FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » ◆ Клаврондский ястреб


◆ Клаврондский ястреб

Сообщений 21 страница 34 из 34

1

Клаврондский ястреб

Действующие лица: Эйнар, Витор, Алнаэ. [...]

НПС: Эдмунд Мунк, Артур Штайниль. [...]

Место: Центральный Альтанар:
I действие: город Ралрок, что в графстве Дерлиг.

Время: лето 1399 г.:
I действие: первая декада июля 1399 г.

Сюжет: Почти год назад герцог Клавронда, почтенный Раймунд Оррик, имел неосторожность поддержать мятеж герцога маскарельского Джемберта Клэма. Мятеж сей был подавлен королевской армией уже к началу лета 1398 г., Клэм лишился головы, а его владения отошли к возглавившему разгром мятежников принцу. Меж тем герцог Раймунд преклонил колени и сохранил жизнь и титул, но был поражён в правах и землях, а также разлучён со старшим сыном и наследником, что во время мятежа угодил в плен и стал заложником.
В начале июля 1399-го года герцог прибыл в Ралрок по приглашению городского совета на торжественный приём в честь Маркусалий, местного религиозного праздника, дабы отвлечься от тяжких дум. Однако тучи и теперь, в дни мира и спокойствия, продолжали сгущаться над старым клаврондским ястребом... О его судьбе и пойдёт речь в сем сказе.

Возможность присоединения игроков: нет.

Ралрок

http://s4.uploads.ru/t/VZTD6.jpg

Ралрок – средних размеров портовый городок на побережье Тронхолдского залива, торговый и культурный центр графства Дерлиг. Расположен на середине пути между Илсэ и Тронхолдом, а на восток от города уходит Бриарский тракт, соединяющий побережье с Бриаром на севере Изумрудного леса и с Сантиаром у самой Сторожевой гряды.
В своё время город вырос и разбогател на торговле, как это водится, а также на изготовлении изделий из ткани и кожи. Население около 6000 человек, имеются укрепления в виде городской стены. Управляется городскими властями, номинально подчинёнными графу Дерлига. Бургомистр, члены городского совета и городские судьи выбираются сроком на пять лет.

Городок сей свободно раскинулся на плоском побережье залива. Ралрокская гавань не слишком велика; кроме рыбацких лодочек здесь, как правило, швартуется не более пары-тройки кораблей, однако морское сообщение ведётся регулярно. Восточная часть города облюбована чиновниками и «городской знатью», там же находятся ратуша, городской суд и небольшой монастырь Блаженного Маркуса Вессарского.

http://s7.uploads.ru/t/6POZz.jpg

Центр и юго-запад занимают цеха ткачей и сапожников, также на юго-западе, неподалёку от южных ворот, находится площадь Сьер-Ралро, на коей располагаются главный городской рынок и церковь Святого Левистера, а также фешенебельный, по местным меркам, трактир и гостиница  «Ария фазана». Рядом с южными воротами есть конюшни и отделение Почтовой службы.

К северу от площади, близ моря – квартал мастеров-кожевенников, легко обнаруживаемый по специфическому запаху, к западу же от него живёт городская беднота.

Два с половиной года назад, в ноябре 1396-го, Ралрок был разорён в результате пиратского налёта, но в настоящее время о нём напоминает только обожжённые остатки береговой батареи. Новая батарея с лириитовыми орудиями была размещена в возвышенном бастионе в центре гавани.

Сейчас, 7 июля 1399 г., город степенно наводит чистоту и украшательство к празднику, посвящённому клаврондскому церковному и общественному деятелю епископу Маркусу Вессарскому. Его упорными стараниями и страстными молитвами было спасено множество жизней во время вспышки чёрной смерти в Клавронде в 1066 г., однако сам отец Маркус ближе к концу эпидемии заразился и вскоре умер. По ходатайству архиепископа день 10 июля был официально признан Церковью как День Памяти Блаженного Маркуса Вессарского. Клаврондцы же, впрочем, чаще называют праздник просто «Маркусалии». В этот день в память о Деянии епископа служится торжественная месса, после которой в честь торжества Жизни, поборником которой выступил Маркус, устраиваются праздники с пирами и танцами.

Сейчас, в преддверии праздника, большинство ралрокцев на улицах имеет вид приветливый и немного одухотворённый, стража пуще прежнего следит за порядком и старательно изображает дружелюбие и даже вонь от кожевенных мастерских на берегу не так сильна, как обычно.

Малооблачно, с моря тянет лёгкий ветерок, немного компенсирующий жарковатую июльскую погоду.

0

21

Витор, сие не страшно.

- Да, именно так! – воскликнул историк, двинув рукой так, будто собирался нервно-торопливым жестом постучать краешком лупы о стол. Это явно не пошло бы инструменту на пользу – видно, потому он, от греха подальше, и отложил его в сторону.
- Вот теперь я твёрдо намерен просветить эту вещицу магией. Интересно будет взглянуть, какие тайны сокрыты в свитках этого Книгочея…
Стакан воды, принесённый Витору, вызвал у Штайниля негромкое «Гм!» неопределённого эмоционального оттенка, после чего он взялся за свой кубок и сделал солидный глоток. Поморщившись, он неопределённо качнул головой в ответ на сомнения приятеля относительно барона с его статуэтками.
- Ну что ж, если он не захочет нам её продемонстрировать, то… - по его лицу пробежала хитрая заговорщическая улыбка, лучше чего бы то ни было иллюстрирующая ответ на вопрос.
- Но я не думаю, что он упрётся и откажется. Видишь ли, Сардани – он из тех лордов, которые при всей своей лордской наружности имеют огромный чуткий нос настоящих дельцов. Какой-нибудь донельзя консервативный вельможа, действительно, запер бы это произведение искусства на семь замков и никому не показывал. Но делец – делец  хор-рошо понимает, что статуэтки – это ценность, а ценности не приносят пользы, если лежат под замком. Им нужно давать рост, хе-хе.
Так уж получается, что у многих любителей эльфийского искусства из числа людей язык – что помело, так что весть о том, какой великий коллекционер этот барон моролдский, разнесётся если не по всем уголкам королевства и сопряжённых земель, то по округу уж точно. А барон-барышник тому и рад.
Да и потом, какая корысть возить с собой то, что не собираешься никому показывать?
[NIC]Артур Штайниль[/NIC]
[STA]История и истории[/STA]
[AVA]http://storage4.static.itmages.ru/i/16/0709/h_1468080937_8201968_9269c564d5.jpg[/AVA]

0

22

От внимания Витора не укрылось повышенное любопытство историка к подаренной ему фигурке, а вернее - к одному из многочисленных свитков, которые Книгочей держал в охапке. Даже когда герр Штайниль смотрел в другую сторону, он машинально поглаживал бумажный свёрток, вырезанный из дерева.

"Что он хочет найти там? Тайник?" - Витор пристально следил за манипуляциями приятеля. - "Даже если таковой и существовал, эта фигурка всё равно лишь копия, уменьшенная к тому же. Если где и искать секрет, так в оригинале... Минуточку!" - вампир сложил два и два. - "Уж не думаешь ли ты, что подлинного Книгочея привезёт с собой барон?"

Внешне вампир оставался невозмутимым - ни единый мускул не выдал бы его тяжёлых дум, и чтобы узнать, о чём он мыслил, нужно было бы быть телепатом. К счастью, Штайниль им не был... по крайней мере, Витор не замечал в приятеле таких качеств.

- То есть, - произнёс он вслух, допивая остатки воды. - твой барон хочет устроить аукцион между высокородными гостями? Неужто ты думаешь, что тебе по карману такие радости? Не знаю, насколько хорошо хозяин коллекции представляет её ценность, но будь уверен, что цену он заломит непомерную. Есть ли у тебя какой-то план?

+1

23

Умел ли Артур Штайниль проникать в хитросплетения мыслей других людей, нет ли – однозначному ответу на сей вопрос предначертано было появиться явно не в этот день и не в этот момент, ибо о догадках вампира человек не сказал ни слова. Что до весьма проникновенного, начитанного взгляда, который периодически скользил по охотнику, так он его приятелю в принципе был очень свойственен.
- О-о, конечно, не по карману, - протянул историк, качая головой. – По крайней мере, не по тому карману, что я имею сейчас. Откровенно говоря, об аукционе я вовсе не думал…
Он вдруг замолк, заглянул в кубок, но пить не стал, отставив его в сторону.
- Ну, просто показать всяким снобам эльфийскую скульптуру – уже стоит того, чтобы те тобою восхитились и прониклись уважением. Ну, или завистью. Как поведётся. Но твоё предположение мне тоже нравится!
Штайниль ещё раз взглянул на Книгочея, передвинул его в сторону, расположив на некотором отдалении от кубка, после чего придвинулся к столу и начал собирать свои бумажки в стопку более аккуратного вида, по ходу дела проглядывая написанное и складывая в определённом порядке в верхней части кипы. В нижней же части, по всей видимости, должна была остаться чистая бумага.
- Мой план таков, - заговорил он, не отвлекаясь от бумаг. – Я, пользуясь моими сравнительно громким именем и блестящей репутацией, в Маркусалии протащу тебя вместе с собой на приём в ратуше, где мы в полной мере насладимся праздником за счёт городского совета…
Небольшая мечтательная пауза, сделанная Артуром, призвана была начертать в воображении друга ряд примеров наслаждения праздником. Вскоре он продолжил:
- Там, на приёме, нам не составит никакого труда быстро выяснить, выставляет ли барон свои статуэтки на всеобщее обозрение. Ну а если же не выставляет… Что же… Придётся нам его попросить в личном разговоре.
Человек, наконец управившись со стопкой, одним решительным махом осушил остатки кровавоцветного нектара в своём кубке, положил поверх бумаг двулинзовую лупу и перо и раздумывающе побарабанил по столу, разглядывая вампира.
- Пройдёмся? Солнце уже скоро совсем скроется за водами залива, а я люблю дышать вечерним воздухом… И чинуши в своём квартале сейчас каждый вечер жгут разноцветные масляные фонарики.
Он задумчиво почесал заросший подбородок.
- А, может, и не масляные, а с какой-нибудь алхимической дрянью…
[NIC]Артур Штайниль[/NIC]
[STA]История и истории[/STA]
[AVA]http://storage4.static.itmages.ru/i/16/0709/h_1468080937_8201968_9269c564d5.jpg[/AVA]

0

24

Эйнар Дефор окончательно ушел в тень, сменившись Сербаном Кельдером, бывшим наемником, предпочитающим длительную службу мелким заказам.
- Хорошего вечера, мсье Мунк, было приятно с вами познакомиться. - Легкая усмешка обратилась в улыбку и мужчина двинулся к стойке. На мгновенье словно тонкая, как паутина, материя легла на лицо убийцы, чтобы тут же буквально пройти сквозь тело. - Вуаль неслышимости, или нечто похожее, бессмысленная предосторожность. В таком шуме даже профессионал высшего класса, да с магическим артефактом ничего не разберет. А если по губам читает, то уже все прочел, никакой полог не помеха.
Проходя мимо одного из столов, Эйнар стащил со стола куриную ногу. Пока он дошел до стойки, в руках у него вертелась лишь кость. Надломленная с одного конца, такой можно и убить, собственно именно этот вариант прикидывал Эйнар. Кость в глазницу кабатчика выгадала бы время на побег. Устранитель все поглядывал на Эдмунда, пока тот не ушел. Дефор не особо смотрел на мелочи, его больше интересовало поведение Эдди, но блеск на груди не скрылся от глаз профессионала. Что именно это было, убийца даже не стал гадать.
Наниматель ушел, а стража еще не явилась, похоже что не подстава.
– Вы, сударь, более ничего не желаете?
- Благодарю. - Эйнар широко улыбнулся. - Поесть, дичи лучше всего. Воды и комнату, для начала до воскресенья. Знаете, с дороги так утомляешься, особенно когда приходится отбиваться от всяких любопытных да наглых. - Мужчина задумался, но вскоре вернулся на землю, так резко, словно очнулся от забвения. - Да, я буду благодарен, если окно в комнате не будет выходить на главную улицу, не люблю весь этот шум. Предпочитаю покой. Я подожду заказ вон за тем столиком, благодарю еще раз. - Эйнар указал рукой на пустующий стол у стены противоположной той, рядом с которой он сидел, и отправился туда. Усевшись на стол, Дефор принялся обдумывать, как будет лучше предстать перед герцогом. В идеале конечно впечатлить, а впечатлить можно навыками. Увы, покушений не предвидится на балу... вроде как. - Хммм, даже если нет, уточнить не помешает, если память мне не изменяет, то ближайший торговец информацией в трех кварталах отсюда. Надеюсь он еще не за решеткой...

0

25

Алнаэ терпеливо ждала под дверью. Правда, по безрезультатном прошествии минуты она все же начала постукивать ногой и постепенно задумываться о том, что стоит постучать еще раз. Впрочем, это не потребовалось, так как по ту сторону двери послышался звук приближающихся шагов, а вскоре и скрежет открываемого замка.
Девушка даже не пыталась представлять, как выглядит Джошуа Шарти, и увиденное вполне соответствовало тому, что можно было вообразить: обычный мужчина средних лет, болезненного вида и несколько помятый сверх того. О его нездоровом состоянии говорил и сипловатый голос, которым он осведомился, зачем Алнаэ к нему заявилась.
- Я от господина Серифеля, - будничным тоном ответила девушка, и была приглашена внутрь.
Комната, в которой она оказалась, была не прибрана и, кажется, последний раз уборку здесь производили очень давно. Также давно ее и проветривали: запах, ударивший Алнаэ в нос, был смесью затхлости, алкоголя и лекарств. Девушка кашлянула в кулак и не стала проходить дальше нескольких шагов. Хозяин же остановился чуть ближе к центру комнаты, руки его подрагивали, и Алнаэ не взялась бы утверждать, что причиной тому была исключительно болезнь, учитывая полупустую бутылку на столе.
Поведение секретаря с начала их встречи и его реакция на имя эльфа говорили о том, что он понял, чего Алнаэ от него ждет. Другое дело, он то ли подзабыл, что нужно сделать, либо просто никак не мог собраться с мыслями - опять же в силу болезни... или количества выпитого. Или и того, и другого.
Наконец он спросил: "Может… Может, у тебя… у Вас… в общем, что-то есть о-о-о… от этого эльфа паскудного?"
- Кроме обещания, что Вы поможете попасть на прием в честь праздника, ничего, - Алнаэ улыбнулась, взглянув на Шарти слегка исподлобья.
Она догадывалась, чего он хочет, но явного подтверждения тому не было, а посему лучше не болтать лишнего. О просьбе писаря она также решила пока умолчать.

Отредактировано Алнаэ (Пятница, 15 июля, 2016г. 11:36:53)

0

26

Эйнар,

- Нету комнат, - предельно кратко и вежливо сообщил кабатчик, облокотившись на стойку. Теперь, когда Эйнар сидел, он мог и себе наконец позволить нависнуть внушающей тенью. – У меня тут кабак, а не гостиница. Да и какая дичь? Кролика вот могу подать, разве что он ещё в лесу бегал…
Если «господин наёмник» изволит всё же заказать дичь ценового класса «для тех, кто на мели» (в качестве альтернативы кролю будет предложена курица, «очень, очень дикая – и погибшая в результате кровавой охоты»), заказ вскоре доставит ему рослый белобрысый детина – один из тех докеров, что крутились вблизи выпивки.
- Вкушайте, сударь, - объявит он, выставляя мясо на стол. После этого парень задержался – впрочем, с видом, более свойственным задумавшейся скале, нежели алчному служке, ожидающему своей подачки за мелкую услугу.
- Я слыхал, Вам комната надобна… - многозначительно начал он, пытаясь встретиться с наёмником взглядом. – У нас тут можно недорого арендовать угол у тётушки Росс, в паре домов отсюда. Вполне чистая и порядочная ночлежка, можете поверить! Мадам Росс любителей пошуметь мигом отваживает.

Алнаэ,

- От Серифеля? – сипло переспросил секретарь, вглядываясь в лицо девицы. Спустя мгновение он вздохнул. – Да-а, прекрасное подтверждение, ничего не скажешь…
Шаркая немного выцветшими туфлями с по-нииримски загнутыми носками, он доковылял до полки, снял с неё одну из двух папок и затем направился к кровати. Последний путь, видимо, дался ему с трудом. Тяжело опустившись на мятую постель, он  потёр лоб ладонью прежде, чем раскрыть папку.
- Я кое-какими окольными путями, которые никому не интересны, выбил приглашение для представительницы торговой гильдии Пуарре. Постарайтесь уж соответствовать, не то…
Конец фразы потонул в кратком, но ожесточённом приступе кашля. Схватившись левой рукой за шею, Шарти перевернул ещё несколько листов в папке и вынул оттуда лист – тот был снабжён не слишком большим количеством слов, но зато при подписи и печати.
- Госпожа Шарлотта Ренвольт, - произнёс он, протягивая листок. – Извольте…
Когда Алнаэ приблизится, чтобы взять приглашение, секретарь задержит его в своей руке, чтобы зловещим больным шёпотом закончить прервавшуюся мысль:
- Постарайтесь уж не выдать себя. Это горааздо опаснее, чем писал Серифель. Он ведь наверняка не писал. А если проблемы будут у Вас – они будут и у меня.
Он отдал лист, захлопнул папку, бросил её на стол и придвинулся к подушке.
- Когда будете в следующий раз связываться с этим вислоухим, напишите ему, пожалуйста, что Шарти выходит из дела, - добавил он в сипло-вежливом тоне просителя. – С новым наместником эта работа стала для меня чересчур беспокойной при тех грошах, что он мне подаёт время от времени…

0

27

Нет, то, что Шарти поверил ей на слово, замечательно. Но тогда получалось, что подтверждение ему не особо нужно. Что опять же странно: окажись Алнаэ вражиной, у него могли быть большие проблемы, а он ведь явно испытывал опасения. Впрочем, это уже не ее заморочки.
Девушка следила за секретарем взглядом, пока он листал папку, и размышляла о том, что и один, и второй предупредили ее об осмотрительности, осторожности и иже с ними. Сама же она никакого ощущения опасности не испытывала, интуиция молчала. Впрочем, Алнаэ сохраняла серьезное выражение лица на протяжении всего секретарского монолога и даже покивала в  ответ на его предупреждения - может, чтобы его успокоить, а может, чтобы себя.
- Госпожа Шарлотта Ренвольт. Извольте…
Девушка подошла к кровати и протянула руку, взявшись за листок кончиками пальцев, но на себя не потянула, дожидаясь, пока Шарти выпустит его из рук.
- ...А если проблемы будут у Вас – они будут и у меня.
- Не беспокойтесь, - только и вымолвила она. Ей хотелось уже побыстрее уйти из этой душной пропахшей болезнью комнаты, но что-то внутри будто кольнуло, и она спросила, - Не будете ли Вы так добры просветить меня по поводу опасностей, о которых Вы говорите? - Легкую иронию в ее голосе смог бы заметить разве что очень умелый знаток интонаций.
Получив приглашение, она быстро пробежала его глазами. Вроде, все было в порядке: и печать, и подпись на месте, да и слог соответствующий. Выслушав ответ, она отошла к двери, собираясь ее открыть, когда вновь раздался сиплый голос секретаря:
- Когда будете в следующий раз связываться с этим вислоухим, напишите ему, пожалуйста, что Шарти выходит из дела.
- Обязательно напишу. - Она открыла дверь, но прежде чем сделать шаг за порог, обернулась через плечо, - Вас просили поторопиться с портовой ведомостью и сдать ее до Маркусалий.
Не дожидаясь реакции, она вышла за дверь, затворила ее и, быстро сбежав по лестнице, вышла на улицу, полной грудью вдохнув свежий воздух.
"Хм, а есть ли у меня подходящий костюм?.."

Отредактировано Алнаэ (Суббота, 16 июля, 2016г. 13:25:19)

0

28

Эйнар принялся есть, игнорируя присутствие подносчика, но стоило последнему заговорить, как мужчина отвлекся от пищи. Попытки пойти на зрительный контакт, убийца игнорировал. Сейчас он был зол, зол на хозяина заведения, но вспышку приходилось сдерживать, не хватало появиться перед герцогом, с парой отрубленных голов в мешке. Нет, это конечно было бы эффектно, но скорее всего вызвало бы совершенно иную реакцию от необходимой. Из-за злости, взгляд устранителя бы сразу отпугнул говорившего, и человек в плаще был вынужден избегать встречи взоров.
- У тетушки Росс? - Мысли мелькали, пытаясь выцедить из памяти это имя. Что-то знакомое, словно сквозь пелену облаков, Эйнар пробирался через мысли и память, но этого было недостаточно, в момент ниточка, ведущая в нужному воспоминанию лопнула, и убийца вновь оказался в реальном мире. Все, что он мог сказать, что он точно никогда не видел эту самую тетушку, иначе бы запомнил. - Мысль здравая друг, присядь на секунду, хочу кое-что у тебя спросить. - Заметив сомнение в движениях докера, Эйнар сжалился. - Не беспокойся, ну не хочешь садиться, наклонись, не бойся, не укушу, видишь, оружия в руках нет. - Для убедительности Эйнар-Сербан повертел пустыми руками и увел их за спину, внимательный слушатель, мог бы услышать легкий щелчок, но определить источник уже не сумел бы. Мсье Кельдер движением пальца отворил крышку отделения для шил. Менее секунду потребовалось бы Эйнару на устранение жертвы, будь детина таковым. - А тебе, мой дорогой друг, какая выгода от этого? - Вкрадчивый голос одновременно успокаивал и держал в напряжении. - Почему ты зазываешь меня туда?
Получив ответ, Эйнар неспешно доел и поднялся. Оправив плащ, он покинул заведение, ему предстояло выйти к дому госпожи Росс, вечерело, и было бы неплохо немного поспать. Дефор очень рассчитывал больше не возвращаться в Альдо, не понравилось ему заведение. Никто и не заметил, как мужчина в черном исчез из таверны, лишь куриная кость, заостренная с одного конца была воткнута в столешницу там, где располагалась тарелка убийцы...

0

29

- Прогуляться, действительно, было бы неплохо, - произнёс вампир, поднимаясь со стула. - Как раз понюхаем, что там жгут по вечерам твои чинуши, - немного помедлив, Витор добавил. - Надеюсь, выпитая мною вода не опустошит твой кошель?
Подхватив меч, Витор перебросил лямку через голову и расположил ножны аккурат промеж лопаток. В принципе, он уже мог выдвигаться, однако его приятелю потребовалось куда больше времени.
- Надеюсь, вы мне покажете город, герр Штайниль, - попросил Витор, наблюдая, как Артур раскладывает свои записи по сумкам. - Я прибыл сюда буквально несколько часов назад, и ещё не знаю, что здесь и к чему.
А ещё было бы неплохо прогуляться до места, где остановился приснопамятный барон-коллекционер. В том, что этот шустрила уже в городе, вампир не сомневался - ну какой же делец прибывает к месту события аккурат накануне его свершения? Не по-деловому. Как говорил какой-то постановщик в одном из театров столицы: "Не верю!" Поэтому заранее осмотреть место возможного конфликта было архиполезно. Сам Витор планировал намекнуть об этом приятелю несколько позже, однако, если он не дурак - а Штайниль мог быть кем угодно, но не дураком - он будет держаться той же мысли.

0

30

Алнаэ,

Шарти с приглушённым мычанием опустился на подушку и наполовину закрыл глаза. В такой позиции он пребывал, по меньшей мере, секунд десять – но по прошествии сего отрезка времени, когда уже мог бы появиться вопрос «а не заснул ли он?» вдруг заговорил:
- Если уж Вам так угодно… - Секретарь немного пошевелился. – В прошлом году, в канун праздника урожая, я свёл другого… м-м, парня Серифеля с одним писакой из Тронхолда. Ну, для того же, зачем Вы пришли. Только потом того парня нашли в доках, плавающим лицом вниз. А писака от греха подальше слинял оттуда через пару дней.
Открыв один глаз, Джошуа невесело посмотрел на Алнаэ и хрипло вздохнул.
- Сами понимаете, те, кто по-крупному играет, не очень-то любят, когда в их дела другие игроки суются.
По тому, как поспешно вспорхнула гостья на порог, можно было бы догадаться, что местная атмосфера ей не по душе (если это ещё не было очевидным), но секретарь не смотрел – однако достаточно неплохо слышал. Потому вместо прощального слова слуха наёмницы могло коснуться лишь неразборчивое ворчание, несомненно, по вопросам ведомостей и сроков.

Эйнар,

Парень качнул светлой головой и охотно опустился за небольшой стол напротив наёмника, сложив руки перед собой – одна поверх другой. Не похоже было, чтобы он подозревал в незнакомце того, кто пылает серьёзным желанием прикончить советчика с помощью любого подручного средства (или даже без него).
- Мне?.. – Вот тут докер, кажется, немного смутился и ненадолго опустил взгляд. Впрочем, возможно, это было следствием чересчур настойчиво располагающего голоса убийцы, ибо через пару мгновений белобрысый улыбнулся. – Ну… У нас с тётушкой Росс вроде как уговор… Так что, если ты скажешь, что тебя прислал Рунди – ну, это я, – то она мне пару грошей отстегнёт.
Рунди откинулся на спинку стула. Незнакомец больше ничего не спрашивал и не уточнял, а просто сидеть и смотреть, как тот ест, было как-то неудобно… Посему, осведомившись, не принесть ли ему кружечку эля – вполне приличного эля, можете поверить! – парень направился в обратный путь к хозяину, унося с собой отрицательный ответ. Дальнейшее наблюдение за ним не даст особых плодов – он перемолвится парой слов с кабатчиком, посмотрит в сторону новоприбывших гуляк, сгребёт в охапку несколько кружек и направится к ним.

Витор,

- Если это был вопрос – то это даже не вопрос, - двусмысленно заявил историк, поднимаясь со стула. Он достал из кармана серебряную монетку, положил её на стопку бумаги и поманил Витора за собой, двинувшись к выходу.
- Коне-ечно покажу! Это не окружной центр, конечно, но и тут есть на что поглядеть… Милая! – он уже обращался к пёстрой девице. – Занеси бумажки в мою комнату? О, и статуэтку, конечно, тоже не забудь.
Штайниль в пару шагов догнал, возможно, успевшего продвинуться несколько вперёд приятеля, приблизился к дверям и широко распахнул перед собой одну из створок. Словом, если известный историк и успел, грубо говоря, «нализаться» перед вечерней прогулкой – в таком состоянии он владел собой весьма неплохо.

тык

0

31

Официальное празднество было открыто господином бургомистром на площади Сьер-Ралро, перед большой толпой, уже ближе к часу сумерек, когда зажжённые фонарики и фонарики не выглядели бы совершенно нелепо. Хотя, конечно же, при наличии желания в городе и до того момента можно было обнаружить настоящих гуляк, считавших своим долгом взять старт уже поздним утром.
Новый бургомистр Франк Плакар был человеком хоть и солидным, но совсем ещё не старым, а потому речь его была прямо-таки новаторски краткой – главный ралрокский чиновник, похоже, не хотел отягощать умы добрых горожан после только что отгремевшей торжественной мессы. Он говорил прямо и просто – о торжестве жизни, о труде, пару слов об урожае, а затем объявил о начале торжественного шествия в ратушу под гром аплодисментов любителей лаконичных выступлений.
Колонна, ближе к середине уже переходящая в толпу, бодрым праздничным шагом промаршировала весь путь, украшенный гирляндами, разноцветными светильниками и, местами, плющом и цветами. Последнее присутствующие старожилы отмечали особо, ведь предыдущий бургомистр на магов-гербологов не тратился, да и вообще Маркусалии предпочитал отмечать с меньшим размахом. Для отдельных ворчунов это, разумеется, был идеальный повод выразить своё недовольство переменами в составе местного правительства; все прочие же были вполне довольны и счастливы. Следовало полагать, в голове колонны, где и находился господин Плакар вместе со своими высокородными гостями, личности второго типа над первыми преобладали.
- Веселитесь! – так жизнерадостно напутствовал бургомистр собравшихся с крыльца ратуши (чем, конечно же, вызвал новый всплеск одобрения), прежде чем пройти внутрь. Вослед бургомистру направились крупные городские чиновники, виднейшие из «людей города» и выдающиеся денежные мешки, а также горстка приглашённых высокородных лордов и дам в компании аж целого герцога клаврондского…
Всем прочим же гостям, нетитулованным и при этом не столь богатым, чтобы блистать золотым шитьём «в три пятых», по меньшей мере, было предложено в порядке живой и подвижной очереди предъявить свои приглашения и последовать на праздник к большим и важным персонам. Взрыв хохота группы празднично одетых подмастерьев стал самым ярким и явным комментарием на это заявление господина капитана стражи, но, впрочем, следует заметить, с проверкой приглашений стража и впрямь не слишком-то мешкала…

Можно и нужно делать всё, что угодно, включая продвижение в очереди приглашённых (у всех игроков билеты на празднество "одного цвета").
Мистер Витор в компании мистера Штайниля, все остальные - в компании самих себя.

[NIC]Праздник[/NIC]
[STA]Радоваться и веселиться во имя отца Маркуса![/STA]
[AVA]http://www.godecookery.com/afeast/brew/brew019.jpg[/AVA]

Отредактировано Фредерик (Среда, 17 августа, 2016г. 22:07:24)

0

32

На всеобщем обозрении Витор чувствовал себя неуютно. Специфика его образа жизни предполагала скрытное передвижение и минимальное число свидетелей, а тут, на площади, казалось, что каждый вздох вампира становился достоянием общественности. Умом-то он, конечно, понимал, что если хочешь что-то спрятать - спрячь это на виду, и в толпе на него мало кто обратит внимание, но справиться со сковывающим неудобством это не помогало.

Лишь осознание того, что всё это необходимо для дела, не позволяло вампиру сбежать и зарыться в какую-нибудь нору.

- Ты видел барона, Артур? - шепнул Витор достаточно громко, чтобы спутник услышал сквозь гомон толпы, и достаточно тихо, чтобы не услышали k ближайших соседей.

Конечно, барон не будет пробираться к ратуше сквозь тысячное скопище простолюдинов, но вопрос позволял отвлечься от внутреннего дискомфорта и сосредоточиться на деле.

0

33

- Жирная баронская задница уже внутри, конечно! – Артур фыркнул, будто его приятель поинтересовался, почему вот этих весёлых ребят из цеха в ратушу не пускают.
- Удивлён, как это ты умудрился его упустить из виду. Зелёный камзол в глаза не бросается, это уж точно, но такое пузо…
Окончание фразы утонуло в новом взрыве хохота. Историк, поморщившись, приподнялся на носках, заглядывая поверх голов впередистоящих. Перед ними было ещё человек с десять. А великий историк, похоже, умел иметь терпение разве что в пыльных архивах (если вообще умел).
- Э-э, дружище, пока мы всё равно тут торчим…
Штайниль потёр подбородок. Не похоже, чтобы его особо беспокоила толпа – толпа вокруг имела столь возбуждённо-приподнятый праздничный настрой, что себя-то слышала с трудом. Правда, говорят, именно вот такая вера в защиту беспорядочного гомона кормит наёмных слухачей…
Но мужчина наушников, видно, не опасался.
- По правде говоря, я вытащил тебя не только ради баронских статуэток… Нет-нет, - он поспешно поднял обе ладони, одна из которых сжимала приглашение, - статуэтки, конечно, тоже есть! Но не только они. Видишь ли, мой нынешний наниматель заинтересован в том, чтобы разместить в Клавронде своего агента. Но проблема в том, что я ведь не воин! А агенту потребно помимо острого, пытливого ума, фантастической смекалки и незаурядной творческой жилки иметь умение и, пардон, прибегнуть к аргументу клинка…
Возможно, изначально это должен был быть «аргумент сломанной челюсти», но потом историк как-то постеснялся и прибегнул к более изящной фразе?
Тяжело сказать, но суть оставалась той же – и заключалась в том, что агенту в его миссии может потребоваться ввязаться в драку, кого-то убить, или хотя бы просто прижать. Штайниль явно был способен только на последнее, с грехом пополам.
- Ну, что скажешь? – Взгляд у него был пытливый, но не слишком настырный. Видать, и в самом деле корень различия между «пронизыванием» и «вниманием» кроется в цвете глаз.
- Конечно, всё будет оплачено как полагается. К тому же, такая работа – весьма полезная зарядка для ума, и… - Историк прервался и хмыкнул. – Ну, словом, не знаю, чем бы таким тебя можно было гарантированно заинтересовать.
[NIC]Артур Штайниль[/NIC]
[STA]История и истории[/STA]
[AVA]http://storage4.static.itmages.ru/i/16/0709/h_1468080937_8201968_9269c564d5.jpg[/AVA]

0

34

Сербан Кельдер, наемник, поправочка, бывший наемник ассоциации боевой элиты, в кожаном наряде, стоял в очереди. Костюм на человеке был некоей смесью походного и парадного. Особенно бросалась в глаза куртка, или вернее изображение на ней. Герб той самой ассоциации. Красивый, бледный и высокий, мужчина вполне мог сойти за сына мелкого аристократа, оставшегося без наследства, но при этом с фамильной честью. Тонкие губы то и дело обращались в белоснежную улыбку, стоило глазам столкнуться со взглядом какой-нибудь юной особы, особенно если кавалер при ней был немолод, или оного не было вообще. Мужчине с парными ножнами каким-то образом удавалось сочетать в себе легкость и непринужденность со сдержанностью и покровительственным взглядом. Последний вообще был признаком человека, более чем уверенного в своих силах.
Однако за этими глазами скрывалась личность, чей холодный взгляд уже стал почти что визитной карточкой. И вот уже убийца был куда более внимателен, якобы оглядывая девушек, Дефор осматривал гостей. Он сразу заметил прошедшего вперед герцога и всех высоких гостей. Теперь же про себя отмечал тех, кто выбивался из общей толпы. Таковых целей нашлось не более полудесятка, а среди них пара мужчин впереди, слишком увлеченно шептавшихся о чем-то, стоящая поодаль девушка и даже толпа веселых будущих мастеровых. Были и другие... И если первые "цели" выделялись тем, что им не хватало легкомысленно радости, словно они что-то задумали, то группа подмастерьев была слишком позитивна. - От таких проблемы могут быть... нужно быть начеку. - Даже если эти люди лишь пьяны, проблемы все равно могут быть. С другой стороны, если проблемы перерастут в нечто серьезное, то у Эйнара возможно появиться шанс впечатлить герцога. Мужчина легко провел рукой по груди, словно стряхивая пыль с одежды, на самом деле касаясь кинжалов. Идти на мероприятие с перевязью кинжалов было рискованно, и устранитель оставил их в гостинице, но три серебряных клинка, тех, что обладали особыми свойствами, Дефор решил не оставлять и взял с собой. Слишком ценны, слишком сильно может сказаться их отсутствие...
Эйнар-Сербан вновь улыбнулся очередной милашке и подмигнул, заставив девушку потупить глаза...

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » ◆ Клаврондский ястреб


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно