FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Таверна "Весёлый менестрель" » Главная зала (архив)


Главная зала (архив)

Сообщений 961 страница 980 из 999

961

*начало игры*

…Ильдико обхватила руками горячую чашку, глядя, как пар поднимается вверх. Они с Тирану сидели у окна в таверне; оба устали после долгой дороги, разговаривать как-то не хотелось. Голова Лотта стояла на скамье рядом с хозяйкой и демонстративно дулась - входя в трактир, Ильдико подскользнулась и уронила сумку с нежитью на крыльцо. Где Леука, Ильдико понятия не имела – змея могла двигаться абсолютно бесшумно.
Ильдико отставила чашку в сторону: на столе осталось круглое влажное пятно чая. Рассеяно водя по нему пальцем, Иль думала о том, что они станут делать завтра. «Мы добрались – трудно поверить! – до Илсэ, и что ж теперь? Где искать гильдию некромантии? И кто нас туда примет? А может, остаться пока на вольных хлебах… Деньги… Терпеть не могу, когда приходится срочно решать этот паршивый вопрос, но – да, деньги нужны».
За их столом было тихо, и голова Лотта просто не могла упустить такой случай выговориться.
- …Кстати, я вам рассказывал про скачки девяносто первого? – хриплым басом затянула она. – Вы тогда еще не родились и много интересного из-за этого пропустили. Упал флажок, и тут же - у-ух! – они все помчались, Радуга взяла резво, свежо, всадник – Ксун’рак, дроу, тот еще отморозок, но в седле – бог…Он повел скачку, трибуны орут, я сам десять золотых поставил, на спор, чуть штаны не обмочил… Тирану! Сэр, а сэр! Иль!.. Вы ж меня не слушаете!
- Конечно, слушаем, – вздохнула Ильдико, поднимая взгляд на Тирану. – В жизни нет ничего важнее скачек девяносто первого... Тирану, есть какие-нибудь идеи? Я имею ввиду не скачки, а работу. Сомневаюсь, что мы завтра же вступим в гильдию.

Отредактировано Ильдико (Четверг, 20 января, 2011г. 11:35:30)

0

962

~Начало игры.

Всё же мы прибыли... Только толку от этого пока никакого. Юноша, обладающий довольно необычной внешность спокойно смотрел в окно. Лишь лицо было частично видно из-под широкого капюшона, который Тирану предпочитал не снимать в подобных местах. По его мнение трактир - это общественное место и каждый мог быть одет здесь по своему вкусу, ведь особых манер данное заведение не требует. Нужно искать. Только где. город большой. Некромант отпил немного чая, отложив кружку на место и перевел свой взгляд из пейзажа за окном на свою спутницу Ильдико, которая сидела напротив. Юноша довольно часто задавался вопросом как он умудрился сдружить с ней, ведь с тех пор, как Тирану покинул родной остров у него не было подобных людей, а те, которые использовались лишь для достижения личных целей, а так называемая дружба строилась лишь на обмане, явно не подходил под роль друга. Но подобные вещи не сильно беспокоили Тирану. Парень снова поднес кружку к устам и отпил немного чая, поревев свой взгляд на голову Лотта, которая стала рассказывать о каких-то скачках с особым интересом для себя, но не на других. На лице у Ильдико была выражена явная не заинтересованность у данных словах говорящей головы, в то же время Тирану лишь равнодушно окинул взглядом голову, которая уже начала возмущаться, что её никто не слушает. Порой это забавное произведение магии надоедало, но в то же время не позволяло скучать, ибо знало ляпнуть весьма интересную глупость. Нельзя здесь долго сидеть. Стоит отправляться дальше. Но позже. Тем временем уже девушка заговорила, немного успокоив возмущения лотта, а затем обратилась к Тирану.
- Кто знает. Может и вступим. Но пока стоит ещё отдохнуть, ведь даже меня эта дорога вымотала. А завтра можно взяться за это всерьез. К сожалению в нашем случае нельзя полагаться на удачу. - покойно и непринужденно проговорил юноша, допив свой чай и отложив кружку в сторону, на что отреагировала Леука и выползла на стол из рукава Тирану. Змея расположилась на подоконнике, смотря в окно.

0

963

Отстраненно наблюдая за змеей, Ильдико слегка кивнула.
- Конечно, нельзя на удачу полагаться… Учитывая, что она нас вообще не балует в последнее время!
Впрочем, она сразу же пожалела о своих словах – незачем создавать мрачное настроение в конце долгого дня, - и добавила:
- В конце концов, это же огромный город. Здесь масса возможностей! Что-нибудь найдем, я в это верю!
Больше сказать было нечего. Иль вытащила из сумки книгу в ветхой обложке и уткнулась в страницы. Голова Лотта опять забубнила:
- …Так вот, на последней прямой, когда все шли одной кучкой, Радугу догнала эта темная лошадка, Метель, обогнала и ушла вперед! Десять золотых, единого за ногу!..
- Не богохульствуй! – прошептала Иль, не отрываясь от книги.
- Нашлась моралистка, - огрызнулась голова Лотта. – Не некромантское это дело – жизни учить! Хе-хе! Так вот, Тирану, слушай далее… А Фенира моя как начала вопить, ругаться - она вообще азартная... Как, я и про Фениру не рассказывал?! Та-ак, Иль, ты иди прогуляйся и змею с собой прихвати. Женщинам в такие разговоры... это, в общем, Тирану, друг, садись поближе, да налей-ка нам горючего: я тебе расскажу про Фениру...
Тут Ильдико с громким хлопком закрыла книгу и бросила ее в сумку.
- Есть одна идейка, - сказала она Тирану. – Прогуляться тут недалеко. Может, интересное что-нибудь… поднимем.
Иль многозначительно приподняла бровь.
- Так нет, ты сама иди гулять, - запротестовала голова Лотта, - у нас разговор...
Но Иль, не долго думая, схватила нежить и спрятала в сумку. Из сумки слышались приглушенные ругательства.
- Ну, как?

0

964

Юноша практически не двигался после того, как перевел свой взгляд со своей спутницы на окно, за которым красовался темный лес. Пусть отдых и нужен, но даже он порой надоедает. Тирану медленно погладил голову своего питомца, пока Ильдико отвечала на его слова. Некромант внимательно слушал её слова, но его глаза были прикованы к окну, за котором не было ничего особенно. Казалось, что Тирану хочет увидеть что-то там, разглядеть, заметить незамеченное, ведь его тело пусть и требовало немного времени для отдыха, но душа была переполнена авантюризмом, чему юноша сам удивлялся, но никак не показывал этого.
- Конечно найдем. Ни одно путешествие не заканчивается тем, что сами путешественники оказываются с пустыми руками... Ну разве что их убивают. - спокойным тоном произнес беловолосый парень, всё ещё не отрывая глаз от окна. После слов Ильдико, начала бубнить голова Лотта, которая явно страдала от недостаток внимания со стороны всех окружающих людей. По её словам было понятно, что сама голова была явно настроена на долгий разговор, основную часть которого будет складывать речь самой головы.
- Как занимательно... - все с той же явной, всегда присущей, в голосе флегматичностью произнес Тирану, наконец-то оторвав свой взгляд от окна и уже смотря на Ильдико, которая отложила книгу и выдвинула весьма интересную идею.
- Ну... В принципе я не против. - ответил некромант, пропуская сквозь уши слова головы Лотта, которая ещё надеялась на разговор. Хоть как-то сможем избавится от скуки. Тирану поднялся на ноги, при этом Леука заползла обратно в рукав. Подобным образом поступила и Ильдико со своим подчиненным, запихнув говорящую голову в сумку.
- Ну пойдем. прогуляемся. - Произнес юноша, после чего вынул из кармана одну медную монету и бросил её на стол, направляясь к выходу. Прогулка ночью.. Весьма многообещающе. Тирану вышел из таверны, остановившись у выхода, ожидая Ильдико. Когда девушка пришла, он спросил:
- И куда пойдем?
Дождавшись ответа, некромант пошел вперед по дороге, горя желанием увидеть то место, которое придумала Ильдико.
===> улицы города ===> кладбище

Отредактировано Тирану (Пятница, 21 января, 2011г. 21:07:43)

0

965

- Как занимательно… - флегматично произнес Тирану.
Для такого характера это было просто верхом энтузиазма. Иль улыбнулась. Быстро глянув в окно, привела в порядок волосы – освещенная зала трактира тускло отражалась в темном ночном стекле. Иль на миг застыла. Сквозь отражения проглянули образы с-той-стороны – неуловимые призраки ночи, выплывающие под лунный свет. Мертвые деревья и дома в снежном саване. Камни, утонувшие в снегу, как надгробия проклятых. На самой границе - зрения? сознания? - промелькнуло что-то темное... Иль опять улыбнулась, но уже другой, многообещающей и загадочной улыбкой, предназначенной неизвестно для кого. Затем она накинула на плечи плащ, взяла обе свои сумки и прошла к двери. Тирану уже ждал ее, такой же равнодушно-холодный, как обычно.
- И куда пойдем?
Иль толкнула дверь. В лицо ударил ледяной ветер. Время близилось к полуночи, заснеженный город застыл в абсолютной тишине. В душе Иль поднялась волна мрачного восторга и вдохновения, омраченного только тем, что она опять подскользнулась на крыльце. На этот раз не упала, но стукнула сумкой об дверь – голова Лотта грязно выругалась в ответ.
Впрочем, Иль сейчас ничто не могло смутить. Когда она повернулась к Тирану, ее глаза блестели.
- Куда пойдем? – переспросила она. – О, я уверена, тебе там понравится…

=> улицы города => кладбище

Отредактировано Ильдико (Пятница, 21 января, 2011г. 20:47:43)

0

966

Полная луна то и дело исчезала за рваными облаками, гонимыми бешенным ветром. Снежинки забивались за пазуху, в рот и глаза. От воя метели закладывало уши. Где то далеко в лесу, пуская ртами пар, громко выли волки. Под ногами мерно поскрипывал снежок, и вот, наконец впереди показалась таверна. Остановившись у порога, старик прислушался и вошел. Смахнув снежинки с плеч и бороды, он скинул плащ, развесив его на просушку подле камина, заказал бутылку вина и сел за свободный столик. Откупорил бутылку, и влил в нее содержимое какой то скляночки-  видимо, пряность.
  - Ну, слава единому не заблудилси...бррр.. жуткая ночка, - пробормотал старик себе под нос, и сделал несколько крупных глотков, задумчиво поглядев на догорающую восковую свечу.
    Услышав под столом некое шуршание, обратил взор к источнику. Наглый мышонок был увлечен поеданием хлебной корочки, не подметенной трактирщиком, и совершенно не боялся человека. Старик добродушно улыбнулся зверьку, и вновь откинулся на спинку кресла. Из рукава медленно, лениво выползла королевская кобра, еще не отогревшаяся в тепле помещения, и тихо-тихо, как дым свечи на безветрии, отправилась на охоту. Немного отогревшись, извлек меч из ножен, и чистой салфеткой принялся аккуратно протирать росу на лезвии. Потускневшая сталь уже успела схватиться ржавчиной.
   - Надоть где-нибудь деньжат достать - не дело енто, - вновь пробормотал сам себе, и извлек еще и нож. серебренное напыление не давало ему заржаветь - тем не менее и это лезвие было тщательно протерто. что то проворчав, старик еще хлебнул вина и, перевернув тарелку с сухарями, принялся отчищать ржавчину с клинка о шероховатое донышко. Под столом послышалась возня, жалобный последний писк мышонка и удовлетворенное шипение.
   - Не дело енто, - пробормотал старик еще тише, увлеченный своим занятием.

Отредактировано Флегг (Суббота, 29 января, 2011г. 23:12:00)

+2

967

----рыночная площадь

Зашла и огляделась в привычном за три года помещении. В который раз полюбовалась искусно выполненным драконом на решётке у камина. В таверне было немноголюдно, значит, есть шанс, что Вернер, хозяин таверны, не будет приставать с просьбой помочь развлечь публику. Что ж... Это и к лучшему. Поведя плечами, жрица подошла к барной стойке, и, дождавшись Вернера, поинтересовалась:
- Меня никто не искал? Свитки, рукописи, болезни, песни, благословения... Смотри мне, Вернер, иначе сбегу и будешь вынужден платить другим менестрелям за увеселение публики. Я сейчас переоденусь, пусть приготовят чего-нибудь лёгкого, но сытного, да, и чистой питьевой воды, пожалуйста. Сегодня праздник Единого, мне нельзя алкоголь.
В ответ выслушав сбивчивые заверения о том, что никто не приходил, и конечно же, госпоже Кассанжре всё бужет подано максимально быстро и как она пожелала, Касси чуть кивнула. Повернув голову, рассматривает пожилого человека, примостившегося за одним из столов. Странный путник, немного настораживающий молодую женщину. Увидела движение змеиного тела, лениво вползающего по его ноге, и передёрнулась в отвращении. Вновь повернула голову к Вернеру.
- Ладно. Я пойду, отдохну немного. Ночь на дворе всё-таки. Благословенен будь, Вернер... Спокойной ночи.
----несменная комната Кассандры

0

968

-------> Начало игры
"Холодно. Хо-лод-но!"
И не сказать, что погода сегодня была настолько сурова - обычный зимний день в Илсэ, умеренная температура и небольшой снежок - но Рэд пробивался сквозь этот "снежок" уже третий час. "Не-не-не, я так не играю. Хочу в тепло". Мысли смерзлись в клубок, и наружу пробивались только самые простые и ясные. "Ладно, осталось немного". Рэд выпрямился, сделал суровое лицо, поправил рюкзак - Ежик, только-только уснувший, негодующе запищал - и, представив себя покорителем Севера, потопал дальше.
Вскоре барду улыбнулась удача: сквозь мягко слетающие снежинки он разглядел вывеску "Веселого Менестреля". Рэд расплылся в улыбке и, в несколько широких шагов оказавшись перед дверью, толкнул ее и очутился в зале. Пару минут он просто стоял на пороге, глупо улыбаясь и радуясь теплу. Затем Рэд направился к стойке, с любопытсвом оглядывая помещение. Он не был тут десять с лишним лет, но за это время трактир ничуть не изменился... на первый взгляд. Изменения крылись в каких-то неуловимых мелочах. Занятый такими мыслями, Рэдрик подошел к стойке и облокотился на нее. Тут же рядом материализовался трактирщик и поинтересовался, чего угодно новоприбывшему.
- Разве что за счет заведения. Увы, я на мели - дружелюбно сообщил Рэд трактирщику, который ощутимо упал духом. Но, заметив гитару в чехле, которую Рэд поставил рядом с собой, глаза его вновь загорелись.
- За счет заведения... Это можно устроить, как мне кажется. Вы менестрель, я правильно понял?
- Ну да, играть я немного умею - рассеянно согласился Рэд. - А что, есть предложения?
- Я думаю, мы договоримся. - хитро прищурился трактирщик. - Так что вам угодно?
- Ну что ж... Раз такая щедрость, то... кружку горячего глинтвейна, пожалуй. У вас найдется? - Трактирщик кивнул и ненадолго скрылся, через некоторое время появляясь опять и вынося заказанное. Рэд принял чашку, пригубил и еще раз осмотрел помещение.
"Все как в старые добрые времена... Красота!"

0

969

----несменная комната Кассандры

Медленно спускается вниз, с достоинством и некой снисходительностью кивнув хозяину, хитро подмигивающему из-за барной стойки. Рядом стоял мужчина, по видимому, это и есть этот менестрель.
Что ж, посмотрим, каков ты есть, молодой человек, в умении схватывать желание моего голоса на лету...
Дружелюбно улыбаясь, Ксана подошла к стойке и стала довольно близко от мужчины, однако откровенно не пялясь на него - просто, вежливый взгляд, направленный только ему в глаза, и всё.
- Добрый вечер. Вы сильно устали? У Вернена манер совсем никаких. - Косой взгляд в сторону хозяина, не вмешивающегося в её беседы - он-то знает, какая с неё выгода иногда бывает. Но... Ксандра не была бы менестрелем, если б не заботилась о своих же коллегах. - Давайте, вы сначала поедите, немного отдохнёте, а потом решим, что далее. Вернер, я угощаю, сегодня Единый благосклонен к нам, и к твоей таверне в частности, дорогой мой Вернер. Сударь, заказывайте, что хотите из еды и не думайте о деньгах. Мой долг помогать людям, как велит Единый.
Облокотилась немного о стойку, уже кидая более смелые взгляды на фигуру мужчины, одновременно выгодно подчёркивая свою фигуру, чуть откинувшись на стойку спиной.
- Да, и зовите меня Касси или Кассандрой, Ксандрой, Ксаной - как хотите. Только без грубостей или фривола, я это не терплю. Голос чуть стал жёсче.
Тем более, сейчас ещё люда мало... Как раз подтянутся...

Отредактировано Кассандра Темилье (Понедельник, 7 февраля, 2011г. 14:25:23)

0

970

Рэд уже окончательно согрелся и теперь вполне благосклонно смотрел на окружающий мир. Полупустую чашу глинтвейна музыкант отставил в сторону - напиваться, пусть даже тихо и культурно, сегодня не входило в его планы. Теперь он неспешно и вполне по-светски беседовал с трактирщиком о погоде и произошедших за время его отсутствия изменениях. В целом выходило, что все оставалалось, как было.
Тут откуда-то сверху неспешно спустилась некая девушка. Спустилась, подошла к стойке, покровительственно кивнув хозяину, и облокотилась рядом.
"А это кто вообще?" С первых же слов девушки Рэд испытал некое недоумение. Такое чувство, что его ждали: но этого вообще-то и быть не могло. Впрочем, беглый взгляд на трактирщика - как его там? Вернен? - разьяснял если не все, то многое. "Ну конечно... Как будто меня могли просто так, за красивые глаза, напоить глинтвейном. Но какой, однако, ушлый тип этот трактирщик!" Но надо было что-то отвечать, и Рэд, придав себе максимально светское выражение, проговорил:
- Добрый. Ну что вы, вполне приятный молодой человек, - Рэд улыбнулся. - Вот, глинтвейном меня поит за счет заведения.
"Гм. Видно, и правда благосклонен Единый, хотя я в него и не верю. Но ей об этом, наверно, лучше не говорить" Рэд улыбнулся своим мыслям и, в свою очередь, посмотрел девушке в глаза. Глаза были большие и карие. "Какое совпадение"
- Ну что вы, Кассандра, разве я могу за ваш счет... - Рэд махнул рукой и тихонько рассмеялся. - А, черт с ними, с манерами. Я, пожалуй, воспользуюсь вашим предложением. Вернен, правильно? - обратился он уже к трактирщику. - У вас есть жареное мясо? и, если есть, блюдечко молока. Ежик заслужил.
Услышав свое имя, из рюкзака с несвойственной для ежиков ловкостью вылез Ежик. Из рюкзака он переполз на плечо, с плеча - скатился на стойку и запищал. Рэд собрался было его погладить, но посмотрел на предыдущие порезы и сдержался.
- Сударь?. - Вернен материализовался рядом с двумя блюдечками - на одном было нарезанное ломтиками мясо, в другом - молоко.  - Я бы предложил вам пересесть за тот столик. Мне кажется, вам будет несподручно есть прямо здесь.
- Спасибо, - поблагодарил Рэд и, посадив Ежика на плечо, переместился за указанный столик и принялся за еду, умиленно наблюдая, как Еж быстро-быстро лакает молоко из блюдца. Поев, он обратился к Кассандре:
- Так о чем вы хотели поговорить?

Отредактировано Рэдрик (Понедельник, 7 февраля, 2011г. 17:09:42)

0

971

Немного удивившись заказу насчёт молока, Касси тихо прыснула в кулачок, увидев симпатичную мордашку ёжика, смешно фыркающего, когда выбирался из своего тайничка.
- Какая прелесть... Давно он у вас? Ой, ты маленький мой... Восторженно минутку поахав, женщина смело почесала зверёныша под подбородком, зная, что её способности чуют и животные, особенно когда ты миролюбивее всех...Как этот комочек булавок. Мужчина тем временем проследовал за столик, посадив питомца на плечо. Певица проследовала за ним и, пододвинув стул почище - Вернен, получишь, у меня платье только-только постираное... - села, закинув ногу на ногу так, что скроенная хитро юбка раздалась в стороны, открывая стройное бедро. Словно невзначай поправила ткань, опять пустив её разбегаться по коже.
- Так о чем вы хотели поговорить?
Улыбнулась. Мы не представились, а спрашивать я напрямую не хочу...Мало ли, какие мотивы у человека не раскрывать своё настоящее имя...
- Прежде всего, приятного аппетита, сударь... Поговорить... Сначала хочу извиниться. Знаете, у Вернена просто непомерная страсть к наживе, увеличенная его деятельностью. Вот и напоминаю оболтусу иногда, что вёл себя, как нормальный человек. Так ведь и до разногласий с посетителями можно дойти... Вот уже три года живу здесь, а он так и не очень и изменился, но, видит Единый, он не промышляет злом. Вздохнула, рассеянно выстукивая перед ёжиком пальчиками, словно передразнивая его походку в природе.
- Зимой вообще мало заработка, это я как путешественница и менестрель сама знаю. Вот, повезло устроить себе тыл, так сказать. И кров, и работа есть... Вы какие жанры предпочитаете? Внезапно перевела тему в более деловой разговор, сев чуть по другому, а именно - просто наклонилась чуть вперёд и опёрлась левой рукой о краешек столика, чтоб не сильно впивался в грудь.
- Я за эти годы странствий по нашему миру столько видела, слава Единому, смогла выжить. Поэтому могу почти на любом языке спеть или сымпровизировать, ежели чуть подзабыла слова, выдав новый вариант как утерянный оригинал. Мы, менестрели, такой народ...Творческий. Усмехнулась, симпатизируя этому странному мужчине, который так и не снял шляпы в помещении, хотя это было не очень желательно. Всё-таки, в своих привычках Ксана была младшей жрицей и чтила многие обычаи в обществе...

0

972

Ежик чуть на спинку не заваливался от удовольствия. Рэд расслабился - у ежа было прекрасное звериное чутье, и если он допускал незнакомого человека до себя - ему можно было доверять. "Вот и отлично. Хотя, с другой стороны... Нет, и свет она тоже не закрывает" Мысли Рэда очень часто шли по настолько причудливому ассоциативному ряду, что он и сам не до конца понимал, откуда они и что значат.
От Рэда не укрылось - собственно, и не должно было - как бы случайное движение девушки, садившей за столик. "Играет. Забавно... Хотя я всегда любил играть по чужим правилам" Ежик тем временем начал играть с Кассандрой, пытаясь поймать ее пальцы своими маленькими лапками. "Еще немного, и я начну ревновать" Рэд усмехнулся собственным мыслям.
- Не стоит извинений, Кассандра. Он вполне неплохой человек и отличный трактирщик. "Здесь есть какой-то диссонанс. С чем он связан?"
- Вы какие жанры предпочитаете?
- Жанры... - Рэд глубоко задумался. - Сыграть могу песню любого жанра. А насчет предпочтений... Легче сказать просто, что я не могу петь про любовь. Получается насколько неискренне, что слушатели разбегаются в момент. "Увы и ах, да-да."
Едва Кассандра упомянула некие странствия, Рэд чрезвычайно оживился. "Все любопытсвеннее и любопытственнее. Она еще и путешественница."
- Какое совпадение. Я только что из... хм-м... странствия. Изгнания, если быть точным. А вот с языками я не в ладах, увы. Хоть и побывал практически в каждом уголке континента, больше привык общаться с животным миром. Типа такого, - Рэд, в свою очередь, почесал Ежика под подбородком. Ежик тихо млел от счастья. - Но на родном языке песен знаю, без лишней скромности, огромное количество.
- Мы, менестрели, такой народ...Творческий.
- Вы безусловно правы, Ксандра. "Вот! Диссонанс в именах! Почему я вдруг "сударь", а она - Кассандра?! Ох. Рэд, ты окончательно двинулся. И не представился заодно."
- Я прошу меня простить, кажется, я не представился. Увы, десять лет отшельничества и нелюдимости не идут на пользу. Рэдрик. Если хотите сократить - Рэд. - Исчезло наконец некоторое чувство неловкости. Рэдрик сел поудобнее, чуть придвинувшись вместе со стулом и поправив гитару, которую за каким-то чертом потащил с собой за столик. Гитара, пусть и в чехле, мешалась, и Рэд снял ее с плеча и поставил рядом, аккуратно прислонив к столику. "А выдержит?"

+1

973

Внимательно выслушала. Когда наконец сам представился, чуть усмехнулась, прощая за его забывчивость.
- Что вы, не надо переживать. Отшельничество... Да, знаю, насколько это тяжело. Но, у вас зато есть такой маленький крохотуля в товарищах.
Ёжик, сытно икнув, отдёрнул мордочку от пальцев хозяина-друга и, тяжело потоптавшись и что-то фыркнув сам себе, свернулся в клубочек, пряча любопытные глазки-бусинки и мордочку от внешнего мира. Начал потихоньку засыпать, чем умилил ещё больше. Славный какой малыш...
С трудом оторвав взгляд от существа, доверяющего свою жизнь совершенно другим существам, Ксана, что-то продумав, сказала, посмотрев на собеседника.
- Рэдрик, я вот сейчас лично для вас со мной, странников, исполню одно произведение, вы не против?
Чуть прокашлявшись, жрица немного откинулась на стуле и негромко запела:
- Холодна вода
в быстрой реченьке.
Гонит ветер злой
тучи чёрные.
Тучи чёрные,
тучи зимние!
Из-под тех-то туч
плачет лебедь бел,
плачет лебедь бел,
убивается...
- Ты прости-прощай,
речка светлая!
Ты прости-прощай,
зелен шумный лес!
Как весна придёт,
может, свидимся,
может, свидимся,
повстречаемся!
Только б вынесли
крылья быстрые,
только б вынесли
да не выдали,
над чужой землёй
не сломилися!..

Приоткрыла глаза, вздохнув.
- Вот так я вижу всех странников. Отчаянных птиц...

0

974

офф: не прослезиться, говоришь? xD
Рэд безмолвно сидел и вслушивался в звуки голоса, в слова песни. Он был сражен наповал. И морально раздавлен. Но сражен больше. Кое-как подавив в себе желание закрыть глаза и начать раскачиваться на стуле, Рэд, не сводя глаз с Ксандры, на ощупь достал гитару и где-то с середины песни начал подыгрывать, но - тихонько. А играл Рэд, даже на ощупь и в морально-раздавленном состоянии, прекрасно. Рождаемые гитарой звуки переплетались с пением, создавая нечто совершенно новое.
Наконец, песня кончилась, и Рэд... нет, не отставил гитару, просто откинулся на спинку стула и глубоко вздохнул. "Что это меня так торкнуло?" наконец проснулся внутренний циник. "А ну тебя" расслабленно подумал Рэд.
- Что ж, подведя итог, могу сказать, что вы прекрасны и удивительны. - Голос звучал на удивление спокойно. Эмоции ушли вместе с песней. Впрочем, ненадолго: Рэд это явственно чувствовал. Бросли взгляд на Ежика: Ежик спал, уютно свернувшись клубком. Бард бережно подхватил его и посадил в рюкзак.
- А то вдруг еще разбудим. - пояснил Рэд. И продолжил: - Ну, похоже, моя очередь. - Он критично оглядел верную гитару, подкрутил один из колков, наморщил лоб, вспоминая подходящую песню. "Ну что ж..."
- Раз уж так сложилось, вот вам песня о музыканте. - Рэд кашлянул, взял аккорд и начал:
- Он пел, и строка его текла
   Печально, как черная река:
   Звеня, рассыпались зеркала
   На лица и блики,
   Огонь обжигал его уста,
   Гитары сухая береста
   Пылала, и в запахе костра
   Мне слышались крики...
   Он пел, словно падала слеза,
   Он пел, словно шаг, и нет следа,
   Он пел, что никого и никогда
   Река не держала...

Рэд пел и пел, полностью погрузившись в музыку. Пусть и негромко, но кое-кто из немногих посетителей таверны уже оборачивался, гадая, откуда идет звук.
- Эй, вы, задержите Новый год,
   Часам указав обратный ход
   Он спел, спрыгнул с берега на лед
   И стал незаметен...

Допев, Рэд еще раз кашлянул и вздохнул. Затем, плюнув на приличия, допил остатки молока из блюдечка. А что еще делать, если в глотке пересохло, а трактирщик далеко?
Тем временем в таверне мало-помалу собирался народ. Рэд показал подбородком на все уменьшающее количество пустых мест и проговорил:
- А вам не кажется, что хватит выступать друг для друга?   

+1

975

Ксана внимательно внимала негромкому голосу мужчины, вслушиваясь больше в его интонации, коими он передавал свои эмоции, навеваемые и ему этой песней.  Она заметила немного ранее его. что посетители постепенно подтягиваются в таверну, многие просто прослышав о том, что сегодня жрица днём пообещала спеть, многие - просто посидеть, погреться от стужи извне. Как бы там ни было, ночь обещала прибыль и веселье. Но не только веселье она собиралась подарить слушателям. Всегда во многих песнях в её исполнении присутствовал тайный смысл, который становился лишь понятным,когда человек заново прокручивал текст внутри себя, внутри своей души... Так и сейчас было. Внутри крепло Знание, какую первую песнь она подарит слушателям.
- Рэдрик, вы правы. Вы не возражаете, если я задам немного темы?
Встала, тщательно расправив наряд, и прошла в центр просторного зала, остановилась и прикрыла чуть глаза, следя впрочем из-под прикрытых ресниц за бардом - именно ему посвятила первую песнь, страннику, как и она... Одинокому...
И когда твоё сердце захлестнёт темнота
И душа онемеет в беспросветной тоске,
Ты подумай: а может, где-то ждёт тебя Та,
Что выходит навстречу со свечою в руке?

Эта искра разгонит навалившийся мрак
И проложит тропинку в непогожей ночи...
Ты поверь: вдалеке вот-вот зажжётся маяк,
Словно крепкие руки, простирая лучи.

Ты не знаешь, когда он осенит горизонт
И откуда прольётся избавителдьный свет.
Просто верь! Эта вера - твой крепчайший заслон.
Даже думать не смей, что Той, единственной - нет...

Замолчала, открывая глаза и уже в открытую смотря на барда, который, к чести его, не ударил в грязь лицом, мгновенно подстроив звучание гитары под её голос, как и прежде. Менетсрель поймала себя на том, что он начинал ей нравится, но быстро оборвала себя, немного покраснев и отведя взгляд на трактирщика, с рвением обслуживающего сейчас довольно неплохо прибавшившегося народа. Если не заплатишь потом Реду - вместе с ним и уйду. Это же Талант настоящий... с таким музыкальный слухом и такой душой, не обременённой злом, которая интуитивно может понять другого человека...

Отредактировано Кассандра Темилье (Вторник, 8 февраля, 2011г. 15:25:26)

0

976

"Да-да. Народ все также охоч до развлечений, тем более - на первый взгляд дармовых. (в этом слове нет опечатки). Билетов не продают, вот люди и надеются на холяву. А потом, очнувшись на рассвете, не задумываясь, будут платить - сколько и кому угодно, лишь бы все это продолжалось. Во всяком сучае, лучшие из них"
Несколько сумбурные размышления барда прервала песня. Кассандра уже успев выйти в центр, отправила Рэду взгляд и запела. Рэдрик, не растерявшись, тут же подхватил мелодию. Где-то в середине песни, там, где наступала мгновенная пауза, Рэд одел гитару на шею и подошел к Ксандре. "Люди должны знать своих героев... Но лучше, чтобы они не вглядывались слишком пристально". Музыки это не нарушило - выйдя в центр, он легонько коснулся плеча Кассандры, показывая, что он тут, и сел на ближайший стул. "В конце концов, стоя играют песни, способные разжечь толпу. А сидя - как раз что-то лирично и немного печальное"
Песня кончилась, и Рэд с удовольствием поаплодировал таланту менестреля. "Твой выход, бард"
- Что ж... Поддерживаю. - "Ччерт, как будто в покер играю"
Рэд уселся поудобнее и заиграл перебором. Каждая струна отдавала свою нотку, чтобы вместе они сплелись в песню, по красоте равных сегодня еще не имевшую.
- Дым табачный воздух выел -
Комната, глава в крученыховском аде -
Вспомни, за этим окном - впервые -
Руки твои исступленно гладил,

Сегодня сидим вот - сердце в железе,
День еще - выгонишь, может быть, изругав,
В мутной передней долго не влезет
Сломанная дрожью рука в рукав.

   Выбегу, тело в улицу брошу я,
   Дикий, обезумлю, отчаянием иссечась,
   Не надо этого, дорогая, хорошая,
   Давай простимся сейчас.

Все равно любовь моя - тяжкая гиря ведь -
Висит на тебе, куда не бежала б,
Дай хоть в последнем крике выреветь
  Горечь обиженных жалоб...

"Лирический герой" песни вовсю страдал, мучаясь от безысходности, и Рэд страдал вместе с ним. Что бы он там не говорил про любовные песни и его отвращение к ним, сейчас он играл роль, и роль должна была быть сыграна хорошо. Лицо искажалось мукой, в голосе прорывалось страдание. На последней строчке он эффектно завершил песню ударом по струнам, и картинно уронил голову на грудь - отдышаться, опять-таки. Шляпу он так и не снял, поэтому и сам выглядел впечатляюще.

Отредактировано Рэдрик (Вторник, 8 февраля, 2011г. 16:48:58)

0

977

Кассандра уступила барду место в их дуэте-разговоре-песне, слушая и преисполняясь теми же необычными ощущениями любого, что способен со-переживать, сопоставлять себя с говорящим, разделять его чувства... Положив ему руку на плечо, когда закончил петь, Касси увидела, как несколько мужчин за одним из столов о чём-то шушукаются. Один из них выкрикнул:
- "Стрекозку" знаешь? - Жрица залилась краской. "Стрекозку" знали все, начиная от прыщавых юнцов и кончая стариками, давно забывшими то, чего юнцы только мечтали постигнуть. Хкдшее неподобие к ней, жрице Единого, трудно было представить. Кассандра заколебалась, но в воздухе блеснула золотая монета, подброшенная ловкой ладонью, и женщина тряхнула головой - только блеснули, скользя по плечам, тяжёлые пряди волос. Подмигнув барду, запела:
Сидела я, помню, в кустах у реки,
А рыба мои обходила крючки.
Вдруг вижу: стоит на прибрежной косе
Парнишка во всей, понимаешь, красе.
И чешет красавец на том берегу...
А что он там чешет - сказать не могу!

Трактирщик первым взвыл от смеха и даже провёл рукой по глазам, хотя ни до чего действительно смешного она ещё не добралась. Просто она, по своему обыкновению, пела совсем не ту "Стрекозку", которой от неё ждали. В той рассказ шёл от лица парня, усмотревшего, как в мелкой заводи нагишом нежится девушка: зелёная стрекоза помогала повествованию, порхая по телу красавицы то туда, то сюда. Парень, конечно, горестно сожалел, что не может уподобиться стрекозе, - уж он бы, в отличие от глупого насекомого, знал, как поступать... И далее певец щедро делился со слушателями любовной наукой.
Кассандра же перевернула всё вверх дном. Она складно и весело пела об упоительных мечтах, одолевших юную рыбачку при виде дебелого увальня. Народ стучал по столам кружками и топал ногами. Ценители утончённой поэзии, брезгливо потупившие было глаза, ухмылялись в открытую.
И вот на песке распластались штаны,
Рубашка висит на кусте бузины...
Девичье сердечко щемит и поёт,
Всё тело бросает то в холод, то в пот:
Вот-вот повернётся... ой, мамочки-мать!
А он, понимаете, снова чесать!..

Гоготавшие во весь голос мужики, заказавшие песню, уже в голос переименовав "Стрекозку" в "Рыбачку", требовали ещё в том же духе. Пожав плечами, Кассандра усмехнулась, мол, мы выступаем по очереди... А захочет ли Рэдрик поддержать стремление публики повеселиться и вогнать опять женщину в краску, его дело. Главное, начали стучать в подставленную Вернером на стойке бара миску деньги разного достоинства, а это значит, что люд раззадорился и вечер сулил им, менестрелям, да и трактирщику, неплохой заработок. Трактирщик никогда не претендовал на деньги менестрелей, ибо чем удачне был их выступ, тем богаче, естественно, и его выручка, ибо автоматически повышал немного цены - якобы за то, что слушают в тепле, а не на улице мёрзнут...

Отредактировано Кассандра Темилье (Вторник, 8 февраля, 2011г. 18:49:24)

0

978

"Стрекозка..." на губах Рэда появилось некое подобие ехидной улыбки, когда  он взглянул из-под шляпы на Кассандру. "Ну точно, Божий человек. Только от них можно ждать такой реакции". Впрочем, улыбка очень скоро сошла с его лица - посмотрев на тех, кто это выкликнул, он нахмурился и едва слышно, но с ощутимой злостью, пробормотал: "Скоты не должны смеяться"
Но деньги оказались сильнее смущения, и девушка запела. Рэд подхватил ритм, играя сообразно песне - чуть расхлябанно, чуть не в такт - чудеса виртуозного обращения с гитарой в сочетании с таким текстом выглядели бы неуместно.
Мысленно Рэд поаплодировал Кассандре. "Импровизировать она и вправду умеет. И действовать в интересах всех"
Наконец, Ксандра закончила. Вышеупомянутые "Скоты" ржали, чуть не падая со стульев. Впрочем, почему "чуть"? Вон один валялся уже, держась за живот и содрогаясь от приступов смеха.
Тем временем Кассандра принялась тонко намекать. Рэд, несмотря на тонкость, намек понял и порывисто встал со стула. Сделал шаг вперед. Оценил наполненность миски с деньгами. "Еще хотя бы одна глупая смешная песня".
Народец попритих, и даже мужики немного поуспокоились... Ну, то есть кое-как сдерживались. Понятно было, что дать им самый малейший повод - и они вновь зайдутся в диком гоготе. Рэд с темной ненавистью послал взгляд в их сторону, нарисовал на лице подобие ухмылки, взял крепкий аккорд  и начал:
- А по морям да по волнам!
   Сегодня здесь, а завтра там!
   Я целый день плескаюсь в море
   Голым задом к рыбакам!
   Дурдома нет без дураков,
   Рыбалки нет без рыбаков,
   А я рыба, а я рыба,
   А я рыба без трусов!

  А рано-рано по утру
  Я корчу рожи осетру,
  Его подруга всю неделю
  Мечет красную икру!
  И у меня полно врагов
  Среди пузатых осетров,
  А я рыба, а я рыба,
  А я рыба без трусов!

Песня была абсолютной идиотской, и даже не в хорошем смысле этого слова. Но народ, как говорится, сожрал и не поперхнулся, так что новая волна гогота разнеслась по трактиру и мелкие монетки дождем посыпались в приготовленную миску. Рэд сам раззадоривал толпу, выпевая слова чересчур эмоционально и делая различные телодвижения в ключевые места песни, которые должны были иллюстривовать похождения бедной рыбы.
- Порой мне кажется, что я -
   Обыкновенная свинья,
   Обыкновенная морская
   Полосатая свинья!
   Меня позволено пинать,
   Меня позволено сожрать,
   Но перед этим, перед этим
   Ты сумей меня поймать!
   А я рыба, а я рыба,
   А я рыба трам-пам-пам!

Рэд завершил песню и отвесил шутовский поклон до пола. Сделал шаг назад, злобно пробормотав в очередной раз "Скоты..." и вытер пот со лба. Монетки, разного достоинства и материала, продолжали стучать в миску, что немного примиряло Рэда с миром. Веселые мужики гоготали что есть сил, раз за разом наполняя свои кружки и временами подзывая трактирщика, чтобы тот добавил еще. Рэд нахмурился. Такое поведение он знал, к сожалению, слишком хорошо. Сейчас они напьются и пойдут буянить.

Отредактировано Рэдрик (Вторник, 8 февраля, 2011г. 19:16:18)

0

979

- Кажется, дело выходит из-под контроля... Перестарались немного...
Виновато пробурчала себе под нос, стрельнув взглядом в сторону Рэдрика. Откашлявшись, женщина обратилась к присутствующим с новыми интонациями в голосе,  тем не менее спокойными, заставляя успокоиться и чуть потише себя вести. Песны была более спокойной, но не менее интригующей.
- Ты будто с неба, а я оттуда
Где начинаются все грешные мечты
Желанье слепо, и почему-то
я так решила, значит, это будешь ты...

Новый взгляд на Рэдрика, играющий и дающий понять, что ей важно только его мнение, как коллеги, а на публику как-то...наплевать сейчас.
- Побегу по радуге до самых облаков
солнце в руки зазывать,
а после соберу я на заре да разных семь цветков -
Сяду в полночь колдовать.

Кто-то изумлённо зашептался. Продолжает:
- Однажды в полночь подует ветер
и я войду в твой дом с четырёх окон.
И не найдёт нас никто на свете,
а ты во век не вспомнишь больше ни о ком.
Побегу по радуге до самых облаков
солнце в руки зазывать,
а после соберу я на заре да разных семь цветков -
Сяду в полночь колдовать.
Побегу по радуге до самых облаков
солнце в руки зазывать,
а после соберу я на заре да разных семь цветков -
Сяду в полночь колдовать.

Немного коварно улыбнулась и последний припев пропела, повернувшись лицом к трактирщику, взглядом показывая, что некоторым гостям уже хватит наливать. На долю минуты повисла тишина. Какая-то женщина встала и, чуть кивнув, вышла, пробурчав:
- И надо ж им опять о любви петь, нет, чтоб нормальных потех не исполнить.
И тебе мира и света в душе, сестра. Не знаешь ты истинного счастья Его любви... Жрица чуть помрачнела, отчего губы трогула немного печаль. Встряхнув головой, громко поинтересовалась:
- А сейчас какую песню исполнить, уважаемая публика? Вам потеха, нам работа и почёт. Вот только монеток недочёт. Подмигнув хозяину, шустро прикрывшему их общий с бардом гонорар и спрятавший его в безопасное место под стойкой, Ксана улыбнулась опять задорно и весело, выплёскивая на окружающих добро и дружелюбие, делясь своей силой и любовью со всеми. Стало тихо, те, кто знал её способности, вежливо кивали, благодаря, те же, кто ощущал впервые, были потрясены и рассеяно косились, в основном, с некой боязнью, наверх, ощутив на краткое мгновение тепло Единого, переданное через его одну из скромных последовательниц, выбравшую стезю не Храма, но храма для каждого.

Отредактировано Кассандра Темилье (Пятница, 11 февраля, 2011г. 07:50:29)

0

980

Трактирщик оказался неглупым парнем. Он понимал, что если "вон те-е-е господа" по пьяни здесь все разнесут - сумма за урон будет больше, чем прибыль от еще нескольких кувшинов пива.
Ксандра взглянула на Рэда и запела. После песни Рэд послал ей ответный взгляд. Его губы сложились в беззвучные слова благодарности.
Какая-то женщина встала и вышла, презрительно пробормотав что-то. Кассандра выслушала ее и спросила у зала насчет его, зала, предпочтений.
- Их надо немного взбудоражить, -  негромко обратился Рэдрик к девушке. - Пусть почувствуют, что прикасаются к чему-то такому. Не запретному, нет - разбегутся. Но к чему-то, что не сильно одобряется здесь. Будет неплохой контраст. Позволь...
Не дожидаясь ответа, он выпрямился и начал ладонью отстукивать ритм по гитаре. Глухие удары, разносившиеся по залу, гипнотизировали слушателей. Скоро все лица были обращены к барду: даже гогочущие мужики притихли, настороженно косясь на Рэда. Трактирщик заранее спрятался под стойку, ожидая худшего.
"Рэд, ты совсем идиот? Тебе нельзя быть "певцом протеста", ну никак нельзя. Слишком громким был тот скандал, и вполне возможно, что еще не все забыли того бунтаря с гитарой."
Но вот удары прекратились, и на долю секунды наступила тишина. А следом понесся бешеный ритм песни. Рэд яростно бил по струнам, благодаря всех богов за найденный в кармане плаща медиатор, и едва успе переставлять аккорды.
- На улице снег утратил свою белизну,
В стеклянности талой воды мы видим луну.
Мы идем, мы сильны и бодры...
Замерзшие пальцы ломают спички,
От которых зажгутся костры!

Попробуй спеть вместе со мной!
Вставай рядом со мной!
Попробуй спеть вместе со мной!
Вставай рядом со мной!

- Это наш день, мы узнали его по расположению звезд,
   Знаки огня и воды, взгляды богов.
   И вот мы делаем шаг на недостроенный мост,
   Мы поверили звездам,
   И каждый кричит: "Я готов!"

Снова зазвучал припев. Из песни - из слов, и из музыки - бил жгучий нерв, заставляя некоторых, особы чувствительных чуть поморщится. Но основная масса людей уже возбудилась и жаждала продолжения. Трактирщик, сидевший за стойкой, прижал ладонь к лицу и повторял: "Ой, дура-а-ак..."
- Те, кто слаб, живут из запоя в запой,
Кричат: "Нам не дали петь!",
Кричат: "Попробуй тут спой!"
Мы идем, мы сильны и бодры...
Замерзшие пальцы ломают спички,
От которых зажгутся костры!
Попробуй спеть рядом со мной!
Вставай рядом со мной!
Вставай рядом!!

По залу разнесся последний аккорд, и музыка стихла. По всему залу таращились на барда ошарашенные, ошеломленные лица. Но кое-где люди уже просветлились, и на их лицах читалась решимость. Наконец, была достигнута высшая точка, и юноша, из компании студентов, встал и крикнул:
- Ну же! Скажи , что нам надо делать!
Больше никто не вставал, но у кое-кого на лицах было написано одобрение поступком вьюноши пламенного. Трактирщик сдавленно охнул и умчался прятаться в подсобку.
- О-опс... - виновато прошептал Рэд. - Кажется, меня немного занесло. Я глубоко извиняюсь. На его лице неожиданно появилась ухмылка. - Зато приз зрительских симпатий - точно наш.
офф: господа админы, я знаю, что у меня ни "дара слова", ни даже "лидерства" какого завалящего. Но это был первый и последний раз.

+1


Вы здесь » FRPG Энирин » Таверна "Весёлый менестрель" » Главная зала (архив)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно