Если вопросов нет - это означает, что либо и так всё понятно и при том практически безупречно, либо никто не понял совсем ничего. Хоть в этот раз аудиторию и набирали по объявлению, всё же здесь сидели не завсегдатаи ближайшего кабака, так что версия абсолютного непонимания не подходила - таким образом, доклад явно удался. Но стоять за кафедрой, нервно осматривая зал, когда в любую секунду с чьих-то уст может сорваться каверзный вопросик... Хаккарски неприятное дело. Особенно если учесть, что профессора до сих пор не пускали в ход свои изощрённые умы и отлично подвешенные языки и в настоящий момент перешёптывались меж собой.
- Скажите, - наконец подало голос одно из означенных светил науки, - что, если древко посоха будет не из дуба, а из сильверита, нолдалира, или, скажем, мифриловое? Это как-то повлияет на работу линзы?
Простой вопрос - не нужно даже рыться в памяти или бумагах. А что за ним?..
- Точно сказать не могу, поскольку испытания с ускорителями, созданными из материалов с разными показателями магической проводимости я не проводил... Но, скорее всего, повлияет. Поскольку скорость прохождения заклинания по ускорителю увеличиться, вероятно, увеличиться и прирост мощности эффекта, либо уменьшиться скорость фокусировки, но эти гипотезы ещё следует проверить.
- А фокусирующий элемент можно сделать не из энергокамня?
- Из... - Рель на несколько секунд наморщил лоб. - Хм... Что касается более-менее известных объектов, пригодных для такой цели... Вряд ли. Я думал о фокусировке с помощью магических кристаллов, но их структура очень специфична. Возможно, заменой энергокамню может стать кристалл асэрина, но в конструкцию линзы придётся вносить значительные изменения, да и не любой кристалл для линзы подойдёт - некоторые из них может не получиться связать проницаемым каналом с ускорителем.
Профессор развёл руки в стороны, знаменуя этим отсутствие дальнейших вопросов, и откинулся на спинку стула. Учёные мужи ещё раз переглянулись и Вел Тафур (благодетель, выбивший у заведующего хранилищем стабилизирующий амулет), одобрительно улыбнувшись, ещё разок осмотрел зал и кивнул эльфу головой. Положив ладони на края кафедры, вайлер огласил:
- На этом всё, дамы и господа, спасибо за внимание! В течение следующего получаса экспонаты будут выставлены для всеобщего обозрения, а мой ассистент с радостью прояснит вам некоторые мелкие вопросы, которые могут возникнуть в процессе осмотра. Доброго всем дня.

Лекция окончена, всех участвовавшие могут забрать своих слонов.
Приглашаю всех желающих продолжить в университетском трактире. Контора платит за всё выпитое и съеденное.

Отредактировано Релеменил (Понедельник, 10 февраля, 2014г. 21:00:41)