FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Путешествия » Переход Пуарре-Арказар


Переход Пуарре-Арказар

Сообщений 21 страница 40 из 76

21

- Хорошо, - кивнул метис. Пожалуй, такое слово в отношении чьей-то смерти и звучит как-то... неправильно, что ли, но в такой ситуации всепрощение и благочестие укажут кратчайший путь к государственному перевороту, и то в лучшем случае. Да и потом, жалости к потенциальному врагу он уже достаточно давно за собой не замечал. Чем меньше людей посвящено в секрет, тем меньше шансов, что он будет выболтан.
- Все свидетели тоже мертвы... много лет прошло, кто-то своей смертью ушел, ну а самым опасным помогли...
Помогли... Что ж, раз уж так получилось, что ты, почитай, наполовину демон, остаётся только радоваться, что источник такой опасной крови был приличным, а быстрое решение подобного вопроса говорило только в пользу этого. "Однако это не значит, что лисам работы не найдётся."
- Да, - признал он, - поддержка населения - это важно, а для династии, правящей всего двадцать с лишним лет, мы пользуемся прямо-таки необыкновенной популярностью, но это ещё не гарантирует безопасность. Ты знаешь, что единственный сын герцога Леона Сантагара из Вермилона работает капером на Зелёную Республику? Нет, разумеется, я уверен, что наши добрые друзья с болот никоим образом не намереваются подложить нам свинью...
Фредерик состроил гримасу и опустил шляпу обратно на макушку.
- В любом случае, хорошо, что я теперь об этом знаю. Похоже, мои диалоги с главами рыцарских орденов действительно могут оказать нам большую помощь, чем я предполагал... Но, надеюсь, до этого не дойдёт.
Похоже, откровений и политических фактов на этот день достаточно, так что можно спокойно рассмотреть пламенеющую находку. Ну, как спокойно...
- Между прочим, это не единственный шар - я видел практически такой же в подтопленном гроте близ Кольпхолла, а лисицы сообщали мне о ещё паре мест, где-то в Синих Топях, например. И я не думаю, что тут друиды постарались. По-видимому, в данном случае не стоит наводить тень на плетень и закрывать глаза на огонь и тот факт, что шар даже в прохладную погоду горячий, а если пытаться его унести - даже может сильно обжечь. Я уже показывал это одному магу и что-то вроде подтверждения таки услышал, хотя он намекнул, что тут, возможно, примесь чего-то помимо огня есть.
Древние мощные чары? Опять демоненщина? А кто его знает. Тот маг колоссальным стажем не обладал, а с демонологией так вообще дела не имел, а куда как более опытный Гоор Базиль, проанализировав шар, недоговаривал так явно, что для обнаружения этого не нужно было с детства расти в столице Альтанара.
Дерек легко прикоснулся к локтю синдорейки.
- Наверное, нам стоит вернуться. Как я уже сказал, в Арказаре у нас ещё будет возможность рассмотреть нечто подобное более внимательно, а сейчас у нас в лагере гость остался наедине с Псом... И потом, я основательно проголодался. Я ведь всё-таки не чистокровный эльф, а посему природной благодатью питаться не способен и не намерен.

0

22

- Мы изучим их, обещаю, - кивнула Лорея, поднимаясь с теплого дерева.
Слова сына еще долго не выходили из головы - наверное, лишь на утро синдорейке удалось избавиться от разного рода мыслей, касающихся династии, политики, а также разного рода иных вещей, с ними связанных. А пока она молча шла, позволяя Дереку вновь прокладывать путь.
Когда же впереди показался огонь и сидящие возле него люди, синдорейка собрала волю в кулак и улыбнулась. Отметила, что путник, примкнувший к ним, уже встретился лицом к лицу с холодной водой и нынче всячески старался приблизить встречу со вторым, куда более желанным объектом - пищей. Наверное ей, как единственной женщине в компании, следовало взять заботы об ужине на себя. Но "мальчишки" с этим справлялись, судя по всему, куда лучше.
Поэтому эльфийка, в свою очередь, тоже проследовала к ручью. Благодаря зачарованной одежде, сохранявшей комфортную температуру даже под палящим солнцем, процедуры, подобные тем, что только что устраивал незнакомец, ей были не нужны. Женщина, присев у воды, обмыла руки, затем умылась. В сумерках увидеть отражение в воде не представлялось возможным, поэтому, не долго думая, Лорея создала небольшой шарик, сотканный будто из лунного света. Он ровным холодным светом освещал синдорейку и водную поверхность - этого было достаточно, чтобы создать подобие зеркала. Эльфийка распустила убранные в жгут волосы, а затем заплела их в косу - так они не мешали во время сна.
- Что у нас с ужином? - спросила она, вернувшись к костру.
Одинокий источник света, провисев еще где-то с полминутки, погас, осыпавшись серебристой пыльцой в ручей.
- Надеюсь, вы не откажитесь разделить с нами трапезу, - запоздалая фраза была не нужна по факту, но вот согласно правилам этикета, гостя к столу следовало все ж пригласить. - Скажите, откуда вы родом? Или это тайна, покрытая мраком?
Бросив свернутый в несколько раз плащ на свободное возле костра место, Лорея опустилась на него, устроившись поудобнее. За едой тянуться она не спешила, давая возможность это сделать остальным. Вместо этого, обняв колени, женщина просто наблюдала за собравшимися.
- Странно судьба распорядилась... Дерек вот родился в Дель Анаре, на Гаитане, но с тех пор ни разу там не был... Не тянет его на землю предков, совсем не тянет. А я родилась далеко от Таскани, однако постоянно ощущаю, что мне эти бескрайние поля милее, чем густые леса синдореев...

0

23

- Что у нас с ужином?
Голос женщины появился словно из неоткуда. Нокс все же не обернулся, заставил себя. Подставив ладони к огню, наслаждался теплом… старался наслаждаться. Подняв глаза к мужчине с псом на груди, пронаблюдал сначала за его реакцией. Появление хозяев должно было сказаться. Для чего он это делал, пока еще и сам толком не знал, но делал это невольно.
- Надеюсь, вы не откажитесь разделить с нами трапезу.
- Буду благодарен. – Теперь стоило бы развернуться, негоже благодарить затылком. Следуя этой логике Стрелок так и поступил.
- Скажите, откуда вы родом? Или это тайна, покрытая мраком?
Прежде чем мужчина смел ответить на неожиданный вопрос, женщина уже мостилась на траве подле костра. Нокс непринужденно проследил за ее движениями, остановившись на лице. В следующий миг оно показалось ему знакомым. Разве мог легионер встречаться с ней раньше?! Мир велик, а пути Единого неисповедимы, женщина могла быть случайной прохожей на рынке, гостьей за чьим-то столом в захудалой трапезной, а может и фавориткой кого-то из Всадников. Выбор был огромен. Человек все еще старался разобраться в хитросплетениях замыслов Божьих, когда упоминали про Гаитан и синдореев.
Удивление мелькнуло на лице гостя. Мужчина присмотрелся к незнакомке пристальней, что-то в ней поменялось. Если не считать прически, внимание на которую мужчина обратил в последний момент, отметил заостренные кончики ух: «Эльфы! Синдореи, забавно… тогда понятно, откуда охрана…»
- Видит Единый, его замыслы не постижимы. Я был знаком с одним из синдореев, к сожалению, его путь был скоротечным. – Словно предполагая следующий вопрос, решил объясниться: Он был исследователем-геологом (по крайней мере, он так объяснял стражнику из-за врат в логове), погиб от рук пещерных гоблинов в темноте Кхазад-Дара. Видно плохой с меня проводник…
Нокс опустил глаза. Решил пошутить, хотя по воле судьбы получалось у него это скверно. Вспомнив о том походе, на душе теплее не ставало, даже поежился, отчего стал обтирать плечи. Плохой сон, плохое прошлое, плохая «память»… Опять вернувшись к Лориэль, смог в очередной раз словить себя на мысли, что где-то видел ее лицо. Желание поинтересоваться было велико, оставалось просто спросить. Сдержался.

Отредактировано Нокс (Среда, 17 сентября, 2014г. 10:46:46)

+1

24

- Геолог? - искренне удивилась синдорейка. - Странно, мы особо не жалуем подземелья. За свою жизнь я много пещер повидала, но вот слаще солнца да неба чистого все равно ничего нет. Синдореям трудно жить в ограниченном пространстве - как и все эльфы, мы предпочитаем вольную волю и большие просторы.
Она вздохнула, все еще продолжая наблюдать за мужчиной. И от глаз Лореи не скрылось, как он отреагировал на слова о смерти.
- Смерть - это всегда печально. Но мой народ привык терять близких... На протяжении всей истории, мы постоянно теряли тех, кто был дорог... Когда живешь столетиями, успеваешь увидеть не только своих детей или внуков... но и другие поколения, причем по обе стороны реки времени. Вы когда-нибудь слышали песни синдореев, господин Нокс? Одна из них как раз на эту тему...
Лорея потянулась за яблоком, но вместо того, чтобы сразу приступить к трапезе, стала натирать его батистовым платком, вынутым из кармана. Похоже, эльфийке доставлял удовольствие этот процесс - по крайней мере, остановилась она только тогда, когда яблоко заблестело в отсветах костра. Только после этого, вынув нож с тонким лезвием из голенища сапога, синдорейка принялась есть яблоко, отрезая небольшие тонкие ломтики и отправляя их в рот.
Тем временем совсем стемнело. Холодное дыхание осени, о котором днем можно было только догадываться,подобралось близко. Даже в зачарованной одежде синдорейка нет-нет и вздрагивала. когда под ткань забирался шалун-ветер с ледяными ладонями. Смотреть на обнаженного по пояс человека в этой ситуации было вдвойне холоднее - казалось, что вместе него начинаешь дрожать и мерзнуть ты сам.
- Дерек, - обратилась Лорея к сыну, - во сколько ты планируешь завтра выступать? С утра пораньше или ближе к полудню?
Взгляд изумрудных глаз обратился к молодому принцу, однако Лорея все еще продолжала краем глаза отслеживать поведение незнакомца.

0

25

Когда полтора эльфа вернулись с "прогулки", Примо уже снимал котелок с чаем с огня и доставал небольшие деревянные чашки без ручек. Мясо, несколько помидоров и очищенных луковиц были просто сложены в кучу на три тарелочки сообразного с чашками размера. Сервировка, конечно, так себе, но что поделать.
Освободившись с помощью слуги от брони, принц тоже не преминул сходить к ручью, дабы хорошенько умыться, а после вернулся к костру и устроился на собственном плаще между Лореей и Псом, уже уминающим солидный кусок засоленной свинины, и подцепил с тарелки куриное крылышко.
Хороша ли идея с таких вещей начинать, кхм, непринуждённую застольную беседу? Правда, не похоже, чтобы гость имел намерения (и, самое главное, возможность) начать создание проблем, но пялился на "полудемона" как-то слишком уж подозрительно. В людях Фредерик разбирался всяко лучше, чем в магии, а подобные взгляды, как правило, получал разве что от младшего Эдгара Браддока (хотя и старший время от времени тоже отличался, но сына перещеголять всё равно не мог) или особо преподобных после того, как избавился от своего духовника. Не иначе как ему тоже обидно, что нынче рыцари Пылающей Розы всяких эльфов охраняют.
- Смерть - это всегда печально.
"Ох, ну вот опять. Видно, Пёс прав: смерть - и правда самое интересное, о чём можно непринуждённо поболтать."
- Пораньше, пожалуй, - откликнулся Дерек, уже расправившийся с птицей. В сущности, тут даже есть свои преимущества - не нужно отвлекаться на поддержку разговора, вместо сосредоточения на еде, - но лучше уж обсудить дорогу, чем погребальные традиции синдореев. - Срежем дорогу через брод у Витмарка, и там же, если повезёт, наткнёмся на людей Бреве.

0

26

В душе Нокс хмыкнул: «Странно?! Да, тот поход мягко назвать «странным»…» В воспоминаниях это было скорее как блуждание детей в темном лесу. Стрелок попытался отогнать от себя эти мысли.
- Смерть - это всегда печально…
- Благословен Отец в веках.
-…Вы когда-нибудь слышали песни синдореев, господин Нокс? Одна из них как раз на эту тему...
- Нет, не доводилось.
Человек искренне улыбнулся, не скрывая грусть. Женщина отвлеклась на яблоко. Луиза тоже любила яблоки, Элиза любит яблоки, а сам Стрелок жевал их по принуждению. Поэтому, даже сейчас, наблюдая за тем, как фрукт тает в руках женщины, испытывал неприятный привкус яблочной кислоты. К импровизированному столу подали мясо и курицу, присоединился сын Лориэль. Стрелок все также провел его взглядом, а после потянулся за кусочком, о котором так мечтал его желудок.
- Во имя Отца, благословенна пища под небесами его и огонь, что дарует нам свет.
Сухое куриное мясо, терпко перекатывалось из-за щеки под щеку, сохраняя минутное молчание за трапезой. В очередной раз, взглянув в сторону женщины, ведущую беседу с наследником синдорейский крови. Опять возникло знакомое ощущение прошлого: «Я где-то ее встречал… и… нет?!»
- Лориэль потешьте мое любопытство. Вы не были на последнем конгрессе исследователей в Вермилионе? Видит Единый, он сводил наши пути ранее.
«Точно, так вот откуда демоны! Эдвард, хаккаров сын, его лекция… она была там, надеюсь, тьма не помутила мой разум…»
Нокс выпрямил спину, проглотив последний ком курятины. Благо огня было достаточно, чтобы разглядеть выражение лица женщины и даже поддавшись искушению сомневаться в собственной памяти, не оставлял надежды.
Игры пламенных языков высекали искры в ночной воздух. Осень брала власть над этим миром, легионер ощущал ее дыхание на своей коже и был этому рад. Жаркое лето потерь оставалось в прошлом… «мой народ привык терять близких...»

+1

27

- Если повезет? - переспросила Лорея. - А есть шанс, что разойдемся? Нет, не думаю, что вы сможете пройти мимо друг друга.
Тем временем незнакомец, вознеся молитвы, решил все же вкусить предложенные угощения. Лорея, чтобы не отставать от мужчин, также угостилась кусочком курятины. Однако, несмотря на долгую дорогу, есть ей пока не особо-то и хотелось, а потому яблоки могли всецело утолить пока еще слабый аппетит.
Но вот Нокс задал вопрос про Вермилон и лекцию, и эльфийка улыбнулась. Она помнила, что в тот памятный день в помещении университета собралось большое количество народа. Понятное дело, что запомнить из их числа кого-то одного было невозможно...
"Если только его не представляли отдельно", - эта мысль прозвучала в голове чуть запоздало.
- Вы правы, я была там. Не могла пропустить выступление великолепного докладчика. Помнится, мы даже с ним немного поспорили. Впрочем, прелесть той встречи это нисколько не умалило.
Наконец, с яблоком было покончено. Эльфийка, отерев предварительно лезвие о салфетку, вернула нож на место. Затем, извинившись, вновь направилась к ручью, где вымыла руки. Когда синдорейка вернулась обратно, она вновь обратилась к Ноксу:
- А почему вас так заинтересовала тема демонов? Ладно мы, синдореи. У нас каждый третий - демонолог. Но вот что бы люди к этой теме испытывали столь явный интерес, причем люди, не связанные напрямую с магией или научными исследованиями - это уже редкость.
Чтобы ее слова не прозвучали как на допросе, Лорея поспешила разбавить их собственными откровениями.
- Вот Дерек у нас совсем не любит демонов. Даже не разрешил мне поменять обычного коня на демонического. А последний, между прочим, выносливее, резвее, да еще и есть не просит. С ним вообще проблем нет: нужен - призываешь, не нужен - возвращаешь назад.

0

28

- Нну... - Пережевав и проглотив кусочек, принц пожал плечами. - За дозорных ручаться трудно. У них ведь график не по минутам расписан... Они могут выйти раньше, или мы можем застрять на переправе... Вдруг кто-нибудь помимо своего желания искупается и нам придётся его вылавливать.
Правда, для того, чтобы быть унесённым по течению в этой части реки в это время года, нужно иметь потрясающее везение при габаритах и массе тела не слишком большой кошки... Но это, впрочем, не делает сам факт погружения в воду более приятным. И потом, опять же, потеря времени - не ехать же в мокрой одежде и броне, резко отяжелевшей от пропитавшей ткань воды, прямо в горы.
Как оказалось, для мамы незнакомец не был таким уж сильно незнакомым - причём упомянутая встреча, очевидно, свершилась не где-нибудь, а аж на лекции о демонах. Неужто сей господин исследователь-демонолог? Нет, конечно, маги и учёные по-разному выглядят... Но в данном случае в такое мало верилось. К тому же, "проводник" Единого через слово поминал, как заправский клирик, или... "Ну, точно", - мысленно подытожил Дерек, приглядываясь к арбалету и клинку. - "Слишком уж набожный для обычного наёмника, непосильным трудом скопившего на первоклассное оружие. А вот для инквизитора и арбалет, и "Отец ежи еси на небеси" в самый раз, и интерес к тварям из Бездны вполне утилитарный." Довольный проведённым анализом, он вытер руки тряпицей, залил ужин солидным глотком разбавленного вина и своей чашкой зачерпнул из котелка чай.
При словах о демоническом коне Пёс кашлянул, сверкнул глазами и крепко приложился к меху. Принц же, подняв перст указующий перпендикулярно земле, философски изрёк:
- Опасайся того, в чём нет изъяна, ибо идеал часто достигается имитацией.
Намерение примазаться к инквизитору даже мельком не показывалось в его сознании, просто он и сам был полностью с цитируемым... И заодно был не прочь по ходу дела провести небольшой эксперимент, для чего, не отрываясь от зачитывания наизусть отрывка из "Рассуждения о мнимом и действительном" Коррейля, пристально следил за тем, как охотник отреагирует на оба озвученных мнения. И невысказанное мнение рыцаря тоже, быть может.

Отредактировано Фредерик (Пятница, 19 сентября, 2014г. 01:17:18)

0

29

- Вы правы, я была там. …прелесть той встречи это нисколько не умалило.
Теперь тревогам Нокса следовало бы ослабить хватку. Все частицы мозаики ставали на свои места, однако само упоминание о порождениях Тьмы, возвращало Стрелка в прошлое. Пока женщина отходила, легионер закрыл веки. Жар костра навеял образы Пустошей, а с ними ощущения как сухой ветер дышал в лицо, как запах песчаных вьюг ядовито душил в груди… сердце учащенно забилось.
«Не убоюсь я пройти долиной смертной тени. ибо ты со мной…»
Со стороны донесся голос вернувшейся Лориэль:
- А почему вас так заинтересовала тема демонов? Ладно мы, синдореи. У нас каждый третий - демонолог…
Для Стрелка демонолог сродни тем, кто их призывает. Хотел было сказать, что ярость возникла внутри, однако кроме трепета ничего.  Стало зябко, будто ветер поменял свой нрав. Человек поднялся и подойдя к своим вещам, распрямил рубаху.
- Я не интересуюсь демонами, - Нокс специально стоял спиной к остальным, чтобы его выражение лица не привлекало лишних расспросов, голос же старался держать беспристрастным. Годы опыта обязаны были в этом помочь. – Я был проводником одного из докладчиков. То путешествие по Пустошам, заставило многое пересмотреть в отношении тех, кто благоговеет отродьям. Извините, за резкость… - человек повернул голову к женщине. – Я не хотел обидеть ваших сородичей.
«Правильно, пусть знают, что я не рад… далее может быть проще…» - но проще не стало.
Рубаху застегнул только на нижние пуговицы, потом поднял шляпу, отряхнув ее по привычке, вернулся к костру. Присев на корточки, положил шляпу рядом. Все это время он смотрел в глаза Лориэль.
«Красивые…»
- На том пути я потерял друга. Мы стали свидетелями того, как Единый испытывает не только нашу веру, и если сейчас в мои руки он вложит меч, я буду убивать. Вот и весь мой интерес.
К этому времени голос легионера стал сухим и тяжелым. Еще секундой он наблюдал за глазами собеседницы, а после стал опускаться на землю, усаживаясь поудобней. Теперь его взгляд был сосредоточен на огне, напряжение отступало, повинуясь чувству забытой вины…

+1

30

Слова Нокса, которые он сам расценил как резкие, только рассмешили синдорейку.
- Уже в который раз я встречаюсь именно с такой реакцией. Ох, ну как же это ошибочно полагать,что мы "благоговеем перед отродьями". Когда демоны впервые пришли в Энирин, именно мы своими жизнями положили конец вторжению. Когда это было во второй раз, то опять же, пришлось страдать синдореям. Вы знаете, Нокс, что тысячи синдореев, находящихся под действиям сока черного лотоса, отдали свои жизни добровольно? Отдали остатки своих сил, свою магическую сущность, чтобы запечатать брешь между тканями мироздания? Мои родители отдали за это жизнь, хотя могли бы вернуться в мир...
Лорея покачала головам.
- Нет, людям куда проще навешать ярлыки и возомнить себя спасителями человечества, чем изучить историю и вклад в нее соседнего народа... Синдореям нужен был высокий магический фон вокруг - и пока его не было, часть моего народа пребывала в вечном сне. И вот, когда магии стало столько, что нам не пришлось голодать (а магический город - это пострашнее физического, я застала эти времена, так что знаю, о чем говорю)... все эти мужчины и женщины решили умереть, отдав свою магическую сущность на благо всего Энирина. Мы потеряли две трети от своего народа... Мы стали не более чем горсткой ученых и магов... И все ради чего? Чтобы в мире, который мы спасли, продолжались войны, а всякие проводники, единожды забравшиеся в Пустоши, позволяли себе резкие суждения.
Лорея улыбнулась,но на этот раз холодно и без той нотки дружелюбности, что звучала в ее речах с самого начала знакомства с Ноксом.
- Задумывались ли вы о том, Нокс, что Единый может вложить меч и для того, чтобы вы отринули его? Сделали выбор в пользу пути добра, а не возмездия? Тем более, что последний слишком опасно соседствует с путем зла? Вы уверены, что сможете определить, где грань убийства из светлых побуждений и убийства из ненависти? А если вам все равно, ради чего убивать тех, кого вы назначили врагами Единого, то в чем состоит разница между вами и демонами, которые убивают тех, кого назначили собственными врагами?
Ветер прошелся по верхушкам деревьев. Если закрыть глаза, то возникший шум напоминал шорох дождя. Эльфийка, вдохнув полной грудью свежесть гор, пришедшую вместе с ветром, зевнула и потянулась.
- Дерек прав, в этом мире все очень сложно. Нам кажется, что мы выбираем правильный путь, а на самом деле идем по ложному. Мы даже верим, что разгадали замыслы богов, но кто мы такие, чтобы постичь их мудрость? Впрочем, довольно философии. Если вы не против, я бы предложила укладываться спать. Возражений против магии не будет? Хочу сделать так, чтобы утром мы проснулись здоровыми и невредимыми.. Обещаю, демонов не будет.

+1

31

Не услышал легионер того, чего ожидал:
«А?!»
Но...
- …Нет, людям куда проще навешать ярлыки и возомнить себя спасителями человечества… И все ради чего? - Слова женщины резонировали в воздухе.
- Задумывались ли вы о том, Нокс, что Единый…
Вопросы, которые она ставила перед Стрелком, рвали грань ночного полотна с болезненным треском. Отчего он продолжал слушать?! Почему не мог позволить себе остановить ее, или просто оторвать взгляд от спасительного света костра. Завороженный безумными терзаниями, мужчина впервые ощущал безысходность…
«Что? Что со мной происходит?»
Изредка пробивавшиеся удары сердца заглушали мир. Капля за каплей, что падала с высоты небесного свода, разбивалась мириадами звонких осколков витража. Внутри прорывался голос настоятелей требовавших заткнуть уши, возможно даже поддастся искушению и…
«Ненависть» - слово, в котором сосредоточился мир. Сузился до маленькой точки, до язвы, что не прекращала кровоточить.
«Почему?»
Его слух вырывал только обрывки слов, в большее не хотелось верить, как и не хотелось сохранять самообладание… глаза резало давление. Пришлось закрыть их. Гул, стоявший вокруг, не унимался. Нокс уже жалел, что позволил себе начать этот разговор, мысленно призывая Отца, даровать ему смирение.
Вопросы, которые ставила женщина, он не гласно запирал в темных подвалах собственного монастыря. Иначе он не мог. Как истинный послушник, аккуратно сковывал их в цепи, относил вниз и запирал. А теперь, Лориэль позволила себе читать его мысли, искушать его веру… кто смел, дать ей право выпускать его «заключенных».     
«Не попусти на меня, Господи, искушение, или скорби свыше силы моей, но избавь от них или даруй мне крепость перенести их с благодарностью...»
- Да придет Единый, и расточатся враги Его, убегут от лика Его ненавидящии. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, так да погибнут бесы от лица любящих Отца…
Голос молящегося был тихим, однако сила, трепещущая на его языке отдавалась в каждом звуке. Мужчина разомкнул веки, и стал подниматься, не забыв о шляпе.
- Не обижайтесь, дерзость — один из недостатков юности. – Расставленный акцент, на последнем, говорил о многом, однако свои слова он ироничными не считал. - Да простят ваши предки, нашего безумного наследования.
«Не действуй, исходя из своего страха, действуй исходя из надежды…»
- Мне твердили, что платой за счастье — извечный страх его потерять. Я верю, что ничего не случается без соизволения и попущения Вседержителя. И не мне судить о замыслах его, ибо воля Единого есть вера в благое, а потому воля Отца есть доблесть добрых дел наших.
Стрелок остановил проповедь. Он подошел к своим вещам и даже подумал о том, что лучше бы ему уйти… убежать вернее… но от себя не убежишь, и кому как не легионеру об этом знать, а потому он откинул ногой плащ, взял сумку. Скрутив ее в тугой сверток, вернул на землю. Следом был плащ. Отряхнув его от мошкарни, мужчина стал располагаться на земле. Под головой сумка, сверху плащ и шляпа, а в небе звезды – посланники Единого.

Отредактировано Нокс (Пятница, 19 сентября, 2014г. 17:05:09)

0

32

Похоже, в таком тонком подходе вообще необходимости не было, ибо "я - инквизитор-охотник" прозвучало хоть и не дословно, но вполне явно. Вслед за этим последовал длинный монолог с одной стороны крепостного вала, проповедь от другой стороны, находящейся, очевидно, у самого рва и пребывающей в ошеломлённом состоянии... В общем, принц вместе с обоими спутниками, не принимавшими активного участия в разговоре, молча завершал ужин и слушал вполуха, поскольку совершенно себя не считал ни синдореем, ни верным сторонником доктрины истребления. То есть, конечно, демонов перебить и в дальнейшем не пускать было бы неплохо, но не по грандиозным планам теократиков.
Ульрих фыркнул в знак отсутствия (вероятнее всего) возражений против защитной магии и заодно в знак своего мнения об истовой молитве Стрелка, поднялся на ноги и поковылял к ручью. Лет шесть назад Дерек, может быть, и присоединился бы к инквизитору, но теперь он лишь продемонстрировал могучий зевок, грозивший повторяться каждые пять минут и в конце концов вывихнуть челюсть.
Расстелив плащ на траве, метис положил рядом меч и рухнул на подстилку, не раздеваясь. Вскоре он уже провалился в сон, но сперва всё же спрятал за борт камзола Октаву. С аккордом у сердца и отдых ровнее и спокойнее...

На следующее утро Фредерик с завидным упрямством сопротивлялся попыткам падающих между крон солнечных лучей и свежего утреннего ветерка нарушить его сон, но не сумел ничего противопоставить упавшему на нос позолоченному листку. Дёрнув головой, он открыл глаза и после непродолжительного созерцания ветки над головой принял решение покинуть нагретое место.
Лорея и Примо всё ещё досматривали последний сны, Пёс, мрачный, как и всегда, хоть и без обыкновенного железного покрова (только камзол с гербом накинул), острым ножом вырезал тренировочный меч из толстой ветки и время от времени угрюмо поглядывал на сидящего в сторонке инквизитора. Тот выглядел так, будто совсем не ложился. Сильно же может зацепить одна-единственная проникновенная речь...
С помощью холодной ключевой воды метис в два счёта окончательно стряхнул сон, заодно всеми силами сдерживаясь, чтобы громко не свидетельствовать о каждом ледяном поцелуе, водворил на положенное им место на поясе Дециму и Октаву, скоро вернулся к лагерю и устроился у чёрного следа костра с куском сыра и мехом. Надкусив твёрдый жёлтый ломоть, он ещё раз смерил Стрелка взглядом и учтиво поинтересовался, не повышая тон выше "полуголоса":
- Хорошо ли отдохнули, сударь?

Отредактировано Фредерик (Суббота, 20 сентября, 2014г. 00:30:49)

0

33

Перед тем как повторить подвиг сына и уснуть крепким сном счастливого человека, Лорея запустила "сторожевого пса" - простое и эффективное заклинание должно было предупредить о любом госте. Но почему-то синдорейка была уверена, что их сон уже никто не побеспокоит. После этого, выбрав место поровнее, с густой и мягкой травой, синдорейка взяла одно из одеял, что заботливо припас сын, и расстелила на земле. Укрылась женщина плащом и почти сразу уснула.

Утро - это не только солнечный свет, но и заливные песни птиц. Синдорейка слышала, как одна часть леса перекликается с другой, как вступают в общую симфонию новые голоса, как под порывом ветра все ненадолго смолкает, чтобы в следующий момент зазвучать сильнее и ярче. Лорея улыбнулась во сне, сквозь дрёму отслеживая птичьи "разговоры". Но вот другой звук - это Дерек. Его движения эльфийка с самого рождения угадывала. Вот сейчас сонно шагнет, как медвежонок, переступит с ноги на ногу, шмыгнет носом... Кажется, пошел к ручью. Это хорошо, значит, у нее самой есть время понежиться в импровизированной постели.
Наверное, она опять заснула, потому что вынырнуть из сладких грез ее заставил тихий голос. Оказывается, Дерек уже успел вернуться.
Пожалуй, нужно вставать. Путь предстоит не легкий, а значит чем раньше они тронуться в путь, тем лучше. Кстати, она так и не спросила сына, куда он направился и зачем. Впрочем, какая разница - прогулка не повредит ни ему, ни уж тем более ей.
- Доброе утро, - улыбнулась синдорейка, поворачиваясь на бок и подкладывая руку под голову.
По периметру их лагеря таял магический след - значит, часов восемь прошло точно. Заклинание еще не успело сойти на нет, но силы свои порядком подрастеряло.
- Сын, оставь сыр... Я сейчас сделаю кое-что вкуснее. Ну хоть кусочек оставь! Ах, ладно, обойдемся без сырной начинки...
Мальчишки, они такие славные... Особенно, когда вырастут.
Хочешь-не хочешь, а вставать нужно.
Застегнув на плечах плащ, чтобы не терять накопленное за ночь тепло, эльфийка поднялась на ноги, потянулась, зевнула, кокетливо прикрыв рот ладошкой, а затем направилась .. но не к ручью, а к ближайшему кусту. Можно было подумать, что она сумасшедшая - стояла, листики обрывала. Она из них собралась готовить? Видимо! Впрочем, кто их знает эльфов? Может они как раз травой и листьями питаются?
Впрочем, через пару минут все стало ясно - когда Лорея вернулась, то разложенные на тарелке листья через несколько секунд превратились в румяные оладьи. Они были горячими, вкусно пахнущими и настоящими. Не иллюзией, это уж точно! А кружку с водой синдорейка преобразила в кружку с белой и густой деревенской сметаной.
- Угощайтесь.. это куда вкуснее, чем остатки вчерашней трапезы доедать. Ничего опасного, все настоящее и вкусное. Не так, как у лучших поваров, но на природе покушать самое то.

+1

34

Сон долго не шел в руку Стрелку. Слова Лориэль то и дело невольно всплывали в памяти. К тому же под закрытыми веками разворачивались картины прошлого, изобилие, которых мужчина полагал, что не увидит. Приходилось сетовать на ворчливую судьбу и окончательно просыпаться. Все же приподнимать полы шляпы не спешил. Глаза упрямо смотрели в темноту твердой материи. Вокруг было тихо, как может быть тихо ночью на лоне природы.
Пробивавшийся свет огня и мерный треск догорающих поленьев, успокаивал. Там за закрытыми глазами он возвращался в Пустоши. Женщина полагала, что на счету легионера один «выход» (по крайней мере, он так судить из ее слов), только сейчас вереницей сменялись десятки. Одни короткие, другие в одиночестве, а третьи… голос Ганнибала, парня, чью душу и тело поработила Тьма, молил о смерти. К счастью или, к сожалению, это не было воспоминанием. Аллегория прошлого иронично смешивала реальные события с желанными. Память оберегала, пьянила, но в который раз сдирала свежую кожу с заживающей раны.
Прошлого более года как Врата были закрыты, после этого только путешествие в Кхазд-Дар было сущим испытанием. Легион щадил Стрелка, теперь из разряда «Иди, куда глаза глядят», ему все чаще поручали задания «Вон там за забором». Мужчина полагал, что они боялись. Опасались, что в очередном далеком путешествии Падший Стрелок Единого, свернет с богоугодного пути. Они прекрасно знали, что каждый раз находили Нокса только из-за того, что он сам позволял себя находить. Эта извечная дилемма - «сражение между долгом и семьей», не дававшая ему покоя, казалось стояла даже выше веры в Единого… И вот сейчас, при встрече Лориэль, он едва понимал, отчего его раздражали ее слова – «философия»…

Утро опрокинуло прохладой. Нокс не мог вспомнить, как сон накрыл его сознание, как и последних размышлений или сновидений. Одно было достоверно – шея затекла. Напряжение в теле так и не иссякло, будто он всю ночь провел в сражении. Прислушиваясь к окружению, надеялся никого не услышать. Увы. Чьи-то шаги топтались по «лагерю». Насколько мог судить легионер, это был один из сопровождающих, а по тяжеловесности шага быстро пришел к мнению рыцаре с псом на груди. В очередной раз попытался вспомнить эмблему, и, разочаровавшись в провальной попытке, запустил влажную от росы ладонь под шляпу.
Лицо словно окаменело, движение пальцев казались грубыми, резкими и в тоже время слабыми. Пытаясь разработать нижнюю челюсть, ощутил во рту привкус крови.
«Какого беса?! Видит Единый стареешь…»
Проведя пальцами по губам, вытянул их на свет. Сгустки запекшейся крови, подобно золе оставили след. Свободная рука стянула шляпу, и человек стал подниматься. Прищуривая глаза, он выпрямился в поясе. Подогнув чуть колени, обхватил руками (в одной сжимая головной убор) и стал осматриваться по сторонам.
- Демонов не будет. – Повторил вчерашние слова Лориэль, и криво улыбнулся. Не смотря на побитый вид и скованность в теле, на душе кажется, стало свободней. Как и полагалось, в такую рань не спал телохранитель. Нокс кивнул в сторону заприметившего его. Стоило отдать должное безымянный воин, холодно поглядывал на легионера, скорее всего не сводил в него глаз всю ночь. Но это дело было пустое. Стрелок не намеревался уходить (хотя и планировал проснуться раньше всех и отчалить восвояси), ему не нужно было устраивать капосных пробуждений, да и вообще он полагал, что кто-кто, а человек с мечом должен был его понимать. Откуда такая уверенность он не знал.
После утреннего умовения, и молитвы, вернулся к своему насиженному месту. Что-то сдерживало его покинуть лагерь, и когда ожидание оказалось нестерпимым, проснулся сын эльфийки (имя которого благополучно покинуло голову легионера еще прошлым вечером).
Вскоре парень сам заговорил:
- Хорошо ли отдохнули, сударь?
- Волей Единого, благодарю за заботу. Мне не привыкать, хотя от постели бы не отказался.
Не стоило долго дожидаться, как проснулась и заботливая мать. Нокс ответил на пожелание доброго утра в привычной манере:
- И пусть ваши дни будут светлы.
Стрелок пронаблюдал за женщиной. Сейчас синдорейка не выглядела «хаккаровой искусительницей», а наоборот. Если бы не заостренные ушки под златыми локонами, легионер бы с уверенностью сказал, что она человек. Конечно не ему судить о синдореях, но забота и тепло, которые источал ее образ, были куда ближе человеческому сердцу.
От угощения не отказался. В последние годы его отношение к магии смягчилось, однако ко многоу он относился предвзято, оставаясь «дубовым болваном» - как выразилась бы Элиза.
- Благодарю! – После Стрелок слегка запнулся, ведь собирался возблагодарить Единого, продолжив обращение в уме. Подобное ему простят на небесах, иронично поддел себя.
- Куда дальше путь держите? - Поинтересовался мужчина прежде чем отправить оладью в рот.

+2

35

Хаккар подери
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0006/f5/43/1868-1396809205.jpg[/AVA]

Создание еды почти из ничего и обращение воды в вино -пожалуй, одна из немногих магических дисциплин, которые телохранитель вполне одобрял. Купить волшебную палочку и несколько лет не тратиться на выпивку, просто постукивая сим инструментом по боку кастрюли, секунду назад опущенной да хотя бы в ближайшую реку - потрясающая экономия.
В любом случае, как бы рыцарь не рассматривал пищу перед тем, как использовать её по назначению, его патрон прекрасно знал, что использовать иллюзию еды его мать точно побрезговала бы, а потому достал из кармана складной нож, насадил лепёшку на его остриё и без тени сомнения отправил её в рот, предварительно окунув в сметану. - Куда дальше путь держите?
"Любопытство - не порок, верно?"
- В Витмарк для начала. - Дерек подготовил к отправке вторую лепёшку и внимательно посмотрел на инквизитора поверх "шляпки" на ноже. - А оттуда через перевал на юг Фрогрума... Мы, существа с примесью эльфийской крови - существа, знаете ли, довольно мерзлявые, так что совсем не прочь переждать зиму в тёплых краях.
Примо, едва-едва разбуженный голосами, сел на своей постели и сконфуженно оглядел завтракающих, после чего поднялся и посеменил к ручью, стараясь выглядеть как можно более незаметно. Принц тем временем продолжал:
- Присматриваете новых подопечных для работы, или просто праздное любопытство? Если последнее, то, полагаю, не будет бестактным с моей стороны задать аналогичный вопрос.

Отредактировано Релеменил (Воскресенье, 21 сентября, 2014г. 00:33:52)

0

36

Во время завтрака синдорейка молчала. Во-первых, по этикету с набитым ртом не говорят, а во-вторых, раз уж мужчины начали любезно беседовать, то мешать им явно не стоит. Лорея лишь время от времени поглядывала то на одного (с любовью), то на другого - с нескрываемым интересом.
Слова сына о предстоящем пути вновь разбудили вчерашние вопросы. Так что же забыл юный принц в тех землях? Дерек никогда не делал ничего просто так, если принимался за дело, то только вследствие целого ряда предварительных исследований, умозаключений и логических выводов. До чего же на этот раз додумался умник королевской крови, раз решился на вылазку за пределы семейного гнезда?
К своему стыду Лорея не знала. Да и вообще... последние полгода она как-то отдалилась от дел, вывалив все проблемы на плечи Дейгана. Теперь вот пожинает плоды собственного невежества - вроде и спросить напрямую стыдно, но и играть в осведомленность не больно-то получается.
Ладно, с этим разберемся потом. Сейчас нужно вымыть руки, умыться, привести в порядок растрепанные за ночь волосы, да собраться в путь.
Несмотря на утреннюю прохладу (и словно вопреки только что сказанным словам сына), Лорея стянула сапоги. Закатав рукава до локтя, а брюки до колена, эльфийка ничуть не стесняясь (но все же отвернувшись в противоположную от стола сторону, дабы ненароком не залезть ногой в сметану) стянула вязаные гольфы. Отстегнув плащ и оставив его сиротливо лежать на спальном месте, прямо босиком женщина направилась к ручью. Роса бодрила и холодила, а врожденная эльфийская ловкость помогала избегать острых камней и обломанных сучьев. Войдя по щиколотку в воду, Лорея нагнулась к воде, зачерпнула полные горсти холодной влаги и плеснула в лицо.  Затем обмыла руки, и даже немного побаловалась украдкой, наблюдая как сияют мелкие брызги в лучах пока еще низкого солнца.
Вернувшись к кострищу, синдорейка не спешила обуваться, давая возможность коже немного подышать. От утреннего ветра по рукам и ногам побежали мурашки, а кожа стала напоминать недавно ощипанного гуся. Впрочем, разве это могло смутить синдорейку? Вынув из вещевого мешка расческу, женщина вновь отошла в сторонку, дабы развивающиеся волосы опять же никому не испортили трапезу. Привести длинные локоны в порядок - вообще задача не простая, а в походных условиях, да еще на ветру, и вовсе трудновыполнимая. Но синдорейка справилась, убрав золотистую копну в упругий пучок. В финале покрыла его золотой сеткой, прикрепив последнюю шпильками с жемчугом.
Все это время, хоть и не вступая в разговор, синдорейка тем не менее слушала все, что говорили мужчины. Ей почему-то было интересно, что же предпримет новый знакомый - попытается наняться в проводники или просто уйдет, чтобы больше не слушать ненужных проповедей. Особенно по вечерам.
- Я почти готова, если что, - эти слова она адресовала уже сыну, когда, приземлившись на одеяло, принялась обуваться.

0

37

Мужчина внимательно слушал парня, представляя себе путь. Ему показалось, что в словах нового знакомого звучал азарт. Кто бы точно знал, что вкладывал «сын», имя которого он не помнил, но в какой-то миг захотелось вернуться и последовать за ними. Мимолетная слабость духа, так он окрестил это ощущение. На любопытствующий вопрос ответил без утайки:
- Волей Единого собирался идти в Пуарре, а из него по морю в Вермилон. Моя работа здесь окончена… - «пора бы и семью навестить» - добавил мысленно. Отчего-то вспоминание о возвращении домой тягостно сдавили грудь. В недалеком прошлом человек уже словил на мысли, что ему проще быть Падшим Стрелком, чем отцом для Эдварда и мужем для Элизы. И это его пугало. Его тяготила даже сама мысль о возвращении, но как только он оборачивался спиной в сторону предместья Вермилона, тянуло обернуться на оклик маленького мальчика, который вылез на забор и машет вослед.
Эта жизнь, которой не учили в стенах монастыря. Это испытание, которое Единый с особым удовлетворением возвращал к самому началу, позволяя наступать и наступать на те же грабли… Элиза плакала, последний раз она даже не вышла его провожать. Она твердила, что все понимает, но не обещала принять это как данность. Она… «как Лориэль…» указывала ему на то, что есть семья, которая более реальна и важна, чем некий долг перед неизвестным божеством, которое может и не знает о существовании такой души как Нокс. Все это было и оставалось сейчас.
И предложи ему наняться на новую работу…
«Отверни Единый от меня смутные мысли!»
С завтраком было окончено. Вскоре они пойдут своей дорогой, а Стрелок своей. Возможно, ему как раз представится возможность решить, что для него важнее.

0

38

- Что ж, отлично. - Хлопнув по коленям, принц поднялся на ноги и окинул взором более чем скромный лагерь. - Пора сниматься с места. Примо, завтрак ты проспал, так что перекусишь в седле, а сейчас собери барахло и подготовь лошадей.
Сворачивание ночлежки заняло ещё меньше времени, чем сборы перед поспешным отъездом. Пёс, разумеется, снова влез в железную шкуру и водрузил за плечами свой длинный острый коготь, но полуэльф в этот раз предпочёл остаться налегке. В конце концов, если этот инквизитор, короткое прощание с которым оказалось на редкость тёплым (для человека, который знаешь всего один вечер, да ещё и так плотно связанного с Церковью), захочет послать в спину прощальный подарок из своей чудесной ручной баллисты, усиленная магией бригантина принца не спасёт.

Витмарк, небольшое поселение на краю баронства Олкрик, с того момента, как здесь была открыта придорожная харчевня, исправно исполнял обязанности местечка, где направляющиеся из Таскани в Фрогрум могли пополнить припасы и отдохнуть перед подъёмом в горы, а только что сползшие с перевала - перекусить, выпить и, опять-таки, завалиться спать. Бароны Олкрика и Бреве с Перевала издревле питали друг к другу глубокие взаимные чувства, которые и "прохладными" назвать язык не поворачивался, но теперь и те, и другие были верными слугами короля и мечам воли не давали... Пока что, во всяком случае.
Как бы то ни было, Олкрикхолл находился в нескольких лигах к западу отсюда, а делами Витмарка ныне заправлял младший сын нынешнего барона, предпочитавший старым добрым дракам новенькие блестящие монеты и поводов для разжигания древней вражды не выискивавший, а потому рыцари Перевала, спускаясь с гор, частенько останавливались в посёлке, заодно пополняя карман хозяина трактира и баронскую казну. Правда, теперь небольшая компания принца разминулась с дозорными, направившимися в обратную дорогу ещё около часа назад. Это, впрочем, не было совсем уж непредсказуемым.
После скорого путешествия по перелескам до Витмарка, прошедшего преимущественно в молчании - Дерек уж слишком был занят обдумыванием вопросов происхождения, - стоянка в поселении была вовсе недолгой. Примо забил походный мешок краюхой свежего хлеба, куском сыра и колбасой, лошади отдохнули, метис всё же надел свою броню, а Пёс попытался выяснить что-нибудь о перемещениях банды Тер-хи-трака... Или как там его? Главари разбойничающих горцев всегда выбирают себе имена звучные, но совершенно непонятные и трудно произносимые.
- Падальщик ещё два дня назад сбежал от Бреве на юг, - проскрежетал рыцарь, забираясь в седло на своём копытном чудище. "Да, Падальщик - куда лучше и проще этого, прости Единый, Тахитраха." - Вряд ли с ним повстречаемся. Но, говорят, его отребье из-под мечей разбежалось в разные стороны, так что...
"...можем наткнуться на кого-то из них, с топором в руках поджидающего не такую зубастую добычу, - мысленно докончил принц. - Или созерцающего небо пустыми глазницами..."
- Не будем терять времени. Ночью в горах неуютно, в отличие от Западных Врат... А на оставшемся отрезке пути, думаю, вечно крутить головой в поисках опасности не придётся.

0

39

Ночные спутники отправились от лагеря первыми. Нокс еще с добрых полчаса не покидал пределов и десяти метров от костра. Когда спины случайных знакомых не обещали вернуться, он опустил на землю свои пожитки, и повалился рядом на траву. Наблюдая за тем как проплывают облака, Стрелок наслаждался воцарившейся тишиной. Эти полчаса протекли быстро, но волей Единого без сомнений, упреков и желания сорваться с места. Он мог бы даже сказать, что легкая дрема опустилась на веки, норовя отправить человека в сон.
Оправившись от лишнего балласта под густыми кустами, легионер посмотрел в сторону выбранного им пути и начал шагать. Спустя метров сто, он подумал, что пора бы избавляться от лишней ноши. Под ней он понимал оружие. Меч, тяжелый арбалет и посох (если не считать небольшой охотничий нож) уже казалось слишком. Выбор был однозначен и пал на меч (ну не испытывал он воинского трепета перед холодной сталью). Решив, что добравшись до Пуарре, посыльным передаст меч святого в схрон Легиона, где уже лежали несколько оружейных трофеев.
После мысли плавно перетекли на оладьи, за которыми мужчина уже давно скучал, да и вообще по нормальной домашней еде. Пообещав себе за скорость в награду лучшее блюдо на постоялом дворе, где остановиться. Пейзажи сменялись пейзажами, по пути встречались случайные путники, которые обычно при виде арбалета спешили скрыться.
Не заметив, как день перекатил за полдень, легионер стал невольно сомневаться в правильности выбранного пути. Ожидаемых поселений не встречалось, да и возвращалось терпкое ощущение дежа вю. Остановившись на возвышении в паре метров от проезжего тракта, стал осматривать местность. Он точно здесь был, оставалось сказать когда, и тут память выкинула очередной фортель…
- Хаккар тебя подери!
Всего неделей назад он здесь проходил, сопровождая одного нанимателя и эта дорога, точно не вела в Пуарре. Стрелок не заметил как сделав полукруг (несколько раз он по самоуверенности свернул, что срезать дорогу), вернулся на соседний тракт.
Со спины на горизонте появилась телега. Мужчина долго не думая направился к ней на встречу.
- Долгих дней и теплых ночей! – Приближаясь, окликнул он возничего. – Видит Единый, я заблудился.
Возничий настороженно зыркал на безумца, голосящего на дороге. Первая мысль, что разбойник не заставила себя ждать, рука сама потянулась к заряженному арбалету, возле правой стопы. 
- Стой, где стоишь! И не смей дергаться! – Обретя смелость, среагировал мужчина, наставив взведенный легкий арбалет на Стрелка. Лошадь недовольно заржала, словно сетуя на крикунов.
Нокс видел как шатко было его положение. Стальная точка, что была острием болта, подобно пьяной мухе описывала восьмерки, становясь еще более опаснее. Такие горе стрелки, чаще делают, а после думают, если получается, поэтому пасть от случайного выстрела легионеру не хотелось. Скорее даже обидно было, пройти столько трудностей, чтобы обрести смерть на пыльной дороге, Хаккар знает где.
Мужчина на телеге стал подниматься.
«Еще одна ошибка…» - шаткость положения стрелка была очевидна.
Легионер поднял руки вверх. Правая сжимала посох, левая была свободна:
- Во имя Единого, поверьте, я не разбойник.
- Ага, так я тебе и поверил. Что дружки попрятались, или может, разбежались. Видно не ожидали, что у меня с собой игрушка припасена. Я вам покажу Хаккаровы портки! – Мужчина продолжал повышать голос, срываясь на крик. Входя в раж, он даже не замечал как его старая кляча, напряжено рыла копытом.
Стрелок решил этим воспользоваться, все же лучше чем стоять и ожидать болта в грудь.
- Ээ, хорошо, я тебя понял. Да, не кричи ты так, не глухой! – Язвительно вернул Нокс фразу.
- Не затыкай мне р… аааа! – Лошадь дернулась вперед подкосив удалого стрелка. Задница человека стремительно падала назад и вниз, руки вверх, когда раздался щелчок тетивы. Легионер пригнул голову, и Единый тому свидетель спас с себя. Болт ударил по макушке, шляпы сбив ее.
- Да чтоб тебя! – проворчал Стрелок.
В телеге стонал не понимающий происходящего человек. Спешить не было смысла, от страха тот и мать родную не узнает, чего говорить о том, чтобы перезарядить арбалет. Подняв сорванную шляпу, Нокс стал подходить к телеге.
- Я же говорил, не кричи. – Мужчина благодарно похлопал лошадь по шее.
Нависнув над лицом крестьянина, бегло осмотрел голову, а после потянулся за арбалетом что валялся рядом.
- Это тебе не нужно. Я ж говорил, что не разбойник.
- Нееет, - выдавил поверженный через трясущиеся губы: Вы сказали, что заблудились. А так только разбойники и твердят.
- Видит Единый нам сегодня обоим повезло. – Нокс протянул руку помогая подняться. – Так куда ты сказал, бежит эта дорога?
- Я ниче… – После осенившая его мысль расслабила напряжение: В Витмарк, еще примерно час-полтора пути.
- А где дорога на Пуарре? – Не отступал Нокс.
- Так… это… Вам в другую сторону, а там до пересечения возле Вильховой долины, можно и другим путем он дольше, но выйдете на главный тракт.
Крестьянин удивленно хлопал ресницами.
- Вы ведь не местный? – Отважился на вопрос.
- Заметно, правда?! – Улыбнулся Стрелок: Ладно, в Витмарке думаю, найдется постоялый двор.
- Да, конечно, давайте я вас отвезу. Все-таки я вам жизнью обязан. – Поверженный оказавшийся в миг спасенным, тараторил во всю о самых вкусных перепелах в округе, что готовит хозяин постоялого двора.
Нокс его не перебивал, этот не назойливый монолог оказался на удивление приятным. Стрелок взобрался в телегу (прежде предусмотрительно осмотрелся, кто знает, может настоящие разбойники наблюдали за всей этой комедией), после устроившись поудобней, разлегся во весь рост.
Спустя предложенное крестьянином, чье имя оказалось Том, время, они пересекли границу поселка или городка, для кого как. Легионера подвезли прямо к постоялому двору, где непутевый стрелок распрощался с гостем.

+1

40

Отдохнувшие скакнуы понесли квартет на восток в прежнем темпе - по единственной улице посёлка, затем по плотно утоптанной дороге - сначала земляной, а после каменистой и забирающей вверх. Кое-где тут попадался мусор: песок, щебень, а иногда и крупные камни, сколотые по краям или отшлифованные совокупным воздействием воды и ветра.
Поначалу принц рассматривал дорогу, стараясь высмотреть широкие следы от копыт неказистых, но крепких лошадок с Перевала, вполуха слушая насвистываемый Примо незамысловатый мотив. Правда, вскоре мелодия затихла - скалы нагоняли на слугу жутковатые фантазии о кровожадных разбойниках, которых свист мог привлечь (будто они и без него ничего не услышали), - а следов на горной дороге вовсе видно не было. Потеряв единственное годное занятие, Дерек просто мотал головой по сторонам, пока не увидел в стороне от дороги, метрах эдак в трёхстах, торчащий из естественного холмика солидный обломок скалы с полустёршимся высеченным рисунком.
- Видишь? - Он махнул рукой в сторону скалы и развернулся в седле лицом к синдорейке. - Это Молот-Камень, памятник и могила гномьего героя Френко Мальдука, который вместе с Венделом Бреве защищал перевал от нападения альтанарцев. Если подобраться поближе, на скале можно разглядеть изображение Хризолитового молота - это реликвия Мальдуков, которой Френко в тот день уложил то ли полсотни, то ли полтысячи тасканских латников... Это, как я понял, зависит от того, насколько гном-рассказчик пьян.
Как ни странно, во Фрогруме бородачи успели обжиться даже немногим лучше, чем в Вермилоне и Тронхолде, гораздо более близким к их федерации. Штормовой Утёс, замок Варлена, строили они, равно как и укрепления Друума, и стены некоторых других замков. Ну и гномы-воины, само собой, в таком вечном нагретом феодальном котле не могли не отличиться - одному из них, вон, даже монумент возвели... От этого, наверное, какой-нибудь благородный храмовник посинел бы от ярости, потому что гном-резчик безо всякой задней мысли изобразил Хризолитовый молот так, что он сильно смахивает на крест Единого, да ещё и отчётливо светит черепом на перекрестье.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Путешествия » Переход Пуарре-Арказар


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно