FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » ЗАВЕРШЕН: Священные легенды порта Грейс


ЗАВЕРШЕН: Священные легенды порта Грейс

Сообщений 41 страница 60 из 60

41

- Я боюсь смотреть, что в моём мешке. Вдруг там неведомая зверюга?...
- А что плохого в зверюге? Вот выдрессируешь такую и посадишь в сундук вещи сторожить. А если она ещё и бегает, то вообще становится на вес золота. Эдакая бестия, отгрызающая руки всем, на кого натравишь. - поддержал разговор Жало, развязывая рыжеволосую.
С узлом тёмный эльф справился гораздо быстрее наёмницы. Сказывался опыт работы с верёвкой, да и руками делать это гораздо легче. И вот, спасённая от цепких пут злодеев, Эстэль сразу же стала рыться в своём вещмешке. Видимо, последовала примеру дроу. Что странно, она не обратила никакого внимания на свою подругу,   которая, между прочим, была всё ещё связана. "Оно и к лучшему", решил Дорри, ведь негоже рыцарю-шпионолову оставлять даму сердца на попечение не-пойми-кого. А дама сердца, тем временем, продолжала разглагольствовать о чём-то своём:
- Сейчас мой мешок похож на голову «одной моей подруги». Красиво, но бесполезно…
- Ты что, в него заглянула? - спросил ошарашенный  дроу, подходя к синяшке. Он и не догадывался, что демоны, или полудемоны... Хаккар их разберёт, способны показывать такие чудеса ловкости.
- Кстати, вы не поверите! Я. Всё ещё. Связана! - его возлюбленная прямо воплощала собой нетерпение.
- Это ненадолго. - успокаивающе произнёс Дорринэль, пристраиваясь к ней сзади и приводя её в сидячее положение. Вид для дроу, кстати, открылся весьма недурственный, и это несмотря на довольно закрытую броню и отсутствие хорошего освщения. Тут-то он и заметил одно маленькое несоответствие. - Вот тебе пока вопрос: у демонов есть хвосты, у рыжей тоже есть хвост, а твой где? - наклонившись к уху полудемоницы, шепотом произнёс Дорри. Через полминуты с узлом было покончено.
- Кстати, рыж... Эстэль, мне наш любезный наниматель оставил какую-то бумажку. Что на ней, в темноте не разобрать. В этом деле мне... нам неплохо бы помог твой факел.

0

42

Когда Дорри отошел в своей возлюбленной, преследуемый подозрительным взглядом полудемона, она схватилась за ремень на пояснице и стала расстегивать его. Затем, убедившись в том, что влюбленные заняты друг другом, наемница повернула колечко на правой руке и удовольствием осмотрела появившуюся на ней броню. Ремень с креплениями для ножей вернулся на место и застегивая его, девушка краем уха слушала болтовню спутников. Затем, встав на ноги, Эстель засунула руку в вещмешок и вытащив из него кинжалы стала вкладывать их в ножны. Тем временем голова её была занята, осмысливанием произошедших в последнее время событий. Поэтому она не сразу присоединилась к разговору, когда к ней обратились.
- Факел? – полукровка нахмурилась, затем вспомнив о чем идет речь подобрала с земли данный предмет и сказала, - Да, узнать содержание записки не повредит. Но не зная, на сколько нам хватит освещения, может мы его зажжем уже после того, как обсудим все прочие детали, связанные с походом?
От неё не ускользнуло то, что дроу определенно привык полагаться только на себя, это видно по тем мелочам, что иногда проскальзывали в его речи. Впрочем оставаться в кромешной тьме, глубоко под землей, в подобной компании желания так же не возникало.
- Итак, если бы нас не усыпили, а на поверхности показали, в какой стороне лежат эти пресловутые сокровища, то мы бы наверно смогли сориентироваться, в какую сторону идти верней, - в голосе девушки ясно слышался сарказм и гнев, - Но раз уж мы оказались в подобной ситуации, спасибо Диди,- при обращении к подруге наемница повысила голос, а затем продолжила прежним тембром, - …то двигаться нужно в тот проход, который больше понравится. Или еще каким-нибудь методом тыка. Собственно сам вопрос: куда пойдем?
Девушка не торопилась, размеренно говоря слова. Она считала, что пока спешить некуда. А раз уж они, а точнее она, занялись разбором дальнейших действий, то девушка снова поудобней уселась на земле, поправив плащ и продолжила, как бы невзначай, но в то же время пристально глядя на спутников:
- И, кстати, туннель то узкий. Кто пойдет первым?

0

43

- Я предпочитаю не бегающих бестий, если встречаюсь с ними лицом к лицу. Так проще. Честное слово!
И ведь действительно, куда проще убежать от мухоловки переростка, чем гонящего тебя по лесу волка. Серьёзно, Диди проверяла – волк быстрее мухоловки.
Всё шло своим чередом. Первой развязали всё-таки Эстель, но метиса это ничуть не оскорбило, скорее наоборот – польстило. Ведь, это можно трактовать множеством способов. Способ номер один – Эстель признали беспомощной и решили помочь ей первой. Способ номер два – Диди, как лакомый кусочек, оставили на последок. Способ номер три – оба предыдущих способа одновременно.
- Не спрашивай об этом, - сухо ответила Диди, на вопрос предмета воздыхания, хотя собиралась проявить невиданную прежде нежность. – У меня тоже есть Хвостик. Просто, он уникальный.
Почувствовав свободу в руках, полудемон помогла Дорри развязать свои стопы, периодически легонько касаясь своими пальцами его, и постоянно краснея от стеснения.
- Хе-хей, всегда пожалуйста! – с искренней и широкой улыбкой ответила метис на благодарность Эсти. Серьёзно, эта барышня не каждый день рассыпалась похвалами в сторону ван Шот.
- Направление выбрать очень легко, - хмыкнула полукровка.  – Надо намочить палец и «поймать ветер». Откуда дует – там и воздух, где воздух – там щель, где щель – там и корабль! Та-да! Один – ноль в пользу умных и красивых, - с сарказмом прошипела Диди.
- Я думаю, не стоит никуда идти, пока не прочитаем записку, которую оставили Дорри, - имя своего желанного метис произнесла с особой нежностью. – Там может быть важная информация, - полудемон закинула вещь мешок себе за плечи. – Кстати, не выбрасывайте верёвку. Предлагаю смотать все обрезки вместе – лишняя верёвка с неба не падает. А ещё, предлагаю сначала сесть, составить план действий, и уже потом выдвигаться в путь.
«Эй! Я молчала, молчала, молчала, а ты тут про планы какие-то трепешься?!» «Спокойно, мы всё равно будем импровизировать» «А зачем тогда эта фраза про планы?» «Чтобы произвести впечатление на моего пусика». «Он НАШ пусик. Поняла?» «Мой!» «Наш!» «Мой!» «Наш!» собственно, в больной голове редко бывало тихо, а теперь вообще бушевал ураган. «Он мой, потому что я первая его нашла!» «Он наш, потому что я в твоей голове!» «Ой-ой-ой, вот возьму и выкину тебя оттуда, и поселю туда его!» «Нет! Просто посели его ко мне!» «Фиг тебе, он – МОЙ!» «Сука!» «Эй!» «Сука – не мат. И он наш!» «Мой!!!»
К слову сказать, всё это время, Диди стояла и смотрела на Дорри немного туповатым взглядом, правда в её оправдания не мешало бы упомянуть, что полным нежности, с такой же туповатой широкой улыбкой на губах.

0

44

Освободившиеся курумариаш стали проявлять чудеса логики. Ну как чудеса... Обе стали наперебой горланить что-то о загадочных планах действий да деталях похода. Дроу понятия не имел, о чём они говорят. Какие вообще могут быть планы, когда они даже не знают, где оказались? Дорри решил следовать древней тактике Сильденов: просто тихонько пойти вперёд. Куда вперёд? Без разницы, прохода два и оба хороши. Лишь бы на месте не стоять, стоять нельзя.
- Так то ж своя, ручная! Главное прикормить, а дальше - дело времени. - ответил Дорри синерогой даме. Надо же было как-то поддержать бредовый разговор, разрядить обстановку. - У-ни-кальный? - задумчиво протянул он, услышав историю про Хвостик. Впрочем, Жало тут же выкинул это из головы.
- Детали, детали... Обсуждайте, коли надо. Узнаем, что нацарапал нам этот Хаккаров выкормыш, и можно выдвигаться. - обратился дроу к Эстель, отметив про себя изменения в её внешности. "Видимо, эти наёмницы имеют пару трюков в запасе. Хотелось бы верить..." Сам он отправился к расстеленному вещмешку, распределяя имеющиеся там вещи по своим местам. Голову его посетили тревожные думы, очень тревожные.
" Чуть не забыл про тетрадь и табличку, шифр и дешифратор. И то, и то у этого выродка. Хаккар, разведка меня сгноит. Тут уже не до смеха. Уверен, человечишко уже изучил все наши пожитки. Если ему достанет ума, он с лёгкостью может продать эти сведения нужным людям. Джеру, например..." - Я не против верёвки, но нести её будешь ты. - высказался дроу, не отвлекаясь от сбора пожитков. " Естественно, если тот разведчик пал его жертвой, то и нас живьём никто отпускать не собирается. Нужно выбираться отсюда, желательно побыстрей. А после можно и поговорить с Мартином. Ох не понравится ему этот разговор."
Закончив с пожитками, дроу внимательно осмотрел стены расщелины. Мокрые, что неудивительно, при такой-то погоде. Никак не забраться. Дроу и не надеялся, что путь наверх будет лёгким. Наконец оторвавшись от мрачных дум, Дорринэль начал потихоньку окучивать своих спутниц, одному ему выбираться было бы гораздо сложнее, да и жизнью синюшки рисковать не хотелось.
- Пора бы нам выдвигаться. И да, на вашем месте я бы не слишком доверял этому бандюгану. Знаете поговорку "Дело сделано - концы в воду"? Нужно выбираться, причём делать это самостоятельно, вот только где выход одному Хаккару ведомо. - сам дроу смотрел на синекожую полудемоницу и её бессмысленный взгляд. Дорри даже не был уверен, слышит ли она его. - В о-б-ще-е-м... - медленно протянул он попав под странное гипнотическое воздействие этого взгляда. Пришлось довольно сильно тряхнуть головой, чтобы сбросить наваждение. - В общем, держи записку. Прочтёшь вслух и поползём. - Сильден протянул записку Эстель, затем отошёл к правому туннелю, как бы намекая, куда он полезет. Затем, он внезапно повернулся к девушкам, словно о чём-то вспомнив. - Ах да, вы же хотели план действий. Я ползу первым, разведывая путь. Если замечаю какую-нибудь Хаккарову бестию, то возвращаюсь к вам и мы тихонько обходим её. Главное - не шумите. Такой пойдёт?

0

45

Наемница понятия не имела как разжигать факелы. Ни малейшего. В подобных случаях она доверяла своему зрению, а если уж кому совсем приспичит, то её спутники сами занимались подобным. Собрав свои скудные и разрозненные воспоминания о том, «как это делается?», полукровка положила трут на факел, сам факел зажала между колен, а кремень и кресало взяла в руки. «Понеслась», с некоторой опаской подумала Эстель. Первая попытка высечь искру не увенчалась успехом, так же как и вторая, но, видимо не зря суеверные людишки любят число три. С третьей попытки трут вспыхнул, заставив девушку издать восхищенное:
- О-о-оу!
Полудемон отстранила от себя огонь, радуясь, что до сих пор еще не спалила все свои волосы, но с лица не сходила глуповатая довольная улыбка. Голос дроу вернул её к действительности.
- Пора бы нам выдвигаться.
- Э-э-эм… да. – все еще не отошедшая после своего маленького достижения несколько невнятно ответила наемница. Затем, повернувшись к эльфу, снова не сдержала улыбки и гордо сказала, - Факел!
«Я веду себя странно…» Впрочем дроу с Диди так же отличились. Не обращая внимания на происходящее вокруг, двое влюбленных смотрели друг на друга, будто выпав из реальности. Полукровка мешать им не собиралась, мысленно посмеиваясь над действием проклятья, как ей казалось.
- В о-б-ще-е-м...
- Даже так? – уже с некоторым восхищением пробормотала девушка, радуясь компромату на подругу.
- В общем, держи записку. Прочтёшь вслух и поползём…
Дорри первым очухался и стал мыслить рационально. Нет, не так. Дорри первым очухался и стал мыслить.
Девушка приняла левой рукой записку из его рук и поднеся на безопасное расстояние к факелу, быстро пробежалась глазами по содержанию, прежде чем начать читать вслух.
- Оу, - снова издала нечто невнятное Эстель. Бросив веселый взгляд на дроу, полукровка приступила к чтению, - "Надеюсь тебе хватит ума не оглашать содержимое вслух… - начала наемница, затем не выдержав, все же оторвалась от клочка бумаги и все с теми же веселыми нотками обратилась к юноше, - Знаешь, тут как раз уместны твои слова о доверии. Ну да ладно, - полудемон снова опустила голову и продолжила озвучивать содержимое послания, - …Грот находиться под вами, когда все будет кончено, приходи на это же место, один, разведи огонь и кинь в него орех, это будет сигналом, что дело сделано"
Она не знала на счет остальных, но её лично изрядно веселила сложившаяся ситуация. Поэтому по окончании прочтения она сложила бумагу в карман, на случай если Дорри потом захочет еще раз ознакомиться с содержимым, а сама спросила:
- Ну и что мне теперь делать с этим? – наемница указала свободной рукой на факел.
-…Такой пойдёт?
- Идеально! – легкая ирония, вызванная хорошим настроением. Правда сколько подобное состояние еще продержится неизвестно, а пока Эстель воодушевлена, почему бы и не воспользоваться этим?

0

46

Никогда дроу не жалел о неверно принятых решениях, считая их в корне правильными, и неважно, к каким последствиям они вели: небольшому выговору начальства или смерти соратников. Дроу всегда прав.  Этот раз не является исключением. Во время зачитывания записки Дорри широко улыбался, всем своим видом показывая "Я же говорил." Предполагаемая секретность нисколько не смутила темноухого: он изначально не питал доверия к Мартину, особенно после наглого ограбления. В целом, записка помогла разбить радужные надежды наёмниц о благополучном завершении задания, если таковые имелись. При словах о яде Жало покосился на свой вещмешок, голову озарила странная идея: "Ещё яд? Похоже, он рассчитывал, что я таким образом разберусь с наёмницами. Но теперь эти склянки бесполезны... А бесполезны ли? Грот полон нежити, а нежить зачастую использует яд... Ох, скляночки-стекляночки, похоже, я всё-таки найду вам применение." В слух, однако, свои идеи тёмный решил не упоминать:
- Похоже, он рассчитывал, что мы перегрызём друг другу глотки. Сам же хотел убить оставшегося. Как видите, отпускать нас никто не собирается. - Тут он широко улыбнулся, поддавшись весёлому настрою рыжеволосой. - Думаю, как только выберемся, неплохо было бы нанести ему визит... Поговорить о том, как не следует нанимать людей.
Закончив монолог, Дорринэль залез в туннель, предварительно натянув капюшон: нечего светить перед предполагаемыми врагами своей белоснежной шевелюрой.
- А откуда мне знать? Дроу этими штуками вообще не пользуются. - ответил он через плечо на вопрос рыжеволосой о факеле. -  Ну, я пополз. Не забывайте, вам следует держаться на расстоянии.
Дальнейшие разговоры перестали иметь смысл. Дорринэль встал на четвереньки, растопырив пальцы рук и ног, и по-звериному, имитируя походку ящера, отправился вперёд по туннелю.

Отредактировано Дорринэль Сильден (Вторник, 8 июля, 2014г. 13:32:13)

0

47

Оторвавшись от клочка бумаги, наемница с приятным удивлением отметила широкую улыбку на лице темного. Она ожидала всякой реакции, но подобную в последнюю очередь. Что ж, если Дорри только не окажется хорошим актером, то возможно он даже лучший спутник из всех на кого можно было рассчитывать в подобном месте и при данных обстоятельствах. Казалось, как мало надо? А ведь Эстель уже начинала понемногу доверять компаньону. И однако же она предпочла бы идти последней, дабы не подставлять спину, ни Диди, ни её возлюбленному.
- Как видите, отпускать нас никто не собирается, - улыбка компаньона стала еще шире.
«Да здесь наверное просто восхитительная смесь смрада, раз  у всех собравшихся и, фактически, обреченных на гибель, такое замечательное настроение!» Как было не улыбнуться в ответ, особенно если учитывать легкую эйфорию после собственного маленько открытия в виде, «Я самостоятельно зажгла факел!»?
- Это было ожидаемо, - все с тем же весельем вторила девушка. На самом деле она ничего подобного не ждала. Поскольку с того момента как у них отобрали оружие, и до тех пор пока не усыпили, полудемон не могла думать толком ни о чем, кроме спасения собственной жизни, которая находилась под явной угрозой. Ну, а начиная с времени пробуждения она вообще думала на темы первостепенной важности. К примеру, как спастись от пут? Как незаметно для дроу вырубить Диди? Что их ждет впереди? Но никак ни о том, что ждало уже позади и в далеком будущем. Наверное подсознание говорило, что лучше туда не лезть, иначе поймешь насколько все плохо.
- Думаю, как только выберемся, неплохо было бы нанести ему визит...
- Да, непременно, - завороженно глядя на факел, случайно притянувший внимание, ответила крум’ариаш. С трудом заставив себя оторваться от игры пламени, наемница несколько секунд помолчала, а затем продолжила в более серьезно тоне, - Только бы мечик раздобыть.
-  Ну, я пополз. Не забывайте, вам следует держаться на расстоянии.
- Э-э-э… - в очередной раз за сегодня продемонстрировав «гений мысли» ответила полукровка. Подойдя к туннелю, за котором исчез спутник девушек она остановилась перед выбором. Немного раздумав, девушка всучила факел Диди, не спрашивая ту, нуждается ли она в подобном, а сама двинулась вслед за дроу, пропустив его на тридцать секунд перед собой.

0

48

Встав «на все четыре» темный продемонстрировал весьма интересную тактику Эль'ндиара. Кто знает, возможно, на этот счет у подземных жителей были свои виды, но этот способ передвижения, пусть и сбавлял скорость, но все же возымел свои плюсы. Несколько раз под руками эльфа земля уходила куда-то вниз, обрываясь темными шрамами. Дальнейшее движение не было сложным. Туннель не сужался и расширялся, если верить чувствам, то несколько уходил вниз, но не критично чтобы опасаться. Со временем пол становился более влажным, да и вокруг было прохладней. Еще несколькими метрами вперед и одна из рук проводников, не нащупала ничего. Точнее воздух и пустую кромешную темноту.
Если Диди подойдет ближе, то свет факела осветит яму, несколькими метрами внизу был еще один извилистый туннель, а метрами двумя впереди них очередная остроконечная ниша и продолжение пути.

0

49

Передвижение на четвереньках, хоть и выглядит нелепо, всё же обеспечивает дроу должным уровнем безопасности, уберегая от внезапных падений, которые могут закончиться весьма плачевно. Это предложение Дорри повторял себе снова и снова, однако его не покидала мысль, что ползать сверкая задом перед двумя идущими следом демоницами - не лучшая идея. Поползновения шли своим чередом, а периодически появляющиеся тёмные провалы в почве не давали Жалу усомниться в выбранной тактике. Со временем туннель расширился, предоставляя большую свободу действий для передвижения. И всё же двигаться в какую-либо из сторон не хотелось, и дроу продолжал гордо, на четвереньках шествовать по его центру. Дорри был слегка обеспокоен: туннель немного уходил вниз, да и со временем становится всё холоднее, не говоря уже о повышенной влажности. Похоже, они углубляются в пещеру, а их цель была как раз-таки противоположной. Вряд ли этот путь мог привести к чему-нибудь хорошему, однако они уже довольно много прошли, и, наверное, не стоит останавливаться... Задумавшись, Дорри чуть не упал во внезапно появившийся впереди тёмный провал. Что в нём - оставалось только гадать, поэтому, дроу немного отполз от пропасти и прислонился к левой стене, ожидая своих спутниц. Решив не терять времени даром, Дорри стянул одну перчатку и, облизав, вскинул палец вверх, пытаясь определить скорость и направление движения воздуха. Затем, снова надев перчатку, Сильден, закрыв глаза, стал прислушиваться ко всевозможным звукам. В гроте, бывшем портом, должна быть вода, а она зачастую неплохо шумит. К тому же мёртвых и не очень жителей грота тоже лучше услышать заранее, чем увидеть во всей красе при непосредственной встрече. Когда подошли спутницы и осветили два туннеля, Дорри заговорил:
- Заметили, что дорога слегка уходит вниз? Мы углубляемся. И это не то чтобы очень хорошо. Думаю, путь за этой ямой тоже ведёт вниз. Надо хватать наолесс за челюсть и идти глубже, через нижний туннель. Или возвращаться и опробовать другой ход. - Выражение лица дроу было спокойным, несмотря на незавидное положение спутников. Голодная смерть в пещерах им вряд ли грозит, и единственное, из-за чего и правда стоит переживать - расторопность Мартина в торговых делах. Однако, спешить в такой ситуации всё равно было бы глупо.

0

50

Девушке было слегка неуютно осознавать, что она идет по туннелю, уходящему вниз под землю. В воображении все время рисовались картины, хорошего такого толчка, вызывающего землетрясение и обвал. Единственным прекрасным в этой картине, были вопли погребенной заживо Диди и её медленная, мучительная смерть. Впрочем в следующей картине, Диди умирала моментально, ломая себе шею. Следом осколок каменной глыбы, разрубающий её пополам… В общем Эстель развлекала себя как могла, неспешно продвигаясь вглубь по туннелю. А что поделаешь, если позади тебя идет виновница всех твоих бед (по крайней мере именно так Эстель и считала), общаться с которой ну очень не хотелось, тогда как впереди дроу, знакомый от силы час, из которого тоже собеседник не ахти. И это не учитывая того факта, что полудемоны галантно пропустили Дорри вперед, дабы не лицезреть его ползновений. Впрочем, наемница была уверена, что её спутница, вместе со своей воображаемой подругой с удовольствием вырвались бы вперед и лицезрели. «Какая досада, что туннель так узок». Тем временем девушки догнали своего спутника, чему полукровка была удивлена – ведь двигались они специально не торопясь. Впрочем скоро все стало на свои места. Выслушав Дорри девушка выразила свою мысль.
- Я конечно в подземельях не разбираюсь, но думаю следует идти вниз. Назад мы всегда успеем вернуться, - полудемон приблизилась к яме и наклонилась над ней, невольно подумав о том, что хорошенький пинок Диди может опрокинуть её вниз, - ван Шот, посвети. Пожа-а-алуйста, - у всех бывают свои бзики. Посмотрев низ наемница продолжила, - Тут всего лишь несколько метров, думаю, я смогу спрыгнуть.
«Тем более если там тупик – у Диди была веревка». Девушка села на край ямы и перевернувшись, чтоб удержать себя руками за край расщелины свесилась вниз. Затем она спрыгнула.

0

51

Свет факела осветил «колодец». Неровные края скалились наблюдателям, а внизу было заметна игра бликов. Примерно тремя метрами внизу, дно укрывала пленка водяной глади. Откидывая огненные блики на стены, отчасти осветил туннель. Каменная кишка вилась практически параллельно тому пути, что держали путники.
Решившись на спуск, Эстель могла рассчитывать на твердое приземление, тем не менее, изловчившись, удалось избежать встречи с острыми иглами выпирающей каменной породы. Под ее ногами плескалась вода, волнами разбегаясь от нарушительницы спокойствия. Неровная поверхность, шагом влево или вправо скатывалась вниз, поднимая уровень холодной воды уже до щиколоток. Очевидно, обвал и создал этот островок относительного благополучия.
Внизу ощущался ветер посильнее, холодный, можно было б сказать даже морозный (пускай и не казался порывистым и назойливым). Если верить виденному вокруг, к примеру, взблескивающие неровные линии морских водорослей на стенах (примерно на уровне пояса), можно предположить, что с приливом этот туннель заполняла морская вода. Сколько было времени у искателей, однозначно сказать им никто не сможет, да и у кого спрашивать то.
Оставаясь на островке, можно будет различить два туннеля, сумеречного зрения наемницы будет не достаточно, что разглядеть их в полной мере.

0

52

Приземлившись, первым делом наемница услышала плеск, а не привычный шорох кожи о камень.
- Ба! – воскликнула девушка, почувствовав, как холодная вода проникает в сапоги. Ухватившись руками за полы плаща, девушка приподняла его чтоб не намок и огляделась.
- Тут вода, - в принципе её компаньоны это могли понять и без сказанного, по всплескам и бликам. – Кхм, радует, что этот туннель куда то ведет – я чувствую холодный ветер, - полукровка поборола желание запахнуть плащ, чтоб укрыться от потоков морозного воздуха, - Постойте-ка! Тут два прохо… - конец фразы был оборван вскриком. Полудемон шагнула вперед, желая поближе разглядеть туннели, и не почувствовав ожидаемой опоры под ногами была изрядно удивлена, из-за чего и издала выкрик. – Хаккар, я по колено в воде! – девушка преувеличивала, но особого внимания на это обращено не было. «Главное плащ не выронила». – Тут два туннеля и я даже не знаю хорошо это или плохо. Зато я знаю что плохо, - полукровка приблизилась к стене, привлеченная живописно расположившимися на ней водорослями, при движении создавая ногами непрекращающуюся рябь, - судя по всему тут все затапливается во время прилива, - Эстель сравнила расположение водорослей со своим телом, - примерно по грудь мне будет, думаю.
Наемница прошлепала к тому маленькому островку на который приземлилась изначально. Забравшись на него, она с неудовольствием ощутила, как тоненькие ручейки стекают с щиколоток вниз. И все в сапоги.
- Ван Шот, посвети на стену напротив меня, - руками полудемон все еще удерживала полы плаща, поэтому приходилось обходиться без указующих жестов, - Может удастся забраться по ней к верхнему проходу. И постарайся как можно ниже опустить факел.
«Может заодно и туннели увидим».

0

53

Дорри первым заглянул на освящённое дно пещеры. Гладкий камень, покрытый тонким слоем воды. По виду ничего особо опасного, однако идти туда крайне не хотелось. Вода - не самый приятный спутник для того, кто следует путём скрытности, ведь она разносит звук от шагов далеко вперёд, не говоря уже о беспокойном движении водной глади. Да, идти туда не возникало никакого желания. Но демоница думала иначе.
Дроу не стал останавливать Эстель, проводив её безразличным взглядом. Хочет осмотреться внизу - пожалуйста, в кои-то веки самому не надо сапоги мочить.
- Ба! Тут вода.
Какая неожиданность! - мысленно прокомментировал Дорри. Впрочем, дальнейшие высказывания всё же заинтересовали тёмного эльфа. Значит, туннеля два и из них дует ветер, но в обоих присутствует вода, причём аж по колено для демоницы, с её-то ростом, при этом она прибывает во время приливов. Даже если бы впереди был выход , иметь шанс утонуть, быть замеченными водными монстрами или просто промокнуть и околеть - слишком высокая цена свободы. К этому варианту всегда можно вернуться позже. Благо дроу, живущий под землёй, с лёгкостью запоминал пройденный путь и, в случае чего, мог отыскать дорогу назад.
- Постарайся не орать без надобности! - приглушённо отчитал рыжеволосую наёмницу Дорринэль, когда та вернулась к дыре. - Лишний шум ещё никому не приносил пользы. В тех пещерах слишком велик шанс утонуть. Или насквозь промокнуть, что тоже крайне нежелательно. В общем - туда я не полезу. - последние слова были произнесены уже стоя. Дорринэль попросил синюю демоницу прижаться к стене, а сам отошёл назад на несколько метров. Хорошее освещение помогало разглядеть особенности ландшафта, а значит шанс нелепого падения не так велик. Разбежавшись, Сильден сиганул через колодец, надеясь погасить инерцию прыжка тихим кувырком.

0

54

Диди похоже приходилось играть роль того светоча в темноте, что всегда указывает путь и лишь опосля всех глупостей своих соратников выдает очевидный факт. С первым пунктом она справлялась удачно, молча (возможно без особого удовольствия) она отодвинулась в сторону и, удерживаясь одной рукой за выступ камня, протянула, как могла факел вдаль, чтобы осветить нужную для Эстель стену. При этом обязательно оставив галочку отомстить подруге за столь неудобную позу при «молодом и красивом». Однако была послушна, что иной раз заставило бы задуматься… но суть не в этом.
Стена не казалась ничем сложным, небольшие ниши для ступней легко отсвечивались, высота была не высокой, а посему попытаться мог и ребенок.
В это время дроу не заставил себя ждать, а то и просить дважды. Разогнавшись, сиганул на противоположную сторону, скрывшись в тени пещеры. С иной стороны пути не было ничего примечательного, та же кишка и те же камни, хотя замечание девушки о прохладе, по эту сторону находило отклик на коже мужчины.

0

55

Девушка лишь фыркнула на слова спутника. Обычно, когда кто-то пытался её отчитать – это оставалось без внимания. Тем более что она и не повышала голос больше надобности. А случайные вскрики… Что поделать, не приятно, когда ты неожиданно проваливаешься куда-то вниз, да еще и в ледяную воду. Диди исполнила её просьбу, и свет выхватил стену из тьмы. Весьма удобный подъем, созданный природой. Опустив взгляд ниже, Эстель тяжело вздохнула. Придется опять шлепать по холодной воде. Не то чтобы полудемон часто болела, но по себе зная, что категоричные утверждения обычно заканчиваются плачевно, она не собиралась исключать возможность недуга. Все еще удерживая полы плаща обеими руками, полукровка прошагала к подъему, рассекая на своем пути водную глядь. Было бы не так холодно, она возможно и остановилась полюбоваться заигравшими от движений на стенах бликами. Наемница даже сапоги снимать не стала. Пришлось все же вымочить плащ – лезть на верх, все еще сжимая ткань было бы весьма неудобно. Ухватившись за выступ, девушка повисла на нем, проверяя на прочность, а затем подтянулась вверх. Взбираясь по стене, полукровка раздумывала о том, как перебросить Диди на эту сторону – с её то копытами. Впрочем в основном Эстель больше волновал факел, нежели спутница. «Вон, Дорри испытывает к ней какие-то странные чувства, пусть заморачивается» Поднявшись, она огляделась. Эффектный прыжок дроу несколькими секундами ранее позволял ему первым исследовать новый путь.

0

56

Краткий миг полёта перешёл в плавный кувырок, практически не издавший шума, чему способствовали мягкие вкладки под доспех и толстый плащ, смягчавший удар о землю. Оказавшись в устойчивом положении, Дорри мгновенно встал и начал поправлять капюшон, сползший во время прыжка. Затем, сделав несколько шагов к нише, он осмотрел дальнейший туннель. Неровный свет факела на таком расстоянии был не слишком полезен человеку, однако для дроу его было более чем достаточно. Вид длинной кишки, однако, не слишком порадовал Жало. Зато обнадёживал подступающий холод, ведь каждый уважающий себя Сильден знал: чем холоднее в пещере - тем ближе к поверхности. Решив пока оставить свои догадки при себе, Жало развернулся и отправился к обрыву. Там он натолкнулся на уже поднявшуюся Эстель, внимательно изучающую местность. Будто она что-то могла разглядеть. Усмехнувшись, дроу глянул на синюю наёмницу, стоящую по другую сторону "бездны". Ей ещё предстояло перебраться на эту сторону. Впрочем, не маленькая - сама справится.
- Синюшка, перебрасывай факел рыжей и двигай сюда. А я пока вперёд пойду. - Дорри говорил приглушённо, так называемым "Громким шепотом".
Не видя надобности в дальнейших объяснениях, Сильден двинул вперёд, оставив наёмниц позади. На этот раз он отказался от лишней осторожности, а потому пошёл традиционным полуприседом, именуемым в народе "позой скрытника". Света факела, отражённого от влажного пола(и стен?), было вполне достаточно чуткому глазу дроу, а потому путь не должен был доставлять каких-либо проблем. Желая не мельтешить в центре пещеры, Жало отошёл к левой стене, готовый в случае чего прижаться к ней, укрывшись в тени. Так он и продолжал путь.

0

57

Первопроходцу пришлось подстраиваться под изменения туннеля, местами придется пригибаться, опускаясь в полуприсядь, далее прижиматься к влажным стенам, отмахиваясь от всякой мелочи поселившейся на них. Одним словом путь, который они выбрали, был не из простых, если его строил сам Хаккар, то постарался на славу. 
Диди ничего не оставалось, как следовать приказам остальных, сегодня колодец ее саркастичной рациональности иссяк. Поэтому беззвучный диалог с Хвостиком (главной идеей, которого было: не разлюбил ли ее дроу, мужчины подземного народа, говорят, любят смелых и решительных, а «эта прохвостка Эстель» не дает ей и шанса проявить себя), оставался единственной отдушиной замыкающей шествие девушки.

Если решите вернуться, просто отписываете возвращение и дальнейшие действия

Если вы решите следовать дальше, изгибаясь и извиваясь:

Учитывая сложность пути, вы в дороге уже около полутора часов
Пройденный путь оставил на наших путниках свои шрамы. Мелкие жгучие царапины на открытых участках кожи и синяки были малой ценой, а вот усталость начинала о себе давать знать. Трудновато было на скользких камнях сохранять равновесие, стараясь не скатываться в щели меж ними, подобно катанию на коньках по ледяным озерам Северных земель. Однако решительность или упрямство героев вскоре обещало воздаться по заслугам.
Воздух становился еще прохладней, на освещенной поверхности начинали искриться звездочки инея, быстро тая от огня. Еще несколько минут и вскоре  за очередным изгибом дроу первым увидел спасительный из кишки лаз. До неровной дыры, что подсвечивалась слабым бирюзовым светом, оставалось примерно 15 метров.
Там властвовал морозный ветер, монотонно завывая меж щелей каменной породы. Не подойдя до края, трудно будет разглядеть, что там дальше. Но постепенно шаг за шагом, вид острозубого потолка и параллельной стены, отступит, заменив собой вид бело-голубого блюдца озера.
Впереди был грот.
В радиусе творение природы достигало приличных метров двадцать, а то и больше. Сразу под лазом, начинался край замершего озера, а по обратную сторону слабо освещался каменистый берег с выступом-скалой, остальное скрывала темнота. До ледяного полотна с пять метров, круто обрывающейся стены. На первый взгляд оценить толщину льда сложно.

0

58

"Может, всё же стоило промочить ножки?" - эта мысль уже не раз возникла в голове Дорри, когда тот в очередной раз приспосабливался к изменениям туннеля. Где-то низко нависший потолок оставлял лишь маленькую нору для прохода, а в иных местах почти весь пол заволакивали большие провалы. Куда они вели - проверять не хотелось. К тому же иногда туннель так сужался, что дроу начинал беспокоиться, а пролезут ли здесь его спутники. Впрочем, отступать тёмный эльф не собирался. Когда Дорринэль уже потерял счёт времени, то заметил некоторые изменения. Пол пещеры стал более скользким, а воздух всё сильнее холодал. С одной стороны - приятно, ведь они подходят к выходу, с другой - передвигаться стало ещё сложнее. Вскоре неимоверные усилия путников были вознаграждены, и эльф удостоился чести первым узреть спасительный выход. Последний промежуток этой Хаккаровой дороги был наиболее опасным: темноухий дважды чуть не припечатался к полу, восстановив равновесие в последний момент. Тут-то в разум темнокожего доходяги стали закрадываться первые подозрения, которые при первом взгляде в "спасительный иллюминатор" переросли в мрачную уверенность. Впереди было озеро, покрытое льдом. Лёд - это вообще довольно странная штука, с которой в таких масштабах дроу сталкивался впервые. Под землёй текла довольно тёплая вода, подогреваемая лавовыми потоками, идущими с пустошей, а на поверхность Дорри вылезал не часто. Что делать дальше он понятия не имел.
"Просто Хаккаровы шуточки!" - негодовал бедолага. " Это выход, и в то же время не выход! Пока мы вернёмся факел уже догорит." Дорри в отчаянии схватился за капюшон, порванный в нескольких местах.
- Дальше что делать я... Я не знаю. Никогда не видел столько. Как вы говорите... Лида. К тому же я совершенно не умею плавать. - вся самоуверенность дроу улетучилась. - Это по вашей части, наземники. Какие соображения? - в тоне темноухого отчётливо сквозила надежда.

0

59

- …Как вы говорите... Лида.
- Льда, - прохрипела наемница, автоматически поправляя дроу. Губы были обветрены – чудесный плащ никоим образом не закрывал лицо. Воспользовавшись передышкой, полукровка плюхнулась наземь, особо не задумываясь над тем, что она холодная. Сейчас перед ней была другая проблема. Со стоном стянув с себя сапоги, она стала разминать затекшие ноги.
- Какие соображения?
- Дай в себя прийти. – не то чтобы Эстель выдохлась, она могла и дольше идти, не чувствуя сильной усталости. Но для её необычных ног этот лаз стал настоящим испытанием. Если бы не холод она спокойно босиком прошла, пусть и немного покалечив стопы об мелкие, но острые камни туннеля. А так, приходилось терпеть и дальше двигаться, пока судорога не заставила бы её осесть. Но тут такая благоприятная передышка. Мелкие ссадины и многочисленные порезы на руках, конечно, не добавляли удобства, но были достаточно терпимы. Примерно на середине пути, полудемон разодрала самодельный капюшон плаща на несколько полос, которыми сцепила волосы, вопреки привычке. Натянув сапоги, девушка встала и приблизилась к краю прохода.
- Умеешь ты плавать или нет – все равно помрешь от холода если окажешься в воде. Как и все мы, - Эстель уткнулась носом в сгиб локтя, согревая его собственным дыханием, из-за чего слова были приглушены, - Сложно сказать отсюда, выдержит ли нас лед. - Наемница отняла лицо, думая о том, что для неё в любом случае этот лед будет казаться непрочным. Она правда была удивлена тем, что от Диди не последовало совета полукровке отправиться и проверить его. – Ван Шот, у тебя вроде была веревка? Если связать все обрывки, какая длина получится?
Девушка задумчиво разглядывала Дорри. Как самому легкому из них именно ему предстоит спускаться вниз для пробы.

0

60

Прияв у Диди веревку, наемница разложила мотки вокруг себя и компактно усевшись принялась связывать концы. Узлов особых она не знала, а потому пришлось заменить количеством качество. Оглянувшись полудемон поискала глазами что-нибудь, за что можно закрепить этот конец получившейся веревки. Уступ, найденный ею выглядел не сказать чтоб обнадеживающе, но выбора особого не было. Обмотав вокруг камня несколько витков, девушка закрепила веревку очередными узлами. Вся конструкция выглядела не очень надежно – но как без риска в наемничьей братии?
- Дорри, - между делом начала она, - вниз придется идти тебе, - посмотрев на дроу Эстель пояснила, - ты самый легкий из нас, - судя по его последним словам, а точнее по тону, которым они были сказаны, подземный житель раньше не сталкивался с холодом и льдом. Полукровка конечно тоже не уроженкой севера была, но «лида» явно говорило в её пользу. Сбросив веревку вниз, наемница убедилась, на сколько было видно, что длина достаточная.
- Итак, - со вздохом девушка начала инструктаж, - когда спустишься вниз, умоляю тебя не спрыгивай сразу на лед. Аккуратно, постепенно перемещай свой вес на поверхность, начиная с простого касания. Если услышишь под собой хруст и треск – тут же хватайся обратно за веревку и… - «лезть обратно?» - не знаю, повисни на ней. Если все плохо – тогда лезь обратно, будем возвращаться. И да поможет нам… - атеистка задумалась, - хоть кто-нибудь.
Наемница подошла к ван Шот и приблизив руки к факелу, согрела их. Скинув плащ за спину, оголяя плечи, полудемон обхватила руками веревку, а ногами уперлась в землю, чтоб в случае если скала не выдержит, не дать дроу свалиться. Кусок камня, при неблагоприятном исходе вряд ли помещает – либо веревка выскользнет, либо он просто рухнет позади неё. Естественно, если Эстель все же упустит момент, то тогда… «И пусть мне хватит сил», с некоторой долей отчаяния взмолилась наемница.

Если есть куда воткнуть факел, попрошу Диди помочь мне.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » ЗАВЕРШЕН: Священные легенды порта Грейс


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно