вот три столпа общества дроу. Гномы считают, что война дроу с обитателями поверхности это лишь тренировка, а всё своё зверство дроу вымещают друг на друге. У них есть даже пословица: «Хуже чем быть врагом дроу — быть союзником дроу». Глубоко под землёй, в тёмных залах поселения Ферворул Пташке и ее союзникам предстоит познать истинность этих утверждений. Отчего-то радости особой по этому поводу не было.
Если вопросы будут исчерпаны, а возражений замечено не будет, Пташка отправиться в выделенную ей комнату, чтобы пересмотреть свой инвентарь и оформить запрос на гончую.

0

10

"Значит, система подземных залов и переходов. Если пещеры настолько огромны, то там особых проблем не возникнет, а вот переходы... Там не больно-то развернёшься. Но, по крайней мере, молнии и воздушные заклинания использовать не опасно, если не слишком усердствовать."
Согласно кивнув слуге, эльф поплотнее запахнул кафтан и набросил сверху плащ. Он не варвар с северных пустошей, чтобы поддерживать имидж, щеголяя голым торсом на морозе. Если говорить откровенно, там и щеголять-то нечем.
То, о чём Валтрун поведал далее, до сего момента не было известно магу, но и чем-то необычным не показалось. У дроу вечно кто-то с кем-то воюет. Если темнокожие дальние родственники наземных эльфов перестают друг друга резать - значит, либо дроу планируют очередной заговор или нападение, либо дроу кончились. Но одно можно сказать наверняка: если им предстоит действовать под землёй, содействие дроу им не помешает... Как не помешает и пристальное наблюдение за "союзниками". С них станется сначала помочь, а потом завести в дальний туннель, убить и ограбить. "К тому же, эта "необычная магия" и "смертельные хищники"... Правда, последнее не совсем моя забота." Рель машинально бросил взгляд на Дэйлора. Стоит признать, хоть у него и есть, мягко говоря, некоторые странности, но суровым и брутальным воякой лысый наёмник не только выглядел, в чём маг успел убедится во время похода в катакомбы. "Итак, мне остаётся только подумать, какого рода необычная магия тут может быть, как ей можно противостоять и как при необходимости защитить свою драгоценную персону от чьих бы то ни было посягательств... А может, даже и чужие драгоценные персоны."
- Предлагаю до утра отдохнуть. Если кому-то что-то нужно в дорогу - то прикиньте сейчас, завтра можно будет закупиться.
"Да в принципе у меня всё с собой. Хотя..."
- Когда мы спускались на землю, я оставил в каюте, где сидел, свой посох - это полутораметровая палка из тёмного дерева, обтянутая в центре кожей ската, с одним заострённым концом. Думаю, он может мне пригодится.
Конечно, с посохом глупо получилось. Но что поделать, если эльфу хотелось как можно скорее вновь ступить на твёрдую землю? Сказать, что он чувствовал себя на Левиафане неуютно - ничего не сказать.
- У меня ещё только один вопрос: не будет ли опасным или неудобным, если я завтра утром немного погуляю в окрестностях башни?

Отредактировано Релеменил (Суббота, 14 сентября, 2013г. 15:31:22)

0

11

Пташка сообщила Релеменилу, что он до завтрашнего обеда абсолютно свободен, а учтивый хозяин даже распорядился, чтобы эльфу дали ключи от сада - на всякий случай.

0

12

Леди Боромар предпочитала быть слушателем, нежели участвовать в дискуссии - тема разговора была далека от круга её нтересов, но в один момент всё изменилось. Речь зашла о дроу. Будь Иллира одной из представителей остроухих, можно было сказать, что она навострила ушки - однако, такое было у неё лишь одно, и то в виде изящного украшения, что неизменно было с ней всегда. Взгляд скользнул с ночного неба, переключаясь на говоривших - не упустил он и взгляда учёного, и медальона скорпиона. Что касается первого - Иллира не смогла отказать себе в удовольствии и послала мужчине обворожительную улыбку, сопровождаемою лёгким наклоном головы и игривым взглядом исподлобья. В конце концов, она ещё до конца не решила, связана ли она какими то обязательствами. А даже если так - невинный флирт никогда ей не казался чем то предосудительным. Но, разумеется, больший интерес привлёк медальон - врятли от того, кому он был передан, ускользнул блеск в глазах - так смотрят на что то желанное, на что то очень нужное. Решив для себя, что в процессе или же по завершению она непременно обсудит вопрос приобретения этой занятной вещицы, Иллира приняла шаль, игривым жестом во время получения оной скользнув по тыльной стороне ладони мужчины, совершенно случайно и ненавязчиво.
-Вы так внимательны.
Улыбка вновь тронула линию губ, и дождавшись окончания беседы, Иллира развернулась к Дэйлору, пальцами перебирая складки тёплого материала, из которого была изготовлена шаль.
-Кажется, нам ещё не доводилось познакомиться? Стоит исправить это досадное недоразумение, не считаете?
Одна из рук отпустила ткань, чуть вытянувшись по направлению к мужчине.
-Иллира.

0

13

- В таком случае я, пожалуй, покину вас - мне не помешает кое-что вспомнить перед сном и хорошенько отдохнуть. Доброй ночи, господа и дамы.
Через пару минут Релеменил уже был в своей комнате, где его встретил Хуггин.
- Не смотри на меня так, разбойник. Ты и так сожрал уже столько, что хватило бы на целую стаю. - Несколько минут ворон и его хозяин смотрели друг другу в глаза, пока наконец последний не запустил руку в карман и не бросил на стол несколько орехов. - Ладно, сдаюсь. Держи. Ты бы даже у джерского императора ужин отжал.
Полученный от слуги плащ и кафтан отправились на спинку стула. Плотно закрыв дверь, маг разбросал по полу орлиные перья, сел на пол в центре комнаты, поджав под себя ноги, скрестил руки на груди и прикрыл глаза.
"Aer est gravis et levis, constans et corpore, et vita tollit."
Перья начали подниматься в воздух и медленно поворачиваться вокруг своей оси. Хуггин, оставив орехи в покое, перелетел на спинку стула и вцепился в неё так, что на дереве осталась пара лёгких царапин от когтей. Если бы в комнате был посторонний наблюдатель, он бы почувствовал небольшое движение воздуха.
"Non poteris videre aere, est. Contrecto non possis aeris, sed fieri sentio. Donec non negant, sed vivamus per eum."
Перья, поднявшись ещё выше, расположились вокруг вайлера, образуя круг и вращаясь ещё быстрее. Движение воздуха чувствовалось всё сильнее - маг, сидевший с закрытыми глазами, мог бы поклясться, что явственно видит, как воздух собирается в один вихрь вокруг него.
"A'ris ubique est. Amicum an auras - et protegere. An aera socium - et insuperabilis. Fac servum suum a'ri - tatem and mundum ad pedes tuos. Aer cum hoste agere - tu simul pereas."
Теперь весь воздух в комнате оказался собран в один столп, по спирали вращавшийся вокруг мага, увлекая за собой перья. Когда они достигли потолка, Рель открыл глаза и быстро вытянул руки перед собой - перья оказались вырваны из потока и какое-то время просто падали, но потом, вновь подхваченные, по спирали спустились вниз и по одному упали в протянутую ладонь. Воздух двинулся в последний раз, едва не сбросив со стула ворона и вернулся в первоначальное состояние.
- Bene est... Хорошо.
Эльф поднялся на ноги, бросил перья на стол, чуть дрожащей рукой достал из кармана платок и вытер проступивший на лбу пот. "Всё... Теперь отдыхать." Хуггин вернулся к своим орехам, а Рель открыл окно, взял первую попавшуюся книгу из шкафа, плюхнулся на ближайший стул, набил трубку и закурил. Наверняка опять заснёт, потом проснётся, добредёт до постели, упадёт туда, не раздеваясь, и так снова уснёт... А может и нет. Иногда сон бывает весьма оригинален.

+1

14

- Ох, как же мне не хватает Нильморна!
Слово выскочило из той запертой двери. Просочилось сквозь замочную скважину, а может сквозь щель, иди и вовсе эта самая дверь казалась не такой уж непреодолимой преградой. Слово выскочило из той памяти, что относилась к той, другой жизни. И слово это было:
«Нильморн»
Кто бы он не был, «прошлый Дэйлор», скорее всего, имел с ним какие то дела, иначе бы это слово так сильно не врезалось в память. Вопрос лишь в том, почему оно так врезалось ему в память? Наёмник спрятал медальон. Предложение леди Гроуз отдохнуть до утра было как нельзя кстати. Идти на ночь глядя в такой поход было бы не благоразумным. Что же касается сборов, то всё основное он взял с собой. Разве что не случится непредвиденная ситуация, а такая наверняка будет.
На этом и порешили, и наёмник развернулся, что бы уйти, как заметил взгляд леди Боромар на себе. Девушка изучала его, и не старалась это скрывать.
-Кажется, нам ещё не доводилось познакомиться? Стоит исправить это досадное недоразумение, не считаете?
Затем девушка протянула руку, и назвалась сама. Нет, Илирой он не имел право её называть. Для него она была леди Боромар, и ни как иначе. Неизвестно было играет она с ним сейчас, или её на самом деле заинтересовала личность этого не совсем приятного на вид наёмника. Дэйлор поклонился в ответ:
- Дэйлор Далирион. Наёмник дома Гроуз. К вашим услугам леди Боромар. Рад встречи и знакомству с вами. Если вам что-нибудь нужно, надеюсь, смогу вам помочь.
Наёмник ещё раз поклонился.
- Думаю, в будущем нам удастся поработать плотней, - при этом выражения лица наемника совершенно не поменялось.

Отредактировано Дэйлор (Воскресенье, 15 сентября, 2013г. 21:35:07)

0

15

Кому надо - отыгрывайте ночь и утро. Ибо мой следующий пост будет уже про отъезд.

0

16

Поутру Релеменила разбудил резкий, отрывистый стук чего-то твёрдого по чему-то деревянному. Через пару минут, тянувшиеся неимоверно долго, он с трудом разлепил глаза и сел в постели. Хуггин, подняв клюв от стола, склонил голову набок и внимательно уставился на хозяина. Проявляя железную волю, недюжинную стойкость и высшее благоразумие, эльф философски изрёк "Нечего валяться", откинул одеяло и встал с постели.
Посвятить всю ночь здоровому отдыху так и не удалось. Около часа Рель бегал по подземным залам и переходам, спасаясь от отрядов жадных убийц-дроу, безжалостных орд нежити и самого Оркуса, который становился то огромным пылающим метеором, то чёрным драконом, то представал в виде чего-то внешне неопределённого, непонятного, но, безусловно, страшного и опасного. Потом маг проснулся, положил на место книгу и уже погасшую трубку, принял глоток успокоительного из фляжки и лёг спать в специально отведённого для этого места, сиречь в постель. Зато остаток ночи был проведён абсолютно спокойно. "Пейте, старики и бессонные параноики, на ночь крепкий ром - отличный сон принесёт вам он!"
Пока мозг эльфа после отдыха входил в привычный ритм работы, сам эльф успел размяться, одеться и убрать постель, а ворон - умять несколько орехов. Облачившись в недавно приобретённые на рынке Илсэ кафтан и кепку, Релеменил захватил с собой сумку, оба пистолета с пулями для них, полученные ключи от сада и несколько листов бумаги, найденных в комнате, после чего с Хуггином на плече вышел из дома к присмотренной ещё вчера с балкона лужайке.
Путь занял не более четверти часа - а может и меньше, часов-то не было. Маг окинул взглядом площадку и довольно улыбнулся. "Отлично подойдёт. И, думаю, если я пошумлю тут, это не будет особо слышно в башне."
- Ты можешь пока полетать... Я пока что буду тут, а потом вернусь в башню.
На прощание ворон легко ущипнул хозяина за мочку уха, отрывисто каркнул и улетел в неопределённом направлении. Эльф тем временем нашёл то, что искал - ствол высохшего дерева. Уже через минуту на нём с помощью складного ножа был прикреплён один из принесённых листов бумаги, на котором угольком была начерчено некое подобие мишени. Рель сосредоточенно отмерил от ствола десять шагов, расстелил на траве кафтан, сложил на него головной убор, сумку и оружие, присел рядом, одел очки и взял в руки кремнёвый пистолет. "Так... Зарядить через ствол одну пулю." Вытянув шомпол из-под ствола и пулю из соответствующего подсумка, он поместил свинцовый шарик в дуло и до упора дослал заряд шомполом. "Готово. Теперь взвести курок до второго щелчка." Удерживая оружие правой рукой, левой рукой маг оттянул курок назад. "Один... Два... Есть. Теперь вытянуть руку, прицелится и нажать на спусковой крючок..." Эльф поднялся на ноги, вытянул руку вперёд и, прикрыв один глаз, попытался совместить линию ствола и центр "мишени". Секунд через десять рука с непривычки начала подрагивать. Поддерживая правую руку под локоть левой, он целился ещё несколько секунд, после чего нажал на спуск.

Первым выстрелом промажет, конечно. Потом начнёт заряжать револьвер.
Если это важно - до лужайки Релеменил добрался где-то между 7-ю и 8-ю часами утра.

0

17

- Думаю, в будущем нам удастся поработать плотней.
Несколько секунд Иллира держала интригу молчанием да взглядом из под чуть прищуренных длинных ресниц - на самом же деле в голове кружили мысли - задать вопрос сейчас или отложить до более близкого знакомства. Решив остановиться на втором варианте, Иллира кивнула, медленно произнося.
-Несомненно. А теперь - приятной ночи. Дэйлор.
Уголок губ чуть дрогнул вверх, и Иллира развернувшись на невысоких каблучках направилась к своей комнате, желая перебрать содержимое своей сумки, быть может, отправить слугу за чем нибудь ещё ну а после - расслабиться на великолепном ложе.
Странная привычка - высыпать всё содержимое на поверхность (в данный момент - кровати) и перебирать его, рассматривать, трогать. Блестящие украшения и необычные предметы грели душу, вызывая не меньший блеск в глазах. Именно этим Иллира сейчас и занималась, переодевшись в шелковый халатик и сидя на постели, скрестив ноги.  Быстро разделив все свои драгоценные так или иначе предметы, женщина сняла с уха изящное украшение, делающее его в форме эльфийского - самое дорогое из всего, что было в её немалой коллекции. Пальцы ласково скользнули по тончайшим изгибам, и предмет осторожно опустился на поверхность прикроватной тумбочки. Пожалуй, сон - был единственным моментом, когда Иллира снимала эту вещь.
Через некоторое время женщина позволила себе отойти в мир сновидений, закрывая глаза и с удовольствием обнимая мягкую подушку.

Пробуждение было быстрым и необычно резким для неё - распахнув глаза, Иллира щурясь от утреннего света начала собираться - искупалась и оделась она за пол часа, а дальнейшие сборы заняли несколько, если не сказать значительно больше времени - около часа женщина провела у зеркала, добавляя взгляду глубины и интриги чёрным, а губам - влажности и объёма алым. карандаш бойко скользил по линии бровей, а изящная пушистая подушечка небольших размеров добавила неестественно бледному лицу вампирши загара. В какой то момент Иллире показалось, что даже свой утренний ритуал она выполнила быстрее, чем обычно. Завершив процесс каплями духов, опущенных за ушками, в ложбинке меж груди, на запястьях и в копне волос, женщина нетерпеливо перешла к украшениям - эльфийское ухо вернулось на своё законное место, средний палец украсило кольцо гипноза, а руку - оберег долгая жизнь, вставленный в тонкий браслет-цепочку. На шею же было одето сразу три цепочки - к.у.б был отправлен под одежду и скрыт от чужих глаз, а призрачная роза и мерцеалла радовали взгляд Иллиры, которая самодовольно рассматривала своё отражение. Подмигнув ему, женщина вышла из комнаты.

0

18

- Мимо! - бесстрастный голос раздался за спиной эльфа неожиданно.
Элайдрин Гроуз, вытирая выступивший на лбу пот полотенцем, сделала несколько шагов вперед, поровнявшись со стрелком.
- Слишком долго целился, а потому в момент, когда палец все же дожал курок, за ним вниз ушла и рука. У лучников тоже подобная проблема, так что не переживай. Научишься целиться быстро - не пропадешь ни с одним видом дальнобойного оружия.
Внезапное появление леди Гроуз на поляне было вполне объяснимо - полотенце на шее, фляжка с водой на поясе, легкие ботинки, короткие шорты, обтягивающие бедра благодаря плотной шнуровке и просторная рубаха без рукавов, свободно свисающая с плеч. Бегала.
- Попробуй еще раз, но на этот раз стреляй с двух рук... Дрожать меньше будут.
Вот такая вот леди - не "Доброе утро", ни "Какая чудесная погода" или "Ах, какая неожиданная встреча!". Сухо, сразу к делу, будто ее кто спрашивал о советах. Но Пташка умела оценивать ситуацию - и мишень на дереве, и напряженность в движениях эльфа - все это выдавало его с головой. А потому, раз хочешь учиться, учись. Иначе в следующий раз захочешь, а учителей рядом не найдется.
Сама же девушка была безоружной - по крайней мере на первый взгляд. Она вынула из поясной сумки небольшое зеркальце и, рассматривая свое отражение, поправила несколько прядок, выбившихся из туго завязанного хвоста.
В это утро она проснулась, как всегда, рано. Даже несмотря на то, что засиделась вчера знатно - всю услышанную информацию Пташка старательно переносила на бумагу. Так было легче обдумать массив сведений и раскидать его по задворкам памяти. Элли рисовала схемы, забавные иллюстрации, соединяла разрозненные части линиями, зачеркивала и вновь перерисовывала. Под конец заполнила акт выемки спецсредств их хранилища и, с чувством выполненного долга, отправилась на боковую.

0

19

Когда раздался внезапный голос, эльф резко опустил пистолет, одновременно вскидывая к груди левую руку, по пальцам которой пробежало несколько искр. Рефлекс... Искры вскоре исчезли и маг, тут же принявшийся вникать в речь Пташки, пожалуй, этого даже не заметил. Ни тени смущения на его лице не было. Ошибаться и терпеть неудачи в новом для себя деле - это нормально. Когда учитель начинает объяснять, что ты сделал не так - это нормально, даже если этот учитель появился неожиданно. Равно как и нормально следовать совету более опытного человека... Или не человека, хотя к сегодняшнему утру это не относится. А для смущения и стыда здесь не место, если, конечно, над тобой и твоим неумением не насмехаются... Но последнее леди Гроуз уж точно делать бы не стала.
Опустившись на колено, Рель положил ещё горячий пистолет на зелёное сукно, взял в руки револьвер и, выдвинув влево барабан, быстро, но аккуратно его зарядил. "Хм, а я думал, в это время леди ещё будут досматривать предпоследний сон... Хотя, эта леди наверняка уже составила план визита к экзарху, забрала нужное барахло с Левиафана, произвела топографическую разведку местности и мимоходом искупалась с утра в ближайшей речке." Барабан с сухим щелчком встал на место, Рель взвёл курок и встал на ноги. "В сущности, это ведь не сложнее, чем запустить в цель созданную молнию... Различие только в незначительной нагрузке, производимой массой оружия и отдачей от резкого движения выброшенной лииритом энергии."
- Доброе утро, леди Гроуз. Уже успели прогуляться до Ферворула и обратно?
Эльф вновь поднял оружие, на этот раз удерживая рукоять обеими руками и целясь чуть пониже центра - во время предыдущего выстрела отдача сильно вскинула ствол, а учитывая уже упомянутый уход руки вниз, вообще чудо, если пуля полетела в нужную сторону. "Раз... Два." Утренний воздух снова разрезал грохот выстрела - правда, теперь уже бывший потише.

Отредактировано Релеменил (Вторник, 17 сентября, 2013г. 20:12:52)

0

20

- Доброе утро, - ответила Пташка. - Я просто решила подышать чистым горным воздухом. Люблю горы. Не знаю почему, но снежные вершины меня манят. Да и не снежные, в общем-то, тоже.
Она внимательно наблюдала за тем, как Релеменил совершает следующий выстрел. На этот раз точность была получше - ему удалось даже попасть в бумажку.
- Существуют несколько ошибок, через которые проходит каждый... Я по началу боялась выстрела. Каждый раз, я невольно ускоряла нажим на курок, нарушая плавность его спуска. Со стороны было забавно - взгляд напряжен, лицо едва ли не дергается... о! я еще всегда прищуривала глаз. В результате оружие ходило в руках туда-сюда... Поэтому постарайся хотя бы несколько мгновений после выстрела стоять неподвижно, продолжая целиться и даже не дыша - это поможет научиться контролировать тело и не бояться стрелять.
Она сняла с пояса фляжку, вынула пробку и сделала несколько глотков. Потом предложила освежиться и эльфу.
- Второй моей ошибкой был перфекционизм. Я пыталась подловить момент, когда мушка окажется в точке прицеливания. Я тратила кучу нервов на то, чтобы  уловить момент и дожать спуск, вместо того, чтобы озаботиться  сохранением наводки оружия и плавным, без ускорения давлением на спуск.
Какое-то время Пташка молчала, вспоминая свои опыты с оружием.
- Что я только не делала... вот, к примеру, стою, целюсь... а в момент, когда спускаю курок, словно бы прекращаю. Я уже вся там - в пальце. Пытаюсь двигать им плавно.. а в результате... Эх! Что и говорить. А как я глаз закрывала? Один был "рабочий", а второй вечно зажмуривала... в итоге мир воспринимался плоским и, конечно, никуда я попасть не могла...

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Горы и предгорья » Фростдар. Башня Валтруна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно