FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Просторы Альтанара » Радовар


Радовар

Сообщений 1 страница 20 из 54

1

Городок Радовар, раскинувшийся рядом с границей Сельмириона, мог быть гораздо меньше, если бы через него не пролегал торговый тракт из эльфийского государства до Когтя Грифона и дальше, вглубь страны до самой столицы. За счет торговцев и таможенников город разросся до размеров среднего, заполнился двухэтажными срубленными домами разбогатевших жителей, выстроил каменную ратушу с колоколом. Годы пограничных столкновений оставили в городке обширный гарнизон погранвойск, выделенный в отдельный район города – военный городок, с ограниченным доступом штатских, где пограничники живут с семьями.
Город разделяется на квартал богачей, вокруг ратуши и площади перед ней – дома там деревянные срубленные, не лишенные, впрочем, налета эльфийской архитектуры, некоторые даже чересчур, квартал бедняков – тоже деревянные дома, но уже одноэтажные, переложенные соломой по крышам, а не черепицей, совсем бедняцкие – глинобитные. Площадь и отходящие от нее улицы выложены грубым булыжником метров на сто, потом становятся грунтовыми, со всем вытекающим и стекающим, но, тем не менее, утоптанные и ровные. Самое высокое здание города – ратуша с колокольней, точнее, сама колокольня. Базарных площадей в городе аж две: одна обычная, вторая – таможенная. Последняя почти вынесена за пределы города в сторону границы, и там можно приобрести эльфийские товары еще без наценки, а так же таможенный конфискат. Торговый тракт проходит околицей возле города, вдоль его протяжения теснятся гостиницы и таверны, всегда наполненные торговцами, таможенниками, пограничниками и вольнонаемными рабочими. Каменной стеной обнесен только богатый квартал, бедняцкий огорожен частоколом и рвом – остатками оборонительной линии прежних лет.
В целом же город производит впечатление обычной провинции, и, если бы не толпы торговцев, снующих туда-сюда по тракту, здесь царила бы такая же скука и застой, как и в прочих подобных городках.

0

2

За пару дней до в клинике доктора Кале.

Доктор перебирал бумаги, внося правки в карты пациентов одной рукой, и дописывая результаты вскрытия очередного мутанта другой. В последнее время у него начало сдавать его и без того неидеальное зрение, поэтому пришлось подыскать себе очки для чтения. Вот в таком странном виде: с повязкой на одном глазу и очками на носу, по уши в бумагах и чернилах, его и застал Мафусаил, вошедший без стука.
-Добрый вечер, - пробасил громила, падая в кресло и вольготно складывая ноги на кофейный столик.
-А, Маф, здарова, - помахал ему доктор листком, - Ноги убери, не будь хамлом. У меня для тебя плохая новость.
Мафусаил нахмурился, но ноги все-таки спустил на пол.
-Меня вызывают в какую-то глушь, на север лечить эпидемию кровавого поноса, - продолжал доктор, помечая что-то в очередном листе.
-Кто?
-Гроуз, - коротко отвечал доктор, не отрываясь от записей.
Мафусаил помрачнел еще сильнее и шумно вздохнул.
-А как же наша работа?
-Ну, дружище, ее придется ненадолго отложить.
-Ты мне обещал, - Мафусаил был неумолим, - Мы обсудили сроки, и ты пообещал сдать все к середине месяца.
Доктор вздохнул и окончательно развернулся к собеседнику, отложив все бумажки, снимая и складывая по пути свои очки.
-Слушай, Маф, я не могу отказаться, мне нужна лояльность Гроуза. Мы с ним и так на ножах, а ты же не хочешь, чтобы меня выгнали из дома сейчас, когда мы потратили не все векселя?
-Да, к хаккару все! Откажись и доделай работу, - насупился громила.
-Что ты так залотошился? – ухмыльнулся доктор, - Сам говорил, что эти твои планы могут потерпеть сколько угодно, так чего волнуешься? Там делов-то на два дня: приехать, прописать промывание и против лихорадки и уехать. Зато, - он поднял палец вверх, - я сохраню свое доброе имя на некоторое время. Только представь: добрый доктор спас несчастных дрищущих детишек. Это же потрясающе!
-Это все чушь собачья, - отрезал Мафусаил, - Тебе не нужно имя, чтобы работать.
Кале шумно вздохнул и закатал рукав на левой руке, ткнув пальцем в браслет на предплечье.
-Если бы этот браслет надел на меня ты, дружище, я был бы в полном твоем распоряжении, а так… Прости, но увы.
Мафусаил смолчал, лишь сильнее насупился и громко сопел, потом, наконец, пробурчал:
-Тогда по возвращении доделаешь все вдвое быстрее.
-Ну, Маф, - улыбнулся доктор, спуская рукав и застегивая пуговицу, - Это же не от меня зависит.
-А ты все равно постарайся, - красноречиво взглянул на него верзила из-под густых черных бровей и добавил тихо и угрожающе, - И не вздумай сбежать…
-Ради Eдиного, - возмутился доктор, чувствуя холодок на хребте, - Зачем мне это нужно?
-Ты меня понял, Вирж, - зловеще улыбнулся Мафусаил и поднялся, - Мне пора.
-Даже не останешься чаю попить?
-Настроение не то, извини, друг.
С этими словами громила гордо удалился, не забыв пригнуться на входе, и даже дверь прикрыл за собой тихо. Доктор потер лоб и прикрыл глаза.
-Что-то он день ото дня злее. Задницу припекает?

Повозку последний раз тряхнуло, лошадь топнула копытами и замерла. Возница закряхтел, развернулся и стукнул в деревянную стенку повозки.
-Приехали, мил человек. Радовар.
Доктор распахнул дверцу и легко выбрался. Несмотря на то, что за лето он поправился килограммов на пятнадцать, нарастив приличную мускулатуру на прежде тонкие кости, двигался он по-прежнему быстро и выверено.
-Благодарю, милейший, - щелчком он отправил в полет медную монету. Возница поймал ее у своей груди и крепко прижал, как будто это была не монета, а птица, желающая вырваться и улететь.
Судя по тому, что огромный район северных земель королевства оцепили карантином с пропускными пунктами и впускали-выпускали только по особым распоряжениям, ситуация с эпидемией была серьезная. Доктор читал газетные сводки в пути: что-то около сотни или двух больных. Отличная заявка на успех. «Кто-то бежит впереди телеги? Что ж, так даже лучше. Я смогу познакомиться с методами эпидемиологического контроля лично, да и свалить потом вину будет проще. Странно, и почему я думаю, что это целенаправленная провокация, а не простое стечение обстоятельств? Кому я вру, ничего мне не странно, кхе-хе».
Повозка неуклюже развернулась на тракте и под глухой топот лошади заскрипела и застучала плохо закрытыми дверями, удаляясь прочь. Доктор недовольно осмотрел раскинувшийся перед ним провинциальный пограничный городок.
-Храни Единый, ну, и дыра, - он поморщился, - Неудивительно, что они тут все дрищут, сплошная антисанитария.
Вдоль тракта, аккурат между постоялыми дворами, мелькали натянутые серые тенты лазаретов для местного крестьянства. Возле них ошивались одоспешенные пограничники, оборванцы, купцы и люди разного достатка с красными крестами на рукавах. На некоторых был нарисован еще и символ Акестора. Кале слышал что-то об оперативном штабе и подумал, что неплохо бы найти какую-нибудь шишку оттуда, чтобы просветил по поводу реального состояния дел. Остановив одну даму с крестом, он выяснил, что отметиться можно в ратуше, где расположился непосредственный центр штаба. Поблагодарив даму, доктор направился через толпы армейцев и болезных в центр города, благо все дороги в провинциальном городе вели на центральную площадь, а колокольня ратуши была заметна даже за пределами городка.
Практически всю площадь занимали палатки лазаретов, в ратуше царила суматоха и галдеж. Всюду мелькали смутно знакомые лица – Ассоциация и Королевское общество – со многими своими столичными коллегами доктор был знаком и только кивал, пробираясь в глубину здания. Выловив знакомого старичка-медика, доктор поздоровался и спросил, кому тут нужно доложиться о вступлении в борьбу с недугом, а так же выяснить подробности. Тот, вырванный на мгновение из собственных размышлений, махнул куда-то вдаль.
-Спасибо, - ответил доктор, вздохнул, вглядываясь в мешанину лиц, и тихо, почти шепотом добавил, - Помог так уж помог...

0

3

Кале,
Долго наслаждаться «красотами» города доктору не пришлось. За спиной мужчины послышался решительный голос:
- Уважаемый, приносим прощение за беспокойство, но не могли бы Вы представить свои документы и предписание на пребывание в зоне карантина. – После того как на него обратили внимание, голос добавил: Давайте избежим лишней суеты.
Перед Кале стояли двое мужчин в патрульной форме Альтанара. Один из них, тот, что обратился, был на голову выше приезжего гостя и шире в плечах. Мужчина говорил тактично, со знанием дела, в его глазах не было любопытства, а скорее усталость и тоска. Второй же был с Кале одного роста, тот не скрывал интереса к повязке на лице мужчины. В правой руке он вертел, медную монету, не особо ловко перекидывая ее меж пальцев (но все же не упускал).

0

4

Доктор резко развернулся к обратившимся к нему патрульным и отвечал серьезно:
-Добрый день. Секундочку, - он сунул руку в карман пиджака и вынул свою медлицензию, - Медицинская Ассоциация, доктор Кале. Прибыл добровольцем для… борьбы с эпидемией. Не подскажете ли, у кого мне можно отметиться и узнать свежие новости, чтобы поскорее приступить к работе и э… влиться в коллектив?
Кале протянул лицензию тому, который посерьезнее, рассматривая, однако же, второго, вертящего монету между пальцев. «О, вот этот товарищ сейчас начнет выкобениваться, к гадалке не ходи. Знакомый блеск в глазах и ухмылочка, видал я таких вахтеров сотнями штук». Сделалось тоскливо, и сосущее под ложечкой чувство голода еще больше усилило эту тоску. Ему хотелось есть, постоянно, и это чертовски отвлекало.

0

5

Кале,
Мужчина тщательно осмотрел документы. Ему не впервой приходилось это делать, второй же не обращал на них никакого, его больше интересовал вызов, негласно брошенный новоявленным добровольцем.
- Прошу проследовать за нами. На все вопросы, ответит более компетентный человек. – Обратился первый, документы, оставив при себе. Он указал на здание в конце площади, и последовал в указанном направлении. Второй дождется, пока последует Кале и будет идти позади него на расстоянии.

Здание находилось на углу перекрестка, выделяясь из общей перспективы массивными дверями (не уступая ратуше) и по низу фундамента облицовочный гранит. Вывеска над дверями засвидетельствовала здание Суда (для маленького городка это имело особое значение), ниже вывеска «Оперативный штаб Королевского медицинского ведомства».
У дверей стояла охрана. Мужчина, который заговорил с доктором, обратился к одному из охранников, что-то объяснял, а после передал документы Кале. 
- Добрый день доктор. Пожалуйста, проследуйте за мной. Мое имя Терк.
Охраннику было где-то за сорок (появилась первая седина среди чернявых волос), но военная выправка молодила мужчину. Он открыл дверь, и зашел первым. Следом за доктором войдут двое мужчин с площади. 
Кале вели коридорами, потом на второй этаж, мимо кабинетов наполненными людьми, бумагами, коробками и провели в комнату (три на четыре метра): стол, рядом два стула, в комнате рукомойник, и вешалка с полотенцем.
- Вам придется подождать здесь. Я попрошу, чтобы принесли чай или что-то покрепче? – Терк оставался вежливым.
Выйдя из комнаты, доктор вполне мог различить:
- Вы двое стойте здесь, его никуда не выпускать и следить, что не натворил дел.
- А если в туалет попросит? – Голос был новым, скорее принадлежал человеку с монетой.
- Принесешь судно и проверишь, чтоб поссал.
Послышались шаги и недовольное бурчание.

0

6

Военных было больше, чем медиков. Оно, конечно, понятно – пограничный город с богатой военной историей, но доктору всегда казалось, что с эпидемией эффективнее бороться с помощью медицины и целительства, а не мечами и стрелами. «Наверное, я просто отстал от жизни, и сегодня модно вводить военное положение в зоне карантина. Что ж, ладно. Печаль только в том, что эти ребята не разбираются ни в чем, кроме успешного истребления людей и имеют весьма дубовое мышление. Горестно будет с ними бодаться, если что вдруг…»
Его провели в другое здание, где, судя по вывеске, расположилось сердце борьбы с напастью. Там доктора встретил очередной воин со странным именем и повел по внутренностям здания суда. Доктор старательно вертел головой, пытаясь запомнить маршрут и разглядеть знакомые лица, но, в отличие от ратуши, здесь знакомых видно не было, все больше вояки и бумажные крысы. Наконец, их путешествие закончилось в маленькой комнатке со столом и рукомойником. Вояка был столь любезен, что даже поинтересовался желаниями гостя.
-Эм… что? – доктор оторвался от пристального разглядывания комнаты и перевел взгляд на Терка, - Чаю, если можно. Покрепче, - «И пожрать!» - И, если вас не затруднит, что-нибудь перекусить бы с дороги, - доктор вежливо улыбнулся.
Вояка кивнул и удалился. Сквозь тонкие стены до Кале донеслись его уже не такие вежливые слова своим подчиненным. Доктор хрустнул пальцами и ухмыльнулся.
-Меня помещают под арест? Шикарно, - пробормотал он себе под нос, - Эй, Мафа, для тебя намечается работенка. Я знаю, что ты меня слышишь. Придется тебе меня вытаскивать, дружок.
От последней фразы вояки доктор тихо рассмеялся и прошипел:
-Спроси его, а если по-большому захочет? Сейчас поднатужусь и оставлю вам под дверью инсталляцию, а потом скажу, что на досуге увлекаюсь современным искусством. Я художник, я так вижу.
Довольный своей мерзкой шуткой, доктор прошел к маленькому, наглухо запертому и пыльному окошку, попробовал открыть его или хотя бы форточку – не удалось, плюнул на это дело, забил трубку и закурил, пуская клубы дыма на завешанную паутиной слюду.

0

7

Кале,
Прошло более получаса, когда дверь в комнату ожиданий открылась. На пороге стояла молодая девушка, лет двадцати пяти или около того, короткая прическа соломенных волос, скрепленных в клубок на затылке. Длинный плащ без рукавов, поверх белой рубашки. Девушка, двинулась вперед к столу, доктор сможет оценить стройность ее ног в облегающих штанах. В руках девушки поднос с чаем, аромат напитка тут же наполнит комнату (приятный букет трав просто завораживает, может его приготовление и затянуло визит к гостю).
Она, молча, поставит поднос с заварником и кружкой. Аккуратно нальет в чашку чаю и поставит рядом с подносом. Потом отойдет к стене возле двери и станет рядом с дверью. Как бы напыщенно и странно это не выглядело, но происходило именно так. Следом в дверях появился мужчина в сопровождении Терка. Дверь закрылась.
Мужчина одет в строгий костюм, которые обычно любят носить в Илсэ отставные военные и военные врачи (последние особая каста, со своими муравьями в голове, кому как не Кале знать): что-то между военным мундиром и обычной деловой одеждой. Мужчина был гладко выбрит не только на лице, но и голова сверкала как начищенная бляха на ремне. Ему было уже под шестьдесят, хотя прожженный военный взгляд не угас.
- Добрый день Вирджион Кале, если верить документам. Присядем?! – Мужчина указал на стул рядом со столом. – Вы не бойтесь, пейте чай. Меня зовут Людвиг Ниэрт, я ответственный за новоприбывших добровольцев до момента их распределения. Не могли бы Вы изложить цель прибытия в Радовар и если получится, попробуйте начать с того момента как миновав приграничное КПП без предписания оказались здесь. Ваше членство в Медицинской ассоциации мы уже проверяем, хотя уведомления от них о Вашем прибытии мы также не получали.   

0

8

Кто бы там ни был, но он заставлял доктора ждать. «Надеюсь, у него просто много работы», - устало думал он, рисуя в пыли на стекле неприличное слово. Прошла, наверное, вечность, доктор даже заинтересовался копошением на заднем дворе здания: разгружали телегу с мешками, то ли зерно, то ли песок. Наконец, дверь отворилась, и в комнату вошла сначала девушка с подносом, на котором громоздился дымящийся чайник и чашка, а затем и давешний вояка с коротким, рубленным именем и еще один лысый товарищ гражданской наружности.
-Добрый день, - доктор нехотя отделился от рамы и подошел к столу, протянул руку для рукопожатия, не надеясь, впрочем, на взаимность – вид у дедули был свирепый и строгий, - Только не Вирджанон, а Виржанон, - поправил доктор товарища, - Без «дэ». Так себе имечко, знаю.
Доктор уселся на стул, немедленно закинув ногу на ногу, и взял горячую кружку. Изредка осторожно сдувая пар, прихлебывал мелкими глотками и слушал вновь прибывшего человека, рассматривая его лицо и лица подопечных. Когда тот закончил задавать вопросы с намеком, доктор выдержал паузу, выпив еще два глотка на редкость вкусного чая, хоть бергамотом там и не пахло. И лишь после этого спокойно поставил чашку на стол и опустил взгляд на короткие идеально ровные ногти, которые, кажется, интересовали его на порядок сильнее, чем странные расспросы.
-Я прибыл сюда добровольцем для помощи в борьбе с эпидемией и ее последствиями, - безэмоционально отвечал доктор, вглядываясь в полудуги кутикулы, - по просьбе милорда Дориана Гроуза, в чьем доме имею честь состоять. И это довольно странно, что МедАс вас не предупредили обо мне. При въезде не возникло особенных проблем, - в зону его внимания попала другая рука, - Я показал свою лицензию, содержимое саквояжа и сообщил, что еду добровольцем, меня пропустили, как это ни удивительно, - он, наконец, оторвал взгляд от ногтей и уставился усталым, но внимательным взглядом прямо в глаза Ниэрта, - Я не знаю, какие порядки у вас здесь, но если моему врачебному опыту и умелым рукам здесь не рады, я без особых затруднений покину это место и вернусь в столицу.
Доктор откинулся на спинку стула и сложил на груди руки, не спуская с Ниэрта взгляда пристального, но без вызова.

0

9

Кале,
Людвиг Ниэрт терпеть не мог таких «болванов», даже если они рядом за столом сидели с кем-то из «властьимеющих», да будь у них хоть семь пядей во лбу, не воспринимал их надлежащим образом. Доктор Кале, вызывал у мужчины только раздражение, однако показывать это при подчиненных слишком большая честь для новоявленного добровольца. Людвиг прекрасно знал, что хотел услышать, но казалось, доктор решил играть в «невинную овечку, сделавшею одолжение всем своим присутствием». Просто так люди без уведомления, да и еще с таким покровительством не появляются на пороге дома («возможно на КПП и побоялись докапываться до истины, но не дать ему предписание…» либо гость врал, либо не выдали специально, чтобы попал под наблюдение). К тому же Людвиг не понаслышке был знаком с домом Гроуз, и если этот человек и вправду здесь от их имени, то явно не для того чтобы собирать судна из-под больных.
Мужчина, оперся на стол руками напротив доктора:
- Вы так и не ответили на мой вопрос, но что ж на, то воля Ваша. Терк, господин Кале сегодня же вечером покидает Радовар, проследите, чтобы дилижанс был готов вовремя.
Господин Ниэрт развернулся и направился к выходу. Его опыт подсказывал, что через пару секунд должен послышаться голос, в противном случае, его приказ будет исполнен.

0

10

В ответ на заявление местного шишки доктор лишь равнодушно повел плечом, не выказав ни удивления, ни возмущения, ни злости. Он же не думает, в конце концов, что столичный частнопрактикующий врач будет уговаривать оставить его здесь? У доктора и своих дел было полно дома, да и Мафа лишь обрадуется скорому возвращению к работе.
-Что ж, - скучающе сказал доктор в спину удаляющемуся человеку, - я с удовольствием вернусь к своим делам и пациентам в Илсэ. Не сомневаюсь, что вам хватает обученного персонала, и вообще, все под контролем. А сотня свежих трупов за сутки – это так и задумано. Бумага всегда ценилась выше человеческих жизней, - он не смог удержаться от язвительного замечания, но тут же одернул себя, - Мне не хотелось бы проводить остаток дня в этой комнате. Разрешите прогуляться на свежем воздухе? Можете приставить ко мне охрану, если не доверяете.
«”Если” тут было явно лишним». Кале поднялся, вернул свою лицензию в карман и подхватил саквояж, намереваясь выйти из коморки вслед за Ниэртом.

0

11

Кале
Людвиг почувствовал, как его переполняет раздражение, а следом и злость. Он думал, что этот «болван» не смотря на весь свой хваленый опыт жителя столицы, так и не научился понимать с кем не стоит играть в игры. И это слащавое равнодушие доктора с нотками манипуляции, которые не понятны только самым тупым солдатам, раздражали еще больше. Людвиг Ниэрт прекрасно понимал, что пусть мужчина и не высказал этого вслух, но хотел, чтобы его упрашивали остаться, потому как чувствовал, что имеет на это полное право. Такие ситуации господин Ниэрт ненавидел больше всего, ему нужен был хороший врач рядом, но шпиона дома алхимиков он не потерпит. Это расследование было его последней целью в этой жизни, он чувствовал, что имеет полное право требовать в награду - ставить свои условия, и понимал, что его голова лежит под гильотиной в случае неудачи. 
Когда же Кале язвительно упомянул про ценности, мышцы пусть и не на молодом теле взбугрились от напряжения, готовые в тот же миг выплеснуть злость на челюсти наглеца. Те, кто знали Ниэрта еще со времен его военной службы, присоединились бы к нему в очередь на избиение наглеца, но в этой комнате был только один человек, прекрасно читающий своего командира как раскрытую книгу. Тэрк, положил на предплечье мужчины руку, молча как бы останавливая от опрометчивого действия. Людвиг не повернув головы, закрыл глаза на несколько секунд, после тихо выдохнул:
- Все в порядке.
Тэрк стоявший рядом, обернулся в сторону доктора, который уже укладывал документы в карман. Солдат старой закалки исследовал невозмутимое лицо гостя, никак не понимая, то ли человек настолько глуп в своей наивности («Людвиг не потерпит, чтобы кто-то проводил расследование за его спиной, тоже, что копаться в грязном белье жены… и то и другое себе дороже»), то ли очень искусный игрок (вторая идея заставляла уважать гостя, хотя Тэрк не признался бы в этом).
Оба мужчин вышли, в комнате с доктором осталась девушка.
- Вы не откажите, если я составлю Вам компанию, все-таки это лучше, чем те двое у двери.

Отредактировано Маах-бин-Аах (Пятница, 28 сентября, 2012г. 18:47:28)

0

12

Мужчину явно задели слова доктора, он весь напрягся, задрожал, как натянутая струна, и вот-вот готов был сорваться и ударить, чем без сомнения поставил бы жирную и омерзительную точку в своей карьере. Доктор тоже напрягся, готовясь уворачиваться по возможности – получать в лицо чертовски неприятно. Но, нет, обошлось. Ниэрт лишь злобно засопел и молча удалился. Доктор проводил его и с любопытством покосившегося на него солдата холодным и пристальным взглядом, глянул мельком на девушку и протянул:
-Серьезные проблемы у господина Ниэрта, если он едва ли не бросается на безобидных волонтеров из-за отсутствия какой-то бумажки. Либо не такая уж простая здесь дизентерия, либо старик умом поехал. Я прав, душечка? – потом отвечал на ее реплику, - Да, с удовольствием разделю ваше общество. Прекрасный чай, кстати говоря. Вы сами готовили? Все-таки это свинство, я считаю. Я оставил денежных пациентов, которые приносят мне стабильный и неплохой доход, оставил любимое дело, которое приносит мне удовольствие и в перспективе – мировую известность, примчался сюда, чтобы безвозмездно, по доброте душевной помогать людям, спасать жизни, а мне дают отворот-поворот из-за бумажки. На КПП прощелкали, а я почему-то остался виноват. Это странно, глупо и несправедливо. И обидно, к тому же. Так, как говорите, вас зовут?

0

13

Кале,
Аннет, оставила первые комментарии доктора без ответа, мысленно решив, что каждый имеет право на свое мнение, и лучший способ его поменять - это лично наступить на грабли. Она с легкой улыбкой (как знак признания ее чая) подошла к столу и аккуратно поставила все приборы на поднос. Как раз когда Кале поинтересовался ее именем, она уже стояла рядом с ним, легко удерживая поднос одной рукой.
- А я и не называла. – У нее был спокойный голос, словно все происходящее ее мало волновало, особенно раздосадованный джентльмен, который жаждал, чтобы хоть кто-то дал ему щепотку подтверждения его «аргументов». – Мое имя Аннет.
На выходе она отдала поднос одному из солдат, что сопроводили доктора в штаб.
- Я позабочусь, чтобы наш гость в целости и сохранности прибыл ко времени отправки.
Охранники оба кивнули головой, без возражений, хотя по глазам того «строптивого», что с вызовом изучал Кале на площади, читалась злость, которую приходилось сдерживать.
Оказавшись на шумной улице Аннет обратилась к спутнику:
- И чтобы Вы хотели здесь увидеть?

0

14

-Аннет, - повторил доктор, пока девушка уносила чайную посуду и втискивала поднос одному из солдафонов на входе. Тот, кажется, обиделся, - Постараюсь запомнить.
Они выходили тем же маршрутом на улицу, но теперь Кале не сдерживал себя и с нескрываемым любопытством вертел головой, заглядывал в открытые двери, цеплялся взглядом за мелькавшие по пути лица. Вот за полуприкрытой двери мелькнул заваленный бумагами стол, испуганная женщина за ним и распекавший ее старик, вот за другой какое собрание важных шишек во главе с надменным мужиком что-то обсуждало не слишком жарко. По коридорам шастали молодые солдаты, кто с кипами бумажек, кто с мешками и кадками. Аннет, казалось, вообще ничего в этой жизни не волновало, она была подозрительно спокойна, двигаясь среди царящей суеты плавно, размеренно и текуче, от чего доктор, привыкший ходить очень быстро, все время норовил на нее наткнуться, увлекшись очередным дверным проемом.
Наконец, они вышли на улицу, где суматоха царила еще большая, чем в здании.
- И что бы Вы хотели здесь увидеть? – спросила доктора Аннет, повернувшись.
Кале недовольно осмотрел проспект, живую движущуюся массу незнакомых лиц и философски ответил:
-Честно? Я хотел бы увидеть здесь, как вы сворачиваете свой штаб в связи с окончанием эпидемии с разгромным счетом 1:0 в пользу медицины. Это было бы самым прекрасным зрелищем сейчас. Но я вижу, что инфекция ведет, а вы распаляете свои силы на бессмысленные движения. Надеюсь, хотя бы поставки чистой воды для больных ваше начальство наладило. Потому что дизентерия очень любит тухлую и грязную воду.

0

15

Кале,
- По поводу последнего не беспокойтесь, - непроизвольные комментарии по поводу того что здесь не работают ослы, остались лишь в мыслях. Мужчине не нужно знать, ее мнения, к тому же от этого ситуация не стала бы краше, Аннет полагала, что человек по началу должен сам наступить на грабли, прежде чем ему укажут где они лежат. А высокомерное представление доктора, что вокруг его окружают одни бюрократы и лентяи, одними граблями и намеками не исправишь, поэтому девушка, еще раз с должной лаконичностью в голосе переспросила.
- Куда бы Вы хотели прогуляться?   
В какой-то степени она разделяла негодование Кале, хотя зная о происходящих событиях чуть больше вполне полагала, что сейчас предпринимать активные действия было опрометчиво, и это раздражало, не меньше чем промокшая обувь в холодную осень. Аннет думала, что Ниэрт кого-то или чего-то ждал и, узнав о прибытии доктора из столицы, уже поспешила с выводами, что они перейдут от разговоров к действиям. Последний оказался не сговорчивым, а первый упрямым бараном, мужчины как всегда поражали своей способностью решать конфликты. Последним доводом были намеки гостя на «очевидность», словно тот все еще пытался получить матч-реванш событий в комнате штаба. Все приходится брать в свои руки, от этих мыслей даже чуть сжались кулаки за спиной. Аннет понимала, что ее инициатива может стоить ей дорого, поэтому старалась играть в игру: «Для Вас я ничего не знаю, но для себя я все контролирую» - не делать поспешных выводов, смотреть на ситуацию в целом и держать свои мысли при себе.

Отредактировано Маах-бин-Аах (Среда, 17 октября, 2012г. 09:52:52)

0

16

Кале скосился на несколько отрешенную девушку, а затем недовольно осмотрелся по сторонам. Она явно не желала поддерживать разговор, предпочитая обжигающе ледяную вежливость, потому доктор предпочел беседу не продолжать. Для завоевания ее расположения у него не было настроения, да и голову занимали совсем другие мысли. Стоило, конечно, наладить контакт здесь хоть с кем-нибудь, разглядеть получше оплот борьбы с инфекцией, но тень угрожающего Мафусаила витала где-то за правым плечом, да и волновался он за образец № 4, показавший дьявольски нестабильные реакции перед его отъездом. Как бы чего этот тупой образец там не наворотил, если вырвется на волю, такого шороху поднимет ведь.
- Куда бы Вы хотели прогуляться? – равнодушно поинтересовалась девушка.
-В лазарет, - коротко отвечал доктор, - Стационарные пациенты умиротворяют и заставляют забыть любые обиды.
Что ж, по крайней мере, он не лукавил, больные физически его интересовали гораздо больше больных душевно. Первых он хотя бы представлял как лечить.

0

17

Кале,
Девушка кивнула, давая понять, что прекрасно поняла, что имел ввиду доктор. Она двинулась вперед к противоположной стороне улицы и повела гостя меж унылых и постылых улиц.
Лазарет был расположен в противоположном конце городка, подальше от штаба и мест где расположились основные силы по борьбе с эпидемией. Улицы казались заброшенными, полуоткрытые ставни, оставленное на веревках белье, лишь изредка появляющиеся любопытные лица. Комендантский режим был введен в Радоваре сразу, большинство жителей было вывезено за пределы города или зоны карантина, правда, кое-кто остался. Оставшиеся помогали врачам, чем могли, хотя были и те, кто не захотел покидать свои дома, просто опасаясь браконьеров и прочих ротозеев. Таких Аннет называла «кротами», которые вылезают на свет только, когда рядом пусто.
По пути к лазарету навстречу прошло два патруля, все уважительно кланялись, завидев девушку, и скоса поглядывали на одноглазого мужчину. Дорога вилась молчаливо, хотя если бы Кале захотел что-то бы выведать, то получил бы короткий, не многословный ответ. Аннет была готова к такому, впрочем, это было не впервой, ответ имелся на любой вопрос (пусть ответ ограничивался только ее мнением).
Под лазарет были выделены несколько двухэтажных зданий, вокруг которых царило тревожное напряжение. Лица людей осунулись, выглядели не привычней каменных плит, раздраженные и уставшие взгляды впивались в лоск появившегося мужчины с ядовитой завистью. Возможно, такая обстановка была привычней Кале, в воздухе витал запах антисептических средств, гнойных ран и испражнений. Правда могло быть и хуже (все-таки запахи не распространялись на всю округу), но ощущение вмешательства магии не вызывало ни у кого удивления.
Медперсонал выделялся из общей толпы белых халатов черными повязками на левом плече, остальные просто носили платья чем-то среднем меж халатом и длинной рубахой.   
- Радостное выражение лица врача – начало выздоровления больного. Кажется, так любят говорить врачи. – Обратилась Аннет. – Эти здания все выделены под лазареты, здесь более трех сотен больных, которые находятся под регулярным наблюдением с тяжелой и средней формой течения, остальные в развернутых полевых городках за чертой города. Вас интересует что-то конкретное, или хотите просто прогуляться меж больничных коек.

0

18

Нищий провинциальный город никакого впечатления на доктора не производил. Он повидал много и более бедных местечек за свою жизнь, что же касалось завистливым и недоброжелательных взглядов местных, то на них доктор не обращал никакого внимания. Если им угодно завидовать успешному столичному жителю, это их право. Он сам поднялся со дна своими собственными силами, и снисхождением к ленивым и злобным селянам не горел. Всякий может добраться до вершины, если постарается, такова была его философия.
Лазарет на другом краю города встретил его знакомыми запахами лекарств и миазмов. Несколько рядов коек с больными, толпы врачей и санитаров на ногах – обычная больничная суета, помноженная на трое.
В ответ на первую фразу сопровождавшей его девушки, Кале лишь приподнял бровь. Он впервые слышал такое странное выражение.
-Если бы радостными лицами можно было лечить, мне не пришлось бы учиться восемь лет, - философски заметил он, а затем обратил свое внимание на завершение монолога и сдвинул брови, - Сколько вы говорите? Три сотни тяжелых и еще неизвестно сколько легких снаружи? Это очень серьезно, честно признаться. В газетах пишут о меньших жертвах. Послушайте, Аннет, я правильно запомнил? Так вот, я не обижаюсь, что меня выдворяют отсюда, вечером я отбуду в столицу. Но, как я могу судить, эпидемия весьма серьезная, и это не обычная дизентерия, как я предполагал. Кажется, тут все гораздо печальнее. Так вот, я вернусь в столицу, и мои столичные пациенты скоро обязательно пойдут ко мне косяками с теми же симптомами, поэтому мне хотелось бы узнать об особенностях этой заразы, - доктор выставил руки перед собой, показывая, что не приемлет спора, - Я уверен, что ваши карантинные меры не допустят распространения, но мой опыт показывает, что даже самый тщательный карантин все равно упустит несколько инфицированных, у которых симптомы проявляются чуть позже, чем у остальных. В связи с этим, я бы хотел уточнить у вас или кого-нибудь сведущего: во-первых, все симптомы и проявления, во-вторых, способ передачи – только ли откушавшие эльфийские фруктики заразились, или же имеют место иные формы передачи заразы, и, в-третьих, самое главное – инкубационный период, его наличие и длительность. Как вы справляетесь с заразой меня мало волнует, а вот эти данные неплохо помогут мне бороться со случайными выносами, когда я вернусь домой. Не то чтобы я не доверял вашей системе, но если есть инкубационный период хотя бы в пару дней, уже возможны выходы инфекции за пределы карантина. Мне важно знать все эти вещи для эффективного лечения жителей Илсэ и такой опосредованной помощи в борьбе с эпидемией. Понимаете?

0

19

Девушка давно ожидала этого вопроса, словно в нем одном крылась вся тайна происходящего. Внутри играла дикая искорка, подначивая раскрыть все… в следующий миг пришлось взять себя в руки. Она прекрасно понимало, что есть вещи, о которых говорить не стоит, по крайней мере, не сейчас: «Пациент еще не готов к выносу», - вспомнились слова одного знакомого врача.
Прежде чем ответить на вопрос доктора, она подозвала к себе какого-то юношу (тот еще не подойдя успел осмотреть гостя, персона незнакомца сегодня сияла от любопытства). Тот передал ей какие-то бумаги, и два не больших медальона, после удалился.
- Ответ на вопрос Вас не удовлетворит, по поводу инфекции кроме официальных данных, которые уже давно предоставлены общественности. Здесь без распоряжения штаба информацией с Вами не поделятся, больше чем распространения инфекции они опасаются паники и слухов… - этим она намеревалась дать понять, что кредит доверия, выданный доктору при прибытии был исчерпан еще в той комнате за кружкой чая. - Если хотите, можете осмотреться. Вот возьмите это.
Аннет протянула Кале один из медальонов, по диску пробежалось голубое свечение, когда он оказался в руках гостя, словно вспыхнул спирт и испарился. Амулет девушки же себя так не вел, хотя она это оставила без внимания.
- Он наделяет носителя защитой, аналог антисептики, правда обходится дороже, так что руки можете не мыть, просто зажмите в ладонях, когда закончите и все.
На выбор доктору представлялись лазареты, пункты обработки расходных материалов, площадь на которой собственно они сейчас находились (здесь располагались развернутые палатки для врачей и персонала, стояли жаровни и душевые, алхимические столы прочее), от площади есть несколько ответвлений улиц, на одну из них сейчас заворачивали несколько людей в халатах, толкая перед собой громоздкую повозку, накрытую белой тканью, словно саваном.   

Оффтоп

Медальон вносить в профиль не нужно, если до конца игры он останется при Вас будет наградой)
официальная инфа по поводу эпидемии в Илсэ, на которую ссылается Аннет

0

20

Ответ девушки доктора заставил недовольно нахмуриться и старательно удержать язвительное замечание. Сначала она предложила задавать любые вопросы, а затем отказалась на них отвечать. Эта логика удручала доктора, и потому он лишь кивнул и воздержался от ответа. Когда же она протянула ему магический амулет, Кале на шаг отодвинулся. Вспыхнувший голубым огоньком диск на цепочке не внушал доверия.
-Простите, но я не доверяю магии, - вежливо отказал девушке доктор, - Тем паче, у меня полный саквояж антисептиков, - он качнул саквояжем, - Руки мыть все равно придется, так спокойнее.
Затем доктор Кале пожелал отправиться прямиком в лазареты, чтобы самостоятельно поставить диагноз. То, что подавалось в официальных листовках, смахивало на чушь: симптомы от двух разных кишечных инфекций, вызываемых разными микроорганизмами и их выделениями. Не теряя времени, он извлек из саквояжа и надел перчатки, снял и аккуратно сложил пальто, закатал рукава и нацепил фартук. Очень не хотелось ему пачкать пиджак и брюки во внезапной рвоте пациента. Неторопливо доктор побрел между койками, всматриваясь в изможденные, синюшные лица больных, к некоторым подходил и щупал лоб и мышцы на руках и плечах. По проходу бодро шагал санитар с уткой на вынос. Доктор остановил его и быстро спросил:
-Извините, уважаемый, скажите, пожалуйста, часто ли у больных кал с кровью?

Отредактировано Кале (Воскресенье, 18 ноября, 2012г. 22:01:55)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Просторы Альтанара » Радовар


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно