FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Республика Гурубаши » Кронар


Кронар

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s52.radikal.ru/i137/1404/3b/7e79e4d2d42b.jpg

Административный центр одноимённой провинции

Отредактировано Республика Гурубаши (Пятница, 4 апреля, 2014г. 21:20:26)

0

2

После четырёхнедельного ливня сегодня распогодилось - яркое солнце искрит на волнах моря Надежд и подсушивает грунт. Но это, конечно, ненадолго - сезон дождей на Болотах в разгаре, и воздух сырой настолько, что в нём, кажется можно плавать точно в стоячей воде. Пахнет тиной, цветущей ряской и вымытой с болот пыльцой тропических цветов...
Возле пирса,  стрелой вынесенного в удобную и глубокую кронарскую бухту, виднеется чёрная и блестящая, точно шкура кашалота, палуба исполинского подводного корабля с обтекаемой надстройкой в виде башни. Даже на фоне надводной части субмарины, канонерские лодки Зелёного флота смотрятся как суетящиеся вокруг матери утята. А ведь в глубине, будто туша высунувшего клюв на воздух кракена,  скрыта большая часть машины - просто её тень не видна сейчас из-за играющих на волнах солнечных зайчиков.   
Конечно, субмарина дома Лирандар, вопреки появившимся в прессе сообщениям, не терпела никакого крушения - это была обычная дезинформация потенциального противника.

Че вынул из глазницы волшебное жёлтое стекло, позволявшее рассматривать диспозицию, точно в подзорную трубу, и обернулся к своему бэллитботу: "Лукреция", пришвартованная тросами к нескольким пальмам, грациозно покачивалась на лёгком бризе, переливаясь сине-серой эмалью фюзеляжа. Есть в этом некий символизм: тяжёлый глубинный монстр в бухте, и готовая уплыть под облака, едва отпустят, машина легче воздуха на холме. В век великих свершений дерзкие двуногие покоряют мировое пространство не только вширь, но вверх и вглубь...
Небесный капитан шагнул в сторону летучего корабля, чтобы отправить вице-вождю Ягру фон Шверту письмо с сообщением, подтверждающим благополучное прибытие субмарины. Ботинки с высоким берцем зачавкали в коричневой глине. Грязь с подошв он обстучал о край трапа.
Поднявшись в рубку, Чезаре не сдержал смешка: всё свободное пространство было заставлено благоухающими, зачарованными не вянуть цветами (вчера контрабандой вывезли с аукциона в Илсэ для нужд дипломатического ведомства республики), а посредине, на стуле, качался старший бортовой шаман-гоблин с венком орхидей на голове. Увидев командира, он томно улыбнулся, и покрутил на когтистом пальце декоративную хрустальную туфельку.
- Это всё мне, дорогой?
Конечно, радость моя!- ответил капитан, замахиваясь для пинка.
Вместе со стулом зеленокожий кудесник кубарем покатился в проход, ведущий в котельную. Послышался треск и характерный гоблинский хохот, вперемешку с охами.
- Джентльмены! Напоминаю, с грузом не играть!- капитан вышел на мостик, и обратился к разложившим на крыше фюзеляжа шезлонги и загоравшим матросам.- Я не для того согласился доставить в столицу всю эту флору, чтоб моя команда разлагалась и предавалась паскудству!
- Вольно! - скомандовал капитан повскакивавшим с лежанок бойцам.
Пока меня не будет, разрешаю отметить прибытие! Слегка - завтра снимаемся. Баб на корабль не водить!
Мистер Плюмбум,
- обратился он к каптенармусу.- По ковшу рома на брата!

"Арр капитану!" - донёсся радостный рык матросов.
Отправив фон Шверту почтового голубя, Че спустился в бухту и, взяв у начальника порта лошадь, поскакал в Кронар, представлявший собой довольно немногочисленное поселение, но с центром, благоустроенным по первому слову республиканского градостроительства. Квартал провинциальной администрации располагал ратушей в стиле гоблинского ампира и прудом с каменной набережной. В крытом дворе резиденции губернатора была организована общая столовая для расквартированных в офицерском квартале членов дома Лирандар. Несмотря на необеденное время, их и сейчас было за столом полно.
Чезаре вручил свои документы командиру зеленогвардейского караула.

- Я ищу наследницу великого дома Айрис Лирандар.

Отредактировано Чезаре Сантагар (Пятница, 4 апреля, 2014г. 22:51:40)

0

3

- Дуэлей не затевайте. Я не против если кто-то по тихому набьёт паскуднику морду, лишь бы не прилюдно. Не заигрывайте с местными продажными девками, ту что притащит на Калипсо местные венерические заболевания убью лично.  Хотя док не откажется исследовать их на живой модели, не так ли? - кивок в сторону светловолосой женщины жующей печенье. Вьющиеся волосы у Рей - редкая черта. Айрис заставила себя отвести взгляд. - Прекрасно... Запомните, мы не кондотьеры, мы крылья Софии.
Вот и всё, офицеры расквартированы, охрана на Калипсо усилена, защита выставлена. Можно поесть. Трёхглазая химера с алой каймой на ушах уже грызла косточку в углу.
- Приятного аппетита, Вильгельмина. - понизив голос сказала Айрис и почесала свой бритый затылок. На столе её дожидался завтрак - несколько свежих булочек и кофе со сливками. О нём позаботились адъютанты. Девушка вытянула вверх сцепленные пальцы и почувствовала как по телу разливается блаженство. 
Она не носила одежду привычную для большинства альтанарок. Дом Лирандар всегда выделялся среди прочих великих домов матриархальным укладом, рациональностью нравов и сильной магией. Здесь не верили в Единого, не блюли благочестия.  Девушки не хранили девственности и не вступали в брак. Дочери Богини не пристало принадлежать. Многие выбирали для себя иной третий путь. Юная наследница вызывала восхищение у магов обоего пола, но всегда предпочитала девушек. Она ввела в моду высокие ботинки с заправленными в них шерстяными штанами, следуя её примеру половина Сломанных Крыльев теперь брилась на лысо. Влияние дома затронуло даже альтанарский двор, впрочем об этом старались не говорить, в свете последних событий за такие обсуждения можно было оказаться в подвалах инквизиции.
- Я ищу наследницу великого дома Айрис Лирандар. - послышалось от куда-то со стороны двери. Айрис зажмурила глаза с золотистыми солнцами на синеватой радужке и медленно поднялась из-за стола, шаркнув ботинками. Сказать по правде ей было немного лень.
- Доброе утро. - она погладила вылезшую из угла виляющую хвостом Вильгельмину, проведя ладонью по бровям всех её трёх глаз. Химера дружелюбно виляла хвостом игнорируя незнакомца. - Я Аурилл Фиона Лирандар. С кем имею честь разговаривать?
Лицом он был похож на представителей дома Сантагар. Очередной опальный граф с внешностью пирата? Кто знает. А я бы поддержала его претензии на престол против кровавой династии Сандрфайтов. Только вряд ли он этого хочет.

0

4

Вошедший машинально снял и убрал под согнутый локоть треуголку, коротко кивнул женщине. Природное чувство такта немедленно подсказало ему, что церемониальные расшаркивания и вдохновенное целование пальчиков придутся не к месту.

- Чезаре Сантагар, маркиз де Корт, к вашим услугам.

Капитан заинтересованно окинул взглядом временный штаб и его работников - о заведённых в доме Лирандар порядках ходило много противоречивых и даже фантастических слухов, но пока что Че видел перед собой только рационально организованное (в том числе обмундированное) воинское подразделение. А в армии, как известно, женщин нет - только военнослужащие женского пола (хотя, милашке с печеньем тасканские кружева были бы, пожалуй, больше к лицу, чем это "милитари"...)
Трёхглазый монстр, ластившийся к хозяйке точно болонка, был по-своему очарователен.

- Первым делом, приношу великому дому Лирандар искренние соболезнования в связи с гибелью родных и верных вассалов. Эта невосполнимая утрата стала результатом чудовищной несправедливости! Боюсь, не могу выразить солидарность всей династии Сантагар, и даже своей Западной ветви, которые постыдно молчат. Но личную - однозначно. Нобили Альтанара и Вермилона - не скот на заклании. И способны доказать это не только словом. Справедливость восторжествует! 

Вопреки резким формулировкам, всё это капитан говорил спокойным ровным тоном, воздерживаясь от жестикуляции. Было душно, не смотря на распахнутые окна (Болота Печали как-никак). Чезаре бросил треуголку и плащ на подоконник.

- Что ж, к делу. Я представляю интересы вице-вождя Ост-Гурубаши, и имею к наследнице великого Дома разговор от его имени. Я был бы не до конца искренен, если бы не сказал, что буду говорить не только от лица господина фон Шверта, но и от собственного.

Капитан посмотрел в глаза волшебницы, переливавшиеся странным золотом радужек.

- Это конфиденциальный разговор.

Отредактировано Чезаре Сантагар (Воскресенье, 13 апреля, 2014г. 04:22:28)

+1

5

Вильгельмина наконец-то обратила внимание на незнакомца и потянулась чёрным с белыми усами носом к краю его одежды.
Айрис легонько шлёпнула её по холке, подумав что не стоит позволять есть мужчину до того как он скажет зачем пришёл. Мысли всё ещё вертелись вокруг завтрака, упоительных свежих булочек, которых так давно не было на подлодке, прекрасного свежего кофе...
- ...Это невосполнимая утрата стала результатом чудовищной несправедливости!
Вот ведь дело говорит чёртов политикан, прямо музыка для ушей. Формальное выражение лояльности. Глаза Айрис едва заметно полыхнули гневом. Её не устраивало отношение матушки к маргиналам и предателям дома. Дом Лирандар не люди, а волшебники. Сил эвакуировать всех бы вполне хватило. 
Она вежливо приняла соболезнования и бросила косой взгляд на Клэр Рей, стоявшую  чуть поодаль. Что это ей здесь понадобилось? Ну да, она формально имеет власть преемницы верховной жрицы. Если признаться честно, не только формально. Это раздражало особенно сильно.
Чтобы отвлечься от наследницы белой ветви Айрис сосредоточила своё внимание на мужчине. Грубоватое лицо, шрамы. Поймав на себе оценивающий взгляд она весело изогнула бровь. Да неужели? Обычно её внешность вызывала шок у представителей альтанарской знати, а этот не подавился даже. Зато штаны у него неплохие, надо обзавестись такими же.  От незнакомца пахло табаком, потом и каким-то дешёвым поилом. Отпрыск Сантагаров ушёл в наёмники? Ну чтож, раз так общаться с ним будет легче(или же станет легче после того как он пару раз получит в челюсть). Айрис превосходно владела умением убеждать и ничуть в себе не сомневалась. 
- Прекрасно. Мы можем выйти и поговорить снаружи. - кивнула она, бросив многозначительный взгляд через плечо. Нужно любыми силами оставить святошу внутри.

+1

6

Вместе с Терезой

Чезаре пропустил даму вперёд, и, следом за ней, вышел в портик. На перила слишком низкой для человека вентурийской балюстрады был постелен толстый дубовый брус. Отсюда открывался вид на большой и, очевидно, глубокий омут. Солнце играло на мозаике ряски всех оттенков зелёного, жёлтого и коричневого...

Айрис взглянула на омут и подумала что хотела бы искупаться. Прямо сейчас, наплевав на приличия. Впрочем, необходимость вести переговоры её останавливала. "Чёртовы формальности"...

- Вице-вождь гарантирует вам, а так же любым другим беженцам, имеющим отношение к великому дому, безопасность и неприкосновенность на территории республики. Естественно, вы ни при каких обстоятельствах не будете экстрадированы в Альтанар - подобный вопрос даже не обсуждается. Это первое.
Господин фон Шверт сам является выдающимся учёным, и ему небезразлична судьба школы Лирандар. Накапливавшиеся веками знания, и система образования не должны быть уничтожены в одночасье - росчерком пера молодого самодура на троне. Республика готова предоставить все возможные ресурсы и инфраструктуру для сохранения традиций высокой магии. Увы, волшебство высшего порядка никогда не являлось сильной стороной новогоблинской цивилизации, и наши мощности не сравнимы с утраченными в цитадели Никс. Но вице-вождь надеется, что это, по крайней мере, поможет сохранить традицию и преемственность... Это второе.

Чезаре кивнул с претензией на церемонность и откровенность одновременно, и сел на перила портика.

-Скажите, миледи, есть ли у вас и ваших людей какие-то ещё потребности, о которых нам следует знать?

Айрис задумалась на секунду. Надо сказать предложение было щедрым, весьма щедрым.

- Прекрасно, сударь. О подобном мы не смели и мечтать. - сказала она и нежно потрепала ухо Вильгельмины, прищурив по-кошачьи глаза. - Со мной однако же мало учёных. Эти люди - Крылья Софии, мы скорее воины, наёмники... - девушка лукаво улыбнулась и с едва заметным вызовом добавила. - ... террористы. Что же потребует великий вождь взамен на своё покровительство и финансирование?

- Вы, должно быть, хотели сказать, "борцы за свободу",- улыбнулся Че.- Вице-вождь большой альтруист, и, в любом случае, не станет принуждать вашу организацию к сделке, которая будет ей не интересна. Но он надеется получить принципиальное согласие на сотрудничество в сфере наших общих интересов: в первую очередь речь пойдёт о тайных операциях на территории королевства Альтанар. Кроме того, господин фон Шверт, предоставляя порты, доки и ремонтные цеха Зелёного флота для подводного корабля великого дома, естественно, желал бы извлечь пользу и для республиканского судостроения. Ваша субмарина могла бы стать прототипом Зелёного подводного флота, его матросы и офицеры могли бы пройти обучение под руководством инструкторов из "Крыльев Софии"...

На лице Айрис появилась кривая улыбка-ухмылка. Пожалуй ей нравилась версия "борцов за свободу".
- Да, воистину мы борцы за свободу... - она кивнула и добавила с лёгкой иронией в голосе. - ...ведь деньги дают определённую свободу не так ли? Мы в значительной мере наёмники, ваша светлость. Крылья не подчиняются дому Лирандар напрямую, они подвластны лишь мне.
В голосе Айрис появились нотки самодовольства.
- Вы ведь сами не в восторге от правления династии узурпатора? - она понизила голос.

- В таком случае, всё совсем просто - считайте, что вы наняты, и что подряд долгосрочный. Детали и частные вопросы контракта предлагаю оставить соответствующим подразделениям организаций...

Чезаре глянул на собеседницу изподлобья.
- Что же касается моей скромной персоны... Я патриот, и, конечно, не могу равнодушно смотреть на то, как моя страна превращается в полцейское государство. Подавление инакомыслия, чистки элит, запугивание населения сказками о злобных демонах и колдунах, разгул мракобесной инквизиции... Меньше всего я желал бы кровопролития, но, в конце-концов, любой народ обладает естественным правом отстаивать свои природные права и свободы с оружием в руках, ежели они грубо попираются власть предержащим тираном...
Вы согласны?

Вместо ответа Айрис протянула мужчине руку.
- По рукам!
- По рукам, миледи!

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Республика Гурубаши » Кронар


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно