FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Небесное наследие


Небесное наследие

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Вторая половина марта 1415 года

Небесное наследие

http://sg.uploads.ru/CF3De.jpg

Участники:

Шантарис

Стресс:
【1】【2】【3】
Последствия:
【2】
【4】
【6】
Жетоны:
【1】

Скретч

Стресс:
【1】【2】【3】【4】
Последствия:
【2】
【4】
【6】
Жетоны:
【1】

Ниам

Стресс:
【1】【2】【3】
Последствия:
【2】
【4】
【6】
Жетоны:
【1】

Тройн Волк

Стресс:
【1】【2】【3】
Последствия:
【2】
【4】
【6】
Жетоны:
【3】

Лотар

Стресс:
【1】【2】【3】
Последствия:
【2】
【4】
【6】
Жетоны:
【3】

Аспекты эпизода:

Разум ведёт! - 1 бесплатный призыв

Отредактировано Эормид (Вторник, 17 апреля, 2018г. 20:55:42)

0

2

Скорый руновоз "Баразин - Дарак-Узкул"

Изображение

http://russiantourism.ru/netcat_files/2343_20831.jpg

Аспекты сцены:

Роскшное купе
Ошеломляющая красота - 2 бесплатных призыва - на полу купе иллюзия зелёного луга
Аргумент: право выбора трофея - 2 бесплатных призыва для поддерживающих союз с Тарр-Друином

Ниам:
Знакомый незнакомец, пассивное сопротивление на снятие - +2

Конфликт.

Гном-НПС

Аспекты
Гном-лазутчик
Игрушка Джера
???
Подходы:
Аккуратный +2
Эффектный +1
Проворный +2
Сильный +1
Умный +1
Хитрый +3
Стресс:
[1]
[2]
[3]
Последствие:
[2] - выведен из себя

Горацио Эсперадос, кандидат техномагических наук, сумел договориться с властями Тилгорина на транзит через территорию этого государства на дорогом руновозе, припомнив какие-то старые услуги, которые оказывал Университет Моргрейва гномам в прошлом.

Экспедиция должна была сесть на поезд в Баразине - единственном гномьем городе-порту, чрезвычайно удобно расположенном на берегу Моря Надежд. В Дарак-Узкуле был арендован склад, куда загодя были куплены необходимые припасы. Там же ждут ассистенты самого Горацио Эсперадоса. Кто-то из партнёров-участников экспедиции по своему желанию также может ждать уже в Барак-Узкуле.

Вагон обставлен по последнему слову гномьей моды: деревянные кресла, завезённые из Альтанара, изящные журнальные столики с последними выпусками "Хроник Корранберга" и местных газет, громадный ковёр из овечьей шерсти, а также множество светильников: лампы на полотке, бра, даже испускающие белый холодный свет искусственные окна.

Горацио сидит в одном из кресел и внимательно смотрит через свои большие очки, то на одного, то на другого. Потом он говорит:
- Дорогие коллеги. Партнёры! Как вам текущая обстановка? Как ваше самочувствие? Сожалею, что не могу предложить вам столь приятные условия на протяжении всего нашего исследования. Но настоящие победы бывают только через настоящие трудности, как говорит народная мудрость.
Он берёт со столика стакан с каким-то напитком (безалкогольные и слабоалкогольные напитки входят в обслуживание), делает аккуратный глоток и продолжает.
- Давайте все как следует познакомимся, расскажем о том, какой поворот судьбы нас собрал всех вместе. После же можно будет перейти к собственно практическим вопросам. Я начну. Коллеги, вы можете называть меня просто Горацио. Я посвятил пятнадцать лет алхимике, артефакторике и соединению технических и магических средств воздействия окружающую среду. В рамках данной экспедиции я собираю материал для диссертации на степень доктора техномагических наук. Как известно, Небесное Братство успешно использовало в массовом производстве соединение естественной магии воздуха, алхимии и, как я полагаю, ещё каких-то сущностей. Это приводит к тем же эффектам, что даёт каждый из этих преобразователей Материи по отдельности, но одновременно результатирует в необыкновенной долговечности эффекта при малом вложении сил, что... Ах. Опять я забылся и начал читать лекцию на пустом месте. Лучше вы расскажите немного о себе!

Отредактировано Эормид (Среда, 18 апреля, 2018г. 21:29:07)

+2

3

Маленький человек в довольно нерящливого вида мантии утопал в мягком кресле, глядя поверх скрещенных пальцев на Горацио. Едва заметная улыбка блуждала по его лицу, словно он знал нечто, недоступное его партнером - недоступное и слегка забавное. Внимательные глаза горели расплавленным золотом, изучая, впитывая мельчайшие детали мимики собеседника.
  У любого, кто бы ни посмотрел на него, возникало странное чувство - словно у него начинали чесаться глазные яблоки. Слабо, почти незаметно, но все же ощутимо. Казалось, что его лицо чуть-чуть плывет, не давая нормально сфокусироваться; мельчайшие черты сливались друг с другом, так что куда проще было не пытаться рассмотреть все в деталях, а просто сфокусироваться на глазах, благо они все равно были самой примечательной деталью.
  Полускрытая ладонями улыбка стала чуть шире. Человек тихо вздохнул и произнес, глядя только на Горацио:
  - Я - Ниам.
  Высокий, неуловимо неправильный голос, казалось, проникал прямо в мозг, минуя барабанные перепонки. Ниам на мгновение замер, словно сам неуверенный в своих словах, но тут же продолжил. Каждое его слово было словно отчеканено в серебре. Не могло возникнуть ни малейшего сомнения, что все сказанное - правда.
  - Ах, простите, возможно, мне стоило бы назвать свое полное имя, но, мне кажется, это излишне. Просто Ниам. Я, м, тоже ученый, исследователь. Историк. Мой... Мне посоветовали принять участие в этой экспедиции. 
  На самом деле, Ниам наткнулся на объявление Эсперадоса совершенно случайно. Сначала прочитал в газете, которую даже не покупал. Затем услышал, как пара пьяниц обсуждали Небесное братство. Затем... Затем все как-то смешалось. Впрочем, по сути все было именно так.
  "Историк" меланхолично порылся в недрах своего плаща, после чего на свет появился гладкий, словно обкатанный волнами, серый камешек. Человек сведущий мог бы сказать, что когда-то этого камня касалось что-то определенно магическое. Специалист мог бы сказать, что это просто остаточная аура, и теперь этот камешек уже ничем не отличался от обычного гравия. Просто остаточная аура. Ниам задумчиво покрутил камешек между пальцев и, наконец, завершил мысль.
  - Люди, жившие когда-то, так интересны. Нам нужно больше узнать о них. Об их желаниях. Какие они?...
  Человечек задумчиво улыбнулся, погрузившись в созерцание камешка. Больше он ничего не сказал.

 

Знакомый Незнакомец - все воспринимают Ниама, как обычного ученого. Только маленького.

Автоматически создан Аспект "Знакомый Незнакомец" с пассивным сопротивлением "+2". Можно попытаться преодолеть, поймав на несоответствии роли. Пока действует, собеседники воспринимают Ниама как обычного взрослого представителя наиболее ожидаемых расы и пола. Преодоление открывает глаза на правду: "Ой, я обознался!"

Отредактировано Ниам (Суббота, 31 марта, 2018г. 12:01:21)

0

4

- Хмф...
"А-а-а! Крыса!"
- А?..
Тряхнув головой, Скретч прогнал остатки сонливости. По какой-то причине бубнеж профессора нагонял на него тоску и желание немедленно отключиться. А ещё легкая тряска вагона, мерный стук колес, легкое жужжание светильников...
- М-мф...
"Боже! Убейте её, кто-нибудь!"
- А-а?..
Черт. Снова начинается. Пожалуй, следовало перестать бредить наяву и всё же попытаться собраться с мыслями, равно как и обратить внимание на происходящее.
Скретч сегодня не был сам на себя похож. Точнее, вообще не был похож на большинство вел'кари. Где бесформенное тряпье, грязь и шуршание десятков крыс вокруг? Сегодня со стороны его, наверное, можно было бы даже принять за обычного низкорослого человека. Впрочем, только издалека и со спины - при ближайшем рассмотрении под обычной дорожной одеждой скрывался самый настоящий вел'кари со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но всё же никто не мог отрицать, что он подошел к своему внешнему виду очень внимательно. Да что там говорить, он даже натянул на свои ноги настоящую обувь! Это оказалось не так уж и трудно, если предварительно обмотать лапы тряпьем.
- Хммф?
Ага. Скретч догадался, что пропустил почти всю болтовню профессора Горацио и они уже плавно перешли к тому моменту, где начинается обмен сведениями. Судя по всему, надо будет сказать о себе пару слов. Дождавшись подходящей паузы, вел'кари вяло махнул рукой, привлекая внимание к своей персоне.
- Скретч, вел'кари. Путешественник и исследователь. Узнал об этой экспедиции... от своих друзей. Сами они не были особо заинтересованы в подобных путешествиях, а я... ну, пожалуй, мне просто стало любопытно.
Крысолюд решил не распространяться особо. Благо, такие подробности вряд ли кого-то всерьёз интересовали. Да и не было в этом ничего особо интересного - в конце концов Скретч, как часть "семьи", почти всегда владел наиболее актуальной информацией о происходящем в мире. Вот только знать такое не всякому положено.
Лениво потянувшись и подвигав конечностями, чтобы хоть как-то разогнать кровь и заставить мозг работать, вел'кари окинул взглядом вагон, в котором они двигались.
- Кстати, а как долго мы будем в пути?

Маниакально-депрессивный психоз

Скретч начинает сцену в состоянии [депрессии]. В любой момент в течении эпизода мастер может "переключить" персонажа в состояние [мании] без объяснения причин. Время действия эффектов не ограничено.

Отредактировано Скретч (Суббота, 31 марта, 2018г. 13:21:43)

0

5

Шантарис впервые был на руновозе, хотя многое слышал о подобных штуках. Сердце в его груди билось учащенно от возбуждения, а в зарослях на его лице играла легкая улыбка, довольного как кота человека. Возможно поэтому несмотря на всю серьезность и потрёпанность его внешнего вида, глаза горели как у ребенка, которому поведали увлекательную историю.
Мужчина полагал, что прибыл одним из последних, а потому не был ни с кем из присутствующих знаком. Пестрая компания, которую хозяин обозначил как коллеги-партнеры, скорее напомнили ему те дни, когда он сопровождал торговые караваны с разного рода наемниками и прочим отребьям. Чего там говорить он и сам себя считал таковым, и подумал, что если их помыслы хоть на йоту схожи с его собственными, то уж точно партнерами их назвать будет сложно. Однако эти мысли довольно быстро улетучились, потому как его взгляд быстро шагал по стенам и прочим ярким особенностям комнаты, чем изучал собравшихся внутри нее.
Однако невольно повторив имя нанимателя, Шантарис метнулся взглядом к одному из первых спутников. Он сидел по противоположную сторону стола и был невысокого росту (да и комплекцией не особо вышел), да и внешний вид на первый взгляд показался человеку необычным. Чего уж не обычного было в том, что в одной комнате с ним были чешуйчатый вентури и…
- Ого… - еле заметно выдохнул слова, неожиданно, для себя мужчина открыл присутствие велкари.
Потом опять вернулся к коротышке, который представился как Ниам: «Чего уж там «Просто Ниам»».
Опустив глаза вниз, Шантарис потер тяжелые веки, словно ощущая усталость бессонной ночи. Пока он тер, незнакомец закончил свой короткий рассказ и появился момент, чтобы представиться. Но Судьба распорядилась иначе и влез тот самый велкари, которого заприметил мужчина.
- Скретч, вел'кари... - Кстати, а как долго мы будем в пути?
Дождавшись ответа от Горация, решил не тянуть время:
- Мое имя Шантарис. Я… - он задумался, ведь по сути, то и не продумал себе никакой легенды. Увидел объявление, загорелся, поблагодарив Плутовку за то, что решил отправится в Баразин, просто направился на встречу с нанимателем. Теперь же стоило, что-то придумать и желательно так, чтобы не далеко от истинны, – не ученый, но мне нравится изучать все что утеряно временем. Мои бывшие наниматели говорили, что с меня не плохой проводник, потому я здесь, чтобы предложить свои услуги, в противном случае это лучшее, что могло меня сейчас заинтересовать...
Шантарис, понял, что импровизация не его конек, потому как кажется сболтнул лишнего. Все же оно не было далеко от истинны, ведь он был готов браться за любую авантюру, которая сулила приключения и открытия. Рука дотронулась шляпы, что лежала перед ним на столе, будто неосознанно потянулась, готовая взять ее, одеть на голову и удалиться, если того потребуют (для себя он решил, что независимо от того с ними или без, он постарается добраться до Небесного братства).

Игромех

Использую аспект "Все дороги ведут к цели", пытаясь отыскать тайники, ловушки или прочее, что припрятано за всем этим лоском руновоза. Если верно понимаю это будет как Создание преимущества, если чего то да и замечу

0

6

Тройн сидел, закинув ногу на ногу, и неспешно опустошал свой стакан. Главка сидела на одном из светильников и вроде бы спала. Компания здесь вообще собралась достаточно пёстрая, и обычная сова вряд ли была чем-то удивительным. Тройн внимательно изучал собравшихся здесь: Профессор Эсперадос (или как он там себя называл), несомненно, был человеком увлечённым, готовым часами говорить о том, что изучал. К счастью, ещё он умел вовремя останавливаться - тоже большой плюс. После него слово взял коротышка с голосом, который по необъяснимым причинам действовал Волку на нервы. Потом - неожиданно культурного вида вел'кари, одевшийся как на важный приём у знатной особы. Или так казалось, потому что крысолюды обычно ходят в чём попало. Следующим заговорил человек, выглядящий как опытный наёмник или ещё какой авантюрист: потрёпанный, но в неплохой на вид одежде. "Н-да, интересная у нас научная экспедиция. Ну вот эти двое учёные. Крыс, наверное, тоже - с чего ещё он так вырядился? Этот - скорее всего просто наёмник. Что думать про этого..." - Тройн бросил быстрый взгляд на пока что молчавшего вентури, отхлебнул из стакана и выпрямился в кресле.
- Моё имя - Волк, Тройн Волк. Я... - "Наёмник, пират, дважды барон, офицер," - пронеслись в голове варианты продолжения. - ...Авантюрист. По правде говоря, в подобного рода экспедиции, к большому сожалению, попадаю нечасто. Однако перед Вашим, ГОрацио, объявлением устоять не смог. Я в своё время кое-что слышал о Небесном Братстве. Будет очень печально, если все их знания и наработки пропадут зазря или просто окажутся забыты. Возможно, они могут изменить наш мир. Возможно даже к лучшему.
Тройн сдержано улыбнулся и откинулся обратно в кресле. Он не пытался нарочно казаться благороднее и важнее, чем он есть, но всё-таки привёл себя в относительный порядок перед отправлением в экспедицию. Он почистил и починил своё снаряжение, заказал новые сапоги, поудобнее старых, даже надел новый красный шарф взамен потрёпанного старого. Сойти за важного исследователя он не пытался: слишком уж молодо он выглядел, и точно не как учёный.
Волк не собирался откровенничать и подробно рассказывать, зачем ему эта экспедиция. Он не врал, говоря, что считает, что труды исчезнувшего Братства не должны пропасть даром. Но не сказал, что будет более чем рад найти что-то, что сможет использовать. Не обязательно оружие - хотя бы что-то, из его можно извлечь пользу. А если даже этого не получится, он надеялся хотя бы на шанс пополнить домашнюю библиотеку. А ещё - что тоже важно - Тройн надеялся хоть раз в жизни отправиться на приключение, которое даст шанс проявить себя не только и не столько как воина. Да, это определённо было приятным разнообразием после грабежей, убийств, войн и прочих подобных увеселений.

0

7

Воистину правду говорят век живи век учись, и при этом все равно останется нечто способное тебя удивить. Раньше Лотар не сталкивался с таким чудом как руновоз, точнее он про них слышал, периодически даже наблюдал из далека, но вот так чтобы оказаться пассажиром, это было впервые. Впрочем внутри он мало чем отличался от дирижабля, так что ящер очень быстро освоился. Когда же состав тронулся то разница сразу стала очевидна. Дирижабли перемещаются куда как плавнее хотя и медленнее, но при этом до качки морских судов руновозу было далеко.
Окружающие судя по всему были уже привычны к подобной обстановке, поэтому Лотар старался не выказывать чрезмерной заинтересованности новым транспортом. Хотя хвост вентуры предательски заинтересованно подергивался время от времени.
Едва до вентури дошла очередь представляться, он не стал затягивать паузы:
- Меня все называют Лотаром. - заговорил ящер совершенно без вентурийского акцента, что лишь оттенило его непохожесть на стандартного вентури. Порой он конечно забавлялся, подражая своим кузенам и наблюдая как окружающие пытаются его понять, но сейчас подобное баловство показалось ящеру неуместным.
- Я конечно не могу похвастаться разными научными званиями, да и так уж получилось, что себе на пропитание я зарабатываю далеко не наукой. Но в былые времена мне довелось побывать научным ассистентом, в доме Гроуз.- Ага а еще и подопытным кроликом до кучи. Впрочем Лотар не бы в обиде. Внешность ящера вызывала множество разнообразнейших эмоций, любопытство же было далеко не самым худшим пунктом этого списка, но вот равнодушным оставался мало кто. И несмотря ни на что бывший гладиатор всегда с теплотой вспоминал леди Гроуз. – Даже посчастливилось побывать в нескольких экспедициях, но это все лирика, раскажите лучше как мы будем добираться до места? Я так понял мы сейчас направляемся в горы?

+1

8

[NIC]Горацио[/NIC][STA]Доцент техномагических наук[/STA][AVA]https://sun1-4.userapi.com/c830308/v830308600/bb9a4/MPFLgzOIesE.jpg[/AVA][SGN]Разум ведёт![/SGN]
Первым заговорил... человек? Кто-то. Странный, неправильный, самый обычный, из тех, кого и ожидаешь увидеть при таких странных обстоятельствах. Историк. Хотя Горацио помнил, что это был архитектор, или археолог? В любом случае, полезный человек в нелёгком деле описания необычного архитектурного ансамбля.
Доцент вежливо кивнул словам Ниама, а после потёр внезапно раздражённые глаза. Проклятое давление!
Следом - Скретч. Вел'кари? Горацио исскренне не заметил этого. Впрочем, какая разница? Главное - что это человек... э-э, вел'кари с опытом экспедиционной работы.
- Кстати, а как долго мы будем в пути?
Горацио снова отхлебнул из своего бокала и ответил:
- Часа три... Или четыре? Пять в крайнем случае. В зависимости от модели руновоза. Вы знали, что самые ранние модели преодолевали это расстояние за сутки? Как быстро летит техномагический прогресс! Впрочем, где-то должно было быть расписание, но я совершенно не помню, где. Впрочем, за интересным разговором время проходит быстрее.
Следом заговорил бородатый человек с видом не то лесника, не то разбойника. Впрочем, Горацио он напоминал знакомого профессора геологии. После одного случая во время геологической разведки в районах южного Кхазад-Дара он всегда приходил на лекции с заряженным арбалетом. Университету пришлось даровать ему такую привилегию, иначе он отказывался преподавать.
Отвлёкшись на секунду, доцент пропустил, что именно сказал следующий человек - одетый не бедно, держащийся уверенно и даже статно. На всякий случай Горацио серьёзно кивнул, глядя свелтоволосому в глаза. Видно, это был человек из хорошей семьи, возможно дворянин - образованный и серьёзный.
Следующий говорящий - вентури, произвёл на Горацио большее впечатление. Не тем, что говорил без акцента, не странной внешностью и не какими-то особыми манерами. Нет. Тем, что упомянул дом Гроуз, который славился своими техномагическими изысканиями. И пусть организация в опале, пусть она надёжно хранит свои тайны, Горацио знал, что рано или поздно она должна будет открыть своё достояние миру. И возможно, этот славный господин - именно тот, кто поможет в этом.
- ...раскажите лучше как мы будем добираться до места? Я так понял мы сейчас направляемся в горы?
- Лучше! Мы сейчас внутри горы. Когда мы прибудем в Барак-Узкул, нам нужно будет объединиться с моими ассистентами, забрать со склада припасы, а после пешком выдвинуться на поверхность - в сторону крепости. И вот тут начинаются проблемы. От города к крепости ведёт две дороги. Нижняя займёт несколько часов, идти она будет по узкому и глубокому ущелью, и приведёт к нижним воротам. Верхняя займёт дольше времени, возможно часов двенадцать или больше, приведёт она в небольшое поселение у главных ворот крепости. У нас ограниченное количество припасов - их хватит чуть менее чем на две недели. Каждый день на счету. Однако в поселении должны были остаться запасы пищи и предметы быта - его покидале в спешке. Загвоздка в том, что и те, и другие ворота могут оказаться закрытыми. Однако, если закрыты ворота по нижнему пути, то открыть их сможет только очень искусный маг или не менее искусный взломщик. Есть ли среди нас такие? И вообще, было бы полезно услышать мнение каждого о том, какой путь следует выбрать. Если не придём к консенсусу - проголосуем.
Горацио по очереди посмотрел на каждого из присутствующих, надеясь хоть от кого-то услышать что-то вроде "я могу открыть абсолютно любую дверь".
В это время открылась дверь вагона и в него вошёл проводник - гном с удивительно коротко стриженной бородой, в опрятном брючном костюме. Перед собой он толкал тележку с напитками и бокалами. Вы видели его, когда садились в поезд. Он медленно прошёл по вагону, готовый налить каждому воды, шампанского или ещё чего-то на выбор.

Игромеханика

Ниам, аспект создан.
Шантарис, бросок не нужен, так как действие тривиальное. Ты видишь, что, несмотря на весь лоск, этот вагон не новый. Где-то из-под ковра выглядывает старый металлический пол. На стенах видны почти незаметные закрашенные вмятины и аккуратные швы от сваренного метелла. Такое ощущение, будто у этого вагона изначально не было крыши, но потом её приварили и обставили вагон по последнему слову гномьей моды. Ловушек нет, их просто негде спрятать.

0

9

- Хммф...
"..."
- Да что за?..
По какой-то причине болтовня профессора Горацио нагоняла на вел'кари тоску. Ему трудно было сосредоточиться на происходящем, а мозг словно бы время от времени отключался сам собой, и лишь усилием воли ему удавалось удержать себя от очередного погружения в полудрему. Вот и сейчас, в очередной раз тряхнув головой, он попытался сосредоточиться на том, что говорил им их проводник. Тем более, что речь зашла о вопросах, к которым Скретч имел некое опосредованное отношение.
- Однако, если закрыты ворота по нижнему пути, то открыть их сможет только очень искусный маг или не менее искусный взломщик. Есть ли среди нас такие?
Ага, вот эта часть. Пытаясь отогнать апатию и сонливость, он взял у бортпроводника стакан воды и залпом осушил его. Откашлявшись и для убедительности ещё раз тряхнув головой, он снова вялым жестом обратил на себя внимание.
- Многое зависит от установленного на воротах замка. Ни один, даже самый опытный взломщик, не сможет открыть дверь, запертую изнутри на засов. Но даже если это обычный замок - есть ещё множество вариантов. Магические и механические ловушки, рунические печати, замки с секретами... впрочем, если у замка есть отверстие под ключ - его можно вскрыть, если есть в достатке время и нужные инструменты.
Скретч в уме прикинул, что у него есть в запасе. Разумеется, обычные отмычки, некоторые специализированные инструменты и даже кое-какие редкие устройства у него имелись. Но, не зная конструкции замка, он не мог сказать наверняка, будет ли этого достаточно. А что, если это какой-то редкий замок, созданный по особой технологии? Для каждого подобного случая необходимо было подбирать особый инструмент.  Впрочем...
- Тем не менее я более-менее уверен в своих навыках открытия закрытых дверей. Если вы, профессор Горацио, уверены в том, что замок не снабжен какими-то исключительным механизмами и руническими заклинаниями - я почти не сомневаюсь в том, что мы минуем эти ворота без особых проблем.
Ещё раз прикинув шансы, вел'кари решил для себя, что они достаточно высоки для того, чтобы попробовать. Поэтому он уверенно кивнул самому себе и, вероятно, всем окружающим.
- Следовательно, я считаю, что нам следует направиться по более короткому пути.

0

10

«Дом Гроуз?!» - сердце еще сильнее забилось в груди рейнджера. Он не понаслышке знал представителей дома Гроуз, точнее не самих их, а скорее творения их рук. В путешествиях, многие соратники пользовались либо алхимическими зельями, или иными техномагическими «штучками», которые вышли из-под пера ученых, а может и самих создателей дома Алхимиков.  Теперь вентури был вторым, после главной цели приключения естественно, в тайну (ли тайны) которого хотел быть посвящен Шантарис.
Он еще раз оценил свою «добычу» уважительным взглядом и довольный тем, как складывалась встреча оперся на спинку стула. Еще одним поводом чувствовать себя в безопасности, был тот факт, что окромя новоиспеченных спутников, техномагический гномий руновоз, а точнее вагон, в котором они находились, был безопасным местом. Даже мимолетное разочарование отозвалось легкой горечью осознания этого факта.
Вернул к разговору стрелка вопрос Горация, и быстрый ответ велкари. На первый взгляд оба пути показались соблазнительными. Нижний предлагал больше «удовольствия» и злоключений, но все же рискованный, второй, по мнению путешественника, мог быть не менее опасным и даже в случае засады, мог позволить разжиться полезной информацией и запасами («ведь никто в здравом уме, не организует засаду на тощак…»). Услышав ответ крысолюда, Шантарис все ж задумался. Пока он не окажется на месте, делать суждения было сложно и опасно… для всех.
- Когда последний отряд или группа была у Нижних ворот? – Получив ответ (независимо от его содержания), тут же задал следующий: Были ли за последнее время зафиксированы нападения в этой области, возможно необычные климатические аномалии или иная активность. Горная местность со своим нравом и своей историей, поэтому если там остались активные магические ловушки, застывшие последствия былых экспериментов или встречаются порождения магии, есть риск что сама природа не будет рада нашему присутствию, как бы осторожны и ласковы мы с ней не были.
Пускай сталкер склонялся к Нижнему пути, однако сложить голову в начале пути, не входило в его планы.

0

11

Ниам меланхолично рассматривал свой камешек. Камни нравились ему куда больше, чем простые слова. Сложные слова, впрочем, занимали в неформальной иерархии куда более высокое место, но до них еще не дошло. Свет ламп, мерно пульсирующий в такт стуку вагонных колес, отражался в матовых изгибах магматической слезы, порождая лениво ползущие, сливающиеся и вновь разламывающиеся на части тени. Ниаму казалось - это древние твари, что ныне стали забытыми снами, вновь рвутся к иллюзорной жизни, победам и поражениям, пожиранию и смерти. Конечно, это было не всерьез - всего лишь игра разума. Всего лишь воспоминание о никогда не существовавшем. Здесь он был - дома.
  Маленький человек, казалось, не замечал ничего вокруг, когда его спутники говорили о себе. Лишь игра тенесвета на камне слегка изменялась от слова к слову, от  неровных извивов теней Скретча до тяжелого блеска Лотара. Маленькому человеку было хорошо с самим собой - в сумраке собственных мыслей.
  Когда вновь заговорил Горацио, Ниам лишь чуть улыбнулся - "я вижу тебя, человек, и ты мне нравишься". Ни единого звука не слетело с его губ, но мягкий свет ламп словно сгустился, принимая странные образы.
  — Часа три... Или четыре? Пять в крайнем случае. В зависимости от модели руновоза. Вы знали, что самые ранние модели преодолевали это расстояние за сутки? Как быстро летит техномагический прогресс! Впрочем, где-то должно было быть расписание, но я совершенно не помню, где. Впрочем, за интересным разговором время проходит быстрее.
  Сначала появилась тончайшая сеть линий - полотно прядильщицы, игровой стол маленького стратега. Нити заволновались, как море, сплетаясь клубками змей - и вот уже на ровной глади вырос маленький домик лесника: избушка из бревен с крошечной верандой, на которой - да-да - появились совсем уж крошечные фигурки странных существ. Там был мышонок с ножом и ящерка в доспехах, воробушек с котомкой и кузнечик в залихватской шляпе, степенный лягуш и задумчивый хомячок.
  - От города к крепости ведёт две дороги. Нижняя займёт несколько часов, идти она будет по узкому и глубокому ущелью, и приведёт к нижним воротам. Верхняя займёт дольше времени, возможно часов двенадцать или больше, приведёт она в небольшое поселение у главных ворот крепости. У нас ограниченное количество припасов — их хватит чуть менее чем на две недели. Каждый день на счету. Однако в поселении должны были остаться запасы пищи и предметы быта — его покидали в спешке. Загвоздка в том, что и те, и другие ворота могут оказаться закрытыми. Однако, если закрыты ворота по нижнему пути, то открыть их сможет только очень искусный маг или не менее искусный взломщик. Есть ли среди нас такие? И вообще, было бы полезно услышать мнение каждого о том, какой путь следует выбрать. Если не придём к консенсусу — проголосуем.
  По мере того, как Горацио рассказывал диспозицию, картинка менялась. От избушки протянулись две дороги - одна шла вниз, среди сумрачных стен и переливов теней; другая же поднималась вверх, к небу и свету. Первая вела к оскалившейся клыками-скалами дыре, вторая - к палаточному городку. Пока Эсперадос говорил, фигурки, похоже, договорились друг с другом. Мышонок и воробушек пошли по нижней дороге, а ящерка, кузнечик и лягушонок - по верхней. Хомячок остался на перепутье, с интересом глядя им вслед. И вот что стало с ними.
  Мышонок и воробушек пошли вниз, протискиваясь меж узких стен. Неожиданно стены затряслись - далеко вверху завозились новые существа, похожие на жуков с огромными жвалами. Жуки несли в своих челюстях камни, и бросали их вниз, на ничего не подозревающих спутников. Воробушек попытался взлететь, но попал под камень. Мышонок побежал вперед, но упал в открывшийся провал. Нижняя дорога расплылась, но затем вновь обрела четкость - и вот мышонок и воробушек снова в начале пути, героически убегают от странных волн искажения, в которых при некоторой фантазии можно было угадать сильно стилизованное изображение потопа. И снова - теперь с чем-то уже совсем невразумительным - газ, что ли?
  Меж тем,  группа, отправившаяся поверху, тоже переживала не лучшие времена. Ящерку унесла большая птица, кузнечик, смешно дрыгая лапками, свалился с обрыва, а лягуш, уже было добравшийся до городка, оказался окружен все теми же жуками. Сцена, в которой его разорвали на части, была даже чересчур детализирована, по сравнению с остальными. Затем все повторилось снова. И снова. И снова. Маленькие игрушки на доске подвергались пыткам, умирали от жажды и яда, разрывались и перемалывались в пыль... Хомячок по прежнему оставался на старте, то выпадая из фокуса, расплываясь в воздухе, то снова становясь ясным и четким. В один прекрасный момент Ниам нахмурился, бросив взгляд на приближающегося гнома, и, уверенно схватив иллюзорную фигурку хомячка пальцами, переставил ее на верхнюю дорогу. Выбор был сделан. Человек вновь занялся вплотную своим камушком, пока иллюзорные жуки закатывали иллюзорного хомячка в совсем уж иллюзорный шар.

 

Не то, чтобы аспект, просто иллюзия

Ниам создает маленькую (около метра в поперечнике), но хорошо детализированную иллюзию. При желании, игроки могут передвинуть фигурки тем или иным способом. В результате фигурки все равно страдают, но зато по своему желанию.
 

Изменена логика работы трюка. Аспект "Низкорослый незнакомец"

Теперь Концепция Ниама замещается Аспект-иллюзией "Низкорослый незнакомец". Все воспринимают ее именно так. Правила развеивания те же (поймать на несоответствии роли, узнать от другого, уронить в котел с экзорцизмами). В течение следующего за этим своего хода любой из персонажей, включая обоих мастерских, имеют право добавить к Аспект-иллюзии дополнительное слово, если оно не противоречит остальным словам и не совпадает с основной Концепцией Ниама ("призрачное чудовище в теле ребенка")

Отредактировано Ниам (Среда, 4 апреля, 2018г. 15:26:28)

0

12

[NIC]Горацио[/NIC][STA]Доцент техномагических наук[/STA][AVA]https://sun1-4.userapi.com/c830308/v830308600/bb9a4/MPFLgzOIesE.jpg[/AVA][SGN]Разум ведёт![/SGN]
Когда Ниам создал иллюзию, Горацио оживился, встал со своего кресла и, оступившись от очередного толчка поезда, подошёл к магическому полю.
— Какая занимательная иллюзия! Вы, должно быть, большой мастер, господин Ниам. Нам с вами надо будет обязательно побеседовать о технике создания иллюзий, были у меня соображения по этому поводу.  Хм... Вот тут, по верхней тропе, там не палаточный лагерь, а настоящие каменные строения. Впрочем, да...
— Если вы, профессор Горацио, уверены в том, что замок не снабжен какими-то исключительным механизмами и руническими заклинаниями — я почти не сомневаюсь в том, что мы минуем эти ворота без особых проблем.
Горацио обернулся на голос Скретча.
— Коллега, боюсь вас разочаровать, но именно ловушек или как минимум дополнительной магической защиты я и ожидаю. Но мне точно известно, что у каждого члена Небесного братства был при себе ключ. Из чего я делаю вывод, что там должен быть и замок.
— Когда последний отряд или группа была у Нижних ворот? - спросил Шантарис.
Горацио подумал минуту и ответил:
— Мои ассистенты следили за крепостью с безопасного расстояния уже долгое время. Видите ли, всё это время никто не приближался к этому месту, поскольку его облюбовал для своего логова дракон. В начале марта мне доложили, что дракон покинул эту территорию и с тех пор больше не появлялся. В повадки этих сущетв не входит надолго покидать место своего обитания. Так что, либо он погиб, либо не собирается возвращаться. В любом случае, я сразу отправил на разведку обоих дорог группы. Они должны вернуться к нашему прибытию в Дарак-Узкул, и тогда мы узнаем последние данные.
— Были ли за последнее время зафиксированы нападения в этой области, возможно необычные климатические аномалии или иная активность. - задал следующий вопрос Шантарис.
— Вот это мы и узнаем, когда прибудем на место назначения. Данные, которые поступали ранее, не позволяли сделать вывод о каких-либо странностях. Пустой замок с драконом, от которого все держатся подальше.

0

13

— Коллега, боюсь вас разочаровать, но именно ловушек или как минимум дополнительной магической защиты я и ожидаю. Но мне точно известно, что у каждого члена Небесного братства был при себе ключ. Из чего я делаю вывод, что там должен быть и замок.
- Хе-е-е...
Вел'кари лениво выдохнул. Дело обещало оказаться куда более напряженным, чем предполагалось сначала. Эй, разве они не ехали просто исследовать заброшенную крепость? С каких пор оказалось, что их поджидают трудности и, вероятно, неприятности на пути? Наверное, профессору Горацио следовало быть более откровенным, когда он собирал отряд.
Как бы то ни было, возиться с замком Скретчу было решительно лень. Но всё же это был шанс пройти более быстрым путем - а значит, сократить расчетное время, которое придется затратить на эту экспедицию.
- К каждому замку есть свой ключ.
Вел'кари произнес это тихо, ни к кому особо не обращаясь. Что ж, кое-какие запасы даже на подобный случай у него были, так что ещё не всё потеряно. Скретч никогда бы не добился своего положения в "семье", если бы бросал дела на полпути, даже если было решительно тяжело ими заниматься. Следовательно, он и сейчас не изменил своему решению, но всё же...
- Ох, какая же это боль...
Часть про дракона он пропустил мимо ушей. Подумаешь, какой-то дракон... Даже если он неожиданно вернется в самый неподходящий момент - а подобные вероятности никогда не следовало отбрасывать - Скретч был уверен в своей способности скрыться оттуда, оставаясь незамеченным. В конце концов он, при желании, может проскользнуть даже мимо сторожевых псов.
Глубоко вздохнув, вел'кари прикрыл глаза, снова отдаваясь во власть видений и звуков, которые существовали только в его голове. Путь предстоял неблизкий.

0

14

Какая занимательная иллюзия! Вы, должно быть, большой мастер, господин Ниам. Нам с вами надо будет обязательно побеседовать о технике создания иллюзий, были у меня соображения по этому поводу. Хм... Вот тут, по верхней тропе, там не палаточный лагерь, а настоящие каменные строения. – Похоже, Горацио всерьез заинтересовался искусством Ниама. Сам же он едва осознавал неестественность своих созданий, потому ответил лишь слегка озадаченным взглядом. Ваши слова так разнообразны и живучи здесь, среди песен железа и памяти о бегстве, доктор Горацио. Такой восхитительный дар… Слова профессора вновь запустили волну изменений на полотне овеществленных мыслей. Нижняя тропа заметно поблекла, скрывая происходящее, зато палаточный городок на верхней словно бы уплотнился, высвечиваясь гранями и невыносимо острыми углами – и вдруг взорвался движением, разрастаясь стенами, шпилями и балюстрадами, подобно диковинному цветку, за мгновения расцветающему в неверном свете луны. На месте палаточного городка вырос безумный город, словно сошедший с полотен безумного Эшерила. По лестницам, поднимающимся в небо, замкнутым и пересекающим самое себя, сновали бестелесные жуки, отрывая мельчайшие куски черепицы и древних камней, обращая безумное великолепие в печальные – и смертельные руины. То там, то здесь в жвалах жуков проблескивало что-то… Словно крохотные золотые ключики. Жуки несли их в грубую кучу хлама, стащенного в центре архитектурной катастрофы - кучу, которая росла до небес, словно мерзостный нарыв, готовый прорваться.
  Новые слова, исходящие из уст человека, вновь сместили фокус происходящего. Картинка разрушенного города поблекла, стремительно теряя детали, слабея и выцветая, зато нижняя дорога вновь налилась объемом и даже, кажется, призрачными цветами. В самом низу, на куче изломанных тел мышей и воробьев из призрачных отсветов золота соткался самый всамделишный дракон. Дракон, как ни странно, ничего особенного не делал – он просто спал, свернувшись уютным клубком, но у судьбы в лице Ниама на него были иные планы. Нечто странное, словно белесая жидкость с беспорядочно натыканными тут и там осколками жучиных панцирей, ног и жвал, медленно поднялось по горе из тел, подкрадываясь к спящему ящеру… Но план не удался. Дракон тяжело взлетел, уворачиваясь от поднявшихся из жидкости щупалец, и рванулся вверх, держа в когтях еще один ключ.
  Некоторые из его теней не успели – и так остались лежать в логове, ставшем могилой. Мгновение спустя их тела начали распадаться, теряя детали, оставляя только странные продолговатые предметы – драконьи яйца? Впрочем, те тоже быстро поблекли. Другие поднялись слишком высоко и разбились о крышу вагона. Ключи из их лап упали прямо на полупрозрачный город, вновь вызвав ленивое шевеление жуков. Но ненадолго, слишком ненадолго. Модель вновь замерла в неустойчивом равновесии. Ниам вновь схватил пальцами фигурку хомячка, остановившись в задумчивости.
  Главный дракончик, избежавший страшной участи своих других «я», полетел прямо к вел’кари. Он завис перед ним, сжимая ключ в когтях, после чего, кажется, вздохнул, и полностью растворился в воздухе.
  Ниам, легко кивнув своим мыслям, снова поставил свою фигурку на верхний путь. Он, как и Скретч, не жаждал бросать свою жизнь на алтарь науки, и считал, что с верхнего пути сбежать будет проще. К тому же, высокие стены пробуждали странные ложные воспоминания о каком-то не-месте, одновременно чудовищно обширном и невыносимо ограниченном – тесноте объемом в бесконечность. Ниам не знал, что бы это могло знать, но вдаваться в подробности ему совсем не хотелось.

 

Аспект-иллюзия "Низкорослый незнакомец". Преодолевших: 0.

0

15

Волк так увлёкся иллюзией Ниама, что пропустил часть разговора. Кем бы ни был этот учёный, его иллюзии были потрясающими. Оборотень пропустил мимо ушей часть разговора - не очень важную, как он надеялся - и отвлёкся только чтобы взять стакан воды и гнома с тележкой. Сделав пару глотков, он наконец смог оторваться от потрясающей модели горы, сотворённой Ниамом. Немного послушав разговор, он понял, что экспедиция выбрала своей целью не простой замок, а гипотетически напичканный ловушками и защитной магией. И к тому же служивший драконьим логовом. Раньше. Вроде бы... В общем, из приятной прогулки по старому замку эта поездка быстро обещала превратиться в очень весёлый отпуск с интересными упражнениями.
-Я полагаю, наши шансы найти сохранившиеся припасы где-то там крайне малы? - Волк отхлебнул ещё воды. -На самом деле, это не проблема. Даже если всё, что у нас есть при себе, кончится, мы, наверное, протянем... Ещё неделю, минимум. Я кое-что смыслю в магии Пищи. Не много, шикарных блюд не будет, но съедобные камни - почти наверняка, - для убедительности Тройн покрутил стакан, и вода в нём превратилась в вино. Точнее, она просто стала красной водой с запахом вина, - это заклинание было проще и требовало меньше сил - но для демонстрации и этого должно было быть достаточно.

0

16

[NIC]Горацио[/NIC][STA]Доцент техномагических наук[/STA][AVA]https://sun1-4.userapi.com/c830308/v830308600/bb9a4/MPFLgzOIesE.jpg[/AVA][SGN]Разум ведёт![/SGN]
Горацио снял очки и потёр переносицу указательным и большим пальцами.
Конечно, не стоило задавать такой вопрос до того, как будут известны все данные! Но придумать другую тему для разговора в течение долгого  переезда он не сумел.

-Я полагаю, наши шансы найти сохранившиеся припасы где-то там крайне малы? - произнёс господин Волк и показал занимательный, хотя и тривиальный, опыт с жидкостью.
Не много, шикарных блюд не будет, но съедобные камни — почти наверняка - добавил он.
Горацио хотел было ответить, но его опередил... гном, разносчик напитков. Он сказал:
- Господа, зачем же камни? Даже среди нашего народа поедание камней никогда не было в почёте, а уж для жителей поверхности... - он на секунду замолчал, будто вспоминая что-то, а затем продолжил своим низким слегка поскрипывающим голосом - Прошу, прощения, что столь внезапно врываюсь в разговор. Надо бы объясниться. Видите ли, когда вы прибудете в Дарак-Узкул, местные власти собираются сделать вам предложение. Они хотят принять участие в экспедиции, присвоив себе часть ваших находок. Федерация Тарр-Друин, в моём лице, делает вам, так сказать, упреждающее предложение.
Он остановился, по очереди поглядев в глаза каждому из собравшихся. Потом он взял с тележки одну из невзрачных бутылей и надломил её горлышко, которое оказалось изящно замаскированной крышкой. Из бутыли он вынул свиток, развернул его и начал читать:
- Мы предлагаем: военный эскорт по территории Кхазад-дарских гор в форме пятнадцати ружей. Финансирование экспедиции, эквивалентное сумме тридцати золотых пистолей. Мы рассчитываем на: копию исследовательских материалов по итогам экспедиции. Поддержку в переводе крепости под контроль Тарр-Друина в рамках экспедиционных мероприятий. Три четвёртых части продукции магической промышленности, предназначенной для использования гномьим государством.
Он закончил читать, налил сам себе стакан воды, выпил и прокомментировал:
- Насчёт последнего. Братство работало с мастерами Тарр-Дума над созданием всяких бытовых артефактов, вроде самозатачивающихся кирок, летучих тележек, светильников и очистителей воздуха от примесей. В крепости осталось несколько ящиков этой продукции. Братство внезапно исчезло, а потом Тарр-Друин развалился. В общем, их никто ещё не забрал.

Горацио, ошеломлённый таким внезапным появлением ещё одного действующего лица, протёр лоб платком, скрестил пальцы и неуверенно произнёс:
- Я не знаю, что и сказать. Это очень внезапное предложение. Почему же вы не связались со мной раньше?  В любом случае, сейчас я не могу принять решение один. Ведь речь идёт о том, чтобы отнять семьдесят пять процентов возможных ресурсов, которые должен будет отдать каждый из присутствующих в этой комнате партнёров. Даже если я заплачу им из средств, которые вы нам предоставите, неизвестно, будет ли это равноценная замена. Впрочем, мы решим, как пожелает большинство. Мы договаривались, что спорные вопросы решаются голосованием. Ну так что? Мы принимаем сделку с Тарр-Друином?

0

17

- Ха-а?
В очередной раз полудрема Скретча была прервана громким голосом гнома-разносчика. Вел'кари сморщил нос, выслушав надменную речь представителя гномьего народа, после чего фыркнул.
- Возможно, я чего-то не знаю... но с каких пор прислуга имеет право голоса в подобного рода обсуждениях?
Сказано это было с нескрываемым презрением. И правда, кого в данной ситуации могло заинтересовать предложение, выставленное подобным образом? Если гномы и правда рассчитывали таким образом заполучить всё, что они запрашивали - значит, они либо непроходимо глупы, либо опасно высокомерны.
- Где это видано - делать подобные предложения тайно, замаскировавшись под прислугу? Это просто насмешка над нами.
Наконец-то Скретч решил подняться со своего места. Депрессия ещё не достигла той стадии, когда он вообще переставал испытывать нервное возбуждение, и сейчас ему очень хотелось высказать всё, что он думает о подобном поведении.
Встав на ноги и потянувшись, он ухмыльнулся самой ядовитой ухмылкой, на которую только был способен.
- Знаете, чего я не люблю? Крыс. Довольно парадоксальное заявление, вы не находите?
Ухмылка вел'кари исказилась сильнее, словно бы он проглотил что-то кислое, и по какой-то причине его это сильно веселило.
- Крысы имеют вредную привычку лезть туда, где их не ждут, и пытаться украсть что-то прямо из-под носа у владельца. Отвратительное поведение, вы не находите? Даже несмотря на то, что я и сам нередко помышляю подобным - я тем не менее ненавижу, когда кто-то пытается провернуть то же самое со мной.
По мере его монолога голос Скретча становился громче и увереннее.
- Следовательно, единственное, что стоит делать с такими отвратительными существами - убивать. Поставьте на них крысоловку, чтобы помучились перед смертью. А если крысоловки нет - старая добрая дубинка решает множество вопросов. Но вне зависимости от ситуации и способа достижения цели, результат должен быть всегда один. Поймал крысу - убей. Таков закон.
Несмотря на то, что вел'кари так и не сдвинулся с места после того, как поднялся с кресла, любой мог понять - прямо сейчас гном находится в пределах его досягаемости, и при желании Скретч может атаковать своего оппонента в любой удобный момент. Да и руки его были скрыты под одеждой, что ещё больше нагнетало атмосферу.
- Поэтому, господин Гном, я сделаю вам встречное предложение - вы не тянете свои грязные жадные лапы к моим сокровищам, а я не укорачиваю их вам до приемлемой длины.
Искаженное жуткой ухмылкой лицо вел'кари снова приняло обычное скучающее выражение. Впрочем, он остался стоять - потенциальный противник по-прежнему находился с ними в одной комнате, а это означало, что драка может завязаться в любой момент.

+2

18

— Какая занимательная иллюзия! - …не согласиться с этим Шантарис не мог. Его заворожило мастерство, с которым магическое плетение получило жизнь, да и содержание явившегося на свет представления вполне совпадало с картиной в воображении стрелка.
Пока велкари вел беседу с нанимателем, Шантарис частично удовлетворившийся ответом, пытался отвлечься от образа кузнечика, который свалился с обрыва. Из-за шляпы, этот образ был воспринят как нечто личное, и несколько грустное видение, назойливо не отпускало мужчину. Выдохнув, мысленно словно успокаивающую мантру произнес: «Чему быть того не миновать…».
Вернуться вовремя в разговор мужчине удалось лишь, тогда, когда к собравшимся обратился гном, разносивший напитки. Удивленно подняв на него брови, стрелок все ж был готов подписаться под каждым его словом, касательно права владения знаниями Братства (на их месте он также ж рьяно б отстаивал вложенные во что-то средства… скорее всего, но не факт… поправил он ход собственных мыслей). Еще для себя он успел ухватить лакомый кусок: «…Мы рассчитываем на: копию исследовательских материалов по итогам экспедиции…», и тут же продолжил: «…а следовательно оригиналы могут вполне оказаться среди тех самых нескольких процентов, или вообще не задекларированными…». Так или иначе, Шантарис бросил все не ради материальной наживи, его больше влекла неизвестность, а если иллюзиям мастера Ниама суждено сбыться, хоть частично это было более чем щедрой наградой.
Довольная улыбка, застывшая между усами и бородой, не сходила даже когда «разумный крыс» стал метаться и кричать. Именно так для себя видел эту картину Шантарис. Скорее всего он куда дальше пошел в собственных амбициях на право владения, и, к слову, вопрос стрелка о возможных нападениях был не случайным, ведь удивительно как до сих пор сюда еще не ломанулись искатели со всего материка. Слухи о исчезновении Братства не были откровенной тайной. Да и ранее находились не слишком удачливые смельчаки пытавшиеся завладеть сокровищами драконов.
- Как по мне, предложение… эмм не знаю как там тебя, - смотрел он на гнома посланника, - имеет смысл. Лучше иметь Тарр-Друин в союзниках, чем постоянно оглядываться за спину. Со всем уважением к вам господа, - на этот раз уже обращался к собравшимся братьям по «цеху». Мужчина несколько склонился вперед, сделав упор локтями на колени, после сложив руки пирамидкой уперся о ее вершину подбородком. - Касательно пересмотра условий сделки, что ж… меня вполне устраивает, то, что мне не будут мешать получать удовольствие от путешествия.
Звучало с уст бородатого бродяги, это не так круто, как в его собственной голове, да и не пытался он никого переубеждать в обратном. Но правда в том, что ему точно не хотелось драки в вагоне мчащегося на всех парах руновоза, который мог вполне развалиться по швам при должном усилии собравшихся, или же встречи с организованным войском гномов по прибытии, в случае если посланник будет не в «духе» во всех смыслах, что мог себе представить Шантарис.

0

19

— Господа, зачем же камни? Даже среди нашего народа поедание камней никогда не было в почёте, а уж для жителей поверхности...
Тройн отчасти ожидал, что гном с тележкой подаст голос. Правда, он почему-то думал, что тот начнёт возмущаться, что ходят тут всякие и Хаккар знает, что творят с напитками.
- Федерация Тарр-Друин, в моём лице, делает вам, так сказать, упреждающее предложение...
Вот тут Волк прислушался повнимательнее. Похоже, теперь эта экспедиция стала поводом для какой-то политической игры, в которую оборотню не очень хотелось вникать. Хотя чего тут вникать - всем нужны секреты Небесного Братства. Неудивительно.
Едва гном закончил зачитывать предложение Тарр-Друина, как невероятно приличного вида вел'кари вскочил и начал обзывать крысой то ли этого гнома лично, то ли всю его страну, то ли всю Федерацию Тарр-Друин и этого гнома в частности. Делал он это на повышенных тонах, что несколько портило общий тон беседы и сильно действовало на нервы Главке. Тройна же изрядно позабавила ирония ситуации, которую подметил и сам вел'кари.
- Лучше иметь Тарр-Друин в союзниках, чем постоянно оглядываться за спину. Со всем уважением к вам господа, - включился в разговор Шантарис. - Касательно пересмотра условий сделки, что ж… меня вполне устраивает, то, что мне не будут мешать получать удовольствие от путешествия.
- Предложение, конечно, не лишено смысла, - Волк кивнул, - Но тут есть пара нюансов, и я попрошу выслушать меня до конца. Во-первых, странно, согласитесь, получать такие предложения от того, кто выглядит как обычный официант. Не хочу никак Вас оскорбить, уважаемый, но как мы можем быть уверены, что Вы и вправду представляете интересы Тарр-Друина, а не Тилгоринской контрразведки, Альтанара или даже Харпанварга?
Говоря это, Тройн внимательно осматривал гнома, стараясь найти в его внешности какую-нибудь подсказку. Всё-таки речь идёт о крупной серьёзной сделке, и заключать её, не имея гарантий и уверенности в том, с кем заключается сделка - как минимум легкомысленно. Нет, определённо не стоит принимать поспешных решений, пока он не будет уверен, что гном не врёт.
- Во-вторых, хотелось бы понять, какой помощи Вы хотите в переводе крепости под чей бы то ни было контроль. Все здесь присутствущие - учёные и авантюристы, а не политики. Я не очень понимаю, какую помощь в этом вопросе мы можем оказать. В-третьих, я хочу заострить внимание на том, что по этому договору мы будем обязаны предоставить три четверти найденных инструментов для работ в шахтах, которые Братство делало для Тарр-Дума. Я заостряю на этом внимание, потому что я, как и мои коллеги, стоит полагать, отлично вижу, что в таком случае по этому соглашению Ваша сторона не может претендовать на... Оружие, например. Ну, и в-четвёртых - предыдущие два пункта так или иначе касаются важной темы. Давайте не забывать, что есть ещё государство Тилгорин, которое тоже имеет определённые права на эти инструменты и может претендовать на крепость. Лично мне не хочется, чтобы наша экспедиция превратилась в международный скандал.
Тройн откинулся в кресле, давая понять, что он закончил, и вперился в гнома внимательным взглядом.

Игромех

На правах Умного хочу попытаться определить, врёт ли гном, по его внешнему виду, поведению и речи.

Отредактировано Тройн Волк (Среда, 11 апреля, 2018г. 01:00:08)

+1

20

Когда Тройн превратил воду в вино, иллюзия Ниама задрожала в воздухе, словно гигантский песий хвост. Собственно, если вдуматься, колышащееся марево было тем, что совершенно, абсолютно, однозначно НЕ было похоже на песий хвост. Скорей уж на гигантскую медузу или отличный шмат наваристого желе. Мальчишка не знал, может ли желе в действительности быть "наваристым", и осознание этого факта вновь привело его в чувство. Иллюзия снова застыла полупрозрачной драгоценностью, да к тому же на ней появились новые участники - стая крохотных мышек, увлеченно бороздящих просторы самих себя. Мышки откусывали от призрачных ворот здоровенные куски серого мяса, и при этом выглядели предельно счастливыми. Будучи кошмарным чудовищем из таких глубин, название которым еще не придумали, Ниам всегда искал нестандартные применения вполне обычным вещам.
  Выступление нового участника ничуть не поколебало восторженного ребенка. Гном предлагал мирным исследователям сделать всю работу за какое-то государство, которые было Ниаму совершенно неинтересным. И надсмотрщиков. Отличных, качественных гномских надсмотрщиков, которые обязательно героически перемрут, защищая группу от собственной глупости. Не то, чтобы это было самым ожидаемым сценарием, просто мрачные чудовища - они, ну... Мрачные. И ожидания у них такие же.
  Повинуясь мыслям Ниама, на импровизированной сцене появилась еще дюжина жуков. Жуки несли в жвалах маленькие пушечки и выглядели достаточно злобно, особенно, когда начали стрелять из этих самых орудий в наслаждающихся трапезой мышей. Впрочем, злобность резко поубавилась, когда над ними соткался из воздуха давешний дракон, почему-то обутый в летающие тележки. Жуки резко перевели огонь на дракона, и он радостно рухнул на них, погребая под собой. Было весело. Ниам еще немного поигрался с новыми образами, развивая новые варианты, но тут до него дошло, что атмосфера в вагоне стала несколько... Недоброжелательной.
  Кто бы что ни говорил, а Ниам, в первую очередь, был ребенком. По крайней мере, в те моменты, когда не был зловещим монстром. Впрочем, когда был - тоже. Резкое выступление Скертча испугало ребенка. Нет, самого возможно боя он не боялся. Если взрослые дяди непременно хотят начистить друг другу морды, заодно повыдергивав кишки - это их право. Но вот сама агрессия, разлитая в воздухе, безумная ярость, готовая сжечь мир - вот что действительно пугало. Даже спокойный голос Шантариса не мог унять нарастающую панику, а уж волевой напор Тройна и вовсе довел нарастающую истерику до предела.
  - Ах... - тихий шепот слетел с губ Ниама - шелест, так и не ставший настоящим словом. Нарисованная силами воображения и магии картинка лопнула с тихим звоном, разлетаясь исчезающими в воздухе осколками. Ниам отступил к стене, подымая руки в защитном жесте. - Ах...
  Весь пол в вагоне обратился в залитый иллюзорным солнцем луг. Полупрозрачные травы тянулись вверх, лаская невесомыми прикосновениями ступни говорящих. Диковинные цветы, расцвеченные бесчисленными оттенками солнечных отсветов, прорастали то тут, то там, сплетаясь безумно-прекрасными узорами, усложняясь, обретая все новые детали, столь четкие и плотные, что, казалось, можно разглядеть каждую каплю росы на бледных лепестках, даже каждую песчинку, танцующую в каждой капле. Картина становилась все сложнее, все ближе к реальности. Ниам тяжело дышал, прижимаясь спиной к стене, теряя всякий контроль...
  И вдруг все закончилось. Образ луга вдруг исчез, растворяясь в воздухе с тихим звоном. Ниам сполз по стене на пол, тихо выдохнув лишь одно слово:
  - Ти'ка.
  Взгляд мальчишки был направлен на Скретча... Нет, на что-то на полу под ногами Скретча.
  В одном шаге от крыса лениво умывалась кошка. Она явно была здесь уже давно, хотя никто не мог вспомнить даже не то, когда она успела подойти, но и даже, была ли она с Ниамом вообще. Тем не менее, кошка явно была уместна здесь, а холодный взгляд зеленых глаз явно давал понять, что лишние тут как раз все остальные. Кошка просто сидела, занятая исключительно собой, но само ее присутствие сказалось на Ниаме весьма благотворно. Мальчишка тихо прошелестел, не пробуя, впрочем, подняться на ноги:
  - Эм... Господин гном, мы... Я, эм, согласен со... Скретчем? Мы... Я... Мы не очень доверяем... Такому.

 

Я это не контролирую

По всей видимости, Ниам создает усиление на Защиту любому, кто будет атакован первым в этой сцене... Либо просто создает Аспект "Ошеломляющая красота" для всех присутствующих. (Модификатор +2 от Трюка)
  [roll=vs3-12342468370237022-]
 
  Кроме того, видимо, разумным будет нанести урон самому себе на самый малый сдвиг ментального стресса, либо создать на себе временный Аспект "Последствия панического удара: дезориентация".
  Ммм, кроме того, доступны броски на преодоление личного Аспекта "Низкорослый незнакомец" (сложность 2), если кому-то придет это в голову.
  Как-то так.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Небесное наследие


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно