FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Летописи Энирина » Выпуск №4


Выпуск №4

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Слово редактора.

Доброго дня и хорошего настроения, вам, уважаемые Эниринцы!
Наша редакция благодарит вас за проявленный интерес к жизни нашей Летописи, а также за активное пополнение сводки новостей - нововведении этого номера. Теперь вы сможете узнать о событиях городов и весей и о жизни ваших знакомых не только в коротких письмах, но и в газетных статьях. Не волнуйтесь, у нас только проверенная информация.
В этом номере вас ждет несколько новых рубрик - Оружейная, где вы сможете побольше узнать об оружии и Советы тетушки Анни - посильная помощь в любых жизненных неурядицах. Наши писатели ждут ваших писем и готовы ответить на все возникающие вопросы. Так же теперь вы можете писать нам, о том, что хотели бы прочитать в той или иной рубрике, авторы непременно учтут ваше мнение.
Хорошего чтения!

0

2

Рубрика «Новости».

Приветствую вас, уважаемые читатели в нашей новой рубрики «Новости».

Городские новости.
Эта неделя радует нас событиями, одни из которых стал долго ожидаемый праздник хмеля. Спешите, вы можете еще успеть отведать лучший вин Энирина абсолютно бесплатно. Праздник проходит в форме маскарада, так что не забудьте выбрать себе костюм и маску. Но берегитесь воришек, до нас дошли новости, что уже более десятка человек лишились своих кошельков.
Перед самым праздником нам стало известно, что в столицу стягиваются подозрительного вида наемники. Говорят они ходят наполовину обнаженными и пугают невинных девушек своим видом. Если уведите одно из них – зовите его на карнавал – там он своим видом никого не удивит.
А во время празднований  в городе видели дракона, который сжег несколько домов и уселся посреди одной из площадей, требуя главного «для разбирательств». Как проходили «разборки» нам узнать не удалось из-за возникновения дымовой завесы.
Если вы все же соберитесь прогуляться по городу, берегитесь темных переулков и мужчин мрачной наружности – осведомитель, дежуривший у ворот, доложил нам, что в Илсэ прибыл маньяк-извращенец-некромант, который любит убивать детей и женщин. Не оставляйте детей без присмотра, а женщин без оружия. В крайнем случае и скалка сгодится, в конце концов против женского гнева некромантия ничего не стоит.
Пьяница Стархельд, здорово повеселившийся на празднике, клянется, что видел говорящую ящерицу, ходящую на задних лапах. Других свидетеле пока нет, но мы обещаем держать вас в курсе событий.
Если праздник на улице вас утомит, зайдите в одну из множества таверн, но мы не советуем вам заходить в «Веселого Менестреля». Там собирается по вечерам весь криминальный свет Илсэ, стражники даже не решаются устроить облаву, а горожане шушукаются – такие масштабные сходки устраиваются обычно перед выбором нового главаря. Защити нас всех Небо!
То ли из-за этого, то ли по другим не ясным причинам по города поползли слухи, что хозяин таверны Вернер бросил таверну и ушел в монастырь. Мужской или женский наш источник не сообщает.

Поговорим о политике.
Только что стало известно, что несколько дней назад дочь нашего великого короля попала в засаду, устроенную бандитами. Принцессу выручили случайные путники, и она в прекрасном состоянии уже добралась до дома. Стражники утверждают, что одним из спасителей был Глава Гильдии Алхимиков Дориан Гроуз, и принцесса высказала ему свое благоволение. Найдет ли эта история продолжение? Следите за новостями.
Тревожные настроения витают в рядах инквизиторов, просто несколько тайных встреч, хотя, о чем на них шла речь, пока не известно, говорят, что в Инквизиции скоро полетят головы верховных иерархов

Новости Мира.
Уже не первый раз за это лето путники встречают на дорогах одиноких девушек, просящих о помощи. Селяне поминают дриад и русалок и ходят забытыми тропами, герои рвутся спасать. Ситуацию омрачает то, что несколько путников пропало при невыясненных обстоятельствах. Караванщик утверждает, что "сумасшедшие сами с телег попрыгали".
На полях заметены странные парочки. Неужели молодежь решила не дожидаться ярильных (купальских) ночей?
В Нейтральных землях происходят странные вещи. Говорят группа цыган, исправно чистящая путников на тему коней и кошельков, была очарована красотой группы знатных девушек, устыдилась, завалила красавиц подарками и отправилась в ближайший храм замаливать грехи. Пожелаем им удачи. 
И одна из самых главных новостей на эту неделю. Знающие люди говорят, что скоро в Энирине появятся не только быстроходные корабли и дирижабли, но и телеги, что сами движутся по железным рельсам. Удастся ли такое чудо инженерам пока не известно.
Ждите известий.

0

3

Последние новости о развитии технологий.

Вот и прошел пробный заезд на новых экипажах. Я не буду перечислять их технические характеристики или цитировать официальные заявления Гильдии Алхимиков. Я просто опишу свои впечатления об этом чуде.

Делиться своими впечатлениями я начну с внешнего вида. Дизайн нового экипажа претерпел довольно большие изменения, и как справедливо заметил король Энирина: «Морской тематикой попахивает». Его высочество имел ввиду необычное рулевое колесо, которое сразу бросается в глаза. Позади экипажа находится паровой двигатель. Он компактный и легкий – и все благодаря тому, что топливом служат не дрова да уголь, а флогистон: вещество, о котором «Летописи» уже писали в прошлых выпусках.
Заглянем внутрь. Приятно радует отделка – даже для экипажей эконом-класса. Сидения, по сравнению с обычными каретами стали намного удобнее, мягче и шире. Их конструкция практически сводит на нет чувствительность дорожных ухабов и кочек.
Салон стал ощутимо больше, а вот багажное отделение (располагающееся под сидениями) – несколько меньше.
Что больше всего поразило – кардинально изменилось поведение экипажа на дорогах по сравнению с теми, что двигались при помощи лошадей. Самоходные кареты легко управляемы, гладко входят в повороты, разгоняются до невообразимых скоростей (конечно, не в черте города). Мощные тормоза, шикарная устойчивость, более жесткая подвеска, более отзывчивый руль – это действительно чудо современной техники! Очень хорошая звуконепроницаемость и водонепроницаемость салона. Ничего не скрепит, не трещит, не пыхтит.
Естественно я при первой же возможности постарался изучить экипаж и  снизу. Новая разработка получила мощную раму, разнесенную ближе к порогам. Запасное колесо находится под полом водительского отделения.
Чуть не забыл – у нового экипажа великолепный свет, как внутри салона, так и в фарах – опять же, скажем спасибо нашим алхимикам.
В общем, оценка – очень хорошо. Не смотря на то, что мы катались не по улицам Илсэ, но и просто от души «пробежались» на нем там, где нам хотелось, экипаж сломать нам не удалось. Очень надеемся, что данные экипажи вскоре вовсе заменят своих «лошадных» собратьев.

http://s12.radikal.ru/i185/0910/d1/e8e3cb1d133f.jpg

0

4

Эксклюзивное интервью от лидеров организации Иллион.

Одна из самых молодых организаций, заявивших о себе в Илсэ. Многие эниринцы хотели бы узнать о ней подробнее… И наши корреспонденты сегодня предоставляют вам такую возможность!
Для начала мы решили разузнать непосредственно о самих руководителях Иллиона.

Вопрос:
Давно ли Вы в Илсэ обосновались? Где жили раньше? Расскажите немного о своей истории – как вы пришли к «жизни такой»?

Ответ:
Когда мы впервые ступили на столичные земли? Наверное, было это около 20 лет тому назад, тогда мы впервые покинули родные селенья свободных лесов. По началу это выглядело как романтическое путешествие, нарушающее все древнейшие правила изумрудных лесов, мы шли на лошадях вперед по невиданным просторам, о которых мы лишь могли слышать от предков. Далее мы оказались в городах, оказалось, здесь жизнь протекает намного быстрее, нежели нашей размеренной в лесах. Такое разнообразие рас и ритм бытия в этом городе пришлись мне по душе, и я начал «работать». К счастью ли, а может, к сожалению, но первая моя работа (да и все последующие) шли рука об руку с криминалом. Я помнил несколько таких случаев, когда ночные эльфы покидали свои земли, но обратно они никогда не возвращались, может, знали, что их не примут? Я тоже так думаю и обратно к своему племени отнюдь не спешу. Поднявшись в криминальных кругах, я быстро понял, что здесь к чему и уже через несколько лет основал, то, что теперь зовётся великим именем Иллион.

Несомненно, интересная история лидеров Иллиона заслуживает гораздо более подробного рассказа. Возможно, мы ещё услышим душещипательные подробности их биографий в ближайшем будущем.

Вопрос:
Чем занимается гильдия? Как она устроена: кто управляет, кто под кем ходит? Как Вы относитесь к другим организациям мира? Собираетесь ли вести открытую войну или наоборот – заключать пакты о сотрудничестве? Какие планы по развитию гильдии у Вас есть? Какие события внутриигровые, с гильдией связанные, Вы собираетесь проводить?

Ответ:
Гильдия занимается абсолютно разными сферами направленности, но выделяются и основные:
– Убийство за деньги (нанесение увечий, запугивание тех или иных субъектов карательными отрядами).
– Предоставление охранной группы.
– Скупка краденого.
– Торговля оружием (в этой гильдии вам представят на выбор сотни видов такового).
Управляет организацией глава – Лорд Ливион Айкеланд, также непосредственное участие в управлении оказывает моя жена, Парке. Есть в организации пять высших советников, которые помогают нам разрешить те или иные вопросы, ну а далее по иерархии идут десятки звеньев до самых простых спекулянтов и распространителей.
К другим организациям мы относимся прохладно, либо предпочитаем их вовсе не замечать, хотя хотелось бы отдать должное гильдии алхимиков, которые набрали неплохие обороты. Я думаю, в скором времени мы их поглотим =).
Планы в развитии? Хм… Мы будем, безусловно, стремиться к движению вперед и привлекать тех или иных игроков, возможно, вы даже не будите знать, что один из ваших друзей, с которым вы строите отыгрыш, уже является тайным агентом нашей организации.
Насчёт основных событий хотелось бы сказать, что здесь всё не так просто, планировать такое проблематично. Сперва я должен понять насколько нами заинтересовались органы власти. Я думаю, вы можете задать этот вопрос уже в следующем выпуске, да и нам лишний раз «етиться» будет не лишним. Благодарю за то, что оказали нам внимание.

0

5

Некоторые факты о доспехе, оружии и лошадях.

Сегодня мы беседуем с командиром королевских стражей, господином Реджинальдом Гаусвиндом о некоторых секретах хорошего воина.

Р: Добрый день, господин Гаусвинд. Позвольте поблагодарить Вас за то, что нашли несколько минут для скромных репортеров. Позвольте сразу перейти к делу… Скажите, а что это на Вас? Кольчуга?

Р.Г.: Да, кольчуга, причем, заметьте, двойного плетения. Для непосвященных придется сделать некоторые пояснения. Однослойная кольчуга весит от 5 килограмм, но учтите, что сей доспех  сравнительно непрочен, и острый клинок запросто может пробить в ней дырку. Нормальная кольчуга  – как у меня – двойного плетения. Вес, конечно же, выше: 10–16 килограммов. В сложенном состоянии занимает примерно столько же места, сколько небольшой бочонок с элем… емкостью, скажем, пять литров.

Командир стражей протянул нам двойную кольчугу, чтобы мы могли на ощупь удостовериться как в ее прочности, так и в ее тяжести.

Р: Господин Гаусвинд, но как же такую дуру одевать-то? Она же жесткая и не гибкая? Как вязаную кофту ее не натянешь же?

Р.Г.: Вы правы. Надевать кольчугу лучше вдвоем. Процесс этот  выглядит примерно следующим образом: один расправляет кольчугу на руках, а другой с вытянутыми вперед руками в нее влезает, стараясь сразу просунуть руки в рукава. Кольчуга может прийтись впору нескольким людям, которые отличаются шириной и высотой на несколько размеров. Она легко растягивается и сжимается из-за особенностей своего плетения. Но удобнее всего, когда она чуть-чуть свободная.

Р: А говорят, что были случаи, когда девушки, наряжаясь в кольчужную броню, умело маскировались под мужчин…

Р.Г.: Эти слухи справедливы – одетая кольчуга прекрасно скрадывает изгибы женской фигуры. Так что, дамы, если хотите в мальчика переодеться, да так, чтобы никто этого не заметил – смело обряжайтесь в кольчугу.

Р: Но мы отвлеклись… Что делать-то дальше, когда в эту кольчугу мы при помощи приятеля влезли?

Р.Г.: Надетую кольчугу лучше сразу подпоясать ремнем. Так удобнее – вес более равномерно распределяется по телу. Ну и всякие кошели да сумки к ремню привязать можно… Только что одетая кольчуга кажется очень тяжелой. Но через несколько минут к этому полностью привыкаешь. Даже бегать можно – только устаешь быстро. На голое тело, естественно, кольчугу лучше не носить. Лучше всего поддевать плотную суконную рубаху.

Р: А вообще… Как ощущения от кольчуги?

Р.Г.: Честно? Зимой в ней очень холодно, летом – очень жарко.

Реджинальд Гаусвинд ухмыльнулся, глядя на удивленное лицо собеседника.

Р: Ну тогда последний вопрос по кольчугам. Как снять эту железяку? Я просто не могу себе это даже представить…

Р.Г.: Снятие кольчуги выглядит достаточно забавно. Как кофту вязанную ее не снимешь – слишком жесткая. Лучше всего проделывать этот трюк опять-таки вдвоем. «Кольчугоносец», если позволите так выразиться, наклоняется, вытянув руки вперед, а помощник осторожно тянет нижний край кольчуги по направлению к горловине – получается, что скатывает он ее тоже вниз. При этом кольчуга выворачивается наизнанку. Вот так. И никак иначе…

Р: Хорошо, господин Гаусвинд. А что скажете по поводу других доспехов?

Р.Г.: Легкий кожаный доспех а-ля куртка почти ни от чего не защищает. Однако если сделать ставку на быстроту и ловкость, можно и в нем выиграть поединок. Особенно если в руках – нож или кинжал. Противник в металлическом доспехе с мечом и топором обычно сравнительно неповоротлив. Лично на мой взгляд, кожаный доспех менее удобен, чем кольчуга. Негибкий и тяжелый. Хотя, неплохо держит удар. Но опять же повторюсь – это мое личное мнение, которое может быть необъективным.

Р: А латы? Я редко вижу стражей, одетых в эти доспехи. Почему Вы от них отказались, если, конечно, отказались?

Р.Г. Лично я их не носил, но бессчетное количество раз помогал парням их надевать. В наше время под латы в обязательном порядке поддевают толстые стеганые фуфайки и штаны. Сам латный доспех состоит из кучи деталей: на тело – кираса, на руки – наплечники, налокотники, наручи и перчатки. На ноги – наколенники, набедренники, наголенники и сапоги. Я привожу названия не профессиональные, а доступные, сразу отражающие смысл той вещи, которую упоминаю. Все эти детали крепятся на кожаных ремнях, и без оруженосца рыцарю не обойтись. Процесс упаковывания рыцаря занимает не меньше десяти минут. Словом, долго, нудно и не совсем эффективно для той службы, что мы несем.

Р: Господин Гаусвинд, Вы про голову не сказали… А шлем-то в латный доспех входит?

Р.Г.: Конечно! Запамятовал. В шлемах, которые закрывают часть лица, почти ничего не видно. Вы можете смотреть только прямо и вперед. Что происходит сбоку, вверху или под ногами увидеть невозможно. В шлеме очень плохо слышно. Так что выводы делайте сами.

Р: Обязательно сделаем. Давайте об оружии поговорим. Меня вот всегда тема такая интересовала… «Женщина и оружие».

Р.Г.: Ну, оно и понятно – смертоносная красота всегда завораживала. Впрочем, у нас много девушек-стражей, так что мне есть о чем вам поведать. Мужские одноручники, а тем более полуторники часто используются девушками как двуручники. Не так тяжело. Двуручник девушке лучше вообще не брать (если только она не орчиха или не троллиха) Большой части своей убивательной способности меч обязан своему весу (ну представьте даже не заточенную железную палку соответствующего размера). Кроме того, чем легче меч, тем легче его отклонить противнику.

Р: А как носить вот эту махину? Я о двуручных мечах. Если честно, то я и поднять-то его не могу. Какие же ножны нужны? Да пока из них вытащишь, тебя убить уже смогут сто раз!

Р.Г.:  Рассмешили, уважаемый. В ножнах их никогда не носили. Только на плечах или за спиной без ножен. Из ножен вы при всем желании не сможете быстро вытащить оружие, превышающее длину вышей руки.

Р: Ох, да, вы правы… Позвольте последний вопрос. Стражи часто на лошадях разъезжают. Расскажите какие-нибудь секреты хорошего всадника.

Р.Г.: Дайте подумать… Лошади... Ну, не открою, наверное, ничего нового, если скажу, что средняя скорость лошади в галопе – около 20 километров в час. Скаковые развивают скорость до 70 километров в час. Если у вас долгий переход, и лошадь вы загнать не хотите, схема пути будет выглядеть следующим образом: шаг – рысь – галоп – рысь – шаг. Больше часа галопом нестись не стоит – лошадь устанет. Если у вас есть сменная лошадь, схема такая: рысь – галоп – шаг. Смена коней. Ну что еще? Здоровая лошадь практически никогда не ложится. Они даже спят стоя. Бежать вниз по откосу лошади очень тяжело – ноги у нее так устроены. Спускаются они обычно очень осторожным шагом.

Р: А как защититься от противника на лошади?

Р.Г.: У пехоты против кавалерии есть единственная защита – сомкнуть строй и выставить вперед оружие. На стену из клинков лошадь заставить пойти практически невозможно. Но если хоть один из строя сдрейфит (а нервы реально сдают, когда видишь, как на тебя мчится кавалерия) – всему строю придет героическая смерть.

Р: Ух! Вот на этой оптимистической ноте позвольте закончить нашу беседу. Большое Вам спасибо, господин Гаусвинд, за содержательный и интересный рассказ!

0

6

Рубрика «Оружейная палата».

Добро пожаловать в нашу оружейную. Теперь и в вашей газете. Вы сможете ознакомиться с новинками оружейного дела, узнать о наиболее продаваемых в этом месяце изделиях и найти несколько советов как для себя, так и для своих друзей.
Итак, первую статью мы решили посвятить самому популярному оружию современных воинов и воительниц – мечу.   

Я – меч. Прославленный кузнец
Меня любовно закалял.
Огонь Творящий – мой Отец.
А Мать – глубокая Земля.
Вспорю кольчугу, как листок,
Чертя свистящую дугу.
Пушинка ляжет на клинок –
И распадется на лету.
И все ж не этим я силен.
Иным судьба моя горда:
Я Божьей Правдой наделен
И неподкупностью суда.
Когда исчерпаны слова
И никакой надежды нет
Понять, кто прав, кто виноват,
Спроси меня! Я дам ответ.
Суров мой краткий приговор:
Всему на свете есть цена!
Огнем горит стальной узор –
Священной вязи письмена.
Закон небесный и земной
Навеки вплел в себя мой нрав...
И потому хозяин мой
Непобедим, покуда прав.

М.Семенова

Меч.
В данной теме есть своя трудность: видов мечей – несметное множество. Чуть ли не каждый народ изобрел собственный тип длинного клинка, а многие – далеко не один. Поэтому подобранный нами материал несколько обобщен.
Разные классификаторы предпочитают разные трактовки: кто-то стремится отделить мечи от шпаги, кто-то – сабли, кто-то, напротив, присоединяет к мечам еще и кинжалы, стилеты и даже ножи.
Мы в рамках этой статьи примем следующее определение. Меч – это клинковое оружие, которое превосходит по размеру кинжал. Разделение это довольно приблизительное, но можно считать, что меч – это то, что от полуметра и более.
По действию мечи бывают рубящими, режущими и колющими; большинство мечей сочетает колющий эффект с рубящим либо режущим.
Тут, как показывает опыт, надо дать небольшое пояснение. Рубящее и режущее оружие зачастую путают: в большинстве ролевых игр, к примеру, считается, что это одно и то же. Между тем принцип действия этих видов оружия – совершенно разный. Вспомните, как действует топор, когда колет дрова: все решает замах (точнее – скорость удара) и масса топора, острие необходимо, но топором ничего не сделать без скорости. Другое дело – нож: он может быть легким и с размаху не всегда разрежет даже колбасу, однако, если его прижать к объекту и поводить взад-вперед, – его острие сработает как надо.

Из жизни: Разницу между рубящим и режущим клинком хорошо подчеркивает известная история времен крестовых походов. Якобы король Ричард Львиное Сердце поспорил со своим другом-сарацином (как часто утверждается – самим Саладином), чей меч лучше. Ричард взмахнул мечом со всей своей немалой силушкой – и разрубил железный брус! Сарацинской сабле такое не под силу – зато, как тут же продемонстрировал сарацин, ею можно рассечь... подушку. А попробуйте сделать то же самое рубящим клинком европейца!

Конечно, воинам в бою не слишком часто приходится сражаться с подушками. Но если рубящий меч лучше годится против тяжелобронированного противника, то кожаный или стеганый доспех намного лучше поддается сабле. Под рубящим клинком он зачастую вминается. Кроме того, режущие удары не требуют такого размаха, а потому их можно наносить намного чаще. И, наконец, слабый, скользящий удар простым мечом почти безвреден, тогда как сабля и таким способом может нанести серьезную рану – если, конечно, придется не по латам.
Меч состоит из следующих частей: клинок, рукоять, навершие и гарда. Совокупность рукояти, гарды и навершия называется эфесом.
Гарда – это деталь, защищающая руку бойца. Она у большинства клинков имеет вид перекрестия, но встречаются также чашеобразные (как у рапир), колодкообразные (как у гладия) или даже сетевидные гарды.
Навершие (оно же – головка) – это грузик на конце меча, противоположном клинку. Обычно имеет более-менее шаровидную форму. Нужно оно затем, чтобы сбалансировать оружие: сдвинуть центр тяжести меча с его середины поближе к руке.
Что такое клинок и рукоять, объяснять, наверное, не требуется. Замечу, что клинки различаются прежде всего формой, длиной и способом заточки. Так, например, большинство европейских клинков в средние века были обоюдоострыми и отточенными с конца, но это вовсе не обязательно. Боковая режуще-рубящая кромка клинка называется лезвием, а колющий конец – острием.

Меч одноручный:
http://i020.radikal.ru/0910/15/e4b4bdfee9e8t.jpg

Стоит ли вооружаться мечом?
Необычайная популярность меча имеет свои основания. Пусть удар мечом по пробивной и убойной силе не сравнить с топором, а радиус угрозы – с копьем или секирой, у меча есть несколько серьезнейших преимуществ.
– Воин с мечом намного меньше устает, чем обладатель несбалансированного оружия. На удар расходуется малая доля той энергии, что нужна на взмах топором.
– Мечом удобно парировать удары – во всяком случае, удобнее, чем древковым оружием, которое при этом имеет обыкновение ломаться. Меч помогает своему владельцу защищаться.
– Меч – быстрое оружие. Даже рубящий, он все-таки достаточно маневрен.
Важное следствие из всего этого: меч лучше многих видов оружия позволяет реализовать преимущество в технике боя. Количество приемов, стоек, маневров с клинками намного выше, чем у топора, булавы и копья.
Для сравнительно короткого одноручного оружия у меча очень приличная дистанция угрозы. Копью, секире, алебарде он по этой части уступит – зато им иногда можно позволить себе срубить железко вражеского оружия (хотя делать это часто не рекомендуется: затупившийся меч лишен всякого смысла, что и показывали римляне галлам, подставляя под галльские мечи свои копья).
Но не стоит считать меч супероружием. Не раз и не десять в истории человечества мечники становились легкой добычей: для алебардного строя, для пикинеров, а порой для тяжелой пехоты с ударным оружием.
Категорически не рекомендуется выходить с мечом против крупных зверей (медведей, буйволов, львов), чудовищ (драконов, грифонов, мантикор), великанов. Удар медвежьей лапы или, тем более, драконьего хвоста нипочем не отпарируешь, а необходимость приблизиться на длину клинка сделает вас гарантированным смертником. Тут если что поможет – то только длинное древко.
Пробить мечом толстую шкуру тоже нетривиально. У медведя или дракона непросто будет найти уязвимое место...
Можно сказать, что меч хорошо приспособлен к бою с противником, устроенным примерно так же, как и вы. Против человека, эльфа, орка это – надежная ставка. Для охоты и истребления монстров – совсем ненадежная.
В бою с тяжелобронированным противником меч также может оказаться не лучшей идеей: очень уж большое нужно усилие, а попасть точно в сочленение лат нелегко. Против щитника остерегайтесь «увязания» клинка в щите, хотя меч вязнет меньше, чем топор и копье.
Во время времени воин вместе со стрелковой пехотой появилась пехота прикрытия: пикинеры, позже алебардщики. Прорыв их строя для конницы – задача совсем не банальная. Для пехоты – тоже. Так появились двуручники
http://s51.radikal.ru/i133/0910/fc/d861806340d9t.jpg

и клейморы.
http://s53.radikal.ru/i140/0910/34/ba83d42c205ct.jpg

Длина клинка двуручного меча – от метра с небольшим до полутора или даже чуть больше, да еще добавьте сантиметров сорок на рукоять. Это замечательное оружие требует немалой физической силы (все-таки от двух до трех с половиной килограммов!) и превосходной выучки, но в умелых руках бесценно.
Это интересно: нередко можно встретить упоминания о пяти– и даже семикилограммовых двуручниках. Да, они существовали (и некоторые даже дожили до наших дней), но ими не сражались. Это церемониальное оружие. Фехтовать семикилограммовой громадиной невозможно!
Прелесть двуручного меча в том, что он дает своему обладателю некоторую защиту и при этом легко прорывает строй с древковым оружием. Он запросто ломает древки, по дистанции угрозы почти не уступает алебарде и вместе с тем опасен и на ближней дистанции тоже!
Отправлять таких меченосцев против конницы можно только в припадке умопомрачения, но новое «супероружие» пехоты им было не указ. Специалистов по двуручному бою очень ценили, но смертность среди них всегда была высока: ведь двуручник и клеймора никак не прикрывают от стрел, а носить их со щитом немыслимо.

Внимание – миф: конных двуручных мечей не бывает. Двуручник верхом слишком разбалансирует седока.

Двуручный меч всегда хорошо сбалансирован. Нередкие в легендах ситуации, когда герой берет его одной рукой у самого навершия и раскручивает, – неимоверная чушь. Вообще, слишком сильно размахиваться им обычно не нужно: широкий замах – только для отрубания древков. А в остальных случаях им работают в основном понизу, не заводя меч наверх. Любимый художниками прием с поднятием клинка на невообразимую высоту существовал, но... не у воинов, а у палачей.
Неоднократно рыцарский меч пытались скрестить с двуручником. Один из популярных гибридов называется полуторным мечом, или бастардом. Его использовали с седла, где двуручный меч неуместен.

Внимание – миф: «бастард считался подлым мечом, недостойным дворянина, потому так и назван». Это, конечно, чушь: напротив, бастард использовался как раз в основном рыцарями, которые не могли использовать верхом полноценный эспадон и вынуждены были сокращать его до полуторника. А слово это означает всего-навсего гибрид – между обычным рыцарским мечом и двуручником. Никакого бесчестия.

Полуторный меч – длинный меч, предназначенный для фехтования как одной рукой (обычно с коня), так и двумя (обычно пешком и без щита), с рукоятью короче, чем у настоящего двуручника, называется полуторным в сравнении с одноручным и двуручным мечами. Часто имеющий характерное деление рукояти на две части – цилиндрическую у гарды и коническую у противовеса, при этом противовес нередко вытянутый.
http://i075.radikal.ru/0910/d5/5f291d5c599bt.jpg

И напоследок, разложив перед вами гордость нашей оружейной, мы хотим дать несколько советов. Совершенно бесплатно, вы не думайте. Просто чем больше вы будете знать об оружии – тем охотнее вы будете его приобретать. Вот и вся подоплека. Итак...
1. Молодые люди, не пытайтесь за два-три года стать мастерами фехтования и стрельбы, при отсутствии должных способностей вы помучаетесь все десять. И не стремитесь выходить в Колизей, только освоив несколько основных приемов и купив первый в жизни меч. Имейте терпение.
2. Восхищение мечом, копьем и любым другим появившемся у вас оружии – это хорошо, но не злоупотребляйте этим. Во все времена меч – это оружие для достижения победы. К мечу нужно и должно относиться с почтением, но не нужно доводить это до фарса. К «Рассекающему тьму» вовсе не обязательно расшивать ножны бисером.
3. Помните о законе сохранения энергии. Если ваш меч стал легким, как перышко и юрким, как кинжал, он потеряет столько же в бою. Настоящие мечи хоть и тяжеловаты для не приученной руки, но полны сил, чтобы помочь вам одолеть противника.
4. Не мешайте оружие. Не стоит выходить в бой с саблей, если привыкли к мечу, ибо у этих орудий при одинаковом назначении совершенно разная техника.
5. Будьте крайне избирательны в способах ношения меча. Если одноручный или полуторник одинаково удобен как на поясе, так и за плечом, двурушник вы не повесите ни туда – ни туда – достать будет просто невозможно. Переносить его, конечно, за спиной можно, но только зная, что он вам не пригодится. Иначе несите, закинув на плечи или убрав в ножны при седле.
6. Выбирайте оружие под стать себе. Изящная эльфийка с оглоблей на перевес – это, конечно, хотя бы забавно, а вот троль-наемник с коротким стилетом – просто смешно.
   
Использовались фрагменты  статьи Ричарда Псмита (Андрея Ленского) / Журнал «Лучшие компьютерные игры».

Отредактировано Летописец (Воскресенье, 18 октября, 2009г. 19:57:19)

+1

7

Об основах подготовки и ведения боя.

Эта статья посвящена новичкам, которые пишут что-то вроде «сильным ударом огненного меча снес супостату голову и, поклонившись всем, пошел пить чай». Или тем, кто уже понял, что так делать нехорошо, и внемлет «типа» мастерам боевки, что с важным видом дают поучения молодежи.

Итак, начнем с самого начала.

Снаряжение персонажа.
Для начала определим телосложение вашего персонажа. И выделим три основных категории. Худой, средний, громила.

Иногда встречаются худощавые шестнадцатилетние парни в полном кавалерийском доспехе с фламбергом в одной руке и топором в другой, что крутятся, как заправской акробат с таким снаряжением.
Сначала представьте себя на месте персонажа. Учтите физику, особенности телосложения. Ведь если худощавому пареньку дать в руки фламберг, то тот НЕ сможет им сражаться, просто потому что эта дура для него слишком тяжелая. Но не стоит отчаиваться и бежать за новым персонажем. Ведь в том, что ваш персонаж – юркий парнишка есть масса плюсов!
Наделите его акробатикой, дайте в руки по кинжалу и снимите доспех. И вот! Перед вами чудесный боец, который будет бегать вокруг «стального танка» и наносить короткие четкие удары в сочленение доспехов.
Некоторые напишут, что их персонаж… К примеру, вампир! «Человек» с физическими характеристиками, которые превышают человеческие раза так в два. Что ж похвально, но все равно с молотом огромным пареньку бегать не стоит.
Ведь даже если он сможет его поднять и размахнуться то… он просто полетит следом за этим же молотом, так как тот потянет легкое тело следом за собой.

Воины среднего телосложения, можно сказать, универсальны. Им можно вручить и двуручный меч, и топор, и молот. А можно пару ножей, или щит и акинак, ятаган, гладиус или любое одноручное оружие.

Далее… выбираем доспех. Конечно же, каждый хочет обезопасить своего персонажа, заключив его в толстый мифриловый панцирь, который не сможет пробить ни одно оружие. Господа, не стоит спешить, ведь любой доспех сковывает движения, чем увеличивает шансы вашего противника уйти от атаки.
Кто-то скажет: «А вот я одену своего персонажа в кольчужку, как у Фродо («Властелин колец»), и мне любая атаки нипочем!» Да, не отрицаю, у Фродо была хорошая кольчужная рубашка, но помните, что если она спасет вас от прямого повреждения лезвием, то отнюдь не спасет ваши кости от переломов, ведь при ударе топором кольчуга-то выдержит, а кости – нет.

Также всегда стоит помнить, что крутые шмотки лучше всего добывать в квестах, сделках, в общем, в процессе игры. Ведь многие при виде вашего снаряжения потребуют объяснения «откуда у вас такие вещи?», и что вы ответите? Попросите заглянуть в историю, где персонажу «грозовой меч, что рубит мифрил, как бумагу» подарил какой-то горный король. Друзья вас поднимут на смех и откажутся от боя… или же станут игнорировать присутствие доспеха/оружия как такового.

Итак, персонаж снаряжен, мы готовы к бою!
Представим, что ваш персонаж – наемный убийца, которому дали задание прибить вредного трактирщика. Что является самым важным оружием убийцы? Правильно, внезапность и скрытность. Ведь, войдя в таверну, убийца будет выглядеть глупо, закричав: «Эй ты! Трактирщик! Прими смерть от моего меча, ибо мне заплатили за твою смерть!», и ринуться в бой. Ну, во-первых, вы получите более длительный бой, а во-вторых, вы уже не так сильно будете походить на беспощадного убийцу. Скорей на обедневшего рыцаря. Намного проще будет, если вы войдете как ни в чем не бывало в таверну, сядете за столик играясь ножом, подзовете трактирщика и сделаете заказ, мило улыбаясь, а когда он развернетесь, всадите нож между третьим и четвертым ребром левой стороны, прямым колющим ударом, что должен будет пронзить сердце врага и показать окровавленный конец лезвия с другой стороны (как видите, тут я отписал предполагаемое завершение хода, НО оно лишь предполагаемое). Трактирщик может погибнуть, как вы и задумывали, а может оказаться каким-нибудь псиоником и быть готовым к подлости (такой вариант прокатит, если в предыдущих ходах есть подозрение к вашему персонажу, настороженность), а может иметь тяжелую форму шизофрении и носить кольчугу под одеждой.
Видел таких ребят, которые носят кольчужную мифриловую подкладку под комбинезоном, при этом имея даже обувь, усиленную мифриловыми пластинками.

Что ж, представим, что атака провалилась, ваша маскировка раскрыта, и трактирщик, выхватив из под фартука мясницкий нож, ринулся на вас в атаку, высоко подняв оружие (чрезвычайно глупая атака, которая не принесет результатов, а скорее доставит трактирщику массу проблем).

Пример:
ТРАКТИРЩИК: *нож убийцы наткнулся на крепкую стальную кольчугу, так что атака закончилась лишь сильным ударом, наверняка останется синяк, трактирщик сделал пяток шагов вперед, а затем, развернувшись к обидчику лицом, выхватил правой рукой (обязательно указывайте, в какой руке оружие, это очень важно) большой мясницкий нож и, замахнувшись, ринулся на противника*

Никогда не кидайтесь на врага, при этом замахиваясь, это только в голливудских фильмах такое катит, в игре же произойдет следующее…

УБИЙЦА: *не растерявшись, с силой пихнул под ноги трактирщику стул, намереваясь его сбить с ног таким приемом, а сам отскочил назад (приблизительно на полметра) и замер в боевой стойке, ноги слегка согнуты в коленях, правая рука держит обратным хватом на уровне груди кинжал с лезвием, находящимся в горизонтальном положении, локоть согнут, так что лезвие в пятнадцати сантиметрах от тела убийцы, левая рука лежит на рукояти метательного ножа*

На мой взгляд, такой прием очень полезен, если противник несется на вас сломя голову, в результате вероятность падения составляет 90% успеха.

ТРАКТИРЩИК: *споткнувшись о стул, растянулся на полу. Да тут же перевернулся на спину, готовый отразить атаку, нож все так же был в руке, а сейчас слегка приподнят на уровне лба*

В таком случае есть два выхода: откатиться в сторону, к примеру, под стол, или же повернуться на спину и готовиться отразить атаку из очень неудачного положения. Но у убийцы нет подходящего оружия для того, чтоб прикончить противника с уверенностью в сто процентов, ведь с кинжалом сейчас атаковать глупо.
Противник с легкостью может парировать вашу атаку, а то и вовсе ранить вас. Для таких случаев и важно иметь метательное оружие, или же меч, что в данной ситуации помог бы прикончить беднягу-трактирщика, не подвергая себя опасности.

УБИЙЦА: *видя, что противник растянулся на полу, выхватил нож метательный да запустил его в голову трактирщика, целясь промеж глаз*

Это довольно правильный ход, ведь, имея метательное оружие, вы, не подвергая себя опасности, можете атаковать противника.
В данном случае трактирщик погибнет, НО будь на его месте эльф или представитель какой либо быстрой расы, то мог бы дернуть головой и отделаться раной на щеке/лбе, потерей глаза.

ТРАКТИРЩИК: *бедняга успел только слегка повести головой, так что лезвие вошло ровно в левый глаз, пронзив глазное яблоко, и затронуло мозг, смерть наступила мгновенно. Тело забилось в предсмертной агонии и вскоре затихло*

Почтим минутой молчания нашего трактирщика.

Как видите, очень важно иметь с собой что-то еще помимо основного оружия.
Также весьма важно правильное и как можно более детальное описание как оружия (оно обязательно должно присутствовать в профиле), так и максимально точное описание позы персонажа. Благодаря «сухим фактам» можно воссоздать в точности движение, позу и намеренья персонажа.
Как можно заметить, персонажи не проводили в один пост целые комбинации различных действий одной и той же частью тела. Ведь за один ход персонаж сможет сделать пару шагов, развернуть корпус, одной рукой блокировать, а второй контратаковать противника. НО никогда не блокировать и атаковать одной рукой на протяжении одного хода.

Пример:
*блокировав рубящую атаку меча тем, что сам выставил свой меч навстречу, крепко сжимая рукоять, держа в горизонтальном положении, звон стали, сноп искр, и, отведя клинок противника в сторону, нанес колющий удар в грудь врага*

Ребята, помните. Одна рука – одно действие. Ваша задача – поставить противника в безвыходную ситуацию, сделать так, чтобы он не смог отразить вашу смертельную атаку. А не приклеивать к персонажам какие-то необоснованные суператаки, взятые из разного аниме.

Пусть в основе нашим игровых миров лежат книги фэнтези. Но ведь там же все подчиняется законам физики, физиологии живых существ, и, конечно, туманным законам магии, так будем же также им подчиняться.

+1

8

Славные и бесславные победы.

По мере проведения боёв в Колизее будет выходить эта рубрика. Здесь самые достойные и не достойные победы и поражения будут комментироваться непосредственно Распорядителем. Также будет даваться оценка по некоторым критериям, советы, а может и просто комплименты. Сюда будут попадать не любые бои, посему не обижайтесь, если не заметите комментарии своего сражения в этой рубрике.
Итак. В связи с наплывом новичков, на этой неделе рубрика будет посвящена почти и целиком им. Так же хочу уточнить, что оценку 10/10 может получить лишь великий бой.

1. Арена. Бой на смерть. Дэйлан - Саград
Против совсем еще зелёного бойца Дэйлана, который как только пришел на Арену тут же пожелал бой на смерть, мы поставили уже начинающего бойца - гнома Саграда. Я думал, что результат боя очевиден, но не всё так было просто. Тупоголовый Саград упустил возможность зарядить по Дэйлану метательным топор. Вместо тактики он просто атаковал "в лоб". А вот тут его тактикой одолел хитрый Блэкмор, что и правильно - использовать свой рост, дабы накинуть плащ на низкорослого и неуклюжего гнома, а только затем атаковать. В общем с этого момента можно сразу указать победителя. Эх. Отличный был гном...
Техника: 4/10 Полное отсутствие искусства боя холодным оружием.
Тактика: 8/10 За что глупый гном и поплатился.
Зрелищность: 5/10 Катание двух бойцов по песку - не самый лучший способ разогреть толпу.
Общая: 6/10 Почти бесславная победа.

2. Арена. Бой на смерть. Арктириус - Ковальд
И снова два молодых бойца - Ковальд и Арктириус. Тут уже трудно было мне сделать ставку. Сильная магия против высоких физических показателей. Предстояла интересная схватка. Ничего нового чернокнижник не сделал, когда вызвал демона. А вот вампир удивил ловкостью и реакцией. Весы победы начали склоняться в его сторону. Арктириус парировал один удар Ковальда, после чего решил убежать. Самый глупый ход, который я  когда-либо видел. Естественно, убежать от вампира ему не удалось - он получил удар в спину и потерял демона. Казалось было победа уже в руках вампира, но тут его подвел пафос. Зачем разговаривать с почти поверженным противником? Он сделал еще глупее, чем эльф, дав магу время на атаку, за что и получил заклятьем в грудь. Ну эльф вложил всю энергию - вполне разумный ход, если учитывать ситуацию. Дальше дело осталось только в выносливости мага... Этого вампира не очень жалко - мразёвый такой тип.
Техника: 5/10 Вампир показал ловкость и изящество.
Тактика: 2/10 Оба вели себя, как тупоголовые тролли.
Зрелищность: 6/10 Демон и вампир были зрелищны, зрители такой любят.
Общая: 4/10 Бесславная победа.

3. Арена. Бой на смерть. Ариман - Дрогбат
Ариман мне сразу понравился, как боец. Все при нем - доспех, меч и щит, техника и некий ореол воителя. В общем такие мне по нраву. Выпустил я против него самого подобного противника какого нашел - тяжеловеса гнома Дрогбата. Этот бой надо видеть, слова тут будут лишними! Два грозных бойца, закованных в сталь, настоящее искусство ведения боя! Ради таких сражений и создавалась Арена. Уверен, что Ариман далеко пойдет, а я то разбираюсь в этом...
Техника: 9/10 Оба бойца показали высокие уровни владения своим оружием.
Тактика: 8/10 Гном долго противостоял высокому человеку, используя преимущества своего роста, ровно как и Ариман использовал преимущества своего, чтобы победить.
Зрелищность: 9/10 Тут нечего и говорить. Можно заключить из предыдущих двух пунктов.
Общая: 9/10 Славная первая победа, достойная войти в хроники Арены.

4. Ринг. Бой на смерть. Ариман - Йети(3)
Тоже славный бой в исполнении Аримана. И снова очень удачно мы подобрали соперников - трое огромных йети - то, что надо для зрелищного поединка. С самого начала йети, как и обычно, применили свою магию, а только затем накинулись на противника. Но Талскар не растерялся, а лихо зарубил первого зверя, что рванул в его сторону, насадив животное на свой клинок. Его товарищи, естественно, взбесились при такой картине и тут я уже думал, что конец Ариману, а нет... Очень хитрым манёвром проскользнув под одним из зверей, он искусно вспорол тому брюхо. Тут уже победа человека стала очевидной...
Техника: 7/10 Удары изящные, точные, сильные. Но их мало, чтобы насладиться полнотой искусства.
Тактика: 8/10 Пришлось пару раз применить Ариману голову. Но у йети она почти отсутствовала.
Зрелищность: 9/10 Три огромных зверя и воин в латах - весьма неплохо.
Общая: 8/10 Славная крепкая победа.

0

9

Рубрика Моды. Мужская мода.

История моды началась с момента набрасывания шкуры убиенного животного на плечи первобытного человека. Мода – это отношение человека к культурным проявлениям жизни, в том числе и к одежде, поэтому мода и одежда – понятия неделимые. Мода является яркой иллюстрацией обычаев, образа и уровня жизни людей в определенный период времени. Мода на ту или иную одежду демонстрирует положение человека в обществе, его статус.
В феодальном обществе Запада Энирина одежда являлось знаком личного благосостояния, принадлежности к группе. Два века назад феодалы носили длинные платья, заостряя внимание на невозможности физического труда. Одежда мужчин городского патрициата, храма, рыцарей имела свои отличительные особенности, использование которых не дозволялось другим. Так, например, король Альтанара около века назад запрещал подданным использовать мех в качестве декоративного элемента одежды, так как носил его сам. Среди рыцарского ордена было модно придерживаться определенной цветовой гаммы в одежде, которая символизировала социальный статус, положение, и даже внутреннее состояние рыцаря. Кроме того, влюбленному и благородному рыцарю положено было носить цвет дамы своего сердца.   
Ближе к концу прошлого века сила и мужественность уступают место сообразительности и изяществу. В мужчине ценится ум, юмор, умение держаться, красиво говорить, легко танцевать, галантно ухаживать за дамой. Время зарождения образа современного «светского льва». Дворянин должен был иметь одежды столько, сколько ему позволяло его состояние. Обычно в гардеробе дворянина насчитывалось не менее 30 костюмов, которые он менял ежедневно.
К началу нашего века закрепляются в мужской моде три основных компонента одежды, которые благополучно дожили и до наших дней: сюртук, жилет, штаны. Не менее примечательный элемент мужского костюма – шейный платок, также появляется в это время.
Наш век – расцвет элегантной мужской одежды. Мужчины носят штаны, жилет, двубортные сюртуки до бедер. Поверх всего надевается длинный плащ (каррик), который отличается наличием складок, оборок на спинке, нарочито подчеркивающих небрежность его обладателя. Небрежная элегантность – вот главная модная тенденция нашего века мужской моды.
Как бы пренебрежительно не относились мужчины к тому, сколько времени их дамы проводят перед зеркалом, подбирая себе наряд и украшения, сами они не спешат небрежно относиться к одежде. Мужчины, принадлежащие к высшим слоям общества, так же тщательно выбирают свои костюмы и тратят на них не меньшие деньги, чем барышни.
Мужчины других слоев одеваются по-разному, но большинство все же старается одеждой подчеркнуть некие свои качества, будь то пиратская внешность, хорошая фигура или необычная татуировка. И внимательно следят за реакцией окружающих, чтобы, если она отличается от задуманной, что-нибудь переменить в своем образе. Более небрежно относятся к одежде люди старшего поколения. Они уже перешагнули юношеское желание сразит всех и вся своим видом и подбирают костюмы в первую очередь удобные и ноские, а уже потом красивые и броские. Есть, конечно, и исключение, но они скорее относятся опять-таки, к высшим слоям общества.

Так все же что и как носят наши мужчины?
Представители человеческое расы, к коим для обобщения мы отнесем и ведьмаков, и оборотней, и инквизиторов в большинстве своем предпочитают принцип «удобно, практично, красиво», ставя на первое место удобство. Даже представители высшего света более-менее придерживаются данной концепции и уже не вспоминают о таких модных еще не так давно пышных рукавах, кружевах и ярких тканях.
Так, Герхард фон Шрайк, представитель сильных мира сего – инквизиторов, несмотря на довольно высокую (и по слухам скоро – высочайшую) должность, предпочитает удобство и безопасность пусканию пыли в глаза. Простые кожаные штаны и рубаха, кольчуга, кафтан и перчатки, лицо скрыто шляпой, тело – плащом, разве можно узнать в этом обычном для города человеке одного из сильнейших немагов? А вы попробуйте.   
Глава гильдии алхимиков Дориан Гроуз в силу своей работы или характера одевается всегда аккуратно и неярко: одежду любит богатую, из дорогих тканей, но без излишеств. Максимум, что можно подметить в его костюме это аккуратная вышивка-орнамент, не бросающаяся в глаза. Цвета – сдержанные, неяркие. Под любой камзол обязательно одевает белоснежную рубашку, ходят слухи, что он даже спит в ней, что, к сожалению нам не удалось проверить за отсутствием разговорчивых свидетелей.
Густав Иоганн фон Эсмарх, виконт Трион, о работе которого болтают все и все – под страхом смертной казни, не слишком выбивается из общего ряда. Одевается он по придворной моде, предпочитая при этом строгие сочетания черного и белого. Поговаривают, даже на праздники он приходят в таком костюме, обескураживая людей. Для одежды он выбирает в основном дорогие ткани и хороших портных, благо работа (о которой мы, разумеется, ничего не знаем) и происхождение позволяют. Единственным необычным предметом его туалета можно назвать шелковые перчатки, которые он не снимает даже на званных обедах и вечерах. В народе любят посудачить о старых шрамах, татуировках и отметинах, мало кто задумывается о том, что виконт, возможно, просто... не хочет пачкать руки.

Представители других слоев население Альтанара носят одежду победнее, но и по практичней.
Так, представитель простого рабочего народа Александр Вернер, хозяин знаменитого трактира «Веселый Менестрель» предпочитает простую удобную одежду с отсутствием всякой брони, хотя никогда не угадаешь, что у него может быть в карманах.
Святовит, которого, не смотря на место обитание и жизнь в последние годы, мало бы кто осмелился назвать простым деревенским, обычно бывает облачен в просторную холщовую рубаху неопределенного оттенка и такие же шаровары, чем не привлекает особого внимания общественности. Эх, знали бы они, что скрывается за таким неприметным костюмом…
Грей Зенг, которого больше знают под псевдонимом Ликейос – Хозяин Леса, как члена труппы «Лунный свет», будто бы всегда ходит в одной и той же одежде – полотняные штаны, легкая просторная рубаха небеленого льна – его можно было бы спутать с любым выбравшимся в город селянином, если бы неизменная коричневая кожаная жилетка и мягкие сапоги из светлой кожи.

Жители столицы без определенного места работы, которых давно подозревают в чем-то настолько нехорошем, что молчат, выбрали скорее практичный, чем простой стиль.
Фелицио, который давно уже НЕ вызывает НИКАКИХ подозрений у стражников столицы всегда одевается так просто и обыденно, так что его сложно увидеть в толпе. Говорят, он внимательно следит за веянием городской моды и переодевается тут же, как в народе начинает преобладать та или иная деталь одежды.
Дэйлан Блэкмор, за которым вот уже несколько дней гоняется безутешная стража, будто бы специально не переодевается, желая поиграть с бравыми воинами. Его видят то тут, то там в одном и том же костюме. А носит он лёгкую кожаную броню коричневого цвета, которая, видимо, не стесняет движений, плотно облегает тело, и позволяет легко уворачиваться от ударов, и тёмно-зелёный плащ до земли с капюшоном. Что же, надеемся, что этого плута все-таки поймают... или он переоденется.
Аргентлан, официально странствующий ведьмак, а неофициально мы, разумеется, не знаем кто, всегда одет в черные одежды: черные сапоги из бычьей кожи, черные штаны, черную кольчужную рубашку, на запястьях черные кожаные поручи, достигающие локтей. Подпоясан черным широким поясом, на котором пришиты металлические пластинки, на нем висит серебряная ложка и кинжал.

Представитель профессии наемника или свободного охотника предпочитают хорошую защиту красивой одежде.
Так, Лестер Гиндерфорд, совсем недавно снявший столь пугающую и смущающую умных людей (а не жарко ли летом, ни холодно ли зимой?) маску, переоделся в кожаный клепаный камзол, кожаные сапоги и клепаные, обтягивающее брюки, чем создал несколько опасный, но уже человеческий образ. Что же, желаем ему дальнейших успехов.
Недавно появившийся в городе наемник Плэс Ти'Линн сначала смутил и позабавил общественность своим необычным видом. Одежда немного неряшливая и иногда не совсем чистая, придавала ему мальчишечий вид. Из доспехов он признавал только небольшие нагрудники, да и вся его одежда не выглядела предназначенной для жёстких битв и экстремального выживания в лесу, а скорее рассчитана на реакцию публики. Тусклые красные и белые тона, раскрашивали всю его одежды кроме сапог и тканевых наручей. Живот, шея и где у сильных людей должны быть бицепсы, оголены и кажутся уязвимыми. Но до нас дошли слухи, что уже несколько столичных забияк проиграли ему бой, недооценив худого, полуголого мальчишку.

Среди эльфов великих и перворожденных (листоухих, как их дразнят за глаза), первенство держит совсем иная мода, как и среди вампиров.
Азраил, самый яркий представитель путешествующих вампиров, известный ловелас и сердцеед, одевается всегда по последнему слову моды, хотя собственный стиль у него есть. Чёрная, распахнутая на груди рубашка из шёлка, лёгкие полотняные штаны такого же цвета, чёрные же кожаные сапоги и ярко-алый плащ, заколотый на левом плече серебряной брошью в форме розы – вот его обычный наряд. Прибавьте к этому природное очарование и должные умения – девушки, как вы можете устоять?
Другой представитель вампирьей братии, совершенно противоположный яркому Азраилу Хидендер Орлинг – довольно мрачноватый тип, хоть и с собственным кодексом поведения.  Ходит в основном в тёмных рубашках, такого же цвета штанах. Иногда одевает рубахи с длинными рукавами. Редко одевает лёгкие плащи, видимо любит зиму. Удивление вызывает непременный атрибут его одежды – бабочка.
Валамонт – на так давно появившийся в королевстве эльф крови, вызывающий пока только опасение, видно, пока не озаботился покупкой нового гардероба. Вся его одежда выглядит так, будто он долго попутешествовал в ней – кожаная жилетка чёрного цвета с непонятными символами, кожаные штаны, высокие сапоги со стальными наколенниками и, очевидно, стальными набойками. Множество ремней, шнуров, куски рваной ткани словно создают некое подобие боевой мантии мага, явно не доброго и светлого. Многочисленные, свисающие с ремешков, странного вида амулеты, цепочки и кольца на ремнях – будете ли вы связываться с этим типом, господа? Лично мы советует ворам держаться от него подальше, а девушкам не слишком липнуть к эльфу – он еще не привык к человеческим нравам.
Арктириус де`Эллюмиэль, еще один эльф крови представляет собой фигуру столь неоднозначную, что мы потрудились связаться с нашими эльфийскими коллегами, чтобы собрать о нем побольше информации. Когда Арктириус появляется раз в три месяца на сборе «совета древних», то он предстаёт в своём чинном костюме – это просторный эльфийский, а следовательно не строгого дизайна узорчатый китель с прикреплёнными к нему латами и плечевой основой из лёгкого металла. Также иногда одевает в долинах снов – роскошный камзол цвета запекшейся крови, что изысканно сочетается с тонким золотым шитьем, и литыми пуговицами, в каждой из которых в обрамлении темного золота, утопает кровавая слеза небольшого рубина. На дорогах и в городах его, правда, видели в более простой походной одежде. Серая рубашка с широкими рукавами, пуговицы которой уже давно ушли в лучший мир, свободные штаны, длинная жилетка, камзол военного покроя, сапоги с отворотами. Незабываемое впечатление производит шарф, невероятной длины, завязанный в невероятный узел на поясе. В морских путешествиях его сопровождает треуголка. Кожаная старая треуголка, к которой он весьма привязан, но периодически ее теряет. Дамы и господа, желающие завести дружбу с этим эксцентричным, но по-своему обаятельным мужчиной – запасайтесь треуголками – это лучший подарок.

Такие вот веяния современно мужской моды. Будьте настороже, дамы, старайтесь не путать придворного щеголя с мужественным мужчиной, выбирая себя того, кто вам действительно нужен. А вы, мужчины, помните, что при знакомстве девушка в первую очередь смотрит, во что вы одеты и как выглядите. Так что, если у вас есть желание завладеть сердцем дамы – следите за собой. Хотя образ небрежного разбойника, свободного пирата и таящегося охотника и по сей день пользуется популярностью...

0

10

Рубрика «Спросите тётушку».

Дорогая Тетушка Анни!
У меня есть муж, который работает инквизитором. Он очень милый, но отчего-то всегда говорит об Едином. За обеденным столом, на работе, дома, в саду... повсюду! Он даже начал кричать о нем, когда мы в кровати! Недавно он начал утверждать, что он делает во имя Единого буквально все, хотя раньше это относилось только к борьбе с еретиками! Например, когда он съел наш торт ко дню рождения сыновей, он утверждал, что сделал это «Во имя Единого!», и когда он забыл вынести мусор, он просто оставил его в дверях «Во имя Единого!». Пожалуйста, Тетушка Анни, что я должна сделать?

Госпожа Дженис Лайтбрин, Илсэ.

Здравствуйте, Дженис.
Преданность делу – всегда вещь достойная, но только иногда это может зайти слишком далеко. Очевидно, Вы должны пробовать говорить с вашим мужем об этой проблеме. Если не сработает, то я предлагаю Вам поговорить с несколькими колдунами и встать на путь изучения магии Тьмы. Тогда, всякий раз, когда Вы почувствуете желание не готовить обед, Вы можете всегда объявлять это как «Во имя Тьмы». Думаю, вскоре он забудет о своем пристрастии.

* * *

Дорогая Тетушка Анни!
Много лет назад я был женат на прекрасной женщине, и мы жили счастливо в Вермилоне. Однажды мы отправились в морское путешествие, и буря смыла ее с палубы. Мы посчитали ее погибшей. С тех пор я женился снова, и теперь я очень счастлив. Но недавно я узнал, что моя прежняя жена воскресла как нежить и живет с некромантом где-то неподалеку. Я также узнал, что она все еще любит меня и полагает, что я снова стану ее мужем. Что я должен сделать?

Джеральд Кроу, Вермилон.

Приветствую, Джеральд, Хороший пучок лаванды и мяты обычно держит на расстоянии эту противную нежить. Если это не сработает, просто купите ей розовое платье. Никакая нежить, обладающая чувством собственного достоинства, не была замечена… мертвой… и в розовом.

* * *

Дорогая Анни!
Я недавно объявил в розыск вора Дэйлана Б. с требованием его головы. Сейчас все эти люди продолжают требовать выплаты награды, постоянно принося новые головы. Я так-то не возражаю против этого, но запах всех этих голов ужасен. Что я должен сделать?

Валкаша.

Здравствуй, Валкаша.
Излишек голов можно хорошо пристроить. Вы не задумывались создавать скульптуры из них? Или возможно Вы можете дать их гоблинским сиротам, чтобы они играли ими в футбол. Вы могли всегда взять их себе в качестве награды. Или сделайте музей. Говорят, что череп – лучший друг некроманта – попробуйте продать черепа им.

* * *

Дорогая Тетушка Анни!
Я держу маленькую ферму в деревне Калиновка. Покуда я постоянно отбивался от этих  горе-приключенцев, которые хотят украсть мои тыквы и съесть их, я обнаружил новую проблему. Гоблины! Они постоянно воруют и семена, и сами тыквы! Что я могу сделать?

Фермер Джек.

Приветствую, фермер Джек.
Вторжение гоблинов – действительно ужасная вещь. Даже я иногда лежу с открытыми глазами ночью, боясь услышать их противный смех. Однако возможно Вы сможете успешно изменить ситуацию. Вы не задумывались, что лучше нанять горе-приключенцев для истребления гоблинов вместо того, чтобы не позволять красть им тыквы? Я уверена, что Вы могли бы избежать неприятностей с платежами, предлагая вкусный тыквенный пирог в качестве награды.

Вы тоже можете задать интересующие Вас вопросы нашему ведущему психологу тетушке Анни! Пишите в ЛС Летописцу.

Отредактировано Летописец (Воскресенье, 18 октября, 2009г. 20:01:54)

0

11

Улыбнитесь! Вас снимают скрытой камерой!

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/9671-1.jpg
Шера: «Да мы честно с Паном не поджигали этот трактир!»

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/9678-1-f.jpg
Хельга: «Эх, а осень-то не за горами…»

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/10880-1-f.jpg
Мелисса Лле`Эльанэнь: «Тебе не больно? Меч в груди дышать не мешает?»

http://i013.radikal.ru/0908/13/ff8b1081d61b.jpg
Дориан Гроуз: «В молодости я отдавал всего себя работе… Одевался скромно. На соблазнение красавиц времени не было…»

http://s45.radikal.ru/i110/0908/f6/e4a300dd70e4.jpg
Джейк Вархайт: «Да никогда я не носил длинных волос! Даже в юности!»

http://i022.radikal.ru/0908/ad/39be72671b4e.jpg
Рейн: «А я что? Я ничего! Я просто так…»

http://i079.radikal.ru/0908/2a/6b31a07a2809.jpg
Фелицио: «Нас с ней ничего не связывает. Это домработница!»

http://s46.radikal.ru/i111/0909/7e/38e241404bcb.jpg
Кристоф: «Ни один уважающий себя вампир не пьет кровь, припадая губами к жертве. Это не гигиенично. Разрез скальпелем и… вот уже наполняется бокал»

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/17199-1-f.jpg
Вероника Гроуз: «Угадайте, кто я?..» (о своей второй ипостаси)

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/18349-1-f.jpg
Дориан Гроуз: «Так кто там бунтовать вздумал?»

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/20830-1-f.jpg
Кира: «Молодой человек! Вы что-то потеряли или просто хотите познакомиться?»

http://s59.radikal.ru/i165/0910/43/fd3c79c20cb9.jpg
Хельга: «Я не буду это комментировать!»

http://zhurnal.lib.ru/img/g/gladyshewa_n/ujzamuj/dljaohoty.jpg
Анна Хорхе: «Нет, я не тут собираю продукты для таверны! Я просто погулять вышла…»

http://i033.radikal.ru/0910/cb/f9c6a34d7e9c.jpg
Никанора: «Да, я  люблю котов! Но и кошек тоже!»

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/32850-1-f.jpg
Лорея: «Ну да, мы с Меро старинные друзья… Но только друзья!»

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/32877-1-f.jpg
Лорея: «Мы с котиком просто решили полетать на дирижабле!»

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/32877-2-f.jpg
Герхард: «Что у меня в руке? Секретный артефакт инквизиции!»

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/33098-3-f.jpg
Фелицио: «Я никого не убивал! Разве эти глаза могут врать?»

Отредактировано Летописец (Воскресенье, 18 октября, 2009г. 20:03:05)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Летописи Энирина » Выпуск №4


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно