FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Окрестности Илсэ » Королевский тракт


Королевский тракт

Сообщений 161 страница 180 из 181

161

Волоча дерево, я закатила глаза на комментарий великана относительно рук. Да кому они нужны! Эти удобные хваталки-вертелки... Я и своими лапами могу почти то же самое делать! Впрочем, щепки во рту конечно давали понять, что все не так хорошо. Относительно же историй, у всех есть что вспомнить грустного. Впрочем, сейчас я пока не видел повода для грусти. Конечно нас хорошо потрепали, но сейчас все благополучно. Так-что я ограничился неопределенной тональности фырчанием, продолжая тянуть деревягу.
Благо, направление потерять было сложно, чувствуя как Лорею, так и мощный источник магии, уже и я сам был бы не против  сунут в него хотя бы нос. Не такой уж частый соблазн, чтобы можно было от него так просто отмахнуться. Только терпеть.
Уже на месте, я с облегчением отплевался от остатков коры во рту и попеременно наблюдал, то за процессом колки древесины, то, нет-нет, но и на рунический круг. Лорея как раз заканчивала. Ах! Нужно побыстрее на что-нибудь отвлечься!
Тем временем, все уже было готово. Эльфийка легко создала огонь и я тут же уселся перед ним, изгибая шею то влево то вправо, присматриваясь к дырке в земле и слегка пододвигаясь то в одну сторону, то в другую.
Кивнув великану, я прираскрыл крылья и осторожно подвигал ими в сторону костра. Жар был ощутим и даже припекал перепонки. Да, если махать, то нужно двигать крыльями как можно активнее! А ведь если бы я... Так, фу! Хватит! Я отвел глаза от круга и глубоко вздохнул.
Ладно, сейчас увидим, сколько у них здесь нор. И их самих.
Выгнув спину, я пошире расставил задние ноги, и полностью распрямил передние, ставя таким образом крылья почти вертикально. Плавными, сильными движениями, я начал загребать воздух перепонками, совершая плавные но достаточно сильные взмахи, при каждом из них слегка подаваясь вперед и вниз, заставляя дым и горячий воздух идти не вверх. Следуя за поднятым ветром вниз, под землю, дым устремился в дыру.
Был даже порыв попробовать к дыму добавить еще и собственное дыхание, оно бы было здесь почти идеально, но и вместе с тем, если там слишком обширные кордиоры, лучше подождать, когда они будут поближе. Ну хоть отвлекся.

+1

162

- Что теперь?
- Не знаю, - огр неопределенно пожал массивными плечами. Так далеко его планы обычно не простирались. Придумать, как выкурить кролика из норы - это еще можно. А вот как действовать дальше - тут нужен еще один акт великанского планирования. Желательно, предваряемый сытной трапезой и сном не менее шести часов. А лучше - двенадцати.
- Ждать будем.
Лорея, имени которой людоед все еще не знал, выглядела теперь много лучше и боевитей. Даже на ноги смогла подняться. И вроде, ее больше не трясло.
"Зелье работает," - решил Вемур. О тонкостях метамагии он, конечно же, ничего не знал.
Пока Зелбораф ломал валежник, приволоченный им и драконом, последний очищал свою пасть от коры, щеп и прочего древесного мусора. Когда же огр позатыкал дыры-норы и эльфа подожгла приготовленный костер, включился в процесс травли гоблинов и ящер. Как гигантские кузнечные мехи, нет, на самом деле, куда лучше их он, гнал дым в подземные убежища. Это было хорошо. Еще лучше было то, что таким образом он все больше и больше раздувал колдовское пламя.
- Ладно, сейчас увидим, сколько у них здесь нор. И их самих.
- Нет, - великан отрицательно мотнул башкой.
- Там все задохнуться, крысеныши, - впрочем, он выбрал из костра горящую ветку подлиннее. Точнее, горящую только с одного конца. С ней людоед побрел проверять, так сказать, побочные норы. Везде ли хорошо горит, не полез ли уже кто. Так, на всякий случай. Пекло просто демонически. Даже от одной ветки. Что и говорить - волшебный огонь. Да еще эльфийский!
Шлем свой Вемур снова натянул на голову, опустил забрало. Перчатки тоже надел, в них и горячо не так было. Мало ли,  что там у этих мелких гадов еще там, в темноте сныкано. Может, еще один маг. А может, и что похуже. Гораздо хуже.

Отредактировано Вемур (Понедельник, 29 декабря, 2014г. 11:53:35)

0

163

На удивление все было тихо. Лорея недоверчиво косилась по сторонам, но выпрыгивающих с горящими задами гоблинов не было. Да и не доносилось из-под земли кашля или иных признаков задыхающихся обитателей.
- Скорее всего, под землей слишком много коридоров.... - заметила эльфийка, подходя к Вемуру. К Меро, активно размахивающему крыльями, понятное дело, приближаться не стоило, чтобы не мешать дракону. - Дыма много понадобится... И времени. Долго это. Очень долго.
Но что она могла предложить в замен? Завалить выход? А если гоблины через другой выберутся? Хотя, кто поручится, что они уже этого не сделали? Может, норы есть и где-нибудь подальше? Вон, в лесу, к примеру?
Впрочем, было в этой ситуации и кое-что приятное: например, факт того, что дым нигде не выходил на поверхность. Значит, как минимум, в окрестностях ближайших выходов у тварей нет.
Лорея задумчиво смотрела на огонь, а затем, вздохнув, направилась обратно.
- Огр, скажи, ты когда-нибудь мечтал о неизведанной силе? Хотел крушить и убивать, быть неуязвимым и смертоносным? - она загадочно улыбнулась, а затем, встав в центр круга, рассмеялась. - Оружие откинь, оно тебе не понадобится. Вещи сейчас пропадут, но потом вернутся. У тебя будет всего три минуты... Повеселись там, под землей. Меро, если хочешь, ты тоже сможешь это сделать...
Лорея простерла руки по направлению к огру, а потом произнесла не очень длинное, но довольно сложное заклинание. И в следующее мгновение тело великана стало меняться - оно превращалось в пламя! Огромные кулаки были сотканы из огня, ноги и туловище - тоже. Вемур стал огромным элементалем, который мог уничтожать прикосновением одним... Оставалась лишь самая малость - прыгнуть сквозь ветки (они ж все равно сгорят) вниз, под землю... и устроить локальный геноцид мелких тварей.

+1

164

Это было бы очень мило с их стороны.— Весело фыркнул я.
Все подготовились встречать местных обитателей, которые просто обязаны сейчас показаться из своих укрытий! Вот еще немного и мы их услышим, увидим! Услышим... Или увидим. Никого!
Начальная настороженность и напряженность постепенно проходила и вот уже вместо того, чтобы вертеть головой, я уже просто сосредоточенно стою и гоню воздух с дымом дыру стараясь то слегка изменить наклон крыла, то податься грудью чуть в сторону. Дело в том, что вот в таком не естественном направлении, воздух гнать оказалось достаточно трудно. Даже скорее напряженно или выматывающе, но тут самым обидным было отсутствие эффекта со стороны гоблинов.
Услышав голос Лореи, я слегка повел ушами, а затем и повернул голову.
Если они здесь уже давно, то вполне может быть.
Кажется, у Лореи был какой-то план. Эльфийка направилась к тому самому руническому кругу. Чувствуя что сейчас что-то будет, я перестал гнать дым в дыру в земле и с удовольствием медленно прижал крылья к бокам. Где-то в районе оснований приятно ныли мышцы непривычные к такому направлению работы.
Я вопросительно посмотрел на эльфийку с некоторым сомнением, уже чувствуя ее идею, я был не совсем уверен...
Впрочем, это чувство быстро ушло в сторону, стоило только Лорее начать.
Усевшись на траву, я неотрывно смотрел на нее, сосредоточившись на ощущениях. Снова столько магии! Затем взгляд перешел на огра. Наблюдая за его метаморфозой, кажется я задержал дыхание.
Повернув голову обратно к Лорее, я в неуверенности прижал уши. Хочу или нет? Такой соблазн!

0

165

По-прежнему было тихо.
- Скорее всего, под землей слишком много коридоров.... - произнесла эльфа. Огр снова неопределенно дернул бронированным плечом. В конце концов, у него был опыт по извлечению кроликов из нор. А не по вытравливанию целых подземных городов.
- Дыма много понадобится... И времени. Долго это. Очень долго, - в ее голосе чувствовалось нетерпение. Великан с легкой улыбкой покосился на говорившую. Для него она была всего лишь девочкой. Ведь возраст Лореи был скрыт ее природой. Людоед же имел терпение. Чтобы прожить более полувека, представителям его племени нужна не только сила. Но и терпение. Много терпения.
- Огр, скажи, ты когда-нибудь мечтал о неизведанной силе? Хотел крушить и убивать, быть неуязвимым и смертоносным? - в глазах женщины заплясали какие-то демонические искорки.
- Дык! - Вемур был немногословен. Кстати, он не стал уточнять, что и без того считает себя "неуязвимым и смертоносным". А о неизведанной силе... Впрочем, позже об этом.
- Оружие откинь, оно тебе не понадобится, - в голосе эльфы было что-то такое, что заставило Зелборафа повиновался. Вот что значит, королева! С магией огня великан был немного знаком, но такого заклинания что-то не припоминал. Могучее тело обернулось бушующим пламенем. Испепеляющим, разрушительным. И одновременно гибким, текучим. Как показалось людоеду, сейчас он мог бы проникнуть куда угодно хоть через замочную скважину. Дух, кстати, от жара не захватывало. Да и вообще, вроде, дышать не требовалось.
- У тебя будет всего три минуты...
- У-у-у! - Вемур завыл, словно ветер в печной трубе. И через тоннель просочился вниз. Сам себе озаряя путь, он отправился на поиски будущих клеентов самоходного крематория.

Отредактировано Вемур (Пятница, 23 января, 2015г. 12:31:06)

0

166

Под землей на удивление было просторно. Скорее всего, гоблины даже не сами выкапывали и отстраивали эти тоннели, а воспользовались уже готовыми. Правда, кто были эти неведомые копатели - вопрос открыт до сих пор.
Тем не менее, опаляя на ходу корневища деревьев и кустарников, торчащие со всех сторон, огненный орк двигался вперед. Дым мешал видеть - Лорея ошиблась, здесь его было достаточно. Однако пока что свернуть с пути не представлялось возможным - гладкие стены, будто отполированные тысячами прикосновений, вели вглубь в одном направлении.
Через шагов десять открылась задымленная комната - видимо, склад. Вдоль стен стояли ящики и бочки, а впереди черным пятном маячила закрытая дверь. Была она выполнена не просто из дерева - гоблины ее еще и кожей аккуратно обшили. Наверное предполагалось, что в случае наводнения дверь не пропустит влагу в другие помещения. Но сейчас это чудо инженерного искусства отлично сдерживало дым, чем, собственно, и объяснялась большая задымленность в уже пройденных Вемуром коридорах.
Кстати, ящики и бочки при проверке окажутся пустыми и легко загорятся - скорее всего, это все ж не склад, а что-то вроде свалки лишних вещей.

***

Меж тем наверху, упиваясь своей силой, Лорея лукаво смотрела на дракона.
- Неужто никогда не хотелось быть летающим кошмаром? Силой, что разит с одного взгляда? Тем драконом, силу которого признают абсолютно все? Вспомни Хранителей - от одного лишь взгляда в их сторону по спине пробегает дрожь. 

0

167

Я в каком-то ступоре, растерянности посмотрел в след огру обращенному в огненного элементаля. Взвыв пылающее существо тут же устремилось в норы. Теперь то массивный великан легко мог пройти в тесные подземные ходы... Но завораживало меня не это. Все дело в том количестве магии, что сейчас исходило от него. Он не был истинным, но суть того, что рядом было воплощение стихии из тела смертного существа не сильно меняло ситуацию.
Возвращая взгляд к Лорее, я чуть наклонил голову, неуверенно переминаясь на месте. Хвост непроизвольно метался из стороны в сторону, а крылья так и норовили в возбуждении распахнуться мелко подрагивая на моих боках. Я кивнул Лорее.
Да... Я... Не совсем...
Голос сбился. Это было ощущение как поддаться какому-то запретному желанию. Попробовать что-то опасное. Разум считает, что ничего страшного. Момент эйфории, силы и все. Это никак не повлияет, зато будет полезно для дела. И вместе с тем где-то в душе звенел тревожный колокольчик- что если мне понравится?
Шагнув ближе к эльфийке я задержал дыхание. В конце концов, это же она! Лорея не будет предлагать, что-то плохое!
Переборов волнение я наконец кивнул.
Да, хотел бы. Но все же не кошмаром.
Нужно успокоится и немного расслабиться.

0

168

Хотя огр сейчас сам себе служил источником света, дым не позволял как следует осмотреться. Хорошо хоть волшебство Лореи избавила великана от надобности дышать! Огненный монстр сейчас, фактически, брел на ощупь. Стены были удивительно гладкими, будто отполированными. Только кое-где выступали корни растений, которые тотчас же загорались от магического прикосновения людоеда. Наверное, будь Вемур малость более склонным к размышлениям, он бы задался вопросом: кто же мог проложить такие тоннели? Тролли?
По счастью, боковых ответвлений ход не имел, так что, по крайней мере, заблудится не грозило. Пройдя несколько шагов Зелбораф попал в некое расширение, сто-то вроде комнаты. Помещение было забито бочками и тюками - они сразу занялись. Огр был просто слишком велик, чтобы не задеть их. Ведь гоблины оставили между вещами проход, достаточный для них самих, а никак не для грузной фигуры великана. В глубине этого импровизированного склада оказалась дверь. Немаленькая, обшитая чем-то. Похоже, хитрые твари сообразили, что их норы весьма уязвимы для воды и дыма и потому поставили непроницаемые перегородки. Непроницаемые для этих двух вещей. Но не для людоеда, одетого в пламя. Сперва он просто мазанул по коже огромными ладонями, чтобы дать ей, да и доскам под ней загореться. А потом поднял в воздух кулачищи и обрушил их на дверь.
"Эх, палицу бы сюда!" - впрочем, колдунья настояла на том, чтобы Вемур не брал с собой Жанну. Может быть, гигантский ослоп бы просто сгорел? Или утратил свои волшебные свойства? Да какая разница! Королеве видней. Так что пока поработаем голыми руками. Не впервой, чай. На ум почему-то пришла песня, которую  пела одна певичка в таверне, где Зелбораф как-то обедал:
Ведь у нас есть пламя, пламя, пламя!
Да у нас есть пламя, пламя, пламя!
И мы дадим ему... Пылать, пылать, пылать, пылать!
Мы дадим ему пылать, пылать, пылать, пылать!

Вряд ли на само деле слова действительно были такие агрессивные. Все же это была всего лишь кабацкая песенка, а не марш маньяков-пироманов. Скорее всего, память огра исказила их. Или вырвала из контекста.

Отредактировано Вемур (Пятница, 30 января, 2015г. 16:33:39)

0

169

- Ты станешь им, - прошептала синдорейка, почти касаясь губами мордочки дракона. - Ты станешь сильным и очень могущественным. Не кошмаром, но, скорее, справедливостью. Я знаю, я видела это... однажды. Мне приснился странный сон - будто я, в теле духа, путешествовала по времени. Там было много событий и вариантов. Это как перекрестки - один за другим, один за другим. Но почти везде был ты - сильный. Вот только... далекий. Тебе уготовано стать Хранителем, не сейчас, конечно, но... я очень надеюсь, что к тому моменту, когда ты станешь отшельником, меня уже не будет... и мне не придется страдать без тебя.
Речь эльфийки прервал подземный удар. Земля содрогнулась, словно кто-то там, внизу, выпустил на волю великана.
- Что это было? - испуганно произнесла Лорея, вынужденная схватиться за дракона, чтобы не упасть.

Вемур, единственный, кто мог бы дать ответ на этот вопрос, сейчас не смог бы сделать этого физически - он попросту не умел говорить. Когда дверь развалилась, а частично и просто сгорела, на огра свалилось нечто странное. Наверное, это было масло - по крайней мере, вспыхнуло оно знатно, полыхнув так, что стали обваливаться стены. Взрывная волна разбила в щепки какие-то ящики, на землю покатились корнеплоды и всяческие корешки. Если бы огр мог дышать, он бы давно уже задохнулся - черный дым стремительно заполнял помещение. Видимо те, кто устраивал ловушку, даже предположить не могли, что к ним в хоромы шагнет живое пламя.
Крики - они раздавались совсем рядом. Паника. Стены дрожали, а пожар продолжал бежать, перепрыгивая с предмета на предмет. Огр, войдя в комнату, обнаружит, что очутился в огромной пещере - высотой метров пять, да метров тридцать в диаметре, она вся была завалена какими-то мостками и переходами. Это как муравейник какой-то, вот только к стенам, словно скворечники, были прибиты утлые лачуги, держащиеся на кривых, качающихся сваях. Это как... бедные кварталы крупных столиц, только еще хуже. И огр, огромный большой огр, был здесь настоящим великаном.
По мосткам в панике пытались спастись гоблины - большие и маленькие, мужчины и женщины. Они верещали, проклинали, но не сопротивлялись. Никто не нападал на ходячее пламя - и, наверное, это было разумно.
В дальнем углу все эти деревянные переходы устремлялись вверх - там был выход наверх. И если гоблинам удастся, они сумеют выскочить на волю до того, как здесь, под землей, появится эниринская Бездна во всей красе.

- Вон, смотри! Лезут! - вскрикнула синдорейка, обнаружив вырывающиеся из-под земли клубы дыма. Откинув крышку люка, замаскированную под грунт, по ту сторону речушки вдруг начали вылезать на поверхность кашляющие и задыхающиеся существа. Сначала воины - их было несколько, и они тут же встали полукругом, словно защищая люк от любой напасти. А потом появились женщины с детьми.
И вот тут Лорея поняла, что перебить гоблинов просто не сможет... Потому что одно дело - воевать с убийцами, а другое - с детьми.
- Их нужно спасти! Боги, что же я наделала! - прошептала она, бледнея.

+1

170

Завороженно почти в упор глядя на эльфику, я задержал дыхание. То что она рассказывала...  Это было немного жутко и вместе с тем фантастично. Нет, не пугало, но скорее казалось слишком странным, нереальным: слышать о том, что предвидят момент когда твоя цель, стремление исполняется. Видят тебя иного из будущего! Такое не так-то просто воспринять и сразу возникают мысли, вопросы, волнение!
Пытаясь совладать с собой и немного сбросить оцепенение, я постарался изобразить хоть немного легкомысленность и спокойствие. Совсем забыл, насколько это бессмысленно по отношению к той, кто и может чувствовать истинные эмоции. Такая странная смесь. Вроде и радость, даже своего рода облегчение но с ними множество вопросов. Что в этом будущем? Что с Лореей? Как изменюсь я и почему это случится.
Н-наверно это какое-то очень далекое будущее... — Голос упал, дрогнув.
Кажется я даже был рад возможности отвлечься на что-то другое. Придержав Лорею мордой, я скосил глаза в сторону, при этом и сам расставляя лапы пошире и прислушиваясь к дрожи земли.
Что-то там...
Хотя, чему здесь удивляться?! Под землей бродит гигантский огненный огр!
А затем появилось и то, что мы ожидали изначально. Потайной люк! Земля вспучилась, когда дверца прикрытая ей поднялась, частично ссыпаясь обратно в дыру. Из под земли тут же повалил вонючий густой дым, а вместе с ним на поверхность начали выбираться гоблины! Много гоблинов!
Их даже больше, чем казалось сначала...
Я подался навстречу выбирающимся низкорослым существам, стремясь прикрыть эльфийку от их взглядов. Пусть нас и разделяет река, они вполне могут что-то в нас метнуть или выстрелить! А тем временем они все лезли и лезли. Уже безоружный. Взрослые и маленькие... Если изначально был порыв, просто смыть их обратно под землю, то теперь я замер в нерешительности, косясь на эльфийку. У нас были схожие чувства. Конечно, им пока не до нас...
Думаешь...— неуверенно начал я, предполагая было помочь беженцам, но вместе с тем, это казалось той еще глупостью!

0

171

Дверь быстро сдалась - она не выдержала бы ни огровой мощи, ни эльфийской магии по отдельности. Что уж тут говорить о союзе, слиянии этих двух сил. Хитрые бестии догадывались, что воздвигнутая ими преграда не столь нерушима, как им бы хотелось, и поэтому запаслись еще кое-чем. Ловушкой. Как только великан прорвался сквозь дверь, на голову ему обрушилось нечто горючее. Несомненно в норме оно бы принесло людоеду немало неприятностей, тем более, что, кажется, тут присутствовал и запал. Однако теперь масло или что это там было лишь вдохнуло новые силы в пылающую фигуру. Похоже, ловушка была последней линией обороны гоблинов. Перед глазами Вемура предстало нечто вроде поселения. И у Зелборафа сложилось полное впечатление, что подземные карлики были захвачены врасплох. Видимо, они считали свои укрепления неприступными. Это при условии, что тоннели были так просторны, что огр двигался по ним без какого-либо стеснения. При условии, что только что какой-то колдунок из гоблинского племени собирался совершить нечто, фонящее магией, как... Как... Как незнамо что! При условии, что убегающие коротышки видели напавшего на них дракона!
Впрочем, великана все эти мысли не занимали. Если бы только мог, он бы расхохотался. Гулко, страшно - эхо бы еще долго гуляло по подземельям. Громадными огненными руками он хватал без разбора воинов, стариков, детей, женщин. На миг сжимал кулаки, и снова раскрывал ладони, давая оставшемуся от несчастных пеплу смешаться с гарью и копотью. Он крушил шаткие галереи, топтал тех, кто подворачивался под массивные ноги. Поджигал, уничтожал, разрушал. Людоед - это всего лишь людоед. Моральные колебания, нравственный ценности были для него, в основном, пустыми непонятными словами. Он убивал, убивал всех, до кого мог дотянутся своими длиннющими руками. Всех, кто не успевал убежать. Гоблины не оборонялись. Похоже, они решили, что вложить все силы в эвакуацию гораздо разумней, чем зря тратить народ на противостояние ходячему вулкану. Возможно, это было наилучшее решение.
Хотя это было и невидно, кровь застилала глаза Вемура. Сейчас он уже не был человеком чудовищных размеров. О, нет. Человекоподобным чудовищем стал он. Лишь смерть интересовала огра. Смерть, смерть, смерть! Извести как можно больше подземных жителей. С которыми, к слову у великана даже вражды не было. Это было насилие ради насилия и ничего больше!
Впрочем... Впрочем, это и сыграло с людоедом злую шутку. Было в нем нечто, чего Вемур еще не знал. Что, наверное, почувствовала Лорея, но не придала этому значения. Проклятая магическая аномалия. Фейурский Разлом. Он странным образом повлиял на Зелборафа. Удивительным образом его магия, разрушающая, истинно хаотическая пламенная магия стала сильней. Но это было не все.
Что стало причиной того, что произошло далее? Колдовство Лореи, невольно усилившее волшебные способности самого огра? Масло, случайная ловушка, давшая подпитку огню? Ярость огра, его бессмысленная злоба? Скорее всего, все сразу.
Огромная пылающая фигура пошатнулась. Согнулась, словно испытывая приступ боли. На миг спина великана погасла, так что стала виден сам Вемур. Затем великан... Раздвоился. Разделился на двух совершенно одинаковых Зелборафов. Только один из них был настоящим, состоящим из плоти и крови. А второй... Второй свистел и ревел, огонь был его сущностью. Живой великан сделал несколько шагов назад, в проход, через который он прибыл, и тяжело осел на валун. В висках стучало, голова кружилась. Перед глазами плыли разноцветные круги. Руки дрожали, отдышаться мешал дым.

Отредактировано Вемур (Вторник, 3 февраля, 2015г. 15:35:29)

0

172

- Я не знаю... - произнесла эльфийка, и в голосе ее послышались слезы. -  Я не могу убивать беззащитных, невиновных... я не монстр!
Её трясло, словно от холода, хотя, конечно, здесь было даже жарковато.
- Что мне... что нам делать? - спрашивала она дракона, не в силах ни помочь беженцам, ни помешать им.

Тем временем из под земли стали доносится крики и вопли. Паника еще больше захлестнула гоблинов. Они уже не выползали, они едва ли не выпрыгивали оттуда, порой спеша по головам своих же собратьев. Дети плакали, женщины рыдали, мужчины ругались и кричали. Гоблины бежали, оставляя свой "город". И тут Меро с Лореей могли увидеть нечто совсем уж ужасное - те, что выбрались на поверхность, принялись вталкивать внутрь тех,кто пытался спастись после них. Судя по одеждам, сначала спасали детей и женщин, потом - воинов. А вот всех остальных решили просто похоронить в огне и дыму!

В момент, когда огр разделился, местный колдун как раз заканчивал заклинания. Лорея, несколько выбитая из колеи, проглядела его - и поняла, что случилось, когда шаман уже сделал последний взмах. Земля стала проваливаться, осыпаться вниз, погребая заживо не только тех из гоблинов, что смогли выжить, но и самого огра. Элементаль внутри продолжал жечь - он словно повторял недавние действия самого Вемура. Вот только груда земли, что сверху посыпалась, стала его в буквальном смысле тушить. Это было странно - видеть, как от жара плавится сама земля, точнее, песок,который был в ее составе, как дым темнеет, как исчезают последние лучи, еще недавнее пробивавшиеся через проход. Своды туннелей падали, падали, и вот огр уже даже не мог двигаться - ни дышать, ни шевелиться. Кругом земля, которая сыпется в уши, в нос, в рот, забивается во все щели...

- Сволочь! Он их похоронил! - прорычала синдорейка, выпуская в колдуна огненный шар.
Конечно, еще недавно Лорея сама мечтала похоронить под землей всех гоблинов, но сейчас ситуация в корне изменилась.
Колдун, отвратительно вякнув, разлетелся на горящие ошметки. Огнем побило и стоящих рядом воинов. Впрочем, тем хватило ума сбить с себя пламя. Подняв оружие, они бросились в сторону чародейки, пряча за собой женщин и детей. Те, надо отдать им должное, на месте тоже стоять не стали - и поспешили спрятаться в лесу.
- Меро, задержи воинов! Я попытаюсь откопать... - как она собирается вытащить из под земли выживших, королева не уточняла.
Рунический круг должен был ей помочь - без него, скорее всего, синдорейка и не справилась бы... Тем более, что стихией земли ей управлять до этого особо-то и не приходилось. Но сейчас не было выбора...
Несколько слов, жестов - и вот земля на том берегу начала разжижаться. Сначала она становилась грязью, а затем и вовсе превращалась в воду. Пусть грязную, с примесями, но воду! Река, не ощущая преграды, стала смешиваться с мутной жижей, размывать ее, чем помогала творить заклинание.
Лорея надеялась, что как только огр ощутит вокруг себя воду, он сможет выплыть. Конечно, уточнить, умел ли Вемур плавать, сейчас она просто не могла бы.

Усиление магии, Ускорение магии - 2 карты для лучшего эффекта

0

173

Творился какой-то хаос. Честно говоря, такого я не видел еще ни разу за свою довольно таки долгую уже жизнь. Эвакуация, так кажется это называется. Множество разумных существ стремятся бежать от чего-то, но успевают не все и тогда они стараются сами решить, кто успеет... А кто нет. Довольно жуткая картина, сейчас кажущаяся целиком и полностью неправильной!
Не знаю. —Я прижал уши. — Но нам нужно все-равно кого-то, кто знает о событиях здесь. До нашего визита конечно же.
На ум не приходило ничего, что могло быть полезным в этой ситуации. Мешать, как и Лорея я не желал, но нашу помощь они не примут, более того, нападут! Получимть копьем в бок мне совсем не хотелось, не говоря уже о опасности для нее!
К добру или к худу, спасающиеся сами заставили нас действовать. Точнее их очередной колдун, который, похоже, посчитал, что раз уж он спасся и ладно.  Можно обезопасится окончательно... И видно избавиться от лишних ртов?!
Земля под лапами дрогнула и слегка поехала, в то время как ближе к дыре все начало ощутимо проседать. Огромные пустоты внизу начало стремительно заваливать землей. Сначало в небо устремилось еще больше дыма, который на мгновение скрыл от глаз мелкий народец, но затем дым быстро и иссяк. А вместе с этим пришло понимание. Похоронили-то сейчас не только гоблинов, но и огра, который спустился под землю!
Слыша возглас эльфийки, я наклонил голову проследив за огнешаром. Наступило время действовать!
Мысленно кивнув на слова Лореи я перешел на рысцу. Несколько обгоняя волшебницу пошел наперерез гоблинским войнам, обратившим на нас внимание. Я расставил передние лапы, слегка припадая на них, в то время как задние были полностью распрямлены. Осталось только подпустить их немного поближе и поглубже вдохнуть. Вновь глухой щелчок где-то в груди и ощущение как по трахее проходит уже совсем необычный воздух а что-то противное, ядовитое. Я широко открыл пасть с силой выпуская из себя белое облако газа тут же устремившееся к нападающим. По крайней мере, я не боялся что могу еще кого-нибудь задеть.

0

174

От дыма кружилась голова. Элементаль, появление которого было понятно великану, наверное, даже меньше, чем всем прочим, казалось, унес из своего "родителя" немало сил. Огромные руки и ноги не слушались. Даже пальцы не хватали. Хотя в великанской голове и успела промелькнуть мысль:
"Жанну бы!" - некоторая злокозненность волшебной палицы по отношению к всевозможным магическим существам была людоеду хорошо известна. Хотя он и не знал природы этого явления. А теперь, без своего оружия Вемур мог противопоставить огненному монстру разве что кулаки. Тоже неплохо, конечно. Но не в случае, когда твой противник - элементаль. Да еще слабость эта... В общем, без излишнего пессимизма пиши пропало.
Спасение пришло откуда не ждали. Похоже, маленькие подземные бестии были вовсе не так просты. Своды гигантских пещер задрожали. Сначала посыпалась пыль, а затем и камни побольше. И если Зелбораф в первую очередь опасался крупных валунов, то его огненному vis-a-vis был страшен именно мелкий песок. Медленно, но неумолимо, слой за слоем он покрывал элементаля. Плавился, превращался в стекло. Но земля была сильнее пламени. И магическое порождение угасло, умерло, потухло.
Впрочем, как оказалось, у столь чудесного спасения была и другая сторона. Когда в голове немного прояснилось, огр обнаружил, что вообще-то его тоже засыпает. Хоронит заживо. Тоже не слишком-то радужная перспектива. От крупных кусков почвы еще кое-как защищали латы, но пыль, мельчайшая вездесущая пыль, быстро вытеснившая дым. Она заставляла кашлять, проникала в щели между стальными пластинами, мешала шевелится. Погас последний язычок пламени невесть как материализовавшегося элементаля. Тьма, сквозь которую, как через толстое ватное одеяло, слегка проникал удаленный гул. Это продолжали осыпаться пустоты.
"Приехали!" - шлем задержал в себе немного воздуха. И не позволил крупным кускам породы забиться в широкие ноздри. Так что великан еще не задыхался. Наверное, у него была минутка. Может, две.
Положение было безрадостным. В людоеде четыре центнера веса, он может не согнуть подкову, нет. Завязать. Изящным бантиком. Но сейчас его огромное тело словно вмуровано в скалу. Не двинуть ни рукой, ни ногой.
"Шате-е-ец..." - мысленно протянул Вемур. Ругаться - а что еще ему оставалось делать? Он непрерывно напрягал все мускулы, но двинуться не мог. Кричать было бессмысленно. Да и возможности особо не имелось.
Кажется, прошла вечность. Тональность гула несколько изменилась. На запыленном подбородке Зелбораф почувствовал струйку воды.
"Тонуть лучше, чем живым похороненным. Хоть быстрее," - огр начал задыхаться. Впрочем, несмотря на безрадостность мыслей и явную безвыходность положения, великан все еще продолжал цепляться за жизнь. Вновь и вновь из последних сил он пытался высвободится... Вдруг ему показалось, что левая рука будто немного двинулась... Надежда придала энергии. Да, несомненно. Двинулась и правая рука!
В яму, оставшуюся после обрушения тоннелей стекала вода. Направляемая магией эльфы река размывала грунт. Слой его, похоронивший под собой людоеда, становился все тоньше и тоньше. Дно получившегося омута взбурлило. Казалось, оттуда появился новый элементаль. То ли земли, то ли воды. Грязи, в общем. Огромные руки терли голову, очищая шлем. Наконец салад сброшен. Громогласный кашель вперемежку с чертыханиями огласил окрестности.
Вемур был жив.

Отредактировано Вемур (Вторник, 10 февраля, 2015г. 10:50:29)

+1

175

- Жив! - радостное восклицание невольно вырвалось, когда над водой показались очертания большого огра.
Что ж, это прекрасная новость. Значит, не задохнулся там, внизу. Что не скажешь о гоблинах, попавших под действие дыхания дракона. Меро все сделал четко и правильно - и сейчас воинственные гоблины разделились. Те, что были ближе всего к "врагам", с дура ума глотнули отравленного облака и упали, корчась в траве от спазмов, тут же скрутивших их тела. Другим же хватило ума отступить - закрыв чем попало свои физиономии, они ломанулись кто куда врассыпную, пытаясь уйти с линии отравленной атаки.
Вот только не рассчитали, что земля-то под ногами уже во многих местах превратилась в глубокую и непролазную грязь. Попадая в нее, гоблины начинали в буквальном смысле тонуть - а брыкаясь, лишь ускоряли свою гибель.
- Нет, пусть бегут! - ей показалось, что Меро рванулся было преследовать убегающих гоблинов. Возможно, дракон просто решил принять более удобное положение, а она расценила это именно как угрозу гоблинам. - Им и так досталось.
Синдорейку еще трясло - ей казалось, что она сейчас или разрыдается, или обозлится в конец. Ни тот, ни другой сценарий ее особо не устраивал. Нужно было отвлечься.
- Эй, огр! Выбраться сможешь? Или помочь? - спросила она, хотя пока что даже представить не могла, каким образом будет вызволять из водяного или, если быть точнее, грязевого плена огромного гиганта. Да и тяжелого к тому же настолько, что его даже дракон не смог бы вытянуть...

0

176

Чувствуя как Лорея творит достаточно знакомую магию позади, я несколько успокоился. Нет, я все еще не совсем понимал, что она собирается сделать конкретно и было бы интересно посмотреть на процесс. Но сейчас внимание пришлось сосредоточить на гоблинах. Они ненадолго скрылись с глаз за густым белым облаком газа расползающегося вперед и в стороны, но уже через момент послышались хриплы, лающий кашель. Почти незаметный звук падения тел на песок, крики. Вскоре я уже мог разглядеть как несколько нападавших  извиваются в размокшем песке и грязи в то время как остальная их часть, спешила ретироваться, оставляя упавших на землю товарищей на растерзание врагу... М, то есть мне.
Я уже шагнул было ближе, издавая глыхое насколько получилось рычание желая подогнать убегающих. Честно говоря, я совершенно не горел желанием оказаться на месте огра в тот момент, когда его облепили мелкие противные твари, хвати им смелости атаковать. Только бегство для некоторых оказалось жуткой ловушкой - такое количество жидкой размешанной грязи создало настоящие зыбучие пески, или скорее болотину, засасывающую своих жертв.
Услышав голос Лореи, я повел ушами и отступил.
Да, пусть. Не приведи предки самому оказаться так...
Я не уточнил как. Честно говоря как положение великана заваленного под землей, так и участь утопающих в трясине гоблинов пугали меня в равной степени.
Отвлекшись от корчащихся на земле самых шустрых и, возможно, самых везучих гоблинов, я подошел эльфике вытягивая шею и разглядывая по настоящему насквозь грязного великана! С сомнением посмотрев на края промытой ямы и потрогав землю лапой я просто недолго думая дохнул на этот участок куда как более приятным освежающим морозом успокоившим горло. После этого нехитрого маневра лапа перестала продавливать размокшую землю и по идее я некоторое время могу не опасаться съехать вниз. Конечно все морозить тяжело, но если ограничиться лишь определенным участком все не так страшно.
Можно немного подморозить землю - тогда она станет достаточно плотной, чтобы можно было выбраться. И, гм, подам хвост?

0

177

- Жив! - хотя уши Вемура были забиты грязью, он сумел услышать возглас.
- Не дождетесь, - проворчал великан. Впрочем, в его тоне не было агрессии. Так, скорее недовольство по инерции. Немногие радуются, узнав, что большая людоедная тварь имела все шансы сдохнуть, но высокомерно пренебрегла ими.
- Эй, огр! Выбраться сможешь? Или помочь? - Зелбораф тяжело размахнулся и выбросил из ямы снятый шлем.
- Поберегись! - жидковатая грязь медленно вытекала из лат.
- Сам справлюсь, - впрочем, было видно, что помощь ему бы пригодилась. Заглянул в яму и дракон.
- Можно немного подморозить землю - тогда она станет достаточно плотной, чтобы можно было выбраться.
- Не надо морозить, - Вемур поморщился. - Схватится - как камень будет.
- И, гм, подам хвост?
- А не оторвется? - великан живал в лесу и знал, что ящерицы умеют отбрасывать хвост. А вот общения с драконами людоед имел немного, и к счастью это, наверное. А чем дракон не ящерица?
- Что там с этими мелкими гадами? - вспомнил огр. Ему ведь из недр земных не было видно, что произошло.
- Добейте их лучше. Пока можно. Я еще побултыхаюсь, - Зелбораф принялся с трудом высвобождать свое немалое тело из цепких и липких объятий того, что раньше было твердью.
- Дурацкие железяки! - бурчал он, ругая свои доспехи. Ничего удивительного: во время обвала стальные латы уберегли его от крупных камней, зато набрали в себя песка, отчего двигаться стало почти невозможно. А когда Лорея направила реку, чтобы откопать великана, железо чуть не увлекло великана на дно. Да-а-а, похоже, подобная защита неоптимальна для того образа жизни, что вел людоед. В принципе, что латы не очень удобны, он понял еще до встречи с эльфой и драконом. Когда чуть не провалился в болото. Надо что-нибудь другое подыскать.

0

178

Лорея покачала головой:
- Нет, добивать не будем. Думаю, нам нужно вернуться в деревушку... и задать несколько вопросов местному старосте. Уж очень интересно, почему он так долго замалчивал подобное соседство и творимые ими преступления. Подумать только, проезжающие постоянно подвергались грабежам, а этот урод даже палец об палец не ударил! Ладно, сам не можешь... но ты вызови тех, кто может!
Синдорейка гневно сверкнула очами в сторону убегавших гоблинов. Сейчас они напоминали ей табор лирских цыган. Точно такое же омерзительное чувство вызывают, как их человеческие "коллеги". Вот так начнешь размышлять, и поразишься иной раз тому, как же схожи многие народности, сколько у них абсолютно идентичных черт.
В целом, для себя она уже все решила. Осталось только подумать, как с огром поступить: стоит ли тащить за собой в город или... Нет, лучше взять с собой. Такой громила, скорее всего, станет пострашнее всех слов синдорейки - что уж делать, если местные простолюдины понимали только такие угрозы.
- А потом уже будем думать, как остановить проблемы другого рода, - Лорея вздохнула. - Боюсь, я переоценила свои возможности... чтобы разобраться с миром, который сходит с ума, наших с тобой, Меро, усилий будет явно недостаточно...
Да уж, спятивший мир - иного, лучшего определения, и найти было невозможно.
- Но перед тем как уйти... нужно разрушить рунический круг. Он настолько мощный, что... что его просто нельзя вот так оставлять...

0

179

Я несколько сконфуженно отступил от края провала.
Не обязательно морозить так, чтобы схватилось все вокруг...
Правда слыша следующие его слова я совсем забыл о предыдущих. Возмущенно фыркнув, я с противным влажным чпоком хлопнул хвостом по земле.
Не оторвется!
Надувшись, я отступил - похоже огр и сам справится! А я пока решил сунуть хвост в воду протекающей рядышком реки и помотать его в ней, избавляясь от оставшихся на чешуе песка и грязи. Тем более с этого места было лучше видно убегающих от нас гоблинов. Что-то мне подсказывало, что эти мелкие негодники найдут себе другое место, если не вернутся в это же - они себе знатно все порушили, но наверняка они знают где еще тут можно укрыться, а там и займутся старыми делами. Если не сразу, то вскоре.
На голос Лореи я тут же отвлекся от созерцания удирающих коротышек.
Думаешь, он специально покрывал их? — С сомнением поводя ушами я повернул голову в сторону предполагаемого расположения поселения. — Но зачем? Это же гоблины!
Закончив с помывкой я осторожно двинулся обратно к эльфийке стараясь не касаться земли только лапами и не разбрасывать грязь при шаге.
Да... В любом случае, нам нужны какие-то новые зацепки.
Но при упоминании круга я сдавленно вздохнул.
Даже жалко... Но неужели они могли его сделать и так наполнить? Сами.

0

180

- Нет, добивать не будем, - огр нахмурился и бросил на эльфу неодобрительный взгляд. Немного повозился в грязи молча.
- Гоблины хитры, - наконец сказал он.
- И злопамятны. Мелкие, но коварные. Злобные. И жены, и дети. Хорошие воины и маги. Пощадишь сегодня - они придут мстить завтра, - впрочем, великан был не в том состоянии, чтобы самостоятельно преследовать разбежавшихся врагов.
- Думаю, нам нужно вернуться в деревушку... И задать несколько вопросов местному старосте.
- Хм, - предчувствую добычу людоед заметно подобрел. - Это можно. Только выньте меня отсюдова.
Лорея же продолжила.
- Боюсь, я переоценила свои возможности...
- К слову, - снова встрял Вемур.
- Там, под землей. Этот огонь, заклинание твое. Он слез с меня, как шкура с колбасы. И стал, как второй я. Не то, чтобы это мне понравилось. И он был не прочь меня поджарить. Так было надо? - он пытливо посмотрел на колдунью.
- Нужно разрушить рунический круг.
- Дело нехитрое, ломать - не строить.
Кажется, дракона задели слова, выражающие сомнения Зелборафа в целесообразности заморозки. И еще больше насчет прочности хвоста. Он, кажется, даже раздулся от обиды.
Побарахтавшись еще немного, надо полагать, со стороны это выглядело весьма потешно, огр наконец выполз из ямы. Зрелище он собой являл необыкновенное. Покрытый толстым слоем грязи, великан действительно сильно смахивал на земляного элементаля. Никакие натирания доспехов салом не спасли. Тем более, кажется, оно выгорело под воздействием волшебства Лореи. Из кирасы, наручей и поножей грязь струилась прямо потоками, что еще больше увеличивало сходство с магической тварью.
- Ух! - отяжелевший людоед побрел к реке и, насколько мог, вошел в воду. Впрочем, липкая глинистая почва совершенно не спешила покидать уютные закоулки лат. Поэтому слегка оттерев многочисленные ремешки и пряжки, Вемур принялся разоблачаться. Процесс это небыстрый, наверняка эльфа и дракон за это время успеют сделать с рунным кругом все, что сочтут необходимым.
- Ну вот, - Зелбораф предстал перед спутниками в новом обличье. Как это ни странно, без доспехов он не стал казаться тоньше, а наоборот, как-то погрузнел и оплыл.
- Надо долго чистить, - он махнул рукой на гору оставшегося металла.
- Вытряхивать песок, смазывать. Возни на целый день. Так пойду, - огр свалил свое богатство в яму, из которой недавно вылез. Благо дно ее уже несколько подзастыло. Сверху великан присыпал латы землей.
- Потом вернусь, - теперь на людоеде быал кожаная куртка, такие же штаны и здоровенные сапоги. Он подобрал свою палицу и пояс с зельями и прочими полезными вещицами.
- Пошли, что ли?

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Окрестности Илсэ » Королевский тракт


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно