FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Ваше творчество » Беспутная гавань


Беспутная гавань

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что бы я ни сеял, о чём бы я ни пел,
Во что бы я ни верил, чего б я ни хотел,
Куда бы я ни падал, с кем ни воевал, —
Никто не проиграл.

Отредактировано Ма'Гра (Суббота, 25 августа, 2018г. 14:31:37)

0

2

Баркас «Гнездо»
http://s8.uploads.ru/t/oQYfe.jpg

«— Названия всего, что есть здесь, учат не один год, — наконец произнесла выпускница речной академии, — так что я могу объяснить вкратце. Судно называется баркасом, потому что является самым просторным вариантом обычной шлюпки. Здесь всего одна мачта, поэтому её легко запомнить — мачта и есть. Оборудование для установки паруса называется рангоутом: это и мачта, и реи, и гафели; то, что поменьше — шпагаты и всевозможные крюки с цепями — зовётся такелажем. Вот это, — взмах налево, — корма, называемая транцевой, вон там, — взмах направо, — носовая часть. Сидите вы рядом с рулевым устройством — румпелем... кстати, попрошу пересесть, впереди нас ждёт излучина. Баркас расчитан на шестерых гребцов: далеко не всегда удаётся словить попутный ветер в наших реках.
Она немного перевела дух и, нахмурившись, посмотрела себе под ноги, что-то прикидывая в уме.
Корма — собирательное название уймы вещей. — Ма тронула носком сапога торчащие "рёбра" баркаса. — Это шпангоут, который на суднах большего размера скрывает палуба. Чем крупнее судно, тем сложнее его палуба: там несколько уровней вроде квартер-дека, орлопдека и так далее. Есть там и надстройки вроде юта или бака, где даже могут размещаться жилые помещения, у меня же из удобств есть только ахтерлюк под решёткой, вон там, на носу, — заместо погреба. Борта — внешняя часть корабля, а вот эти перегородки — фальшборт. Двигаться нам помогает форштевень, "разрезающий" воду, и киль — это заострённая часть судна в воде.
Ма говорила всё более увлечённо; из голоса пропала натуженность и неохота. Гнолл, сам того не ведая, усадил полуорчиху на любимого конька, умудрившись даже притупить страх перед собой.
Если вас интересует, можно ли на этом судне сражаться, то нет, сэр, нельзя. Баркас пассажирский, здесь нет места для оружия, то есть, амбразуры. На военных судах обычно оружие устанавливается на палубе, и не только на верхней: артиллерия может занимать три "этажа" на тяжеловооружённых судах. На нашей лодке можно только пушку на нос поставить вдоль кормы. Кустарные способы вооружить рыболовные суда были популярны у партизанов Болот пятнадцать лет назад. Этот баркас, как я слышала, был вооружён целыми двумя пушками, а теперь на нём устраиваются вечеринки и ночую я. Так что сейчас он, наверное, может называться блокшивом.
Ма ухмыльнулась собственной шутке.»

+1


Вы здесь » FRPG Энирин » Ваше творчество » Беспутная гавань


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно