FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ◆ "Дочери Хаоса"


◆ "Дочери Хаоса"

Сообщений 21 страница 40 из 164

21

Прикрыть – прикрыл, да по рукам легонько от ведьмачки получил, ибо не при людях такие вещи вытворять надобно, а в местах уединенных. Нахмурилась Сажа, да о сказанном Репьем крепко задумалась, да только вот не знала она, что их в этой башне ожидает, от того-то и думала, что с кем идти сподручнее было бы, да безопаснее. А тут эвоно как дело обстоит и, правда, ну-ка к горлу нож приставят, и не заметишь, да и не подумаешь на своих-то. «Настороже надо быть, не иначе,» - подумала Эльга и публике, что их окружала, по-доброму улыбнулась.
- Вот уж перспектива. Всегда мечтала связанной рядом с такими соседями оказаться. Только беда вот, по вкусу я им не придусь, - тихо усмехнулась девка, да продолжила, - а от чего Невероятная? Ну, это окромя внешности вашей прелестной, конечно же.
  Любила Сажа рассказы разные, да напевы дивные. До того они ведьмачку радовали, что ту похлебкой не корми, а дай какого-нибудь барда в таверне послушать. Но вот одного не понимала девка: как мужик певчий на такое дело пошел? Неужто и впрямь выжить надеется, заслушав баб бесовских, да из ума не выжить? Разве что самолично их перепоет, своим голосом всю башню заглушая, в чем воительница очень даже сомневалась. На вопрос про «куда и чего сунуть», Эльга смолчала, потому как Репей, вроде как, ясно дал понять, что приключений опасных они добровольно не ищут, да слушать целенаправленно никого не хотят, в отличие от того же вышеупомянутого барда. К слову о том самом Морисе, который зря времени не терял и публику для себя любимого слушателями полнил. Вот так вот не зная этих двоих, как они по миру ходят, чем дышат и живут, взял, да позвал с собой на ночлег. Удивилась ведьмачка, польстило ей такое приглашение, якобы доверия ее персона внушает, но и насторожила, снова слова мужика рукастого вспоминая.
- И откудова в тебе эти мысли только берутся, Репей! – сомнительно глянула на него девка, - а ты не думал, что такого барда распрекрасного твоя персона куда больше заинтересовать может? Прям –таки и вижу, как воспылал он любовью к тебе среди ночи, да под бочок подлез, а там…Крепко ль ты спишь, рукастый? – не сдержалась черноокая и улыбнулась
  А прям следом, девка к новым знакомым и обратилась:
- Да вы ступайте, кашу готовьте, а нам еще кое-чего тут пошабуршать надобно, а там и нагоним быстро. Благодарствую за приглашение.
В момент ведьмачка вновь к путнику своему повернулась, да за рукав того больно схватила:
- Грабить мы никого не будем, своего добра, что ли мало? Тут вот еду предлагают и крышу. Хотя б из благодарности воздержаться стоит. И вообще, скоро уже двинем, там все равно по пути. Только ты, Репей, держись поближе ко мне, ладно? А то ну-ка прав ты окажешься…- озадачено молвила Сажа, вперед за путниками рыпаясь и мужика за собой утягивая.
- Пойдем, только это… хвороста-то набери, а то негоже с пустыми руками соваться.

Отредактировано Сажа (Четверг, 16 июля, 2015г. 12:45:19)

+2

22

- Собираюсь проверить, смогу ли я услышать их песни и не сойти с ума
- в этом месте великанша очень натурально страдальчески-патетично заломила руки
- Ушам не верю! Вот чего тебе в таверне не сидится, а? Помрешь же ни за медюшку! – с искренним беспокойством полувоскликнула-полурыкнула она уставившись на старого знакомого круглыми-круглыми глазами
- Мало там народу скопытилось? Оставь это рыцарям и прочим дуралеям, а мы с тобой тихонько в сторонке посидим и подождем, чем все кончится. И зачем ждать ночи? Думаешь, суккубы днем вялые, а к вечеру очи продирают и страстные и отдохнувшие? 
- Репьём меня зовут.
– А, давний знакомый значит!  - зверянка картинно поскребла мохнатое ухо и беззлобно ухмыльнулась.
- Я бы тебе посоветовал прислушаться к Невероятной багбирихе. Она дело говорит. Соваться туда, не прощупав почву - самоубийство и только…Мы? Ни в коем разе?
- Вот-вот. Береженого Единый бережет, чай не кошки, не по девять жизней.  – одобрила черноносая и невоспитанно ткнула когтем в яростно переругивающуюся  неподалеку группу наемников-цвергов.
- Пусть лучше гномы по подвалам лазают, им сподручней и привычней, да и по части занимания демониц тоже, если не брешут.
- Вот уж перспектива. Всегда мечтала связанной рядом с такими соседями оказаться. Только беда вот, по вкусу я им не придусь,
- Это почему? Горчицы много трескаешь? Не боись, вкусовые качества твои, равно как и пищевая ценность, полезность и мясистость им до одного места. Демоны неприхотливы,  сжуют все, что на зуб попадает. Говорят в их измерении жрать вообще нечего, так что за тысячелетия своей бессмертной жизни жрать они совсем отвыкли и когда прорываются к нам, лопают не чтобы насытиться, а самого процесса ради, и им все равно, хоть железо, хоть навоз, хоть гнилая труха, но живая плоть конечно лакомее всего, потому что живое мясо может истекать кровью и бояться, а нет ничего слаще ужаса и страдания!  - со вкусом и глубоким знанием дела провела ликбез багбириха, в конце лекции багровые буркала моргнули, оставив собеседников гадать, действительно ли чудище подземное задорно подмигнуло ведьмачке, или у него просто глаза пересохли.
- а от чего Невероятная? Ну, это окромя внешности вашей прелестной, конечно же.  – рыжая колокольня презрительно хмыкнула, смерила ведьмачку с высоты своего роста от головы до пят оценивающим взглядом, а потом неожиданно мягко улыбнулась, поправила когтистой пятерней нечесаные кудлы и индифферентным тоном сообщила.   
- Я могу достать языком до носа. Показать? А почему Сажа? Не только же из-за волос.
- Соглашайся. Дело верное…
- И откудова в тебе эти мысли только берутся, Репей… - во время сей проникновенно прошёптанной продолжительной тирады, равно как и не менее вдохновенного ответа на неё зверянка созерцала облака, демонстративно хлопая широкими чуткими ушами и прилагала все возможные усилия дабы удержаться от комментариев и сохранять нейтральное выражение лица.
- Да вы ступайте, кашу готовьте, а нам еще кое-чего тут пошабуршать надобно, а там и нагоним быстро. Благодарствую за приглашение. – рыжеухая кивнула, развернулась на пятках и потопала догонять  менестреля, не смотря на то, что тот успел отойти уже довольно далеко, она в несколько широких шагов настигла певца, а нагнав решительно взяла его под локоток и дальнейший путь до ручейка они прошли уже таким аллюром.   Любой, кто хоть раз гулял с подругой или кавалером под ручку знает, что по-первости это куда сложнее, чем кажется, потому, как обоим надо приноровится к шагу партнера, а еще существует такая вещь, как проблема высоты локтя, а сей случай, учитывая весьма значительную разницу в росте и длине ног был весьма тяжелым.  Но Бурча была уже умудренной в сей сложной науке девицей, не то чтобы ей часто доводилось гулять с кавалерами, скорее совсем наоборот, но акробатическое прошлое приносило свои плоды,  вместо того чтобы волочить несчастного не-эльфа за собой как ну буксире, зверянка позволила кажущемуся совсем маленьким и щупленьким на её фоне шанки вести, мягко и заботливо поддерживала его под ручку  когтистой лапищей, для верности еще и накрыв её второй совковообразной ладошкой.  Чтобы подстроится под легкий но коротковатый шаг спутника лохматой дылде пришлось мелко семенить,  потешно при этом косолапя, так что со стороны багбириха  напоминала эдакую огромную неуклюже переваливающуюся утку.  Сама «утка», ничуть этому не смущалась,  напротив, шла высоко подняв голову и горделиво выпятив грудь, привычно игнорируя смешки и взгляды окружающих всем своим видам демонстрируя, что ей очень даже удобен такой способ ходьбы. Всю дорогу она сверху-вниз приглушенным сердитым голосом втолковывала Морису как он не прав и заодно в красках расписала на что будет похоже его бездыханное тело, когда его найдут следующим утром.

+2

23

До вечера еще было чуть менее с четверть дня, так, что возможностей для отдыха появилось хоть отбавляй. Главное было забраться подальше. От глаз, от ушей и вообще скрыться, что в принципе и сделал шанки, пойдя по направлению башни. Когда менестрель разбивал лагерь в округе поселка, редкие пройдохи смотрели на него беглым взглядом, остальных же интересовало чего этот умник решил устроить, когда за пару золотых можно было снять дом, а если дешевле нужно, то за отдельную комнату можно договорится серебром.
Так что, обосновавшись не подалеку от тракта, ведущего в сторону башни, менестрель и изволившие принять его приглашение, стали заметным пятном позади постоялого двора. Во многом был плюс, в округе было меньше шума (настоящий подарок для ушей уставших от речевой толкотни на постоялом дворе), свежая вода для желающих освежится и достойный кисти художника вид горизонта. Если приключенцы искали именно этого, то они оказались именно там где нужно.

Отредактировано Маах-бин-Аах (Суббота, 18 июля, 2015г. 14:28:23)

0

24

По дороге Морис не перебивал гоблиншу, слушал внимательно, чуть заметно склонив голову набок. А вы стали бы спорить с женщиной, которая на голову выше вас и почти вдвое шире в плечах? Впрочем, дело было не только и не столько в этом - просто уж очень красочны были описываемые ею образы! Впору записать и сложить песню. По мотивам, так сказать. И назвать как-нибудь длинно, например "Баллада о глупом длинноухом менестреле, возомнившем себя непобедимым воином и архимагом в одном флаконе". Шанки с некоторым трудом заставил себя не улыбнуться при этой мысли. А то вдруг Буря подумает, что он несерьёзно относится к её словам? Обидится ещё... Обижать её Морису не хотелось, опять же не из-за роста и ширины плеч, а из-за искренней заботы, которую он слышал в её голосе. Немного их было, тех, кого всерьёз расстроила бы его смерть.
Ветви деревьев клонились над маленькой полянкой, образуя зелёный шатёр, ограниченный с одной стороны ручьём. В воздухе царил запах приятной после пыльной дороги свежести. Расположившись на полянке, парень принялся за обустройство нехитрой стоянки. Больше всего времени заняла подготовка места для костра - он снял ножом верхний слой почвы вместе с травой, обложил выемку камнями из ручья. Дров много собирать не стал, давая возможность отставшим Саже и Репью поучаствовать. Достал из рюкзака всё, что должно было понадобиться: котелок, мешочки с крупой, солью и с травами, вяленое мясо, огниво, представлявшее из себя две пластины, двигавшиеся друг относительно друга (на нижней крепился кремень, верхняя высекала из него искры). Вскоре на полянке весело плясали языки небольшого костерка, а шанки нарезал бережно уложенное на большой лопух вяленое мясо тонкими ломтиками с помощью большого ножа, временно покинувшего своё место в ножнах на поясе.
- Мне может понадобиться твоя помощь, - заговорил он наконец, и стало ясно, что слушать-то он зверянку слушал, но всё равно собирался сделать по-своему. - У меня есть защита от звуков вообще и от магии звука в частности, но... я не знаю, насколько сильны эти певуньи. Вдруг они сродни нашим архимагам? Тогда амулеты от них не защитят... - На Бурбарыш он не смотрел, взгляд был направлен вниз, на собственные руки. - Но может защитить обычный воск. Я купил свечи. Но мне обязательно нужно проверить свою магическую защиту! - он поднял голову и заглянул Принцессе в глаза. - Понимаешь, для меня заткнуть уши - всё равно, что глаза завязать. Словно исчезает одна из граней реальности. Там может быть слишком опасно, чтобы пренебрегать одним из органов чувств, - парень вздохнул. - Не знаю даже, имею ли я право просить тебя о такой услуге, но если моя защита не сработает... если я потеряю контроль над собой... В общем, для меня было бы лучше, если бы по голове меня при этом стукнула ты, чем один из них, - парень махнул рукой в сторону деревни, где заканчивали свои дела Репей с Сажей и попытался улыбнуться. Но получилась у него скорее горькая усмешка. - Они ведь тоже туда собираются. Со мной или без меня - но пойдут. Их двое. Хотелось бы иметь какое-то преимущество, обезопасить себя хотя бы на старте. И тебе необязательно идти со мной внутрь. Это действительно может быть слишком опасно.
В тот момент, когда он предлагал пойти с ним целительнице, он ещё не думал об этом всерьёз. Лишь когда пересекал по мосту ручей, ему пришла в голову мысль, что вот она - граница мира живых. Дальше - лишь дозорные в наблюдательной башне и пошедшие на риск приключенцы. И все они вернутся с закатом, перейдут границу в обратном направлении. А некоторые из них не вернутся никогда, навсегда останутся в мире мёртвых. Он же собирался остаться ночью на стороне, принадлежащей Тьме. Быть может, Темиара и артефакт защитят его, но может оказаться, что он идёт на верную смерть. Да ещё и зовёт с собой других.

0

25

Пока бард хлопотал над вечерней трапезой, Бурбарыш гордым и неприступным утесом, а по совместительству немым укором высилась посреди полянки, скрестив руки на груди и сурово сопела, ожидая таки окончательного ответа и не предпринимая попыток помочь.  По правде сказать, уже после пары минут такого «стояния над душой» она почувствовала себя донельзя глупо, но упрямо продолжала «держать марку» и как оказалось не зря.
- Мне может понадобиться твоя помощь… – Бур гневно  взрыкнула и  оскалившись сделала лапами движение будто сворачивала цыпленку шею. Ну или не цыпленку. Увы, Морис в этот момент с глубочайшим интересом изучал свои ладони, поэтому зрелища не оценил.
- Свечи он купил! Слушай, они успели рядом с разнесчастной башней целый городок авантюристов отгрохать, ты, правда, думаешь, что первый кто догадался заткнуть уши это зайцеухий певец с юга? Нет, я конечно тоже не особо высокого мнения об уме тех кто изо всех сил снова и снова тянет жадные грабки к огромной красной надписи «не трогать», но не настолько же они тупые! Ты действительно так веришь в купленные у какой-нибудь цыганки за пару монет побрякушки чтобы рискнуть своей жизнью? А даже если они  и сработают, и ты при встречи не полезешь на выползней бездны, чтобы трахаться пока розовыми слюнями не захлебнешься, что помешает этим демоническим девкам просто сожрать тебя заживо, ты далеко не Король-Скопион в бою!? – багбириху  аж распирало от злости на эту неразумную дитятю в обличье взрослого мужа и обиды от того, что она так старалась вразумить его, а он её выходит вообще не слушал.  В дальнем уголке мозга вдруг летучей рыбкой всплыла мысль, что эта сцена ей очень что-то напоминает,  вот только  гневные отповеди считающих поведения несусветной глупостью обычно обрушивались как раз на её лопоухую голову, а не наоборот, мысль тут же была сердито отброшена прочь, но все же это несколько охладило пыл циркачки, она закрыла рот, шумно фыркнула,  демонстративно повернулась к барду спиной и плюхнулась на пятую точку. Лишь через пару минут она заговорила снова, уже совсем другим тоном, расстроенным и тихим.   
- По голове ему, видите ли, лучше получить будет. А ты не задумывался, мастер умник, что со мной тебе будет в десять раз опаснее? Багбиры гораздо ближе к животным инстинктам, чем эльфы или людишки да еще и – тут она слегка запнулась и с вызовом закончила - и вообще! Если вдруг твои обереги не сработают, я почувствую это первой и тогда тебе… да и тем двоим... тогда будет беда, просто беда. Я сильнее вас троих вместе взятых. И далеко не факт, что твой сценарий «по голове» сработает в обратную сторону.  Получить ножом под ребра от случайного напарника в подземелье конечно весьма печальная кончина, но она и близко не стояла с «быть изнасилованным обезумевшей подругой до смерти». - зверянка еще раз фыркнула и покачала головой.
- Неужели это проклятая башня действительно так важна, что ты готов ТАК рисковать?             

Отредактировано Бурбарыш (Воскресенье, 19 июля, 2015г. 22:20:47)

+2

26

Был бы в тот момент на поляне кто-то ещё, кроме него самого и разгневанной его недалёкостью Бури, Морис не стал бы говорить о своих проблемах, слишком уж личными они были. Скорее всего, и при ней не стал бы в других обстоятельствах, предпочитая прятать под маской беззаботности то, что творилось у него внутри. Быть может, багбирша успела стать для него кем-то из категории немногочисленных "своих", от кого не нужно было прятать свою душу под глухой бронёй, а может этот разговор стал последней каплей, прорвавшей плотину молчания. И он заговорил, сначала медленно, осторожно подбирая слова, опасаясь, что над ним посмеются или того хуже - начнут жалеть.
- Мне уже больше года снятся странные сны. Во сне я становлюсь... не собой. То есть, мне кажется, это всё равно я, но другой, словно не из этого мира. Там я мало что помню о себе, и я... мёртв. Нежить. Перерождённый. Сначала это были просто сны, но они становились всё ярче. Иногда утром мне бывает непросто вернуться, настроиться на эту реальность. Думаю, если ничего с этим не сделать - однажды вместо меня проснётся он. Мне страшно, Буря. Мне кажется, что я теряю себя. Я не знаю, к кому можно было бы обратиться за помощью, и даже какая именно помощь мне нужна. Дело в том, что я не хотел бы, чтобы он, парень из этих снов, исчез совсем. Он словно часть меня, очень важная часть... - он замолчал на некоторое время. Мешал побулькивающую кашу, добавлял в неё нарезанное мясо, какие-то травы из своих мешочков. Потом накрыл котелок крышкой, подкинул в костёр под него пару небольших веток и продолжил: - Я пошёл бы в город перерождённых, но говорят, они покинули его. Поэтому я пришёл сюда, - полукровка развёл руками. - Это место связано с Тьмой и с влиянием на разум. Я хочу разобраться, что здесь происходит. Вдруг это поможет разобраться и в себе заодно? - парень снова замолчал, прислушался к чему-то... и сменил тему.
- Разумеется, мы не первые, кто додумался до воска в ушах. Репей вон предлагал меня обобрать, используя этот самый воск - так думаешь, он один такой? Тут полно тех, кто так и делает, ходят раз за разом с разными группами, а возвращаются в гордом одиночестве. Зачем им рисковать, вглубь лезть, если они уже и без всяких голов не по одной сотне на чужих артефактах заработали? Был бы он один - я бы решил, что он из этих. Но он - Репей, - Морис ухмыльнулся. - Не один он. А все эти его разговорчики - одна только видимость. Проверяет то ли мой слух, то ли мою на такие разговоры реакцию, - парень снова ухмыльнулся, поднял крышку котелка, из-под которой тут же потянуло достойным королевской кухни ароматом, способным вызвать слюноотделение даже у сытого человека, принялся сосредоточенно перемешивать содержимое. Он не оглядывался в поисках обсуждаемого объекта, но ждал его появления в надежде, что он ещё и хвороста с собой принесёт, пока кулинару не пришлось самому идти на поиски, оставив кашу без присмотра.

+1

27

- Сны? – зверодева повернула морду желая заглянуть шанки в глаза но тот снова не смотрел на неё предпочтя сердитым багровым уголькам равнодушный зев котелка с кашей. Будь на её месте более прагматичное существо, та же старая Эхог или даже людоед Зелбораф, после такого высказывания оно бы просто рассмеялось (а в лицо или мысленно, это уже зависит от воспитания)  и махнув рукой пошло бы своей дорогой, любой  знает, что бесполезно становится на пути безумцев, хочется помирать пусть помирает, но Бурбарыш несмотря на взросление в обществе «предсказательницы» всегда была мистически мыслящей натурой. Ну, или до самой задницы набитой суевериями, как выразился бы приемный отец.   
-Сны это же очень важно. Что же ты сразу не сказал? – совсем иным, участливым тоном вопросил обиженный рыжий холмик, и придвинулся чуть ближе.
- Тогда другое дело. Сновидения никогда нельзя игнорировать. А то придумал тоже послушать песни и не свихнуться! Ты к кому-нибудь обращался? К жрецам, к магам? Я знаю одну весьма почтенную цыганку…   - ирония того, что минуты не прошло как она орала на менестреля  за то что он «доверят купленным у какой-то цыганки побрякушкам» от нее тихонько ускользнула.     
- Репей вон предлагал меня обобрать, используя этот самый воск - так думаешь, он один такой?
- А, так ты тоже слышал! Забавный этот Репей. Я то всё слышу, и не всегда понимаю, когда люди говорят тихо, но хотят чтобы их услышали, а когда напротив совсем не хотят. Спасибо маме с папой за такие большие ушки.  – Бурча невольно улыбнулась  и потянула носом, но тут же мысленно шикнула сама на себя, аромат поспевающей каши не должен отвлекать от важного разговора.
-Думаешь, они придут? Или уже нашли кого-получше в спутники? Эх. В любом случае… - она придвинулась еще чуть ближе и протянула длинную лапу к осторожно касаясь плеча шанки.
- Не могу же я тебя бросить в такой моент. Что еще ты видел? Знаешь, я ведь одно время училась у гадалки, не то чтобы сильно преуспела конечно.   -  багбириха шмыгнула носом и продолжила суровым решительным голосом.
- Значит так. Если увидишь что я кхм виду себя странно…а к Хаккару! Если поймешь, что я истекаю слюнями и вот-вот суну лапу тебе в штаны,  забудь про удар по голове, лоб у меня удароустойчивый, папа-Элифас не одну ложку погнул когда за столом вести себя учил. Челюсть тоже будь здоров. Изо всех сил бей в нос, это самая чувствительная точка багбира,  желательно чем-то острым, на худой конец ногтем, мне будет очень-очень больно,  даже если я схватила, есть шанс что разожму лапы. Уши тоже уязвимое место, ну, глаза, горло, солнечное сплетение, само собой. Под коленку еще можно ботинком. А потом со всей дури по затылку добивание. Убежать даже не пытайся, догоню и злостно... ну ты понял.  Все понятно?         

Отредактировано Бурбарыш (Понедельник, 20 июля, 2015г. 21:49:18)

+1

28

Выказывать огромной мохнатой женщине своё недовольство по поводу её давнего знакомства с Репейником? Ну что вы. Крум даже изобразил подобие улыбки. Вышло боле-мене исправно. Но как вышло, так и сошло. Он, чай, сюда не улыбки расточать пришёл, а за ведьмачкой присматривать - девкой до безобразия доверчивой и, как следствие, глупой. Всё это можно было бы списать на юный возраст, да неопытность, кабы не стояла рядом с ней мохнатая дива. Если опустить тот факт, что Невероятная Бурбарыш активно эксплуатировала язык, дабы оправдать свою невероятность, то все остальные её размышления отдавали завидной рассудительностью и зрелостью. И если Репей хоть сколь-нибудь разбирался в багбирах, то по количеству прожитых лет, Сажу она превосходила вряд ли.
Но мысли мыслями, а ведьмачка тем временем снова взялась за своё.
- Прям–таки и вижу, как воспылал он любовью к тебе среди ночи, да под бочок подлез, а там…
Вот ведь, упрямая баба, Репей ей про серьёзные дела говорит, а она всё шутки шутит, да в улыбке губы растягивает. Ну ничего, на нужный лад он настраивать умеет.
- А там ты? Вот ведь нежданчик для тебя будет с обоих сторон-то, а? - ехидно ухмыльнулся рогатый, как бы между прочим припоминая ночку в доме Парлана.
Проводив взглядом удаляющуюся пару, женская часть которой во всех смыслах превосходила оставшуюся, при этом предпочитая семенить рядом, нежели тащить за собой в своём темпе длинноволосого и сладкозаливающего барда... так вот, проводив их несколько озадаченным взглядом, Репей вновь повернулся к ведьмачке.
- Своего добра? Да ты верно шутишь? А на кой мы тогда вообще решили в башню сунуться? - возмущался бес, для пущего эффекту помогая себе в этом деле не менее активной жестикуляцией.
- Это башня, - начал Репей с самого начала, медленно и чётко проговаривая каждое слово, а для наглядности ещё и показывая, в данном случае рукой и на башню, - Мы там можем ничего не найти. А ещё нас там могут убить.
Убедившись, что Сажа его внимательно слушает, он продолжил, на этот раз простирая длань в сторону остроухого:
- А это ушастый чернокудр. Нас тут мало того, что не убьют, - разве что багбир покалечит, - так ещё и сразу виден возможный выхлоп. Ты эту ветку золотую в его волосах видела? Я уже молчу, что за такую гриву шаманы мать родную продадут! - Ну, возможно, и не мать, и не шаманы. Но уж то, что эльфийские патлы можно будет кому-нибудь загнать, Репей не сомневался.
Однако как бы там крум не распинался, какие бы доводы не приводил, правдами и неправдами пытаясь повлиять на решение черноокой, та не поддавалась ни в какую.
- Конечно, окажусь. Я всегда прав, - хмуро добавил бес, уже оставив всякую надежду достучаться до Сажи со стороны здравого смысла.
Ну да ляд с ним, с этим менестрелем, раз уж грабить его никто не будет. Но...
- А хворост-то нам зачем? - у рогатого даже брови широкие удивлённо изогнулись, - или ты всё же решилась? Серьёзно? - на мгновение Репей образовался, но не заметив на лице Саже никакого просветления, касательно его слов, снова нахмурился.
- Я не собираюсь ночевать там, если можно заночевать тут. Лучше пройдёмся по деревеньке, может, кто комнату сдаёт за дёшево. Не впервой же, ну?
И снова как об стенку горох. Или репей.
Рогатый демонстративно сложил руки на груди, всем своим видом изображая протест против ведьмачьего беспредела и узурпаторства.
Нужен хворост? Валяй. Собирай сама. Где это видано, чтоб демоны, которые получеловеки, каким-то ведьмакам прислуживали, да всяким эльфам дровишки для костра собирали.

Отредактировано Репей (Воскресенье, 26 июля, 2015г. 22:56:31)

+2

29

Мало кто прозвищем -то ведьмачки интересовался, да и так она к нему привыкла с лет юных, что за собственное имя принимала и везде им представлялась.  А история была давняя и почти не правдою, чтоб напропалую всем ее рассказывать.
- Из-за них самых, - мягко согласилась воительница,  Бурбарыш невероятной улыбаясь и подмечая, наверняка она и впрямь языком своим чудеса творить может. От того и последовало следующее короткое и воодушевленное: верю на слово!
   А то и взаправду демонстрировать начнет, а тут и так, Репья откуда-то знает, а тот и вовсе рад, стоит вон  и улыбается, будто ему горсть золотых в ладони отсыпали. То ли ревность бабская в головушку девки закралась, то ли позавидовала, что от рукастого в свой адрес такой улыбки во век не дождется, то ли, черт ее разберет, но нахмурилась пуще прежнего Эльга, всем своим видом недовольство источая. Но продлилось то ровно с минуту, да потом отпустило.
   Худо- бедно, да взглядом парочку новоиспеченных знакомых, медленно удаляющуюся «в закат», она проводила. «И чего только не случается в этой жизни… И багбиры под ручку с эльфами ходят, и порося, пади, по небу тоже летают…» Усмехнувшись, воительница повернулась к своему верному путнику, дабы моменты кое-какие обсудить, да там и решение совместное по лагерю принять. А тут и понеслась душа рукастого в рай.
    Слушала черноокая Репья внимательно, да слово против не вставляла, все молча выносила. Даже его отсылку к той ночи у Парлана поняла, да лишь зарделась немного, но смолчала. Да вот только задуматься его слова ее заставили. Как-то и невдомек было Саже, что может она так же средь мужиков оказаться. А ну-ка и Буря там, быть может… «Ну нееееет, к Хаккару это!», - мотнула головой ведьмачка, такие мысли прочь от себя отгоняя. А как закончил мужик патлатый, руки свои сложил, мол, делать он ничего не будет, так  упрямая ведьмачка действовать и начала.
    Схватилась девка за его руки сложенные, да их разнять попыталась, как маленькое дитя, не иначе. Попыхтела чернобровая чутка, да и бросила это неблагодарное дело.
- Да что ты дуешься, рукастый! Ну что ж ты такой до каждого подозрительный-то, а? Да ты видел какие глаза у этой багбирши добрые? Да куда там ей на нас нападать? Ох… ну и упертый же ты! Баран!
    Хоть и выругалась на него баба неразумная, рукой махая, спиной повернулась и в лагерь приглашенный пошла, а все уже для себя решила. Что ночевать она непременно с Репьем будет, и не иначе. По пути хворосту набрала, где увидала. Кучка-то небольшая вышла, да на костёрик хватит, чтоб уж кашу обещанную сварить. Да только не думала убийца чудищ там задерживаться.
- Вот и хворост вам, к каше, - свалив палки поближе к костру, молвила девка, да на пару сию посмотрела, - не хотела мешать. Да тут дело такое… Спасибо вам за приглашение, но мы в другом месте заночуем. Никого стеснять, да собой смущать не хочется. Свидимся, Буря, Морис.
    Не стала Сажа горланить, что Репей «против», а его она, как порядочная ведьмачка, бросить не может и, как оказалось, уговорить, потому кротко поклонилась и обратно к рукастому пошла.
   Ох, и тяжко одной средь толпы людей непонятных бродить, особенно девкой. То один косо взглянет, то другой свои руки загребущие  потянуть решит. И ведь махать мечом при толпе головорезов не станешь, от того и беги быстрее, да кошель свой прячь, как сам Репей советовал. Нашла его ведьмачка сразу, да как подойдет и прижмется к его боку, мол, с ним одним и никем больше, да так обиженно и ляпнет:
- С тобой я спать буду. Не впервой.
    Мужика за локоть, а сама бодро и вперед. А куда идти, чего искать и кого слушать – одному Сельвину святому было известно, ну и, стало быть, ей - Саже. Направилась они не к тому месту, где драли втридорога, а пошли дальше, где чего-то явно подешевше разыскать можно было. Завидела ведьмачка домик один, а подле него  мужика, что с какими-то путниками про комнату лясы точил, да все торговаться пробовал. Заслышала еще издалека, слух-то хороший, а там и к хате этой бойко направилась.
- Ну, давай, Репей, твой черед. Ты ж у нас по части договоров и оплат. Да нам комнатки одной хватит за глаза. А если и кровать одна будет, то тоже ничего, ты ведь на полу уже спал – привыкший.

Отредактировано Сажа (Суббота, 25 июля, 2015г. 22:33:57)

+2

30

Морис, Бурбарыш,
Сумерки стали оседать над плывшим горизонтом подобно снегу. Потускневший мир приобретал бурые краски, обещая, воспламенится, несмотря, что к вечеру становилось прохладнее.
Лагерь Мориса и Бур никто не трогал. Никому не было дела до странных путников, выбравших открытое небо, домашнему уюту. Вскоре со стороны постоялого двора стало доноситься меньше шума. Не нужно к гадалке ходить, чтобы понять, что суеверный народ прячется по норам. Однако находились и иные, к примеру, несколько в стельку пьяных наемников горлопанили «Забористую Вермилонскую», пока голоса не осели или брага не выветрилась. Но и их след остыл, когда появились первые звезды, на еще светлом полотне неба. Инстинкты вещь сильная.
Тогда же два отряда наемников (явно не вместе) отправились в сторону башни. Этих безумцев еще стоило видеть, но и стоило отдать им должное, на голове каждого был натянут металлический шлем обделанный кожей, ну и для устрашения парой кройкой клыков и зубов (будто от их вида демонические сущности испугаться должны).
Их «тушки» миновали линию обзора, когда на их месте появился дозорный отряд. Не большой отряд из шести душ армейского гарнизона, о которых случайно могли слышать путники, уставшие от пути и дневного дозора, возвращались с надеждой получить горячую еду, бесплатную выпивку и заслуженный выходной. Сегодня обошлось без потерь, но разве каждый день, проведенный на аванпосте, не слизывал с их жизни еще пяток лет…

Сажа, Репей,
Сажа и Репей, комнату в одном из домов вы найдете, торговаться с хозяевами бесполезно. На то было несколько причин: первая, все эти «торговцы» были люди ушлые, и им не с руки вникать, что кому, да почему, плати монету и будет вам счастье; второе, они платили мзду, и чем меньше получали – тем меньше получали в свой карман; ну и, в-третьих, конкуренция, на одну комнату, из двух-трех бедолаг очередь выстраивалась за их спинами.
Так что койки в доме были, даже в отдельной комнате, по соседству еще находились хмыри-наемники, но повезло, что никто не лез к ним, да и они, ни к кому не лезли.
Хозяин предупредил, чтобы не шалили громко, да и сказал, что в город возвращаются дозорные, просил их не беспокоить. Такова традиция и приказ, о котором просили напоминать по всяк час всем постояльцам.

0

31

- Вот и хворост вам, к каше,  не хотела мешать. Да тут дело такое… Спасибо вам за приглашение, но мы в другом месте заночуем. Никого стеснять, да собой смущать не хочется. Свидимся, Буря, Морис.
- Благодарствую. Ну как хотите, а я вот лично всегда говорила, что с кашей лучше чем без каши. – непринужденно пожала плечами  великанша а проводив незнакомку взглядом продолжила уже чуть тише
- Ну вот  и наша «партия». Не доверяют, однако. Наверное завтра к кому еще прибьются. А может просто хотят последнюю ночь свой жизни в кроватке провести?  Ну ладно, зато никто мешать не будет. И кашки больше достанется. Так что ты еще во сне видел? - ночь а вместе с ней прохлада и ночные страхи подкрались незаметно, Бурбарыш, достала из котомки одеяло, и полулегла привалившись спиной к дереву, так чтобы видеть путь на проклятую башню, предстоящая ночевка под открытым небом её нисколько не смущала, к чему к чему а к этому за годы странствий она привыкла, вот пакость что может под луной вылезти наружу – совсем другое дело.
-Иди сюда, вдвоем теплее. – нетерпящим возражением тоном уже полностью вошедшей в роль Большой и Сильной Защитницы позвала она полуэльфа. На самом деле с наступлением темноты  Бурбарыш слегка(пока еще слегка) струхнула, и присутствие под боком ушастого ей было нужно для поддержания боевого духа, а вовсе не ради тепла, но довольно успешно это скрывала сказывалась большая практика. Когда мимо прошагали оружные мужчины, зверянка прищурила глаза старясь получше рассмотреть их.   
-Обратил внимание? Банды мм то есть вольные дружины разные, бойцы тоже, а шлемы у всех одинаковые, зубы, рога, и так далее. А наемники это тебе не регулярная армия, они форму не любят, а любят выделяться, был бы один капитан можно было бы списать все на его вкус, но это явно две самостоятельные толпы суицидников, а значит либо в Альтанаре новая мода, либо эти шлемы тут что-то вроде амулетов, может у них уши заложены как раз? Что думаешь?

+1

32

Пока Бурбарыш описывала ему способы борьбы с багбирами, Морис внимательно слушал, кивая время от времени. По его лицу невозможно было определить, что он об этом думает, но когда заговорил, эмоции выдала чуть заметная хрипотца в голосе, наверняка не укрывшаяся от слуха лохматой артистки. Менестрель был растроган её доверием... и пытался это скрыть, скорее по привычке, чем по необходимости.
- Спасибо тебе, малышка, - вряд ли кто другой мог додуматься назвать так столь габаритную даму, причём Морис не смеялся над ней. Кажется, он вообще не ассоциировал это слово с размерами той, к кому он обращался. - Надеюсь, это не понадобится. Говорят, те, на кого подействовала песня "дочек", интересуются только ими, а не друг другом.
Парень, кажется, хотел добавить что-то ещё, но в этот момент появилась Сажа. С хворостом. Без Репья. И ужинать отказалась. Без слов было понятно, кто из их пары оказался против компании. Сажа пришла не ужинать и не общаться с ними, хотя, он не сомневался в этом, с удовольствием осталась бы для того и другого. Если бы была одна. Пришла она только потому, что знала - новые знакомые ждали их с Репьём прихода и рассчитывали на него. В ней было сильно чувство долга, и шанки это оценил.
- И тебе спасибо, добрая душа, - длинноволосый менестрель тепло улыбнулся воительнице. Теперь он смотрел на неё иначе, чем при знакомстве, взгляд уже не был оценивающим, не исследовал черты внешности, округлости фигуры и подробности амуниции. Будто бы теперь он видел её в целом, как есть. И, по всему судя, то, что он видел, нравилось ему. - А то и поужинали бы с нами, а там уж ночевали, где вам удобнее, - он подкинул в костёр пару принесённых веточек, приоткрыл крышку котелка, помешал в ней привязанной для удобства к палке ложкой. Вместе с паром из-под крышки снова выбрались умопомрачительные ароматы - каша обещала получиться вкусной. - Впрочем, дело ваше. Будем живы - увидимся. - Настаивать он не собирался. Сажа ему нравилась всё больше, и дело тут было не только во внешности - ему казалось, что этой девушке можно было бы доверить сохранность собственной спины, но... она была не одна. Потому шанки не стал её уговаривать, понимая, что она вернётся к своему спутнику, влекомая уж если не привязанностью, то всё тем же чувством долга.

* * *

Потом была каша, действительно оказавшаяся вкусной... И рассказ о снах. О том, каково это - быть живым в мёртвом теле, пытаться вернуть себе крупицы чувств и памяти, искать искру жизни в собственной боли и чужой смерти. И когда багбирша позвала его к себе, он прихватил гитару и сел с ней рядом. Так и впрямь было теплее, но не от вечерней прохлады и сырости прятались они оба, а от холода того неведомого, что коснулось этим вечером небольшой стоянки под ивами. Пальцы менестреля задумчиво коснулись струн, вскоре в мелодию вплёлся голос:
- Распутывая радужную нить, ворваться в снов мерцающую сеть. Свободной птицей в чистом небе плыть и пробежать с закатом по росе... Прийти к костру вечернею порой и тихой грустью напоить сердца... Как будто родниковою водой холодный пепел будней смыть с лица! Не отрекаясь снова, свой удел - сто тысяч раз твердить: "Я всё приму!" Но всё же верю - скорби тоже есть предел - можно научить смеяться Тьму...
В какой-то момент стало казаться, что песня уже живёт сама по себе, сплетается в воздухе в невидимые нити, нащупывает какие-то струны в душе своей единственной слушательницы, касается их так же, как Морис касался струн гитары. И лишь не успевшей ещё опуститься на полянку ночи не хватало для того, чтобы за спиной развернулись сотканные из тьмы и музыки крылья. А может, ещё какой-то мелочи. Вот менестрель наверняка и впрямь мог бы подняться в небо, расправив дарованные ему Темиарой крылья, а не делал этого только потому, что был занят. Он пел.
- Оставить хоть на миг земную твердь и чёрный ветер крыльями обнять, поняв, что чёрный цвет - не значит Смерть, он может и творить и сохранять! Да, ночь и скорбь - не всем и не для всех, но поднимая взгляд в ночную тьму, в ночИ услышав серебристый звёздный смех, крылья распахнув, лети к нему!
А потом песня привела их обоих из звёздных высей обратно на полянку под деревьями, вплелась последними словами и нотами в склоняющиеся над водой ветви, впиталась в угольки догоревшего костра, затихла в вечернем воздухе, но оставила после себя что-то такое, что позволяло не бояться больше ночи.
- Прикрыв ладонью огонёк свечи, вглядись - танцуют тени на стене. Закрыв глаза, тихонько помолчи - пусть запоёт гитара в тишине. И заблудившись в тысячах миров, и отыскав одну средь тысяч звёзд, ты в первый раз найти не сможешь слов и сдержать не сможешь светлых слёз...

* * *

В ожидании заката (точное время которого собирался засечь по рунным часам) Морис рассказал суть своего плана.
- До руин старой деревни идти чуть больше часа. За ними наблюдательный пост с дозорными, оттуда песню уже слышно. Если выйдем за пару часов до рассвета - войти в зону поражения успеем с гарантией, а вот добраться до башни уже не успеем, даже если бегом. Я полагаюсь на защиту артефакта, а ты заткнёшь уши, чтобы не слышать песню. Если на кого-то из нас чары подействуют, то придётся выводить этого кого-то из строя и вытаскивать оттуда. Если подействуют на обоих, и мы ломанёмся к башне - быть может, они перестанут действовать, когда песня смолкнет... - парень вздохнул. Это было слабое звено его плана - он не знал, перестанут ли чары действовать, если дело будет под утро, или они бездумными куклами войдут в башню даже при солнечном свете. Говорить об этом вслух он не стал, и так слишком очевидно. - Надеюсь, что всё пройдёт гладко, и мы оба придём туда при свете дня в здравом уме.
Начавшееся под вечер оживление на дороге его заинтересовало не меньше, чем напарницу. Он кивнул на её замечание о шлемах.
-Должно быть, тот, кто эти шлемы делает, озолотился уже. Раз они так популярны - может, и впрямь помогли кому-то вернуться... Но сегодня обратно только солдаты прошли. Интересно, никто днём в башню не ходил, никто не выжил или они просто другим путём возвращаются, чтобы не перехватили? - последний вариант шанки полагал очень даже вероятным, сам бы так поступил. - Ладно, давай спать. Завтра длинный день... - "И опасный", - эта мысль осталась невысказанной.


В процессе исполнения песни персонаж кастует "Вдохновенное созидание", потому и "цепляет" она заметно сильнее нормы. Автор песни - Т'айр Чёрный Ветер.
P.S.Если интересны подробности снов персонажа - описание одного из них можно найти в анкете, в пробном посте.

+1

33

Бурбарыш лежала завернувшись в одело рядышком с кареглазым менестрелем и одновременно была совсем в другом месте, голос Мориса обволакивал мягко как маковый дурман, оседал сладкой росой на кончиках шерстинок, незаметно впитывался  порами кожи и наполнял каждую клеточку большого сильного тела делая его легким как перышко и звонким как стекло, поднимал в воздух и уносил за собой, в небеса и еще дальше. Звуки музыки звучали не под боком, не в ушах, и не в сердце, как любят писать в балладах, Бурбарыш казалось, что струны певца проходят сквозь все её существо, мир раздвоился,  в одном остались деревня, ночное лихо, ветка упирающаяся в спину и необходимость спускаться в проклятую башню, в другом не было ничего кроме луны и исполненного печали, но одновременно решимости и силы голоса Мориса, гоблинша счастлива была бы остаться во втором мире навечно, но все когда-нибудь заканчивается, музыка стихла и облака сомкнулись, закрывая луну и оставляя лишь один мир.  Слушательница очнувшись от наваждения глубоко вздохнула и рефлекторно покрутила головой по сторонам не совсем уверенная где она находится, а после молча приобняла шанки мягко притянув к себе, благо длинна рук позволяла.  План операции она тоже выслушала внимательно и без комментариев, что само по себе для её деятельной и излишне общительной натуры было редкостью, лишь кивнула в конце как-то не подумав о том, что полуэльф в темноте этого не видит.
- Главное не проспать. Я посторожу. – охотница на крыс поерзала устраиваясь поудобнее и уставилась алыми зрачками в темноту. Багбиры ночные существа. Правда Буря с раннего детства приучена жить по солнечному циклу,  но это ничего, это пустяки, она потерпит,  подумаешь одну ночь не спать, в иные времена труппа недели напряженной работы почти без сна выдерживала, и самое главное еще и выучилась выглядеть при этом счастливой как и положено «дураку». Завтра будет тяжелый день. Но чтобы он наступил для начало надо, чтобы демонический подкустовный выползень не ужалил их во сне.
- Доброй ночи, Морис. 

+2

34

Морис, Бурбарыш,
Прошедший мимо лагеря отряд, окинул багбира и человека ироничным взглядом. Здесь можно было всякое увидать так, что эти двое по сравнению с оравой самоубийц перешедших им путь ранее, эти двое выглядели как неразумные котята, ну и Хаккар с ними. Практически каждым из воинов довлела мысль напиться в стельку и проспать до завтрашнего вечера, чтобы опять повторить подвиг с выпивкой.
В целом оно и не удивительно. Морис и сам не зная того оказался близок к истине. За время их караула в сторону башни ушли четыре отряда, вернулись только трое. «Трое», которые уже перестали быть людьми и успокоились лишь после пары болтов, что ворвались в их головы без предупреждения. Однако об этом они смогут рассказать лишь после первой бутылки…
Морис и Бур остались одни еще на пару часов. Солнце уже отдало этому миру последние лучи, и настало то самое время когда «детские страшилки» оживают. И если бы это оказалось только словами. Первые же полчаса после полуночи, скрасили унылее ожидание, со стороны горизонта, что скрыл в темноте башню, донеслись крики. Не стоило надеяться, что они принадлежали животному. Ветер подобно перышку нес агонию к домам людей и еле уловимый мелодичный голос, словно догоняющий крик умирающего.
В тот же время за спиной раскинутого на границе лагеря, донесся «ответный» пьяный ор. Любому из двух дозорных достаточно подняться в полный рост, чтобы разглядеть, как неподалеку от дороги, куда выходили главные ворота, стал высыпаться народ. Переполох сопровождался отборным матом и выкриками, а просветах, что скупо отбрасывали окна постоялого двора можно разглядеть мельтешение конечностей.
(если решитесь подойти ближе заметите драку, в середине импровизированного круга алчных наблюдателей дрались три пары мужиков. Тройка, что сдавала позиции была одета достаточно просто ничем не отличия их от сотни наемников что ошивались тут весь день, другие трое были сложены, да и одеты по приличнее. В кое-ком можно заметить знакомые лица, принадлежавшие караульным, что ранее вернулись с передовой…)

Сажа и Репей, если ко времени полуночи вы решили вздремнуть, то вас разбудят гомон в соседнем доме, что лился к вам через приоткрытое окно (то ли было жарко, то попросту забыли закрыть). Прислушавшись можно различить, как кто-то отчаянно тарабанил в соседние двери с криками:
- Шеф! Шеф! Просыпайтесь, наших, дозорные в оборот взяли….
Потом голос проглотили, наверное, попросту горлопана засунули в дом, и теперь оттуда доносилась словесная перепалка, к которой присоединился звон упавшего металлического таза, а после припоминание Хаккара, уже отчетливее, видно оба покинули здание. Спустя секунды их голоса стали отдаляться.

0

35

Уж неизвестно к чьей радости, а к чьей печали, но досталась путешественникам комната практически со всеми удобствами, в число которых входило целое одно окно, один умывальник и один стул, но при этом две кровати и отхожим местом на улице.
Хозяин оказался чёрствым жмотом, не пожелав даже выслушать дивную историю рогатого, кою бес придумал как раз для подобных случаев, с целью сокращения расходов на ночлег до минимума. Однако, не прокатило.

- Говнюк, - не унимался бес, ворочаясь на кровати и подпинывая подушку то с одной, то с другой стороны, тем самым придавая ей куда более удобные формы для последующего возлежания.
- Ты подумай. Даже слушать не стал. А так бы пару-тройку серебряных сэкономили, если не больше... Эээй, - протянул он уже мягче, - ты там это. Спишь что ли?
Репью бы тоже поспать не мешало. Но сон не шёл даже несмотря на полный желудок, отчего досада рогатого только множилась.
- Чего тебя вдруг сюда потянуло? Я думал, ведьмаки только монстрил убивают, что людям жизнь портят. А эти скорее, как аттракцион невиданной жадности работают. Неужто и впрямь дочек этих убить вознамерилась? Или, может, в мародёры податься решила? Мне-то можешь как на духу сказать. Я осуждать не буду.
И чего он у ведьмачки спрашивал? Сам же прекрасно знал, что с её гипертрофированным чувством справедливости второй вариант можно было отметать сразу. Хотя, воровать у мёртвых воровством-то уже не считается? Или это по Репейничьи не считается, а по Саженски очень даже?
- Слушай. А вот представь, что идёшь ты голодная по пустыне. Идёшь, идёшь. Идёшь, идёшь. Долго, в общем, идёшь. И тут вдруг натыкаешься на труп. Не важно чей. Главное, что спросить верную дорогу ты уже у него не сможешь. А помочь как-то - тем более. Ты так труп этот носочком сапога или палочкой какой, чтоб не замараться, в общем, не суть важно... Пнула ты его, короче. Как вдруг из евойной сумки целый ломоть хлеба вывалился. Если ещё там порыться, то и сыр с мясом вяленым отыскать можно будет. И браги бутылку. Ну, или винца. Тут кому чего, как говорится. Так вот. Взяла бы его еду или нет? Тебе-то оно всяко нужнее. А он всё равно уже мёртвый.
И ведь не спроста рогатый разговор такой завёл. Это он предусмотрительно Сажу к завтрашнему дню готовил. То что она труппы шмонать будет, Репей, разумеется, не ждал. Но вот что он сам сим делом займётся без промедления и лишней брезгливости - тут девку всё же следовало предупредить. А то завопит ещё, к совести рогатого взывая. Сраму не оберёшься.
Только Репей хотел очередной аргумент ляпнуть в пользу выбора еды со стороны Сажи, коей пустыню на голодный желудок прочёсывать вздумалось, как заслышались со стороны соседнего дома голоса. Окно-то их открыто было, чай, под одеялами, да в кроватях не замёрзнут. Оттого-то и слышимость отличная оказалась.
- Псс, смекаешь, о чём народ толкует. Обшмана... расправишься ты вот с дочками, голову их принести обратно удумаешь, а тя на подходе дозорные хвать и того. Надо ж людям помочь! А то ж не справедливо-то как выходит!
Уж кому там Рогатый помогать собрался - не известно. Известно только, что после любой заварушки можно чего-нибудь и на свою долю отхватить - как бы "за компанию". Главное только, чтоб не люлей.

Отредактировано Репей (Четверг, 20 августа, 2015г. 23:55:32)

+2

36

Халупка была не шикарная, но все удобства в себе нужные содержала. Благо было, где переночевать, да о деле предстоящем подумать. Всяко лучше, чем на земле холодной полеживать, а тут и кровать есть и постеленка. Время позднее было и в сон уже клонило, но от чего-то заснуть Эльге все никак не удавалось, то ли от дум про башни эти и дочерей, то ли от разговоров Репейника, кой на соседней койке был.
«И чего тебе не спиться?» - думала Сажа, ворочаясь с боку на бок, да с задержкой на его вопросы отвечая.
- Ага, Хаккаров сын, - зевая, поддержала она недовольства патлатого о жмоте-хозяине, и снова развернулась на другой бок. Но мужик не унимался и спать все никак не давал, а разговоры заводил на такие темы, что ведьмачке хочешь, не хочешь, а отвечать надобно было.
- Ведьмаки могут много чем заниматься. Кто-то и наемником стать может, а кто-то и убийцей людей, наверняка. Последние, как я предполагаю, пошли по пути этому от того, что спать им в позднюю ночь не давали, -  все так же сонно отвечала воительница, теперь на спину переворачиваясь, место поудобней на жесткой кровати для себя подыскивая.
- А что до дела этого, – отозвалась деваха, черные волосы свои по сторонам раскидывая, - разве эти дочери добро творят? С тварями почти в родне состоят. Да и награда за них приличная, там и в Эльдух смогу кое-чего отправить. Почему бы и не сходить?
  Но сон как рукой сняло, когда патлатый озадачил Сажу своим вопросом внезапным. Послушала его дева бравая про пустыню, про ситуацию, да с кровати привстала, рубаху на себе расправляя.
- От чего ты вдруг такие темы завел, а, патлатый? – поинтересовалась убийца чудищ, да, поразмыслив немного, ответ на вопрос Репья молвила, -  ему же уже не нать, а мне это жизнь спасти может. А я потом еще кому жизнь, быть может, спасу. Вот еду и воду бы точно взяла, но другие вещи ни в коем разе. Чужое ведь. Али ты так не считаешь?
  Но как считает ее друг верный, ведьмачка в подробностях уже не узнала, чтоб расспросить, да своим красноречием дополнить, потому как отвлекли их шумы, раздающиеся с темных улиц в окно открытое. Прислушалась черноволосая, да брови свои в недовольстве к переносице свела. «Вот оно как-то все обстоит!» - подумала Эльга и с кровати подскочила.
- Вот верно говоришь! – воодушевленно бросила ему Сажа, поспешно свой жилет на себя надевая, - пойдем, сходим, Репей, а? Посмотрим хоть: что за дела творятся. Может, полезного чего услышим, - восклицала чернобровая, второй сапог уже на ногу натягивая.
Выдвинулись они на улицу, окончательно со сном распрощавшись. Направились к соседнему дому, из которого разговоры доносились, дабы послушать чего, да разузнать. А между делом Эльга решила кое о чем у Репья поинтересоваться, не все же ему одному вопросы ей интересные задавать.
- А ежели мы с тобой вдвоем в эти башни ринемся, если на меня пения этих «дочерей» подействует, хватит тебе духу и сил меня в чувство привести, а при необходимости и успокоить? А то ведь слыхала я, что под этими песнями бесяцкими люди совсем с ума сходят, и на своих путников кидаются. И не с лаской и нежностью могут, а с мечом.

+1

37

Сажа, Репей,
На улице было прохладно, ночь давно взяла мир под свое крыло. Тучи затянули звезды, а те скупые отблески, что отбрасывали окна, освещали лишь до границы поселка.
Идти же пришлось к самому постоялому двору. Уже издалека была слышна перепалка с отборной человеческой матерщиной, так что с пути сбиться будет тяжеловато. Двое мужчин шествующие спереди вскоре исчезли с поля зрения, а когда появились очертания слабо освещенного здания и «пляшущих силуэтах», вернулись вновь.
Подходя ближе Репей, обладая более острым слухом, сможет различить, что-то кроме ругани. Сладостный мотив. Приглушенный женский голос, малоразличимые слова, но такие приятные тягучие нотки под стать блюзового настроения в полуночной мгле. Полудемону, они особо могли прийти по душе, как любимое блюдо или глоток освежающей воды в жаркий полдень.
-Какого Хаккара вы тут устроили возню?! – Заорал громила на своих подопечных. В отсветах огней маска ярости выглядела внушающее.
Появление командира заставило спесивых мужиков притихнуть и отступить назад. Одного пришлось тащить по земле, потому как на своих двоих он уже не стоял. Выглядели, они явно похуже дозорных, что стали клином напротив. Тяжелое дыхание срывалось с разбитых губ, лица опухли.
А в округе повисла пауза.
- Мне кто-то объяснит, что здесь происходит?
- Они пришили Сороку. – Промямлил один из бойцов, сплевывая под ноги кровь. – Я им сейчас яйца в глотку затолкаю, мрази, только дайте мне.
- Я тебе сейчас их заталкаю, - командир, выступивший вперед, схватил мужичка за шевелюру и, отдернув голову, назад заставил смотреть ему в лицо. – Последние мозги пропил, урод.
Ретивый обхватил руку главного и пытался то ли вырваться, то ли хотя бы ослабить хватку, но все было тщетно. Главарь только сильнее потянул его голову вниз, отчего человека стало прогибать дугой.
-Вам нужна помощь с вашими людьми? – В круг собравшихся ворвался еще один голос. Мягкий, спокойный, размеренный с долей иронии. Люди зашептались, стали суетится и быстро расступались. За спинами дозорных появился мужчина худощавый с глянцевой лысиной, а позади него несколько мордоворотов.
Возле Репея и Сажи заговорили о каком-то Сарисе, кто-то иронично подкинул, что наемники учинившие драку уже не жильцы на этом свете, другие подтвердили, что пререкаться с дозорными равнозначно, что пойти ночью к башне (кажется об этом, предупреждал постояльцев и владелец дома).
- Нет, со своими я разберусь сам, спасибо. – Главарь отряда наемников говорил сдержано. Сразу стало ясно, что он знал незнакомца представшегося перед ним, и если и не выказывал уважения, то, как минимум знал свое место.
- Вот и ладненько. Девы уже начали свои серенады, так что лучше расползайтесь по своим норам.
Мужчину, которого толпа именовала как Сарис, перебил сдавленный голос наемника. Ему было тяжело говорить, глаза со злостью и обидой смотрели через лоб на предводителя. Презрение и отвращение живо сменялись на его лице:
- Керт, ты так это и оставишь. Они ведь Сороку убили, сво…
В следующий момент удар в солнечное сплетение заставил заткнуться.
- Извините его.
Сарис кивнул головой, принимая извинения, и скрылся. Дозорные ушли за ним. Толпа постепенно стала рассасываться.

+1

38

- Доброй ночи, Морис.
- Доброй, - согласился шанки, заворачиваясь в одеяло. Котелок уже был вымыт и уложен на место, гитара в чехле заняла законное место у него под боком. - Разбуди меня через пару часов, сменю тебя.
Ночь полнилась звуками. Совсем рядом журчал по камням ручей, ивы полоскали в нём свесившиеся до воды ветви, иногда раздавались негромкие всплески. Протяни руку - и коснёшься холодной влаги, под поверхностью которой прячется тайна. Ветер лениво перебирал листву над головой. Временами он спускался ниже, и тогда прохладное дыхание ручья сменялось запахом высохших под солнцем луговых трав, слышнее становилось пение ночных насекомых. Метрах в десяти от стоянки кто-то шуршал в кустах, но скорее это был ёж, чем демонический выползень. Казалось бы, под такую какофонию и с человеческим-то слухом уснуть сложно, а у Мориса он был намного острее... Но звуки были знакомые, именно такие, какие он и ожидал услышать здесь ночью, и через пару минут дыхание менестреля выровнялось. Он спал, и на этот раз сны его не беспокоили.
Будить его не пришлось, вскоре после полуночи он проснулся сам. Полежал с закрытыми глазами, надеясь снова провалиться в сон, но быстро понял, что ничего из этого не выйдет. В крови плескался непонятно откуда взявшийся заряд адреналина, в голове толпились мысли о предстоящем походе. Парень открыл глаза и встретился взглядом с двумя тусклыми угольками - глазами Бур. Она, видимо, почувствовала смену ритма дыхания напарника.
Морианор поднялся на ноги, потянулся всем телом и принялся последовательно разминать затёкшие мышцы. И всё это время он пытался понять, что же его разбудило. До его стражи было ещё около часа, но снова уснуть казалось просто немыслимым. А потом он вдруг остановился на середине движения. Он понял - разбудила его тишина. Не шуршал в кустах ёж (или всё же выползень?), не стрекотали насекомые, не плескала в ручье рыба. Казалось, даже ветер притих, и лишь ручей продолжал всё так же журчать по камням. Словно весь окружающий мир затаился в ожидании чего-то. А потом они услышали...

* * *

Длинные волосы не умеют вставать дыбом - им собственный вес не позволяет. Но они всё равно попытались, до того жутко звучали предсмертные крики в сопровождении прекрасного пения. Потом была попытка убедить Бурбарыш в том, что ей всё же лучше не ходить с Морисом. Когда впечатление немного отпустило, он предложил багбирше попытаться немного поспать. Только уши залепить воском вот прямо сейчас, а не на середине дороги, как они планировали. Время выхода он решил не менять, хотя было очевидно - те, кто кричал, до башни не дошли, иначе отсюда их криков не было бы слышно. А до происходящего около таверны ему вообще дела не было, словно символический переход через ручей сделал неважным всё, что осталось по другую его сторону.
И вот теперь они шли по дороге. До рассвета было ещё довольно далеко, до башни - и того дальше. Шли молча - Буря всё равно не услышала бы его благодаря воску в ушах. Но и демонических песен она не слышала, Морис же настороженно прислушивался к окружающим звукам, особенно к тем, что доносились со стороны башни. И к собственным ощущениям.

Отредактировано Морис (Среда, 23 сентября, 2015г. 13:55:03)

+1

39

Ночь обволакивала. Люди, которые твердят о ночной тишине либо всю жизнь прожили в городах, либо вовсе никогда не пытались выйти на улицу после заката, ибо ночь темна и полна жизни: шорохов и хрустов сопровождающих вечную борьбу лесных обитателей, скрипов и стрекотания насекомых, уханья сов и предсмертных мышиных писков, и многих, многих других. Для того кто умеет слушать это словно открытая книга, а  Бур слушать умела, вот только незадача - была неграмотной.  Не было у нее того понимания леса, которое появляется со временем у любого охотника, опыта и познаний маловато, зато были инстинкты предков, так что для юной гоблинши ночной лес был не писаным мелким убористым почерком научным трактатом, а скорее, альбомом с гравюрами начинающего художника, не слишком четкими и достоверными но яркими и полными энергии, кое где коряво подписанными короткими пояснениями.  Но этого ей за глаза было достаточно чтобы понять – лес взволнован и недоволен, он не рад гостям. Вопрос взбудоражила ли его обитателей сама колдовская башня, или все же толпы шумных бренчащих железом и кидающих во все стороны заклинания людей стремящихся к ней как мотыльки на пламя пусть останется на откуп друидам и философам, факт был фактом, лес роптал и хотел, чтобы все это исчезло и оставило его в покое. Пока еще тихо роптал. Лес терпелив, он стоит тут не одно столетие и привык что  шумные гости как приходят так и уходят, но человек такое существо что может довести кого угодно, вопрос только во времени. А вот ни демонических песен ни не менее демонических выползней не было слышно. Пока. Это немного успокаивало. Бурбарыш ощущала тепло тела Мориса, бард лежал совершенно неподвижно, нельзя было понять спит он или нет, много плохого можно сказать об эльфах, но одного у них не отнять – ушастые поганцы никогда не храпят. Эльф (который опять бы расстроился если бы она назвала его так) пробуждал в большом любвеобильном сердце Бури шквал чувств, вот только юная гоблинша никак не могла определиться каких именно. Бурча точно знала, что он вполне может за себя постоять в бою, но, несмотря на это менестрель казался таким хрупким, маленьким и беззащитным (еще больше подчеркивалось его печальным проникновенным голосом)  что у багбирихи щемило в груди и резко обострялся материнский инстинкт, хотелось к этой самой груди «ребеночка» немедленно прижать и заслонить от всего на свете. С другой стороны, когда шанки брал в руки инструмент и начинал петь, зверодева чувствовала пьянящую пустоту в голове, сладкое томление внизу живота, и страстно мечтала о том, чтобы музыкант взял её за руку своими сильными, но нежными пальцами и заглянул в глаза, чтобы она могла утонуть в бездонных карих океанах, а потом привстал на цыпочки и поцеловал. Но потом он трогал заколку-змейку и Бурбарыш осознавала, что физически не может воспринимать существо с такой прической серьезно, благодаря зачарованным волосам и ясным очам шанки выглядел как куколка (ну на взгляд зверянки по крайней мере), при одном взгляде на этот водопад волос, циркачку захлестывала волна умиления и она страдал от едва одалимого позыва все бросить немедленно обрядить Мориса в нарядное платишко с бантиками, а потом долго и кропотливо причесывать его, укладывать спать, поить чаем из крошечной чашечки и тискать-тискать-тискать, пока не устанут руки  (а заодно проверить будет ли он хлопать глазками и говорить «мама» если поднять за пяточку как те безумно дорогие волшебные игрушки из столичных лавок). А еще она ловила себя на мысли, что хочет чтобы он помассировал ей животик, почесал за ушком, и рассказал сказку на ночь. Все было сложно. Но в одном Бурбарыш была точно уверена, Морис – хороший,  и она ни в коем случае не даст ему просто так пропасть, за здорово живешь! Она сильная. И ловкая. И храбрая. А он умный. Она обязательно справится. И вот тогда года он найдет свой ответ и они вернутся из башни целыми и невредимыми она и скажет ему, что…  В этот момент грезы гоблинши были прерваны весьма неприятным образом – леденящим душу предсмертным криком, схватившись за булаву Бур мячиком вскочила на ноги, готовясь к бою, с ужасом и решимостью скалясь в темноту, но скорее к добру чем к худу источник смерти был слишком далеко.     

***

А потом было залепление ушей и томительное ожидание. Спутник было попытался отговорить её иди с ним, но Заградский Зверь  отмела все возражения на корню аргументом, что ей будет слишком страшно за него, если тот пойдет один. На возню у таверны Бур вовсе не обратила никакого внимания, рассудив, что когда в одном месте собирается столько испуганных вооруженных мужчин, да еще подогретых алкоголем, поножовщина со смертельным исходом становится слишком обыденным явлением чтобы им интересоваться. И вот теперь она решительно шагала вперед по дороге к проклятому месту и пыталась привыкнуть к мерзкому ощущению слякоти в ушах и полной глухоты.

Отредактировано Бурбарыш (Вторник, 22 сентября, 2015г. 08:09:11)

0

40

- ...Хватит тебе духу и сил меня в чувство привести, а при необходимости и успокоить?
- Да не переживай ты так, - отвечал крум, сам от такого расклада переживая дальше некуда, - главное, чтоб духу переорать их завывания хватило. А у меня горло луженое, да ещё какое. Так что волноваться тебе не о чем. Да и песен я, чай, поболе знаю. Сколько трактиров обошёл - не сосчитать. Там и грустные песни и весёлые. Даже с матрешиной. В общем, на любой вкус. Не то что они - сидят в своей башне безвылазно. Откуда тут репертуару богатому взяться?

Все свои манатки Репей подхватил скоро - не оставлять же своё имущество без надзору в незнакомом месте, особливо, когда на окнах решётки не значилось и влезай сюда всяк мимо проходящий. Как на улицу выбрался, так и занорился рогатый, чтоб разговор, минутами позже состоявшийся, во всех деталях услышать, предварительно Сажу за собой в те самый кусты затянув, чтоб лишними шорохами своё местоположение не выдала. Это ведь ему тут всё как днём видать было, а девка едва ли не на ощупь с непривычки передвигалась.
Переждали они перепалку в засаде, а как народ расходиться начал, так Репей голос и подал:
- Всё слышала? Поняла, как там дело обстоит?
А вот рогатый нихрена не понял. Кто кому куда на сапог плюнул или отчего там у вояк с патрулём отношения не заладились? Единственное, что смекнул бес, так это то, что Сороки своей мужики не досчитались. Что уже как-то доверия не внушало, а внушало только опасения за свою родную и горячо любимую полудемоническую шкуру.
Но, право слово, не оставлять же это дело вот так вот, брошенным. Да и как тут, с такими сказками недосказанными ночь коротать? Только простынь протирать, с боку на бок ворочаясь.
Побёг Репей следом за мужиками, что в противоположную от патруля сторону пошли, под руки товарища волоча, коего собственноручно и вырубили, чтоб чего лишнего не взболтнул, да ещё сильнее не нарвался.
- Эй, командир, может помощь какая нужна? - окликнул крум того, кого принял за старшего, - Ты только чего не подумай. Мы только подтянулись и толком еще ничего понять не успели. Да и узнать, как тут дела обстоят, особо не у кого оказалось.
Рогатый виновато пожал плечами, дожидаясь, покуда его девка догонит. Уж каким таким Макаром, но вызывала Сажа у людей доверие. То ли потому, что баба. То ли потому, что красивая. То ли на фоне крума с его вороватой рожей всяк казался верным другом и компаньоном.
- Уже было спать легли, а тут крики с улицы послышались. Вдруг чего случилось, а мы подсобить можем? А? И вам пригодимся, и нам лишняя информация не повредит. А то мало ли, как оно потом сложится. Наперед-то не известно.
Вот тут как раз Саже пару слов в поддержку рогатых вставить следовало. Баба-то она смекалистая, уж должна своим умишком докумекать. И покуда говорить она будет, Репей решил, что очень важно на роже крайнюю озабоченность происходящим обозначить. Дескать, всей душой и телом сопереживаем. И проще уж согласиться сразу, чем ответами отрицательными воздух сотрясать попусту.

Отредактировано Репей (Среда, 26 августа, 2015г. 10:58:18)

+1


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ◆ "Дочери Хаоса"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно