FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ◈ Правда, сокрытая туманом (июль 1415 г.)


◈ Правда, сокрытая туманом (июль 1415 г.)

Сообщений 41 страница 60 из 142

1

[NIC]Д.К.[/NIC][STA]Storybringer[/STA][AVA]https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/879424.jpg[/AVA][SGN]

Кто ищет, тот всегда найдёт... Если правильно ищет.

[/SGN]

П Р А В Д А,   С О К Р Ы Т А Я   Т У М А Н О М

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/37113.jpg

Действующие лица:

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/178980.jpghttps://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/868791.jpghttps://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/587046.jpg

Место: Город Вермилон и его окрестности.
Время: 8 июля 1415 г. - 10 июля 1415 г.
Сюжет: Таинственный непроглядный туман накрыл столицу королевства и вот уже который день не даёт её жителям спокойно выходить на улицу из своих домов. Кто-то говорит, что это вполне обычное природное явление. Кто-то думает, что дело не обошлось без магии. А кто-то и вовсе считает, что он является предвестником чего-то более ужасного и... Древнего. А вместе с тем в Вермилоне начали происходить леденящие душу убийства, которые в жестокости своей и изощрённости сложно приписать руке человека. Так кто же скрывается там, в зловещей белёсой мгле? И кто осмелится войти в неё, чтобы узнать ответ на этот вопрос?
Возможность присоединения игроков: По согласованию с участниками.

[player][{n:"Mistery in a mist",u:"https://dl.dropboxusercontent.com/s/7n8xocvzuys56rr/Mistery%20in%20a%20mist.mp3",c:""}][/player]


Механика:

Игровые Аспекты

  • 【Бесконечный туман】


Другие Аспекты & Усиления

  • 【Доминошный завал】 (1 бесплатный призыв у противников Брульки, для Брульки за Жетон)

  • Мануэль Кардейру

  • 【Размытый силуэт】

  • 【Желание убивать】


Персональные Аспекты

Все злодеи

  • 【Задымление】

Мануэль Кардейру, Невидимый левый

  • 【Что-то шебуршит】

Мануэль Кардейру

  • 【Кроворазжижающее】

  • 【Оценка противника】

Невидимый правый

  • 【Где-то шебуршит】

  • 【Выгодная позиция】

  • 【Подходящий момент】х2

Родан

  • 【Всплеск адреналина】

Гизмо и Брулька

  • 【Враг ослеплён】

  • 【Помеха】

  • 【Засветка】


Жетоны Судьбы

  • Мастерские

[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]https://i.gyazo.com/72f07126cd02044883d2a4ba7d4c2b8f.png


  • Брулька

[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]https://i.gyazo.com/72f07126cd02044883d2a4ba7d4c2b8f.png

  • Родан

[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]https://i.gyazo.com/72f07126cd02044883d2a4ba7d4c2b8f.png


Персонажи Игроков

  • Брулька

    • Стресс

      • 【1】

      • 【2】

      • 【3】

    • Последствия

      • 【2】【Не сесть на пятую точку】

      • 【4】

      • 【6】【Кровоточащая грудина】

      • 【8】

  • Родан

    • Стресс

      • 【1】

      • 【2】

      • 【3】

    • Последствия

      • 【2】【Онемение левого плеча】

      • 【4】【Дыра в левом боку】

      • 【6】

      • 【8】【Опасная рана шеи】

  • Гизмо

    • Стресс

      • 【1】

      • 【2】

      • 【3】

    • Последствия

      • 【2】【Боль в правом колене】

      • 【4】

      • 【6】


Второстепенные Персонажи:

Мануэль Кардейру (Выведен из строя)
[indent=0.7,0.7]Стресс
[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]【1】
[indent=0.7,0.7]Последствия
[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]【2】【"Горящие" внутренности】【4】【Разрез в бочине】【6】【Отрубленная правая кисть】
[indent=0.7,0.7]Навыки
【+3】 【Аккуратный】
【+1】 【Эффектный】
【+3】 【Проворный】
【+2】 【Сильный】
【+3】 【Умный】
【+3】 【Хитрый】
[indent=0.7,0.7]Особенности
【Образ страха】 - любое действие с не Сильным подходом, направленное против Кардейру, получает +1 к сложности.
【Мастерство хирурга】 - раз за Сцену может Аккуратно Атаковать с +2. Урон этой Атаки можно поглощать только Последствиями.
【Под алхимией】 - получи +4 для любого действия, требующего физических усилий своего тела. После этого действия заполни любую ячейку Стресса. Если ячеек Стресса нет, то заполни ячейку Последствий.


Невидимый левый (Сбежал)
[indent=0.7,0.7]Стресс
[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]【1】
[indent=0.7,0.7]Последствия
[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]【2】【Сотрясение мозга】【4】【Сломаные рёбра】
[indent=0.7,0.7]Навыки
【+2】Прятаться, пырять кинжалом
【+1】Всё остальное
[indent=0.7,0.7]Особенности
【Частичная невидимость】 - целевые Атаки по этому существу получают +1 к сложности.


Невидимый правый 💀 (Мёртв)
[indent=0.7,0.7]Стресс
[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]【1】
[indent=0.7,0.7]Последствия
[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]【2】【Треснул череп】【4】【Кажется это кишки】
[indent=0.7,0.7]Навыки
【+2】Прятаться, метать маленькие острые предметы
【+1】Всё остальное
[indent=0.7,0.7]Особенности
【Частичная невидимость】 - целевые Атаки по этому существу получают +1 к сложности.


Невидимый тихий 💀 (Мёртв)
[indent=0.7,0.7]Стресс
[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]【1】
[indent=0.7,0.7]Последствия
[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]【2】【Кровавый кашель】【4】【Рассечёный живот】
[indent=0.7,0.7]Навыки
【+2】Прятаться, стрелять из луков
【+1】Всё остальное
[indent=0.7,0.7]Особенности
【Частичная невидимость】 - целевые Атаки по этому существу получают +1 к сложности.

Отредактировано Родан (Воскресенье, 4 октября, 2020г. 12:21:33)

+1

41

[indent=0.7,0.7]Вышедший в довольно вульгарной (но, стоит отметить — в разгоняющей все тревоги) манере капрал, оповестил всех, что он жив и здоров. И что переживания за его целость (во всех смыслах) были напрасны. Всё напряжение вмиг спало и отряд расслабился, рассудив, что если бы здесь было опасно, то зеленокожий вёл бы себя совсем иначе. Правда, Родан всё-равно не спешил радоваться — его думы по прежнему были заняты маньяком.
Как сам? Чего такой смурной? - спросил Брулька у Тернового, на что тот сухо ответил:
В порядке. Был готов тебя увидеть в качестве нового художества убийцы. Рад, что этого не случилось.
[indent=0.7,0.7]И Ал Дорнве не врал — он действительно морально уже подготовился к худшему, но, как оказалось, всё обошлось. Теперь оставалось разобраться — что же тут всё-таки произошло и что теперь со всем этим делать. Когда крепкое рукопожатие прервалось, Шип начал осматриваться в помещении. Открывшаяся картина ему совсем не понравилась. Подвал клиники был похож на какую-то лабораторию, где безумный учёный муж исследовал человеческие, и не только, тела. Во всяком случае такое впечатление складывалось у самого желтоглазого, далёкого от эниринского мира науки. На полу, возле стены, сидел раненый человек и эльфийка. Последняя, после обращения к ней Брульки, ответила мушкетёру:
Бог тебе судья, капрал. Не я, - судя по её тону, она не держала на зеленокожего зла, но и радости особой не испытывала от целой делегации вооружённых людей в заведении. Правда, девушка позволила себе вытащить тряпку изо рта своего начальника, посчитав, что теперь-то в ней уже нет никакого смысла. Сейчас уже во многом она не видела смысла. Линадиль выглядела очень уставшей. Всё, что она хотела в данный момент — это вытащить уже наконец пулю из ноги Кардейру и покончить со всей этой ситуацией — так или иначе.
Спасибо, Лина, - произнёс Мануэль, когда снова обрёл способность внятно говорить, после чего взглянул на Родана и обратился уже к нему:
Я так понимаю — Вы здесь главный?
Главный сейчас — закон, - обтекаемо ответил Шип, не подтвердив и не опровергнув предположение доктора.
[indent=0.7,0.7]Краем глаза отметив начало новой попойки, Ал Дорнве приблизился к сидящей на полу паре и сам присел на корточки рядом с ними, заглядывая в глаза подозреваемому. Возможно, он хотел увидеть в них то, что можно увидеть только в глазах убийцы. Возможно, он хотел увидеть в них то, что мог бы увидеть, если бы встал перед зеркалом. Линадиль от такого жеста вновь прервала свои манипуляции с ногой Мануэля, но Родан сделал небрежный жест рукой, давая понять девушке, что она ему не мешает. Что она может продолжать.
Вот Ваш Трущобный мясник — получите, распишитесь — оповестил всех Брулька, чем заставил Кардейру отреагировать:
Это возмутительно, - тон его голоса был тихим, а язык слегка заплетался. Должно быть — следствие обезболивающих снадобий, - Сначала этот бандит вламывается в мой дом, затем нападает на меня и мою помощницу, а затем обвиняет в том, чего я не совершал. Разве для того, чтобы разбрасываться подобными обвинениями, не нужны весомые доказательства?
[indent=0.7,0.7]В чём-то Мануэль был прав и рыцарь понимал это. В его жизни уже бывали такие случаи, когда он брал не того по ложной наводке. Повторять подобное было не желательно. И не то, чтобы он не верил Брульке (Хотя он не верил. Родан вообще мало кому верил на слово, а приобретённая паранойя то и дело давала о себе знать.), но отправлять на плаху потенциально невиновного человека не хотелось. И не потому, что было жалко этого невиновного человека, а потому, что потом может найтись уже настоящий убийца, и тогда смерть ложнообвинённого будет чёрным пятном красоваться в личном деле всех, кто был причастен к этому событию. Лишняя морока, лишние проблемы.
Брулька, - заговорил снова Шип, выпрямляясь и оборачиваясь к мушкетёру, - можешь рассказать всё, что видел? И всё, что смог обнаружить.
[indent=0.7,0.7]Для Ал Дорнве было очевидно, что хобгоблин тут находился уже какое-то время. Так что он вполне мог найти какие-то улики или быть свидетелем чего-то такого, что компрометировало бы доктора и давало уверенность в том, что именно он — ночной маньяк.
Ага. А ещё расскажи нам — куда ты дел свои сапоги, - с беззлобной усмешкой добавил Путаница, бросив профессиональный взгляд на босые ноги мушкетёра.

+4

42

В ответ на просьбу сэра рыцаря Брулька устало потёр покатый лоб с массивными надбровными дугами, и поднял руку в останавливающем жесте: "мол без суеты только! Всё расскажу и покажу, но прежде сделать надо кое что!"

Варящий уже далеко не в полную силу капральский котелок прогонял перед мысленным взором недавние события, ища какие-то не очевидные зацепки или упущенные детали. Вот, например, мушкетёр вспомнил ехидное замечание доктора, отпущенное при осмотре саквояжа. Капралу пришло в голову, что искомое орудие убийства, фламберг-недомерок мог оказаться разборным и рукоять от него, скажем, сейчас могла быть соединена с одним из медицинских клинков подходящего размера, а волнообразное лезвие втиснуто плашмя в дно сумки или какую ещё щель. Брулька вознамерился ещё раз тряхнуть душегубскую "авоську", чем и занялся. Впрочем, эти действия вовсе не мешали капралу вести "высокоинтеллектуальную" беседу с сослуживцем, который не достаточно дипломатично по ощущениям "ранимого" хобгоблина указал ему на отсутствие одного из предметов гардероба, а именно обуви.

- Гы гы,- передразнил следопыта Брулька.- А ты расскажи нам, куда дел своё скаутское моджо, Путаница-перепутаница-Соколиный глаз? Подбитый. Ей богу, бро, ты сегодня хуже бледнолицего - не заметил мои блестящие как яйца у кота ботфорты на подоконнике третьего этажа!
...Гизмо, сбегай ка, кстати, за ними! Шляпа там же.

- Горе мне, горе, проморгал!- гоблин-скаут, пародируя переигрывающего драматического актёра, схватился за сердце, так что на лицах и республиканских, и королевских служивых, не смотря на, прямо скажем, не располагающие к веселью декорации и запахи "анатомического театра", заиграли лукавые улыбки. - Однако в своё оправдание имею доложить, что твои ягулярские "сандалеты" по босяцкому Уставу следует искать исключительно с помощью обоняния!

- Ты зеленожопая гвоздика не звезди ка! Я в каждый сапог по флакону духов твоей мамочки вылил. Ну, когда утром уходил...

Подобные соревнования в сальном солдафонском юморе в любой регулярной армии являются чем-то вроде повседневной отдушины в рутине несладкой и смертельно опасной службы. Конечно же самое воюющее в мире Зелёное воинство отточило и подняло это "изящное" искусство милитаристского острословия на высоты, недостижимые ни для кого иного ныне и присно и во веки веков...

Увы, проведя обследование саквояжа (коими манипуляциями, надо думать, лишний раз позабавил паясничающего докторишку), Брулька пришёл к выводу, что даже в разобранном виде кинжал там отсутствует. С другой стороны – чтобы отделять конечности от тела, нужен не только кинжал, но и хорошо бы иметь хирургическую пилу. В саквояже она была, да вот только все инструменты, что там находились, сейчас были абсолютно чисты. На них не было крови и следов работы с телом жертвы...

Брулька будто бы собственной ускользающей смекалке погрозил пальцем в воздухе.
- Сигу дай!- не глядя на Путаницу, бросил капрал, сосредоточенный на своих мыслях.

- Конечно, "папочка"! Ведь я могу тебя так называть после всего случившегося?..- ответил скаут, впрочем, не навязывая туго соображающему мушкетёру продолжение "баттла".

Брулька заговорил, обращаясь к Родану, но больше было похоже на мысли вслух:
- Родан, да тут и рассказывать особенно нечего: взял я след. Откуда вы знаете - а что, кстати, там было, где Гизмо разведку навёл? - пришёл сюда. Вон Путаница подтвердит, что сапог потрошителя тот самый, с меткой, шёл впереди меня, и попал в дом через чёрный ход... Скрытно, значит, проникаю в расположение противника... Тут гляжу красотка в мешке роется - вот в этом вот. Там, кстати, есть что поглядеть - штаны, окровавленными ладонями захватанные и ещё куча окровавленных тряпок - как в палатке фельдшера после того, как на поле дошло до рукопашной... А потом встретил и этого хрена - это точно он, Мясник: рост, комплекция, походка - я, поверь, не последний боец в ПАС, и на такие вещи у меня глаз намётан... Пулю я ему в ногу вкатил, кто ж ещё? Теперь не поскачет, козлина!
А, вот ещё: они по дому шастали туда-сюда, пока я проводил рекогносцировку прилегающей местности - недурственно было бы весь дом прочесать комната за комнатой...

Тем временем вернулся Гизмо с сапогами и шляпой босса.
- Гизмо, Путаница, гляди, братва, стенка - фальшивая. Слышишь, пустота за ней!- капрал постучал эфесом по знакомой уже перегородке.
- Намёк ясен, мой храбрый вождь!

Обследовав стену, гоблины установили местонахождение скрытой камень-кнопки, при нажатии на которую сработал хитрый механизм отпирания замка, удерживающего стену-шпаргалку на месте. Перегородка оказалось не толстой, деревянной, выложенной муляжом кирпича, дабы создать видимость однородной стены.

Заинтригованные зрители увидели за перегородкой  небольшое помещение, больше похожее на отсек в шкафу, с той лишь разницей, что стены тут были не из дерева, а кирпичные. В этом помещении, в полу, располагалась вертикальная лестница, ведущая вниз – в стоки. Предположение о том, что в клинике есть доступ в канализацию подтвердилось.
Когда тайник с лазом был раскрыт, доктор Кардейру произнёс с ускользающим оттенком интонации, но вполне отчётливо:

– О, Вы нашли мой маленький секрет...

Отредактировано Брулька (Среда, 16 декабря, 2020г. 17:47:34)

+4

43

[indent=0.7,0.7]Внимательно слушая рассказ Брульки, Терновый рыцарь так же наблюдал и за его действиями. И не он один. Все присутствующие заинтересованно смотрели за тем, как мушкетёр потрошит саквояж. Ну или почти все. Эльфийка ассистентка была увлечена совсем другим — она, обеими руками удерживая хирургический инструмент, копалась в ране доктора. Мануэль же лишь иногда поглядывал на Линадиль, проверяя — как у неё обстоят дела. По его оценке — девушка справлялась не так уж и плохо, хотя ей явно не хватало опыта. Сам бы он уже давно справился. Но тут гоблины смогли отыскать тайный ход, ведущий в стоки, и из-за этого Кардейру заговорил:
О, Вы нашли мой маленький секрет… - голос его был с нотками насмешливости. Кажется, он не считал обнаруженный лаз чем-то опасным для себя.
Ох, Лина, будь нежнее, - сразу после этого бросил он новую фразу, почувствовав, как его помощница достаёт пулю из его ноги. Пулю эту девушка сразу же отложила в сторону — на небольшое металлическое блюдце, - Вот так. А теперь попробуй осмотреть кость.
[indent=0.7,0.7]Выслушав выжимку основных событий, которые произошли с капралом, Родан подошёл к открывшемуся потайному проходу. Осмотрел его, заглянул вниз, увидев тёмные стоки, а после этого развернулся к хобгоблину, уже обдумав свой дальнейший шаг.
Ты хорошо поработал, капрал, - сказал он Брульке, а затем хмурым взглядом посмотрел на подозреваемого, - Мы задержим сеньора Кардейру. До выяснения обстоятельств. А люди капитана Шоу получше здесь всё осмотрят и внимательно обследуют все улики, что ты обнаружил. Если дорогой доктор действительно является Трущобным мясником, то мы скоро об этом узнаем.
[indent=0.7,0.7]Фраза Ал Дорнве младшего заставила нескольких гвардейцев солидарно кивнуть, подтверждая таким образом слова рыцаря, мол, Вермилонская гвардия — она такая, от неё ничто не укроется. А вот у Мануэля были мысли совсем иные, так что он, в свойственной ему насмешливой манере, прокомментировал:
Боюсь, что ваш товарищ ошибся. Я — не Трущобный мясник. Но если это поможет следствию, то я готов сотрудничать и добровольно отправлюсь… Не знаю уж — куда Вы меня посадите. Только пусть сначала Лина наложит мне швы.
Доктор, но так нельзя! Вы же ни в чём не виноваты! - воскликнула эльфийка, снова отвлёкшись от операции.
Так надо, Лина. Так господам стражам будет спокойнее. А ты пока последишь за клиникой.
Нет, - отрезал желтоглазый, невольно переходя на низкий бас, - Она отправится вместе с Вами и останется под присмотром, пока мы во всём не разберёмся.
[indent=0.7,0.7]Шип не был уверен в том, что ассистентка доктора не является его сообщницей, а значит — её нельзя было оставлять одну и на свободе. Она могла натворить что угодно. От заметания следов до подготовки побега. А этого было допустить нельзя.
О, Единого ради, что она-то вам сделала? - возмутился доктор, когда услышал, что и его помощницу собираются задержать.
Так надо, - повторил фразу Мануэля рыцарь, не намереваясь объяснять свои мысли подозреваемому, а потому, взглянув на разбудившего его в ночь гвардейца, продолжил раздавать указания:
Пашкуал, отправляйся к капитану. Доложи ему обо всём, что увидел здесь и услышал. Скажи, что мы ждём его и его людей здесь. Пусть приведёт с собой своих знатоков. Найми экипаж — так будет быстрее. Монеты я тебе потом компенсирую.
Как скажете, Ваша милость, - привычно оттараторил канареечный и спешным шагом направился на улицу.
Брулька, ты с товарищами можешь пойти отдохнуть. Но пока не покидай город. Капитан Шоу может вызвать тебя в любой момент. Гизмо… - на мгновение Ал Дорнве сделал паузу, после чего всё таким же строгим и полным официоза голосом продолжил: - Ты очень верный товарищ и соратник. Продолжай в том же духе.
[indent=0.7,0.7]Решив, что сказанного было достаточно, Родан вновь приблизился к подозреваемому и задумчиво посмотрел на его рану. Рыцаря всё ещё беспокоил вопрос мотивации маньяка. Он всё ещё хотел узнать — зачем тот устроил эту кровавую бойню. А ещё он очень сильно хотел отомстить Трущобному мяснику за попытку убийства Карен, но пока было нельзя. Пока-что рыцарь сдерживал гнев, что бушевал внутри него. Он будет сторожить Кардейру, покуда не явится Дейган с его командой. А потом… Потом видно будет.

+4

44

Осознав, что дело движется, и один из этапов успешно пройден, мушкетёр Вождя, наконец, смог позволить себе выключить "героический режим". Брулька (уже в сапогах) вышел из парадной двери на крыльцо клиники, на свежий воздух - и картофельным мешком осел на одну из лавок при входе.

- "Брулька, ты с товарищами можешь пойти отдохнуть". Можешь? Да я сам тебе билет на отдых ща выпишу! На вечный курорт с Единым и святой Снандулией в одном горячем туре!
Зазнался кто-то не по детски! Не, это что вообще было, мой храбрый вождь?
- оскорблённый до глубины души Гизмо настырно толкал босса острым локтем в бедро.- А это: "Гизмо, продолжай в том же духе"! Этот лыцарь хренов что с Железным Раком взасос целовался, что дохаккара о себе возомнил теперь? 
Капрал только вяло отмахнулся от яростного коротышки.
- Не, ну это никуда не годится! Бессмертный он что ли, хайван?..- продолжал возмущаться гоблин-горский хаккари (а они уж это умеют).
Чтобы занять оруженосца полезным делом, капрал без слов протянул ему разряженные пистолеты.

- Путаница, братан, сюда иди!- закрываясь от первых ярких лучей занявшегося рассвета, Брулька сдвинул шляпу на лоб так, что поле закрывало считай всё лицо до подбородка.
- Чего, морда твоя мушкетёрская?
- Садись, подымим!
Мы с мелким номер в портовом кабаке ещё вчера сняли - туда двинем. Ты Хряку скажи, что у Ягуляра тут всё чики-пибарум. Вермилонские союзники хвалят и ссут кипятком. Ему в этой связи тоже благодарочка светит от начальства и всё такое... Распиши, как ты умеешь, чтоб не моросил, лады?

- Да не вопрос, бро! Тем более, что это всё правда,- скаут прикурил две самокрутки, и положил одну громиле на губу.- Серьёзно, Брулька, по-красоте делаешь!
Следопыт сунул ещё немного курева пасовцу в карман -  с собой.
- Ладно, бро, я попрыгал с канарейками до расположения. А ты, главное, выспись - что-то подсказывает мне, что тут ещё концом замеса и не пахнет.

- Гизмо, лови извозчика!
Из зелёного ставший чуть ли не баклажанным гоблин постепенно начал приобретать положенный матерью природой цвет.
- Эээ, босс, у тебя денег нет.
- Началось в орочьей коммуне утро... А у тебя?
- А у меня-то откуда - я эксплуатируемый класс! Ты вчера вхаккарил все командировочные...
- Чем дальше в лес, тем больше дров. Святой же покровитель, Эжен Страждущий...
У Брульки уже не было сил ни злиться, ни даже расстраиваться...

- У меня так-то "изумрудов" ещё дохаккара осталось - можем продать по кропалю...
- Я те продам! Мы не барыги какие-то! И вообще самим пригодится.

В котором уже за не такое уж продолжительное время вздохе Брульки читалась вселенская скорбь возвышенного духа, обречённого считаться с раеалиями профанного мира. Будто бы из последних сил капрал поднялся с лавки, и подойдя к Родану, который только что закончил инструктировать остававшихся стеречь клинику солдат, в пол голоса спросил:
- Бро, пару гульденов не одолжишь? Все бабки в гостинке остались - отдам под конец командировки, до того, как улетим на Болота, м?

Отредактировано Брулька (Четверг, 17 декабря, 2020г. 01:07:07)

+4

45

[indent=0.7,0.7]Когда Брулька и остальные гоблины покинули подвал и отправились на улицу, оставив подозреваемых с гвардейцами и сыном герцога наедине, Ал Дорнве пододвинул табурет поближе к сидящему на полу доктору, ранение которого заботливая Линадиль уже зашивала, от чего Кардейру то и дело кривился в лице. Рыцарь присел рядом и после этого обратился к Мануэлю, снова заглядывая тому в глаза:
Доктор, скажите, - голос Родана при этом был абсолютно нейтральным. Так и не скажешь, что этот человек находится в состоянии жуткой озлобленности, - Вы ведь наслышаны про убийства Трущобного мясника?
Конечно. Кто же в Вермилоне не слышал? - слабо улыбнувшись, ответил хозяин заведения, явно обрадовавшись, что с ним теперь разговаривают, а не скручивают почём зря.
И что Вы думаете по этому поводу? Есть какие-то мысли?
Разумеется. Я думаю, что эти убийства были совершены мастером. Кем-то, кто хорошо знает человеческую анатомию и умеет обращаться с холодным оружием или хирургическим инструментом, - Кардейру небрежно пожал плечами и улыбнулся краешками губ, - Так что нет ничего удивительного в том, что тот грубиян подумал, что убийца — это я. Ведь я подхожу по озвученным мною критериям.
Но Вас это совсем не беспокоит, верно? - продолжал свой маленький допрос Шип, ожидая, когда явится подмога в лице Шоу.
Нет. С чего бы? Ведь это не я. И скоро служители закона в этом убедятся.
Доктор, не разговаривайте с ним. Он хочет Вас спровоцировать, - попросила Мануэля его ассистентка, на что Кардейру ей ответил:
Не беспокойся, Лина. Разговоры всяко лучше побоев. Да и одно удовольствие поговорить с вменяемым человеком, а не с бездумным варваром.
Вас выследили по следам, Кардейру. Они вели прямо к вашей клинике. Как объясните это?
Не знаю. Быть может, убийца хотел подставить меня? Скажите мне, сеньор, я похож на дурака? Стал бы я оставлять след, ведущий в свой собственный дом? Да и на сколько компетентен этот… Капрал? Может быть его обвели вокруг пальца.
Всё может быть, но скоро мы в этом разберёмся. Если в Вашей клинике найдётся хоть одно доказательство — Вам уже не отвертеться.
Само собой, - Мануэль опять пожал плечами. Уже как-то безразлично, - Если найдётся.
[indent=0.7,0.7]В этот момент в подвал вновь спустился хобгоблин, чем малость удивил желтоглазого. Разве он не собирался пойти поспать? Или Родану только показалось? Тем не менее, причина появления мушкетёра совсем скоро стала ясна всем присутствующим, когда зеленокожий заговорил:
Бро, пару гульденов не одолжишь? Все бабки в гостинке остались – отдам под конец командировки, до того, как улетим на Болота, м?
[indent=0.7,0.7]Должно быть, все свои сбережения Брулька оставил не в гостинице, а в той забегаловке в Старом городе, где проходила встреча заинтересованных сторон. Во всяком случае так подумалось Ал Дорнве. И Шип отлично понимал, что и последующим материальным благам в руках мушкетёра суждено отправиться туда же. Конечно, Родан не одобрял ничего подобного. Он был против пьянства и употребления различных дурманов. И средь людей, которым посчастливилось (или не посчастливилось — тут зависит от точки зрения) оказаться под его начальством, не могло и речи заходить о том, чтобы придаваться подобным забавам перед, или, упаси боги, во время службы. Но Брулька не был подчинённым желтоглазого, а от того…
Конечно. Держи, - коротко ответил он мушкетёру, а затем достал из кармана мешочек с монетами и протянул его капралу. По меркам Родана — сумма небольшая, но её должно было хватить на некоторое время. Возможно, пир на весь мир Брулька и не сможет себе позволить, но вот пару дней полноценного проживания в нормальной гостинице, а не клоповнике — вполне.
[indent=0.7,0.7]А тут, очень кстати, к зданию клиники приблизился отряд Дейгана Шоу. Быстро? Несомненно. А всё потому, что их вызвали много раньше, чем Родан отправил Пашкуала. Местные жители из соседних домов, заслышав выстрелы мушкетёра, сами кликнули стражу. И люди уже знакомого капитана оказались ближе всех.
[indent=0.7,0.7]Гвардейцы оцепили территорию клиники, к которой как раз уже начали подходить посетители и немногочисленный персонал заведения. Снаружи здания начались возмущённые разговоры.
Что такое? Что происходит? - спрашивал кто-то из медбратьев, пришедших на работу.
Клиника закрыта. Расходитесь, - грозно ответил ему кто-то из канареечных.
Почему? И как же мне теперь быть с моим нарывом? - это уже был кто-то из пациентов.
Ничего не знаю! Идите в другое место. Здесь сейчас не до нарывов.
[indent=0.7,0.7]Капитан Шоу и несколько его специалистов спустились в подвал и внимательно осмотрелись. Ситуация, конечно, была им вполне ясна, ибо встретившийся на пути Пашкуал уже успел обо всём доложить. Тем не менее, у них ещё было очень много работы.
Да что же за время такое настало? - тихо проворчал один из экспертов, поставив свою сумку с инструментами на пол и готовясь к работе.
Не знаю. Прогнило что-то в Вермилонском королевстве. Вон, сегодня в ночь старый театр сгорел. Тот, который хотели отреставрировать, - поддержал его коллега, разминая пальцы.
Да? Значит так и не отреставрируют.
Теперь уж точно. Жители соседних домов говорят, что пламя было чёрным. Наверняка не обошлось без алхимии или магии. Да и ещё мальчонку нашли.
Труп?
Ага. Сгорел заживо. Наши думают, что он был то ли бездомный, то ли просто убежал от родителей. Ночевал там… Доночевался… Лет тринадцать ему было…
Паскудство…
[indent=0.7,0.7]Сам же Дейган приблизился к подозреваемому и окружавшим его личностям, после чего, бросив настороженный взгляд на раненого доктора, спросил у Брульки и рыцаря:
Ну что, он — наш душегуб?
Капрал уверен, что он, - ответил Ал Дорнве, встав с табурета, - Нужно обыскать здесь всё. В том числе и тот потайной лаз.
Обыщем. А Вы, господин Кардейру, отправитесь с нами. Карета уже ждёт снаружи.

+4

46

"Утро" для бравого капрала началось в три часа пополудни. После часовой горячей ванны в компании парочки работниц мадам "Треуголки" хобгоблин спустился в пивной зал довольный, румяный, благоухающий ромашками и сандаловым деревом, модно причёсанный и нафабренный - красиво жить мушкетёру не запретишь (хотя бы и в долг)!
Проснувшийся раньше Гизмо под пивко уплетал тефтельки с подливой и рассказывал собравшимся вокруг него и любопытно хлопающим ресницами официанткам о событиях прошлой ночи. Капрал застал самый конец рассказа ординарца:
-...Ну всё, разобрались, всё порешали. Вижу, Брулька зевает - пора и нам отдохнуть, думаю. Хоть что-нибудь, небось, "канарейки" способны и без гоблинов сделать без серьёзных косяков?.. Тут уж я распорядился послать за капитаном Шоу, и говорю бро сэру: "Ты очень верный товарищ и соратник, Родан. Продолжай в том же духе."

Брулька прикурил от свечи в подсвечнике, и накинул поверх новой алой рубахи в цыганском стиле кожаную куртку.
- Гизмо, кончай отъедаться - в этом году на День революции я тебя запекать в яблоках передумал - пошли свежим воздухом подышим!
- Дык я и так почти всё!

Выйдя на улицу хобгоблин сказал:
- Пройдёмся! Чего ты там наболтал?
- Да ничего лишнего, босс, ты ж меня знаешь - я хоть языком чешу, а про себя смекаю! Про фокусы вообще ни слова ни девчонкам, ни лыцарю вчера. И ты, кстати, тоже - молчок!
- А то что?
- Ну-у как бы театр, оказывается, ремонтировать собирались. И ещё пацанёнок там изжарился, бедолага...
- Мда, нехорошо...
- Ну а мы-то тут при чём? Мы вообще не при делах! Кто ж знал, что у бро фуфлыжное колдунство и желудок слабенький?
- За заклинание нам, конечно, не предъявишь - где два зеленожопых и где магия?.. Но, по совести, часть вины лежит и на нас, прости господи!- громила перекрестился.- В любом случае, если Конрада повяжут, ни театр быстрее не построится, ни паренёк не воскреснет. Да и не по-пацански будет нам раскалываться...
- Да не повяжут его - бро в Олхану отвалил.
- Быстро на лыжню встал! Красавчик!
- Вовремя схаккариться - тоже героизм!
- Короче если будут какие вопросы на этот счёт - отвечай мол пьяный был, ни хаккара не помню. А там видно будет.
- Есть быть пьяным, ни хаккара не помнить, мой храбрый вождь!

За этим разговором гоблины нарезали круг в несколько сотен шагов, и вернулись к крыльцу "Кривого рога". Войдя в трактир, капрал с оруженосцем застали двоих стражников.

- Дай угадаю, за нами?- спросил Брулька.
- Так точно, капрал! Капитан Шоу вызывает срочно!
- Прям срочно? Бегу и волосы назад!.. Ща только кружечкой "Вождя" поправлюсь.

Гизмо же молча направился в номер за оружием и амуницией.

Отредактировано Брулька (Суббота, 19 декабря, 2020г. 13:46:00)

+4

47

[indent=0.7,0.7]После утренних событий в клинике доктора Кардейру, Ал Дорнве так же отправился на отдых — обратно в гостиницу, лишь убедившись перед этим, что подозреваемого и его ассистентку задержат и посадят в заготовленный для них транспорт с решётками на окнах. Так же желтоглазый как бы ненавязчиво так дал понять знатокам Шоу о том, что обследовать тут нужно вообще всё, даже если это «всё» с виду и не требует обследования. Тем не менее, эксперты скептически отнеслись к словам рыцаря. Они и сами прекрасно знали — как выполнять свою работу. Вот ещё, будут они прислушиваться к кому-то со стороны. Но для вида, разумеется, покивали, после чего продолжили свою обыденную деятельность.
[indent=0.7,0.7]И пусть Родан всё же поспал в ночь, в отличии от бравого хобгоблина, тем не менее он не упустил возможность подремать ещё немного, ибо Карен в гостиницу пока ещё не вернулась, а Грегор, по словам людей герцога, отправился «на ковёр» в кабинет кардинала-епископа во дворец «Роко Сантагариал Гранде». Что потребовалось Его преосвященству от герцога Корта в такое неспокойное время — Шип не знал, но подозревал, что беседа не будет приятной для его отца. И тут бы Ал Дорнве мог бы позлорадствовать, но как-то не хотелось. Да и не было в его привычке злорадство как таковое. Если папенька нажил проблем на столь высоком уровне, то это сейчас были исключительно его проблемы. В конце-концов Грегор же не знал — чем себя занять эти три дня. Вот теперь занятие само нашло его. Оставалось только надеяться, что беседа с Родриго де Оливарес-и-Калламиско не затронет в итоге самого рыцаря. Но что-то подсказывало Терновому, что надежды эти тщетны.
[indent=0.7,0.7]Посыльный от капитана Шоу прибыл уже ближе к вечеру и это заставило очнувшегося от дрёмы Родана несколько напрячься. Карен всё ещё не было. Либо она наткнулась на что-то важное и сейчас была поглощена работой в Университете, либо что-то случилось. Стоило бы проверить, но присутствия Ал Дорнве желал Дейган, так что желтоглазому пришлось отправить в университет ещё пару людей своего отца, а самому же направиться на новую встречу уже в казарме «канареечного» района.
[indent=0.7,0.7]Прибыв на место на снятом экипаже и очутившись внутри большого каменного здания, в котором суетливо, словно пчёлки, занимались своими делами гвардейцы, Шип, в сопровождении посыльного, прошёл в кабинет-приёмную, где его уже дожидался Дейган. Так получилось, что Родан прибыл раньше мушкетёра, а это значило, что у двух бледнолицых было время поговорить наедине.
Капитан, - Терновый приветственно кивнул, - Какие новости?
Давайте дождёмся капрала, Ваша Светлость. Чтобы не повторять всё два раза… - попросил Шоу, так же приветственно кивнув перед этим.
Я не про доктора, - пояснил Ал Дорнве, подойдя к стулу возле стены и присев на него, - я как раз про капрала. Вы что-нибудь узнавали о нём? Или нет?
Ах, Вы про это… - беззлобно усмехнувшийся капитан решил последовать примеру рыцаря, сочтя эту беседу неформальной. Он присел уже за служебный стол, - Да, я навёл справки. Ваши подозрения, если таковые были, не оправдались. Капрал Брулька прибыл в город вчера утром — на воздушном судне вместе с целым отрядом из Ргазара. Так что он физически не мог убить никого из предыдущих жертв Трущобного мясника.
Понятно. Это… Приемлемо.
[indent=0.7,0.7]Такое известие было услышать одновременно и хорошо и плохо. Хорошо потому, что Терновому не хотелось видеть в Брульке врага. А плохо потому, что эта ниточка никуда не привела. С другой стороны, методом исключения, он рано или поздно, но придёт к единственно верной тропе, ведущей к маньяку. Были бы соблюдены для этого все необходимые условия. Хотя, может статься, убийца уже был пойман. Надо было дождаться зеленокожего. И спустя ещё минут пять, проведённых в полном молчании, в кабинет вошёл мушкетёр, вместе со своим ординарцем.
Капрал, входите, - сразу же пригласил их Шоу внутрь и непринуждённым жестом указал на стулья у стены, предлагая гоблинам присесть, - Уж простите мне мою назойливость, но Вы увязли в этом деле по самые уши. Так что без вас сейчас никак.
[indent=0.7,0.7]С точки зрения капитана, Брулька и Гизмо теперь были как свидетелями, так и консультантами. И пока была возможность, их присутствием в городе стоило пользоваться. Желтоглазый, завидев своих знакомцев, всё так же привычно молчаливо кивнул им в знак приветствия.
Итак, новости, - Дейган перешёл к сути встречи, дождавшись, когда внимание присутствующих будет сосредоточено на нём, - Мои знатоки не смогли найти в клинике ни единого свидетельства того, что доктор Кардейру и есть Трущобный мясник. Вся та кровь, что обнаружилась на его одеждах, принадлежала его пациентам. Даже тот отпечаток ладони. Орудие убийства так же не было найдено, как и пресловутые цилиндр и обувь. Так что нам просто нечего ему предъявить.
А что с тем потайным ходом? - спросил Ал Дорнве, нахмурившись от услышанного. Он явно был не рад тому, что у них нет никаких доказательств.
Со слов доктора — это его способ побега на случай, если в клинику ворвутся недоброжелатели или грабители. И законами не запрещено иметь потайные ходы, особенно если они были построены ещё до рождения владельца здания.
[indent=0.7,0.7]Капитан развёл руками в стороны, мол, тут он бессилен. Однако, сразу же поспешил добавить, дабы прояснить ситуацию:
Но свидетельства капрала мы игнорировать не можем и не будем. Кардейру и его помощница пока побудут здесь, в камерах. Если преступления прекратятся, то… У нас будут основания для того…
[indent=0.7,0.7]Продолжать фразу смысла не было. И так понятно, что хотел сказать капитан. После свершённого Трущобному мяснику грозила смертная казнь.
Но чтобы не терять времени даром, я прошу Вас продолжать помогать мне в следствии. И у меня есть для вас поручение, - сказав это, капитан Шоу посмотрел на двух гоблинов. В первую очередь его сейчас интересовала их реакция и их согласие на озвученное им предложение. То, что Его Светлость будет согласен, Дейган уже знал.

+4

48

Экипаж с эмблемой городской стражи на дверце - жёлтым щитом с красными скрещенными алебардами под короной того же цвета - ожидал на заднем дворе "Кривого рога". Парочка гоблинов вышла, шмыгая носами, и вольготно разместилась на заднем сидении. Щёлкнул кнут, и подрагивая на рессорах, коляска резво покатилась сквозь туман. Зеленокожие определённо пребывали в приятном расположении духа, глядели по сторонам рассеянным взглядом, и, время от времени, многозначительно кивали друг другу.

По дороге в "канареечный" квартал сделали остановку у "Гостеприимства Сантагара" - и Гизмо сбегал за большой сумкой оруженосца, так что на совещании, собранном капитаном Шоу, республиканский капрал появился во всей красе, вооружённым и обмундированным по форме Первого полка нового строя ПАС. Мушкетёрская накидка с выстроченным на ней шёлковыми и металлическими нитками пёстрым гербом Гурубаши была явно пошита на заказ, и отличалась от казённой более добротной дорогой тканью и тоном зелёного (а именно модный в этом сезоне в Ргазаре оттенок "мускатная дыня"!). Через плечо перекинута перевязь с семью готовыми выстрелами (сам внушительный мушкет в бросающемся издали идеальном состоянии и подсошку к нему за хобгоблином гордо нёс на плече Гизмо). Сапоги - змеиной кожи (из-за голенища правого торчит характерная рукоять знаменитого скаутского ножа-"щучки"), портупея - кожи телёнка речного буйвола, перемотанная шёлковым кушаком революционного цвета с бахромой. За поясом лаконичный томагавк, пистолетный гарнитур "Близнецы в будуаре", шпага "Скалапендра" с зелёным темляком, и дага к ней в ансамбль. Всё оружие и металлические элементы амуниции, горловина, цепь и крышка порохового рога, шпоры - в воронении "чёрный перламутр"...

Одним словом гоблины демонстрировали широту размаха и серьёзное отношение к святому делу борьбы со Злом.

Войдя в помещение, республиканский ветеран отсалютовал присутствующим иностранным офицерам, эффектным жестом снял фетровую шляпу, надетую на крапово-красную "штурмпионерскую" бандану - и переместил головной убор под согнутый локоть левой руки.
Когда пригласили к беседе, капрал передал шляпу оруженосцу, одним движением освободившейся руки придержал полу накидки и ножны шпаги, и уселся, не постеснявшись один сапог тут же закинуть на свободный соседний стул.

Выслушав новости, Брулька попросил капитана Шоу сделать пару уточнений:
- Был ли в клинике кто-то помимо доктора и блондиночки... в смысле ассистентки? 
- Нет, кроме доктора и его помощницы мы никого не обнаружили. Судя по всему, они там были только вдвоём. Все палаты были пусты, что лично мне показалось странным. Судя по записям Кардейру, которые мы обнаружили, клиника перестала принимать пациентов, которым требовался постоянный больничный уход.
- А, по словам этого Кардейру, где он ночь-то провёл?
- Когда мы допросили подозреваемого, он сказал, что провёл ночь в клинике. Всю. И не выходил оттуда ни на минуту. Никто, кроме той эльфийки – Линадиль, этого подтвердить не может. И она подтверждает. Но я не думаю, что ей стоит верить. Она – лицо заинтересованное.
- Ну, я прям сердцем чувствую, что этот хитровыхакаренный мудак её использует! Отпустил бы уже девчонку, бро - не место ей в тюрьме!

Брулька покачал головой. Гизмо же, приваливший тяжёлый мушкет к стенке, и поставивший рядом патронную суму, а так же строевые кирасу и шлем морион (зачехлённые), слушал все эти подробности не менее внимательно.
- Босс, босс, а что у них дыбы нет?- потолкал он хобгоблина локтем, стесняясь вмешиваться в общий разговор старших.
- Ой, да помолчи - настраивают, наверно...- пожал плечами Брулька.
- Ну тогда хотя б горячих всыпали - небось хрен признался бы уже давно где чего спрятал!- не унимался коротышка.

Брулька хоть и не отличался особой сентиментальностью в вопросах, которые не касаются прекрасного пола, к пыткам относился с брезгливостью. Да, и ему приходилось, взяв языка, выбивать сведения - но, как правило, хватало страшного вида, угроз и пары затрещин... А  иначе пусть этим паскудным, но необходимым делом занимаются профессионалы, КДС, например...
- Ката они ждут, отстань!- шикнул капрал.
- Точно, бро? Может лучше спросить?
- Ну спрашивай, ёптыть!
- Не, я не буду... Я вообще не при делах...

Дейган, тем временем, сообщил, что ему не только необходима помощь, но ещё есть и поручение. Это он так обтекаемо выражался, видимо потому, что шик, блеск и красота республиканского парадного мундира сразили бледнолицего наповал...

- Кэп, конечно мы в деле! Командуй, бро,- сказал мушкетёр, вставая.- Только одна формальность: черкни ка официальную бумагу моему непосредственному начальнику-командиру военных инструкторов в Вермилоне, сержанту НМ Хряку, мол очень нужен ваш боец и всё такое...
- И ещё можно добавить про материальное обеспечение миссии,- подсказал Гизмо.- И ефрейтора Путаницу было б не лишним выхватить.

Брулька согласно кивнул.

Отредактировано Брулька (Понедельник, 21 декабря, 2020г. 07:41:50)

+4

49

[indent=0.7,0.7]Мысль, озвученная маленьким гоблином, интересовала и самого Родана, если уж не кривить душой. Он тоже подумывал о том, чтобы надавить на подозреваемого, дабы тот поведал стражам закона о всех своих делишках и секретах. Однако, в данной ситуации пытки могли привести к тому, что невиновный сознается во всех смертных грехах и в том числе в поедании новорожденных младенцев, лишь бы прекратить боль. А в это же самое время настоящий Трущобный мясник может разгуливать на свободе. И как бы не было сильно желание желтоглазого причинить действительно много боли маньяку, пытки пока придётся отложить. До поры до времени. Впрочем, если этим займутся люди Дейгана, Ал Дорнве против не будет. Убивать они Кардейру всё-равно не станут, а значит, коли тот и правда убийца, смертельный удар с большой вероятностью достанется Терновому. Во всяком случае он постарается организовать всё именно так.
[indent=0.7,0.7]Как и Родан, Дейган так же отметил про себя возглас Гизмо. Так что перед тем, как продолжить разговор, он решил пояснить ситуацию:
В городе сейчас очень много всего происходит — а от того и руки не дошли пока до доктора, - капитан Шоу устало потёр переносицу, а голос его стал более тихим, - Два поджога за последние два дня. Разборки банд и рэкет. Какой-то полоумный чуть не начал палить из пистоля в «Гостеприимстве Сантагара». Да и народ сильно взволнован убийствами ночного душегуба. А тут ещё и местные воротилы начали задирать цены на свои товары, от чего на рынках уже было несколько стычек, чуть не перешедших в погромы. Пришлось разгонять…
[indent=0.7,0.7]Вид у служителя закона сейчас был измотанным. Складывалось впечатление, что он этой ночью спал меньше всех остальных. И ведь наверняка он поведал присутствующим не обо всём, что знает сам. Наверняка он обладал куда большей полнотой информации, чтобы видеть общую картину.
Ну да ладно. Мы уже пустили весть о том, что поймали Мясника. Это должно немного подуспокоить народец.
Вы поторопились с этим, капитан, - равнодушно прокомментировал этот поступок Ал Дорнве, на что Шоу ему ответил:
Слышали поговорку «Отчаянные времена требуют отчаянных мер»? Ну так вот, считайте, что сейчас времена отчаянные. Уж не знаю, что за напасть навалилась на Вермилон вместе с этим туманом, но кругом одни беды. И люд понемногу сходит с ума. Нужно было дать им хоть одну добрую весть — и я дал.
Главное, чтобы эта добрая весть не вышла потом нам же боком, - без единого намёка на упрёк сказал желтоглазый, просто по привычке своей предполагая худшие варианты развития событий.
[indent=0.7,0.7]Дейган развёл руками и достал из выдвижного ящика своего стола пергамент, а после этого принялся что-то методично писать на нём. А пока писал, продолжил беседу:
Бумаги для Вас, капрал, я оформлю. Сделаю всё в лучшем виде. Ваш сержант будет оповещён о том, что Вы помогаете Вермилонской гвардии с очень важным делом, как и ваши товарищи. А вот с материальным обеспечением придётся подождать день или два, пока запрос пройдёт всех наших счетоводов и любителей помарать бумагу. После этого выплатим всё как и положено — до последнего гульдена. По соответствующей почасовой ставке.
[indent=0.7,0.7]Отвлёкшись от написания важного послания, капитан, слегка взмахнув писчим гусиным пером, направил его кончик на Гизмо. Впрочем, он ничего такого не подразумевал — это был лишь непроизвольный жест, спровоцированный сменой темы беседы.
Теперь о вашем задании, - разговор отошёл от формальностей и приблизился к сути, а потому желтоглазый снова сосредоточил своё внимание на капитане, - Те вещи, что нам предоставил почтеннейший Гизмо — мои знатоки исследовали их и кое-что узнали.
Что именно? - задал очевидный вопрос Рыцарь, подумывая о том, что капитан и вправду устал, раз приходится его так ненавязчиво наводить на диалог.
Две вещи. Первая — в том медальоне заключена какая-то магия и магики в моём распоряжении не смогли определить — какая. Но я знаю — кто сможет. Дом Лирандар. Им разгадать тайну медальона — раз плюнуть. Так что нужно сходить к ним и попросить помочь следствию. И вторая вещь — мантии со схожими манжетами обнаружились в ломбарде «Большая сумка», который находится на улице Николаса Моралеса. Надо бы узнать — откуда они там взялись. В методах дознавания вас не сдерживаю. Но в рамках разумного, конечно.
[indent=0.7,0.7]Закончив с вводной, Дейган вернулся к своей писанине, а Ал Дорнве младший тяжело вздохнул. Кажется, ему всё же выдастся возможность поближе познакомиться со знаменитыми изгнанниками из Альтанара. Главное только, чтобы те не прознали, что Терновый рыцарь в своё время участвовал в подавлении восстания и усмирении мятежных аристократов на территории всё того же Альтанара. Это было бы не к месту.
Ах и да, Ваша Светлость, - неожиданно вспомнив о маленьком нюансе, снова заговорил Шоу, - копии записей, что так же нашёл Гизмо, уже готовы. Мы их всё ещё внимательно исследуем, но Вы можете забрать свой экземпляр уже сейчас.

+4

50

Рассудив, что в ломбарде ожидается встреча с более скорым результатом, рыцарь с гоблинами избрали первой эту цель. До улицы Николаса Моралеса можно было сплавиться вниз по Верме, а потому компания удобно разместилась в лодке с парой гребцов, и отчалила от речного пирса.

- Возможно, следует ещё раз проверить маршрут от прачечной к клинике,- сказал Брулька.- Маловероятно, конечно, но саквояж Мясник мог скинуть где-то по дороге. Пожалуй, лучше всего с этим справится Путаница - он один из самых талантливых следопытов, что я когда-либо встречал.

Хобгоблин почесал затылок, вылавливая что-то из воспоминаний вчерашней ночи.
- Ещё одно обстоятельство, которому я изначально не придал значения, а теперь, в связи с тем, что в деле оказалась замешана магия, полагаю верным пересмотреть подход: преследуя доктора, я, в какой-то момент, ощутил присутствие неких существ или сущностей в тумане... И нет, не думаю, что это были двуногие. Когда кажется, креститься надо - собственно это я тогда и сделал. Помогло, надо сказать. Но уже вот не уверен, что этого было достаточно.
Если бы колдуны из дома Лирандар прошерстили "тонкую материю" - авось чего-нибудь бы и нашли? Ну да мы сегодня как раз с ними свидимся после "Большой сумки" - тогда и перетрём по поводу всяческой чертовщины...

Гизмо ёрзал на лавке, глядя то на босса, то на Родана.
- Ой, да доставай уже, обжора!- усмехнулся мушкетёр.
- Я великий магистр кайфовой магии!- многозначительно заявил гоблин, высыпая "изумруды" на пороховую полку одного из "близнецов".- Сэр, будешь?
Рыцарь хмурым взглядом посмотрел на Брульку и Гизмо, после чего отрицательно покачал головой.
- Благодарю, но откажусь. И вам тоже не советую. Нам вскоре может потребоваться трезвый и ясный ум.
Брулька пожал плечами.
- Ни умней, ни глупей от йо-рашских ништяков не сделаешься, зато не скучно будет коротать путь...
- Мудрые слова, мой храбрый вождь! Крэкс, пэкс, фэкс - готово!
- Ну, от винта!

Отредактировано Брулька (Среда, 23 декабря, 2020г. 10:27:15)

+4

51

[indent=0.7,0.7]Гребцы неспешно налегали на вёсла, перевозя Брульку, Родана и Гизмо по реке, которая, как и весь остальной город, не избежала участи быть покрытой густым туманом. Из-за уже порядком надоевшего всем жителям столицы погодного явления, лодочники были вынуждены внимательно всматриваться вперёд, дабы не упустить в белёсой пелене жёлтые огоньки от переносных масляных фонарей, которые в обязательном порядке установлены на носах всех транспортных средств, передвигающихся по воде. И лодка, в которой сидели гоблины и рыцарь, не была исключением. Как раз рядом с таким фонарём и сидел Ал Дорнве, внимательно читая, пока выдались свободные минутки, копии записей-улик и отчёты, которые он захватил из казарм перед уходом. Но вместе с тем он уловил очень интересную мысль, изречённую мушкетёром. Мысль о саквояже. Вполне вероятно, что тот, который был обнаружен в клинике, был идентичен саквояжу, что нёс с собой Трущобный мясник. Идентичен во всём, кроме наполнения. И да, эту мысль следовало проверить, если представится такая возможность, так что желтоглазый согласно кивнул капралу.
[indent=0.7,0.7]А вот странная история о тенях в тумане показалась Терновому уже чем-то на уровне суеверных басен. Нет, конечно, всякое могло быть, но из уст хобгоблина эта информация прозвучала как-то уж слишком… Расплывчато, что ли. Тени в тумане, которые пропали из-за того, что Брулька перекрестился. Как буд-то Единому было дело до того, что происходит на этой грешной земле. В общем, Шип отнёсся к этому факту скептически, но игнорировать он его не будет. Всё-равно колдуны из дома Лирандар находятся в списке мест к посещению.
Вот что я нахожу странным, - заговорил рыцарь уже после того, как зеленокожие употребили своё «лекарство», - В отчётах сказано, что в подвале Кардейру нашли довольно дорогие алхимические ингредиенты. И учитывая, что клиника перестала принимать пациентов «на постой», возникает вопрос — а откуда у доброго доктора деньги на столь бьющие по карману реагенты?
[indent=0.7,0.7]Впрочем, вопрос этот был задан без надежды на ответ. Сейчас экономическое благополучие Мануэля оставалось для всех загадкой. Можно было лишь строить предположения, от которых потом придётся отталкиваться в дальнейшем расследовании.
И ещё меня беспокоит та методичность, с которой Трущобный мясник убивает. Каждую ночь по жертве. Это… Большой риск. Неоправданный, с моей точки зрения, если смысл именно убивать и наслаждаться этим. А потому я всё больше и больше уверяюсь в том, что у душегуба есть какая-то своя цель, которая его и подгоняет. И она важнее его расположенности к творчеству, - легонько вздохнув, Ал Дорнве сложил записи к себе в сумку, ведь лодка уже причаливала. Они приплыли к улице Николаса Моралеса.
[indent=0.7,0.7]Расплатившись с лодочниками, Родан, в компании ПАСовцев, направился вдоль улицы, выискивая средь многочисленных вывесок магазинов, лавочек и маленьких мастерских, вывеску того самого ломбарда «Большая сумка». А учитывая, что время уже двигалось к закату, и темнота медленно опускалась на столицу, задача эта становилась всё сложнее. Тем не менее, спустя минут пятнадцать целеустремлённых блужданий, компании всё же удалось выйти к искомому заведению. Ломбард располагался на первом этаже обычного жилого дома. И судя по горевшему в окнах свету, он всё ещё был открыт. А потому рыцарь, мушкетёр и ординарец поспешили ко входу в здание, над которым и красовалась табличка с большим мешком, что пытался унести на горбу какой-то бородатый мужчина. Но стоило им подойти к двери поближе, как она резко распахнулась и из неё бодрым шагом вылетел недовольного вида сеньор с тюком подмышкой.
Хамьё цыганское, - буркнул он себе под нос, после чего, чуть не сбив с ног маленького Гизмо, поспешил удалиться подальше от ломбарда.
[indent=0.7,0.7]Проводив раздражённого незнакомца взглядом, Родан едва заметно покачал головой, после чего сам вошёл внутрь заведения, намереваясь всё же исполнить то, за чем они сюда явились. В первую очередь дело, верно? Внутри посетителей ожидало тесное помещение, заваленное различным хламом, начиная от наборов пуговиц и заканчивая старинными и пыльными шкафами и комодами. В одном из углов Родан даже заприметил потрёпанного вида пластинчатый доспех, от чего испытал соблазн приобрести себе хотя бы такую броню. Но всё же сдержался. За деревянной стойкой, улыбаясь блистательной, в буквальном смысле, улыбкой, стоял, ожидаемо, цыган. Владелец данного заведения. И он, быстренько осмотрев плутоватым взглядом новоявленных клиентов, сразу же заговорил:
Аааа, рад видеть в моей "Большой сумке" почтенных гостей. Чем могу помочь? Говорите, гости, говорите. Ваш друг Тамаш, то есть — я, рад буду услышать с чем ко мне пожаловали столь приятные… Эммм… Личности, - лицо скупщика-продавца было доброжелательным, но что-то в его взгляде выдавало всем присутствующим то, что он не очень-то и рад видеть в своём заведении ни гоблинов, ни рыцаря, - Только, дорогие гости, давайте быстрее. Я скоро закрываюсь.
[indent=0.7,0.7]Подойдя к стойке вплотную, желтоглазый достал из своей сумки пергамент, на котором были изображены рисунки, срисованные с манжет старой мантии. Этот пергамент Ал Дорнве положил на деревянную поверхность, позволяя Тамашу разглядеть странные символы.
Здравствуйте, сеньор, - серьёзным, но пока ещё сдержанным тоном произнёс Шип, - Нас интересуют мантии с подобными рисунками. И мы знаем, что они у Вас есть.
[indent=0.7,0.7]Скупщик напрягся, переводя свой взгляд то на бумагу, то на Родана, то на Брульку.
Да? Ох… Нет, боюсь, что Тамаш не сможет Вам помочь, как бы печально ему ни было от этого. Таких мантий у меня нет, увы. Но если хотите, то могу предложить почти новые кюлоты, у которых был всего один владелец. Сам Его Величество Чезаре, представляете?
Мантии, - хмуро повторил рыцарь, не давая сбить себя с толку цыганским словоблудием, но понемногу теряя терпение, - Мы ищем их. Говори.
Ничем не могу помочь. Если это всё, то до свидания, - отрезал цыган, начав медленно опускать руку под стойку.
[indent=0.7,0.7]Последнее его действие могло бы укрыться от взглядов простых обывателей, но не от взглядов бывалых гоблинов и рыцаря. И у последнего не было никаких сомнений в том, что под стойкой ушлый торговец держит оружие, на случай если ему придётся спроваживать недовольных клиентов.

+4

52

Вместе с мастером

Брулька успел сделать свою доргу в то время, как Шип рассказывал об алхемических ингредиентах, найденных у доктора Кардейру. Терновый рыцарь мог быть уверен, что зеленомазый мордоворот всё слышит и понимает, но как собака - сказать не может. Вертикальные "кошачьи" зрачки на янтарно-жёлтой радужке за пару секунд "разъехались" чуть ли не до белков, и мушкетёр отправился наслаждаться безмолвной и бесконечно приятной, надо думать, содержательной беседой с самим Зелёным Духом.

Зато Гизмо ещё не успел.
- Как ты сказал, бро "столь бьющие по карману реагенты"?- маленький гоблин внезапно проявил неподдельный интерес.- Штырево что ли?
Я б глянул - языком - если что, гы-гы. Я в таких "поросятах" знаю толк...

Ещё и заговорщически подмигнул.
Впрочем, когда Родан продолжил глядеть строго и осуждающе, ординарец "храброго вождя" не слишком расстроился - и сделал свою дорогу.

Гоблины не заставили вермилонского аристократа нервничать - отпустило пацанов быстро, и к ломбарду эта эклектичная троица подошла полностью собранной и готовой действовать.
- Полегче, папаша! - весьма сдержанно и воспитанно бросил Гизмо вслед недовольному типу, вылетевшему из ломбарда.

В самом заведении (со спецификой которого, надо сказать, оба гоблина были прекрасно знакомы, ибо ребятам приходилось время от времени закладывать брулькино дорогущее оружие, снарягу и украшения) хозяин повёл себя соответствующе.
Когда цыган потянулся за оружием под прилавок, хобгоблин предостерегающе покачал головой – мол не стоит. Томагавк за поясом в быстром доступе, и если цыган не внемлет голосу разума, хобгоблин применит оружие – даст по локтю или запястью обухом, чтоб без лишней кровищи...

Завидев вполне однозначный жест хобгоблина, хозяин заведения остановил свою руку и снова, так же медленно, начал возвращать её наверх – на стойку. Доставать оружие и мериться в скорости его применения с мушкетёром  Тамаш не захотел. Однако вид его стал совсем угрюмым и унылым. Казалось, что продавец-скупщик в данный момент хотел бы оказаться очень далеко от этого места.
- Вы чем, дорогие гости, слушаете? – с ноткой укора спросил он у гоблина и рыцаря, – Говорю же, нет у меня никаких мантий с такими рисунками. Да, были, но теперь уже нету. Всё. Продал я их.
Обречённо пожав плечами, цыган постарался выказать безразличие к данному вопросу, но на его лице отчётливо читалось беспокойство.
- А где взял... Ну... Люди принесли. С улиц. Такой ответ вас устроит?

- Давай горбатого тут не лепи! Какие люди? С каких улиц? Имена, погремухи? Где найти? Либо сам всё выкладываешь, либо вызываем "канареечных" описывать всё барахло в твоём клоповнике. Что-то подсказывает мне, что здесь найдётся немало вещей, которые твои поставщики "приобрели" на большой дороге или в тёмной подворотне.
Сэр рыцарь, что там по законам Вермилонского королевства положено за скупку краденого?

- Как минимум пару-тройку годков в затхлой камере, с полной конфискацией имущества. В том числе и золота у "предпринимателя" во рту, – невозмутимо ответил Брульке желтоглазый, естественно, несколько приврав для пущего эффекта. Чтобы у цыгана было больше стимула идти на контакт.
Заслышав, к чему всё идёт, Тамаш округлил глаза. Видимо, капрал действительно попал в точку со своей догадкой по поводу происхождения товаров в "Большой сумке". И это заставило владельца заведения поднять ладони в примирительном жесте, мол, не надо никаких гвардейцев – сами разберёмся.

- Ладно-ладно, всё расскажу. Это же ломбард, ну... Вот Тамаш и покупает у людей ненужное им барахлишко, когда у тех в жизни появляется затруднительная ситуация. У меня тут всё по честному. Мантии я приобрёл у одного паренька по имени Вашку. Ночует он обычно под мостом через Верму, что в начале улицы. Думаю, что Вы его там и найдёте. Откуда он их взял – я понятия не имею. Да и в таком деле чем меньше знаешь, тем крепче спишь. А продал я их тому хмырю, который заходил перед вами. Вот. Всё? Довольны?

С последними словами цыгана республиканский мушкетёр пулей вылетел из ломбарда. Так, что дверь хлопнула качественно, чуть ли не сорвавшись с петель. Брулька ещё не терял надежды догнать покупателя!
Он легко взял след... и так же легко потерял его на проезжей части - интересующая персона села в повозку и укатила.

- Вот же злозахаккаренная канитель! Шомпол мне в рот!-  расстроенно всплеснул руками хобгоблин, когда к нему подошёл Родан.- Этот хрен уехал либо на своей коляске, либо на извозчике...
Надо капитана Шоу подключать - пусть стража опросит всех ямщиков!
Гизмо, так, оставляй мушкет с бронёй - и мчи к "канареечным"! Пусть Путаница проверит след от прачечной к клинике, а кэп распорядится по поводу опроса...

Мы же с бро - под мост прямо сейчас. Угу?- капрал переглянулся с рыцарем.- Под мост к нам и возвратишься! На вот бабки на транспорт! Время не ждёт!

Брулька высыпал в ладонь гоблина все монеты, что оказались в кармане, и кивнул Родану: мол ловим кэбмена на твои, жи есть?

Отредактировано Брулька (Суббота, 26 декабря, 2020г. 01:09:33)

+4

53

[indent=0.7,0.7]Выбежавший на полной скорости капрал, как показалось Родану, способен был сейчас проломить не только дверь, но и стену, если таковая вдруг возникнет на его пути. И Ал Дорнве, сложись обстоятельства чуть иначе, и сам бы последовал его примеру, но нет. Рассудив, что если покупателя мантий ещё физически возможно догнать, то это сделает мушкетёр единолично, Шип обратил свой взор на цыгана, который, стоит отметить, смотрел в сторону выхода ошалелыми глазами — тоже не ожидал такой реакции от зеленокожего. Но удивляться ещё было чему, ибо желтоглазый резким движением руки схватил продавца-скупщика за рубаху и притянул его к себе ближе, практически переваливая златозубого через стойку.
Если ты наврал нам, - заговорил рыцарь голосом тихим, но угрожающе серьёзным, при том пристально смотря своему собеседнику прямо в глаза, - Мы вернёмся. И поверь мне — ты ещё будешь просить о том, чтобы мы позвали гвардейцев.
[indent=0.7,0.7]После этих слов Родан оттолкнул Тамаша от себя прочь, из-за чего тот снова полностью оказался по свою сторону стойки и чуть было не упал на пол. Цыган явно не ожидал, что из троих зашедших в его заведение к насилию вдруг прибегнет аристократично выглядящий мужчина, а не устрашающий хобгоблин. Потерев ладонью свою грудь и поправляя одежды, златозубый, с кривой улыбкой на устах, ответил:
Не беспокойтесь, сеньор. Тамаш не врёт. Ему незачем.
[indent=0.7,0.7]Не поверив ни единому слову торговца-скупщика, желтоглазый направился наружу — догонять Брульку, если на то представится такая возможность. И Гизмо, наблюдавший эту сцену, последовал за ним. Примерное направление, в котором побежал мушкетёр, Шип знал — в этом же направлении скрылся покупатель мантий. И совсем скоро троица снова была в сборе. Брулька, как оказалось, потерял след, и был по этому поводу очень раздосадован. Во всяком случае такое впечатление сложилось у Ал Дорнве, когда он услышал забористую брань из уст капрала. Ну а на предложение мушкетёра отправиться под мост, рыцарь сдержанно кивнул. Благо, что тут было не так и далеко.
[indent=0.7,0.7]Проныра ординарец побежал исполнять порученное ему дело посыльного, в то время как Шип и капрал поймали один из последних вечерних экипажей. Извозчик хотел было отказать новоявленным клиентам, ибо торопился поставить лошадей в стойла, но звонкая монета всё же сделала своё дело. Пассажиры теперь направлялись к мосту через Верму.
Мы всё ближе к истине, - проговорил Родан, смотря в окно кареты, впрочем, не ожидая реакции от Брульки на свои слова, - Я уверен, что в ближайшее время мы поставим точку в этом деле.
[indent=0.7,0.7]Уверенность Тернового была не столько подкреплена фактами, сколько интуитивным предчувствием. Они уже собрали не мало разрозненных улик и стали свидетелями различных событий, и оставалось только добраться до последней и самой важной части, которая объединит всю картину воедино. К сожалению, пока-что эта часть от них ускользала, оставляя «сыщиков» на пол шага позади. Но так не могло длиться вечно. Они либо схватят птицу за хвост, либо та упорхнёт окончательно. Но о втором варианте желтоглазый даже не думал. Работать проще тогда, когда ты уверен в себе, а не переполнен сомнениями.
[indent=0.7,0.7]И вот повозка подъехала к искомому мосту, возле которого капрал и рыцарь вышли из транспорта. Спустившись под него, они обнаружили какие-то ветхие постройки-лачуги из старых ящиков, бочек, разнообразного городского мусора и редких камней и кирпичей. Стало очевидно, что здесь ютятся бездомные, которые организовали себе хоть какое-то жилище из подручных средств. Мост был им крышей, а горящий в дести шагах от воды костерок был им очагом. Брулька и Родан оказались в самом низу социальной лестницы Вермилона. Ниже уже было просто некуда.
[indent=0.7,0.7]Недовольные, но вместе с тем и напуганные взгляды нищих, которых тут было не более семи человек, осматривали припозднившихся визитёров. Никто из них не спешил обращаться к заявившимся без спроса гостям. Никто не хотел иметь с ними ничего общего. Эти люди просто хотели, чтобы их оставили в покое и позволили им спокойно прожить хотя бы ещё одну ночь. Что ждать от грозно выглядящих незнакомцев они не знали, но предполагали, что ничего хорошего. За свою жизнь эти люди вообще мало что хорошего получали от пришлых, так что их опасения были обоснованы. «Лишь бы не избили.» - вот что прочитал Ал Дорнве в их глазах.
Нам нужен некто по имени Вашку, - нарушил затянувшуюся тишину Терновый, не теряя бдительности. С его точки зрения в подобном месте можно было легко получить кинжал под ребро. Разумеется, ничего подобного он допустить не мог, так что сколь жалобно бы не выглядели эти люди — он воспользуется своим мечом по назначению, если вдруг такая необходимость возникнет, - Это кто-то из Вас?
[indent=0.7,0.7]Ответом ему было молчание и всё тот же напуганный взгляд. И это только сильнее злило Шипа. Время шло, а терять его рыцарю не хотелось. Совсем.
Где Вашку? Нам просто нужно поговорить с ним — и всё. Мы не причиним ему вреда. Только разговор.
[indent=0.7,0.7]Местные переглянулись между собой, но что Брульке, что Родану, было понятно, что эти люди не хотят выдавать своего. И считают, что желтоглазый мужчина попросту врёт им. Тогда-то Ал Дорнве и начал думать о том, что вот сейчас ему точно придётся применить силу, дабы допытаться до искомой личности. Три или четыре сломанных пальца должны были развязать несговорчивые языки.

+4

54

Брулька начал злиться. Он понимал, что без демонстрации силы тут не обойтись.
Капрал выбрал наиболее бесполезного члена этого сообщества - бича, что спал в своей же ссанине и блевотине - схватил за грудки куртки - и зашвырнул в канал.

Бесполезное тело ещё даже, летя, покрутилось красиво.

- Всех, сука, сейчас в реку выкину! По очереди.
Где сраный мутант по имени Вашку? Отвечайте на вопрос сэра рыцаря!

+4

55

[indent=0.7,0.7]Нищий, кинутый Брулькой, оказался в воде, что явно плохо сказалось на его психологическом здоровье, ибо всего пару минут назад он лежал себе мирно и никого не трогал, находился в полузабытьи и грезил о лучшей жизни, а теперь его радушно встретила холодная проточная вода. По счастью, плавать он умел, так что пусть и с трудом, но всё же смог добраться до берега.
«Ну, можно и так.» - подумал Ал Дорнве, наблюдая за действиями своего товарища, - «Хотя я бы предпочёл переломать пальцы.».
[indent=0.7,0.7]Остальные местные обитатели, поняв, что к ним пришли с серьёзными намерениями, а не просто так, вновь переглянулись. Никому из них не хотелось последовать вслед за соседом и испытать на себе гнев разъярённого зеленокожего крикуна. Их нежелание выдавать своего медленно таяло. Тем не менее, нищим не пришлось идти против принципов, потому как один из них стащил с головы соломенную шляпу, скрывавшую верхнюю половину его лица за широкими полями, а затем вышел вперёд, пусть и несколько робко.
Это я — Вашку. Не надо никого в реку больше кидать. Если я в чём и провинился перед вами, то остальные уж точно не виноваты, - сказал он рыцарю и мушкетёру, после чего пожал плечами.
[indent=0.7,0.7]Теперь Родан и Брулька могли разглядеть паренька лет семнадцати, который и был искомым ими «мутантом». Невысокого роста, тощий, с большими синяками под глазами. Местный. На такого смотришь и сразу хочется либо накормить его, либо уже окончить наконец его страдания.
Провинился или нет — это мы сейчас узнаем, - ответил ему желтоглазый, отмечая для себя, что пареньку не чужда смелость, раз он всё же вышел к ним, когда дело дошло до его друзей, - Ты недавно принёс в ломбард «Большая сумка» мантии, на рукавах которых были странные рисунки? Вот такие…
[indent=0.7,0.7]Терновый вновь достал пергамент с символами, срисованными с манжет, и показал его Вашку. Тот, присмотревшись, узнал их, что можно было понять по его выражению лица. Однако, паренёк ничего не ответил словами, лишь коротко кивнул, ожидая наказания за этот поступок. Но вместо наказания последовал новый вопрос.
Откуда ты их взял? Тебе их кто-то вручил?
Нет, я сам их нашёл, - поспешил ответить парень, удивлённо склонив голову на бок, - А Вы что, не знаете?
Не знаю чего? - переспросил у него Ал Дорнве, нахмурившись. Он не любил чего-то не знать.
Так это тряпьё начало появляться в городе то тут, то там. Дня два уж как. В подворотнях, в тихих закоулках, в безлюдных тупиках и… В общем, везде. Ну я вот и наткнулся на несколько, собрал, и решил сдать цыгану, чтобы немного денег получить на пропитание.
[indent=0.7,0.7]Полученная информация насторожила Шипа. Он уже слышал, а точнее — видел кое-что подобное. В записях, что были найдены капралом и ординарцем. Тот торговец писал, что нашёл свою мантию на улице. Что её оставили те странные люди. Могли ли события столетней давности повторяться сейчас?
Ты не видел, кто их приносит в эти места? - попытался ухватиться за появившуюся ниточку Родан, сжав руку в кулак, но, скорее, от напряжения, чем от желания кого-то ударить.
Нет, не видел. Уж простите меня, если что не так сделал. Они лежали без дела, вот я и подумал, что они ничейные. Я и не думал красть, честное слово.
[indent=0.7,0.7]Пару мгновений поразмыслив, желтоглазый пришёл к неутешительному выводу: пока они работают против маньяка, кто-то в это же время работает против них. Против целого города. Всё, что происходило за последние дни в столице, было так или иначе связано между собой. Не могло это быть совпадением. Туман, Трущобный мясник, мантии, пожары, и даже поднятие цен на рынке, о котором говорил Шоу. Злой рок настиг Вермилон. И на его пути сейчас стоят только гвардейцы, да Брулька с Роданом.

+4

56

Выслушав рассказ "мутанта", Брулька разочаровано покачал головой: и мутант-то оказался страшным исключительно из-за козявки в носу, и толкового ничего не выяснилось. В качестве последней отчаянной попытки, капрал грозно посмотрел на бродяжку и взял его за верёвочный пояс:

– Да ладно, говори, кто тебе поручил шмот раскладывать? Знаю я таких – тебе дай рубашку - хоть косоворотку, хоть вышиванку – в нужное место отнести, так ты всю ярмарку по дороге, небось, оденешь!
Не скажешь?.. Ну всё , поехали на дыбу, я, сэр рыцарь, вижу - это "крепкий орешек" – сам не расколется...

– Стойте! Стойте!!! – закричал парень, пытаясь упираться и сопротивляться, но тщетно, – Я сказал Вам всё! Честно! Мантии я просто нашёл! На улице!

Судя по всему, Вашку не врал. Во всяком случае ни Родан, ни Брулька не уловили лжи в его словах. Да и на лице его был только страх. Страх перед угрозой отправки на дыбу.

- Ой, всё! Сгинь с глаз моих, юродивый, а то расплачусь сейчас от твоего жалкого вида.- капрал махнул рукой.

Тем временем обернулся Гизмо, выполнивший свои поручения, и даже принесший "пацанам" по карамельному петушку на палочке, что купил на сдачу.

Коляска мягко подпрыгивала на рессорах, везя следователей к роскошному и готически-мрачному дворцу "Палаццо Лирандар Схола".

- Вот ведь, бро, что за штука - в этом дневнике тоже написано, что хрену из схрона кто-то мантию подкинул...- почесал хобгоблин затылок и поморщил лоб, пытаясь сообразить что-нибудь, но, видимо, не слишком-то успешно.- Понять бы, что это за каракули на манжетах!

Дворец на живописном речном полуостровке на окраине города неподалёку от кладбища был окружён высоким каменным забором с гербовыми щитами с изображением щупалец кракена и острыми железными пиками поверху, увитыми благородным плющом - прямо как в резиденции волшебников в Илсэ. Садовник заботится о том чтобы ни один из этих стеблей не был настолько велик чтобы выдержать вес ребёнка, потому лазить по ним, очевидно, не было бы хорошей идеей.
На воротах дежурил стражник с алебардой в чёрно-синей ливрее.
От ворот до особняка тянулась ностальгическая для изгнанников липовая аллея. На газоне местами росла полынь. Дворец казался старым и нежилым. Алые розы оплетали колонны из змеевика, и цеплялись за пасти трёх скульптурных львов, сидящих у самого входа. Четвёртый лев исчез. По легенде его оживили и сейчас он заперт в виварии дома.
У деревянной двери ручка в форме львиной головы. На дорожку выходят стрельчатые окна фасада, задёрнутые синими парчовыми шторами.

Когда Родан представился, и протянул стражнику верительные грамоты, команду запустили внутрь.
Швейцар церемонно раскланялся:

- Мы были предупреждены королевскими гвардейцами о вашем прибытии. Её светлость магистр Лирандар отсутствует, однако в лаборатории вас будут ожидать Изольда и Ядвига - это очень опытные маги, специализирующиеся на артефакторике и зачаровывании предметов. Постараемся помочь всем, что в наших силах, господа!

Отредактировано Брулька (Среда, 30 декабря, 2020г. 15:56:38)

+4

57

[indent=0.7,0.7]Упоминание символов на манжетах от Брульки напомнило Терновому о кое-чём. Со всеми этими поручениями Дейгана он переключил свои думы на них, и совсем не думал о том — что в итоге нашла Карен.
Мы поймём, - ответил Шип капралу несколько отрешённым голосом, - Мои люди сегодня посетили университет Моргрейва. Должны были добыть информацию о символах, оставляемых Мясником. Нужно только вернуться в гостиницу и узнать у них — как в итоге обстоят дела.
[indent=0.7,0.7]Уже на подъезде к дворцу знаменитой семьи, Ал Дорнве младший приметил для себя его особую архитектуру и стиль оформления прилегающего к нему пространства, если это можно было так назвать. И сделал он это очень легко, ведь к лёгкому удивлению желтоглазого, во владениях дома Лирандар не царствовал туман, в отличии от всего остального города. Впрочем, тому было простое объяснение — дворец был так напичкан всевозможными защитными заклятиями, оберегами, артефактами и прочими вещами, в которых Родан плохо разбирался, что белёсая пелена просто не могла проникнуть внутрь без дозволения хозяев. Это было особенное место. Так думал Шип. Во всей столице второго такого было не сыскать. И дело было не только и не столько в магической защите, сколько в атмосфере, царящей здесь. Рыцарь почувствовал её ещё на подъезде. И он бы соврал, если бы сказал, что она ему не понравилась.
[indent=0.7,0.7]Швейцар проводил гостей до лаборатории, находившейся всё там же на первом этаже дворца, но в глубине бесконечных и лабиринтообразных коридоров. Практически наверняка это была не единственная лаборатория. И абсолютно наверняка — далеко не самая секретная. Вряд ли бы маги приглашали посетителей в свою святая святых. Особенно таких, как Брулька и Родан — не сведущих в магических арканах. Мужчина открыл высокую, почти под самый потолок, деревянную дверь, с резными узорами в виде герба семьи на ней, пропуская вперёд рыцаря, мушкетёра и его ординарца, а затем в очередной раз манерно поклонился. Сдержанно поблагодарив его, Ал Дорнве вошёл внутрь, вместе со своими товарищами. Их ждали.
[indent=0.7,0.7]Стоило им пересечь порог, как в носы визитёрам ударил явственный запах озона, запах свежести после грозы. Можно было только предполагать, однако ощущения и органы чувств говорили о том, что этот запах исходит от большого серовато-прозрачного кристалла неправильной формы, что стоял на пьедестале посреди комнаты. Внутри кристалла Родан увидел самую настоящую молнию, которая с огромной скоростью меняла свою форму и то и дела била в стенки своей «клетки». К счастью, беззвучно. Никакого грома слышно не было. Вокруг пьедестала был образован круг из обсидиановых колонн, над поверхностью которых прямо в воздухе левитировали пульсирующие алым цветом магические символы. Складывалось впечатление, что кто-то нарисовал их на поверхности этих колонн, но какое-то заклинание оторвало рисунки и заставило теперь вот так вот находиться в пространстве без всякой точки опоры. Около стен стояли рабочие столы с различным магическим инструментарием, а так же полки с реагентами первой необходимости и книгами. Между стенами и центром комнаты находились несколько стульев и диван, на котором сейчас восседала строгого вида женщина в чёрном консервативном платье.float:right250 Магесса Ядвига Но она здесь была не одна. Вторая женщина вошла в помещение через дверь в противоположной стене. Эта выглядела моложе и наряд её был более откровенным.
Вы задержались, - произнесла та, что сидела на диване, - Мы ожидали вас раньше, господа, - в голосе её слышался холодный упрёк, - Меня зовут Ядвига.
Рад знакомству. Родан Ал Дорнве, - спокойно отозвался Родан, не отреагировав на замечание магессы, а про себя отметив, что обе женщины выглядят чрезвычайно молодо для «очень опытных магов». И нет, опыт он под сомнение не ставил, как и умения. Но сделал для себя вывод, что обе особы наверняка использовали магию или алхимию для того, чтобы выглядеть так, как они выглядят, - У дома Лирандар репутация очень умелых и надёжных магов. Надеюсь, что вы сможете помочь нам.
float:left250 Магесса Изольда




О, какой интересный экземпляр! - с улыбкой воскликнула вторая женщина, судя по всему — Изольда, - Хобгоблин в самом расцвете сил, - магесса подошла ближе к мушкетёру, осматривая его с ног до головы взглядом хищницы, - Я очень давно не видела manduco locem. Как тебя зовут, любезный? Впрочем, так ли это для нас важно? Важно другое — ты просто обязан поделиться со мной своим материалом.
[indent=0.7,0.7]
[indent=0.7,0.7]
[indent=0.7,0.7]Шип скосил взгляд на вторую магичку, но после всё же вернулся к своей собеседнице, которая, в отличии от Тернового, и бровью не повела на слова своей коллеги.
Так с чем вы пришли? Что за артефакт требует нашего внимания? - спросила Ядвига у желтоглазого, на что тот, доставая улику-медальон и передавая её магессе, ответил:
Нам нужна помощь с этим. Мы знаем, что внутри этого изделия заключена какая-то магия. Но не знаем — какая именно. Будем очень вам признательны, если вы поможете разобраться.
[indent=0.7,0.7]Женщина приняла из рук Ал Дорнве амулет, предварительно натянув на руку чёрную перчатку, прошитую серебряными нитями, а после этого вгляделась в драгоценный камень, вплавленный в украшение.
Это возможно. Но Вам придётся подождать, - произнесла Ядвига, вставая с дивана и направляясь в сторону одного из рабочих столов. Ну а Родан же подумал, что у Брульки сейчас как раз есть время на то, чтобы расспросить Изольду о тех тенях, которые он видел. Если, конечно, он ещё не передумал.

+4

58

Готическая атмосфера внушала серьёзный и мрачный настрой всем участникам сего драматического действа.
Но Брулька шагал по липовой аллее бодрой походкой крутого самца. Увидев, что командир не зассал, Гизмо тоже принял гордый вид, и зашагал в ногу.
Родан тоже не подвёл.

Не впервой было бойцу ПАС оказаться в роскошном дворце (обычно он в таких местах оказывался в качестве победителя на потоке - после штурма города).

Проведут в лабораторию? Так пусть проведут - давайте без церемоний, ребятки!
Мы по делу пришли, а не чтоб на ваши "фокусы" смотреть. "Фокусов" мушкетёр насмотрелся совсем недавно...

Брулька не ожидал, что оказавшись в лаборатории великого дома волшебников Лирандар, он будет подвергнут либидозной атаке.

- О, какой интересный экземпляр! Хобгоблин в самом расцвете сил. Я очень давно не видела manduco locem.
Магичка была симпатичная, и Брулька подумал: "Я б вдул!".

- "Манду Локо"? Я и сам давно не видал такую! А что, и правда у тебя чешется?- ответил зеленожопый, расслышав классический альтк на свой манер.

- Как тебя зовут, любезный? Впрочем, так ли это для нас важно? Важно другое — ты просто обязан поделиться со мной своим материалом.

- Меня зовут Брулька. Просто Брулька. И я поделюсь с тобой "материалом", малышка! Поделюсь так, что ещё и на следующий день вытекать из тебя будет! М?

Брулька вообще забыл уже о том, для чего сюда пришёл, и просто начал прихорашиваться: поправлять оружие и складки на своей мушкетёрской накидке... Не теряя зрительного контакта с Изольдой. 

Тем временем Гизмо начал взглядом хищных глазок обшаривать лабораторию на предмет наличия всякого интересного стаффа, который можно было бы употребить тут же...

Отредактировано Брулька (Среда, 30 декабря, 2020г. 22:27:52)

+4

59

[NIC]Изольда[/NIC][STA]Волшебная[/STA][AVA]https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/691379.jpg[/AVA][SGN]


Используй время. Не забудь -
У красоты - короткий путь.
Срывай цветы в момент цветенья,
Не обрекай ты их на тленье.

[/SGN]
[indent=0.7,0.7]Услышав слова бравого мушкетёра, магесса задорно посмеялась в кулачок, при том сделав для себя какие-то выводы. Она видела, как хобгоблин смотрит на неё. Видела похоть в его глазах. Такому от неё было не укрыться. Впрочем, ПАСовец не очень-то и скрывал чувства, что одолевали его. Одарив капрала милой улыбкой, женщина отошла от него к ближайшей полке, взяла с неё небольшую хрустальную колбу и бритвенно острый кинжал, с которыми снова вернулась к Брульке. Эти предметы Изольда протянула зеленокожему, а затем кивнула на его руку.
Ты забавный, Брулька, - весёлым голоском произнесла женщина, - Но ты меня не правильно понял. Мне нужна твоя кровь. Кстати, меня зовут Изольда. А manduco locem - это...
[indent=0.7,0.7]Тут магесса решила всё же фразу не договаривать. Не станет же она рассказывать хобгоблину, что manduco locem - это научное название его вида, которое используют некоторые учёные мужи при написании своих трактатов. Наверняка для Брульки это знание будет лишним и ненужным.
—  Ну что, поможешь мне? Всего-лишь наполни эту колбу, - Изольда смотрела на мушкетёра снизу вверх и взгляд её был полон лукавства и озорства.
[indent=0.7,0.7]В это же самое время Ядвига положила выданный ей амулет на подставку из чёрного дерева, стоявшую на рабочем столе. Она принялась готовиться к проверке амулета, собиралась с мыслями и вычерчивала на разложенных вокруг подставки пергаментах рисунки, напоминающие пентаграммы. За её действиями с почтительного расстояния наблюдал Ал Дорнве. Ему было любопытно. И сам процесс и его результат. Сам он магией не владел, но видел её множество раз, да и не раз ему приходилось с магами бороться. Так что любая крупица информации могла пригодиться в будущем. Однако Ядвига, словно почувствовав гастрономический интерес ординарца, строгим голосом, не оборачиваясь, произнесла:
Если не хочешь, чтобы у тебя вместо ладоней выросли копыта, лучше держи руки при себе, - Ядвига знала, кому она это сказала, но вот остальным, наверняка, было это не понятно. Во всяком случае желтоглазый не был в этом уверен. Потому - промолчал. Ну а Гизмо мог заметить на одной из полок хрустальный кувшин, наполненный серым порошком, перемешанным с золотистыми гранулами.
[indent=0.7,0.7]Тем временем Изольда вложила в руку капрала кинжал и колбу, не отводя взгляд от его лица. Она коснулась своими ладонями ладоней Брульки и тот мог почувствовать - на сколько бархатиста её кожа. Спустя мгновение, она снова заговорила с ним:
Сейчас мне надо будет оказать помощь моей подруге, но... - женщина ткнула кончиком своего пальца мушкетёра прямо в грудь, - То, чем ты предложил, мы сможем заняться завтра. При условии, что ты принесёшь вина и будешь молчать. Как ты на это смотришь?
[indent=0.7,0.7]Магесса вновь беззлобно усмехнулась, от чего могло сложиться впечатление, что она таким образом шутит. Но сразу за этим она задорно подмигнула зеленокожему и это что-то, да значило.

+4

60

Всё чудесатее и чудесатее делалось в магической лаборатории - но бравый капрал привык удивляться и настораживаться, когда красотки не обращали на него внимания, а иные случаи почитал за естественный ход вещей, предопределённый природой-матерью и божественным Провидением.
Конечно Брульке была известна репутация одиозного великого дома волшебников (а верней было бы говорить "великого дома волшебниц", ибо в противоестественной иерархии этого сообщества мистиков и религиозных сектантов самки доминировали над самцами), однако вот прямо сейчас для подобных сведений из памяти в не такой уж вместительной хобгоблинской черепной коробке места не оказалось - всё было занято мыслями о, скажем так,  прекрасном.

- Ты забавный, Брулька...
- И правда, со мной не соскучишься, детка! Я чемпион мира по забавам, шалостям и проказам, если что! Во всех весовых категориях!
- Но ты меня не правильно понял. Мне нужна твоя кровь. Кстати, меня зовут Изольда. А manduco locem – это...
- Ладно, скромница-Изольда, не озвучивай то, что я и так чувствую!- снисходительно ответил республиканец.- Кровь, говоришь? Ну, знаешь ли, мы, мушкетёры Вождя не стали бы лучшими на всём белом свете воинами, если бы жалели крови!

Брулька принял из рук волшебницы инструменты, перекинул кинжал между пальцев правой руки - от мизинца до указательного будто бы пролетел стальной вихрь - и с понтом отсёк горлышко колбы почти что без зазубрин. Перетягивать плечо жгутом и стучать по вене необходимости не было -  кровь и так бурлила, так что от небольшого пореза потекла ровной струйкой, наполняя сосуд рубиново-алым.

- Сейчас мне надо будет оказать помощь моей подруге, но... – прелестница ткнула кончиком пальца мушкетёра прямо в грудь.- То, чем ты предложил, мы сможем заняться завтра. При условии, что ты принесёшь вина и будешь молчать. Как ты на это смотришь?
Ответом стал бархатный грудной рык, в котором гармонично сочетались заинтересованность, восхищение и нетерпение (а ещё говорят всякие там опероманы, что валонский язык - самый страстный и выразительный - врут всё!)

...Тем временем Гизмо, услышавший предостережение от строгой тёти, сделал вид, что это вовсе не к нему относится, и когтями левой ноги начал ковырять пол.
- А я чего? Я вообще ничего,- буркнул он себе под длинный мясистый нос.- И вообще пойду ка я отсюда, если никто не против. Может швейцар хоть портве... то есть чайку нальёт?..

Тем не менее гоблин "споткнулся" о ножку стеллажа, на полке которого стоял завладевший его вниманием сосуд, да так, что кувшин полетел вниз - гоблин едва успел поймать его, чтоб не разбился - и поставить на место.

- Ой ой ой! Какой я неуклюжий! Всё, прочь - не то точно расхаккарю тут что-нибудь ценное...- смущённо пробормотал коротышка, пятясь к двери (конечно же он успел отсыпать в карман горсть интересного стаффа из горлышка - получилось незаметно, насколько он мог судить).

Отредактировано Брулька (Суббота, 2 января, 2021г. 15:48:58)

+4


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ◈ Правда, сокрытая туманом (июль 1415 г.)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно