FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » Похищенная статуэтка


Похищенная статуэтка

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Осажденный Галарон, начало осени 1415 г.


Уже давно началась осень, а Галарон так и не был взят зеленокожими варварами, получая всё необходимое для нормальной жизни с помощью суден, по воде. Его жители пока могли вздохнуть с относительным облегчением, чего не скажешь о тех, кто были у власти. Недовольные были, есть и будут всегда, при любых обстоятельствах - особенно теми, кто сидит наверху. На сей раз сердцевиной раздора стал сам осажденный город - и представители правящей верхушки не могли ничего с этим поделать: источник этой проблемы - старый человеческий маг - откровенно законов не нарушал, и потому, несмотря на то, что было очевидно, что он подрывает авторитет Вождя республики и активно собирает вокруг себя сторонников, к нему невозможно было подкопаться на законных основаниях; можно было бы, конечно, по-тихому устранить угрозу, но, учитывая то, что маг был влиятелен и известен и сколько верных ему существ он держал при себе, это значило подвергнуть город угрозе куда более серьёзной угрозе, нежели длительная и не имеющая успеха засада - возможно, даже внутреннему мятежу и ослаблению позиций Галарона. Оставалось лишь надеяться на благоразумие Старха - так звали того мага - на то, что он не решится в такое время способствовать полномасшатабному противостоянию между ним и сторонниками власти, и скорое прекращение осады.
В последнее время у этого мага дела шли особенно удачно: непонятно откуда, но ему удавалось доставать такие знания, которые были давно забыты, или же невероятно сложны; если появлялись те, кто был не в ладах с ним или как-то мешал - вскоре они начинали болеть и чахнуть, а некоторые и вовсе умирали. Ходили слухи, что он либо отдал или душу богам, или жизненную энергию - вечноголодным духам, за подобную силу, или же нашел какого-то мага Знаний, которого заставляет добывать для себя информацию - это были наиболее широкораспространенные версии среди десятков остальных, совсем уж невероятных. Пожалуй, в пользу договора с демонами говорил его особо бледный и постоянно утомленный вид, усиливающаяся с каждым днем апатичность и рассеянность. И лишь совсем немногие - в основном, среди них были приближенные Старха, которые часто виделись с ним - утверждали, что в особо сложные моменты, когда маг стыкался с очередной проблемой в виде отсутствия информации или появления очередного недоброжелателя - он держал в руках, поглаживая, хрустальную статуэтку дракончика; последняя вообще постоянно находилась у него на столе, под рукой, лишь изредка перемещаясь на дальнюю полку. Она, по свидетельствам очевидцев, появилась у него неизвестно откуда в начале лета - и именно с тех пор дела у него пошли вгору, и под глазами появились первые синяки, а движения сковала усталость. Конечно, возникал вопрос - что это за драгоценность и действительно ли она влияет на события так, как говорят многие? Некоторые даже утверждали, что видели такую статуэтку прежде - не при самых светлых и обнадеживающих обстоятельствах. Но кто возьмётся отделять правду от выдумок?..

Отредактировано Хокмун Наштвирр (Воскресенье, 20 января, 2019г. 21:53:33)

+3

2

Почта Гурубаши - самая почтатая в мире почта, тем более, что письма первого класса доставляют воздухом. Именно такое письмо зеленокожий герой обороны и, можно сказать, даже республиканская звезда, Брулька держал в руках.
- Ну, вскрывай же, босс!- в нетерпении закричал Гизмо.
Брулька выдохнул как перед подходом к штанге, и вскрыл конверт.
"Брулька, мне нужна хрустальная статуэтка в виде дракона, находящаяся в руках Галаронского мага - ты понимаешь, о ком речь. Разрешаю действовать по обстоятельствам, всеми силами и средствами, но приоритет отдавать ненасильственным методам!
Комиссар Кале"

Охаккареть! После всего, что было могла бы хотя б написать "Твоя комиссарша", "скучаю", оттиск помады на бумаге, капля духов на листе, в конце концов!..
- Гизмо!
- Босс!
- Женщины - зло. Женщины - слёзы!
- Не плачь родной!
- Да не буду я плакать! Пойду горе в вине утоплю!
- Я уже собрался! Твоя перевязь со шпагой и отглаженная и заломленная верным углом по левому полю шляпа, мой храбрый вождь!

Брулька поглядел на ординарца с нескрываемым подозрением. Что ещё за несвойственная гоблину-бездельнику радивость и расторопность? Он разбил что-то, сжёг, сломал, уничтожил? Брулька вошёл в зал своей двухкомнатной съёмной меблированной квартиры в Галароне и сделал два шага обратно: всё было в порядке.

Брулька хмыкнул и сказал "Спасибо, Гизмо!"

Республиканский мушкетёр летящей походкой покинул пансионат, и направился прямо через улицу в рюмочную "Три Шанки". За ним семенил облизывающийся Гизмо, который час назад безнадёжно отравил питьевую воду в доме, а то и во всём квартале, уронив в колодец таз со знатной, выше тарелки на две головы,  порцией фарша из кошатины и крысятины. Фрикаделек не будет!

В рюмочной, не смотря на название, не было ни одного шанки - только одноногий полуорк, ветеран ПАС, за стойкой.

- Так, Гизмо, сейчас по кружке всадим - ладно, по две - да пойдём к колдунишке! Я его отвлеку, а ты сопрёшь хрустальную статуэтку дракона!
- Я? "Сопру"? пффф! Ты же знаешь, что  я и чужую шелуху из-под подсолнечного семечка в карман не положу!
- О, Господь, Гизмо!  Не разыгрывай давай тут целку во всех местах - сделаешь, как я говорю!
- Гнездо порока!
- Что?
- Да ничего-ничего... Потом не спрашивай только, отчего я так распущен, если что-то идёт не по-твоему. Мой вождь...

- Хватит рассуждать, философ, хаккар того мама рот, носатый, - допил залпом, и выдвинулись!

Бравый капрал, точно местная знаменитость, раскланивался с прохожими и ловил воздушные поцелуи  с балконов.

- Нет, так не пойдёт! Весь город знает Брульку!
- Ох, мой вождь, а я-то как от этого страдаю! Шагу не могу ступить - красотки автограф требуют! Вчера одна орчанка с пятым раз...
- Хватит! Надоело мне всё это! Я что, шпион ей что ли? Ишь ты командирша рыжая! Я простой солдат! Вот засуну ствол пистолета ему в рот, да заберу статуэтку!
- И я засуну!
- поддержал Гизмо.- Два ствола должны ему в рот войти!

- О, святой Эжен Страждущий, дай сил!

Брулька отдышался и зашёл в обитель колдуна, открыв дверь с пинка.

- Так, уважаемый, мы ищем лазутчиков О'Брига! Руки за голову, лицом к стене!.. Я должен эээ... осмотреть ваш загривок - у лазутчика есть особое родимое пятно!..

Брулька просигнализировал Гизмо, который, скривив слюнявые губы в недовольной усмешке, одним ловким движением сцапал хрустальную безделушку со стола.

Отредактировано Брулька (Среда, 23 января, 2019г. 21:49:36)

+5

3

В середине весны Хокмун довелось иметь дело с одним некромантом, который считал хорошей идеей заполучить девушку-призрака в слуги - сама она придерживалась иного мнения. В итоге, их конфликт вылился в полномасштабный магический поединок, с призывом теней и слуг и прочими сопутствующими "развлечениями". Результат был неоднозначным: противник был мертв, однако сама девушка потратила слишком много сил, поэтому была вынуждена вернуться в свой сосуд и погрузиться в крепкий сон - до тех пор, пока рядом не окажется кто-то живой, от которого можно будет подпитататься.
А тем временем жизнь не стояла на месте, и за следующие полтора месяца статуэтка сменила не одного "хозяина" - её обитательница не считала и не запоминала их, так как даже не просыпалась и лишь впитывала жизненную силу до тех пор, пока не оказывалась в руках у кого-то другого. Никто из тех, кому судьбой выпало обладать ею, не знал, с чем имеет дело, а Драко не вмешивалась, даже если бодрствовала бы. Так продолжалось до тех пор, пока, когда она накопила почти достаточно сил для того, чтобы проснуться, кто-то не потревожил её - причем, намеренно; но к этому моменту ей спалось так хорошо и крепко, что просыпаться ну совершенно не хотелось. Однако маг, заполучивший драгоценность, был настойчив, поэтому, проснувшись ненадолго, Мун отмахнулась от него с помощью какого-то заклинания из своего арсенала. Непонятно, сработало или нет, но от неё отстали на некоторое время; а еще спустя некоторое время новый владелец обратился к ней сам и предложил сделку: он не мешает ей спать и дает жизненные силы, а она, по мере надобности, делится своими знаниями - и девушка согласилась. Она не знала ни где она, ни кто её нынешний "хозяин", ни откуда он берет источник энергии для неё, ни зачем ему знания, связанные со Тьмой - да и не интересовала призрака такого рода подробности. Она соблюдала свою часть договора, а "хозяин" свою - и все были довольны.
Тот день начинался вполне обычно: Хокмун, в последнее время уже скорее дремавшая, нежели спавшая, расположилась на столе - там же, где и обычно - а маг, по её ощущениям, сидел за столом. Произошедшее дальше как-то прошло мимо её внимания, но в сознание врезалось то, что у Дракон внезапно сменился владелец - такие вещи последняя чувствовала даже в глубоком сне. Она мысленно хмыкнула - надо же, похоже, колесо активных событий и судьбы докатилось и до неё. Оставалось лишь ждать, что будет дальше. Впрочем, просто наблюдать за развитием событий, в данном случае, ей было бы скучно - и потому в какой-то момент она даже на миг, в виде призрачной, едва-едва заметной тени, выскользнула из статуэтки, дабы глянуть на происходящее одним глазом и вновь скрыться.

-------------------------------

Уже несколько недель за домом Старха велось наблюдение: чем занимается его хозяин, с кем общается, куда уходит. Несколько невысоких худощавых фигур в темных одеяниях расположились на крыше строения напротив, наблюдая за дверью и окнами - причем, так, что их нельзя было увидеть из улицы или из окон; лишь одна из них отлучалась специально для того, чтобы проследить за каждым, кто приходил к магу, но это длилось недолго. И, как и все остальные посетители, ни хобглоблин, ни его маленький спутник не укрылись от внимания наблюдателей - более того, заставили их активно зашевелиться, а затем сразу нескольким из них двинуться следом за гоблинами, тщательно скрываясь.

Отредактировано Хокмун Наштвирр (Среда, 23 января, 2019г. 22:20:21)

+3

4

Капрал ПАС и его ординарец проследовали обратным маршрутом: дом мэтра Старха-"Три Шанки"-пансион, в промежуточном пункте отметив удачное завершение задания, и прихватив бочёнок и связку вяленых лещей с собой.
Звонить в колокольчик или пользоваться ключом Брульке не было нужды - длинной зелёной лапой хобгоблин дотянулся до крючка калитки сверху, и прошёл во двор.
- Что за смрад тут стоит, Хаккар дери?! - воскликнул мушкетёр.- По-моему от колодца падалью несёт, Гизмо, ты чуешь?
- Да как-то не особо, босс,- промямлил гоблин.- Вроде бы всё как обычно... Ну пойдём скорей посмотрим на эту безделушку, ради которой нам пришлось совершить грехопадение!

Оказавшись в доме, Брулька раздёрнул шторы, выдвинул журнальный столик на середину комнаты, и жестом пригласил ординарца выложить свой трофей для осмотра. Однако, не успел гоблин шагнуть из тени в полосу света, вынув статуэтку из запазухи, как хрустальный дракон замерцал мистическим светом, и изверг из себя бесплотную тень - силуэт девушки проступил на фоне стены с глиняным сигмальдианским крестом, и тут же растворился в воздухе.
Гизмо заверещал, как словивший дробину кролик, и отдёрнул руки от артефакта точно от раскалённого горшка - одной рукой Брулька едва успел поймать мистический предмет прежде, чем тот упал на пол. Выхватив пистолет, и взведя курок, хобгоблин приставил дуло к голове хрустальной ящерицы и,  осторожно ступая, вынес её на свет и поставил на стол.

Ничего сверхъестественного больше не происходило, поэтому мушкетёр большим пальцем медленно вернул курок на пороховую полку без выстрела.

- Ладно, Гизмо, вылезай! Всё в порядке!

Гоблин высунул из-за спинки дивана свой длинный сопливый нос и подозрительно огляделся.   

- Босс, босс! Ты видел, ты видел! Эти задания комиссарши до добра не доведут - бежать надо от неё как от огня! Не удивлюсь, если эта штуковина проклята!
- Ну это уж как посмотреть,- Брулька задумчиво почесал репу.- Вот, ещё когда я стоял с гарнизоном в Волинке, сослуживец с Хаста рассказывал историю про одного бедного погонщика верблюдов из окрестностей Ниирима. Тот нашёл то ли фонарь, то ли подсвечник, в котором был заключён могущественный дух, который исполнял желания владельца. Так вот этот парнишка загадал себе говорящую макаку, попугая, летающий гамак и гурию с голым пузом... Может здесь то же самое или что-то в этом духе? На счёт обезьяны и птицы я сомневаюсь, но в остальном этот опыт можно взять на вооружение...
- Дыа?- оживился Гизмо.- А как же он вызывал этого духа?
- Дай бог памяти. Вроде надо было потереть фонарь. Сейчас попробую...
- Ну уж нет! Это я спёр! Желания мои!- завопил Гизмо, и одним скачком оказавшись у стола, схватил статуэтку и начал неистово тереть её.- Давай же, давай!!!

Брулька меланхолически наблюдал сцену в течение ещё трёх минут, пока ладони Гизмо не вспотели и не замозолились.
- Да ты сильней три, сильней!
- Да не могу я сильней, босс!
- Какой же я тебе босс, ты ж теперь всемогущий владелец духа, исполняющего желания! М, сопля зелёная?
- Может напильником, а?
- Я тебе сейчас дам "напильником"! Ну всё, прекращай елозить - рукоблудить ведь не сможешь потом!- Брулька поднял извивающегося гоблина за воротник, и посадил на диван.- Дай сюда! Завтра отправим эту вещь в Ргазар, и пусть Кале сама разбирается.

Гизмо обречённо вздохнул "Эх, не видать мне говорящей макаки, а ведь счастье было так близко!", и протянул отполированную статуэтку хобгоблину.

Отредактировано Брулька (Четверг, 24 января, 2019г. 17:21:07)

+3

5

Вообще-то, полукровка, даже находясь в статуэтке, и так могла видеть и слышать происходящее - это зависело от степени её "сытости". Правда, в данном случае, не сказать, что от этого было много толку: глядя глазами сосуда, можно было разлядеть лишь расплывчатые силуэты, напоминающие карикатурные портреты, срисованные с отражений в кривых зеркалах и увиденные полуслепым, да неяркий свет; а слышно лишь смутные голоса. Одним словом, ничего полезного. Поэтому призраку, чтобы иметь конкретное представление о происходящем, пришлось на миг выглянуть из статуэтки расплывчатой тенью, оглядеться и вновь исчезнуть, оставляя новых своих владельцев гадать - действительно ли они увидели зыбкий женский силуэт, или же им померещилось. Последние, к слову оказались, гоблинами: один побольше, другой - поменьше, то ли карлик, то ли они пренадлежали к разным видам своей расы - не успела разглядеть более подробно. Надо же, как интересно. Зачем она им? На выпивку не хватило - вот и ограбили её "хозяина", или же для чего-то конкретного? Впрочем, это не значило, что Драко, задавшись этим вопросом, вот прям сразу вылезет из своего "убежища" и станет более активно участвовать в происходящем - то ли лень было, то ли интуиция подсказывала повременить с этим. Ну и ладо, потерпит - даже с тем типом, что покрупнее, держащим статуэтку в руках, мысленно не свяжется; жаль только, таким образом наблюдать за происходящим нельзя. А сон уже как рукой сняло. Ну и светлые боги с ним, без него обойдется.
Правда, подобная решимость не показываться подверглась настоящему испытанию, когда чьи-то мелкие ручки схватили фигурку дракончика и стали активно тереть, будто стремясь придать ей истинно зеркальный блеск. Нет, Мун, конечно, не неженка, но это всё равно не слишком приятно. Впрочем, то ли лень, то ли интуиция, то ли ли всё вместе пересилили и она не стала связываться с тревожащим её существом и высказывать ему всё, что думает о нем и о том, куда и насколько ему стоит пойти.
Эту "идиллию" нарушил стук в дверь, которая практически сразу после этого отворилась - на пороге стояла высокая худощавая фигура в плаще с низко надвинутом на лицо капюшоне; несмотря на это, было совершенно очевидно, что это не Старх. Незванный гость цепко огляделся, словно выискивая что.
- Ты украл статуэтку. Верни её, - прозвучал хрипловатый голос, непонятно, кому пренадлежащий - то ли женщине, то ли мужчине.

Отредактировано Хокмун Наштвирр (Воскресенье, 3 февраля, 2019г. 23:20:53)

+3

6

Прежде, чем открыть дверь, Брулька жестом приказал ординарцу спрятать трофей. Увидев таинственную фигуру в дверном проёме, хобгоблин не растерялся. Он вдохнул, приподнял и напряг свои огромные мускулистые грудные мышцы, которые так внушительно очерчивались под мушкетёрской накидкой с крестом Единого золотого шитья.

- Ты украл статуэтку. Верни её - произнёс незваный гость.
- Ты мешаешь мне отдыхать. Быстренько свалил отсюда! Выйди-ка за калитку, покуда я тебе под сраку не напинал, и мордой в помои не макнул!

Отредактировано Брулька (Пятница, 25 января, 2019г. 22:40:33)

+3

7

Габриэль бежит сквозь ночной лес, набирая скорость. Лунный свет едва пробивается сквозь кроны, контрастные тени создают двойную реальность. Перепрыгнуть через корягу, увернуться от веток в глаза, резко дернуться в сторону, спасаясь от встречи с деревом. Кале несется все быстрее, успевая разглядеть и обойти препятствие почти рефлекторно. Ночной воздух раскаляется в легких, жжет. Мускулы в теле зудят и вибрируют, особенно в ногах. Вдохи все тяжелее, выдохи все короче. Вот сейчас будет точка перелома - если ее выдержать, не сбавлять темп, то потом можно бежать без остановок хоть двое суток. Где-то за деревьями зажигается фонарь и мерно качается из стороны в сторону - условный знак агентов Зеленого пламени. Габриэль ругается про себя и поворачивает на свет. И в наказание за остановку получает головокружение, бешеное сердцебиение, потемнение в глазах и свинцовые ноги. Да, годы берут свое. Агент с фонарем, прервавший ее ночную тренировку, протягивает конверт.
- Ответ на ваш запрос о той статуэтке.
Габриэль выхватывает конверт и тяжело садится прямо на землю. Агент оставляет фонарь и растворяется в темноте леса. Прищуриваясь и поднося бумагу ближе к огню, Зеленое пламя читает тревожные новости.
- Поглощает жизненную силу… - бормочет она, - Может, я зря отправила этих балбесов за ней? Хотя они хорошо показали себя в расследовании. Но хаккаропоклонники это не то же самое, что и мистическая штука, особенно поглощающая жизненную силу. И вообще, не сломают, так потеряют. За ними нужен глаз да глаз. Э-эх, размять что ли старые кости?
Габриэль потягивается, чувствуя хруст в некоторых суставах. А потом очень медленно и очень печально на негнущихся ногах удаляется в свой скромный особняк на краю болотного леса.
***
В Галарон Тайный комиссар прибывает, что логично, тайно и инкогнито.
Адрес квартиры бравого мушкетера Габриэль выяснила еще дома, в Республике, и даже смогла запомнить путь от порта по карте. И потому, укутанная в темно-серый, неброский плащ, она легкой птичкой порхает сквозь вязь улиц и проулков, между домами и через дворы, пока не доходит до нужной двери. Но вот незадача - проем занял некто в почти таком же, как у нее, глухом плаще и, кажется, угрожает ее агентам. Во всяком случае, звучит недружелюбно.
Ага, - думает Габриэль, - Что еще тебе вернуть? Лучшие годы и девственность?
Бесшумно комиссар крадется за спину плащу, быстро и сильно толкает его руками в спину, ныряет следом в дверной проем и захлопывает дверь. Для надежности щелкает засовом.
- Капрал, - строго говорит Габриэль, - Я вижу, ты достал то, что было велено, но, похоже, привлек лишнее внимание.

+5

8

Незнакомец не обратил на угрозы и агрессию гоблина ни малейшего внимания - равно как и на его внушительную фигуру. Он был занят тем, что озирался по комнате в поисках статуэтки - но та не находилась, и тот как будто раздраженно повел головой.
- Она у тебя - мы знаем это, - выдохнув, повторил он. Но слова не возымели должного эффекта. - Что ж, если ты не согласился отдать её добровольно... - вздохнул чужак и взмахнул руками, рисуя в воздухе какой-то символ, чьи очертания тут же проявились в пространстве, выделяясь серебристым цветом. Одно мгновение... два - ничего не происходило. А затем послышался шорох, странное скрежетание, а откуда-то показалось едва заметное мерцание - и из того места, где её спрятал мелкий напарник солдата, по воздуху выплыла драгоценность. Чужак, уже было обрадовавшись, протянул руку, дабы схватить искомый предмет, но тут в комнату вломилась фигура в темно-сером плаще, которая толкнула его и этим сбила концентрацию - статуэтка упала на пол. Капюшон с незванного гостя спал, и перед человеческой женщиной и гоблинами предстал немолодой на вид шайя в кожаном доспехе пониз плаща. Тот раздраженно ощерился, переводя взгляд с хозяина комнаты на неожиданно появившуюся новую участницу событий.
- Зря, - прошипел он. - Очень зря, - после чего издал звук, похожий на уханье филина. Очевидно, это был условный сигнал, и его было кому услышать - спустя буквально полминуты ручку двери дернули - разумеется, безуспешно, поскольку женщина заперла дверь. Но это не остановило чужаков надолго - в следующий миг дверь странно дрогнула, что-то щелкнуло и засов осыпался бесполезной трухой - на пороге стояли двое точно таких же фигур, как и первая, с клинками наголо. - Не советую сопротивляться, - сказала одна из них. - Мы никому не хотим причинить вреда - нам нужен дракон и всё. Отдайте его - и мы уйдем.
Пока вошедшая двоица отвлекала внимание, шайя метнулся к статуэтке, чтобы поднять её - но едва его пальцы сомкнулись на фигурке, как зашипел и отдернул их. А затем произошло нечто странное: в комнате, где было всего шестеро, условно, человек, и подавляющее большинство из них были мужчинами, непонятно откуда раздался голос - определенно девичьий, глубокий, с приятной хрипотцой, и наполненный злостью; при этом, никого не было видно, а источник голоса определить не удавалось.
- Руки убери, - прошипела невидимая девушка, очевидно, обращаясь к пытавшему схватить драгоценность. Тот почему-то присмирел, да и его напарники разом примолкли и устремили хрустальную фигурку странные взгляды. Наступила тишина.

Отредактировано Хокмун Наштвирр (Суббота, 26 января, 2019г. 00:35:46)

+2

9

Бравый капрал ПАС и международная звезда Зелёного воинства, Брулька, которого некоторые поклонницы называют ласково "Бру"... в общем наш герой был просто ошарашен появлением самой комиссарши!
Нет, нет, этот таинственный человек в капюшоне и его подельники, не произвели на бойца Армии Справеливости никакого эффекта! И даже их колдунство его ни разу не покоробило! С ними-то хобгоблин делал то, что должен делать: пинал в поддых, руки заламывал, подножки делал... А вот то, что она сама прилетела - это говорило о многом. Брулька сразу понял, что примчалась она сюда, в богом забытый Галарон, только ради него!
Это судьба, детка!

Пока капрал добросовестно применял  к шанки свои мушкетёрско-полицейские навыки, а те говорили, что никому не хотят причинить вреда (ну конечно же, ха-ха!), вдруг заговорил артефакт! Один злодей прорвался к хрустальному дракону, и схватил вещь в руки - да не далась ему статуэтка!

"Руки убери!" - весьма грозно сказал шанки артефакт девичьим голосом.

- Ты слышал, грубиян, девушка не хочет с тобой общаться!- воскликнул Брулька, рванув шпагу из ножен.- Комиссар Кале, мне приколоть его сразу, или он тебе ещё понадобится?

Отредактировано Брулька (Вторник, 29 января, 2019г. 05:09:25)

+4

10

Ситуация осложнилась. Нет, не появлением еще двоих плащей - Габриэль удивилась бы, если бы этот мужик пришел один и без подмоги. Явно же не по собственному разумению действует, а по чьему-то наущению или приказу. Эти два мага в довольно тесной прихожей рискуют получить нож в печень или хобогоблинским кулаком по морде гораздо больше, чем их противники пострадать от магии.
Ситуация осложнилась из-за Брульяна. Он назвал Габриэль по имени и мало того еще и по званию в присутствии враждебных элементов. Хаккаровы подштанники! Теперь придется их убить. Ну ладно, ну… Он же не шпион, всего лишь мушкетер - он не разбирается в тонкостях ремесла. Ну, что ж теперь с ним делать? Придется подучить. Попозже. А пока - маги.
Самый первый успел рвануться к статуэтке и схватить. И получил от ворот поворот от сущности внутри. Брулька сцепился с тем, который к нему ближе, и уже выхватил шпагу. Габриэль завела руки за спину и вытащила из ножен парные кинжалы с небольшой волной на середине лезвия. Один быстрый шаг ко второму магу и два коротких, почти незаметных движения: сбоку под руку и с другой стороны в шею. В грудь бить не стала, хоть это и смотрелось бы эффектнее, и правильно сделала - под плащом у мага оказалась кожаная броня.
- Капрал, - скомандовала Габриэль, имея в виду противника, с которым Брулька сейчас сражался, - Убить!
А сама бросилась через всю комнату к подобравшему статуэтку и напрыгнула на спину, зажимая шею в захват.

+5

11

Казалось бы, удача была на стороне человеческой женщины и гоблина: им удалось атаковать первыми незванных гостей, причем успешно - один из последних оказался поваленным на пол Брулькой, а второго атаковала комиссар, в результате чего тем стало не до статуэтки и защиты своего напарника. Правда, противник Кале перед смертью успел сжать кулак и прошептать что-то - и она должна была почувствовать, как перед глазами потемнело, а сердце сжалось и замерло, не желая биться дальше. Тем не менее, это не помешало ей прирезать его, после чего и тревожные симптомы ушли - лишь сердечную мышцу должно было ощутимо покалывать. Тем временем второй маг, которого взял на себя капрал, что-то неразборчиво прорычал сквозь зубы - и последнего должно было отшвырнуть на несколько метров, при этом хорошенько приложив об стену, выбивая дух - после чего вскочил на ноги, готовясь атаковать. Тем временем шайя воспользовался тем, что женщина и гоблин отвлеклись, и вновь попытался схватить фигурку дракончика, однако вновь потерпел неудачу, на сей раз - благодаря комиссару, напрыгнувшей на него со спины с явным намерением придушить для начала. Однако на том оказалась защита от физических атак, которая и среагировала на нападение - Кале должно было словно током прошить, как будто тысячи раскаленных добела игл одновременно впились в её тело. Кроме того, словно ей и так мало было, от второго мага в спину женщине должен был прилететь сгусток болотно-золотистого цвета, также доставивший бы множество неприятных ощущений. Воспользовавшись этим, шайя сбросил её на пол и склонился над ней, заламывая той руки за спину и доставая из рукава кинжал; его оставшийся в живых напарник был также готов атаковать гоблина - в его руках сиял точно такой же сгусток, как и тот, что попал в комиссара.
Таким образом, перевес оказался на стороне незванных гостей.
- Глупцы, - прохрипел маг, сплевывая кровь на пол сквозь зубы. - Говорили же, что не причиним вам вреда - а всё туда же... Комиссар Кале, значит? - не снижая бдительности, он скосил глаз на женщину, и в его голосе мелькнуло... уважение?.. - При других обстоятельствах я не только был бы рад нашей встрече, но и разошелся бы с вами без лишних ссор. Однако вы убили нашего товарища - а такого мы не прощаем. Поэтому...
Что "поэтому" он договорить так и не успел - статуэтка, доселе спокойно валявшаяся на полу, вновь замерцала тем самым странным светом, что еще совсем недавно видели гоблины; от неё потянулось нечто, напоминающее сгущенную струйку дыма, из чего соткался тонкий силуэт - нестолько размытый и нечеткий, что совершенно нельзя было понять, кто  это. Существо протянуло руку в сторону противников капрала и женщины.
- Тхар каллас эссе те Линс'Шергашхт ак'керт! - наполнил комнату тот самый голос, что велел шайя убрать руки. Вероятно, это было заклинание - сразу после этих слов тени, доселе мирно дремавшие по углам комнаты, внезапно зашевелились, уплотнились и, потянувшись к незванным гостям, укутали их, заключая в непроницаемый кокон из тьмы. Когда же последняя развеялась, в комнате остались лишь гоблин, комиссар, да труп, валяющийся на полу. Силуэт также пропал. Лишь дракончик продолжал лежать на полу.

+4

12

Быть внезапно отброшенным на несколько метров, да впечататься при том в какое-то препятствие - это для бравого капрала Брульки было не впервой. Ударная волна от вампирских тяжёлых лииритов и не такое делает с двуногим... Мушкетёр собирался несколько секунд, оценивая, насколько целы его кости, и где теперь его оружие...
Господь свидетель, чуть шпагу не выронил! А в остальном вроде порядок: правый бок ломит, но точно не перелом - максимум трещина в ребре. Очередная. А когда трещина в кости заростает - кость крепче становится...

- Босс, босс! Ты это видел! Только я собирался прирезать колдунишек - тьма их поглотила!- раздался из-за дивана вопль Гизмо. Вскоре и сам носатый воин появился со складным ножом в руке.- Клянусь Хаккаром, эта статуэтка своровала скальпы, которые могли бы висеть на моей скальповой связке!

Брулька, кряхтя, встал на ноги, с лязгом вогнал клинок в ножны; и, усилием воли, прошагал к комиссару Кале бодро грудью вперёд, а не ковыляя.

- С тобой порядок, м?- убедившись, что рыжая бестия тоже не получила серьёзных травм, мушкетёр щёлкнул каблуками и отсалютовал к воображаемому полю шляпы, которая слетела с его головы во время потасовки.- Ах да! Мой командир, капрал Брулька задание выполнил! Гизмо, передай комиссару Кале трофей!

Отредактировано Брулька (Суббота, 2 февраля, 2019г. 03:05:08)

+3

13

Сердечко ёкнуло, ой. Вряд ли это была внезапная любовь с первого взгляда - не такой уж красивый был этот капюшонщик. Да и стоило острому железу вскрыть ему аорту и шейную артерию, как и Габриэль попустило. Мужчина обмяк и мешком рухнул на пол, заливая его алой кровью. Это точно была не любовь, любовь со смертью не проходит. Это Габриэль очень хорошо знала. Брулька обязательно справится со своим магом, у него же еще этот, мелкий, есть. Он поможет.
Только она наскочила на самого дерзкого и зажала его шею, как будто молнией прошибло, а потом еще и будто по хребту кто-то кулачищем двинул, и Габриэль разжала руки и с воплем рухнула на пол. Она перевернулась и, подтянув колени и локти, пыталась подняться, мотая головой, но через мгновение чей-то немалый вес впечатал ее в пол и колено уперлось аккурат в место удара на спине. Резвый капюшонщик выкручивал руку до хруста суставов и что-то там хрипел, а Габриэль свободной рукой нащупывала рукоять кинжала. Если вытерпеть адскую боль от перекрученного запястья, то она сумеет повернуться достаточно, чтобы освободить кинжал из ножен, и тогда никакие слова и доводы капюшону не помогут. Сталь познакомится с какой-нибудь его крупной артерией.
- Да я вас всех порешу, уроды, - хрипела комиссар сквозь плотно сжатые зубы и выгибалась, стараясь высвободиться, - Это моя добыча.
Из статуэтки совсем рядом вырвался черный туман и слова на незнакомом, шипящем языке. Тени зашевелились, потекли к капюшонщикам и окутали их, сделавшись черными, как деготь, а потом стремительно и беззвучно растаяли без следа. Вместе с капюшонами. Габриэль перекатилась на спину и села, ошарашенно оглядываясь. Но нет, магов и след простыл, как и тумана из статуэтки. “Сожрала”, - пронеслась в ее голове мысль, и Кале нервно сглотнула.
— С тобой порядок, м?
- Какой уж тут к хаккару порядок, - отмахнулась Габриэль, кряхтя поднялась и принялась тщательно отряхиваться
- Гизмо, передай комиссару Кале трофей!
- Стоять! - выкрикнула Габриэль и для весомости выставила руку перед юрким гоблином, - Вы же видели, что сейчас случилось. Она и вас сожрет, как этих двоих. Ну-ка, шаг назад и не трогайте эту… штуку почем зря. Ох, был прав мой папенька непутевый - все проблемы в этом мире от магов.
Габриэль осторожно подходит к валяющейся на полу статуэтке, присаживается перед ней на корточки и отрывисто, но вежливо говорит, чувствуя, как же по-идиотски сейчас выглядит:
- Мы не желаем тебе зла. Похоже, ты знаешь наш язык. Ты понимаешь нас? Можно мы сейчас положим тебя в шкатулку и увезем из этого города? Ты не против? Ты не станешь нас съедать, как этих?

+4

14

Вероятно, еще когда эти двое зеленокожих похитили её, Хокмун стоило бы догадаться, что ничем хорошим это всё не кончится. Впрочем, равно как и чем-либо плохим. Нет, не так. Ей стоило догадаться, что скучно точно не будет. Нет, сначала всё было как обычно: два гоблина явно были просто посредниками, которые должны были просто передать статуэтку какому-то третьему заинтересованному лицу. Одним словом, ничего интересного. Но потом появились какие-то смертные, которые также были заинтересованы в ней, хоть и пытались для начала решить дело миром. Что за глупая мечта - чтобы в тебе все нуждались? - утомленно подумала девушка, усилием воли разгоняя туман, стоявший перед глазами, и тем самым обретая полноценную возможность наблюдать за происходящим. Я вот постоянно кому-то нужна. Точнее, то я сама, то мой сосуд. И что-то это не черта не весело.
Тем временем один из незванных гостей попытался схватить дракончика, что последний воспринял не слишком радостно, мягко говоря. Нет, она не знала, кто это и откуда и что им от неё нужно - просто решила, что хватит с неё похищений на ближайшее время. А то она только и делает в последнее время, что прикидывается простой драгоценностью и спит. Да и менять род деятельности иногда полезно: поспала немного - всё хватит, теперь пора поразвлечься. Да и интуиция, доселе велевшая молчать и не высовываться, теперь смолкла; кроме того, она утверждала, что лучше Драко в руках незнакомца не оказываться - Мать-Тьма знает, почему. Однако Мун своему чутью верила, а потому её сосуд, стоило к нему притронуться шайя, мигом нагрелся, обжигая руки и заставляя уронить себя.
Наблюдая за событиями, которые развивались дальше, полукровка всё сильнее убеждалась в том, что её вмешательство необходимо. Человеческая женщина и один из гоблинов - тот, что побольше - атаковали незванных гостей, намереваясь убить их. Но в том-то и дело, что  последним нельзя было умирать - не пришел их еще час. Мун достаточно просуществовала на свете, чтобы научиться различать тех, кому пора отправиться к праотцам, и тех, кому еще смерть не собирается предложить прогуляться за линию горизонта. И шайя с его спутниками были как раз из последних. И потому Наштвирр не могла допустить, чтобы они погибли. Заклинание, которое она использовала, не убило вторженцев - оно призывало Тьму поглотить их, а после исторгнуть из себя в каком-либо другом месте, безпамятных. Тоже не ахти себе перспектива, но всё лучше, чем смерть.
Убедившись, что дело сделано, Хокмун вновь отстранилась от происходящего, но тут к ней обратились сами.
— Мы не желаем тебе зла. Похоже, ты знаешь наш язык. Ты понимаешь нас? Можно мы сейчас положим тебя в шкатулку и увезем из этого города? Ты не против? Ты не станешь нас съедать, как этих?
Девушка про себя хмыкнула. Она бы и так вылезла, рано или поздно - но, похоже, сделать это придется уже сейчас. Фигурка дракончика вновь замерцала и из неё вновь потянулось нечто, напоминающее дым, который постепенно начал складываться в определенную фигуру, которая на сей раз не только не спешила исчезать, но и с каждым мигом становилась всё четче и четче. И вот, наконец, перед Кале и Брулькой из темноты соткалась невысокая хрупкая девушка лет девятнадцати в черном платье, по покрою напоминавшем траурное. Она была намного ниже и женщины, и гоблина, однако умудрялась держаться так, словно смотрела на них сверху вниз - при этом, в её взгляде не ощущалось ни гордыни, ни заносчивости. Одна лишь горечь.
- Я вообще стараюсь никому не причинять вреда, - голос её был хрипловатый, но приятный слуху; говорила незнакомка на высоком альтике - родном языке Габриэль. - В том числе, тебе и твоим спутникам. А вот с "засунуть шкатулку и вывезти из города" я бы повременила, - добавила полукровка с едва заметной усмешкой. После чего отыскала глазами мелкого гоблина и повернулась к нему. - Друг мой, я желания выполнять не умею. Точнее, одно лишь: вот скажешь: "Чтоб я здох" - так я с радостью подсоблю. Особенно, если еще раз попытаешься меня потереть, - совершенно не понятно было, насмешничает она или говорит всерьёз - а, может, и то, и другое.

Отредактировано Хокмун Наштвирр (Понедельник, 4 февраля, 2019г. 09:08:13)

+4

15

Гизмо шарахнулся в сторону, метнулся от угла к дверному косяку - а затем за спину Брульки, обхватив раскачанную двуглавую мышцу, обтянутую шёлковым панталоном революционного зелёного цвета.
- Мой храбрый вождь, она хочет нас убить! Безобидное, и даже ласковое трение - едва ли настоящая причина - это всего лишь предлог! Вначале я паду, потом ты! Нужно что-то поделать с этим прямо сейчас!- продекламировал гоблин, забравшись по мушкетёру к самому уху.

Брулька, конечно, тоже не каждый день видел вылезающих из статуэток призраков, но этот зеленомазый был мамой научен никогда не терять хладнокровия. А какая разница-то: у него всё равно против хитрого ведовства и колдунства не было никакой защиты кроме молитвы "Единый наш". Брулька ссадил Гизмо с себя обратно на диван.   

- Расслабься, Гизмо, девушка шутит!
-  И ты, кстати, мистическая красавица, расслабься!

Хобгоблин хмыкнул, подмигнул комиссару Кале мол "Я сейчас всё сделаю!", и пошёл открывать принесённое из "Трёх Шанки" разливное пиво, которое так и стояло стоймя. Мушкетёр выбил пробку, и подпёр бочёнок коленом, чтоб струйка текла ровная и поменьше пены.

- Кружка комиссару, кружка мне, кружка Гизмо, кружка... тебя как зовут-то, "Неисполняющая Желания"?

Отредактировано Брулька (Суббота, 9 февраля, 2019г. 06:48:25)

+4

16

Мало что могло в ее годы удивить комиссара Кале, но девушка-тень, живущая в маленькой статуэтке оказалась одной из немногих вещей, которые вызывали у вечно строгой и настороженной женщины почти детский восторг. Габриэль, наклонив голову, обошла мерцающую фигуру со всех сторон и пробормотала под нос: “Ну чудеса...
- ...Особенно, если еще раз попытаешься меня потереть, - язвительная шпилька в сторону верещащего гоблина, который, как котенок, влезал на рослого мушкетера.
- Гизмо, как тебе не стыдно? - всплеснула Габриэль руками, -  Нельзя тереть драгоценные артефакты с опасными сущностями, это как минимум невежливо. А если бы тебя поймал какой-нибудь огр и стал тереть с сомнительными намерениями? М? Брульян, проследите за моральным обликом вашего подопечного.
Ответом на это ей было предложение выпить пива. Комиссар не одобрила.
- Не слишком ли рано вы, любезный капрал, решили предаться греху пьянства и морального разложения? У нас там щеколду на двери маги испепелили, между прочим. Дверь нараспашку, заходи - бери, что хочешь. Вы с Гизмо сперва подоприте ее чем, обеспечьте комиссару и ценному артефакту безопасность, а потом уже нахлобучивайтесь. А тебя, моя дорогая, - это Габриэль обратилась уже к фигуре из хрустального дракона, - Я могу хотя бы на стол переставить?
Габриэль укутала ладони полами своего плаща, с великой бережностью подхватила статуэтку и перенесла на столик возле дивана. Сама пододвинула свободное кресло, забрала кружку с пенным и сделала глубокий глоток. И тут же вспомнила, почему не любит пиво. Кружка вернулась на столик, а в руках комиссара Кале появилась наградная фляжка с терпким яблочным бренди.
- Жаль, что ни одного живого мага не осталось - мы ведь не узнаем, кто их послал, - она задумчиво рассматривала тело в луже крови, - Милое дитя, а способна ли ты оживлять мертвых? Хотя бы ненадолго. Хотя бы на один допрос.

+5

17

Компания, в руках которой оказалась статуэтка, была занятной: два гоблина разных видов и человеческая женщина. Хокмун недолгого наблюдения за всеми ними хватило, чтобы определить, кто есть кто среди них. Зеленокожий побольше - бравый рубака, не особо умный, зато хитрый и пронырливый; если бы она хоть сколько-то разбиралась в романтике, то мигом определила бы, что он неровно дышит к единственной женщине в их команде - но, увы, эта деталь была оставлена без внимания. Тот, что поменьше, очень похож на своего сородича, но еще и умный - но трусливый и больно шкодливый. Рыжеволосая незнакомка - объект страсти рубаки - была, пожалуй, самой интересной среди них: жесткий и властный взгляд говорил сам за себя, да и как вела себя с незванными гостями она девушка видела; кроме того, явно последняя и принимала здесь решения.
Тем не менее, комиссар - так обращался к ней один из гоблинов - удивилась Драко: обошла со всех сторон, зачарованно разглядывая её. Тень снисходительно позволила ей немного порассматривать себя, наблюдая за ней краем глаза - видно же, совсем маленькая еще, пусть смотрит. Разумеется, маленькой Кале могла считаться разве что с точки зрения Хокмун - пусть последняя и не знала своего точного возраста, но и того, сколько она прожила, хватало. Не удивительным было также и то, что такая, ощутимо жесткая, можно сказать, даже черствая женщина, говорила с девушкой вежливо и даже мягко, как к ребенку, употребляя соответствующие обращения. Во-первых, Мун с её точки зрения действительно была еще совсем юной, и, во-вторых, с неизвестным существом, владеющим темной магией и поглощающим жизненные силы, очевидно стоит быть повежливее. И пускай последнее говорит, что никому не хочет причинить вреда - всё же здесь взрослые люди и знают, что "не хочу" и "не причиню" - это две разные вещи, правда?
Позволив перенести свой сосуд на стол, девушка прислонилась к стене, скрестив руки на груди и внимательно наблюдая за остальными присутствующими.
- ... тебя как зовут-то, "Неисполняющая Желания"? - поинтересовался рубака.
- Мун, - коротко сказала полукровка, бросая на него насмешливый взгляд. - Но на меня не рассчитывайте - я не пью, - Драко не знала, когда она умерла, однако именно с того самого времени ей не нужны были ни еда, ни вода, ни сон, ни что-либо другое, что было необходимо обычным смертным.
- Милое дитя, а способна ли ты оживлять мертвых? Хотя бы ненадолго. Хотя бы на один допрос, - тем временем задала вопрос женщина. Усмехнувшись в ответ на такое обращение, Хокмун обернулась к ней. - Оживлять мертвых - невозможно, - сурово сказала она. - Но я поняла, что вы хотели сказать: да, можно вернуть душу покойника на короткое время - особенно, если тот умер недавно - но это не значит, что он будет разговаривать с вами. Договариваться с ним вам придется самостоятельно. Не справитесь за пять минут... - и девушка красноречиво развела руками.

+4

18

Крутой гоблин Гизмо только собрался получать похвалы за свой выдающийся героизм, как...
Гизмо, как тебе не стыдно?  Нельзя тереть драгоценные артефакты с опасными сущностями, это как минимум невежливо. А если бы тебя поймал какой-нибудь огр и стал тереть с сомнительными намерениями? М?
Гоблин затравленно опустил плечи, беззубо рыкнул в сторону комиссара, и няшным взглядом с расширившимися вертикальными зрачками посмотрел в глаза капрала Брульки: "Когда же ты уже приструнишь эту наглую белую сучку, мой храбрый вождь?" - говорил этот взгляд. 

Но в глазах босса не было надежды для Гизмо. Боссу и самому досталось от комиссара Кале:

—  Брульян, проследите за моральным обликом вашего подопечного. Не слишком ли рано вы, любезный капрал, решили предаться греху пьянства и морального разложения? У нас там щеколду на двери маги испепелили, между прочим. Дверь нараспашку, заходи — бери, что хочешь. Вы с Гизмо сперва подоприте ее чем, обеспечьте комиссару и ценному артефакту безопасность, а потом уже нахлобучивайтесь.
Бравый мушкетёр, наливавший в этот момент пиво, потупил взор, будто бы следя за струёй, но на самом деле, сдерживая обиду.

Тем временем девочка-призрак назвала своё имя.
— Мун. Но на меня не рассчитывайте — я не пью.

Наполнив кружку молча, капрал ПАС поднял как всегда довольную клыкастую морду, и ответил:

- Очень приятно, Мун! Я царевич Брульян из далёких стран... Шучу, я Брулька-мушкетёр, это мой верный оруженосец Гизмо, а это мой славный командир... она представится сама!

Тут Брулька передал кружку, которая полагалась Мун - Гизмо, кружку, которая полагалась Габриэли - взял в левую руку вместе со своей, расправил плечи, и незамутнённо-преданно поглядел в глаза строгой комиссарши:

-  Мой командир, никакого "пьянства и морального разложения"! Это ж "Вождь" - литр-другой любому пойдёт на пользу!

...И ты, мой командир, абсолютно права - я как раз собирался сходить на рекогносцировку местности! Я не только лучший в Зелёном воинстве (а значит и во всех армиях Энирина!) штурмовик, но и скаутские навыки имею!..
Короче, Гизмо, охраняй женщин, я скоро вернусь!

С этими словами хобгоблин вылетел из двери, чтобы не услышать чего-нибудь вдогонку. Дальнейший разговор об оживлении мёртвых он не слышал.

Сразу во внутреннем дворе в ноздри плоского хобгоблинского носа шибанул смрад мертвечины (это не помешало мушкетёру залпом осушить первую кружку). Тухлятиной несло от колодца, рядом с которым стоял хозяин меблированных комнат,  которого звали то ли Михаэль, то ли Рафаэль Циммерман.  Рантье был в тканевой повязке, и ковырялся в шахте палкой.

- Ах, господин капрал Брулька, беда! Колодец отравлен!
- Да я чую, хаккар дери!
- Кто же мог это сделать?
- Враги, конечно! Мы в какое время живём? В военное! Нужно глаз да глаз за всем!..
- Ей богу, я видел фигуры в капюшонах, которые заходили в ваш корпус!
- Вот они-то, видно, и отравили воду, сукины дети! С ними я уже разобрался, но ты теперь не спускай глаз с улицы, и мелких своих расставь так, чтобы за всем наблюдали - чуть кто незнакомый появится - пусть бегут сообщают мне!
- Да, конечно!
- На очистку колодца я отправлю республиканских инженеров!
- Спасибо, спасибо, господин капрал! Неделя за счёт заведения!
- Это лишнее - они ж меня отравить хотели! Заплачу, как положено! Сейчас такие времена, нужна большая бдительность! Город в осаде, но мы стоим до конца!
- Я патриот, если что!
- Ещё бы!

Брулька грозно поглядел на рантье, и вышел за калитку, чтоб, наконец, выпить вторую кружку на свежем воздухе.

Отредактировано Брулька (Воскресенье, 17 февраля, 2019г. 18:05:10)

+4

19

совместный пост с Хокмун Наштвирр

Габриэль полностью удовлетворилась ответом сущности из статуэтки и кивнула, давая согласие на ритуал, лишь уточнила, не делая даже попытки встать с кресла и сменить свою вольготную позу.
- Надеюсь, мне не придется тащить труп в комнату? Душа покойника сможет пройти пару шагов или явиться прямо тут?
— Никогда заранее не знаешь, — пожала плечами Хокмун, которая в данном случае скорее врала, чем нет — при призыве души расположение тела не имело никакого значения — по крайней мере, для опытного мага. Но кто сказал, что она не должна немного помотать нервы своим похитителям? Надо же, в конце концов, и ей как-то поразвлечься, что ли? — Наиболее вероятно, что она явится прямо здесь.
После этих слов девушка подошла к телу и провела раскрытой ладонью в нескольких сантиметрах над ним — и Кале могла увидеть, как от последнего отрывается едва заметная тень, которая стремительно впиталась в руку чернокнижницы. Девушка тут же стала энергично и, вместе с тем, неторопливо растирать ладони, параллельно напевая себе под нос что-то на неизвестном языке. Её голос — глубокий, с приятной хрипотцой — наполнял комнату, постепенно убаюкивая и гоблина, и человеческую женщину. Тем же, впавшим в некое состояние полудремы, иногда казалось, будто их издалека кто-то зовет — тихий, едва различимый шепот. Почему-то это ассоциировалось с дыханием ветра в степи.
И потому звонкий хлопок в ладони стал для них обоих полнейшей неожиданностью. Посреди комнаты лежал труп незванного гостя, а над ним маячила смутная тень — этакий зыбкий силуэт без лица. Почему-то Габриэль казалось, что, несмотря на видимое отсутствие глаз, покойник смотрит на неё с укором.
— У вас пять-семь минут, — Хокмун стояла в углу, прислонившись спиной к стене.
Габриэль внимательно следила со своего места за действиями тени, надеясь уличить ту в шарлатанстве - слишком часто магия оказывалась фокусами. Уж кому, как не бывшей аферистке и обманщице лучше всего это знать? От напевного бормотания девицы из статуэтки Габриэль потянуло в сон, но она стоически боролась с ним, распахивая глаза пошире и шумно втягивая воздух, пощипывая себя скептически сложенными на груди руками за бока. И все же хлопок в ладоши заставил ее вздрогнуть. Зеленое пламя откашлялась, разглядывая колеблющуюся тень покойного мага, и, когда Мун дала добро на допрос, начала:
- Сразу прошу простить меня - твое убийство было вынужденной мерой. Сложно увидеть мирные намерения у вооруженных людей, уничтожающих замки и врывающихся, куда их не звали. Вам с товарищами очень нужна была эта статуэтка, поэтому позволь вопрос: кто вас нанял? На кой ему статуэтка и ее жительница? И с чего этот ваш первый решил, что мы могли бы договориться?
— Мне ни к чему твои извинения, особенно теперь, — ощутимо прохладно сказал незнакомец. Впрочем, его можно было понять — как-никак, Габриэль убила его.
— Почему ты спрашиваешь меня? У тебя есть мои товарищи, — отрезал он.
Габриэль разводит руки и улыбается, мол, что поделать, случаются в жизни и такие казусы, как внезапная насильственная смерть.
- Дружочек, не тебе сомневаться в моих методах дознания, но раз уж спросил, то твоих товарищей сожрала эта милая сущность. А теперь отвечай на мои вопросы.
— Я не знаю, о какой сущности ты говоришь, — раздраженно отозвался дух. — Нам нужна только статуэтка. И ничего более. Что касается нашего предводителя, то он никогда никому не вредит без необходимости. Да и у него было, что тебе предложить, — с усмешкой добавил он.
- Ой, да все ты знаешь, - смеется Габриэль и продолжает с сардонической ухмылкой, - Сильно сомневаюсь, что этот твой хозяин достаточно могущественный, чтобы меня заинтересовать.
Дух равнодушно пожал плечами: то ли ему нечего было сказать, поскольку Габриэль его раскусила, то ли просто не желал спорить и потому молчал. Как бы там не было, он больше не ответил не на один из вопросов женщины, дожидаясь момента, когда время действия заклятия истечет и он сможет исчезнуть. Лишь в самом конце обернулся к Хокмун.
— Это ты меня призвала, — он явно не столько спрашивал, сколько утверждал. — Прошу, обеспечь моему телу достойную участь, — в ответ на это чернокнижница молча кивнула — призрак явственно выдохнул с облегчением, а в следующий миг его контуры дрогнули, исказились — и тот пропал, оставляя после себя лишь тело.
Габриэль вздохнула и отпила бренди из фляжки.
- Напомни мне, Мун, почему нельзя вывозить тебя из города вместе с твоей статуэткой?

+3

20

Пока происходил ритуал призывания духа из усопшего, Гизмо точно некастрированный кот упорхнул из помещения в форточку. Дальше он, зажимая нос (ибо снаружи несло тухлятиной) пробежал вдоль стены-мимо колодца - за калитку.
Наконец Гизмо встретил Брульку, потягивавшего пиво.

- Босс, босс! Они там затевают реальное колдунство! Оживление мертвеца или что-то в том же духе!- Гизмо произнёс это, жестами выманивая кружку чтоб допить.- Если б я был сигмальдианцем, я б очень забеспокоился! Это как-то всё богопротивно! Вообще ересь какая-то! Мерзость в глазах Единого!

Брулька вздохнул, и отдал недопитую кружку гоблину.

- Я ж тебе поручил женщин охранять, пока я не вернусь! Где женщины, и где ты? Придётся самому вернуться...

Наконец-то хмель немного дал в мушкетёрскую голову, и бравый капрал начал чувствовать себя даже круче чем обычно. Вот сейчас он пойдёт там во всём разберётся!

А! Надо же ещё цветы даме подарить! А где их взять в это время в этом месте? Все клумбы уже подрезаны, дикие цветы отцвели...
На подоконнике Циммерманов стоял большой горшок с геранью. Брулька достал острый как бритва скаутский воронёный нож - и одним движением срезал все пять цветков.
Герань, конечно, мещанский цветок, но добытая посреди осени - очень даже покатит!

- Мой храбрый вождь, во всём мире нет большего романтика!- восхищённо поцокал языком и покивал головой Гизмо.

- Если фрау Циммерманша что спросит на счёт герани - скажи, мол... такие правила карантина! Давай, Гизмо, стой тут.
Если враги появятся - зови меня...

- Есть!

Брулька спрятал герань за спину, и уверенной походкой направился обратно в дом. Вот как только он встретится с комиссаром Кале глазами, посмотрит на неё долго, а она на него - тут он ей подарит цветы...
Стратегия, тактика - всё по-красоте!

Отредактировано Брулька (Воскресенье, 17 марта, 2019г. 05:29:00)

+3


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » Похищенная статуэтка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно