FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » ◆ Ни минуты покоя


◆ Ни минуты покоя

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

[NIC]Линдэлин[/NIC][AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0006/f5/43/1949-1436862399.png[/AVA] Эльфийка чинно поднялась, все еще перебирая в памяти лица, которые гипотетически с очень большой натяжкой могли бы желать её смерти.
«Нет, это всё слишком притянуто…»
Мысль девушки оборвалась, стоило взгляду уловить движение.
- Вот что бывает, когда магия не вовремя…
- Что?!
Удивление смешалось с оскорбленностью. И, прежде чем она подняла взгляд, громогласно приземлившийся на стол мужчина подсказал ей, что происходит что-то не слишком хорошее. Сердце тревожно сжалось, а эльфийка посмотрела на Дэйлора, глядящего куда-то ей за плечо.
- Сзади!
Линдэлин ощутила холодное покалывание в кончиках пальцев, когда:
- Пригнись, - такой спокойный и такой родной голос всё равно не дал желанного эффекта и девушка в один миг ощутила, как тревога выросла в разы, грозясь перерасти в страх. Она обернулась и увидела, что Релем стоит перед ней, с поднятой согнутой рукой, а на кончиках его пальцев потрескивает клубок молний, готовый вот-вот сорваться.
Подводя итоги. За все то время, что длилось основное действие, Линдэлин успела сделать только одно – моргнуть. Поэтому на вопрос Релеменила она просто маханически кивнула, так до конца и не разобравшись в происходящем. Пока что. Следом эльф обратился к толпе и тогда девушка с некоторым успокоением для себя отметила, что не у неё одной так широко распахнуты глаза и не одна она с каким-то даже странным спокойствием осматривалась вокруг, подмечая то торчащий из стены арбалетный болт (кажется это был он), то расползающееся пятно по боку Дэйлора, то распахнутый рот трактирщика. Кстати об этом.
«Поговорить с хозяином. Поговорить хозяином», - мысль настойчиво вертелась в голове эльфийки, пока она старательно огибала столы на пути к нему. Внезапно шаг прервался, - «Поговорить о чем? О чем обычно разговаривают с трактирщиком после небольшой потасовки и нужде в пяти минутах уединения?!»
Тихонько втянув воздух через зубы, эльфийка продолжила шествие, запретив себе паниковать. Она - представитель Дома и её миссии обычно в разы сложнее. Неужели она не сможет подобрать слова, чтобы поговорить с трактирщиком о… «Чем то. В конце концов, я думаю ему видней о чем»?
Мужчина оказался весьма понятлив, особенно когда его взгляд метался то к механической руке Дэйлора, то недовольному лицу мага и Линдэлин даже не пришлось прикладывать усилий для переговоров. Стоило ей только туманно намекнуть на уединенный разговор и призыв стражи исключительно по его окончанию, то трактирщик ничего не понял. Зато как только на стойке заплясала серебряная монетка, то в глазах собеседника немедленно отразилось понимание.
Спустя некоторое время эльфийка вернулась к спутникам.
- Нас убедительно попросили перенести разговор в одну из комнат, - в руке эльфийки покоился ключ, - и настояли на том, чтобы после нас не оставалось грязи. – девушка покосилась на лежащего мужчину и слабо улыбнулась спутникам, - Идем?

+1

22

Дэйлор внимательно посмотрел на эльфов. Если Релеменил держался хладнокровно, то в глазах его пассии явно читалась паника. За всё время этой небольшой схватки она простояла на месте, просто моргая глазами.
«А что ты от неё хотел? Не все эльфийки ударенные в голову, как твоя Эльниира»
При этих словах на лице наёмника появилась лёгкая ухмылка, которая, впрочем, довольно быстро сошла на нет, уступив место прежнему хмурому выражению лица. Его рука только теперь дотронулась до того места на теле, где расплылось небольшое кровавое пятно. Наёмник прижал руку, ощупывая рану. Как он и предполагал, ничего серьёзного, лишь небольшая царапина, которая скоро должна была взяться коркой.
Дальнейшие действия эльфа его слегка удивили. Его попытка извиниться была как минимум нелепая. К тому же, его лицо местные свидетели запомнят в первую очередь. Во вторую, конечно же, будет он, Дэйлор, ну а потом эльфийка, которая как бы с ними, но как бы не при делах. Вообще стоило убраться отсюда как можно скорей, пока не нагрянула стража и не попыталась повязать всю троицу под предлогом: «для дальнейшего допроса». На предложение эльфа, мужчина лишь пожал плечами. Если Релеменил желал попытаться допросить этого типа, то пусть пробует, наёмник против не был. Разве что стоило бы это делать в более уединённом месте.
Эльф же решил сделать эту процедуру тут.
«Ты его знаешь?»
«Понятия не имею кто это»
«Точно?»
«Нимелла, любимая, ты как будто сама не можешь прочитать мои мысли»
«Могу, но хотела это услышать от тебя»

Видя, что эльф решил не дожидаться одобрения своих действий, наёмник проследовал за ним, по пути взяв с соседнего стола почти полную кружку холодного эля. Хозяин кружки, было, хотел что-то возразить, но взгляда наёмника оказалось достаточно, что бы он и дальше молчал. Дэйлор молча подошел к лежащему на полу незнакомцу и выплеснул содержимое кружки тому на лицо, предполагая, что это должно ускорить процесс пробуждения после изрядной встряски мозгов.
Трудно было сказать, эль сработал, или же тычки эльфа, но незнакомец застонал, и зашевелился на полу. Наверняка в его голове сейчас стоял такой гул, будто она побывала внутри колокола.
- Ускорим процесс.
С этими словами наёмник сделал шаг вперёд и с силой наступил пяткой своей ноги на одну из кистей руки лежащего человека. Стоны последнего тут же перешли в крик боли, а глаза резко раскрылись. Наёмник ещё сильней надавил пяткой на кисть незнакомца, после чего убрал ногу с руки. Незнакомец попытался встать, за что тут же получил по лицу от Дэйлора тыльной стороной левой руки.
- Вздумаешь сбежать – убью. Вздумаешь соврать – убью. Вздумаешь напасть – убью. Запомни это и лежи тихо.
После этого наёмник перевёл взгляд на Релеменила:
- Думаю, он достаточно очнулся. Спрашивай, о чём хотел.
В это же время подошла Линдэлин с предложением перенести разговор в отдельную комнату.
- Если вас обоих это устроит, то я не против, - Дэйлор чуть пожал плечами, показывая, что ему абсолютно всё равно.

0

23

Эльф нахмурился. Он и в самом деле хотел учинить допрос прямо здесь... Но не от избытка мнения от влияния мощи своей магии и своих денег на окружающих, а просто из-за наличия этих окружающих. Вряд ли наёмник станет выделываться и заставлять подвергнуть себя пыткам, пригрозить можно и здесь, а вот в том случае, если это нападение было "пострадавшим" Дэйлором и организовано, было бы недальновидно по своей воле оставаться с ним наедине, удалившись от толпы, которая худо-бедно, но защищает. Он сам же и сказал, что не стал бы убивать на глазах у всех.
С другой стороны, зачем бы ему учинять расправу прямо здесь, если эльфы и так уже согласились прогуляться с ним куда-то, где свидетелей гарантированно будет меньше? Да ещё и прямо сейчас, когда оба на взводе. "Нет, в самом деле глупо." Рель мотнул головой. А он-то надеялся, что путешествие поможет отделаться от навязчивого чувства парня с кинжалом за спиной, которое пышно расцветало всю минувшую зиму и весну.
- Идём, - кратко обозначил он согласие. Поглядев ещё раз на тело, он поднял глаза на Дэйлора и добавил: - Ты не подсобишь с... - Маг качнул головой на убийцу. - Тяжесть твоей руки ему уже знакома.
Повинуясь тяжёлой руке, сгребшей его за шиворот, облитый элем человек с набитой головой и отдавленной рукой поплёлся к лестнице, эльфы же направились следом. Все предшествовавшие манипуляции Релеменил созерцал в угрюмом молчании. Не то, чтобы он любил наблюдать, как кого-то бьют, но, в конце концов, он бы и сам там, наверху, делал всё то же самое... Может быть, без отдавливания рук, но зато с обещанием выжечь глаз, зарядить молнией в колено и всего такого. По сути, одно и то же, так что Гроуз просто сэкономил время.
Рель аккуратно прикрыл противно скрипящую дверь и медленно обернулся к "пленнику", собираясь с мыслями. Тот сидел на стуле с видом не слишком внушающим, однако в то же время и не излучающим желание расколоться и покаяться во всех грехах. С этой точки зрения. Магу чаще приходилось допрашивать духов, нежели наёмных убийц.
- Ты слышал, что сказал мой... коллега. - Слово "друг" так сильно врезалось в глотку своими острыми когтями, что так там и осталось, заодно забрызгав память каплями горького сока.
- Говори. Всё, что имеет отношение к вашему заказу. Постарайся не ошибаться. - Релеменил поднял руку и коснулся двумя пальцами виска. Янтарные радужки глаз на пару секунд замерцали под действием пропущенной искры. - Я об этом узнаю.
Конечно, школой Общения, столь полезной в таких делах, он вовсе не владеет. И ложь умеет опознавать только в той степени, в какой научился за два века жизни. Но ведь наёмнику всё это неизвестно!

Мой дорогой друг коллега, Вы не против, что мы немного ускорились?

Отредактировано Релеменил (Вторник, 8 марта, 2016г. 17:25:28)

0

24

Эльфы согласились уйти в одну из комнат для допроса. Вообще это показалось довольно странным для наёмника. С какой стати местный заправляла оказался так щедр для трёх типов, который сейчас учинили драку да ещё и с кровопролитием, пусть и совсем малым. Далирион сомневался, что у Линдэлин настолько велик уровень дипломатии. К тому же хозяин местного заведения должен был прекрасно понимать, что беседа, которой предстоит состояться будет протекать точно не за чашечкой чая с пряностями. Возможно, прольётся кровь. А возможно даже скоро в этом заведении резко прибавится трупов. Отсюда напрашивалось два очевидных вывода. Либо Линдэлин навела на него, хозяина заведения, какие то чары, либо он, таким образом, решил задержать всю компании, пока не появится стража и не скрутит их. Вторая теория была более правдоподобной.
«Если они пострадают, я тебе этого не прощу»
«Если пострадаешь ты, я это никому не прощу»
«Оно не стоит…»

- Стоит.
Наёмник шел следом за эльфами и этим горе-покусителем. Комната, куда они в конце пришли, была явно рассчитана на пару человек, но никак на четыре взрослых тела. Об этом свидетельствовала кровать на пару персон, небольшой столик, с двумя табуретами, и шкаф для одежды. Ничего необычного, но для ночлега вполне сойдёт.
Дэйлор сразу же взял один из табуретов, и усадил незнакомца на него, ухватив того за плечо своей правой рукой. Дальше в дело вступил сам Релеменил. Надо сказать, получилось это у него вполне эффектно. Неизвестно сколько человек до этого он допрашивал, но этот спокойный голос, и жест рукой был сделан эльфом, который как будто вполне знал своё дело. Вмешиваться Дэйлор не стал, лишь встав точно за спиной у незнакомца, тем самым по сути заставляя того быть в ожидании в любой момент удара.
- Да я ничего толком то и не знаю! – мужчина со слегка затуманенным взглядом (видимо в голове ещё летали отголоски от удара Дэйлора), в котором, однако отчётливо можно было рассмотреть нотки страха, развёл руками. – Этот курва, жену и дочь его к Хаккару на ложе, да в жопу чтоб их, урод, срочно затребовал долг, который я ему должен. Нет, я никогда не отказываюсь от денежных долгов, и я даже уже был готов отплатить, четно, и договорился на стороне для займа, когда мне сделали предложение, что можно отработать долг другим образом, - он отвёл взгляд от эльфа, немного покосился назад, где над ним навис Дэйлор, и перевёл взгляд на Линдэлин, как на единственную девушку тут, очевидно надеясь, что она не даст своим спутникам сделать нечто непоправимое. – Мне, и тому, второму, такому же должнику, предложили избавиться от вас. Слушайте, если вы должны этому Гризвольду тоже денег, то срать на него я хотел. Отпустите меня, и больше вы меня не увидите, да и к нему я тоже больше не вернусь. Пошел он в пекло! Откуда же я знал, что он ведёт дела с такими серьёзными людьми?!
Рассказ получился немного сбивчивым, однако тут незнакомец замолчал, очевидно, давая знать, что информация закончилась.
- Это всё что я знаю, честно!

0

25

Релеменил стоял, смотрел и внимательно слушал, стараясь не упустить ни детали. Ровный голос, ледяной взгляд и немножко магии - и кто-то уже поёт, как соловей... Как будто бы, даже без фальшивых ноток. Во всяком случае, Рель был склонен полагать, что намеренно выдать такой обширный и вдохновенный рассказ смог бы только очень талантливый артист.
В другое время маг даже мог бы возгордиться собой, ненадолго, на пару мгновений, но сейчас мысли о покушении слишком уж занимали его. О покушении уже произошедшем и о тех, что могут быть (и, видимо, будут) ещё впереди. Конечно, он волновался. Он сильный маг, даже в бою на что-то сгодится, а о себе позаботиться уж точно сумеет... Но он не телохранитель, для кого-то другого может и не хватить скорости, сообразительности или же просто развитых на рефлекторном уровне навыков, если дело дойдёт до кого-то поумнее и посерьёзнее этих двоих молодчиков. А меж тем перспектива оплошать тут была уже страшнее, куда страшнее.
Дэйлор... Дэйлор - другое дело, но можно ли на него с достаточной уверенностью положиться? Пока что едва ли.
- Гризвольд, - маг ухватил в череде слов одно вполне конкретное и определённое - имя. - Кто это? Ростовщик? Или бизнесом посерьёзнее занимается? Как мне его найти?
При надобности эльф сделает рукой небольшой, но красноречивый жест призвания к краткости.
- Спасибо, - сухо произнёс он, как только наёмник выложил остатки того, что мог выложить. Вероятно, остатки. Релеменил меж тем обошёл стул, запустив руку в карман мантии, и наконец вытащил оттуда серый толстый шнур с локоть длиной. Таким же шнурком волосы были связаны в хвост - иметь при себе запасной было удобно и полезно.
- Ты нам очень помог... - он ловко захватил запястья человека в петлю и быстро привязал их к спинке стула. Может, он не моряк и морские узлы вязать не умеет, но уж в упаковке книг достиг таких высот, какие никакому матросу не снились. Закончив - много времени на это не ушло, - шасткхур вытащил из-под вазы на столике красивую вышитую салфетку, скомкал её и после обращения краткой просьбы открыть рот запихнул ткань в рот наёмника. Распрямившись, он сделал короткий жест в сторону закрытого окна, заставляя щеколду выскользнуть из пазов, а створки затем распахнуться настежь. Окно было не то, чтоб от пола до потолка, но даже с ростом любого из троих присутствующих выскочить через него не представляло труда.
- Идём, - это уже явно относилось к спутникам мага. Жестом он пригласил Линдэлин подойти поближе: - Ты спустишься вместе со мной.
Обвив рукой тонкий стан, он быстро вычертил перед собой пару знаков Левитации и усилием воли заставил оба тела оторваться от пола и поплыть вперёд, через оконный проём. Надо сказать, ощущения эдакого "сдерживания" дыхания, сопутствующие заклинанию, он любил не больше самого процесса полёта, но это, в конце концов, совсем ненадолго и невысоко. Гроузу так, несомненно, сигануть лишь со второго этажа будет делом и вовсе пустячным.

Отредактировано Релеменил (Четверг, 31 марта, 2016г. 23:07:37)

0

26

Линдэлин вошла последней и аккуратно прикрыла дверь, не обращая внимания на протестующий скрип петель. Небольшая комната не оставляла простора для перемещений, но девушке и не хотелось куда-либо направляться. Она так и осталась стоять. Руки, под прикрытием спины, вцепились в дверной косяк, а спина едва касалась полотна. В общем и целом эльфийка приняла расслабленный вид, хотя чрезмерно внимательный взгляд мог отметить эти признаки готовности к побегу.
Взгляд синих глаз обдавал холодом узника, для того чтобы скрыть внутреннее смятение. И маска вежливой заинтересованности была идеальна. Но всё равно, как бы она не старалась, взгляд нет-нет, да возвращался к Релеменилу. В нем проглядывалось сначала неверие, после страх с любопытством, затем смятение. Она определенно не знала как относиться к открывающимся ей новым сторонам возлюбленного. Подобная хладнокровность, решительность и знание определенно говорили в пользу того, что, по крайней мере, Релеменилу приходилось сталкиваться и раньше с наемниками, к которым применялся допрос.
А вот как быть с этим пониманием Линдэлин не знала.
Взгляд наемника встретил равнодушие – девушка была погружена в собственные мысли. В принципе, она и прежде не стремилась задавать чрезмерно много вопросов, оставляя магу его тайны. Узнанное - лишь крупица в череде загадок и желании узнать больше. Так что не следовало выносить суждений или менять отношение, тем более что последнее явно не в её власти. Следовало просто набраться терпения. Определенно стало легче.
- Что насчет второго наемника?
Не стоит исключать возможность того, что тот субъект может знать больше хотя бы о том же Гризвольде.
Получение ответов послужило сигналом к уходу.
- Ты спустишься вместе со мной.
Несмотря на собственное желание отбросить страхи и подозрения эльфийка всё же колебалась на секунду дольше обычного, прежде чем выпустить ручку, решительно шагнуть вперед и схватить руку Релеменила. Но не только собственные переживания заставили её задержаться. Было во взгляде мага что-то такое… Что-то знакомое, вызывающее смутные и не самые приятные воспоминания-ощущения. После спуска она попыталась заглянуть в лицо эльфа, но тот осмотривал улицу, ожидая Дэйлора.
- Релем.
Тихий зов нашел отклик. И снова посмотрев, Линдэлин узнала это выражение лица и тихий огонь глаз.
- О, нет. Только не снова.
Прежде было два случая, когда Релем на неё так смотрел. Впервые – когда прибыл вместе с группой магов угрожать её брату в начале войны, во второй раз – март месяц. Первый случай мог иметь не самые приятные последствия для окружающих, если бы ответ прозвучал иной. А уж про меры предпринятые против заговорщиков весной девушка и вспоминать не хотела. Пусть сам эльф ей об этом не рассказывал, но ей было не сложно связать его частые отлучки в Элиоране, положение и поручения из того, что известно ей, а так же общее, довольно таки удручающее состояние духа, с тем мрачным удовлетворением, легко читаемым на лице, после того как трупы были найдены.
Дэйлор пока не показывался. Девушка коснулась пальцами щеки мага.
- Релем. Не надо. Давай просто поедем домой и ты уже там окружишь меня заботой и безопасностью. Это нападение было даже не второсортным. Вряд ли кто-то могущественный пытается достать нас. Боюсь, у него даже на вторую попытку средств не хватит.

Отредактировано Линдэлин (Вторник, 29 марта, 2016г. 01:46:35)

+1

27

Подавив тяжкий вздох, маг дотронулся пальцами до тыльной стороны руки эльфийки, поднесённой к лицу, но отнимать её, впрочем, не стал. Отвечать на это предложение, произнесённое вслух, было ничуть не проще, чем тогда, когда оно кружилось только внутри его головы. Он старательно моргнул прежде, чем ответить:
- А если хватит?
Видят боги, этого (и того, что этому сопутствовало) он боялся сильнее, чем ломящейся в ворота монастыря твари-вендиго. Может быть, это вовсе был зонд, призванный прощупать, как хорошо сторожат цель и только ли в книгах умеет копаться везде шляющийся вместе с ней колдун?
Как показывает опыт, проблемы лучше решать быстрым и резким ударом прямо в корень, таким ударом, какой скосит проблему раз и навсегда, пока она не успела вымахать в целую проблемищу. Есть среди скверных эльфийских традиций та, что предписывает убрать такую проблему под сукно, надеясь, что удастся её просто-напросто пережить. К сожалению, не со всеми проблемами так получается. А проколоться с этой проблемой было бы равносильно... "Нет, не хочу и думать об этом."
- Я не знаю, что мне следует сделать, - честно, но невесело признался Рель, чуть наклонив голову. - Если бы речь шла только о мне, я бы нашёл нужного человека и договорился, или просто отправил в Геенну. Но тут...
Он немного провёл большим пальцем по коже по направлению к запястью. Нельзя сразу и рыбку откушать, и на лошадке прокатиться.
- Нам нужно навестить брата Мансара. Там Дэйлор преклонит колени и можно будет исходить хотя бы из того, что, по крайней мере, он не хочет тебе навредить.
Тут колдун поймал себя на полуподсознательном желании обхватить запястье Линдэлин в тщетной попытке уцепиться хоть за что-то. Хаккар, нет, так нельзя. Нужно соображать пошустрее и пошустрее достичь результата соображений, что позволил бы удержаться как можно дальше от проблем и оттуда решить их, не подвергая риску жизнь... Ничью жизнь.
Он опустил руку и поднял глаза к лицу возлюбленной.
- Может быть, я смогу попросить одного из знакомых помочь, - он постарался изобразить ободряющую улыбку. Кажется, получилось аж на половину лица.

0

28

--

Отредактировано Дэйлор Гроуз (Воскресенье, 3 апреля, 2016г. 19:01:51)

0

29

Собственно пленник не особо-то сопротивлялся при допросе. Релеменилу удалось всё вытащить из него без лишнего применения силы, или применения различных магических фокусов. Гризвольд оказался самым обычным ростовщиком, который, к тому же, держал небольшую забегаловку, где особо азартные игроки всегда могли просадить свои деньги в карты. То есть они, сначала просаживали свои деньги, потом занимали у него и у него же их снова просаживали, при этом оставаясь чуть ли не в двоёном долгу перед Гризвольдом. Так что было вполне не удивительно, что некоторым из них он предлагал отработать часть долга немного иными способами. Пленный рассказал, где найти это самое гнездо, где этот ростовщик рубил своё маленькое состояние. Жил ли он там же, или имел где-то отдельный дом, сказать этот горе-убийца не смог. Однако, если учитывать что эта конторка работала почти круглые сутки, вероятность поймать его там была очень высока.
После окончания рассказа, который Дэйлор так же слушал внимательно, эльф заправски связал незнакомца, привязав того к стулу, словно делает это не в первый раз. Возможно, Релеменил был не так уж прост, как мог казаться на первый взгляд, и у него имелись какие-то свои тёмные уголки. Эта шальная мысль закралась уже не в первый раз за этот день к Дэйлору, однако он решил оставить её на далёкое «потом».
После того, как незнакомец был связан, к удивлению наёмника, эльф просто поднял Линдэлин, и они вылетели в окно. Дэйлор же задержался ещё в комнате, осматривая её, словно соображая, не забыли ли они чего здесь. К тому же наёмник видел, что этот горе-убийца нервничал. Ему явно не нравилось уединение с лысым наёмником. Дэйлор подошел к нему и напоследок внимательно глянул.
- Убить бы тебя, да проблем потом не оберёшься, - с этими словами он ещё раз хорошенько приложился механической рукой по голове незнакомца да так, что того перевернуло вместе со стулом на бок. Это конечно не поможет, если его начнут допрашивать относительно троицы кто-то другой, но зато он не начнёт орать и звать о помощи сразу, как только они покинут комнату.
Наёмник выскользнул из окна последним. Получилось у него это не так грациозно и бесшумно, как у эльфов, однако и он смог приземлиться без особых приключений. Возможно, если бы кто-то был сейчас поблизости, то наверняка услышал бы наёмника спускающегося вниз. Нет, он не шумел, как полк гвардейцев, но бесшумным его спуск назвать нельзя было. После этого наёмник подошел к эльфам:
- Незивестно сколько у нас времени до того как этот доходяга очнётся и начнёт звать на помощь, но лучше бы нам в ту минуту находиться как можно дальше отсюда. Но сначала я задам вопрос. Теперь есть два выхода. Либо сначала идти к этому Гризвольду, либо же к вашему знакомому монаху?

0

30

Конечно же, сначала к монаху.
Волшебник был религиозен исключительно умеренно и верил не во всемогущество богов (и, в частности, бога людей), а в широту возможностей выбора смертного, однако божественная магия - не какая-то абстракция, только на вере и держащаяся, а вполне реальный... "сорт" магического воздействия, если можно так сказать. В любом случае, он уже имел не одну возможность в её реальности убедиться лично, а не только сложить некое впечатление по словам лектора. Договор, заверенный Единым, будет действовать, уже хотя бы постольку, поскольку одна из сторон договора в его значимость верит.

Эта часть плана не заняла много времени, тем более, что искомое место находилось по пути к заведению Гризвольда - по непрямому пути, да. Небольшой монастырь Криа-Суар ("Святого Очистителя" в переводе с кольника), возведённый на холме в черте города близ портового квартала, с давних (далее года рождения Релеменила) пор был оплотом альдистских проповедников в Румивате. Здесь и служил брат-проповедник Мансар, пару раз прикрывавший членов Ложи перед инквизицией. Рель бросил монетку в ящик для пожертвований, Дэйлор произнёс краткий обет, монах засвидетельствовал клятву - и дело сделано. Другое дело потребовало больше усилий.
Ещё по дороге к монастырю эльф пришёл к выводу, что Линдэлин лучше всего на время остаться там, в обители, под защитой не только пропитанных святостью стен, но также и братии, и нескольких храмовников. Способ, при помощи которого удалось её уговорить, магу совершенно не нравился, но сейчас важнее всего было обеспечить её безопасность, а в свете визита к Гризвольду ни о какой безопасности в непосредственной близости от него и Гроуза и речи не шло. Меж тем нанести удар и пресечь проблему ещё на стадии формирования было совершенно необходимым...
Кроме того, Линдэлин лучше не видеть, как он подвешивает Гризвольда за ноги ожившей верёвкой и размахивает у того перед носом подожжённой ладонью. Для всех лучше.

Дальнейший путь Гроуз и Сельвиар преодолели быстро и молча, бок о бок - оба, в общих чертах, представляли себе местоположение искомой пивнушки и в провожании не нуждались. "Как в старые времена", - мог бы заметить кто посентиментальнее... Эльф заметил, хоть ему было и не до сантиментов. Не вслух, конечно. Но, кажется, со временем мало что изменялось. Что раньше он опасался закидонов перекованного, что сейчас, разве что сейчас полагался на их общую цель и на священный обет, а тогда - Хаккар знает на что. Сейчас, во всяком случае, маг был нужен наёмнику. Предполагал, что в самом деле нужен, едва ли тот просто так, из доброты душевной, стал бы об эльфах печься, будь под рукой другая возможность.
Кстати о нужде...
- Кажется, мы забыли спросить, сколько там ошивается громил, - негромко заметил Релеменил.
Убивать проще, чем созидать или даже сторожить, значительно проще. Да и Дэйлор тоже не пальцем делан. Но всё равно...
- Ты его знаешь? Гризвольда, - имя он добавил спустя секунду, дабы внести в вопрос предельную ясность. Да, кажется, упоминалось, что он ищет некоего влиятельного негодяя, но это точно был не местный ростовщик средней руки.

0

31

Дальнейшие действия слегка удивили наёмника, однако он не стал подавать вида. Релеменил, эльф, даже представить не мог, какое осиное гнездо сейчас ворошит, своими действиями. И если дело со знакомым монахом вполне себе вписывалось в общее действие, то вот монастырь, куда они заявились после заключения небольшого договора, если это так можно было назвать, был тем самым осиным гнездом. Нет, бесспорно, Релеменил не мог знать, а если бы знал, то не стал бы вести туда свою эльфу, какие «тёплые» отношения были между наёмником и инквизицией в целом, и эти отношения были полностью взаимны. Ведь монастыри были, так или иначе, под присмотром инквизиции.
Дело было в том, что неизвестно что они могли сделать с двумя эльфами, увидев, что они связались с предателем и еретиком, которого разыскивали, и для общего спокойствия признали мёртвым, хотя вся инквизиция, безусловно, прекрасно знала, что это не так. Вопрос теперь был в том, узнают ли они бывшего инквизитора Дэйлора Далириона, и что они предпримут, если узнают. Да, безусловно, на руку наёмнику играло время, и побег его из каземат инквизиции, был почти два десятка лет назад, однако неизвестно насколько хорошо они запоминают лица.
В любом случае, пока Релеменил пристраивал свою эльфу в монастыре, Дэйлор ждал их чуть в сторонке, соблюдая ту самую дистанцию, когда ты вроде и стоишь в сторонке, но на тебя в любой момент могут обратить внимание. Говорить это эльфу наёмник не стал, а потому, когда тот освободился, дальнейший путь до заведения Гризвольда они проделали почти молча. Лишь ближе к финалу их небольшого путешествия по улочкам города, эльф заговорил.
- Я сомневаюсь, что он мог бы сказать нам точное число, - покачал головой Дэйлор в знак отрицания, отвечая на первый вопрос. – Что касается самого Гризвольда, то я лишь слышал о нём, но никогда не работал с ним, и по сути даже не видел его в глаза. Он редко связывается с такими, как мы, - под этим Дэйлор имел ввиду настоящих наёмников и головорезов, которые убивают за деньги, или другие виды товара. – Проще послать очередного неудачника-должника, который из кожи вон вылезет, что бы сделать свою, по сути, никак не оплачиваемую работу. А даже если провалится, то у него под рукой всегда с десяток таких «подопечных» ещё найдётся.
Они остановились у двухэтажного деревянного здания, которое видывало и лучшие времена. Однако, не смотря на свою неказистость, у входа на первом этаже была вывеска: «Счастливая рука». Здесь же, у входа стоял один человек, судя по всему что-то вроде охранника. Мужчина сразу обратил внимание на пришедших, однако как то препятствовать войти им не стал, лишь проводив взглядом.
Дальше шла лестница вниз, спустившись по которой эльф и человек оказались в обширном и хорошо прокуренном помещении. Тут стояло несколько игральных столов, которые были до отказа набиты игроками, что с азартом в глазах проигрывали свои собственные, или уже не свои собственные, деньги. Чуть поодаль стояло ещё несколько столов поменьше, за которыми просто сидели и пили эль, обсуждая свои дела. Несколько увесистых амбалов, которые явно были тут не просто так, можно было заметить сразу во всей этой толпе народа.
Наёмник, долго не думая, подошел к одному из них со словами:
- Нам нужен Гризвольд.
Дэйлора и Релеменила, что был с ним, смерили взглядом, после чего недовольным голосом поинтересовались:
- С какой целью?
- Денег занять хочу.
- Я тут ни разу тебя не видел.
- Передай ему, что некто Фэйт, хочет с ним увидеться. И посмотрим, кто кого не видел.
Наёмника ещё раз смерили недоброжелательным взглядом, после чего амбал тронулся с места. Подождал несколько секунд, Дэйлор последовал за ним, сделав знак эльфу, что бы тот не отставал.
- Будь готов, что с нас тут захотят снять три шкуры, - проговорил мужчина Релеменилу.
Дэйлор прошел за охранником-амбалом, пока их не остановила пара других амбалов, не позволяя пройти дальше. Но продержали их не долго. Очень скоро вернулся тот первый, сказав следовать за ним. Эльфа и наёмника привели в небольшую комнату, где сидел упитанного вида мужчина с седыми волосами на голове, лет пятидесяти на вид. Окружало его трое охранников, однако, конечно же, их тут было гораздо больше. Без сомнения этот упитанный человек и был тем самым Гризвольдом.
- Мне прям интересно, с какой целью вы пришли к тому, кто совсем недавно послал двух придурков убрать вас?
Дверь в помещении за ними закрылась.

0

32

Маг фиолетовой тенью следовал за Гроузом мимо потасканного фасада, мимо здоровенного привратника, затем хладнокровно смотрел ещё на двоих здоровенных мужиков уже внутри заведения, пока тот первый ходил к боссу, и наконец в "приёмную", где сам Гризвольд и заседал. Если, конечно, эта бестия не настолько хитра, чтобы вместо себя посадить нанятого за деньги жирдяя, а самому тихонько сидеть себе на другом конце города - но, так сказать, общественный деятель уровня ростовщика и рэкетира средней руке едва ли озабочен вопросами скрытия своей личности от посетителей.
Скорее, даже наоборот.
Тактика "закрыть рот и дать слово этому лысому парню" показала себя, как и ожидалось, с наилучшей стороны. Дэйлор в этом месте смотрелся более чем органично, да и именем обладал достаточно звучным, чтобы быть вхожим к персоне такого полёта, так что менее, чем через пять минут после пересечения черты порога, они уже стояли лицом к лицу с этой персоной, а прямо за ними уже закрывалась дверь. Очаровательно.
Рель медленно перевёл взгляд с первого слева стража на второго (который был в то же время и центральным), а со второго - на третьего. Эти трое были пониже и плечами пожиже привратника и двоих вышибал там, в зале, но это ещё ничего не значило. Те трое - вывеска, им платят за устрашающий вид. Эти трое - дублёная шкура хозяина, им платят не только и не столько за вид, сколько за умение.
- А Вам часто жалуются на ненадлежащее оказание услуг? - осторожно проговорил эльф, вглядываясь наконец в широкое лицо ростовщика. Голос его был сухим, как шорох песка в пустыне, однако же вполне ровным, а речь - достаточно отчётливой. Шасткхур не боялся схватиться сейчас с четверыми (Гризвольда едва ли стоило в расчёт принимать), но не горел желанием испытывать свои силы и решимость Дэйлора, так что первым делом решил проверить, настроен ли сей недобрый бюргер на восприятие шуток и разрядку обстановки, или же совсем нет.
Внимательно пронаблюдав за реакцией человека за столом - или же за её отсутствием, что также о чём-то да должно было сказать, - эльф сделает пару небольших, медленных шагов вперёд, при этом пытаясь боковым зрением охватить как можно больше пространства вокруг себя - нет ли там сюрпризов?
После небольшой паузы он вновь замрёт на месте и наконец продолжит:
- Как Вы могли догадаться, меня интересуют обстоятельства заказа. Вас, вероятно, тоже что-то интересует... - Все чем-то да интересуются. Деньгами. Связями. Репутацией. Пролитой кровью, переломанными костями и предсмертными хрипами... - Мы можем договориться?

Отредактировано Релеменил (Воскресенье, 22 мая, 2016г. 23:26:19)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » ◆ Ни минуты покоя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно