FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Таинственный север » Дороги и тайны


Дороги и тайны

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Середина декабря 1397 года. в дух днях от Эльдуха.

[float=right]http://sa.uploads.ru/t/qLn6x.png[/float]
Деревушка Раздолье считалась в предгорьях большой и зажиточной, ведь в ней насчитывалось с полсотни домов, церквушка Единого и настоящий постоялый двор, вот только по меркам более цивилизованных мест это было дыра на краю обитаемого мира. Еще бы, окрестности Демонических Пустошей ни когда не привлекали большого количества народа, а близость, покарай их Единый, демонов, дроу и вампиров, не говоря уж об орках и просто бандитах, делали эти места удручающе унылыми. Но все же Раздолье, хоть и было далеко не самым приятным местом, но все же иметь зимой крышу над головой и теплый очаг было лучше, чем ночевать под кустом на обочине дороги под вой голодных волков и завывание метели.
Эстель возвращалась с одного опасного и хорошо оплачиваемого задания на севере, когда в Эльдухе непогода застала ее врасплох и вместо того что бы ехать в обжитые джерские земли, вы повернули на другую дорогу. И когда наемница поняла свою ошибку возвращаться назад уже не было смысла, оставалось только двигаться по дороге вперед и молиться всем богам что бы не замерзнуть в дороге. Добравшись до Раздолья и скорее всего до его постоялого двора, вы были несказанно рады долгожданному теплу и предстоящей горячей еды. Что вас даже не смущали почерневшие от времени стены, рассохшиеся столы и подозрительно большие тараканы.
Осмотревшись Эстель могла увидеть что в общем зале, было еще пятеро человек, за стойкой стоял видимо сам хозяин постоялого двора; рослая мускулистая официантка с непонятной тщательностью драила один из столов, хотя это было бесполезно; в углу сидели двое крестьян и пили явно что то крепкое; а возле очага сидел еще один мужчина который перебирал струны на своей гитаре, он отличался от местных смуглой кожей, темными волосами и черными глазами в которых блестели бесята.
Видимо заметив гостью, он заиграл волнующию мелодию и запел:
- Ни огня на берегу,
Ни одной звездинки в небе ясном
Сколько лет искал свою звезду,
А нашел ее - погасла
Наринай, на-нари-нари-наринай
Наринай, на-нари-нари-наринай
Сколько лет искал свою звезду,
А нашел ее - погасла Сколько лет я по чужим дворам кочевал.

0

2

Эстель уже начинала ненавидеть белый цвет. То же самое чувство было у неё в прошлую зиму, когда она сдуру согласилась уничтожить льерна. Тот еще геморрой. И вот сейчас снова. Плащ должен был если не согреть, то уж хотя бы превосходно справиться с холодом. Но нет! Противный ветер с легкостью пробирался внутрь одеяния сея холод, мурашки, крепкое словцо приветствия и прочие радости зимы.
И вот ведь обидно. С заказом она справилась с непривычной легкостью и убила этого старого извращенца прежде, чем его охрана сообразила, что с ним произошло. «Маркиз де Рэйвон», девушка с самого начала поняла, что она слышала это имя еще до того, как заказчик его произнес. Но только увидев цель вживую, поняла где и когда. Она уже работала когда-то на него. Когда-то давно, в другой жизни, где она жила в богатом замке и у неё был он. «Мой лорд». Кажется они сотрудничали. Но заказ есть заказ. В её работе не до сентиментальных мелочей наподобие этой. Человек, в прошлом работавший с другим, очень дорогим и ушедшим. Но лорд никогда не был её семьей - слишком велика разница. А сейчас у полудемона была семья. Семья, которую следовало оберегать, кормить и сделать все, чтоб у них не было её судьбы. Их будущее должно быть прекрасно.
И вот сейчас, когда она уже собиралась вернуться к заказчику за оплатой, налетел этот ураган, унесший с собой легкое чувство ностальгии и заменив его раздражением и злостью. Видимость была дерьмовая и то, что на перекрестке она выбрала не тот путь наемница поняла слишком поздно. Тогда, когда после слишком долгого пути показались крыши слишком низких для нужного города домов. Когда на вопрос к прохожему, отчаянно борющемуся с метелью, о том, где она, Эстель получила весьма недвусмысленное пожелание дороги. Девушка повторила вопрос на этот раз используя… Убеждение, скажем так. И наконец услышала «Раздолье».
- Мать моя эльфийка… - вырвалось у наемницы. Что ж, нехило она так свернула. Ну да ладно, сейчас преимущественно переждать ночь где-нибудь, чтоб было кому потом детей кормить. Повернувшись к мужчине, валяющемуся в снегу и что-то бормочущем о новоприбывших, она присела на корточки и рукой оттянула его челку, чтоб лучше видеть уже заплывший глаз. «Как быстро», удивленно пронеслось в голове полукровки. На этот раз ответ на вопрос о местоположении таверны был озвучен тут же. Сделав напоследок… внушение, девушка отправилась в видавшие виды здание.
- Н-да… - приглушенно заметила Эстель, бегло осматриваясь в помещении. Равнодушно скользнув взглядом по перебежавшему её дорогу таракану наемница лишь скривила губы, глядя на Хаккарово порождение, обычно немеренно пугавшее её. До того, как ноги начало сводить судорогой в тепле наемница скинула капюшон, чтоб не заливать еду талым снегом, подошла к стойке и сказала:
- Милейший. – в противовес словам голос полудемона был мрачен, - Мне поесть. Горячего. Пересоленого. И переперченого. И специи какие есть клади. – девушка вскинула брови, выразительно глядя на трактирщика, а затем добавила. – И выпить. Грога, если есть, - «в чем я сильно сомневаюсь», -Или эля, на худой конец.
Отойдя от стола она направилась к очагу, чувствуя как каждая клеточка тела изнывает от желания согреться. Прихватив по дороге стул, девушка (сняв предварительно ножны с мечом)уселась прямо перед камином и без зазрения совести стянула сапоги, вытягивая уставшие конечности к огню и наплевав на то, что подобные стопы могут вызвать удивление.
- Хорошо поешь, - мимоходом заметила Эстель, прилаживая ножны так, чтоб в любой момент можно было обнажить меч.

0

3

Выслушав заказ гостьи, трактирщик в тон ответил Эстель:
- Есть холодная баранина с травами, столь же холодна похлебка и ячменная каша. Если хочешь горячего то придется подождать. Марта тащи полпинты эля.
Устроившись по удобней возле камина, вы смогли получше разглядеть музыканта, мужчине было лет тридцать, может быть тридцать пять, он был среднего роста и хорошо сложен. Одет же он был в добротные штаны которые обычно по другую сторону  Холодных Пиков, из под распахнутой куртки виднелась красная богато-расшитая рубаха, а вот сапоги желали лучшего. Казалось или гитарист кого-то раздел или же снял только сапоги. На спинке стула висел плащ сшитый из множество лоскутов разноцветной ткани, Эстель могла слышать (или даже видеть), что такие плащи носят менестрели в Долине Лир.
- Хорошо поешь.
- Если бы я плохо пел, то был бы всегда голодным, красноглазая.
Усмехнулся гитарист, в неровном свете огня блеснуло несколько золотых зубов. Тем временем вам принесли эль, он был темен как тронпорское пиво,  официантка беспардонно поставила перед наемницей напиток и пробурчав, что еда будет подогрета минут через двадцать удалилась. Да, нравы тут были далеки от столичного Илсэ, но местные хотя бы не бросали на вас полные ужаса взгляды или ели скрываемое презрение.
- Лучше разбавь водой, похоже местные чем крепким  сдабривают свое пойло. – Посоветовал гитарист. – Меня Шуко зовут, а тебя красноглазая?
Если Эстель покопается в своей памяти, то она может сложить все увиденные факты о своем соседи и сделать вывод, что перед ней лирский цыган.

0

4

После того как музыкант обратился к ней, девушка удивленно посмотрела на говорившего. Обычно, её компании избегали и она скорее планировала провести время наедине с завораживающим пламенем. В какой бы дыре оно не горело – оно всегда завораживало. Эти спокойные медленно все поглощающие языки… Самых разных оттенков, они были прекрасны. Оглядев мужчину внимательным взглядом, девушка была несколько удивлена  не обнаружив оружия. В здешних местах, как правило, невооруженным ходит либо глупец, либо тот, кто достаточно силен, чтоб не нуждаться в железках.
- Это я вижу, - с ухмылкой ответила наемница, узнав плащ лирских бардов.  – А я никуда не тороплюсь, - в противовес широко улыбнулась полукровка подошедшей подавальщице. Повернувшись к барду она подмигнула ему и ухмыляясь сказала, - но чуть-чуть же можно? Твое здоровье.
Полудемон сделала небольшой глоток, чтобы согреться и еле удержала себя от возгласа. Вроде эль, а с огнем пробивался вниз к желудку. Даже её пропитая глотка сполна ощутила пойло. Потянувшись, наемница без зазрения совести подтащила ближайший стол поближе и поставила на него кружку. Лишь после этого она ответила Шуко.
- Меня Эстель звать, - определенно бард ей все больше нравился и если бы не некоторое смутное чувство опасения она бы окончательно расслабилась, - Но ты можешь звать и красноглазой, если хочешь.
Смуглая кожа, одежда, говор и, наконец, имя. Цыган – однозначно. Что ж. Весьма любопытная компания на вечер намечается. Девушка поправила начавший было съезжать меч, расправила пальцы на ногах, стараясь не думать о том, какая вонь скоро начнет исходить от конечностей, размотала хвост, позволяя ему свешиваться вниз и распахнула плащ, готовясь вбирать тепло от очага. Бросив взгляд на свои сапоги, полукровка решила смотреть за ними получше – сшитые под её ноги на заказ они вряд ли подойдут цыгану, но кто знает? Глядя на его обувку невольно начинаешь желать лучшего.
- Шуко, ты давно здесь? – наблюдая за мужчиной из-под полуопущенных век спросила наемница, - Не знаешь, метель скоро закончится?

0

5

- Я предупреждал, что они мешают с какой то алхимической дрянью. – Беззлобно рассмеялся цыган. – Ты бы видела что они делают с пивом! Даже блинобородые валятся с третьей кружки.
В свое время он тоже перебрал этого с позволенья сказать напитка, после чего дал себе слова, что пить это он будет только хорошенько размешав с водой. Оценив сапоги Эстель, Шуко понял, что не судьба ему разжиться новой обувкой, тяжело вздохнув, он перебрал струны в лихой мелодией, которая заставляла подумать о весне и лете.
- Эстель, эльфийская звезда, Чергэн по нашему. Когда закончится эта ночь, то я сочиню тебе романс о Красноглазая Чергэн.
Подмигнув девушке, он покосился на железку что лежала у ее ног и похвалили себя, что оставил оружие в своей комнате, ему хватало кинжала за поясом, а судя по тому что красноглазая полудмоница не желает расставаться с мечом даже в таверне, то лучше раздражать ее видом стали.
- Я здесь уже второй день сижу, а метель все не желает прекращаться, но думаю, завтра можно будет продолжить путь. Снежные волки больше воют во всю мощь. Эх сейчас бы в Таскань, там легкий ветерок и зима длиться всего пару месяцев.
А тем временем Эстель принесли похлебку и тушенную баранину, душистый запах горных трав был на столько силен, что перебивал все посторонние запахи.
- Тебе спеть. xто ни будь?
Не дожидаясь ответа Шуко заиграл веселую застольную песнь.

0

6

- Нет, ты сказал, что они мешают свое пойло со спиртом, - сквозь смех прохрипела Эстель – все таки горло сполна ощутило на себе последствия любви наемницы к спиртному. – Хорошо, что я не его решила пить.
Девушка насмешливым взглядом проследила за оценкой собственных сапог и широко улыбнулась цыгану.
- Ой, хитре-ец, - наемница шутливо пожурила пальчиком Шуко, - Видно ты совсем в эти дни истосковался по женскому обществу, - взгляд демонических глаз скользнул по мужеподобной девахе, бывшей тут подавальщицей, - раз такой как я грозишься оды сочинять, - последнюю фразу полукровка произнесла несколько приглушенно, задумчиво осматривая посетителей таверны. Вроде опасности они особой не представляли, разве что сами работники сего славного заведения. Но в подобной глуши трактирщики всегда могли постоять за себя иначе бы уже давно вылетели бы в трубу. Повернувшись к собеседнику наемница продолжила с улыбкой, - можешь называть меня хоть как. Только позволь предупредить, прежде чем ты начнешь восхвалять мою неземную красоту, - «которой и в помине нет.» - Заплатить за твое… - Эстель задумалась над словом, могущим не обидеть барда, - … искусство я не смогу.
- Завтра было бы замечательно, - задумчиво пробормотала полукровка. «А то денег на большее мне не хватит…». Девушка зажмурила глаза, повинуясь теплу и представила себе прекрасную Таскань, столь рьяно воспеваемую поэтами и бардами. О да. Она не зря выбрала именно эту местность для дома детям. Под воздействием эмоций девушка вздохнула, а затем сказала, все еще не поднимая век. – я бы сейчас с удовольствием переместилась в Таскань. Чудо, а не край.
«И волчата там ждут меня», от этой мысли тепло, совсем не связанное с глотком выпитого спиртного разлилось в груди полудемона и она немного мечтательно улыбнулась. Для того, чтобы быть вырванной из грез стуком тарелки об столешницу. Открыв глаза, полудемон пробормотала:
- Ах, чудесно, - тонкие ноздри встрепенулись от запаха трав, а девушка без зазрения совести приступила к еде, с удовольствием чувствуя вкус принимаемой пищи. Вот, что ни говори, а в подобных глубинках можно найти нечто сверхособенное из еды. Под звуки гитары полудемон быстро расправилась со своей порцией и разбавив таки водой эль, стала неспешно отпивать из кружки. Следовало завязать разговор, чтоб скоротать время, пока пища не найдет свое место в желудке. Приятная расслабляющая ленность уже стала обволакивать полукровку, но вот веки все никак не тяжелели. Да и о комнате она еще не договорилась.
- Шуко, и как давно ты странствуешь? – странно было такое спрашивать у цыгана, но более путного ничего в голову не шло.

0

7

- Платить за мои песни тебе и не нужно Красноглазая, Последние дни я работаю за еду у Тротхарта, ха!
Еще бы ему не приходилось играть по постоялым дворам и тавернам, если в кармане было всего три серебряных и пригоршня меди монет на двадцать, голодать конечно не приходилось но сытным такое путешествие назвать было нельзя, а ему еще нужно добраться до Веселой и в земли эльфов. Хотя Пустоши и не были тем местом, где бы он хотел провести зиму, но оно хотя бы лучше чем оказаться по другую сторону гор среди морозов и оборотней, да и в этих местах цыгану уже приходилось бывать, вроде даже в последний раз он был в Раздолье года три назад.
- Всю жизнь Красноглазая, я всю свою беспутную жизнь провел в пути. – Ответил на вопрос девушки Шуко, ему была интересна сидящая перед ним полудемоница, в империи такие как она были редки и менестрелю хотелось получше узнать свою собеседницу. – Хотя последние два года проторчал на севере у одного барона, ха барон, в лире крестьянки и то чаще моются чем эти блаородные, - исковеркал последние слова цыган явно кому то  подражая. - Он хоть и платил звонкой монетой, но лучше я буду жрать подметки со своих сапог, чем еще день проторчу среди медведей и волков.
Определенно сапоги требовали что бы их поменяли и сколько они протянут было совершенно не понятно сколько они протянут.
- Ну а тебя что заставило сорваться с места, Красноглазая. С такой железкой ты явно не погулять вышла на улицу?

0

8

Полудемон снова поднесла кружку к губам. Что ж, вполне ожидаемый ответ от барда-цыгана. Отпив эля, «Да, с водой и впрямь лучше», она отставила кружку на стол и потянулась, чувствуя как каждая согретая мышца благодарно звенит, будто натянутая струна. Когда от напряжения стала болеть голова, наемница расслабилась и позволила телу обмякнуть в кресле. Ловкие руки сунулись под собственый плащ и выудили откуда-то в районе седалища изрядно потрепанный вещмешок. Нырнув внутрь, девушка выудила на свет Единого еще более, нежили вещмешок потрепанную трубку. Благо кожаный мешочек спас табак от влаги. Набив трубку, полукровка зажгла отсыревшую спичку в очаге, с некотором удовольствием ощущая жар на руке. Раскурив трубку она немного поелозила, устраиваясь поудобней, и только после этого ответила на вопрос заданный ранее.
- Верно, не погулять вышла. Эта железка меня кормит и поит, - пальцы любовно пробежались по рукояти меча, слегка поглаживая его, - Но… - наемница сделала желанную затяжку, заодно давай себе паузу для более аккуратного ответа. - … Где-то спокойно и мои услуги не требуются. Где-то наоборот. Вот и приходится путешествовать, - с легкой улыбкой полудемон повернулась к собеседнику.  – Вот сейчас домой собиралась, да хаккарова буря теперь мешает выехать. А куда ты дальше собираешься ехать?

0

9

- После того как свалю из этой дыры, я вообще собираюсь перебраться на юг, греть кости, пить молодое вино и тискать крестьянок на сеновалах, ха!

Мы расстанемся тихо и просто,
Слишком просто, чтоб стало темно.
И большие мохнатые звёзды
Будут медленно падать в окно.
И по-прежнему душные ночи
Будут мучить тревожно в бреду,
Ты не бойся, что я пророчу
И накликаю нам беду.

Ему действительно нужно было на юг, но дальше Кхазад Дарского хребта цыган ехать не собирался, но говорить это в открытую он не собирался, вместо этого он улыбнулся Эстель и доверительно сообщил:
- Я собираюсь добраться до Луны Крови, а дальше по дорогам до Веселого и к эльфам, у них спокойней чем на горных перевалах, ходят слухи, что вампиры опять что то не поделили с гоблинами, а гномы все еще гоняют своих соседей по горам. Ну а сама куда путь держишь?
Шуко внимательно осмотрел девушку, уделив внимания небольшим рожкам и нечеловеческим ногам,  и пришел к какому то выводу.
-И явно ты не собираешься к длинноухим, а Красноглазая?

0

10

Полудемон сделал еще одну затяжку, слегка прищурив правый глаз. Сквозняк гнал дым совсем не в том направлении, как ей хотелось бы. Неспешно выдыхая клубы дыма, наемница параллельно с этим слушала богатый голос барда.
- И накликаю нам беду... - задумчиво пробормотала девушка по окончании песни. «Что ж, будем надеяться, что не наклилкаешь». Ветер завывал в щелях, очаг даровал тепло, а полукровка не заметила, как в очередной раз погрузилась в созерцания языков пламени, периодически лениво прикладывая мундштук к губам. В её грезах она уже видела, как языки постепенно начинают принимать причудливые очертания, и вот-вот сформируются в фигуры. Некоторые будут лишь порождением бурной фантазии, другие примут знакомые очертания, навевая различные эмоции, в зависимости от увиденного. Погруженную в мысли полукровку вырвал из плена воображения вопрос цыгана. Она заметила, что трубка уже погасла, а судя по привкусу вот рту, становилось ясно, что погасла она еще несколько «затяжек» назад. Вытряхнув пепел и остатки табака в очаг, наемница отложила трубку на стол и отпила горлодерящий эль. Следовало дать трубке остыть, прежде чем приступать к чистке. Только после этого лениво постукивающая хвостом по ножке стула Эстель ответила на вопрос:
- Нет, к остроухим я не собираюсь, - с ухмылкой ответила девушка. Откинув волосы она продемонстрировала собеседнику собственное заостренное ухо, а затем повернулась к нему, не переставая ухмыляться. Округлив глаза она сказала: - Вряд ли мои родственнички обрадуются моему прибытию.
Рассмеявшись полудемон откинулась назад и снова отпила эля.
- А вообще, я собиралась в Тихоуст, а оттуда уже до земель Альтанарских. «Волчата небось заждались…» Но с другой стороны, слухи о том, что в Лире снова начались беспорядки довольно таки убавляли желание отправится именно этим путем. Пусть так будет и быстрее, чем огибая добрую часть Сельмириона, но с другой стороны возможные столкновения могут задержать её путь. Еще не хватало попасть в армию клыкастых как «рекрут-доброволец», получив по башке чем-нибудь увесистым. Или же оказаться на линии военных действий. Уже давно известно о том, что Лир является своеобразным камнем предкновения. И когда начнется полноправная война за него – вопрос времени. Поэтому возможность оказаться на поле боевых действий не сильно привлекала Эстель. Она задумчиво посмотрела на цыгана:
- Знаешь… - протянула девушка, - Если ты не против, я все же составлю тебе компанию в твоем путешествии. – Рассмеявшись она сказала, - Только не надейся на то, что я стану первой, кого ты завалишь на сеновал.

0

11

- О, как – весело сказал Шуко осматривая ваше по эльфийски острое ухо, - ты у нас значит не только красноглазая, но и листоухая. Не обижайся Чергэн, я привык говорить что думаю и отвечать за свои слова со сталью в руках!

Горы шепчут тебе
Как звенели клинки,
Как бесстрашный берсерк
шел на мечи.
Не беги, ни кричи,
Знай, что смотрит на нас
Сердцем горных вершин
Седовласый Газил Зирак.

Не находишь что гномий все же трудно переводить на общий?
То что его собеседница оказалась полудемоницей – полуэлфийкой было слегка неожиданно, но довольно интересно, в Конклаве давно шли разговоры что крум'ариаш это шпионы и воины демонов, но точно информации не было, взять живьем потомков демонов не удавалось, да и было их мало в Империи.
- Я буду рад твоей компании Красноглазая, правда до Тихоуста уже далеко, да и не по пути ближе будет или Ладное или Веселое, но пограничье… Лучше я пройдусь по Пустошам чем буду искать счастья в Лире. А что касается сеновала, то сейчас зима и холодно, но дорого длинна, а ночи долгии… И я весь в твоем распоряжении!
Шуко засмеялся и в очередной раз подмигнул Эстель.

0

12

- Ой да брось ты, - рассмеявшись ответила наемница, - меня как только не называют! В сравнении с некоторыми, - полукровка замолчала подбирая слово, - эпитетами, посылаемыми в мой адрес, твои слова – это комплименты. Зато теперь ты знаешь, почему я предпочитаю не соваться в эльфятник. – наемница залпом выпила остатки эля и отставив уже опустевшую кружку и принялась чистить трубку, одновременно с этим слушая барда. В воздухе разлился не самый приятный запах, но полудемон рассудила, что это не шибко и страшно, ведь в помещении и без того вонизма стояла та еще. После сделанного она убрала трубку обратно в вещмешок и повернувшись к Шуко ответила:
- Понятия не имею, - Эстель растянула губы в улыбке, - Я в языках не мастак.
Подтянув хвостом к себе сапоги, уж больно лень было за ними наклоняться, девушка надела их, с удовольствием ощущая тепло в согревшихся ногах. Снова откинувшись назад, наемница блаженно прикрыла глаза, внимая остаткам неплохо проведённого вечера, в то время как её рука механически потянулась к рукояти меча, проверяя на месте ли оружие.
- Красиво поешь, - в полголоса сказала девушка. Она прекрасно помнила, что говорить подобное барду было бы излишне, но уж больно душевные у него были песни, да и голос западал в голову, прокручиваясь там по кругу. Такой чарующий, волнующий, но в тоже время убаюкивающий. Эх, бард был хорош в своем деле. – Ха, так и я буду рада тебе её составить, - все еще не открывая глаз пробормотала девушка ответную любезность. – Так я ж и говорю – передумала. Ну этот Тихоуст… слишком близко к Лиру. – услышав про сеновал, Эстель наконец распахнула глаза и со смехом выпрямилась в кресле. – Не-е-ет, то было сказано не про место, а про действо, - девушка в ответ подмигнула цыгану.- Тогда, с утра встречаемся здесь? Как утихнет метель – сразу в путь.
Девушка решительно встала и в первую очередь закинула ремень с ножнами меча на плечо, на манер сумки. Хвост в это время прошелся по пояснице, проверяя на наличие закрепленные там метательные ножи и кинжал. Следом она подхватила лямки вещмешка и отправилась к трактирщику, договариваться о комнате.
- Милейший, сколько с меня? – наемница оглянулась на барда, а затем снова повернулась к мужчине, - У вас комнаты свободной не найдется?

0

13

- Тогда до утра Красноглазая.
Шуко подмигнул Эстель и затянул застольную песню, от которой двое завсегдатаев оживились и стали активней прикладываться к кружкам. И пока лилась залихватская песня, цыган думал над тоем, что полудимоница будет хорошим подспорьем в пути, ну не любят в здешних местах цыган, не любят. Конечно, он и сам мог помахать мечем, но лучше что бы этим грязным делом занимался кто ни будь другой, это полезно не только для здоровья но в плане не привлечения внимания к своей скромной персоне.
- 10 медяков с тебя. – Пробурчал трактирщик, названная цена была вполне приемлемой, но похоже он был недоволен тем, что вы так быстро покинули общий зал, похоже хозяин постоялого двора рассчитывал что вы потратите куда больше денег или что с вашего тела (мертвого или же перепившего) можно будет снять все ценное. – Комната обойдется тебе в пол серебрушки (50 медью).

Если вы согласитесь с указанной ценой то ваша комната будет дальше по коридору, если же нет то трактирщик предложит вам самой искать ночлег. Комната, в которой АВМ предстоит ночевать это небольшое помещение, в которой  помещается только кровать и человек стоя да и то с трудом. Ночь пройдет хоть и тихо, без попыток местного населения убить или обворовать вас, но вот сквозняк и клопы явно были против вас.

Утро встретит  вас прохладой, но вас могло радовать то обстоятельство что непогода улеглась и от метели остались только сугробы и легкий снежок, который постепенно прекращался. Если вы спросите официантку, где цыган, она ответит вам что он сейчас в конюшне.

0

14

- Что за обдираловка, - пробормотала Эстель, оглядывая закуток, в котором ей предстоит провести ночь. Если бы не метель – наемница преспокойно бы переночевала на крыше, кутаясь в свой замечательный плащик. Правда от холодного покрова он бы мало спас, но зато от пронзительного сквозняка, пробирающего до костей в зимнюю ночь уберег бы. Девушка осторожно, стараясь не ударить локтем в дверь, принялась снимать с себя обмундирование. Спустя несколько минут и ценой парочки ушибов в узком пространстве, полудемон все же сняла с себя плащ, меч, пояс с ножами и рюкзак. Швырнув меч в ножнах на кровать, а все остальное исключая кинжала обхватанного хвостом, складировав у себя под ногами, полукровка плюхнулась вслед за мечом. Кинжал был убран под скудное подобие подушки, а меч был обнят и обвит всеми конечностями наемницы, на манер большой игрушки. Эстель было неприятно спать здесь. Нет ни шкафа, ни дерева и даже доступ на крышу из-за погоды закрыт. Кровать казалась слишком низкой и потолок слишком высоко. Высвободив правую руку из-под ножен полукровка вытянула её вверх. Тщетно. Тонкие, загрубевшие по бокам пальцы только тянулись в вышину, не пройдя и половины пути до цели. Девушка тяжело вздохнула и позволила руке упасть на изрядно потрепанный лежак. Первую половину ночи, несмотря на тишину, редкую гостью в подобных заведениях наемница провела ворочаясь, прижимая к себе меч для успокоения но все равно не в состоянии уснуть. В конце концов девушка выругалась, покопалась в мешке, снова выуживая трубку и с наслаждением выкурила её, стараясь не думать о том, что последний прием дыма был не столь давно и заказ за это время она явно выполнить не успела, что лишает её повода повторить процесс сегодня. Изрядно прокашлявшись от обилия дыма в замкнутом помещении наемница распахнула дверь и уселась на кровати, скрестив ноги на нииримский манер. Еще спустя пол часа, множество раздумий и вычищенной трубки девушка наконец улеглась в постель и уснула блаженным сном.
Наутро Эстель постоянно почесываясь и неистово ругаясь по этому поводу вышла в зал. Амуниция уже была на ней, на своих привычных местах. Верхнюю часть лица надежно скрывал капюшон. Спросив про цыгана, девушка получила весьма четкий ответ и направилась в конюшню на поиски спутника.

60 м.м. списала

0

15

Конюшня встретила вас ржанием лошадей и парочкой юнцов-конюхов которые наблюдали за тем как Шуко седлал скакунов. Лошадка, что была ближе к вам была обычной северной клячей которая лучше всего походила для того что бы ходить под вьюками, а не нести своего наездника  в самую гущу сватки. Второй скакун выглядел более породистей: выше, сильней и с более дорогой сбруи. Если Эстель присмотрится и припомнит времена проведенные в Таскани, то может вспомнить что такие лошади обитают именно там. Это в очередной раз могло показаться странным.
- Ну что Красноглазая ты уже проснулась? И готова к дороге?
Шуко радостно улыбнулся наемнице, казалось его совершенно не волновало, что часть одежды и конь мало подходили для странствующего менестреля. Сам же цыган был одет в туже одежду что и вчера, правда теперь ее дополняла теплая куртка подбитая мехом и шапка.
-Если нам повезет то мы сможем к вечеру добраться до Луны, но если нет то придется ночевать на дороге, что совершенно не хотелось бы.
Он осмотрел Эстель и кажется что то ему не понравилось.
- Скажи ты сюда на своих двоих притопала или же твоя коняга где то тут? Если нет то забирайся на Байгел, она девочка смирная и покладистая.

0

16

Полудемон привычным ровным шагом прошла сквозь небольшую конюшню к цыгану. Правда, остановившись она слегка сощурила глаза и подозрительно стала осматривать окружающее. Что-то было не так. Взгляд остановился на породистом скакуне, после переместился на спутника. Что-то было не так… Что-то… Наконец девушка поняла, что её смущало. Как то такая лошадка мало вязалась со странствующим менестрелем. Что и говорить, что у подобного народца денег и на клячу обычно не наберется, что и говорить про отборного тасканского скакуна. И еще одну лошадку, предназначенную для несения груза. Только вот какого? Гитары? И тем не менее лошадь была налицо. «Хаккар, с кем на этот раз меня угораздило связаться?» несколько обреченно подумала полукровка. Вопрос запоздало уложился в голове, а сияющая улыбка слишком явно была проигнорирована Эстель, слишком занятой раскладыванием смутных и не очень подозрений в нечто более осознанное.
- Да что тут готовиться? – несколько мрачно спросила наемница. Указав на рукоять меча, торчащую из-за плеча, - Полуторник – на месте. Сапоги на ногах. Все. Можно в путь.
В то время как цыган выказывал предположения касательно их пути, полукровка настойчиво изучала взглядом сбрую явно не самого дешевого пошиба. Очевидно, компаьон был не самым простым бардом, каким пытался себя показать. Впрочем, может и не пытался, просто она была вчера настолько сонной что благополучно проигнорировала все намеки и предостережения. «Дура.»
- Да… - девушка задумчиво почесала подбородок, - видишь ли, я предпочитаю пеший ход… А то эти скотины, - где-то позади полудемона раздалось ржание. Ей даже показалось, будто возмущенное, - так и норовят что-нибудь выкинуть. И вопрос в том, будешь ли это ты, или же это будут весьма болезненные мозоли между ног.
Однако наемница со вздохом подошла к указанной кобылке и придирчиво осмотрела её. Что ж, этот экземпляр еще не так плох, как мог бы быть. Уложив свой вещмешок в седельную суму, а так же приторочив полуторник, наемница взгромоздилась на лошадь.

0

17

- Мозоли между ног? А ты шутница Красноглазая!
Шуко в очередной раз рассмеялся, но в его черных глазах не было веселья, он был серьезен и настороже.
- Дорога нам предстоит долгая, да и снег  будет помеха, в этом медвежьем углу его будут убирать не раньше весны. Когда доберемся к окрестностям форта станет проще, там крестьяне и хоть какая то цивилизация.
Цыган еще раз окинул взглядом лошадей, вои пожитки и спутницу, он гадал хватит ли припасов для дороги и смогут ли они преодолеть разделяющий деревню и форт путь без приключений и других сюрпризов погоды. Попасть в метель возле самой Пустоши было бы смерти подобно, заметет и до весны  никто не найдет косточек, если конечно не нарваться на сектантов или даже на самого настоящего демона.
- Ну что ж, если ты готова то в дорогу!
Заскочив в седло, цыган стукнул коня по бокам и путешествие Эстель и Шуко по северным землям началось.

Не смотря на опасение Шуко, что дорогу занесет снегом вам повезло, ветер сдувал лишний снег и можно было легко найти нужное направление, оставалось только идти вперед и  надеяться на лучшие.

0

18

- Дык, стараемся, - удовлетворенно хмыкнула наемница, растягивая губы в широкой улыбке. Она и вправду старалась, так как уж больно напрягал её спутник. Сейчас, без легкого опьянения, вызванного местным алкоголем, без убаюкивающего треска дров в очаге, сливающимся с бархатным голосом барда, без отблеков пламени, выставляющих окружающее и окружающих в гораздо лучшем свете, она понимала, что авантюра эта весьма дурно пахнет и не только её немытым телом, а уж напарник оставляет желать лучшего – взгляд девушки притворно равнодушно скользнул по оружию цыгана, а затем вернулся к подозрительному взору, чтобы остановиться наконец на радушной улыбке, которая радушие источала в последнюю очередь. Поэтому следовало шутить как можно больше и как можно глупее, чтобы не вызвать подозрения со стороны Шуко. Пусть себе считает, что она груда мускул с тупым чувством юмора, обусловленным отсутствием мозгов.
- Ты то в своих калошах, хотя бы часть пути выдержишь? – полукровка с ухмылкой кивнула на видавшие виды сапоги барда. – Неужели ничего в этой дыре не нашлось?
Дальнейший путь протекал весьма отвратительно. Промозглый ветер, вкупе с тем, что обдувал их во время скачки, так и норовил залезть под плащ, добавляя особенный шарм к местной погоде. Капюшон то и дело слетал с головы, и та оказывалась подставлена под все тяжкие мороза, ветра и парочки комьев снега, вылетающего из-под копыт скотины, на которой ехал, то и дело вырывающийся вперед цыган. В итоге, наемнице пришлось использовать этот атрибут плаща вместо шарфа, протянув кусок ткани через нижнюю часть лица и заправив в ворот со спины. Конечно, оставались еще слезящиеся глаза, но уж перспектива того, что вечерний обед не будет кипятком, для потрескавшихся и обветрившихся губ, несколько сглаживала этот нюанс.

0

19

Дорога петляла то между невысокими холмами, то выходила на продуваемую всеми ветрами равнину, окружающий двух путников пейзаж был до одури однообразен: холмы да равнины, равнины да холмы. Попадающиеся временами перелески только подтверждали картину и разумеется вездесущий снег, который казалось, занимал всю округу, от горизонта до еле видимых от сюда гор. Хотя на востоке на самой кромке горизонта виднелась полоска почерневшей земли и как рисовало воображение, что уже от сюда можно увидеть  огонь, что идет из разломов, ведущих в Бездну.
Шуко на протяжении всего пути в полголоса напевал походные песни и могло показаться, что он собирается выступать перед большой публикой. Но он был все так же задумчив и отрешен, похоже он крепко над чем то задумался и думы его были тяжелы.
- Вот скажи мне, Красноглазая, на юге все так же теплое море все так же бьет в каменный берег?
Вопрос скорее был риторическим и видимо цыгану хотелось с чего то начать разговор, а подходящего случая все не находилось, и вот ему пришлось начинать диалог из далека.

0

20

«Хаккаров снег», в который раз подумала полукровка, проезжая мимо очередного холма. Однообразность пейзажа угнетала и навевала скуку, а бедра и затекшие икры ныли уже беспрерывно. Девушка раздраженно фыркнула, вызвав небольшое белое облачко, унесенное ветром, созданным скачкой. Вид Эстель сейчас имела самый что ни на есть блеклый. Нижняя половина лица замотана шарфом, чтобы уберечь щеки и губы об обветривания, да и порывы ледяного кусачего ветра удовольствия от контакта с ним не доставляли. Поверх импровизированной защиты гневно сверкали красные щели глаз. В копне волос то там, то тут, застряли замерзшие комья грязевого снега, вылетавшие из под копыт скакуна Шуко, когда тот забывался и вырывался вперед, видимо таким образом пытаясь нарушить угнетающее разнообразие.
А вот сам цыган вопреки ожиданиям оказался прескверным спутником. Ни тебе дорожного разговора, ни шуточек про отвратительную посадку полудемона, ни прибауток и историй про местные достопримечательности – холмы да равнины, равнины да холмы… Но можно же было хотя бы придумать байку про то, как вон на том пригорке был обезглавлен великий рыцарь… Потому что…. Потому что он решил поступить по совести и, скажем, ему пришлось нарушить для этого уклад местных жителей… Вполне себе годная байка, правда требующая небольшой доработки. Или… «Вот, к примеру, раньше на месте этих равнин протекала великая река… «Чуйка», да. И вот эта самая «Чуйка» была так велика, что могла вместить в себя десяток кораблей вширь! И одна-а-ажды… один маг… Нет, к Хаккару магов. Не люблю их. Тогда… Одна девушка потеряла свою невинность на этой реке, отдавшись парню… Нет, всей деревне! Да… И вот… Оскорбился тогда речной дух, послал всех далеко и надолго и свалил в Бездну. А река с тех пор пересохла. Ну а что? Вполне себе годный рассказик.» Голос Шуко отвлек её от размышлений, скрашивающих скуку. Наемница встрепенулась и растянула губы в улыбке, лишь затем сообразив, что это все равно не видно под шарфом.
- Кнешно! - донеслось приглушенное шарфом восклицание, - куда ж ему деваться? То ли дело северные моря… Я вот никогда не видела северного моря. Правда ли что они замерзают на хр… ? Кхм. Я хотела сказать «на зиму»?
Девушка почесала локтем нос, боясь что если выпустит поводья, то одеревеневшие пальцы потом не захотят их вновь ухватить.
- Долго ли нам еще ехать? А то я слабо ориентируюсь в здешних краях, как ты мог уже догадаться.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Таинственный север » Дороги и тайны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно