FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неуютные земли » Орис Лупинус: район Морской Ослик


Орис Лупинус: район Морской Ослик

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Единственная дорога, соединяющая Верден и Новый Архейн, проходит по большой степи. Она очень велика, но, как правило, там не встретить даже кочевников. Дорога проходит вдоль моря. Единственное, что разбавляет унылый пейзаж - город на берегу.
  Район Морской Ослик - самый старый в Орис Лупинус. Самые старые здания в нём были построены моряками, которых взял в плен экипаж "Летучего Тучанца". По имени барка, разобранного для строительства, и был назван район. Морской Ослик является самым многоплановым районом города: за неимением других территорий, здесь изначально  были расположены все фермы, мастерские, лазарет и всё остальное.

Отредактировано Тройн Волк (Четверг, 20 ноября, 2014г. 02:35:49)

0

2

>>> Бриг "Летучий Тучанец"

  "Летучий Тучанец" бросил якорь на некотором расстоянии от берега. Фарин и Шелли каждый заняли по шлюпке, погрузив в них всё самое необходимое и по семь членов команды. Все остальные с вещами и без погрузились в оставшиеся шлюпки. Захваченный барк спустил на воду и направил к берегу вереницу шлюпок, в которых под присмотром пиратов на берег перевозились пленные моряки. Выгрузив первую партию сходящих на берег, шлюпки с минимальным необходимым количеством гребцов направились на второй заход.
  Тройн вышел на берег, отжал плащ и протёр лицо. Место оправдало его ожидания: пустое, никому не нужное, но с кое-каким потенциалом, недалеко от дороги, по которой иногда ходят торговцы и путешественники, далеко от береговой охраны и близко к источникам пресной воды. Последней, правда, было не очень много: парочка ручейков, и то не внушающих особого доверия. Тройн взял горсть земли, помял её в руках и ссыпал обратно под ноги. "Да, с этим можно работать."
-Эй, Фарин! - окликнул оборотень гнома. Тот подошёл. -Смотри, вот тут два ручья. Почва выглядит пригодной, но немного суховата. С этим можно что-нибудь сделать?
-Дай-ка подумать, - погладил бороду гном. -Ну, была, помнится, одна система подачи расплавленного металла в кузнях у меня дома... Если её немного доработать - получится система орошения. Ферма будет не очень большая - у нас ресурсов не хватит.
-На первое время сойдёт, - довольно улыбнулся Тройн. Подойдя к берегу, он крикнул не успевшим далеко уплыть шлюпкам: -ЭЙ! На третьем заходе притащите те ящики с посудой и тканями, которые мы с каравеллы натаскали!
  Убедившись, что его поняли, Тройн отправился осматривать местность. Когда он вернулся, Фарин и Шелли уже обустроили себе рабочие и спальные места, а пленные матросы были выстроены в несколько рядов.
Все? - спросил Тройн у Крага.
-А то ж! Как раз последних подвезли, пока ты тут колобродил.
-Хорошо, - пробормотал Тройн.
  Волк окинул взглядом своих пленников. Некоторые были подавлены, но большая часть в той или иной степени выглядела обнадёженной.
-Итак, дорогие мои гости! - громко обратился Волк к пленникам. -Аккурат перед тем, как захватить ваш корабль, я и мои ребята ограбили ещё один. И вот после нашего с вами знакомства я понял, что чувствую себя крайне паршиво от того, сколько неприятностей доставляю мирным гражданам. И чтобы как-то улучшить своё самочувствие, я дам вам свободу, когда вы сделаете кое-что полезное. Ваш кораблик мои пираты сейчас подгонят поближе, и под руководством нашего плотника, Одноглазого Шелли, вы разберёте его. Из того, что останется, вы построите дом, в котором будете жить все вместе, склад и - если останутся доски - причал. Также вы вспашете тут землю и начнёте её засеивать. По окончании этой работы я вас отпущу на все четыре стороны. Вопросы?
  Матросы немного помялись. Затем один из них, робко подняв руку, спросил:
-А как мы должны строить что-то? Мы моряки, а не строители.
-Хм. Шелли? - обернулся Волк к плотнику.
-Я тебе кто, архитектор королевский? - пробурчал Шелли, копаясь в ящике с инструментами.
-Я займусь проектированием, - подбежал Фарин, размахивая половником. -Я кое-что смыслю в архитектуре и технике, так что смогу всё устроить.
-Прекрасно. Итак, господа, представляю вам Фарина Норинула. Он будет главным над вами пока вы не построите всё, что нужно. Начиная с этого момента. Фарин они твои.
-Итак, приступим, - тут же взял инициативу Фарин. -Все марш на берег, ваше корыто почти подогнали. Не пробуйте натворить глупостей, а то либо вас пристрелят, либо жестоко накажут. Давайте, чего встали!
  Пленники бросились исполнять приказ. Тоже подойдя к берегу в ожидании прибытия шлюпок с грузом, Тройн окликнул их:
-Как назывался ваш корабль?
-"Морской Ослик", - ответил кто-то из толпы.
  Прикатив бочку с яблоками на импровизированную кухню, Тройн нашёл там же Фарина, уже увлёкшегося черчением.
-Пусть кто-то из них сладит тачку побольше, а лучше повозку - нужно будет кое-что прикупить в соседнем городе.
-Как скажешь. А ты придумал название городу? - поинтересовался гном.
-Думаю, да. Орис Лупинус.
-Это будет неплохо смотреться на табличке, - усмехнулся Фарин.
-Этот район будет называться Морской Ослик. В честь корабля, из которого построен.
-Неплохая идея, - Фарин даже отвлёкся от чертежей. -Это может склонить матросов на нашу сторону.
-Надеюсь. А теперь извини, мне нужно помочь с разгрузкой и лагерем, - с этими словами Тройн развернулся и снова пошёл на  берег.

Отредактировано Тройн Волк (Суббота, 22 ноября, 2014г. 02:57:29)

0

3

Строительство шло полным ходом. Пленники, немного приободрённые, уже заканчивали строительство жилого здания, расчистили место и начали строить склад, а поле под засев было размечено и активно вспахивалось. И если роль архитектора охотно взял на себя Фарин, то быть специалистом по сельскому хозяйству выпало Тройну - кроме него никто в этом не смыслил решительно ничего. В помощь себе он взял десять моряков - в том числе кое-кого из своей команды - и объяснил им не больше, чем требовалось и чем они могли понять. Работа нашлась и для пиратов. Краг и двадцать головорезов бдительно следили за тем, чтобы пленники не начали проявлять нежелательную инициативу. Остальные помогали на кухне, строили оросительную установку, помогали Шелли с сырьём, доразбирали "Морского Ослика" или чистили и чинили "Летучего Тучанца". Так что в ещё пару недель назад безжизненной степи теперь кипела работа.
-Эй, ты, с банданой! - крикнул Волк одному из пленников, оторвавшись от импровизированного плуга. -Притарань-ка воды! Да пошевеливайся!
  Жара плохо влияла на Тройна. Насколько он знал, его животная сущность лучше переносила холод. Да и в человеческой форме он не любил слишком долго находиться на палящем солнце. Но работа есть работа, отдохнуть можно и потом.
  Подбежал пленник с кружкой воды. Тройн отхлебнул почти половину и отдал ему: вид у парня был измученный, непривычная работа его умотала. Слегка недоверчиво косясь на пирата-оратора-земледельца, моряк в бандане тоже приложился к кружке. Убедившись, что ему за это ничего не грозит, он допил воду и понёс кружку обратно под навес, служивший походной кухней. Оборотень же снова взялся за плуг. Точнее, за две трофейных сабли, сикось-накось скрепленных друг с другом и кось-на-сикось прикреплённых к хитрой конструкции из нескольких досок. Не предел мечтаний, но в условиях ограниченности ресурсов о большем мечтать было неразумно. Оборотень планировал ещё до конца недели засеять поле. "Климат здесь вроде как потеплее, чем в Кхазад-Даре, здесь и зимой что-то может вырасти. Ну, или поселенцы будут очень мало есть."
  Пока что было неясно, удастся ли превратить штрафную колонию для пленников в процветающий или хотя бы держащийся на плаву город. Но посреди строительного бардака и временных построек красовался якорь с прилепленным к нему штурвалом, на котором висела гордая, хоть и кое-как сколоченная табличка: "Орис Лупинус. Район Морской Ослик". "Не монумент, но хороший символ наших начинаний."

Отредактировано Тройн Волк (Воскресенье, 30 ноября, 2014г. 01:21:26)

0

4

Тройн и Фарин склонились над чертежом, в руках каждый держал кусочек угля. На куске парусины перед ними были нарисованы постройки, на данный момент возводимые в Орис Лупинус, отмечены временные сооружения и набросаны здания, которые только предстояло построить. Рядом с каждым были проставлены номера, в порядке которых планировалось их строить. После двухчасового труда гном и оборотень с довольными лицами взирали на плод своих трудов. На куске парусины перед ними было нарисовано вполне приличное маленькое поселение. В отличие от тех скромных намёков на приличные постройки, которые имелись на этой территории сейчас.
-Я понимаю, что тебе хочется обустроить тут кузню. Но давай начнём с большого здания, в которое поместим всех мастеров? Ресурсы у нас пока весьма скромные.
-Но в кузне очень высокие температуры!
-А ещё в гончарной печи. И пекари на работе не мёрзнут. Поставим одну большую печь, а кому нужнее - тот пусть и топит.
-Ну ладно. А что насчёт портных, кожевников и так далее?
-А они могут соорудить себе навесы или работать в общинном доме. А ещё лучше - в мастерской, когда не топят. Скажи лучше, что делать со стройматериалами?
-Что делать, что делать... Деревьев нарубим и заново насажаем, а потом двинем в Верден и прикупим там досок. И телегу, если повезёт.
-А, это план. Тогда я оставлю тебе кое-каких денег из того, что у нас есть.
-Ха, уж постарайся не забыть!
  Тройн и Фарин снова склонились над чертежом. Волк хотел в ближайшие дни поднять якорь и направиться в Илсэ, и до этого момента он намеревался распланировать строительство города как можно подробнее. Пока он не знал, кого оставит за главного и с проблемами собирался разбираться по мере поступления.

0

5

Пленники выстроились в аккуратный строй в три ряда. После недавней попытки бегства пятеро, отважившиеся на это, были примерно (и не очень жестоко) наказаны, что заметно укрепило дисциплину. Пиратам Тройн приказал обходиться с пленниками максимально спокойно, чтобы у тех не было причин жаловаться на ужасные условия жизни и труда. Теперь же, стоя перед этим строем, Волк был уверен в том, что можно оставить этих моряков под присмотром всего тридцати одного пирата. Остальная же команда готовилась к отплытию. Тройн же решил ещё раз объяснить пленникам, в каком положении они находятся.
-Итак, господа, вам придётся выслушать ещё одну мою речь. Вы все славно поработали, и теперь у нас есть сарай, отхожее место и крыша над головой, хотя стены и продуваются всеми известными ветрами. Вчера я даже видел, как кое-кто из вас попросил топор, дабы нарубить деревьев и построить причал. Это всё похвально! Но я надеюсь, что вы помните, что вас всех отпустят только когда вы выполните определённый объём работы? Сейчас я вас покину на некоторое время. Перезимовать я хотел бы на Тортуге, но до этого ещё раз заплыву сюда. И я надеюсь увидеть здесь полностью готовый общинный дом и как можно более хорошо сделанный причал. А ещё я надеюсь, что никто из вас не попробует наделать глупостей. С одной стороны, те, кто хорошо работают и не доставляют моей команде неприятностей, будут отблагодарены. С другой, вы все видели показательное наказание неудавшихся беглецов, и в данном случае "показательное" значит "лёгкое". Всё верно: в следующий раз наказание будет менее публичным, но куда более жёстким. Что это я слышу? Удивление и недовольство? Во-первых, дали ли мы вам повод считать, что мы хотим только поиздеваться над вами? Нет? Вот и чудно. Во-вторых - мы всё ещё пираты, забыли? Ах, да: на время моего отсутствия за старшего остаётся Фарин. Его слово тут - закон, и писан он для всех, даже для пиратов. А теперь возвращайтесь к работе.
  Когда Тройн перелез из шлюпки на корабль, к нему подошёл один из пиратов.
-А разумно оставлять врача на берегу, Волк?
-Не бойся, это ненадолго. К тому же он оставил нам большой запас лекарств и инструкции по применению.
-Но плавать без врача... Команда нервничает.
-Команда может успокоиться тем, что мы возьмём на борт нового. Если повезёт - это будет лучший из известных мне лекарей. А ещё мы зайдём в Илсэ, где можем пару дней покутить в своё удовольствие.
  Пират с улыбкой отошёл к группе шепчущихся друзей чуть поодаль. А Тройн направился к штурвалу. Фарин пару дней назад сказал, что ему хочется хотя бы некоторое время пожить на суше. И Волк не стал его уговаривать - в конце концов, это желание было ему не чуждо. Но теперь перед ним стояла новая задача - найти бортового врача и нового кока. С этими целями он решил поплыть сначала в Илсэ, а после - на Тортугу.

>>> Бриг "Летучий Тучанец"

Отредактировано Тройн Волк (Понедельник, 8 декабря, 2014г. 23:15:43)

0

6

>>> Бриг "Летучий Тучанец"

4-й день 1398

  Когда "Тучанец" прибыл к пункту назначения, пиратов ждала приятная неожиданность. Рабы достроили уже практически всё, что им было приказано. Причал, правда, пока что пребывал в зачаточном состоянии, но по крайней мере шлюпки не пришлось вытягивать на берег. Сарай и общинный дом (так Тройн называл постройку, в которой жили все обитатели городка) выглядели намного приличнее, но хвастаться было нечем. Кроме, пожалуй, того, что всё это было сколочено из досок, отодранных с корабля.
  Сойдя на берег и разгрузив шлюпки, Тройн первым делом нашёл Фарина. Удостоверившись, что тот придумал праздничное угощение для находящихся на берегу и сможет приготовить ещё один праздничный стол, пусть и скромный, он дал ему распоряжение собрать рабов на том, что пока что заменяло главную площадь. Ожидая, когда же все соберутся, Тройн огляделся. Пираты и рабы не украсили постройки, зато вволю оттянулись на якоре, стоявшем в центре площади. На нём красовались гирлянды, сделанные из тряпок, праздничные шары, сделанные из кое-как и чем попало покрашенных книппелей, и даже пара свечек. "Да уж, ребята времени зря не теряли." Пока Волк любовался на якорь, рабы - сиречь пленные моряки - собрались и даже без напоминаний встали в организованный ровный строй. Пират улыбнулся.
-Итак, дорогая моя артель рабов! Поздравляю вас с новым 1398-м годом! - начал Волк. Рабы немного неуверенно поздравили пирата в ответ. -Как вы наверняка знаете, в этот праздник принято дарить подарки. Вы все были хорошими ребятами с тех пор, как мы заложили тут город, поэтому я решил дать вам один из самых ценных подарков, какие только есть!
-Свободу? - раздался робкий голос из строя.
-Не совсем: свободу выбора, - по строю пронёсся недоуменный шёпот. -Вы наверняка помните нечто подобное из нашего с вами опыта общения. Но уверяю вас: на этот раз всё гораздо приятнее. Итак, из чего же вы будете выбирать на этот раз? Первое - свобода. Я просто вас отпускаю. По случаю... Поскольку я в хорошем настроении, вас даже доставят в Альтанар. Хотя в море мы вряд ли выйдем в ближайшие дни, так что сами уж думайте, как вам удобнее добираться. Второй вариант - свобода. Вы неплохо потрудились над строительством и вспахиванием полей в Орис Лупинус, и я вам благодарен. И я предлагаю вам всем остаться здесь и продолжить обживать эти земли, но уже не в качестве рабов, а в качестве свободных граждан. Будете дальше пахать землю, строить, сеять, торговать, ну и так далее. Собственно, вот мой вам подарок.  Сами выберите, что вам больше по душе.
  Молчание висело около пары минут. Потом один из пленников, стоявших в первом ряду, робко спросил:
-И Вы нас так просто отпустите? Мы же знаем, кто Вы и где Вы скрываетесь!
-Да, просто возьму и отпущу. Допустим, вы всем раззвоните, что здесь находится убежище коварных пиратов. Придёт отряд солдат с обозом, и что он увидит? Мирный хутор, заселённый мирными свободными людьми. Они уйдут ни с чем, а кто-нибудь останется, позарившись на никем пока не занятые земли. И тогда я в выигрыше. Отряд останется тут меня подкарауливать? Едва ли: провизия не бесконечна, а мы можем не возвращаться очень-очень долго. Ещё вы можете дать им мой портрет. Вам никто не поверит - я дал повод некоторое время посомневаться в том, что я не плод воображения. А даже если вам и поверят, то выпуск серии плакатов с моим лицом - всего лишь дело времени. Признайте это: вы не можете мне повредить. А я могу дать вам то, что вам ещё долго не светит где-либо ещё. Итак, делайте выбор.
  Пленники ещё некоторое время постояли в задумчивости. Затем, немного поспорив и пообсуждав, разделились на две группы. К первой Тройн почти тут же потерял интерес. Во второй оказалось приблизительно 35 пленников. "БЫВШИХ пленников. Для начала этого хватит."
-Что ж поздравляю вас всех. Теперь вы вольны идти на все четыре стороны. Спасибо тем, кто решил остаться. Вместе мы можем привести это место к процветанию. Каждому из вас будет выдан участок, которым вы будете вольны распоряжаться по своему усмотрению. А теперь давайте поможем Фарину приготовить праздничный ужин. Вопрос о транспортировке желающих домой обсудим за едой.
  Вольноотпущенники в сильно приподнятом настроении направились на кухню помогать. Тройн улыбался: похоже, быть добрым пиратом всё же возможно.

0

7

8-й день 1398

  Решив все важные вопросы на ближайшее время, Тройн решил прогуляться и получше изучить свои владения. Для этого он сложил одежду в тёмном углу общинного дома, перекинулся в волка и пошёл на прогулку. Отойдя от поселения на каких-то сто шагов, он наткнулся на стаю местных волков. Они как раз неспешно шли в направлении Орис Лупинус. Вожак стаи и Тройн уставились друг на друга. Оборотень немного забеспокоился, увидев гордо поднятый хвост вожака. Парой секунд позже он понял, что было не так: Тройн и вожак стаи оба гордо задрали хвосты, потому что оба в своём кругу были главными. Но волки могли понять поведение оборотня как посягательство на права их лидера. "Ну да ладно, волки - не грабители в переулке, сразу бить не будут."
-Ты кто такой? - спросил вожак, подойдя поближе.
-Я не отсюда, приплыл с людьми, - ответил Тройн.
-Ручной что ли? - с неодобрением покосился волк.
-Как бы не так - их вожак.
-А как волк может быть вожаком людей?
-А я могу быть и человеком. Они называют это "оборотень". Скажите, зачем вы шли в жилище людей?
-Мы хотели знать, враждебны ли они. От людей добра не жди, а эти поселились на границе нашей территории.
-Эти люди - и не только люди - не будут охотиться на вас, если вы не станете охотиться на них.
-Ты уверен?
-Уверен, - Тройн оскалился ехидно даже по волчьим меркам.
  После этого диалога обстановка заметно разрядилась: волки увидели, что никто не посягает ни на их права, ни на их территорию. В этот момент что-то спикировало с неба и расселось на спине у Тройна.
-Что за собрание? - спросила Главка, лениво потягиваясь.
-Знакомимся, - коротко ответил Тройн.
-Будете дальше болтать, или попробуете загнать тех лосей, что пасутся у вас за спинами?
  Волки оглянулись. Так и есть: несколько рогатых на безопасно расстоянии от них устроили себе ужин.
-Пошли на охоту, - решил вожак стаи.
-Можно пойти с вами? - спросил Тройн. Есть хотелось, а охотиться на чужой территории без спросу - не очень.
-Можно, полу-брат, - после недолгого раздумья ответил вожак.
  Оборотень с радостью пошёл на охоту с волками, чего не делал уже давно.

0

8

9-й день 1398
Позднее утро

  Да, ночка выдалась интересная. С охоты Тройн вернулся только утром, зато притащил с собой приличный кусок лосиной туши. Её Фарин разделил между пиратами и вольноотпущенниками, Волку же достался сухарик. "Всё справедливо: я уже свой кусок отхватил." Тройн сидел взлохмаченный рядом с кухней и грыз свой сухарь, глядя на орков и гномов, затеявших какое-то соревнование с перетягиванием каната. Краг и Фарин не пытались угомонить собратьев, а громче всех орали и вообще были первыми спорщиками. Тройну оставалось только радоваться, что гномы и орки выясняли отношения не на мечах. От криков состязающихся проснулись бы все, не встань они до этого чтобы позавтракать и приступить к своим делам. Горожане с энтузиазмом взялись за сельское хозяйство, даже срубили пару деревьев и начали строить загон. Оставалось только купить или найти каких-нибудь животных. Ладно, можно просто отобрать у кого-нибудь. Ну в конце-то концов, пираты они или как?! Правда, отношения с соседями портить не хотелось, поэтому за животиной в любом случае придётся куда-то плыть. "На досуге гляну карту," - лениво решил Тройн.
  Гномы и орки тем временем закончили соревнование. К вящему огорчению болельщиков, закончили они вничью. Покричав друг на друга для виду, соперники сели вокруг костра и налегли на воду. Воспользовавшись тем, что почти все его люди находились тут же, Волк решил сделать маленькое объявление.
-Граждане и гости города! - все притихли и посмотрели на капитана. -У меня маленькое дополнение к инструкции по выживанию. Скажите, что надо делать, чтобы вас не съели волки, которых в этих краях полно?
  Вариантов предложили массу. Придумавшему всех волков перестрелять тут же кто-то отвесил оплеуху и громко шикнул. Волк мило улыбался, глядя на озадаченные лица.
-Не угадали, - сказал он наконец. -Ваш единственный шанс - не трогать волков. По двум причинам. Первая - у меня с ними уговор, и на жителей этого поселения они первыми нападать не будут. Вторая - того, кто хотя бы нацелит оружие на волка, я самолично изобью и отдам стае на съедение. Все всё поняли? - вольноотпущенники и пираты дали понять, что да. -Ну и прекрасненько. Всё, я закончил.
  Тройн прислонился к какой-то опоре и мирно задремал.

0

9

14-й день 1398
Где-то около полудня

-Жируешь, нахальная птица? - насмешливо спросил Тройн у Главки.
  Сове и вправду сказочно везло уже третий день. Кто-то из граждан разрыл в своих вещах календарь, согласно которому три дня тому назад началась неделя Хмурых Сов. Поэтому Главке стали выказывать особое уважение, а всех пойманных мышей отдавали на съедение. Сова, оправдывая репутацию своего вида как птиц учёных, быстро поняла, что к чему и вид делала особо хмурый. В общем, пользовалась ситуацией как могла. А поскольку охотиться ей было не надо, она круглые сутки просиживала на плече Тройна. Поэтому он теперь выглядел как пародия на классический образ пиратского капитана: вместо лихого головореза с пёстрым попугаем на плече был нахально улыбающийся и относительно ухоженный мужчина с совой.
-Кэп, всё готово к отплытию! - отрапортовал один из пиратов, прибежавший со стороны причала.
-Прекрасно, - Волк отложил в сторону молоток, которым выправлял оконный проём общинного дома. -Тогда грузите всех, кто хочет домой, и нам уже пора отчаливать.
  Пират кивнул и убежал выполнять приказ. Тройн ещё раз осмотрел свою работу. Изначально кривое окошко, на которое пошло стекло от многих фонарей с "Морского Ослика", теперь хотя бы выглядело не так плохо. Шелли, не принимая в проектировании и строительстве особого участия, постоянно ворчал, что всё-то криво. Но он предпочитал собирать инструменты из имеющихся материалов, поэтому строители сделали так, как умели.
  Отдав молоток первому попавшемуся поселенцу и приказав проверить, нуждаются ли другие окна в ремонте, Волк пошёл к шлюпкам. Ему пришлось подождать своей очереди: толпа альтанарцев, стремившаяся домой, уже заполонила причал. Проследив за погрузкой, Волк сел в последнюю отходящую шлюпку и взялся за весло. Ему и его команде снова предстояло выйти в море. "Я уже начал по нему скучать."

>>> Бриг "Летучий Тучанец"

0

10

Морской путь Илсэ-Вермилон-Илсэ

Городская площадь
6-й день 15-й недели 1398

  Пленников выстроили на площади рядом с якорем. Горожане, занимавшиеся своими делами, всё же иногда бросали взгляды на новоприбывших. Кто-то им сочувствовал, а кому-то просто было любопытно. Сами же рабы осматривали город и иногда косились на своего капитана. Вид у него, к слову, был помятый: в тот же день, когда "Лизбет Гранже" была захвачена, пленные матросы попытались побить того, кто догадался нанять в конвой пиратов.
  Увидев "парад" на площади, Фарин бросил свои дела на кухне и подошёл поближе. Волк молча протянул ему список того, что новая партия рабов должна была построить. Гном кивнул и начал читать.
-Итак, господа, я представляю вам Фарина Норинула. Он здесь за главного, так что слушайтесь его. Если он скажет, что кто-то из вас халтурит, отлынивает от работы или ведёт себя неподобающе - иметь дело будете со мной, а этого-то вам очень не хочется. Учтите, что отдавать вам распоряжения может любой гражданин Орис Лупинус. Будете вести себя хорошо - окажетесь на свободе очень скоро. Фарин, - Волк повернулся к гному, -Они твои.
-Угу. Так, работы полно. Сегодня отдохните, а завтра начинаем разбирать ваше корыто. Нам из него много чего надо построить!
-ЧТО?! Разобрать "Лизбет"? Вы с ума сошли! - крикнул бывший капитан каравеллы.
-Ты меня слушал? - огрызнулся Волк. -Веди себя тихо. Или тебе мало неприятностей?
  Капитан притих. Тройн ехидно улыбнулся и пошёл поискать чего-нибудь съедобного на кухне, предоставив пленников Фарину.

0

11

Около общинного дома
5-й день 17-й недели 1398, глубокая ночь

  Тройн проснулся посреди ночи от каких-то странных криков и сполохов за окном. Схватив на всякий случай меч, он выскочил наружу из общинного дома. То, что он увидел,  его сильно озадачило. Бывший капитан "Лизбет Гранже" стоял в десяти метрах от входа, размахивая факелом и откуда-то стащенным пистолетом. Из последнего он упорно целился куда-то в ночную темноту. Несмотря на факел, мешавший глазам приспособиться к темноте, Тройн всё же уловил какое-то движение вдали.
-Волки! Вставайте, волки! - севшим голосом кричал раб.
  Тройн оскалился. Он своими ушами слышал, как Фарин рассказал рабам об отношениях, сложившихся между стаей волков и жителями Орис Лупинус, и даже отдельно повторил, что охота на хищников тут запрещена. Видимо, должного эффекта это не произвело, поскольку об особых талантах Тройна гном умолчал. "Что ж, теперь придётся рассказывать самому." Тройн неслышными шагами пошёл к разбушевавшемуся рабу.
-На помощь! Волки! - голосил тем временем незадачливый моряк.
  Волк, стоявший уже ближе, чем на расстоянии вытянутой руки от раба, закатил глаза. Бывший капитан же отвёл факел в сторону (чуть не подпалив Волка) и начал куда-то целиться. Не дожидаясь, когда же он выстрелит, Тройн перехватил меч почти за самое острие (благо об ножны не порежешься) и ударил ночного дебошира гардой под колено. Тот громко крикнул и упал на одно колено, одновременно выстрелив куда-то вдаль. За что тут же получил тычок яблоком рукояти в оба плеча, в результате чего выронил и факел, и пистолет. Тройн быстро обошёл раба и носком сапога ткнул его в рёбра.
-Тебе что сказали про волков? - раб молчал. -Я задал вопрос. Ты у нас особенный, тебе ещё раз повторить?
-Волков сказали не трогать, - прохрипел дебошир, держась за колено.
-А ты не такой тупой, каким хочешь казаться. Так почему же ты, крыса корабельная, в них палишь?!
-Но они приближались к деревне!
-Эндедия, - провёл рукой по лицу Волк. Тем временем на улице собрались уже все, кого разбудил выстрел. То есть, почти все. -В общем, так. Повторяю для альтернативно одарённых и для гостей города. Волков запрещено трогать! Даже если они начнут околачиваться вокруг кухни и общинного дома! Вот когда волк на вас нападёт - можете защищаться. До этого - пальцем не трогать! Всем всё ясно? - все пробормотали что-то утвердительное, или так показалось Тройну. -Вот и хорошо!
  Тройн развернулся. Стая волков приближалась быстро, но с осторожностью. Тройн приветственно помахал им свободной рукой и прорычал что-то, по меркам разумных рас нечленораздельное. Волки остановились. После недолгих переговоров инцидент был исчерпан и стая ушла охотиться.
-А тебя, любезный, - сказал Волк дебоширу, -Утром высечет Краг. Всё, всем спать!
  Всего лишь слегка недовольный Тройн ушёл обратно в общинный дом.

0

12

Кухня
1-й день 1399 года, несколько позже полудня

  Тройн выполз из общинного дома только после полудня - вчерашнее празднование явно прошло хорошо. На улице было не очень тепло, оборотню пришлось поплотнее закутаться в старый плащ. На городской площади орки (конечно, под началом Крага) и гномы (разумеется, с Фарином во главе) продолжали начатый вчера спор - кто кого перепьёт. Вернее, пить им пришлось перестать ещё ночью (потому как запасы в Орис Лупинус не бесконечные), и соревнование было бы правильнее назвать "кто дольше будет праздновать". И те и те уже валились с ног, но сдаваться были не намерены.
  Волк уселся около костра, который пока что заменял печь. Тут же подбежал раб с сухарями и кружкой чего-то. Пират взял горсть первых и кисло посмотрел на вторую.
-Вода, капитан, - пояснил раб.
-Вода? В такой холод? Где ты её достал и почему она не замёрзла?
-Господин Фарин приказал вскипятить котёл. Вода почти остыла, а его мы до сих пор не дождались.
-Ясно, - проворчал Волк, принимая кружку. Вода и вправду оказалась тёплой. -Тогда пока Фарин празднует, ты - главный по кухне. Будь добр не облажаться.
  Раб моментально посерьёзнел и побежал выполнять свои временные обязанности. Волк окинул взглядом свои владения. После вчерашней пирушки недурно было бы прибраться, а ещё надо закончить ремонт корабля. В общем, дел было даже многовато для первых дней года. "Кстати, потом надо сплавать за покупками. Фарин просил кирпичей на печь, ещё нужно дерево на строительство, гвозди закончились, инструментов нормальных не осталось. И если не привезти еды - горожанам придётся затянуть пояса. Посмотрим, уложусь ли в месяц." Размышляя в таком духе, пират повернулся к оркам и гномам. Те уже перестали делать вид, что веселятся назло друг другу, и спали вповалку прямо там, где стояли до этого. Таким образом очередное их противостояние закончилось вничью.

0

13

2-й день 1399 года, вечер

  Тройн ходил по всему поселению с кусочком угля и небольшой пачкой бумаги. Он составлял одновременно два списка: дел и покупок. Везде в Орис Лупинус обнаруживались проблемы и недоделки разных уровней неприятности: от слегка сквозящих окон общинного дома до едва начатого причала. Вторая партия рабов старалась как могла, но они не были магами, а материалы и инструменты не имели привычки появляться из воздуха. Поэтому отпустить их повода пока что не было. Тем не менее, система работала именно так, как предполагал Волк: с рабами горожане обращались хорошо, памятуя о том, что и сами не так давно были в их положении. Различия состояли в том, что ни один пират не имел права отвесить подзатыльник зазевавшемуся вольноотпущеннику, а все самые неудобные места и неаппетитные порции отдавали рабам. Единственным, кто иногда пытался активно выражать недовольство, был бывший капитан "Лизбет Гранже". Однако мало кто прислушивался к его протестам: моряк с повышенным самомнением успел настроить против себя даже рабов. В первую очередь рабов.
  Когда Тройн закончил список материалов, необходимых для кухни, кто-то окликнул его со стороны общинного дома. Пират резко развернулся на звук. По дороге со стороны Вердена приближались несколько силуэтов. Волк отложил уголь и бумагу на стол и пошёл навстречу силуэтам. Достаточно скоро он смог разглядеть потрёпанные плащи путников. "Похоже, мирные. Интересно, интересно..." Волк встал в нескольких метрах от дома, рядом собралась кучка наблюдателей.
  Кем бы ни были путники, они явно мало отдыхали последнее время. Их плащи были изношены и едва защищали от холода. Их было четверо, из которых один явно был ребёнком. Группа остановилась метрах в пятнадцати от Волка и наблюдателей - вполне вежливая дистанция для переговоров: не слишком далеко, но и не очень близко. Один из взрослых откинул капюшон. Он был бледен, явно устал и голоден, но выглядел решительно.
-Капитан Волк? - уверенно спросил бледный.
-Собственной персоной, - пират сделал шаг вперёд. -С кем имею честь разговаривать?
-Норман Рик, сэр. Я был юнгой на "Морском Ослике".
-И почему же ты решил возобновить наше знакомство, Норман? - с улыбкой поинтересовался Волк.
-В королевстве начались гонения на демонопоклонников, капитан. На мою семью состряпали ложный донос, нам пришлось бежать. Я надеялся, что здесь понадобятся лишние руки.
-Ложный донос? - Волк задумчиво почесал за ухом. -Мне наплевать, насколько ложным был донос. Можете остаться здесь, если обещаете не причинять проблем. Если начнёте творить глупости - вряд ли проживёте достаточно долго, чтобы об этом рассказать. Кто твои спутники? И когда начались гонения?
-Это мой брат, его жена и сын, -  ответил Норман, -Мы с Германом можем помогать на стройке и в поле, Салли может шить и готовить. А гонения начались ещё летом. Мы очень долго были в пути, я и не знаю, что там теперь творится.
-Ясно. Найди Фарина, он займётся вами, - Волк кивнул новоприбывшим, развернулся и быстрым  шагом направился на кухню, где лежали его бумаги. "Охота на демонопоклонников? Зуб даю, все, кто связан с демонами, сейчас вынуждены бежать из Альтанара. Возможно, вскоре погонят и оборотней, и дампиров, и так далее. Значит, надо распустить слух о пристанище на востоке - мне нужны новые жители."

0

14

Городская площадь
3-й день 1399 года, полдень

  Пока горожане заканчивали ремонт "Летучего Тучанца", местом сбора команды брига стала главная площадь Орис Лупинус. Пираты по обыкновению собрались в круг, сидя кто на чём горазд. Ни одно сиденье, конечно же, не было выше бочонка, на котором сидел капитан. Убедившись, что никого не забыли, Волк открыл собрание.
-За прошедшее время я много раз слышал жалобы на то, что мы превращаемся из пиратов в сухопутных крыс. Согласен, наш визит на сушу затянулся. Однако вы не хуже меня знаете, что это в основном потому, что наш корабль требовал срочного ремонта. И вы не хуже меня знаете, что нам еле-еле удалось раздобыть необходимые материалы. Но я спешу вас обрадовать: как только ремонт будет завершён - а рабочим нужно ещё не больше часа - мы погрузим всё необходимое и отплывём.
  Заявление было встречено радостными криками. Пираты так соскучились по морю, что некоторые из них даже бросились обнимать друг друга. Однако стоило Волку поднять руку, как воцарилась полнейшая тишина.
-К сожалению, припасов наших едва хватит до Илсэ, а приличная добыча сидит по портам и носу не кажет. Поэтому нам придётся развести приятное с полезным. Да, мы завтра же выходим в море, это приятное. Но якорь бросим где-нибудь между Монталем и Фортом Надежд и сойдём на берег за припасами - это полезное, - радость начала потихоньку сменяться огорчением, но Тройн припас ещё одну новость. -Почему же мы не запасёмся в каком-нибудь городе? Потому, что я не хочу платить за провиант и прочее. Сухопутные караваны ходят в любое время года, и парочку таких мы можем подстеречь на дороге и... попросить их поделиться имуществом. Дёшево, практично, и на мой взгляд - весело. Что скажете?
  Пираты на некоторое время задумались. Первым голос подал канонир:
-Ты предлагаешь нам стать сухопутными разбойниками?
-Роди, не говори ерунды! Все пираты иногда сходят на берег за провиантом, и мы не исключение. Возьмём пару караванов, разомнёмся, а потом, если повезёт, найдём какое-нибудь корыто береговиков и пошлём на дно.
  Такую затею пираты приняли уже с большим энтузиазмом. Посовещавшись ещё немного, они дали понять, что план Волка им по душе и нового капитана пока выбирать не будут. Тогда Тройн решил предложить им ещё кое-что.
-Теперь я хочу вынести на обсуждение одну затею. Как мне вчера рассказали, правительство Альтанара учредило целую организацию фанатиков Единого, призванную истребить полудемонов, демонопоклонников и всех, кто имеет к ним отношение, - послышалось удивлённое бормотание. -Как вы понимаете, с лета многое могло произойти, но суть едва ли изменилась: идёт охота на население королевства. Лично мне глубоко противны подобные меры, противны фанатики и я благодарю судьбу за то, что меня это не касается. Однако только слепец не увидит здесь возможности. Я предлагаю пустить по Альтанару слух о нашем городе, чтобы у тех, кому некуда идти, была хоть какая-то надежда. Если нам попадутся патрули этой организации - мы сможем сделать с ними то, что они делают с мирным населением. Короче говоря, я предлагаю заставить этих ненормальных работать на нас, а нам - повеселиться и разбогатеть за их счёт. Пусть это всё и не касается нас прямо, но как пират я не хочу упускать шанс покормиться за счёт королевства.
  Сначала пираты рассмеялись. Потом начали оживлённую дискуссию. Битых десять минут они махали руками, кричали, доказывали и взвешивали риски. В конце все пришли к нескольким общим мнениям, которые все сводились к одному: на суше или на море, а проломать пару черепов и обчистить пару карманов - это хорошо.
  На этом сбор окончился и начались приготовления. Волк же пошёл к Фарину, чтобы сообщить ему о своём плане привлечения населения.

0

15

3-й день 1399, три часа пополудни

  Окрылённые желанием выйти в море пираты собрали всё необходимое чуть ли не в рекордное время. Много времени ушло на то, чтобы вернуть все снасти, снятые на ремонт, на надлежащие места. Покончив с этим, пираты быстро затащили в трюм те припасы, которые выделил Фарин. Волк решил не заострять всеобщее внимание на том, что еды оказалось меньше, чем предполагалось: в конце концов, её всё ещё хватало для придуманного им плана. Когда всё было готово к отбытию, провожать пиратов вышли почти все свободные горожане. За всё то время, что команда провела в городе, многие из них даже подружились с жителями. Теперь бывшие пленники уже не видели в своих бывших пленителях коварных разбойников и жестоких головорезов. А всего-то стоило дать им свободу, работу и новое жильё.
  Когда Волк взошёл на борт, он внезапно осознал, как ему не хватало плаваний. Как он скучал по тому чувству, которое появлялось каждый раз, как он становился у штурвала и вёл свой корабль к следующему приключению. Это было не чувство свободы, а что-то даже большее. С другой стороны, Волку в форме волка было немного сложнее мириться с таким образом жизни - корабль был слишком мал для хищника и на нём существовало слишком много ограничений. И хотя потребности кусать или есть людей Тройн никогда не ощущал (за исключением сильного желания оттяпать какому-нибудь зануде ногу или очередному нахалу руку), он скучал по охоте в лесу. "Получается смешно: теперь, когда я пиратский капитан, охочусь я как человек, а не как волк." С подобного рода мыслями Волк направился в кают-компанию, чтобы положить бортовой журнал на надлежащее место.
  Итак, корабль был снова готов к плаванию, команда была рада вернуться в море, и даже погода была не такая уж дурная. Помахав рукой провожающим, Волк начал выкрикивать приказы, которые команда с большой охотой выполняла. "Летучий Тучанец" отправился на поиски очередного приключения.

>>> Бриг "Летучий Тучанец"

Отредактировано Тройн Волк (Среда, 6 января, 2016г. 00:03:40)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Неуютные земли » Орис Лупинус: район Морской Ослик


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно