FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кухня

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Небольшое помещение, где царит вечная жара от печи, где готовят еду для клиентов таверны.

0

2

>>>>>> Главная зала.

Кухня была на редкость просторной и светлой. А от соблазнительных ароматов еды сводило желудок.
- Ты располагайся. – Кивнул Вернер на маленький столик у окна. А сам отвернулся от гостя, вставая к плите. Он достал узкую сковороду, отправив нее кусочки мяса и хлеба. 
- Рад видеть тебя… - почти не соврал трактирщик, разбивая несколько яиц поверх уже подрумянившегося кушанья.
В своей не столь далекой молодости Александр Вернер был закоренелым холостяком, а потому ему частенько приходилось заботиться о своем пропитании самостоятельно. Так что в этом искусстве он преуспел.
- Лопай давай, а потом поговорим - усмехнулся Брут ставя тарелку с яичницей перед гостем. – На меня не смотри, я завтракал уже. На стол последовала нарезка копченого мяса и сыра, хлеб и овощи.
В дверь протолкнулся Шанс, оглядел присутствующих, принюхался и без особого энтузиазма отправился терроризировать поваров в надежде выпросить что-нибудь съестное.
Вернер обернулся, дабы убедиться, достаточно ли хлебосольно встретил старого друга.
Он опустился на деревянный стул рядом со Святовитом, подвинув ведьмаку кружку с пенящимся пивом.
- Ну вот теперь – Вернер отхлебнул напиток. – рассказывай какими судьбами ты здесь?

Отредактировано Вернер (Воскресенье, 20 сентября, 2009г. 17:23:20)

+1

3

- Благодарствую за прием радушный, да только сыт я... - попытался было отговориться от по правде сказать совершенно неожиданного - за годы знакомства Вернер не раз оказывал Святовиту весьма своеобразные услуги которые примерно в девяноста девяти случаев из ста возможных ставили под, казалось бы, неминуемый удар не только приносящую ушлому корчемнику немало, подобно ярким нитям солнечных лучей на серебряной глади ленивого обрамленного изумрудной щетиною хрупкого камыша, в зарослях которого бродит, что - то тихо напевая себе под нос, теплый озорной ветерок, озера, сверкающим в неверном трепете затепленной лучины золотых монет, таверну, где каждая досочка, каждая любовно вытесанная из ароматного ясеня лавка, и каждый причудливый изгиб затейливой резьбы на изящном наличнике были горячо любимы отвыкшим от кровавых мозолей, которыми населяет непривычную руку отполированное до жгучего зеркального блеска древко тяжелого боевого копья воителем, но и его собственную шею
э на которую ревностные служители инквизиции, смутно подозревая Вернера в измене, ни раз и ни два порывались набросить тугую веревочную петлю гостеприимства, и куда более логичнее было бы предположить, что корчемник однажды возьмет да и захлопнет дверь теплой таверны перед носом нежданного гостя, над вихрастой головою которого черной грозовой тучею кружит крикливое воронье невзгод - ведьмак, но, заметив, что вокруг хитро прищуренных глаз Брута собирается тонкая паутинка обиженных морщинок, тут же поспешил добавить: - Ты, коли так гостя негаданного уважить хочешь, дочку мою накорми... кликни чернавок - пусть свининку ароматную с сыром запекут... она у меня страсть какая лакомка...
Святовит лукаво улыбнулся, бросив быстрый взгляд на прихлебывающего пенный напиток, заключенный в тяжелой пивной кружке корчемника.
- Ты, как я погляжу, тоже непривычную роль отца примерного осваиваешь?
А все же дитя - есть счастье великое... улыбнется - словно солнышко ясное из - за туч, свинцом холодных налитых да грозу скорую сулящих, проглянет, засмеется - словно ручеек чистый да звонкий колокольцами серебряными зазвенит... и жить сразу захочется... долго - долго жить...
Да только где та черта неприметная пролегает, за которой становятся малы детские платья, за которой становятся боле не милы любимые игрушки, за которой маленький доверчивый птенчик превращается в гордую непокорную орлицу и, расправив неловкие крылья, навсегда покидает родное гнездо?..

- Так живу я здесь, друже... - искренне расхохотался Святовит. - Ну, разумеется, не в самом Илсэ, а в деревеньке шумливой, что Калиновкою именуется... Теперь - то мне до корчмы твоей семь верст, да все полем... не то что раньше... Да не бледней ты раньше времени - то... Лучше поведай, как дела твои праведные? Все ли спокойно в доме твоем да душеньке светлой? Да и...кстати...
Ведьмак перегнулся через шаткий стол и, доверительно положив тяжелую ладонь на широкое плечо старого приятеля, загадочным полушепотом - словно чутких ушек отделенной от просторной кухоньки, запруженной, гудящей, словно растревоженный рой диких лесных пчел, разношерстной толпою залою, дочери могли непостижимым образом достичь его несмелые слова - осведомился:
- Тебе охранник в таверну - молодцов распоясавшихся вон спроваживать - часом не надобен?..

+1

4

- ты коли так гостя негаданного уважить хочешь дочку мою накорми...кликни чернавок - пусть свининку ароматную с сыром запекут...она у меня страсть какая лакомка... – намекнул Святовит.
- Ах, черт, это ты вовремя заметил. – Усмехнулся Вернер, кивнув одному из поварят.

Персонал он выбирал придирчиво. А потому дисциплина в трактире была почти как в армии и тунеядцев «в полку» не наблюдалось.

- Эх… Брут вздохнул и в голосе его не было ни печали ни грусти… - Взрослеет Ника, заметил какая красота выросла? Гордо улыбнулся Вернер. – Твоя как, я погляжу, тоже цветет. Они ведь с Никанорой почти ровесницы?
Вернер отправил в рот ломтик копченого мяса, запивая горьковатым пивом.
- А вот в охранники, Святовит, я тебя не возьму…с этим я пока и сам справляюсь… Брут демонстративно расправил плечи. Да и ребята у меня хорошие работают. Всегда готовы помочь старику…

Шанс, довольно облизываясь, подошел к столу, изучающе заглядывая в лицо гостя. Что не говори, а собака – это всегда отражение хозяина. А потому грозный и массивный на вид черный пес был поистине миролюбив и добродушен.

Вернер потрепал псину по загривку и мечтательно отводя глаза добавил… - Скучаю я по прежней жизни, Ведьмак… Мне чертовски не хватает беспричинного риска и азарта. Это только винам да антиквариату годы к лицу… а нам…Бурт замолчал, да и зачем договаривать то, что понятно и так.
Когда то им не редко приходилось оказываться между молотом и наковальней, рискуя шкурой. А терпкое вино и застолья до рассвета с пьяными песнями да хохотом блестяще подытоживали каждый поход. И это было великолепное время…

Отредактировано Вернер (Понедельник, 21 сентября, 2009г. 09:27:33)

0

5

-Ровесницы...-вокруг вечно хитро прищуренных глаз ведьмака собралась тонкая паутинка лукавых морщинок - хехе,а ведь были когда - то - казалось бы целую вечность назад - котятами нежными...а сейчас уж нет шерстки ровно шелка заморские ласковой, нету глазок доверчивых, в которых небо голубое подобно океану безбрежному плескалось...да и коготки на лапках мягких уже не те что прежде...выросли из котят рыси гордые непокорные...
И даже сами великие боги что строго взирают на нас таких нелепых таких неловких в своей беспричинной ненужной суете сквозь зеркала святых небес не помогут нам с тобою повернуть вспять ленивый бег мутной реки времени, не помогут вернуть те чудесные времена...
Ну а скоро появятся соколики ясные что сердечки трепещущие ненаглядных наших на крылышках белоснежных унесут...и останется нам с тобою двум лешим пенькам до скончания дней своих грусть - печаль душу ровно  сталью добела раскаленной терзающую сладкой крови лозы виноградной топить...

Святовит упрямо тряхнул сверкающими тусклым серебром безвозвратно отцветших лет космами, отгоняя звенящую мириадами ломких комариных крыл рать дурных дум...отодвинув в сторонку неприятно царапнувший чуткий слух тихим скрипом деервянный стул, поднялся из - за залитого ослепительно сверкающим златом румяного солнца что лениво возлежало на алой черепице островерхих крыш шумного города словно мучительно раздумывая - а стоит ли собственно подниматься выше или и так сойдет? - стола...сгинули в заключенном в пышущем благодатным жаром нутре ладно сложенной белобокой печи пламени истекающий ароматным жирком ломтик мяса да духмяная капелька хмельного напитка - огня - батюшки сила нечистая пуще ворожбы искусной да стали холодной страшится, он заступа, мороз лютый что страсть как любит люд честной за носы да щеки раскрасневшиеся пощипывать от горницы песней своей разудалою отваживает, у огня - пламени волхвы летами минувшими умудренные совата испрашивают - как благодарности - то заслуженной ясному побратиму солнышка красного не воздать?..
-Соскучился говоришь...а я вот веришь ли нет ли совершенно по чехарде зим минувших не тоскую...
Забыл я милый друг невеселую песнь проливных дождей косыми плетьми хлещущих по лицу...забыл как трещат рассеченный бездушным железом мышцы как матово искрится в лучах предзакатного солнца отворенная кровь...забыл...и...знаешь...не хочу вспоминать...
-Надоело мне понимаешь ли в поле раздольном ноченьки темные коротать небом бездонным укрываясь лесом дремучим огораживаясь...может быть и вправду стар я стал - про то мне увы неведомо а только ты меня в походы по землям чужедальним не тяни...на охоту с тобою поеду да клинками тупыми забавы безобидной ради помашу а на нечто большее...не знаю Вернер...не знаю...
И давно ли ты ведьмак таким говорливым сделался?- неподдельно изумился сам себе Святовит - раньше - то из тебя клещами кузнечными словечка не вытянуть было...все больше молчал да руками от собеседника отмахивался...а сейчас...может и вправду старость на плечи твои широкие рученьки свои иссохшие положила?..
-Кстати...а не растерял ли ты друже удали молодецкой?..-ведьмак смерил все ещё беззаботно прихлебывающего пиво корчемника хитрым взором и тут же не медля и мига нанес короткий удар - ранее Вернеру не составляло особых трудов увернуться от летящего в лицо крепкого кулака...увернуться да еще и о землю сырую обидчика ринуть дабы в следующий раз неповадно было...
Интересно а сейчас увернется?..

0

6

Не выстрелишь ты – выстрелят в тебя…
любимая присказка Вернера. И теперь он даже не попытался прикрыть лицо от близящегося удара, а лишь коротким пинком ноги под столом  выбил табурет из под друга.
Атака захлебнулась, не дойдя до цели.

Стул опрокинулся, гулко ударившись об пол. Растерявшийся Шанс взревел благим лаем, матеря и хозяина и гостя за такую беспричинную по его мнения драку. А Брут, протягивая руку Святовиту, лукаво улыбнулся.
- Нет, Дружище… может на мечах или кинжалах я тебе не ровня…а вот в рукопашной тебе со мной пока  не совладать…

Отредактировано Вернер (Понедельник, 21 сентября, 2009г. 14:29:10)

0

7

-ну может быть ты и прав – сокрушенно вздохнул ведьмак поудобнее устраиваясь на теплом полу – благо в отличие от большинства придорожных трактиров которые Святовит за свою жизнь успел навестить где пыльные окна словно очи несчастного слепого в которых царит вечная ночь мутной поволокою были затянуты серебряными кружевами заботливо сплетенной трудолюбивыми домовыми паучками паутины а на расчерченных стремительными штрихами глубоких оставленных зазубренными лезвиями тяжелых горделиво пристегнутых к широким поясам ножей за длинные рукояти которых их изрядно перебравшие дурного хмеля обладатели принимались хвататься безо всякой на то причины столах которые во много зим назад сгинувшем в мутных щедро напоенных без вины лишь по прихоти жестокости человеческой окропившей страдалицу – землю багряной росою водах могучей реки имя которой – Время роду ведьмака иначе как «Божьей ладонью» и не прозывали то тут то там виднелись не особо то тщательно замытые нерадивыми чернавками кровавые разводы сложенные из ладно подогнанных друг к дружке все ещё таящих кружащее голову благоухание медноствольных сосен досочек полы в уютной корчме Вернера помнили прикосновения растрепанного веника – да только коли Судьба нас в честном бою свела ты бы без уловок своих коварных ни в жизни со мною не совладал…да если бы не стул этот окаянный…
Если бы да кабы…что толку кружева оправданий затейливых плести да правду клубами рваными тумана белесого кутать?..коли сумел оступиться – сумей и ответ за проступок свой держать…и кроме себя непутевого никого винить не смей – ни Судьбу злодейку что пути – дороженьки узкие нитями шелковыми по земле вьющиеся перепутала да вместо берегов бескрайних дыханием чудотворным солнышка ясного согретых в трясину зловонную завела ни чутье звериное что мгновение беды неминучей бессовестно продремало…
-да убери ты лапу свою медвежью Бога ради…сам поднимусь чай не колода березовая…-Святовит легко вскочил ноги и ободряюще хлопнул тяжелой ладонью по широкому плечу старого друга – и ведь лгал ты мне Брут…бессовестно лгал…ничуть мы с тобою не постарели…
…а в затянутое тонкой кисеей увитых искусной вышивкою штор окошко гляделось ровно в зеркальце ясноокое солнце…а над дымом да сажею города раздольного шелковым невзначай оброненным задорной огненной рыжей девчонкою – Зарею платком раскинулась соколиная высь бескрайнего Неба…да лежала ладонь на плече старого друга, что ни ради звона монет золотых слух ласкающего ни ради крылатой людской молвы не вонзит в беззащитную спину отравленный клинок предательства…да теплилась в смелом сердце ласковым огоньком заветных надежд любовь…а за спиною не кружили черной метелью лютые беды не хмурились над непокорной головою тяжелые громады грозовых туч с минуты на минуту готовых обрушить на беспечного ведьмака жестокие проливные дожди тяжких невзгод…
Это ли не счастье?..
-ну к чему нам этот как ты изволил выразиться беспричинный риск?..неужели тебе худо живестся в тепле да уюте?

+1

8

да только коли Судьба нас в честном бою свела ты бы без уловок своих коварных ни в жизни со мною не совладал… - сокрушенно вздохнул ведьмак.

- Да нет, Святовит… - Рассмеялся Вернер своим низким, но при  этом на редкость мягким голосом. – это ты у нас любишь вести честную битву… а я предпочитаю из боя живым выходить, и по возможности целым. А тут уж победителей не судят.

На плите приятно журчал готовившийся обед. Приятный аромат носился в воздухе. Да и утро угодило всем с погодкой. Идиллия одним словом.

-ну к чему нам этот как ты изволил выразиться беспричинный риск?..неужели тебе худо живестся в тепле да уюте? – Спросил Святовит

- Да о чем ты? Мне превосходно живется. Просто великолепно – Нервно повысил голос Вернер. – Так хорошо…А ж выть хочется… Вон на пару с Шансом.
Черный пес услышав свое имя заискивающе уставился на хозяина.

Брут стих, и теперь на его лице осталась лишь виноватая улыбка. Он ведь почти никогда не выходил из себя, и увидеть этого здоровяка в гневе было непозволительной роскошью. Даже в минуты битвы он сохранял стальное спокойствие и уверенность. А тут на тебе…расклеился…

- Ладно, ты уж извини меня. Сам не знаю что на меня нашло. – предпочел сменить тему Вернер.

0

9

-Прекрати истерику…-недовольно буркнул ведьмак…-с ума он сойдет…Вот так...кто - то, свято памятуя о том что все незримой паутиною опутавшие землю - матушку шелковые нити дальних дорог - и узких едва различимых средь сотканного из радужных брызг по мановению хрупкой ладони плаксивой красавицы осени покинувших родные ветви листьев ковра лесных тропинок что подобно стремительным задорно хохочущим ручейкам спешащим в ласковые объятья нежной матери - могучей реченьки стремятся туда где на краткий миг сплетаются воедино семь дорог нехоженых семь тропинок неведомых туда где в те тревожные мгновения когда усталый мир кутает ватным одеялом звенящей тишины темноокая ночь пенят хмурые небеса растрепанными метлами да завывают в стылой тиши ведьмы и раздольных гранитных просторов лениво текущей меж хмурыми рядами сложенных из мрачных седых валунов домов шумной улицы неизбежно замыкаются в кольцо приводя усталых путников к родному порогу стремится поскорее толкнуть рукою дверь отчего дома...а у кого то в душе рдеют начертанные шальными ветрами письмена обжигая истомившуюся в согретой теплом домашнего очага горнице душу...оно неудивительно - тем кто познал как целуют подставленное седым ветрам лицо соленые брызги беспокойного моря не найти покоя в мутных водах ленивой реки...
А ведь когда то и тебе ведьмак было куда привычнее смотреть на жестокий мир поверх кромки алой капли верного щита...а теперь...в кого ты друг мой превратился?..-притаившейся под опавшей листвою коварной гадюкою зашуршало внезапно то что сведущие люди именуют внутренним голосом...
ну а ты молчи да поперек беседы не встревай...-ответом невнятному шепоту послужила беззаботная усмешка - Небеса наконец - то смилостивились надо мною - проклятым в крови чужой захлебывающимся...дочь мне красавицу подарили что всегда в минуту когда беда подлая ноженьки резвые подкосит поддержит поймет да заботою сердечной обогреет...и ничего мне боле не надо...
Ведь счастье истинное счастье неподдельное не таится сапфировым блеском крыла диковинной птицы – удачи за неприступными громадами гор железных да за бескрайними просторами земель чужедальних…счастье всегда за спиною нашей тенью незримой стоит, над головою нашей упрямой голубем белоснежным в вышине необъятной парит…да вот только как оглянуться назад да в глазах его ясных утонуть когда суета ненужная в водовороте неукротимом нас кружит когда риск да азарт в путь – дороженьку манят?..
-А что если тебе друг ситный деревеньку нашу шумливую навестить?-Святовит заговорщицки подмигнул свесившему буйну головушку ниже плеч широких корчемнику...-а то ты и впрямь тут с тоскою своей лютой наедине совсем зачахнешь...кому я тогда нервы мотать буду?

+1

10

- С преогромным удовольствием погощу у тебя. – Усмехнулся Вернер, поднимаясь из-за стола. – Коль не шутишь, конечно.
На кухни кипела работа. Приятно журчало в громадных кастрюлях. Смуглый невысокий парнишка, восточной наружности, мастерски орудуя ножом, разделывал поросенка. Другой поваренок вооружившись длинной деревянной ложкой, да выставив батарею из склянок со специями уже колдовал над подливой.
- Ноги поднимите. – Вежливо попросил один из работников, да таким баском, что даже шанс нервно подскочил.
Юноша под два метра ростом так нелепо смотрелся в белоснежном переднике да со шваброй в руках, но задачу свою, надо признаться, выполнял блестяще.
- Да мы уходим уже, похлопал старальца по плечу Вернер. – Давай-давай, поднимайся Святовит. А то людям работать надо, да и красавицу твою мы слишком надолго одну без присмотра оставили.
Трактирщик пропустил друга вперед и следом за ним вышел в главную залу

>>>>>>> Главная зала.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно