FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ◆ Маскарель ("На службе у принца")


◆ Маскарель ("На службе у принца")

Сообщений 181 страница 200 из 252

181

Возникшая было мысль о призыве развелась в пух и прах, хотя ящер уже готов был приступить к фанатичному поиску доказательств именно этой версии. Точней даже приступил ведь если бы следы выходили буквально из ниоткуда и обрывались так же неожиданно, то можно было бы с уверенностью говорить что волк, в буквальном смысле не от мира сего. Оставалось бы только выяснить кому и зачем понадобилось терроризировать мирных с виду поселян. Но слова зеленобородого заставили вернуться к прошлой версии, хотя сам Лотар об оборотных подумал совершенно случайно и был практически уверен что эта версия окажется наименее вероятной.
- Кровь Фенрира и дух Матери Скальты были переданы бедному живому существу. Но его собственные дух и кровь воспротивились дарам. Столкновение, возмущение - и помрачение ума. Пока он не видит тех, кто был подобен ему, зверь спокойно бродит, охотится и живёт, но когда видит - зверь впадает в ярость и проливается кровь.
Фенрир, это имя Лотару уже доводилось слышать, и кажется это было что-то из оборотнического эпоса, что-то связанное с ихним возникновением. Когда-то Хаширан в бараках одного из колизеев, видел оборотня который возносил молитвы отцу волку по имени Фенрир и матери луне. Впрочем Лотар все равно немного удивился.
- Перевертыш? Откуда ему тут взятся?
Ящер пристально посмотрел на друида. У Лотара начинало складываться впечатление что зеленобородый знал гораздо больше чем могло показатся на первый взгляд.
интересно а ведьмака наняли именно убить волка или обезопасить от него деревню друид, по видимому, зверю сочувствовал больше чем людям, верхней эльфам и гладиатору стало интересно чем вызванного подобная участливость. При случае Лотар решил пообщаться с ним.

0

182

- Кровь Фенрира и дух Матери Скальты были переданы бедному живому существу. Но его собственные дух и кровь воспротивились дарам. Столкновение, возмущение - и помрачение ума. Пока он не видит тех, кто был подобен ему, зверь спокойно бродит, охотится и живёт, но когда видит - зверь впадает в ярость и проливается кровь.
Первые слова друида заставили ведьмак вспомнить былые времена связанные с убийством оборотней. " Фенрир... давненько я не видал его потомков, и одержимых им. Мать Скальта... впервые слышу."
- Я, конечно, не хочу сказать ничего плохого, но вы видели его. Иии... извините конечно, но вы должны больше рассказать. Я знаю про отношения между природой и друидами, но как вы сами видите, нужен выход. Есть вопрос: это существо проклято? Если мы не остановим его, то прольется еще больше крови. И кто знает, может он начнет убивать еще и еще. - ведьмак старался говорить, внушая доверие, но учитывая отношения, которые сложились между друидом и Рафниром, расчитывать на удачный исход не приходилось, но кто знает что прийдет в голову Ульфу...
- Не ищите его. Зверь только что вкусил крови и моей магии. Он беспокоен и сейчас вдвое опаснее прежнего. Никто от него не уйдёт, а он никому не даст пощады. Как и прежде бы не дал.
- Как я понял, он обитает довольно близко. Я бы хотел поговорить с вами один на один. Без лишних ушей. Как вы на это смотрите? Лотар, я бы и с вами хотел поговорить, но позже.

0

183

- я не могу понять откуда он пришёл и куда делся! – Бур вздрогнула, воображение живо нарисовало ей крылатого волка прячущегося на верхушке ближайшей ёлки в ожидании новой жертвы, импульс был так силен, что рыжая действительно не сдержалась и посмотрела вверх, хотя понимала как это глупо.
- Не обычный – в ожидании долгожданных объяснений меховая уставилась на друида во все глаза, на свежепреставившегося она усиленно старалась не смотреть.  Но после объяснений про кровь и матерь понятней не стало, зато в воздухе отчетливо повеяло пряным ароматом пьес об отважных героях древности, вот в чем-чем, а в этом юная циркачка разбиралась, а значит не смотря на приличествующий случаю драматизм сразу почувствовала себя уверенней.
- Не ищите его. Зверь только что вкусил…Как и прежде бы не дал.   
-И позволить ему и дальше убивать эльфов? Да тут за луну от деревни ничего не останется! – зверянка так возмутилась, что даже не заметила, что посмела назвать поселение бессмертных пошлым словом «деревня».
- Перевертыш? Откуда ему тут взятся?
- Везет тебе на них, а, рогатый? – ободряюще ухмыльнулась Бур боевито топорща уши и всем видом стараясь показать, что не боится каких-то там блохастых кабыздохов-переростков
- Если мы не остановим его, то прольется еще больше крови. И кто знает, может он начнет убивать еще и еще… – в первые с момента знакомства и.о. посла взглянула на седого фехтовальщика с одобрением и даже с благодарностью.
- Вот именно! У нас тут настоящий королевский рыцарь, профессиональный убийца и маленький дракон прошедший горнило арены! Вместе они с легкостью выследят шелудивого и откочерыжит ему башку, эльфам на радость, вам на успокоение. А мы с мэтром Фраином пока вас посторожим, мало ли что. Давайте до жилища вас проводим, обопритесь на меня! – и хитро самоустранившаяся багбириха шагнула веред с готовностью подставляя лапу.

0

184

Трое из четверых представителей странной компании - прямоходящий ящер, седой мужчина и дружелюбный гоблин - всё говорили и говорили, и даже Бен Колон, закончив краткую молитву, скромно присовокупил пару слов к тирадам посланницы - мол, лучше немного волчьей крови, чем реки эльфийской. И чем больше они говорили, тем более грозный и устрашающий вид принимали поза и выражение лица друида. Рост его будто вновь немного увеличился, тонкие бледно-зелёные губы плотно сжались, а в глаза вернулись молнии, как тогда, при первом столкновении на пороге дома ан'дорима.
- ВЫ МЕНЯ ВООБЩЕ СЛУШАЕТЕ?! - рявкнул старик, обводя яростным взглядом рыцаря, багбиршу, ведьмака, а за компанию с ними и наименее многословного среди всех странника с глефой.
- Я первым узнал о том, что пришёл зверь! Всем сказал, когда не надо шляться по лесу, как себя вести... всё, что нужно было! Я же сказал, что смогу его успокоить и успокою! Но нет, кому вообще нужно слушать друида?!
Зеленобородый взмахнул испачканной рукой, охватывая экспрессивным жестом и поселение за ручьём, и труп эльфа прямо перед ними. Окровавленная тряпка при этом оказалась выпущена из длинных пальцев и улетела куда-то в сторону.
- Один кретин громче всех смеётся над оберегами! Другая дура остроухая на ночь глядя идёт травы собирать! Ещё два остолопа вообще волку в пасть полезли! Конечно, теперь-то он уж точно распробовал эльфийской крови, потому и подошёл так близко! Сейчас, когда у меня ни Хаккара готово не было!
Он вдруг резко прервался и глубоко вздохнул, то ли пытаясь успокоиться, то ли просто переводя дух. Лишь через несколько секунд, вновь подняв руку и тыкая длинным указующим перстом в каждого из присутствующих, он в почти ультимативной форме добавил:
- Волка никто не трогает. Чего с ним делать - это моя забота. Зарубите себе на носу! А эти, - он резко дёрнул головой в сторону деревни, - пущай сидят по домам да Сильветтаре молятся. Хватит с меня эльфов!
Выплюнув последнее замечание будто ругательство, друид развернулся и быстро зашагал по тропинке к роще на холме. Похоже, нуждающимся в чьей-то опоре он себя не полагал.

0

185

- Вот именно! У нас тут настоящий королевский рыцарь, профессиональный убийца и маленький дракон прошедший горнило арены! - посол, которая так и не представилась теперь говорила как наивное дитя, которое считает что убить чудище легкая затея. Да и ведьмак всегда работал один, ведь при таком раскладе никто не мешался под ногами.
- Юная дева, а Вам случаем не доводилось убивать оборотней? Полагаю что нет. Даже если мы его и найдем, то нам понадобится особое оружие, ведь оборотни имеют иммунитет к обычному оружию, по крайней мере так было с одним оборотнем, с которым мне приходилось иметь дело. Так что я должен согласиться с друидом. Его надо успокоить. - Рафнир понимал что друид может помочь ему, и поэтому приходилось принимать его сторону в этом конфликте. "Посол говорит так, как обычное существо... страх затмевает глаза на слова друида?"
- Пущай сидят по домам да Сильветтаре молятся. Хватит с меня эльфов! - после этих слов друид начал уходить в рощу. Ведьмак счел нужным догнать его и поговорить с глазу на глаз. Довольно быстро он достиг его и начал идти рядом с ним, попутно говоря.
- Они не понимают. Их страх сильнее рассудка. Слушайте, я тоже не хочу проливать кровь этого существа попусту, но мне прийдется, если вы не поможете. Вы ведь знаете как его успокоить, верно? Если есть хоть малая вероятность этого, то я сделаю все что в моих силах для выполнения.

0

186

- А еще можно было бы… -
- ВЫ МЕНЯ ВООБЩЕ СЛУШАЕТЕ?! – прервал горячую дискуссию о том, как же собственно лучше разбираться со зверюгой совсем не старческий рев пожилого мага, Бур оборвала мысль на полуслове и виновато прижала уши.
- Я первым узнал о том, что пришёл зверь… -зверянка смущенно и опасливо взирала на разбушевавшегося старца сверху-вниз не решаясь вставить слово. Её подмывало спросить, зачем вообще кому-то (друидам?) понадобилось создавать эту «улучшенную» кровью и молоком версию волка, если они не собирались его на кого-то науськивать, но она понимала, что это сейчас не самая лучшая тема для беседы. С каждым следующем перечисляемым съеденным эльфов она незаметно для себя покаянно наклоняла голову чуть ниже, как будто это была её вина.
- Волка никто не трогает. Чего с ним делать - это моя забота. Зарубите себе на носу!... Хватит с меня эльфов!
-  Подождите, мэтр Ульф, я с вами! 
- Юная дева, а Вам случаем не доводилось убивать оборотней? Полагаю что нет. Даже если мы его и найдем, то нам понадобится особое оружие, ведь оборотни имеют иммунитет к обычному оружию… – широкая ассиметричная багбирья физиономия сложилась в ну очень выразительно скептически-недоверчивую гримасу, Бур подняла два пальца и кивнула на Лотара.
- Мне нет, ему – да. Причем одновременно. И с застрявшей палкой. А я так там в сторонке сидела, с дерева постреливала.- строго говоря, убил чудовищ тогда все-таки не гладиатор, а малыш-послушник, но Бур очень не понравился снисходительный тон седого секунду назад обвинявшего друида в том что это он всех зажрал, а теперь с глубокомысленным видом вещающего об охоте на оборотней. Юная дева, ха! В его устах это прозвучало обиднее чем «блохастый коврик» или «лохматое уродище».
-И пока никто не говорил именно об оборотне, колдун просто сказал, что он благословлен духом Фенрира. Лотар, сэр Бен, присмотрите за деревней, ладно? – зверянка просительно взглянула на спутников и кинулась догонять рьяного друида с её шириной шага это было не сложно, настигнув почтенного мага она пристроилась рядышком стараясь приноровится к его походке и смешно косолапя из-за этого. 
- Мэтр Ульф, подождите, пожалуйста! Мы хотим помочь вам! Не трогать – значит не трогать, мы не кровожадные ведьмаки, какие-нибудь, просто скажите что нужно делать!

0

187

Лотар, я бы и с вами хотел поговорить, но позже.
- как пожелаете.- Вентури понятия не имел чем он может оказался полезным ведьмаку, но если тот считал что это необходимо, что ж, Лотар был открыт для беседы.
Но ситуация похоже только накалялась, и если так пойдёт и дальше то Лотар готов был поспорить что очень скоро уже сам друид будет готов нарушить свои обеты и собственноручно умертвить всех присутствующих.
- ВЫ МЕНЯ ВООБЩЕ СЛУШАЕТЕ?!
Гнев бородача начал забавлять ящера, уж больно потешная получалась картинка. интересно, а какой реакции он ожидал, от ведьмака наверняка нанятого убить зверя и багбирши с обостренным чувством справедливости, после фразы об исключительной опасности волка в ближайшее время. Неужели он надеялся что все в ужасе разбегутся чтобы спрятался по норам словно суслики, ню-ню.
Впрочем свою веселость он продержал при себе, лишь в глубине зрачков зажглись два обзорных огонька. Лотар уже напрочь забыл и про горячую похлёбку о которой мечтал на протяжении последней недели, причем он готов был согласиться даже на овощной суп, так надоевший за годы проведенные на арене, забыл и про ветер выдувавший из организма Вентури остатки тепла, и совершенно не помнил первоначальной цели своего путешествия, но все это было уже не важно Вместо всего этого в голове у ящера уже формировалась новая затея. Похоже гладиатор все ж таки нашёл то, что искал и теперь ругал себя за то что раньше до такого не додумался. Но справа следовало наладить контакт с друидом, а это исходя из сложившейся ситуации было не простой задачкой.
А вот финал гневной тирады зеленобородого вызвал у мутанта не поддельное удивление которое тут же нашло отражение на морде Вентури.
- пущай сидят по домам да Сильветтаре молятся. Хватит с меня эльфов!
Гладиатор был настолько удивлён что даже и не знал что сказать, благо и говорить то особо ничего не требовалось, поэтому Лотар просто стоял и удивленно таращился на друида. Он то уже было подумал что старик, или не совсем старик, Вентури не мог точно определить возраст друида, был по крайней мере другом тем кто здесь живёт. А на деле выходило не совсем так. В общем друид был не прост, очень не прост.
  Воспоминания Бурбарыш, о встрече с не живыми волками Лотар внешне никак не отреагировали хотя очень хотелось выпустить ответную шпильку, что не он один такой везучий. Да и ситуация тогда была немного иная, да и сейчас это не имело ровно никакого значения. Окончательно из ступора его вывели слова девушки:
-Лотар, сэр Бен, присмотрите за деревней, ладно? –
- как скажете, миледи!
Ящер слегка склонил голову выражая полную готовность следовать инструкциям и резко развернувшись зашагал в сторону деревни  лишь на мгновение задержавшись возле рыцаря.
- сер Бен, вы как? Возвращаетесь, или ещё задержитесь тут? - после чего развернулся и произнёс уже так чтобы слышали и все остальные.
- Я буду в деревне искать где устроится на ночлег, сомневаюсь что сегодня ещё что-то произойдет.

Отредактировано Лотар (Понедельник, 22 февраля, 2016г. 23:14:43)

0

188

- Придётся? - удивлённо переспросил друид, даже покосившись на ведьмака - однако, впрочем, не сбавив скорость шага. - Тебе-то до волка какое дело? Об эльфах беспокоишься, что ли? Или в деньгах дело?
Меж тем нагнать зелёного старика сподобилась и Бурбарыш, косолапя и раскачиваясь на ходу, как самый настоящий медведь. Буде кто языкастый заприметил сие совпадение, непременно бы высказал вслух, с той или иной степенью доброжелательности (или же желчной язвительности). По всей видимости, мэтр Ульф как раз от недостатка языкастости ничуть не страдал (по причине совершенного его, недостатка, отсутствия), но и на "медведицу" он особенного внимания не обращал, пока не услышал вновь её речь... Но и тогда он лишь резко остановился на месте, не больно-то заботясь о том, что его "спутники" по инерции проскочат ещё на пару шагов вперёд, и запрокинул голову, вслух вознося духам мольбу о терпении и выдержке.
- По-моему, я достаточно ясно выразился, - заметил он наконец, обводя парочку уже знакомым им колючим взглядом. Впрочем, теперь он хотя бы не гневался, не кричал и не размахивал руками.
- Волк - это моё дело. И помощников мне не надобно. А если бы и нужны были, вас бы я точно не позвал. Ты, - Ульф безо всякой стеснительности ткнул длинным пальцем в сторону Рафнира, - зверушек за монеты душегубишь, повидал я вашую братию. А ты...
Следующий выпад явно предназначался уже Бурбарыш, но, по всей видимости, он не успел так же скоро родится в голове друида, ибо ничего такого, к чему точно можно было бы придраться, на лице циркачки написано не было. Прервашись на пару секунд, старик уставился прямо на неё, пока наконец не изрёк:
- А ты вообще кто? - Немного помедлив, он мельком снова взглянул на ведьмака, развёл руки и продолжил: - Назовите мне хоть одну причину не повторять всё то же самое, что я уже сказал две минуты назад!

~

- Да, возвращаюсь, - ответил рыцарь, прежде чем вновь взглянуть на мертвеца. - Надо отнести его в деревню...
Он опустился рядом с эльфом на колени и бегло осмотрел рану на шее, пока вентури произнёс нечто о ночлеге. Подняв на ящера взгляд, человек через мгновение с сомнением покачал головой:
- Я так не думаю. - Не будучи уверенным в том, что на покойника можно показывать пальцем, Бен Колон вместо указующего жеста ладонью провёл над лицом эльфа. - Ты же слышал, что друид сказал. Это - племянник ан'дорима. А эльфы не меньше нашего кровные узы чтут. Может, даже больше. Это ведь уйма времени проходит, пока у эльфа наследник родится да вырастет. Несколько поколений людей смениться успеет.
Он опять покосился на рану и неуверенно добавил:
- Но тайком под деревом его закопать тоже нельзя...
Вздохнув, сир Бенджамин осторожно просунул руки под лопатками и коленями эльфа и оторвал тело от земли - без особо великих усилий. Рыцарь был уже немолод, но ещё и не стар и притом вполне крепок, а этот эльф, как, впрочем, и все остальные, комплекцией обладал достаточно скромной. Взглянув на Лотара, человек беззвучно качнул головой в сторону моста и какое-то время шагал молча и неторопливо.
- Что делать будем? - наконец произнёс он, когда место нападения уже осталось позади. - Придти к ним и сказать "вот ваш племянник, кстати, где тут остановиться можно"?

0

189

- Тебе-то до волка какое дело? Об эльфах беспокоишься, что ли? Или в деньгах дело?
- А мне такое дело: волка судя по всему можно успокоить, может даже расколдовать, если это проклятие, но мне нужна ваша помощь. Проливать кровь, когда можно этого не делать, я не собираюсь. Деньги меня не волнуют, я уничтожаю зло на пути, а этот волк тоже зло, но должен быть способ превратить "это зло в добро". - Рафнир старался убедить друида помочь, ведь в его же выгоде было рассказать о оборотне.  Но тут же подбежала багбириха, которая просто мешалась под ногами, то и делая что настраивая друида против ведьмака.
- Не трогать – значит не трогать, мы не кровожадные ведьмаки, какие-нибудь, просто скажите что нужно делать! - "Ну гадина. Чем я тебе так не угодил?" - ведьмаку уже знатно надоели стереотипы о ведьмаках, которые сыплют, и багбириха, и Ульф.
- Ты зверушек за монеты душегубишь, повидал я вашую братию.
- Ульф, я ничего не имею против зверей, я их не убиваю. Зачем мне убивать зверей? Я убиваю лишь когда нет другого выхода, и этот выход я сейчас ищу, но все полны ненависти к ведьмакам, ведь "Они убивают за деньги, ничего святого не осталось"! А я вот что вам скажу: не хотите помогать- не надо, но в таком случае я убью его, ведь другого пути не было.

0

190

- По-моему, я достаточно ясно выразился,
- Но мэтр, не можем же мы просто стоять и смотреть?! – на ходу эмоционально всплескивать руками было весьма неудобно, но Бур привыкла не пасовать перед трудностями.   
- Волк - это моё дело. И помощников мне не надобно. А если бы и нужны были, вас бы я точно не позвал
- Но мэтр, сами же сказали что у вас ни Хакка.. в смысле, ничего еще не готово, а волк скоро снова проголодается, и кто знает, сколько эльфов он успеет задрать, прежде чем все закончится? А мы поможем сократить время!  В крайнем случае, хоть веточек наломать, травок собрать, ворон для заклинания наловить… - Бур почувствовала, что заносит и  зря она произнесла последнюю фразу, но отступать было поздно и она усилила натиск
- Дров для алтаря нарубить, яму выковать, барашка принести, мантию заклинательную зашить?  - тут с другой стороны на друида навалился ведьмак и зверянка смогла перевести дух
- Проливать кровь, когда можно этого не делать, я не собираюсь. Деньги меня не волнуют, я уничтожаю зло на пути, а этот волк тоже зло, но должен быть способ превратить "это зло в добро". – подвижные уши зверянки описали идеальные окружности в воздухе, Бур уставилась на седого поверх головы Ульфа,  будто у него выросла вторая голова, отказываясь верить. Бескорыстный ведьмак встречался не чаще чем не берущий проценты ростовщик, и дело не в жадности или чем еще, просто весь смысл существования ведьмака в том чтобы убивать чудовищ за золото, если тебе этого не надо, ты никогда не станешь ведьмаком. А теперь этот берет и заявляет что, ни золото ни убийства монстров его не интересуют, видите ли! Значит, либо ведьмак липовый и амулет у него самодельный-ворованный, либо он зачем-то хочет обмануть старого друида, и втирается ему в доверие… да кто он вообще такой?
- Ульф, я ничего не имею против зверей, я их не убиваю. Зачем мне убивать зверей? – глаза Бурбарыш стали размером с тарелочку каждый.
  - Я убиваю лишь когда нет другого выхода, и этот выход я сейчас ищу, но все полны ненависти к ведьмакам, ведь "Они убивают за деньги, ничего святого не осталось"! – зверянка открыла рот чтобы высказаться но не успела, ибо белоголовый окончательно добил её следующим изречением
- А я вот что вам скажу: не хотите помогать- не надо, но в таком случае я убью его, ведь другого пути не было.
- Погоди-погоди, остановись! Ты не убиваешь зверей. Тебе не нужно золото. Но все говорят - тебе нужно золото. И поэтому ты хочешь убить волка?! – циркачка замахала в воздухе лапами словно сигналя телеге затормозить, широкую простодушную морду багбирихи исказила воистину нечеловеческая мука мысли: брови собрались в кучку,  наклонный лоб сморщился как гармошка, нос нервно задергался, казалось из ушей вот-вот повалит пар, она старалась изо всех сил, но все никак не могла поймать хвост вольной охотничьей мысли.         
- А ты вообще кто?
- А? – неправильный ведьмак настолько выбил зверянку из колеи, что она даже не сразу сориентировалась,  растерянно посмотрела на друида сверху вниз и механически отбарабанила заученное приветствие. 
- Я Бурбарыш Невероятная, смешу, чудачу, ловлю удачу... А еще полномочный представитель его высочества Фредерика Сандорфайта…честно-честно, уже больше недели! 
-Назовите мне хоть одну причину не повторять всё то же самое, что я уже сказал две минуты назад!
- Я, правда очень хочу помочь. Лучше буду помогать вам, зная, что надо делать, чем займусь самодеятельностью с эльфами и случайно помешаю, правда?

Отредактировано Бурбарыш (Суббота, 27 февраля, 2016г. 16:57:00)

0

191

Лотар выругался ни кого особо не стесняясь и не выбирая выражений. Если бы не рыцарь то ящер бы просто оставил тело там где оно и было. Не его это забота. Но увы с тем кто носил приставку к имени "сэр" спорить в таких вопросах бесполезно, уж больно щепетильны они во всем что касается чести, порой даже в ущерб себе. Впрочем последние попадались среди рыцарей несколько реже но и этого было более чем достаточно. И судя по всему гладиатор нарвался как раз на представителя этих самых, последних.
- нельзя так нельзя, в таком случае придётся его тащить к деревне, и я надеюсь нам не придётся ещё доказывать что это не наших рук дело.
Лотар хотел было помочь рыцарю но он прекрасно справился и сам без посторонней помощи. Так что ящера осталось пожалуй только оглядется по сторонам в поисках случайно забытых кем либо вещей, и последовать вместе с рыцарем по направлению деревни.
Продолжение дня не сулило ничего хорошего, ночевать похоже вновь придётся под открытым небом. Хотя зная что где-то в округе бегает сумасшедший оборотень, если это действительно было так, заснуть сегодня вряд ли удастся. Дорога обратно в деревню была определённо грустней чем из неё, тогда в сознании гладиатора во всю бушевали азарт и любопытство, сейчас же ящер постоянно возвращался к мысли, что же они скажут дяде бедняги, при этом учитывая слова рыцаря сделать это следовало так чтобы и тот чего доброго не вздумал убиться. С эльфами Лотара ещё не приходилось иметь дела, и кто их разберет что у них на уме.
Разговор определённо предстоял непростой и Хаширан надеялся что вентурийская кровь в его жилах подскажет что нужно говорить, как никак в искусстве дипломатии он был не очень силён. Вот тут бы Бур наверное справилась без проблем, уж у неё то язык подвешен явно лучше чем у Лотара, но увы в этот раз придётся справляться без неё.
- Я пожалуй пойду вперёд, постараюсь как-то сгладить шок от потери родственника у Андорима.
уж теперь-то поселяне наверняка не успокоится пока шкура волка не украсит стену в чем-то доме не дожидаясь согласия рыцаря на предложенный план действий гладиатор уверенным шагом поспешил к дому главы деревни.

0

192

Волкоборцы наперебой (в какой-то промежуток времени) говорили и убеждали, а Ульф меж тем хмурился, хмыкал, крутил пальцами, дёргал себя за бороду и вообще всячески старался исподтишка сотворить простенькое колдунство в не самой простой и привычной обстановке. Друиды неплохо умеют узнавать настроения и намерения животных, но попытки экстраполировать такую магию на существ с более развитым интеллектом (хотя бы вот на людей и багбиров) - задача нетривиальная. С циркачкой, конечно, всё было проще - её настроение было более чем заметно, а намерения вполне прозрачны, если только ей не хватило ума и выдержки на редкость убедительно изобразить простодушие, окрылённое мыслью о помощи. Ведьмак, будучи более далёким от царства зверей, да к тому же напичканным всякими травами-отравами, "прощупывался" похуже. Пристрастный характер изысканий известную задачу явно не упрощал... Но, несмотря на него, старик со страшным неудовольствием, которое тут же отразилось на лице, пришёл к выводу, что если он и врёт, то, по крайней мере, врёт не напропалую. Уж об убийстве волка в противном случае, вне всяких сомнений, он говорил вполне серьёзно. От намерения заставить монстроубийцу пожалеть о таком деянии друид не отказывался, однако же воевать с ведьмаком по всему лесу ему тоже не особенно хотелось.
Подталкивая себя к озвучиванию принятого желания, друид на несколько секунд стиснул зубы до скрипа и предпринял последнюю попытку взглядом прожечь в, с позволения сказать, волонтёрах по дыре.
- Нам нужен зверобой, - процедил он наконец сквозь зубы. - Много. Цельный мешок. Вечность собирать будем, но у эльфов в деревне есть. Когда успокоим его с помощью травы, вы придержите, а я напою зельем. Это поможет...
Поморщившись, Зеленобородный посмотрел куда-то в сторону и почесал кончик носа.
- Наверное, поможет. Или нет. В первый раз не вышло, только траву зря извёл. Тогда отведём его в Миттелианский Круг, вместе с другими друидами я смогу стабилизировать его превращения и залечить душу. - Тут он вновь строго воззрился на человека и багбиршу. - Никто волка не убивает, ясно? Если я заподозрю, что кто-то попытается воспользоваться его беспомощным состоянием и прирезать исподтишка, наше сотрудничество немедленно завершится.

~

Ан'дорим всё ещё был на площади. Кроме него тут остались только те двое эльфов, что первыми прибежали с дубьём на тревожный зов, да ещё увечный охотник Маталис, который, видать, на зов прибежал самым распоследним. Как мог услышать Лотар, он убеждал их вернуться домой и дождаться, пока ведьмак пройдёт по свежему следу и принесёт в поселение волчью голову. Их палки да вилы ведьмаку ни к чему, говорил он, только под ногами мешаться будут. Когда путь ящера остался уже совсем недолог, эльфы всё же прислушались и повернули обратно, а староста, приметив одно из пяти новых в поселении лиц, сам сделал несколько шагов навстречу гладиатору. Маталис медленно последовал за ним - на ногах он стоял, на вид, вполне крепко, но в остальном выглядел всё таким же практически небоеспособным.
- Я отправил всех по домам, чтобы не мешали вам работать со следами, - устало объяснил Тальван. Судя по его тону, он был совершенно уверен, что никакого боя со зверем у святилища не было. - Мессер ведьмак уже приступил к поискам, я надеюсь? Или Вы от него с ещё одной просьбой?

0

193

По глазам друида можно было сказать о его намерениях порезать и отдать на съедению оборотню ведьмака. Но его это не смутило, ведь теперь он мог поправить репутацию ведьмаков в глазах друидов, а это уже многого стоит. Но потом друиду потребовался целый мешок зверобоя. Целый. Мешок."Видимо кто-то хочет напиться воды с зверобоем".
- И поэтому ты хочешь убить волка?! - отозвалась Бурбарыш, которая явно негодовала из-за неправильного ведьмака.
- Дорогая моя, я не простой ведьмак, и скоро ты в этом убедишься. Деньги в данном деле меня не интересуют. Да и любая материальная выгода. А вы по какому поводу сюда прибыли?
- Наверное, поможет. Или нет. В первый раз не вышло, только траву зря извёл. Тогда отведём его в Миттелианский Круг, вместе с другими друидами я смогу стабилизировать его превращения и залечить душу. - Наверное поможет. В любом случае Рафниру не оставалось выбора, разве что по-тихому убить друида...
Он посмотрел на Бурбарыш с легким удивлением. "Все-таки эта девица любит лезть вперед. Если она умрет, то это будет уже не моя проблема.
- Никто волка не убивает, ясно?
- Ясно-ясно. Я и... Бурбарыш... собираем зверобой. Потом встречаемся... где мы, кстати, встречаемся, и в какое время? Я так понимаю, я буду приманкой и оглушу волка, после чего вы с Бурбарыш связываете волка и даете ему зелье. А если не работает, то несем его в "круг" - ведьмак дождался ответа, после чего направился в деревню, дабы выпросить, иль купить мешок зверобоя, попутно зовя Бур с собой.

Отредактировано Рафнир (Воскресенье, 6 марта, 2016г. 18:03:47)

0

194

- Дорогая моя, я не простой ведьмак, и скоро ты в этом убедишься. Деньги в данном деле меня не интересуют. Да и любая материальная выгода. А вы, по какому поводу сюда прибыли? – зубы багбирихи неприлично громко клацнули, когда она спешно захлопнула разинутый рот. Понятнее не стало. Вот ни на мизинчик. Что же ему тут сдалось, раз награды он не ждет? А еще ни с того ни с сего назвал её «дорогая моя», подозрительно... Точно какой-нибудь авантюрист-обманщик!  А может на старости лет умом тронулся? Ведьмаки же мутанты живут по тыще лет, если доживают, конечно, вот и из ума выживают, вдруг его переклинило, и он решил добро повсеместно причинять да ласкам подвергать? Бурбарыш смерила седого еще одним крайне подозрительным взглядом, но не вечно же стоять тут на него таращась и гадая о мотивах, надо работу работать, поэтому она нехотя кивнула.
-По высочайшему приказу высочайшества! То есть высочества. – отрапортовала Бур снова предельно браво выпячивая грудь и задирая нос, у безумно гордой своим новым положением артистки уже рефлекс сформировался, наверное потом придется долго отучиваться не делать стойку каждый раз на слово «высочество».         
- Нам нужен зверобой… - новопомазанная друидоассистентка воинственно встопорщила уши и поспешно закивала
- Много. Цельный мешок. Вечность собирать будем, но у эльфов в деревне есть. Когда успокоим его с помощью травы, вы придержите, а я напою зельем. Это поможет...
– частота и амплитуда киваний снизилась под впечатлением от  перспективы держать волкодлака за хвост во время ритуала, но физия Бур по-прежнему выражала кирпичную решимость и собачье желание помочь ворожею в чем угодно.
   - Наверное, поможет. Или нет. В первый раз не вышло, только траву зря извёл. Тогда отведём его в Миттелианский Круг, вместе с другими друидами я смогу стабилизировать его превращения и залечить душу. –уши как-то резко сникли, но Бур продолжала преданно закивала.
- Никто волка не убивает, ясно?…
- Само собой, мэтр, само собой! А после когда дело будет сделано вы сможете лично сообщить обо всем принцу и он непременно примет все необходимые меры! - Бур подумала, что торопит события, лучше было бы вообще не упоминать о приглашении до благополучного конца волнений, да и непонятно какие меры его высочество должен был принять относительно оборотней, запретить им отвергать дары луны королевским декретом, что ли? Но слово не воробей, разве что в горячке старик не обратит на него внимания?
- Ясно-ясно. Я и... Бурбарыш... собираем зверобой…-
посланница сопроводила слова вынужденного напарника очередной порцией кивания у нее уже даже шея начала слегка побаливать и когда друид откланялся (фигурально естественно, чего бы магу кланяться всяким там самозваными помощничкам) затрусила следом за наемником сверля спину последнего недовольно-недоверчивым взором. Когда они отошли на достаточное расстояние чтобы Зеленобородый не слышал она заговорила.
- Слушай, мне плевать обворовал ты ведьмака или подделал амулет, дело твое, хоть султаном Гаитана представляйся, каждый зарабатывает как может. Но признайся сразу какого рожна тебе надо от колдуна и волка, раз уж золото не интересует, ты что член клуба юных любителей природы?   

Далее если мастер одобрит, разумеется:
Обратный путь всегда короче, дорога до ху… поселения не заняла много времени, прибыв в запятнанную кровью юдоль долгоживущих, невзлюбившая друг друга парочка сразу отправились к потерявшему племенника голове и изложили свою просьбу о пожертвовании в фонд нелегкого деле волколовства одного мешка зверобоя.

0

195

Неотвратимое приближалось со скоростью дракона нацелившегося на свою добычу, и как Лотару ни хотелось оттянуть этот момент, но рано или поздно ему все равно пришлось бы выполнять взятое на себя обязательство. На площади между тем уже было немного народу. И очень скоро ящер узнал и причину  этому:
- Я отправил всех по домам, чтобы не мешали вам работать со следами! - обрисовал картину уже знакомый Лотару охотник.
- да это вы правильно придумали, сейчас пожалуй всем стоит отсидеться по домам, Друид утверждает что волк в ближайшее время будет особенно опасен. Поэтому если вам удастся всех уговорить, какое-то время ограничить свои передвижения было бы вообще замечательно. Я понимаю что вам тяжело превращать свои дома в тюрьмы но мне кажется так будет лучше.
- Мессер ведьмак уже приступил к поискам, я надеюсь? Или Вы от него с ещё одной просьбой?
- Да зверь побывал здесь и господин ведьмак уже занят этим делом, что до просьб, мне ничего не ведомо. Если таковые и есть то думаю он сам их в скором времени озвучит.
Так ящер подошел к самому главному, Лотар сохранял каменное выражение лица даже хвост прекратил свою нервную пляску. он прекрасно понимал что попытка изобразить сочувствие ни к чему не приведет, поскольку ничего подобного он в данный момент не испытывал, а хороший дипломат, коим несомненно являлся родственник погибшего, вполне может вычислить неискренность. И как следствие можно было испортить отношения с местным населением, что было крайне нежелательно учитывая тот факт что здесь какое-то время придется задержатся.
- Кроме того у меня есть новости. К сожалению не могу сказать что они радостные. Как я уже говорил, зверь побывал здесь. А мы с господином ведьмаком прибыли туда слишком поздно. Я... Мы...- Лотар запнулся не зная что сказать, но в конце концов выпалил на одном дыхании - У нас потери, погиб один из обитателей ваших мест. Господин рыцарь сейчас как раз должен доставить его тело.
Ящер обернулся в ту сторону откуда пришел ожидая увидеть там подтверждение своих слов, а именно рыцаря несущего молодого эльфа.

0

196

- Встретимся здесь к заходу солнца. - Друид с силой втянул носом воздух и поглядел вверх, на небо. Возможно, погоду на вечер предсказывал, а, может быть, всё ещё пытался сохранить душевное спокойствие. - Сегодня полнолуние. Зверь будет силён, но крайне уязвим для чар. Будем надеяться, это придётся нам как раз на руку...
"Распрощавшись" с новыми "помощниками" (если это можно было назвать прощанием, конечно - ведьмак и багбир едва заметно качнули перед стариком головами, а тот проводил их тяжким взглядом), Зеленобородый ещё какое-то время постоял на тропе, смотря им в спины... в спину цирчкачки, если быть точным, ибо она семенила позади и загораживала обзор на спину Седовласого. Через некоторое время друид вздохнул, склонил голову на грудь и наконец поплёлся дальше по тропе, в священную рощу. В самом деле, надеяться на то да на это - вот всё, что ему теперь осталось.

~

Рыцарь с телом на руках замер неподалёку, но староста сам в несколько быстрых, но плавных шагах переместился к нему, не отрывая взгляда от обескровленного лица. Эльф молча коснулся рукой одежды мертвеца, а затем зияющей раны на шее - явно оставленной клыками, тут уж не отбрехаешься, мол, споткнулся и упал племянник Ваш. Бен Колон видел, как вытянулось лицо ан'дорима и сжались в узкую полоску губы, но взгляд нравился ему менее всего. Точно так же сир Раймунд Кох смотрел на Рябого Утта за минуту до того, как забить его насмерть древком копья.
- Богиня, это не Таннар? - встревоженно осведомился увечный охотник, прежде чем самому подковылять прежде. Вырвавшийся у того вздох засвидетельствовал, что убиенного и впрямь звали Таннар.
- С... сьер... - едва выдавил из себя Тальван, - отнесите его в дом. Прошу.
Понимающе склонив голову, Бенджамин двинулся со своей ношей к дому у "площади", тогда как по настилу моста где-то за ним уже громыхали сапоги ведьмака. Человек на секунду слегка повернул голову, чтобы удостовериться, что Бурба с ним. Её шагов он не слышал - как, впрочем, и всегда.

Охотник обратился к старосте, вслух предположив, что "может быть, он сам...", но тот уже не слушал.
- Что вы тут делаете? - нервно обратился эльф к посланнице и монстроубийце. Эльф был бледен, глаза у него горели - фигурально - и в обморок от горя он явно падать не собирался.
- Что? Зверобой? Да, конечно. Всё, что угодно. Когда вы отправляетесь на поиски?

Отредактировано Фредерик (Вторник, 8 марта, 2016г. 17:22:11)

0

197

Именно подготовить эльфа к потрясению получилось слабо, чтоб не сказать совсем никак, но новости на голову бедняга сыпались хотя бы постепенно, а не всем скором сразу. Едва староста узнал своего племянника его состоянию врядли кто-то позавидовал бы, уж больно выразительным стало его дальнейшее поведение. Особенно глаза, от этого взгляда у ящера по спине пообещали мурашки. Судя по всему сейчас староста был готов собственноручно пойти искать зверя, и возможно даже способен был бы нанести тому урон прежде чем самому погибнуть героической но совершенно бессмысленной смертью. Гладиатор старался держать старосту в пределах досягаемости дабы тот с горя не начал творить глупостей, а так же Вентури надеялся на знаменитую эльфийскую рассудительность и сдержанность. Свою глефу он воткнул в землю на площади, итам её временно и оставил надеясь что никто на неё не позарится, ибо сейчас она только мешала.
Вскоре в деревню вернулись и ведьмак с багбиршей, сразу с каким-то делом к Ан'дориму. Что именно требовалось от старосты ящер прослушал потому как был занят иным, пока эльфийский глава был немного отвлечения Лотар успел шепнуть рыцарю пару слов:
- Господин рыцарь не могли бы вы ненавязчиво проследить за старостой, как бы он чего дурного не учудил, судя по всему погиб его родственник. Я думаю одного покойника с этой деревни на сегодня хватит.
Затем спешно переместился к охотнику с аналогичной просьбой:
- мне не известны ваши обычаи и традиции но постарайтесь не оставлять Андорима на единое с собой, насколько это возможно. И найдите помощника старосты.
Ящер надеялся что тот и сам все прекрасно понимает и подобные просьбы излишним, но на всякий случай следовало перестраховатся.
После чего направился к Бурбарыш. И дождавшись пока эльфы немного отойдут поинтересовался:
- ну что там друид?

0

198

Только ведьмак и багбириха отошли от друида на приличное расстояние, как она вновь стала донимать Рафнира вопросами, теперь уже довольно неприятными.
- Слушай, мне плевать обворовал ты ведьмака или подделал амулет, дело твое, хоть султаном Гаитана представляйся, каждый зарабатывает как может. Но признайся сразу какого рожна тебе надо от колдуна и волка, раз уж золото не интересует, ты что член клуба юных любителей природы? - ведьмак не стал заморачивать с ответом и поэтому начал ехидно говорить, дабы напугать Бурбарыш.
- Дааа, как ты меня раскусила!? А амулет этот я украл у изнасилованного мною ведьмака. А еще я ем багбиров. Ты вкусно выглядишь! А от колдуна мне ничего не нужно. А еще я зоофил и извращенец. - могла ли багбириха уловить эту ложь, столь бессмысленную и столь беспощадную? Конечно могла и этому свидетельствовала интонация ведьмака. Рафнир бы не начал заводить такую речь, если бы ему не было конкретно наплевать на окружающих.
Далее они прошли дальше, ведьмак старался не отходить от Бур, ведь та могла упасть от такого шока. Багбириха сразу изложила просьбу друида. Также ведьмак изложил фразу насчет того, что ему понадобятся травы для зелья.
Когда вы отправляетесь на поиски.
- В полнолуние. - злобным шепотом сказал ведьмак, после чего начал чего-то ждать.

+1

199


- Дааа, как ты меня раскусила!? А амулет этот я украл у изнасилованного мною ведьмака. А еще я ем багбиров. Ты вкусно выглядишь! А от колдуна мне ничего не нужно. А еще я зоофил и извращенец.
– Подвижные уши зверянки выписали замысловатую дугу, но взгляд в котором в начале пламенной речи вспыхнуло нешуточное опасение резко поскучнел к концу, чем дольше чужак вещал, тем меньше циркачка верила его словам. Изнасиловал ведьмака и ест багбиров это ладно, но какой же извращенец признается в том, что он извращенец?   В конце Бурбарыш укоризнеено посмотрела на белоголового сверху-вниз, осуждающе покачала головой, но ничего не сказала. Хочет темнить, пусть темнит, не сворачивать же ему сразу шею только за то, что он мутный, она же не папа-Вемур! Но следить за этим проходимцев выдающим себя за монстробойца она теперь будет точно, будьте покорны. 

- Что? Зверобой? Да, конечно. Всё, что угодно. Когда вы отправляетесь на поиски? – Бур большой печальной громадой нависла над старостой рассеянно теребя широкий пояс и избегая смотреть эльфу в глаза.Вроде их лихая компания и не виноваты кругом в гибели молодого нечеловека, а все одно на душе так серо и слякотно будто причастны. Вот что ему сейчас скажешь?
-Спасибо, ваша светлость. На закате. Мэтр говорит момент будет наилучшим. С вашего позволения мы пока побудем тут, мало ли что. – она хотела добавить одну из расхожих фраз о соболезнование утрате но вовремя прикусила язык, даже в голове они звучали фальшиво и грубо, она ведь знала остроухого меньше получаса.
-Мы… - Бур нервно облизала клыки - мы приложим все возможные усилия чтобы эта жертва стала последней, ваша светлость! Клянусь!    - улучшив минтку посланница оставила крайне подозрительного мечника под наблюдением андорима и «отбилась от стада» дабы поговорить с как нельзя вовремя подошедшим ящером 
- ну что там друид? –первым делом не размениваясь на ответы, багбириха порывисто обняла глядиатора от души хрустнув ветеранскими костями, а вторым, следом за потомком нежности обрушила на него поток своих подозрений.   
-Лотар, я не доверяю этому седому! Он говорит крайне странные вещи! Ты его знаешь? Вы тут вместе? – без обиняков заявила Бур не то чтобы очень громко, но не особо утруждаясь тем чтобы понизить голос.
-А, друид, что друид, упрямый конечно, как дерево, но куда ему против моей огромной харизмы. – зверянка весело ощерила внушительные клыки и картинно поправила еще более внушительный бюст, но улыбка сполза с мордочки так же быстро как и появилась, а уши снова печально опустились.
-Сегодня ночью попробуем заломать волка, чтобы он его расколдовал. Если не получится придется будет волочь зверюгу живьем аж в ближайший круг друидов. – голос Бур опустился на два тона ниже
– Если честно от одной мысли что с первого раза не получится у меня шерсть на попе дыбом встает.  Но если не мы то кто? Эльфики эти худосочные? Он же их всех растерзает! Вы с сэром Беном как деревню посторожите или с нами пойдете? Вдруг волк не станет нас ждать а сам с приходом ночи сюда заявится?  Это же дело такое… - и она суеверно сплюнула три раза через левое плечо.
-И, да, я все-еще должна тебе поход в трактир, но как-видишь тут ничего подобного нет, а посему мое обещание остается до следующей встречи.

Заявка: было бы неплохо промотать время до вечера, или кто-нибудь желает пообщаться?

0

200

На остаток дня ан'дорим скрылся в своём доме, куда всё это время заходил один только Матарис, пару раз заметивший вслух, что староста желает побыть наедине с убиенным родичем и беспокоить его не следует. Впрочем, сам охотник с, по всей видимостью, немалым удовольствием присовокупил к просьбам "новых ассистентов" друида свой голос, благодаря чему собрать целый мешок травы (сушёной, в основном) стало делом вполне посильным и возможным. Оценивая размеры мешка, сир Бенджамин ворчливо заметил, что без эльфа они бы и к утру не управились. С этим, пожалуй, и можно было бы поспорить, но, так или иначе, дело было сделано, а до назначенного Зеленобородым срока ещё оставалась пара часов, которую Маталис порекомендовал употребить на обед и отдых и любезно указал на ныне опустевший домишко его товарища, убитого волком ещё две недели назад.
Сумерки уже начали сгущаться, но небо ещё не потемнело, когда эльфёныш-ученик друида добрёл до хибары покойного охотника и ненавязчиво напомнил, что срок уже подошёл. Также он сообщил, что эльфы запрутся в своих домах и будут терпеливо ждать вестей - никто не потащится в лес вслед за друидом с его помощниками или в обход их пути, дабы поискать себе приключений с волком. Так, во всяком случае, обещали Маталис и Тальван. Последнего, правда, по-прежнему почти никто не видел.

Отыгрывайте все необходимые сборы и вперёд, к рощице.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ◆ Маскарель ("На службе у принца")


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно