FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Ведь книг и тайн полон дом


Ведь книг и тайн полон дом

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Когда Винсенте доел свой завтрак, то переключился на изучение карт. “Вообще я мог бы отправиться в Хаст. Государство, которым правит Король-чародей не должно разочаровать меня в плане древних знаний. Но я никогда не был в пустыне. Мне кажется это потрясающее зрелище, бескрайнее море песков. Ну а дальше?” – маг провел пальцем по карте. “Допустим, я доберусь до Ниирима, потом все-таки на север, к эльфам, в Элиоран. Потом можно заглянуть в Эллендиар, хотя бы по югу пройтись. Может быть одним глазком на демонические пустоши посмотреть? Хмм надо будет решить на месте. А потом можно и в Джер и дальше на запад.  Может быть до Валара дойду, ну если все удачно сложиться. Ну и, конечно же, Зоар. Преподаватель по тайным наукам говорил,  что там лучшие закаты на свете, возле маяка.”
- Мда, путь будет долгий, но разве это причина его бросать. Тогда можно было бы вообще не идти. – Винсенте сложил карту в походную, заплечную сумку. – Надо сходить узнать как дела у Лин, и быть может немного прибраться.
Оставив сумку Винсенте вышел на каменную лестницу и услышал какой-то шум внизу. Спустившись, маг увидел человека, который уже прошел лестницу и направился в зал с книгами.
- Мистер, библиотека временно не работает, прошу на выход. - Окликнул незваного гостя Винс.
Незнакомец повернулся, и библиотекарь увидел его старческую искривленную физиономию. Его длинные седые волосы струились по плечам, на лице, не считая старческих морщин, виднелись шрамы и следы от ожогов, а на месте одного глаза была повязка из бинта. Одет он был в черный плащ и такую же черную рубаху. На руках его были черные, как смоль,  кожаные перчатки. Сняв одну из них, он повернул руку ладонью к Винсенте. На ней виднелась ритуальные письмена и рисунки, сделанные острым предметом прям по коже чужака.
- Вон! – Раздался низкий бас и Винс почувствовал, как его тело оказалось прижатым к стене, после чего исшаркивая спину до крови о стену, он пролетел несколько метров и упал на каменную лестницу потеряв сознание.
Старик лишь хмыкнул и пошел дальше в зал.

+1

22

- Ты сидишь здесь и ждешь, пока он уйдет, - прорычал раздраженно Лис, когда встревоженная подопечная обернулась к нему. - Это не наше с тобой дело. Человек сам прекрасно разберется, что к чему, хранитель и маг он или нет, в конце концов?!
Словно в ответ на его слова послышался слегка недовольный голос Винсенте, который требовал покинуть библиотеку, затем послышался странный шорох и глубокий бас рявкнул: "Вон!", и послышался вскрик мужчины и глухой удар тела о стену.
Не выдержав, Лира метнулась на звук голоса, но была вынуждена затормозить - посреди прохода разлегся Неру, выражая нескрываемое намерение не пустить её дальше. Девочка вздохнула: конечно, он был прав - сражаться особо она не умеет, но и оставлять мага в беде не стоит. Поэтому она на миг развоплотилась и, пройдя сквозь духа и не слушая его ругательств, выскочила из комнаты и метнулась в главный зал, который открывался при входе в здание. Там эльфийка и наткнулась на старика в черных одеждах, который как раз прекратил рыться на полках в дальнем углу зала и теперь с торжествующим выражением на лице держал в руках старый, потрепаный фолиант. Это явно и был тот самый некромант, который минуту назад вошел в здание, и явно не ожидавший увидеть здесь кого-то еще, кроме библиотекаря, и потому на миг растерялся. Этим девочка и воспользовалась: вытянув левую руку вперед, она сжала её в кулак, прошептав несколько слов - это была магия Жизни, которая заставила бы сердце незнакомца сжаться настолько сильно, чтобы тот даже с места сдвинуться бы не смог. К сожалению, на нем явно было не одно защитное заклинание, поэтому даже столь сильная магия, какую использовала эльфийка, заставила его лишь скривиться и схватиться за сердце - чтобы в следующий миг швырнуть в неё огненный шар. От него она уклонилась, а дальше никаких атак не последовало, так как над Лираэль склонилась оскаленная пасть Огненного Лиса. Старик быстро оценил шансы и понял, что если с девчонкой он и справится, то с огромным огненным духом - вряд ли. Поэтому выругался и бросил себе под ноги шар, который, разбившись, заставил всё помещение погрузиться во тьму. Через несколько минут последняя рассеялась, но и того хватило - некромант исчез. Впрочем, интересовал Лиру не столько он, сколько Авени, лежащий на полу без сознания - к нему она и бросилась, склонилась и опустила руки на лоб, исцеляя.

+1

23

Придя в сознание, Винсенте ощущал острую боль, по его спине стекала кровь, а ноги с трудом слушались. Но его состояние быстро приходило в норму, так как Лин была уже здесь. Ее руки лежали на лбу мага, а раны тем временем затягивались.
- Ты вновь пришла на помощь, и скорее всего, спасла мне жизнь. – Винсенте приподнялся на ноги, упершись на стенку. – Этот тип… - маг прокашлялся кровью. – Весьма сильный маг.
“Что это была за магия? Это явно не разновидность стихийного волшебства. И его руки.  Они напоминали те ритуальные рисунки, что я когда- то чертил. Неужели это ритуальная магия? Он использовал свою кровь как катализатор? Так много вопросов и никаких ответов”.
Кровь стекала по руке и капала на пол. Алые струйки бежали дальше по ступенькам вниз. Достигая коридора они разливались по полу, и это красное озеро медленно обволакивало ботинок незнакомца, появившегося в дверях.
- Великий свет, что с тобой случилось? – Воскликнул седой мужчина, чуть не выронив, своя трость.
Перед Винсенте и Лин стоял низкорослый, морщинистый старикан. На голове его была чудаковатая шляпа-цилиндр, а все его тело умещалось в массивную, потрепанную шубу.  Судя по болтающемуся на цепи моноклю и сбитому дыханию, мужчина явно бежал, хотя поверить в это было сложно.
- Все в порядке, слегка зацепило, а вы собственно кто? – Маг, все еще опираясь на стену, спускался вниз.
- Оланьи Гайц, библиотекарь и, похоже, я опоздал, наш незваный гость уже сбежал и прихватил мою книжку. – Старик посмотрел в главный зал, будто бы рассматривая чьи-то следы.

+1

24

- Сама вижу, - хмыкнула девочка, заканчивая лечение, затем отстраняясь и помогая магу встать, - что сильный. К тому же, на нем очень много хороших щитов, поэтому моя магия подействовала на него минимально, - тут она едва заметно недовольно покачав головой. - Правда, меня он трогать не стал, а взял книгу и исчез. Не знаю уж, почему.
- Не знаешь?! - рявкнул у неё над ухом Лис, едва сдерживаясь, чтобы не схватить подопечную за шкирку и не потрясти, как неразумного щенка. - Да если бы я не появился, он бы напал на тебя!
- Ну прости-прости, - Лира погладила его. - Но, согласись, поздно отступать теперь.
- С чего вдруг это ты так решила? - буркнул дух, нехотя успокаиваясь - он в очередной раз понял, что спутница всерьёз готова влезть в очередное приключение. А то, что он призван защищать и охранять её - "Ну так ты же со мной? Значит, что мне может угрожать?". А то, что и сам Неру далеко не всесилен, и потому лучше различных опасных ситуаций избегать - так это Лираэль не волнует! Но всё же он затих и лишь раздраженно щурился и иногда порыкивал недовольно. Всё же, она его подопечная, а значит, он попросту не может её бросить, даже если ему не нравится происходящее. Да и она, чай, не маленькая - скоро уже четыреста лет скоро исполнится - вполне может постоять за себя, хоть и охрана, конечно, лишней точно не будет.
И тут и Винсенте, и девочка с духом услышали взволнованный старческий голос, а затем и увидели перед собой странноватого пожилого человека в шубе и цилиндре, который оказался библиотекарем, которого замещал маг. И он явно знал или, по крайней мере, подозревал что-то о происходящем - раз растерянным не казался и с таким знанием дела говорил о том некроманте.
Поняв, что Гайц - так звали библиотекаря - не видит её, Лира распространила действие магии внушения и на него, чтобы Авени не выглядел сумасшедшим, разговаривая "сам с собой".
- Вы знаете, кто это был? - спросила она. - И что это за книга?

+1

25

- Юная леди, я уже не молод, нельзя же так пугать старика. – Оланьи слегка отступил назад, глаза его расширились, а руки невольно дернулись.
-К сожалению, я знаю, кто это был… - библиотекарь опустил взгляд. – Его зовет Малькольм Орди, мой старый друг… - старик виновато водил глазами по полу и поглаживал одну руку другой. – Это долгая история, так как вор, скорее всего, залег на дно, нам некуда спешить.
Старик проводил новых знакомых все в тот же зал, и они уселись в кресла, за небольшой столик. Оланьи долго собирался с мыслями, то и дела открывая рот и будто бы передумав, закрывал его.
- С чего бы начать? – произнес седой голос. – Мы с Малькольмом учились вместе в Университете Корранберга, постигали основы магии. Долгие годы тренировали свое тело и дух, отдавали себя сполна. Мы увлеклись магией исцеления, которая помогала раненым и больным, избавляла их от недугов и страданий. После окончания учебы мы странствовали, как бродячие целители, помогали безвозмездно,  любому нуждающемуся. Когда годы начали брать свое, мы решили остепениться и наш выбор пал на  Тронхолд. Дальше наши пути слегка разошлись, я начал помогать местным, выбираться в ближайшие поселения, знакомиться с такими людьми как наш общий знакомы, хозяин местной таверны, который попросил вас и вашу спутницу присмотреть за этим местом. А Малькольм обустроил лабораторию у себя в доме и решил пойти дальше, изучить сам принцип жизни и смерти. Так он стал постигать основы некромантии. Ну, в наше время это не в новинку, некромантия весьма полезная и прогрессивная наука. Те немногие разы, когда мы виделись, он говорил, что его исследования дают плоды, что он близок к открытию, но когда я его спрашивал что это за открытие, он только лишь говорил что всему свое время. – Старик, достал трубку и закурил. Дым медленно устремился вверх, будто танцуя, он рассеивался во все стороны.
- Ну и что, давайте перейдем к сути. – Винсенте подпер рукой подбородок и устремил свой взгляд вверх, наблюдая как дым резвиться и рисует незамысловатые узоры.
-Хорошо, однажды я пошел к Малькольму, но когда я постучал в дверь, она оказалась не заперта, я почувствовал едкий запах и подумал, что-то случилось. Войдя внутрь, я узрел ритуальные рисунки, алтарь и жертву на нем. Это была собака, она уже начала гнить, но лапы ее двигались, будто бы она куда-то бежала. Пройдя дальше я увидел все те же рисунки и множество жертв: курицы, кошки, различный скот. Зрелище не для слабонервных. – Библиотекарь посильнее затянулся, выпустив огромный ком серого тумана. – Друга моего, я так и не нашел, но были различные заметки, где он утверждает что близок к тому что бы вернуть мертвым не только возможность двигаться, но и мыслить, то есть как я понял это концепция полного воскрешения. Весьма многообещающе, но все то, что он делает, отвратительно и негуманно.  Пройдя дальше, я обнаружил целую записную книжку, которая раскрывала большую часть всех тех мерзостей, что он творил. Там было сказано, что проводя лунные ночи в Лейменхолде, Малькольм почти довел формулу до совершенства, не хватало только некоторых ингредиентов.
Вновь пауза. Старик постукивал пальцами о трость. Его взгляд сверлил одну единственную точку на столе.
- Когда я поспрашивал местных, которые ничего не могли мне сообщить о друге, я отправился в Лейменхолд. Добравшись к полночи, я узрел страшное действо. Лунный свет опускал свои лучи на каменный пьедестал,  вокруг которого лежали мертвые дети, а на его краю сидел Малькольм. – Глаза библиотекаря застеклинели, будто бы он оказался там вновь. - Перед ним стояла маленькая девочка, горло ее было перерезано, но она была словно живая. Подойдя поближе я услышал, как мой друг обращается к несчастной: “Как тебя зовут? Ты помнишь?”. Его голос был тих и нежен, одна из рук касалась подбородка девочки, а вторая придерживала, лежащею рядом, книгу. Ребенок издал какие-то хрипящие звуки. Ужасное зрелище.
Тишина. Она будто бы длилась целую вечность. Старик явно ушел в себя, но через какое-то время, будто бы раскаиваясь, молвил:
- Я пытался его образумить. Я говорил, что это не правильно, что смерть детей это тяжелое преступление. Его жажда знаний, губит не только его жизнь, но и жизни других,… но он не слушал. Мы сражались несколько часов подряд. Он был явно сильнее меня и чуть было не оставил на том алтаре и мое тело, но в последний момент я смог бежать, прихватив с собой его книгу.
Он встал с кресла, облокотился на трость и задумчиво посмотрел на полки с книгами.
- Его фолиант, перетянутый человеческой коже, хранил самые мерзкие из ритуалов, что я когда-либо видел. Это писание не должно было вернуться к нему. Поэтому я основался в этом месте, долгие годы, запутывая свои магические следы, пытался сокрыть это место. Но в последние годы, здоровье стало подводить. Лишь я проявил слабину, как Малькольм сразу же нашел это место. Теперь книга у него и мы ни имеем понятия, где его искать. – Старик выдохнул, словно сняв некий груз со своих плеч.

+1

26

Девочка со всем вниманием слушала старика-библиотекаря, изредка переводя взгляд на Лиса. Морда последнего была на редкость недовольной, но он больше не спорил и слушал рассказ смертного не менее внимательно, чем его подопечная.
Ну что, по-прежнему хочешь взять меня за шкирку и вернуться домой? - мысленно поинтересовалась она у духа, дослушав до конца.
Тоже мне, - фыркнул гордо тот у неё в голове. Можно подумать, он не может солгать? Впрочем, в его голосе уже не было прежнего упорства - Неру тоже явственно впечатлился историей, рассказанной человеком. Он, конечно, понимал, что большинство смертных малость странноваты и нелогичны - мягко говоря - да и те еще садисты, к тому же - но чтобы настолько?! Даже некоторые самые кровожадные из духов, требующих от шаманов, поклоняющихся им, бессчисленных кровавых жертв и похищающие детей, иногда не сравнятся с людьми и им подобными. Однако он всё еще немного сердился на девочку, поэтому просто не мог упустить возможность поворчать вообще и на неё, в частности.
Ты серьёзно? Я не чувствую в его словах ни малейшей неискренности, - слегка пожала плечами Лираэль. К тому же, зачем это ему? Зачем придумывать всю эту историю? Если бы старик хотел использовать эту книгу - так она хранилась у него годами. И что мешало? А тут еще этот некромант...
Лис тяжело вздохнул и ткнулся носом в ухо эльфийки.
Я так и знал, что чем-то в таком духе всё и закончится, - пробурчал он.
Зачем же тогда позвал меня сюда, если так? - усмехнулась Лира.
Надеялся на твое благоразумие. И когда я перестану быть таким наивным? - еще немного поворчав, дух окончательно затих - всё равно без толку. Подопечная всё равно всё по своему сделает, еще и его за собой потянет, да и он сам сделал всё, что мог, не помогло - теперь можно и смириться.
Сама же девочка обернулась к Винсенте и обратилась к нему, при этом не распространяя действие внушения на Гайца. Со стороны это выглядело так, словно она беззвучно шевелит губами, однако маг должен был слышать её голос вполне ясно и четко. 
- Что вы думаете по этому поводу? Я бы попробовала найти эту книгу. - эльфийка подняла на мага внимательный взгляд.

+1

27

“Некромантия как продолжения жричества. Интересно. Ну, естественно, что бы лучше освоить магию жизни, нужно получше изучить саму жизнь и, ее обратную сторону, смерть. Но убийство детей… Весьма дико, даже будь это плата за самые сокровенные знания… Я бы нашел другой путь. А если это будет единственный шанс? Надеюсь никогда не предстану перед таким выбором.”
Старик выглядел весьма уставшим, так как прошел не один час с начала беседы. Солнце уже прошло свой пик и потихоньку скатывалось по небосводу на запад. Лучи падали, через старинные резные окна, в зал, открывая всяком взору пыль, которая витала повсюду. Этот вид приковал взгляд Винсенте, на те пару минут, пока он обдумывал услышанное.
“Слишком уж много недоговорок. Почему этот Малькольм владеет такими сильными заклятиями? Да и использует он странную версию ритуальной магии. Сомневаюсь, что он вычитал об этом в книгах. Тем более для точного использования нужна практика, а для боевой магии нужен противник или что вероятнее всего жертва. Наверняка были, какие странные случаи, о которых слышал  библиотекарь или быть может он даже помогал скрыть их. Не стоит записывать его в благодетелей.”
- Что вы думаете по этому поводу? Я бы попробовала найти эту книгу. — Эльфийка подняла на мага внимательный взгляд.
- Что? – Винсенте выпал из глубоких раздумий и решил выиграть доли секунды, что бы осознать вопрос юной девы. – Я? Я думаю что тут, что-то не чисто. Слишком много мелочей ускользают от нашего взора, и мы не в силах увидеть картину целиком. Так что надо держать уши в остро. – Маг слегка замялся, смотря на аккуратные, заостренные уши эльфийки. – Но соглашусь с тобой, книгу нужно найти, как минимум для безопасности окружающих. Не очень хотелось бы, что бы тот ритуал с детьми повторился.

+1

28

Лира удовлетворенно кивнула: Авени уже согласился помочь - уже хорошо. Однако он был прав: некоторые вопросы, по окончании рассказала человеческого старика всё же возникали. Впрочем, вопрос касательно того, откуда он взял все эти знания, был далеко не самым насущным: уж кому, как не девочке, было знать, что стоит только захотеть - и ты Высших демонов из Междумирья выцарапаешь, чтобы получить желаемое. А, если исходить из рассказа библиотекаря, некромант вообще был одержим идеей бессмертия. Вон, и сама она ради того, чтобы получить какие-либо новые книги, зачастую вынуждена пользоваться... ну... не совсем законными методами, скажем так. А как еще называть тайные вылазки в частные или закрытые архивы и библиотеки, чтобы взять оттуда какую-нибудь книгу, прочитать (иногда на месте), а после вернуть на место. Конечно, это был риск, однако Лираэль давно научилась не попадаться. Ну... за исключением встречи с Авени. Действительно, прокол вышел, Неру был прав - надо быть внимательнее. Однако с открытыми библиотеками проще: я читатель, а что таким необычным образом пришла - так не запрещено же. Да и вообще, совесть её за подобные вылазки давно не мучила - ничего плохого ведь эльфийка не делала, просто брала почитать книги на время. Так или иначе, но вопрос "откуда знания" отпадал сам собой: если знаешь, где и как искать - это не проблема.
Касательно того, что такого масштаба жертвоприношения не остались бы не замеченными ни в реальности, ни в Мире духов - так они и не остались... Выслушав Гайца, Лираэль стала усиленно копаться в памяти, стараясь вспомнить, происходило ли дома что-то такое, что дало бы знать, что в реальности всё плохо? Ничего такого не вспоминалось: в последней ежечасно случаются кровавые события, находящие свое отражение в Незримом мире. Тем не менее, массовое жертвоприношение детей - это тебе не абы что, оно не могло не оставить следа, не исчезающего годами. Подобные деяния оставляют настоящие незаживающие рубцы на плоти миров,  которые не очень сложно найти - если знать, где искать.
- Скажите, а вы случайно не помните, где вы застали это детское жертвоприношение? - обратилась девочка к пожилому библиотекарю. - Думаю, если мы найдем это место, то кое-что поймем. А если нет, то не думаю, что, по крайней мере, найти его будет не особо сложно. Хотя... сложно пока говорить наверняка, - тут она бросила на Винсенте взгляд, который ясно давал понять - кое-какие мысли у неё точно есть.

+1

29

Оланьи было потупил взор, но тут же устремил свой взгляд на юную деву.
-Ну я ж говорю, в Лейменхолде это было. А конкретное место… - старик впал в думку, почесывая затылок. –… сначала просто шел на прямик, но подойдя к руинам достаточно близко, я почувствовал магическую силу ритуала и как гончая взял след. Уж и не вспомнить где точно это было. -библиотекарь осматривал книжные полки, то ли ища какую подсказку, то ли просто оттягивая время. Он то и дело хватался за разные фолианты, дёргал их на себя и вновь ставил на полку. -Эх где-то было у меня… да где же?! – бубнил поднос Гайц. Так книга за книгой старик исчез между стеллажами. Его охонье всё ещё доносилось до Винсенте, но теперь к нему прибавились звуки падающих книг и явное ворчание. Спустя минуту Оланьи выглянул из-за поворота, держа в руках потрепанную книжку.
- Если вы и в прям решили найти моего старого друга, то вам может понадобится это. -библиотекарь показал своим собеседникам раскрытую книгу. На самом деле это была книжка-шкатулка, в страницах которой аккуратно вырезано углубление. На дне углубления лежал кристалл, небольшой и сверкающий.
-Это камень моих воспоминаний. Годы берут свое и я решил, пока слабоумие не взяло верх, поместить воспоминания в кристалл. Теперь все то что я когда либо знал, видел и слышал у меня в руках. Но самое интересное, это то, что бы вспомнить нужные воспоминания, необходимо стоять в том месте где они получены. Хотя это скорее минус чем плюс. Ну откуда я мог знать? - упрекнул себя Гайц. – Ах да, чем ближе к месту с моими воспоминаниями, тем сильнее светиться кристалл. Именно поэтому думаю он вам пригодится. Так вот, я отдам его вам, для более легких поисков, но только если вы действительно решите пойти по следу вора. -старик глянул сначала на Винсенте, а потом его взгляд плавно перешёл на Лин.
-Думаю нужно хотя бы на место ритуала взглянуть.– сказал Винс и глянул на Лин. -нам стоит отдохнуть и отправится в путь, нельзя терять время.
«Весьма интересно, что из себя представляет энергия того места, где во время ритуала, в жертву принесли детей.  Ведь не каждый день ставят такие страшные эксперименты.»

+1

30

Лейменхолд... мысленно прикинула девочка, вспоминая карту Альтанара. Вроде бы это к западу отсюда... Если добираться через Реальный мир верхом, то это где-то дней пять пути - по крайней мере, так говорил Кинатан. А если через Незримый? - обратилась она к Лису, который устроился у неё за спиной.
Час-два. Что интересно - до границы Сельмириона от сюда добираться не много, ни мало год. Плюс-минус месяц, - тут дух усмехнулся. При том, что в реальности за полдня легко можно доехать. Сама вспомни: в мире смертных территория вентури занимает в этой вашей гоблинской республике сравнительно немного места, однако для того, чтобы обойти её полноценно, тебе понадобилось несколько лет - вот и думай.
Лираэль едва заметно кивнула самой себе - да уж, карты Реального и Незримого миров лишь по чистой случайности могли совпасть одна с другой. В остальном же это были две совершенно разных реальности - уж кому, как не ей было это знать.
Вот только тут возникала одна небольшая проблема - Авени, которому, похоже, было суждено стать напарником эльфийки в выпавшем на её долю приключении... Сама девочка, верхом на Неру, без проблем добралась бы до Лейменхолда за эти самые несколько часов, а вот сам маг... В отличии от неё, он просто обратится в пепел за считаные минуты, стоит ему забраться на духа. Если только не...
- Вы что-нибудь слышали о Быстрой и Медленной тропах? - Лира вновь использовала Внушение только по отношению к Винсенте, поймав его взгляд и обернувшись к нему. Конечно, как маг, чьим основным направлением была отнюдь не магия Духов, он очень вряд ли мог слышать о таком явлении, но как заядлый путешественник - в этом она практически не сомневалась - почему бы и нет?

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Ведь книг и тайн полон дом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно