FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Просторы Альтанара » Линкон


Линкон

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Позже будет дополнено по необходимости. Сейчас котелок больше ничего не выдаёт.

Средний по размерам город на северо-восточном побережье острова Вианта. Вианта не может похвастать ни залежами полезных ископаемых, ни рекордными урожаями, но Линкон, находящийся в точке пересечения нескольких торговых путей, получает немалые доходы за счёт торговли, грузовых перевозок и поставок изготавливаемых на острове шерстяных тканей и самой шерсти. Здесь же сосредоточена большая часть населения Вианты - это, в основном, ремесленники и купцы. Порт и рыночная площадь - самые оживлённые места в Линконе, в других кварталах города обычно тихо и спокойно.

Отредактировано Гаспар (Среда, 4 июня, 2014г. 08:26:24)

0

2

В море к северу от Линкона.
Скачок через зимовку после чудесного избавления от пули.

Зима всегда отступает неохотно, но верно. Конечно, южные воды, как правило, вообще не замерзают, и подходящие для порядочного разбоя объекты по ним ходить не перестают, но объектов этих становится меньше, а вооружённых кораблей на рейде крупных портов - больше... Теперь же, после четырёхмесячной зимовки, они спешат разойтись по делам и нередко оставляют свои лёжки под минимальной охраной. Грехом было бы не пытаться снять сливки с такой добычи - в период зимнего затягивания поясов экипаж "Изабеллы" существовал очень даже неплохо, но нужно работать, чтобы и дальше было что есть, что пить и на что играть. Один такой кувшин со сливками на примете был. Линкон - хоть и не самый большой, но и не из последних портов на юге, отнюдь не бедствующий город, и, что не менее важно - охраняемый хуже, чем другие города на материке. Одним словом - очень привлекательная цель для алчных джентльменов, не особенно стеснительных в выборе средств для добычи денег.
Однако, в одиночку целый город, хоть и небольшой, под себя не подмять... Но сейчас Гаспар был не один. В одном кабельтове от "Изабеллы" уверенно резал волны форштевень "Дохлой коряги", со странноватым капитаном которой у них был заключен союз. Правда, союз этот ещё не был скреплен большой кровью - несколько совместных рейсов с контрабандой вышли довольно мирными - и в серьёзном деле людей Нима (да и самого Нима) вампир ещё не видел. Что ж, теперь есть возможность поймать сразу нескольких зайцев, набив трюмы золотом Линкона и проверив хитрого приятеля (а заодно и показав себя).
За десять миль до Линкона три судна под альтанарскими флагами спускают паруса и от чернобокого фрегата Медведя к "Коряге" отчаливает шлюпка с несколькими персонами, среди которых сам бледнолицый капитан. Вскоре прибывшая шлюпка надёжно фиксируется с помощью каната, а её экипаж - четверо матросов и Гаспар - перебираются на палубу. Зная о неприязни большого кота к табачному дыму, вампир быстрым жестом отправляет за борт сигару и, улыбаясь, поворачивается к компаньону.
- Ну что, Золотой Глаз, как самочувствие перед охотой?

В несколько постов отыграем подготовку - и вперёд, набигать&огроблять.

Отредактировано Гаспар (Среда, 2 апреля, 2014г. 07:51:51)

0

3

  -->внезапная снопортация из трактира "На семи ветрах". Как-будто так и было.

  - Похоже на дохлую крысу посреди голодной зимы: и пища, благословенная всеми желающими, и забавная игра - умрешь от отравы или будешь жить как-нибудь и сколько-то. - Ра'Ним жизнерадостно улыбается поднявшемуся на борт компаньону. Нет, конечно, улыбается кошак всегда, само собой, за исключением случаев, когда он не улыбается, но именно сейчас он улыбается конкретно Гаспару. Почему бы и нет, в конце концов? Текущие выводы леониец сделал еще в той давней встрече в многострадальном пиратском трактире, и повода изменить это мнение Голос Зимы пока не давал. Оставалось надеяться, что так продлится и дальше, не забыв, впрочем, подготовить пару десятков альтернативных стратегий на случай предательства. Всегда полезно иметь полный набор карт на руках. И еще парочку в рукавах, один за воротником и около сорока - по всей игральной комнате. И все крапленные, конечно. Очевидно. И зеркало, очень важно не забывать про зеркало и парочку приятелей, знающих то, что им положено знать, и в достаточной мере сведомых в искусстве обмана. Для простенькой игры должно хватить.
  - Мне тут, к слову, сказали, что у одного матроса в Линконе живут дальние родственники, так что я буду... Счастлив, если твои спутники постараются не слишком бесчинствовать в западном районе. - Непроницаемые глаза леонийца мягко светились проклятым золотом равнодушной истины. - Бедный Крис ужасно расстроится, если его троюродного дядюшку обидят. Говорит, тот знает секрет какого-то умопомрачительного судака, жаль будет, если он потеряется.
  Мина, как и всегда, стоявшая за спиной своего капитана, чуть повернула голову, внимательно посмотрев на Ра'Нима. Тот, словно почувствовав взгляд, мягко кивнул.
  - Ах, да. Нам, верно, стоит пройти в мою каюту - ту самую, вызывающе роскошную - и продолжить беседу там. Морские брызги ужасно портят шерсть, знаешь ли. Да и пить чай стоя было бы ужасно... Небрежно. А ведь у меня как раз появился один забавный белый сорт родом с самого Гаитана. Он помнит запах других миров и хаотического безумия. Ах, во вкусе чувствуются легкие нотки злотоса и крованики, это напоминает мне о доме. Восхитительно. Но пойдем же!

0

4

Поморщившись, пират с притворной досадой отмахнулся и проворчал:
- Ох, не напоминай о крысах. Эти мелкие хаккарские дети засрали мне два центнера отборного опиума, из-за чего Жирный Карло потом засрал мне мозги по поводу предосторожностей при транспортировке такого дорогого товара.
Есть, впрочем, и ещё одна причина... На каторге под джерскими батогами кормили, хоть и не ахти как, но вот с кровью были серьёзные проблемы. А треклятые надсмотрщики, зная о страданиях клыкастых заключённых, только рады были поиздеваться и посмотреть на то, как у упырей с голодухи потихоньку едет крыша. Крысы кое-как выручали, однако теперь при мысли о таком существовании сильно тянет перегнуться через фальшборт.
Конечно же, партнёру о таких интимных подробностях жизни вампира знать пока не стоит.
- Хм, если ты так ставишь вопрос... - Мужчина задумчиво потёр гладко выбритый подбородок. - А что, у дядюшки нет приличного наследства или полным-полно другой более близкой родни? Ну да ладно, можешь передать своему матросу, чтоб не шибко волновался. От бойни всех подряд проку тоже мало - мы ведь джентльмены удачи, а не мясники.
Лишь бы только этот "дядюшка" не выскочил на улицу со стареньким солдатским палашом и воплями в духе "смерть говнюкам".
Ответив утвердительным кивком на предложение, Медведь заложил руки за спину и вразвалку потопал вслед за морским котом в его святая святых. Воистину нужна пламенная любовь к роскоши и комфорту, чтобы даже в свою крохотную каюту на корабле понапихать ковров, мебели и прочих безделушек.
- Что ж, к Линкону мы подойдём не раньше, чем через два-три часа... - Пират, прищурившись, бросил взгляд на альтанарский флаг, трепыхающийся на бизань-мачте "Изабеллы", и кивнул головой. - А от хорошего чая я никогда не отказываюсь.
"К тому же, мне на солнце торчать слишком много не стоит."

Отредактировано Гаспар (Среда, 2 апреля, 2014г. 15:50:48)

0

5

- Ох, не напоминай о крысах. Эти мелкие хаккарские дети засрали мне два центнера отборного опиума, из-за чего Жирный Карло потом засрал мне мозги по поводу предосторожностей при транспортировке такого дорогого товара.
  Сам леониец не слишком любил торговать наркотой - она, конечно, эффективно отсеивала слабых и бесполезных, но подчас захватывала и более ценные образцы человечности. Другое дело, запрещенная литература или проклятые артефакты - с ними всегда получалось что-нибудь забавное. Впрочем, личные пристрастия - это только личные пристрастия, хотя кошак и не оставлял надежды малость поправить приоритеты компаньона. Для всеобщего блага, само собой. И чая. Никогда не следует забывать о чае, это важно. Но не все же говорить о нем. И крысах. Усилием воли отогнав зловещую фантазию о крысином чае, Ра'Ним повел спутника к своей вызывающе роскошной (ибо никогда не вредно повторить какую-нибудь чушь, от которой иные едва ли на стену не лезут, особенно если добавить что-нибудь вроде "но это все мелочи, а вот тут у меня жемчужина моей коллекции - засушенный череп попугая-матершинника") каюте.
  - Ах, сей достойный муж беден, как церковная мышь, но у него золотое сердце. И судак, не забудь про судака! "Настоящее искусство пребудет вечно", как говаривал один мой знакомый лич. Ну как знакомый - я его убил и развеял прах по ветру. Праха, к слову, было немало, так что, быть может, частица его ныне живет в каждом из нас... Так очаровательно.
  И они шли, и шли, и шли, и шли, впрочем, куда меньше, чем может показаться, и еще шли, шли, шли, пока, наконец, не пришли. А потом прошли еще немного, как и полагается в каждой хорошей истории, кроме этой. Каюта встретила пиратов гордым молчанием, и это вполне устраивало Большого Кота. Говорящие помещения - вообще, признак дурного вкуса. Леониец как-то грабил одно такое, так у него потом неделю болела голова. Хозяин ограбляемого имущества, к слову, был найден этажом выше, живописно повисшем на неоправданно дорогом шнуре-удавке. Порой леониец думал, что причиной его самоубийства были не только миллионные долги, вражда со всей Гильдией Убийц разом и извращенное чувство юмора тамошнего архимага...
  - Что ж, пока же займемся скучным планированием, как говаривал легендарный Стратегический Орк. Да, он не очень известный. Скорее совсем нет, но кому какое дело, не правда ли? - по мановению руки леонийца посреди комнаты разлилось летучее призрачное море, из которого вырос летучий призрачный замок, летучие призрачные корабли и даже летучее призрачное солнышко - последнее, видать, просто для красоты. - Уточни, если я где-то ошибусь. Вот здесь, здесь и здесь... - В трех точках на равном расстоянии друг от друга разгорелись три алых огня - ...Стоят  береговые батареи. В каждой по несколько дряхлых катапульт, в центральной еще зачем-то аркбалиста. Вот тут, с восточной стороны, стоят два малых патрульных корабля с неизвестным вооружением. Вот тут, почти в центре, должна быть казарма стражи, вот отделение государственного банка Вианты и почтамт, а вот тут - "Забегаловка Большого Рикса". Ну, это так, к слову. Все ли верно в моих словах?
  Дверь отворилась без стука. Вошла одноглазая девица, зачем-то напялившая на полувоенном корабле одежду ресторанного шеф-повара, испепелила взглядом Гаспара и, оставив на столике чайник и чашки, изукрашенные резьбой настолько, что непонятно было, какой такой злой магией из них ничего не проливается, гордо удалилась.
  - Для полноты картины не хватает фразы "Ваш чай, сэры" с фирменным прононсом, не правда ли? - задумчиво протянул жизнерадостно улыбающийся кошак.

Отредактировано Ра'Ним (Суббота, 5 апреля, 2014г. 16:22:21)

+2

6

Когда речь пошла о личах, Медведь хмыкнул и немного повернул голову, чтобы рассмотреть качающихся на волнах по левому борту мусор и заодно скрыть лёгкую улыбку. Конечно, он, как и любой представитель славной братии коммерсантов (особенно не слишком чистых на руку), умел плести на ходу, но Ним в этом деле был воистину непревзойдённым мастером.
- А голых личей ты не видел? Один мой знакомый чернокнижник говаривал, что зрелище это незабываемое. Я полагаю, нет причин сомневаться в его искренности – он действительно болтал об этом все четыре дня, пока не помер.
Перешагнув через порог, пират окунулся в маленький пруд роскоши посреди моря обычного корабельного аскетизма. «Н-да, вот уж кто знает толк в хорошей жизни.»
- Ну, может быть, планирование отчасти и скучно… Но это сродни хорошей партии в шахматы. Всегда приятно смотреть за тем, как твой изощрённый, многогранный алгоритм приводится в действие и приносит результаты, ты не считаешь?
Мужчина прихватил один из резных стульев с мягкой обивкой и расселся на нём немного в сторонке, расположив спинку образом не совсем обыденным – то бишь перед собой, - и положив на неё подбородок. Невесомые, будто сотканные из воздуха фантомы после нескольких демонстраций уже не пробуждали удивления. Сдвинув брови к переносице, он внимательно следил за призрачной диспозицией и молчаливыми кивками подтверждал произносимое.
- Вот тут, - вставил капитан, указывая на левую точку-батарею, - ещё одна пушка, древняя, как бренные останки королевы Эолин… Сомневаюсь, что она вообще выстрелит, так что это просто для информации.
Дверь растворилась и в каюту вплыла девица с чаем. Вампир не преминул ей подмигнуть… И наткнулся на довольно колючий ответный взгляд. К счастью, была она тут недолго – иначе бы, пожалуй, своим единственным глазом прожгла в бледнолицем дыру. Гаспар поднялся со стула, подошёл к столику, обходя фантомы по кругу, взял изрезанную чуть ли не до ажурного состояния чашку и свободной рукой покрутил в пустующей области неподалёку от банка.
- Где-то здесь должна быть библиотека. Если будет время – надо будет туда заглянуть, очень уж хочется проникнуться трудами Толимела Виантийского. В крайнем случае, если они действительно так скучны, можно будет загнать их каким-нибудь книголюбителям. С руками оторвут.
«А я вот думаю, что тут не хватает кальяна, пары распутниц и чернокожего верзилы-охранника с тяжеленной саблей», - мысленно поправил он иллюзиониста, поднося чашку к губам. Превосходно, как и всегда. Иметь в компаньонах человека, знающего толк в хорошем чае – сущее удовольствие, даже если этот человек – не совсем человек... Даже совсем не человек.

Отредактировано Гаспар (Воскресенье, 6 апреля, 2014г. 10:02:56)

0

7

В этот раз Ра'Ним выбрал "очаровательно-заговорщицкую улыбку №1823", горько-сладкую с легкими нотками осенних дождей и звездного смеха. Не то, чтобы он помнил каждое конкретное выражение своего лица, но ему это и не надо было. Каждая улыбка Большого Кота была уникальной, оставалось только запомнить порядковый номер и критерии типизации. Куда проще, чем может показаться на первый взгляд.
  - Голый личи? Хм, те, кто стал личем впоследствии, считаются? Ммм, нет, думаю, нет... Ах, и кстати, я всегда считал, что колдун, которого можно убивать дольше двенадцати секунд, недостоин своей мантии. Особенно, если он ее и впрямь носит.
  У самого леонийца в горе тряпья (которую, к слову, отстирывали и разглаживали не реже, чем раз в месяц. Впрочем, и не чаще) было как минимум три мантии разных малоизвестных орденов. Иногда, по особым случаям, их поднимали вместо флага. На утонченного и щепетильного в делах обозначения принадлежности противника это действовало крайне деморализующе. Для особо стойких были припасены сияющие подштанники архиепископа одной забавной религии, которую исповедовало все население километрового в самой широкой части острова св. Макиссы. Между прочим, подарены они были совершенно добровольно и с огромной радостью.
  - Ах, эти восхитительные алгоритмы. Я рассказывал о нашей замечательной партии с Карстом Логиком? Ну тот самый случай, когда у меня оказалось двенадцать земных магов и три дракона только потому, что он неукоснительно следовал своей стратегии? К слову, и впрямь гениальной, он бы выиграл, если бы я и впрямь припрятал девятого защитника. Это так интересно - играть честно, когда от тебя этого совершенно не ожидают. Весьма интересный опыт, весьма.
  На указание еще одной пушки кошак только коротко кивнул, неуловимо переходя к "багрянисто-восходящей улыбке №18 с нотами перца и горной синевы". Да, он и впрямь редко использовал этот особый тип улыбки. Что ж, шпионы союзника пролезли в этот секрет. Конечно, Ра'Ним ничуть не сомневался в талантах Голоса Зимы, но приятно лишний раз убедиться в корректном определении Границ и Пределов.
  - Они действительно так скучны. Мне всегда больше нравилась Мавия из Айсгарда, и это не только из-за мастерства гравера. Конечно, дело вкуса.
  Леониец, прихватив чашку с чаем, мгновенно забрался с ногами на массивный письменный стол, намертво привинченный к полу и никогда не использовавшийся по прямому назначению. Кошак вообще любил сидеть на том, что никогда не было предназначено для сидения. Призрачная картина пришла в движение - соткавшееся из теней изображение кошачьей мордочки оказалось в море между левой и центральной батареями. Мордочка хитро улыбнулась, и под ее взглядом над центром города сгустилась мрачная туча.
  - Я предпочитаю атаковать изнутри, но сейчас все может и сорваться. Мы зайдем со стороны солнца и, если по нам начнут стрельбу, сразу же перейдем к нашим... Особым методам. Знаешь, нам очень часто помогают разные... Звери. Не знаю, как так получается, но сейчас мне кажется, что один такой нападет от центра города. Пока народ развлекается, ты сметешь оборону. - На карте между правой и центральной батареями появилось стилизованное изображение пистолета, окруженное своими маленькими копиями. - Мы постараемся прикрыть тебя, но особенно на это не полагайся. Затем высаживаемся и посылаем парочку малых отрядов к воротам, чтобы расшевелить тех, у кого достанет наглости не паниковать, а сами основными силами нанесем визит вежливости меру... И всем остальным по списку. Если правильно рассчитаем время, большая часть стражи уже будет развлекаться управлением воротного движения. Ну, или в этот день умрет больше, чем могло бы быть, с кем не бывает.
  Леониец отхлебнул чай и улыбнулся шире:
  - Но это все, если нам не удастся просто мирно войти в порт, заполнить декларации и прогуляться к центру города. Интересно, мне пойдет костюм негоцианта?

0

8

Некоторые флотские офицеры (как правило, из числа молодых, гордых и смеси крови с солью ещё не пробовавших) считают, что пираты почти всегда действуют спонтанно и необдуманно, повинуясь животному инстинкту, стремясь разрушить, награбить и спустить всё в ближайшем кабаке или борделе. Это не предположение, это реальность – Гаспар сам придерживался такого мнения в старые добрые времена, когда он ещё был едва оперившимся капитаном «Заары», да и немалая часть его товарищей из Вермилонской морской академии тоже. Да, действительно, простые морские разбойники, которые сейчас проверяют оружие, ползают по вантам и драят палубу, о стратегии знают немного. Для этого у них есть капитан. Капитан думает за всех: главным образом о том, как набить карманы команды золотом и как при этом не подвести всех к эшафоту.
Чем, собственно, компаньоны сейчас и занимались. Конечно, надеяться на то, что весь высший командный состав в Линконе состоит из спесивых идиотов, ни в коем случае нельзя, но даже частичное совпадение уже будет на руку налётчикам.
- Степень честности игры – вещь довольно относительная, – протянул вампир, качая головой. – Даже если играть согласно всем установленным правилам, один из игроков может быть умнее, хитрее или опытнее другого, он может быть в лучшем настроении, или он может быть просто вдвое шире его в плечах, что уже само по себе оказывает немалое давление.
Медведь вернулся к своему стулу, сделал небольшой глоточек, смакуя чай, будто неприлично дорогое вино из густо заросших мхами и лишайниками погребов, и широко улыбнулся, демонстрируя пару длинных клыков.
- Хотя гравюры там тоже хороши. Чего стоит шикарная бабища в полный рост между девятнадцатой и двадцатой страницами…
Сухой щелчок. Мозг снова переключается на серьёзный лад и обстоятельно, по капле впитывает детали плана. Череп, обтянутый бледной кожей и обрамлённый резко контрастной тёмной шевелюрой, несколько раз с одной и той же периодичностью наклоняется в знак согласия, после чего капитан указывает полупустой чашкой на крайнюю точку рядом с миниатюрным пистолетом:
- Правая батарея наиболее опасна – солнце им будет мешать менее всего… Её я смогу быстро вывести из боя. А пушки при поддержке пары колдунов в это время подавят остальные две. Но нельзя забывать и о шлюпах береговой охраны.
Вампир покрутил пальцем в призрачной гавани и продолжил:
- Они будут мешать не меньше орудий, а может, даже больше. Мы можем связать их боем, пока люди с твоего флейта высадятся на берег и подготовят плацдарм. Долго сопротивляться они вряд ли будут…
Сделав ещё один махонький глоток, Гаспар поставил чашку на широкую ладонь и поглядел сквозь прорези на Нима.
- Что скажешь?

Отредактировано Гаспар (Четверг, 17 апреля, 2014г. 11:08:30)

0

9

Иные флотские офицеры уверены, что сражения выигрываются отточенной стратегией, изящной тактикой и сокрушительными макаронами. Последнее утверждение Ра'Ним не осмелился бы оспорить до завтрака, а вот два первых вызывали у него контролируемое квантование. И фотосинтез. Ни одна победа на памяти леонийца не была одержана благодаря сложным планам и блестящему командованию. Каждая из них случилась просто потому, что иначе и быть не могло. Впрочем, если бы одна из битв закончилась сокрушительным поражением, Большой Кот принял бы это, как самом собой разумеющееся. Все-таки, иначе ведь и быть не могло.
  То, что для сурового Гаспара было построением фундамента будущей победы, для Ра'Нима являлось разрушением стен сегодняшнего незнания. Изящная и немного безумная игра, совсем как "Искра" с краплеными картами - как и все, что измысливал зловещий разум иллюзиониста.
  - О, использование подобных... Качеств... Неотъемлемая часть правил, просто не всем об этом рассказывают. А чтобы сломать закон, нужно знать его досконально. Очаровательный парадокс, не правда ли?
  Леониец выпил свой чай одним огромным глотком, словно простую воду, и едва заметно подмигнул собеседнику, хоть улыбка не изменилась ни на йоту.
  - Ах, эта... Недостаточно вульгарно, на мой вкус. Не люблю, когда что-то делают наполовину.
  Выражение лица вампира неуловимо изменилось... Или просто неуловимый ветерок, невесть откуда взявшийся в замкнутом пространстве, изменил своим напевам? Кто знает, кто знает.
  - Да, на это будет весьма... Любопытно посмотреть. Героическая битва истинных кавалеров предвечного моря с изрыгающим смертный жар порождением суши - что может быть романтичнее? Жаль, на обезумевший шторм надеяться не приходится.
  Кошак широко улыбнулся, кутаясь в тени и выжидание. Неторопливо налив новую порцию чая в свою чашку, он улыбнулся теплее и в точности повторил последний жест джентльмена:
  - Плацдарм - это не совсем подходящее слово для того, что будет твориться на берегу. Или совсем не подходящее. Мои люди имеют свое, особое представление об осторожности. Я нахожу это их свойство особенно... Восхитительным. И... Ах, да... Алым. Да, алым, подобно круглой луне. Это будет забавно.

Отредактировано Ра'Ним (Четверг, 24 апреля, 2014г. 20:36:13)

0

10

- Так уж ли нужно? Скажем, с нотами джерских законов я знаком плоховато, но, тем не менее, это не мешает мне их нарушать… Что, в некотором роде, является разновидностью Поломки. В конце концов, они ведь и действительно могут из-за моих налётов отменить какую-то устаревшую статейку, чтобы освободить место для новой!
Вампир расправился с половиной оставшегося чая, оставляя в чашке немного жидкости на дне – это ведь не ром, чтобы выхлёбывать его без остатка, - и поднялся, чтобы вернуть чашку в пределы круга с центром в месте расположения чайника.
- Зато половина даёт место воображению. Хотя, если честно, с воображением у меня не очень. Очевидно, потому-то из меня юрист и не вышел.
Нет, одной чашки хватит. Впереди ещё дело… Перед ним надо держать себя, так сказать, в чёрном теле. Позже, если оно выгорит – а оно выгорит, если только разведчики и информаторы не вздумали коллективно облажаться, - и если суда с добычей благополучно вернуться на Тортугу (здесь ведь всё-таки тоже нельзя говорить о стопроцентной вероятности того или иного), Медведь действительно закатит такую гульбу, что аж демонам в Бездне жарко станет. Как и всегда. Может, и прав был Толимел, утверждавший о неизбежности пресыщения, но та самая точка пресыщения лежит не меньше, чем в трёх-четырёх десятках миль в произвольном направлении, а пока фрегат идёт к ней и его трюм забит золотом – грех упустить возможность.
- Героическая битва истинных кавалеров предвечного моря с изрыгающим смертный жар порождением суши - что может быть романтичнее?
- Смею предположить, что видок покойничка с кишками, вываливающимися из распоротого живота, или же просто раскуроченного картечью к мефитовой матери.
Усмехнувшись, Гаспар тяжело опустил ладони на резную спинку стула, ещё раз пригляделся к «карте» и покачал головой.
- Нет, шторм слишком непредсказуем… Когда вызываешь такого зверя, нужно быть уверенным в том, что он не откусит тебе руку, ногу, или… кхм… иную важную часть тела. Я не уверен. Я уже обращался к Ташир совсем недавно – не будем испытывать её терпение, тем более, что на этот раз мы обойдёмся наличествующими хищниками.
Да, «хищник» - подходящее определение. Если не для экипажа «Изабеллы», то для головорезов Нима уж точно. Чтоб идти за таким капитаном, уже нужно быть или очень храбрым, или очень глупым, или немного странным, вроде него самого, хотя кое-кто называет обладателей такой странности просто чокнутыми. Что ж, небезосновательно. По слухам, иные из них в драке творили такой хаккарец, какого даже за кровожадным по определению Гаспаром замечали нечасто.
Тем лучше для общего пиратского дела. И тем хуже для добрых горожан и их доблестной охраны.
- В гавань войдём под альтанарскими торговыми флагами, как обычно. Не знаю, что с твоей «Корягой», но моё судно в этих водах показывается не так часто, чтобы его узнавала каждая чайка. Если на берегу всё-таки догадаются, в чём дело, придётся работать в темпе финальной части лирского чардаша. Но если не догадаются… Нам нужен подходящий сигнал для начала атаки. И для сворачивания затеи, кстати, тоже – так, на всякий случай…

Отредактировано Гаспар (Среда, 7 мая, 2014г. 07:56:07)

0

11

- О, не все так просто. - Тонко улыбнулся вампиру Ра'Ним. Кошак не любил улыбаться толсто - это было довольно болезненно, к тому же, неизбежно связывалось со снами о Времени, Пространстве и Гравитации. Никто не любит говорить о Пространстве, Времени и Гравитации. Понятное дело, за исключением тех, кто это обожает. Большой Кот, само собой, относился ко вторым. - Есть законы и законы, и нарушаешь ты лишь первые. Отмеченные Алым и Черным, они - лишь отражение высших концепций. Общественного договора, если хочешь. Того самого, который дает равные возможности достичь благоденствия для всех присоединившихся. И, что особенно важно в нашем случае, быстро нажиться тем, кто не это соглашение проигнорировал. Однако, не стоит думать, что, изменив пару мелких деталей, ты как-то повлиял на все Полотно.
  Беседа продолжилась, не найдя своего истока. Не найдя своего финала. Собственно, и цель состояла совсем не в том. Медлительный, словно воля всевечного океана, капитан "Дохлой Коряги" взял свободной рукой чашку Гаспара. Какая удача - на дне осталось немного благословенной жидкости! Задумчиво обведя чашкой несколько кругов в прохладном воздухе, Ра'Ним также медленно и задумчиво, словно решая бесконечное уравнение таинственной математики, вылил содержимое на идеальную гладь одинокого стола. Улыбка его была полна серебра и тени.
  - Воображение - самая лживая из иллюзий. Впрочем, то же самое можно сказать и о том, что видят твои глаза. Быть может, именно поэтому воображение - величайшая из сил под Луной и ее отражением? Иллюзии, иллюзии. Не стоит брать в этот штурм тех, чья борода длиннее ладони. Особенно, если это женщины. Помимо прочего, это попросту не эстетично. Не то, чтобы я настаивал на соблюдении... Моды. Не то, чтобы я вообще на чем-либо настаивал. Просто игра тьмы. Быть может, нам стоит на пару часов задержаться здесь, в самой прекрасной точке пути между Там и Нигде, и сплясать со своими мертвецами? На это никогда не достает времени. И кишок.
  Словоизлияния леонийца прекратила Тика, как всегда сокрушительно вовремя заявившая о себе, выйдя из самого темного угла, какой только нашелся в сумрачной каюте. Причем, учитывая, что до этого момента зловещая кошка никак себя не проявляла, вышла она то ли из пятого, то ли из шестого угла приблизительно четырехугольного помещения. Сгусток мрака, роскошный и жуткий, плавно взлетел на вызывающе роскошную кровать капитана и принялся демонстартивно вылизываться, вместе с тем сверля гостя мрачным взглядом. Причем, смотрела она прямо сквозь спину Ра'Нима, нимало этим фактом не смущаясь. Большой Кот несколько сник, чувствуя, как его спина медленно поджаривается в золотом пламени и поспешно взял себя в руки.
  - Но к делу. Мой флот еще не успел стать более.. Известным в этих водах, так что проблем в особенно остроглазыми жителями возникнуть не должно. Если все пройдет совершенно успешно, мы встанем на якорь и проникнем в город, а там... Вполне подойдет что-нибудь будничное. Например, оторви кому-нибудь голову - публика любит подобные зрелища. В этом случае нам понадобится лишь минимальная поддержка кораблей, с подобным справится любой из заместителей. Если все пойдет не очень хорошо, ты начнешь сразу же, как в городе поднимется паника. Да, уведоми свою команду, что ужасные и отвратительные вещи, которые не могут существовать в реальности, часто и впрямь не существуют. Или существуют. В любом случае, только то, что конкретное зрелище разъедает разум, не значит, что нужно бросать товарищей и бежать Хаккар знает куда. Воспитанные люди так не поступают. Ну, и в самом худшем случае сигнала к атаке не понадобится. Когда война уже стучится в твои двери, здравый смысл рекомендует отозваться.
  Кошак неуверенно поерзал под горящим взглядом, задумчиво покусывая губу.
  - Что же до отступления... Хм, думаю, дикие вопли "спасайся кто может" не подойдут? Хм, у меня есть один надежный вариант, если ты не имеешь ничего против убийц. У моего... Хм, протеже есть несколько учеников, которым не помешает нестандартная практика. Они еще не слишком... Профессиональны, но уже могут найти кого угодно и где угодно, главное, понадежнее вбить им в голову, что с целью надо именно поговорить, а не убивать на месте. Очень милые молодые люди.

Отредактировано Ра'Ним (Понедельник, 12 мая, 2014г. 23:40:26)

0

12

- Хм. Значит, придётся рвать волокна по одному, чтобы в конце концов всё полотно расползлось на куски. Это, конечно, будет процесс небыстрый, но, с другой стороны, у меня времени достаточно.
Кажется, компаньона опять начало заносить в рассуждения о видимом, но нематериальном, или материальном, но невидимом, или материальном и видимом, но не вполне существующем… В общем, демон ногу сломит в этом мыслепотоке, и даже не одну. Гаспар лично предпочитал сохранить ноги в целости – было бы довольно обидно оставить одну ногу у хирурга и остаться только с одной переломанной. Капитан не должен представлять такое потешное зрелище.
Вампир наклонился над начищенным серебряным подносом, поправил воротник уже не вполне свежей рубашки (ну а что поделаешь – в море частые постирушки не устроишь) и подмигнул отражению, малость искривившемуся в узорах на поверхности посудины узорах. Кот вдруг замялся и умолк. Повернувшись, пират обнаружил за спиной Нима его давнюю спутницу, настойчиво сверлящую взглядом спину Большого Брата. Усмехнувшись, Гаспар подмигнул заодно и ей. Хаккар, это уже начинает превращаться в рефлекс.
- М-м… Это было бы вообще идеально… - протянул он, в знак согласия наклоняя голову. – Но именно поэтому на такой расклад я мало полагаюсь.
Впрочем, упускать такой вариант тоже нельзя. Если всё действительно пойдёт так, то бишь дебют пройдёт самым наилучшим образом (и, таким образом, даст больше шансов на успешный миттельшпиль и эндшпиль) – Диего постоит на мостике, а его бравый непосредственный начальник вместе с Нагирхатом пойдёт добывать монету на пропитание. Собственно, так наверняка будет в любом случае, если, конечно, высадка состоится, но при таких исходных она начнётся раньше, а «Изабелла» успеет занять отличный огневой рубеж.
- На всякий случай не помешает следить за морем – наблюдение я, пожалуй, возьму на себя – есть у меня один умелец, - и навести морок на часовых… Займёшься этим?
«В конце концов, запудрить кому-то мозги – дельце вполне в твоём духе, друг мой…»
- Убийц? Что ж, если только они не охотятся на меня – ничего против них не имею. Кстати, если уж на то пошло – можно попробовать поручить им ликвидировать коменданта гарнизона, это бы нам здорово помогло, хотя и не принципиально.
- Профессиональны, но уже могут найти кого угодно и где угодно, главное, понадежнее вбить им в голову, что с целью надо именно поговорить, а не убивать на месте.
Гаспар нахлобучил треуголку на голову и усмехнулся.
- Да уж, вбей. Если они захотят меня кокнуть и я вдруг не успею открутить всем головы – мои ребятки могут дать дёру в сторону корабля и сорвать весь план. Это будет довольно обидно.
Прежде, чем направиться к выходу из каюты, вампир отвесил поклон:
- Да пошлёт нам Ташир попутный ветер и добрую добычу!

Отредактировано Гаспар (Среда, 4 июня, 2014г. 08:25:21)

0

13

- Законы - во много, живые живые существа. Они рождаются, умирают, порождают иные формы себя же - у рождаются вновь, в крови и муках. Восхитительно, не правда ли? Можно ли убить живую плоть мелкими надрезами? Быть может, но тогда их нужно куда больше... И куда чаще, если уж говорить о времени. Жертвы всегда перестают кричать рано или поздно, не правда ли? А иногда находят где-то смешные заостренные куски дерева - и становится совсем не смешно.
  Было бы чудовищно неверно - и, кстати, довольно фамильярно предположить, что Ра'Ниму нравится звук его голоса. На самом деле, он ему категорически не нравился. Нет, безусловно, ему не было равных во всем подлунном мире и в паре подсолнечных - когда разговор заходит о кошках, иное глупо ожидать, просто коварному капитану иногда нравилось надевать каменное лицо с навеки высеченным изображением крайней брюзгливости. Всего лишь игра тьмы, не более.
  - Вещи всегда происходят так, как им вздумается. Я нахожу это крайне... Удобным. И со вкусом злоястерба. Думаю даже... Да, думаю, в землях моих предков слишком любят названия видов с приставкой "Зло-"... Как мне кажется, это говорит о целом народе куда больше, чем строки имперского путеводителя любой подручной империи.
  Было бы чудовищно неверно - и, кстати, абсолютно правильно утверждать, что Ра'Ним в любом слове намекал на нечто совершенно не относящееся к теме беседы. Или совершенно относящееся, что было еще забавнее. Ему это нравилось, иногда он даже нарочно смешивал разные слои ложных истин в один зловеще тикающий каравай. Такое себе хобби - выпекать зефирные замки из неподходящих материалов.
  - Наблюдатель? Это было бы превосходно. В конце концов, если за морем не следить, кто-нибудь может его умыкнуть, а это наша роль, с которой мы ни с кем не будем делиться. Часовые же будут изрядно... заняты своей основной профессией. Даже притворное нападение должно быть не хуже настоящего, думается мне.
  Новая чашка чая пошла в ход. Это было самое коварное из сегодняшних дел - бедный чай даже не подозревал, что вот именно в этот момент с ним случится именно то, для чего он был создан. Внезапное предназначение - это всегда так волнующе!
  - Мой человек, без сомнений, позаботится обо всех важных фигурах. Ему это нравится, и кто я такой, чтобы осуждать столь невинное увлечение? Думаю, каждый должен заниматься тем, что ему больше всего нравится, это залог долгой и интересной жизни. Что же до тебя... Да, думаю, твое безвременное упокоение будет довольно... Романтическим. На твоем корабле не завалялось какой-нибудь Брунгильды, или нам опять придется заворачивать кока в кусок парусины? В прошлый раз это было душераздирающее зрелище, мне совершенно не понравилось, так что постарайся выжить. Еще одного раза мои глаза не выдержат.
  Большой кот широко улыбнулся, коротко отсалютовав кружкой Морскому Медведю.
  - Пусть Госпожа улыбнется нашему танцу. Это будет славный опыт.

0

14

По прошествии примерночаса после сходки на "Дохлой коряге".
У самого Линкона.

Кто-то до сих пор думает, что перед предстоящим сколько-нибудь крупным побоищем у пиратов принято потрясать оружием, подзуживать друг друга и, конечно, неприлично много выпивать. Если вспомнить, что джентльмены удачи могут учинить в городе, не оказавшем достаточного сопротивления – в принципе, становится ясно, откуда появляются такие представления, но с реальностью они имели мало общего. Обстоятельная и сосредоточенная подготовка – вот постоянный гость на борту «Изабеллы». Орудия проверены и перепроверены, абордажники, рассевшись на нижней палубе, мрачно перешучивались, поглядывая, как Нагирхат разрисовывает и без того впечатляющую рожу под совершенно чудовищную маску, один из магов с марса вглядывался стеклянными глазами в океан, а все остальные на юте готовили один из небольших сюрпризов для защитников города.
Гаспар в кирасе и с подзорной трубой в руках временно обустроился на носу фрегата. Гавань Линкона, когда-то неплохо укреплённая, по современным меркам представляла собой сооружение не столь уж неприступное, но просто взять её с наскоку не выйдет. Альтанарские флаги на пиратских мачтах дадут возможность подойти поближе и разнести угрожающие батареи и кораблики из береговой охраны так, чтобы никто не успел сообразить, что же происходит. Если же опознают раньше… Что ж, придётся попотеть чуть побольше.
В гавани на якоре уже покачивались несколько лодочек – рыбаки или мелкие купчишки, ерунда, в общем – и два шлюпа с вымпелами, указывающими на береговую охрану. Разведка, как и всегда, постаралась отлично. Теперь осталось всего-то не подвести их труд и затраты для карманов стукачей… И надеяться, что компаньон также не подведёт. Не то, чтобы Медведь имел привычку ходить в налёты с ненадёжными людьми (и нелюдями тоже), но в делах между врагами общества не иметь камня за пазухой или ножа в сапоге – дурной тон.
- Проверь, как идут дела у Мелитанила, - сухо скомандовал капитан замершему рядом старшему канониру. Важно, чтобы всё началось в нужный момент, строго по отмашке… Не катастрофически важно, но всё-таки.
До входа в гавань ещё… пожалуй, около четверти часа. Мельком взглянув на циферблат часов, Гаспар сунул их обратно в карман и быстро зашагал к корме.

0

15

Все уже знают, и даже самые медлительные начали догадываться, что у готовящихся к эпической битве пиратов не принято потрясать, подзуживать и выпивать. Эдак ведь можно докатиться и до нарушения стилистической целостности, что, как установлено, является тяжелым преступлением в двухстах миллионах обитаемых миров. Не то, чтобы это число не было взято с ближайшего потолка, впрочем...
  Пираты "Призрачной Кошки" неспешно занимались своими делами. Они всегда занимались своими делами, некоторые не прекращали этого даже во время абордажа. Каждый раз это были совершенно разные люди, так что Ра'Ним не смог бы поймать их за дуракавалением, даже если бы всерьез озаботился этим. Хотя хобби вышло бы неплохое... Так или иначе, но к предстоящему бою хоть как-то готовились только маги. Эти ребята всегда долго раскачивались, быстро кастовали, а после стремительно уходили в трюмы, предаваться меланхолии и всяким мажеским штукам, которыми любят предаваться уставшие после рабочего получаса волшебники. Остальные... О, эти остальные. Кто-то чистил оружие, кто-то пачкал его же, кто-то наносил боевую раскраску, кто-то глубокомысленно тратил корабельные запасы чая в самых низких целях, вроде заваривания прямо в кружке. Да еще и с сахаром. Ужасные люди, просто ужасные, не даром их прозывали грозою морей. Такие способны даже пройти в дом, не вытерев ноги, или не снять шляпы перед дамой. Прямо скажем, это были не совсем джентльмены. Не будет преувеличением сказать, что это были совсем НЕ джентльмены. Впрочем, нечто подобное уже было сказано, и так оно, собственно, и было.
  Сам леониец меланхолично играл с тремя собственными иллюзорными копиями в столь же призрачную "Искру". Мина сидела рядом со своим капитаном, задумчиво пресекая попытки жульничества. К сожалению, даже ее божественной скорости не дано было тягаться сразу с четырьмя жуликоватыми кошаками. Когда все клетки оказались заняты драконами, игра как-то сама собой сошла на нет. Ра'Ним, бросив что-то вроде: "и так будет со всеми!", парой когтистых взмахов развеял иллюзии и отправился прочь из каюты, уверенно направляясь к торжественно _не_ ожидающей его команде.
  - Свистать всех куда надо, и тысячу чертей прихватите. - Меланхолично взывал капитан ко всем встречным матросам. Не то, чтобы в этом был какой-нибудь особый смысл - на корабле итак все были в курсе, когда им выдвигаться. Леониец не любил игры в стиле "master and servant". Он любил Искру и еще жульничество, а это совсем другое. Они даже звучат по разному, что, впрочем, не может служить доказательством ни в одном настоящем суде, как и в большей части воображаемых. Так или иначе, но это было довольно забавно.
  Круг магов уже был наверху, надежно укрытый кольцом защитной магии и еще парой слоев иллюзорного тумана. И вполне себе человекообразными защитниками. Ра'Ним никогда не забывал о безопасности, если, конечно, она не вредила каким-нибудь иным соображениям. Маг плавно прошествовал к своем месту в центре, на ходу сбрасывая беспечность и беспокойство, вслушиваясь своим чутьем охотника в потоки магии. Колдуны уже вплели тончайшие нити зловещего Искусства в море и ветер, мысли и чувства, даже в добро и зло. Весь мир звенел скрытой мощью, и скоро предстояло пустить эту силу в дело.
  Корабли медленно, но верно, входили в гавань. Всего лишь мирный торговый - или не очень торговый - флот. Если не слишком-то предполагаемый противник купится на эту легенду, бойцы просто тихо-мирно сойдут в порту, и исполнение плана растянется на несколько дней. Сам Ра'Ним так бы и сделал, но его нетерпеливый союзник рвался в бой, что было заметно даже на таком расстоянии. Ну, а если, как и ожидалось, план не сработает, что ж... Над крышами домов медленно клубились невидимые облачка. Когда время придет, эти облачка сплетутся в фальшивую форму чудовищного дракона, который изрядно потешит защитников. А если этого будет мало, в дело пойдет более прямолинейная магия. Не сказать, чтобы леонийцу очень нравился огонь - все шерстеносцы имеют к пламени некое скрытое предубеждение, даже если и пользуются им в силу греховности цивилизации - но он находил его полезным. И зрелищным, что тоже немаловажно в таком деле, как минимизация количества ненужных жертв.

Отредактировано Ра'Ним (Воскресенье, 6 июля, 2014г. 02:35:17)

0

16

Город наслаждался теплыми солнечным днем, еще бы долгая и затяжная весна, полная дождей и холодных ночей, наконец закончилась и наступили по настоящему теплые времена. (я все же надеюсь, что вы простите меня и все будем считать что сейчас все же лето, а не поздняя осень) Даже не многочисленный гарнизон, что был призван охранять город, больше посматривал на купающихся в порту девушек, чем на входящие в гавань корабли. А наряд что  дежурил у пушек в у левой батареи, прозванной в народе довольно не приличным словом и литературный перевод которого звучал как Бастард, откровенно резался в кости, ведь капитан сейчас был в городе и сидел в очередном кабаке. И только в правобережном форту был относительный порядок, ведь командующий этим укреплением с утра затеял в не очередную проверку и от чего гарнизон в до блеска начищенных кирасах отрабатывал оружейные приемы, а канониры усиленно прочищали орудийные стволы, в преддверие проверки их епархии. Флотилия береговой охраны мерно покачивались на волнах с убранными парусами и дежурным составом на борту, из трех кораблей, два из которых были нестарыми восьми пушечными корветами и их флагманом, фрегатом одной из последних моделей, стояли с   убранными парусами.
И только старый рыбак, что сорок лет проходил на кораблях и сейчас рыбачющий у самой горловине бухты обратил внимание на странных торговцев, что то он не припоминал, что бы торговый караван таким странным порядком входил в порт. По его прикидкам или у них лоцман перепил, то ли эти морские салаги, что то затевали.

0

17

оффтоп
Маах-бин-Аах написал(а):

(я все же надеюсь, что вы простите меня и все будем считать что сейчас все же лето, а не поздняя осень)

Так и есть, сир.

- Потрясающе, - пробормотал вампир, через трубу созерцая, в целом, расслабленную обстановку в гавани. Если всё пойдёт так и дальше, можно будет дойти до самого причала, сойти на берег подняться на бастионы и вышибить мозги всем, кто там находится, ещё прежде, чем гарнизон очухается… Хотя всё же не стоит раньше времени отпускать штурвал. Причалить, может быть, и удастся вполне успешно, но ещё большой вопрос, далеко ли уйдёт большая группа вооружённых матросов, пока их не остановит патруль и не поинтересуется планами на вечер.
Сложенная труба перекочевала в карман и Гаспар вошёл в свою каюту. По одну сторону стола сгрудились трое старших офицеров – эльф, человек и хобгоблин, – занявшие добрую четверть, если не треть, свободного пространства. Капитан прошествовал к столу с разложенным на нём снаряжением. Заряженные пистолеты были заткнуты за пояс, равно как и кинжал с широченной гардой, расположенный за спиной так, чтобы было удобно выхватить его левой рукой.
- Похоже, пока что идёт в соответствии с малокровным вариантом. Все всё помнят? Диего?
- После высадки слежу за береговой охраной, - отрапортовал человек. – Будут волноваться – огреть из орудий, будет мало – подойду ближе и перебью всех вручную.
- Мелитанил?
- Левая и центральная батареи. При возникновении угрозы – отправляю к демонам. Правой займутся на «Коряге». Потом помогаю с береговыми лоханками. Один маг при парусах, чтобы Диего не пришлось поворачивать фрегат веслом.
Вампир кивнул и повернул голову к хобгоблину.
- Сорок бойцов, десять стрелков и один маг – все уже готовы.
«Хорошо. Будем надеяться, что спокойная жизнь и дальше будет застить им глаза.»
- По местам.
Обвязав голову косынкой, Медведь водрузил на череп морион и последовал на палубу вслед за офицерами. Попытка внаглую причалить и просто сойти на пирс, прежде чем устроить резню - это, пожалуй, если не верх непосредственности, то очень близко к нему, но до тех пор, пока линконцы не прозреют, а пираты не дадут им шанса прозреть, сиречь не будут расхаживать вдоль борта, бряцая оружием и демонстрируя свежую боевую раскраску, дело вполне может выгореть и существенно упростить процесс ограбления.

0

18

- Не правда ли, сегодня особенно восхитительная луна? - меланхолично вопросил Ра'Ним у своих спутниц. Неизменная Мина лишь чуть пожала плечами: она не умела смотреть на луну ясным днем, хотя и не оставляла надежды однажды обучиться этому благородному искусству. У каждого человека должна быть своя мечта, и особенно это касается тех, кого последней надежды уже однажды лишили. Мина в этом вопросе не жадничала, но за свое держалась крепко. С другой стороны, сокрушающая веру чернота шерстки неизбежной спутницы леонийца - Тики, всем своим видом выражала презрение ко всему миру в целом и словоизлияниям Фальшивки в частности. Конечно, это было ее нормальным состоянием - в конце концов, кто бы еще удержал патологически поэтичного кошака от того, чтобы шагнуть за борт и счастливо пойти ко дну, дабы исследовать подводные тайны непосредственно? Кроме здравого смысла и неотложных дел, понятное дело. И еще инстинктивной неприязни к водным пространствам, особенно, когда они скрывают под собой вполне конкретные водные объемы. И команды. И Мины, так кстати размышляющей об оптических иллюзиях, законах и концепциях за левым плечом коварного капитана. И еще тысячи несвязанных причин, следствий и параллельных событий. В общем-то, да, прямо сейчас особая форма заботы златоглазой кошки была абсолютно, совершенно, окончательно бесполезна, хотя была еще и стратегическая польза, и вот она-то никогда не подлежала сомнению. Все же, бывает такая польза, которая полезна всегда, несмотря на погоду и состояние банковского счета.
  Удивительно, но команда уже была собрана, зла и готова к бою. Едва ли кто-то мог бы сказать, как у пиратов "Призрачной Кошки" получалось, бездельничая, перешучиваясь и с неизменным "вниманием" относясь к любому, вздумавшему покомандовать, вдруг превращаться в единый сокрушительный кулак северного ветра, перед которым доселе не мог устоять никто. Ра'Ним утверждал, что это было неизбежно, и так оно, собственно, и было. Странная форма организации, выстроенная многомудрым леонийцем, была хаотична, безумна, совершенно неправильна - и работала идеально, впрочем, как и все, что было с ним так или иначе связано.
  Город был безмятежен и тих, как и положено любому сонном прибрежному поселению, забывшему о печали и страданиях. В таких местах часто сходит на нет и веселье, и самая святость средоточие городской жизни, что, конечно, просто омерзительно. Философствующий кот был убежден, что подобные места не то, что напрашиваются, а прямо-таки умоляют о нападении. Любое страдание лучше равнодушного болота, а любая форма движения всегда значимей самого лучшего покоя.
  Город был тих, но вот на стенах гарнизона было как-то излишне много народу. Похоже, кто-то затеял смотр, ну, или комендант был до отвращения образцовым военным, неумолимо контролирующим состояние каждой отдельной пуговицы. Ниму попадались и такие люди - как правило, они были жутко тупы, невероятно шумливы, утомительно агрессивны, и, в целом, полностью бесполезны. Подытожив, эти люди были омерзительны. Леониец решил про себе, что, если второе предположение окажется верным, обязательно повесит дурака на самой доступной осине, какая только попадется на глаза. Зло должно быть наказано, но серость должна быть изничтожена еще раньше.
  Все было готово к решающему штурму, оставалось только ждать - пропустят ли моряков без боя, или делать все грязным способом. "Должник", меж тем, незаметно уклонялся к гарнизонному флоту. Их ждала основная работа - вырезать всех, до кого удастся дотянуться и, если очень повезет, захватить вражеские корабли. Все любят вражеские корабли, даже если удержать их все равно не удастся. Дело ведь не в том, чтобы получить сиюминутный результат. Ра'Ним преследовал более общие и интересные цели. Но сейчас, сейчас... Игра началась.

0

19

Город, как и все портовые укрепления пребывали в летней неге и ни как не реагировали на появление пиратской эскадры, да и видели они только очередной караван торговцев, зашедших в гавань после долго морского пути. И только портовой служащий, отвечающий за сбор налогов предвкушал возможность содрать с морских странников лишние монеты, в свой карман. И для этого он послал посыльного за десятком солдат, что бы придать себе солидности и убить на корню любую возможность отклонится от уплаты положенного налогового сбора и не большой суммы сверху, что таможенники не переворачивали суда к верх ногами в поисках контрабанды, которой могло и не быть, а могла и найтись, в любом случае специально подготовленные люди найдут то, что воздействует на мозги любому капитану.
На правом форту, один из канониров с завистью наблюдал за кораблем, входившим в гавань и дал себе обещание, что при первой возможности переведется во флот, он конечно слышал, что и там хватает муштры, но там не было еженедельных смотров во всей экипировке, не смотря на зной и стужу.

0

20

Будь каждый налёт таким – в деле морского и приморского разбоя конкуренция была бы совершенно невыносимой. Даже когда «Изабелла» пришвартовалась так же спокойно, как в каком-нибудь из нейтральных портов или на Тортуге, Гаспар обозревал гавань с прежней подозрительностью. Если только это не крайне удачное стечение обстоятельств, какое бывает раз в год, тут определённо расставлены сети, дожидающиеся крупной рыбины. Впрочем, даже если это то самое стечение, сеть тоже может материализоваться из воздуха в самый неподходящий момент…
Зоркий капитанский глаз быстро выцепил из отряда абордажников тех, что не блистали боевой раскраской или громадной секирой, на время прислонённой к фальшборту, и Медведь ткнул пальцем в четверых случайно выбранных лица из этого множества джентльменов.
- Вы – со мной. Нагирхат, мне нужны будут ещё шестеро сразу после… После того, как начнём.
Размалёванная рожа хобгоблина, скривлённая в злорадной ухмылке – зрелище интересное и достойное наблюдения, но, увы, редко несущее нечто хорошее абсолютно всем окружающим. Поправив шлем на черепе, дабы добиться максимально внушительного вида, Гаспар в окружении четверых бойцов с лицами, для пиратов редкостно приличными, сошёл на пирс по переброшенным сходням.
Встреча с чиновником портового ведомства – обыкновенная процедура. А вооружённая охрана чиновника – обыкновенные свидетели процедуры, которые при более-менее честном начальстве угомоняют, ищут и ловят, а при не вполне честном занимаются примерно тем же, но в первую очередь состоят в доле. Сейчас, конечно, у ведомства нет ни малейших причин эту встречу отменять. «Будем надеяться, мои способности к импровизации не притупились за прошедшие полгода с небольшим…»
- Эллиас Ван Дрейк, - сухо представился «коммерсант», немного наклонив голову – так, чтобы чиновник имел удовольствие созерцать оставленную мечом царапину на морионе. – Чай и фрукты из Друума, оборудование для рабатских мануфактур.
Краем глаза капитан внимательно осмотрел лица стражников, которые любому мозгу, не отягчённому очень преклонным возрастом и запущенной паранойей, давали столько же подозрений о ловушке, сколько и лицо служащего, пребывавшего в обыденном ленивом спокойствии. Гаспар осторожно продолжил:
- У меня есть важные сведения для коменданта. Только для коменданта, - тут же подчеркнул он. – Я буду крайне признателен, если Вы распорядитесь немедленно сопроводить меня. Тем временем Вы можете провести досмотр на моём судне – мой помощник с удовольствием предоставит Вам все необходимые сведения и выплатит положенную пошлину.

Отредактировано Гаспар (Пятница, 25 июля, 2014г. 23:02:18)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Просторы Альтанара » Линкон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно