FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ◈ Правда, сокрытая туманом (июль 1415 г.)


◈ Правда, сокрытая туманом (июль 1415 г.)

Сообщений 21 страница 40 из 142

1

[NIC]Д.К.[/NIC][STA]Storybringer[/STA][AVA]http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/879424.jpg[/AVA][SGN]

Кто ищет, тот всегда найдёт... Если правильно ищет.

[/SGN]

П Р А В Д А,   С О К Р Ы Т А Я   Т У М А Н О М

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/37113.jpg

Действующие лица:

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/178980.jpghttp://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/868791.jpghttp://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/587046.jpg

Место: Город Вермилон и его окрестности.
Время: 8 июля 1415 г. - 10 июля 1415 г.
Сюжет: Таинственный непроглядный туман накрыл столицу королевства и вот уже который день не даёт её жителям спокойно выходить на улицу из своих домов. Кто-то говорит, что это вполне обычное природное явление. Кто-то думает, что дело не обошлось без магии. А кто-то и вовсе считает, что он является предвестником чего-то более ужасного и... Древнего. А вместе с тем в Вермилоне начали происходить леденящие душу убийства, которые в жестокости своей и изощрённости сложно приписать руке человека. Так кто же скрывается там, в зловещей белёсой мгле? И кто осмелится войти в неё, чтобы узнать ответ на этот вопрос?
Возможность присоединения игроков: По согласованию с участниками.

[player][{n:"Mistery in a mist",u:"https://dl.dropboxusercontent.com/s/7n8xocvzuys56rr/Mistery%20in%20a%20mist.mp3",c:""}][/player]


Механика:

Игровые Аспекты

  • 【Бесконечный туман】


Другие Аспекты & Усиления

  • 【Доминошный завал】 (1 бесплатный призыв у противников Брульки, для Брульки за Жетон)

  • Мануэль Кардейру

  • 【Размытый силуэт】

  • 【Желание убивать】


Персональные Аспекты

Все злодеи

  • 【Задымление】

Мануэль Кардейру, Невидимый левый

  • 【Что-то шебуршит】

Мануэль Кардейру

  • 【Кроворазжижающее】

  • 【Оценка противника】

Невидимый правый

  • 【Где-то шебуршит】

  • 【Выгодная позиция】

  • 【Подходящий момент】х2

Родан

  • 【Всплеск адреналина】

Гизмо и Брулька

  • 【Враг ослеплён】

  • 【Помеха】

  • 【Засветка】


Жетоны Судьбы

  • Мастерские

[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]https://i.gyazo.com/72f07126cd02044883d2a4ba7d4c2b8f.png


  • Брулька

[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]https://i.gyazo.com/72f07126cd02044883d2a4ba7d4c2b8f.png

  • Родан

[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]https://i.gyazo.com/72f07126cd02044883d2a4ba7d4c2b8f.png


Персонажи Игроков

  • Брулька

    • Стресс

      • 【1】

      • 【2】

      • 【3】

    • Последствия

      • 【2】【Не сесть на пятую точку】

      • 【4】

      • 【6】【Кровоточащая грудина】

      • 【8】

  • Родан

    • Стресс

      • 【1】

      • 【2】

      • 【3】

    • Последствия

      • 【2】【Онемение левого плеча】

      • 【4】【Дыра в левом боку】

      • 【6】

      • 【8】【Опасная рана шеи】

  • Гизмо

    • Стресс

      • 【1】

      • 【2】

      • 【3】

    • Последствия

      • 【2】【Боль в правом колене】

      • 【4】

      • 【6】


Второстепенные Персонажи:

Мануэль Кардейру (Выведен из строя)
[indent=0.7,0.7]Стресс
[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]【1】
[indent=0.7,0.7]Последствия
[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]【2】【"Горящие" внутренности】【4】【Разрез в бочине】【6】【Отрубленная правая кисть】
[indent=0.7,0.7]Навыки
【+3】 【Аккуратный】
【+1】 【Эффектный】
【+3】 【Проворный】
【+2】 【Сильный】
【+3】 【Умный】
【+3】 【Хитрый】
[indent=0.7,0.7]Особенности
【Образ страха】 - любое действие с не Сильным подходом, направленное против Кардейру, получает +1 к сложности.
【Мастерство хирурга】 - раз за Сцену может Аккуратно Атаковать с +2. Урон этой Атаки можно поглощать только Последствиями.
【Под алхимией】 - получи +4 для любого действия, требующего физических усилий своего тела. После этого действия заполни любую ячейку Стресса. Если ячеек Стресса нет, то заполни ячейку Последствий.


Невидимый левый (Сбежал)
[indent=0.7,0.7]Стресс
[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]【1】
[indent=0.7,0.7]Последствия
[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]【2】【Сотрясение мозга】【4】【Сломаные рёбра】
[indent=0.7,0.7]Навыки
【+2】Прятаться, пырять кинжалом
【+1】Всё остальное
[indent=0.7,0.7]Особенности
【Частичная невидимость】 - целевые Атаки по этому существу получают +1 к сложности.


Невидимый правый 💀 (Мёртв)
[indent=0.7,0.7]Стресс
[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]【1】
[indent=0.7,0.7]Последствия
[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]【2】【Треснул череп】【4】【Кажется это кишки】
[indent=0.7,0.7]Навыки
【+2】Прятаться, метать маленькие острые предметы
【+1】Всё остальное
[indent=0.7,0.7]Особенности
【Частичная невидимость】 - целевые Атаки по этому существу получают +1 к сложности.


Невидимый тихий 💀 (Мёртв)
[indent=0.7,0.7]Стресс
[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]【1】
[indent=0.7,0.7]Последствия
[indent=0.7,0.7][indent=0.7,0.7]【2】【Кровавый кашель】【4】【Рассечёный живот】
[indent=0.7,0.7]Навыки
【+2】Прятаться, стрелять из луков
【+1】Всё остальное
[indent=0.7,0.7]Особенности
【Частичная невидимость】 - целевые Атаки по этому существу получают +1 к сложности.

Отредактировано Родан (Воскресенье, 4 октября, 2020г. 12:21:33)

+1

21

[indent=0.7,0.7]Волк выругался, созерцая как языки пламени неистово пожирают руины старого театра, подбираясь все ближе и ближе к троице собутыльников. Живо осмотревшись в попытке найти спасительную соломинку, Волк наткнулся взглядом на раковину суфлёра.

- Мужики... Валим! - Не имея времени придаваться размышлениям, он подхватил за шкирку вопящего Гизмо, закинув его себе за спину как мешок не пойми с чем, и вместе с капралом рванул в люк, ведущий под сцену.

- Э-э... Слышь... - просипел коротышка, крепко вцепившийся в плечи наёмника, который впрочем не особо обращал внимания на возгласы над ухом: - Слышь бро!!!
Гоблин сорвался на крик, начиная трясти Конрада, чтобы обратить на себя внимание.
- Шевели задницей, листоухий, иначе нам конец!!! - Гизмо спрыгнул с плеча Волка, и указал когтистым пальцем на преследовавшее их пламя. Оно словно хищный зверь шло по пятам, преследуя добычу. Это обстоятельство заставило парней ускориться, петляя в лабиринтах подвала полуразрушенного строения.

Комнату за комнатой, коридор за коридором, незадачливые забулдыги обследовали руины театрального андерграунда в поисках спасения. Впереди, громыхая сапогами с набойками, ступал Брулька. Капрал, без тени сомнений и страха вел своих товарищей за собой, а попадающиеся на пути препятствия в виде дверей, старых перекрытий, хлама и строительного мусора - попросту выносил плечом или с ноги - в самых лучших традициях республиканских штурмовиков.

Минуя очередной полуразрушенный коридор, пол которого уже давно превратился в труху, а теперь под весом идущего впереди Брульки обвалился, парни один за другим рухнули вниз. 
После непродолжительного полета, следствием которого стало закономерное столкновение с твердой поверхностью, Конрад потерял связь с реальностью. А точнее, просто-напросто вырубился.

+5

22

Локация и игровые предметы от мастера

Никогда такого не было - и вот опять!
Натворил же делов этот мутный бро! Не можешь колдовать - не мучай волшебную палочку, так-то! Да что теперь поделаешь? Бравому капралу оставалось только обречённо вздохнуть "Ну началось..." - и делать что должен...

После бодрой пробежки с препятствиями через подвал пылающего здания, под троицей провалился пол, и команда незадачливых кутил угодила ещё глубже под землю. При падении Брулька рефлекторно сгруппировался, и погасил удар об пол, перекатившись через плечо - выучку республиканского скаута, слава богу, не пропьёшь!

Пока Гизмо, забористо чертыхаясь, тёр ушибленную задницу и тряс отключившегося горе-мага за грудки с криком "Соберись, тряпка!",  мушкетёр чиркнул огнивом, раздул искру на труте, и прикурил одну из пары не раскрошившихся в кармане пти-аскольских сигарилл.
Для гоблинского глаза освещения от тлеющего уголька было не то чтобы вполне достаточно - но осмотреться можно: катакомбы под театром представляли собой какой-то схрон, кладовку или убежище, которое, судя по всем признакам, было давным-давно заброшено, однако, до сего момента, не потревожено случайными непрошенными гостями.
Схрон состоял из двух выполненных каменной кладкой комнат по два на четыре метра, разделённых стеной с пустым дверным проёмом меж ними. В одной из стен комнаты, в которую провалились Брулька со товарищи, располаглась дверь, за которой, по логике вещей, должна была находиться лестница наверх - в одну из подсобок театра. Этот путь явно отпадал, однако из дальней комнаты веяло прохладой и влагой, а на одной из стен активно росла плесень, что давало определённую надежду... В самом помещении пылились остатки истлевшей мебели, кипа каких-то старых книг, гора ржавых инструментов в одном из углов, а так же чудом не развалившийся, но покосившийся шкаф, внутри которого нашлась только изъеденная молью ветошь, при ближайшем рассмотрении оказавшаяся мантией с капюшоном, очень низко опускающимся на глаза, скрывая верхнюю часть лица носящего.

Пространство начинало постепенно заполняться дымом от пожара, крадущимся как из дыры в потолке, так и из щелей за дверью - действовать следовало без промедления!

Глазомер у скаута был что надо - определить, что пустой и закрытый дверью проёмы одинаковые не составило труда. Пошарив в куче инструментов, он между пилой, кувалдой и парой топоров выудил лом - и, без долгих сборов, снял дверное полотно с петель. За ним действительно открылась лестница наверх - по ступеням коварными чёрными змейками сбегали завитки дыма...
В этот момент, по случайности, он повернулся к Гизмо.

- Отставить, боец!- рыкнул капрал на мелкого гадёныша, который, безумно сверкая глазами и облизываясь, сыпал в ладонь кристаллы Йо-раша.
- Ни за что! - огрызнулся гоблин, оскалив острые зубы.- Упорюсь в хлам - и отъеду счастливым!..
- Да ты не подумай, босс, тебе тоже оставлю! Поделим по-братски жи есть?- добавил он уже примирительно.
Вот же кайфожорина - помереть готов, лишь бы упороться!
- Ты же в курсе, Гизмо, что через прямую кишку ещё сильней прёт - вот туда я тебе, чудовище, эти "изумруды" и вотру, если не прекратишь моросить!
Метнулся жучкой стаскивать барахло в ту каморку! И тушку листоухого не забудь!

Хобгоблин переставил дверь в пустой дверной проём, отгородившись в дальней комнате от помещений, в которые поступал дым. Чтобы сделать заглушки и заткнуть крупные щели, капрал раздраконил в куски несколько предметов мебели - среди обломков оказался медальон, выполненный в виде восьмиугольника, с одной стороны которого был вплавлен изумруд, а с другой вырезан символ, похожий на голову угря или мурены. Изучать неожиданную находку было не досуг, поэтому Брулька просто сунул украшение в карман, и начал проконопачивать мелкие щели тряпками, надёрганными из мантии. Ткань была очень старая, тем не менее мушкетёр сразу определил, что въевшиеся в неё пятна - не что иное, как запёкшаяся кровь. На краях широких рукавов имелась характерная прошивка некогда чёрной, ныне выцветшей серой нитью, выполненная в виде узоров - Брулька не мог не заметить, что они очень похожи на те, что кровью девочки рисовал на фонтане ночной душегуб. Решив поразмыслить об этом подозрительном сходстве в более спокойной обстановке, капрал отпорол и прибрал манжеты с шитьём.

Когда тряпки закончились, в ход пошли страницы столетних, если не больше, книг, которые резво вырывал, комкал и подавал боссу передумавший отправляться в лучший мир ординарец. Наконец проход был плотно запечатан, и зеленокожие смогли отдышаться.

- Хорошо, что пара книг ещё осталась,- поделился наблюдением Гизмо.
- Почитать ты что ли собрался, "профессор"?
- Ну вот ещё! За кого ты меня принимаешь? Бумага старая, мягонькая - осталось только выбрать угол потеплее, и...
- Вот же засранец! Даже не думай здесь гадить - мы же задохнёмся!
- Но...
- Да хоть в себя, хаккар дери!!!

Брулька выхватил из рук гоблина макулатуру.
- Злой ты сегодня, бро... Вон ту хоть отдай, она других лучше - на других цифры плотнячком, а на этой буквы - чернил меньше... На потом, честно!

Действительно, большинство книг были бухгалтерскими, но тот журнал, который облюбовал Гизмо - чем-то вроде дневника. В свете недавних интригующих находок любая новая деталь могла оказаться важной. Мушкетёр прикурил новую сигариллу, и поднёс уголёк к листам. Рукописный текст был на аммори, но так как и наречие Вермилона, и родной для хобгоблина-уроженца Маленькой Орды вульгарный альтик - из одной языковой семьи, разобрать и частично понять записи было можно:

День пятый.
Уже три жертвы. Убийца делает это зверски и без капли сострадания. Народ напуган, ведь никто не знает - кто станет следующим. Я отправил свою дочь за город, к бабке. Надеюсь, что там она будет в большей безопасности.

День восьмой.
Теперь он добрался и до стражников! Словно решил показать, что не боится их и они ему не помеха! И как нам теперь быть? Если они себя не могут защитить, то что уж говорить о нас?.. Да... Надо бы тоже покинуть город, но разве я могу бросить всё нажитое? Лучше куплю что-нибудь для защиты. Говорят, у Сантьяго продаются отличные арбалеты.

День десятый.
Нет, никакие пожитки меня здесь больше не удержат. В городе началась паника и народ взбунтовался. Нападают на любого, кто хоть какое-то подозрение вызывает. А учитывая мои мелкие махинации, я могу быть следующим.

День десятый, вечер.
Я попытался уехать из города, но... Я увидел ИХ! Теперь я точно уверен, что всё это происходит не просто так. Толпа каких-то людей, ряженых в странные мантии, совершали... Я не знаю... Это был какой-то ритуал? Может быть. Но когда они ушли, то мне удалось схватить одну из мантий, что они оставили. Я не знаю - зачем они это сделали. И я не знаю, почему я так поступил. Просто... Поступил. Но я спрячу её у себя. На всякий случай.

День одиннадцатый.
Теперь я понял. Эта мантия - это было приглашение. Они хотят, чтобы я присоединился к ним. Они сочли меня достойным. И... Если я это сделаю, то я буду в безопасности, верно? Никто не посмеет меня тронуть. Наверное... Да, наверное я так и поступлю. Надеюсь, что это не станет для меня ошибкой.

Загадок меньше отнюдь не стало, однако чтобы приступить к их разгадыванию следовало, для начала, выбраться из подземелья.   
- Босс, босс, тут щель есть!- позвал Гизмо, который обшаривал заплесневелую стену, пока Брулька читал записи давно умершего, надо думать, владельца схрона.
Капрал перехватил поудобнее лом, который сегодня уже успел сослужить добрую службу, и попробовал расшатать камни в кладке - однако как хобгоблин не тужился, преграда не подавалась. Раствор был слишком крепок - скорей уж получилось бы погнуть лом.

- Расслабься, амбал! Сейчас хитрейший в мире зеленожопый всё сделает!
Гизмо соображал на удивление скоро - видимо так уж не терпелось опорожниться. Не приемлющим возражений движением он по-хозяйски отобрал-таки у мушкетёра одну из бухгалтерских книг и пороховницу, высыпал весь зернёный порох, и плотно завернул в несколько слоёв бумаги. Проковыряв в самодельном снаряде отверстие, гоблин засунул его в щель на всю длину своей тонкой руки. Затем он ловко насыпал к свёртку дорожку пороховой мякоти (что что, а дороги негодяй чертить умел!), и поджог, щёлкнув кремнёвым замком пистолета.
- Вуаля!
За пару секунд огонь добрался до мины, громыхнул взрыв - и каменная кладка хрустнула.
Отмахнувшись шляпой от повалившего из щели дыма, мушкетёр перехватил эстафету, и вновь взялся за лом - теперь дело пошло уже споро...

...Наконец дыра в стене была расширена настолько, что в неё смог протиснуться широкоплечий хобгоблин, не говоря уже о его спутниках. Перед командой лежал гулкий тоннель, в глубине которого шумела вода.

- Канализация, как удачно!- воскликнул Гизмо, и, обращаясь к начавшему, кажется, очухиваться Конраду.- Эй, бро, подъём, в школу пора! Ты всё интересное пропустил!
...Эх, эти бледнолицые такие неженки!

Отредактировано Брулька (Понедельник, 30 ноября, 2020г. 08:36:11)

+4

23

[NIC]Вермилон[/NIC][STA]Столица[/STA][AVA]http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/899035.jpg[/AVA][SGN]Славный город со славными жителями и гостями его.[/SGN]
[indent=0.7,0.7]Стоило троим ночным гулякам пробиться через каменную кладку, отделявшую стародавний схрон от городских стоков, как где-то там, за законопаченной капралом дверью, послышался внушительный грохот, свидетельствующий об обрушении какого-то очередного перекрытия. Театр полыхал во всю и надежды на спасение здания больше не было. Совсем скоро от него останется лишь пепелище, да чёрный остов — и это в лучшем случае. Пока местные сообразят что к чему, пока подтянется народ, чтобы начать тушение, пока люди поймут, что пламя расползлось уже слишком сильно, чтобы его можно было потушить обычными методами, будет уже слишком поздно. И кому-то придётся ответить за содеянное. Но вот кому — покажет время. А сейчас же можно было смело заключить, что старое здание театра более не пригодно для реставрации. И, как уже было сказано, надежды на его спасение не было. Зато была надежда на спасение у двух представителей зелёной нации и одного полукровки.

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/596137.jpg

[indent=0.7,0.7]Вместо запаха гари в носы Брульки, Гизмо и Конрада ударил спёртый смрад нечистот и отходов жизнедеятельности городских жителей. Вместо чёрного огня их готова была встретить переливающаяся разными цветами (но в основном жёлтым, коричневым, да серым) жижа, медленно текущая, если не сказать — ползущая, по специально спроектированной выемке. Впрочем, собутыльникам не обязательно было погружаться в нечистоты по пояс (а в случае Гизмо и того дальше), ведь они могли воспользоваться специально отведённым выступом-площадкой, расположенным вдоль обеих покрытых плесенью стен. Правда, из-за почти полного отсутствия освещения в этом месте всегда оставалась вероятность оступиться и всё-таки запачкаться в столичных массах. Да и каменные плиты под ногами были уже солидного возраста, так что их прочность, а так же качество использованных строительных материалов, были под вопросом. Кстати о напольных плитах: за все эти годы мало кто решался проводить уборку здесь, так что ничего удивительного не было в том, что на каменных поверхностях скопился слой грязи, состоящей из пыли, земли и ещё лишь боги знают чего.
[indent=0.7,0.7]Какой бы живописной и прекрасной не была вермилонская канализация, её текущим посетителям всё же наверняка стоило выбираться наружу, дабы не пропитаться миазмами до самых костей. И, если они не собирались ещё раз штурмовать каменные стены или же потолок, то выбора у них было только два — идти по течению зловонной массы, по которой, кажется, так же, словно тоненькая красная нить, текла струйка алой крови, или же против её течения. Выбор был только за ними.

Техническая информация:

Теоретически, в зависимости от дальнейшего выбора пути игроками, ночь либо закончится, либо продолжится с последующими событиями. Какой бы вариант они не выбрали - расследование продолжится в любом случае.

+4

24

[indent=0.7,0.7]Первое, что почувствовал Конрад после пробуждения, непосильный смрад, который растревожил чувствительное обоняние полуэльфа, ударив того не самым приятным ворохом ароматов. Создавалось ощущение, что они свалились прямо в местную канализацию. Сейчас-то мысли Конрада концентрировались лишь на одном: вернуться в таверну, и привести себя в порядок. Хватит ему алкоголя и гоблинов на сегодня. Встав на ноги, Конрад отряхнулся от осевшей на нем грязищи и огляделся. Нюх убийцу не подвёл, они оказались в подземном водостоке Вермилона. Он соединялся в некое подобие сети туннелей, напоминавший лабиринт, протекающий под всем городом. К счастью отлично знакомый с подземными закоулками канализации, Конрад уже прикинул путь обратно.
- Парни, пойдём... - обратился он к группе собутыльников, - Достаточно с нас сегодня приключений.

Шагая по каменной дорожке вперёд по туннелям, Волк старался не отходить от своих спутников далеко, чтобы зеленокожее мужичье не отставало, и не затерялось в подземных лабиринтах Вермилона.
Спустя некоторое время блужданий, Конрад вышел на площадку со стальной лестницей. Казалось бы и осталось подняться, но внимательный взор наёмника приметил тонкую красную нить идущую вверх по течению зловонных нечистот. Проверять что там дальше у Конрада желания не было, как и особой необходимости.
- Что же парни... А вот и выход. - устало произнёс Конрад, - Здесь вы выберетесь на центральную улицу, думаю вы найдёте способ как добраться до гостиницы. А я пойду дальше по течению... - после чего слегка усмехнулся, - Уверен, что после нашего небольшого приключения мне лучше лишний раз не светиться. Свидимся парни... - махнув рукой на прощание Конрад побрёл дальше по туннелю, и исчез во тьме.

Прим. мастера:
Конрад покидает сцену и эпизод.

Отредактировано Конрад (Воскресенье, 6 декабря, 2020г. 01:35:28)

+5

25

Локации мастера

Удалившись на несколько десятков шагов, Конрад услышал шлёпанье плоских когтистых лап за спиной - Гизмо догнал полукровку, и сунул ему в руку небольшую закрутку из обрывка книжного листа, в которой похрустывала горстка "изумрудов".
- На ход ноги, бро!- подмигнул маленький проныра.- Сам-то теперь куда?
- В Олхану надо бы, по идее,- ответил Волк, и, похлопав гоблина по плечу, породолжил путь.

Зеленокожие, тем временем, двинулись по канализационному колодцу с лестницей наверх - этот проход ведёт на улицу. Поднимаясь выше, они увидели в стене колодца узкий лаз, по которому, впрочем, вполне мог протиснуться человек. Да и хобгоблин габаритов Брульки тоже, но со скрипом. Из этого лаза стекала в канализацию та самая тоненькая струйка крови, которую и Конрад, и Брулька приметили ранее.
- Не нравится мне эта юшка, бро! Бойни и мясные лавки в такую рань ещё закрыты,- сказал капрал, и, макнув палец в красную жидкость, попробовал на вкус.- Пст! Кровь человеческая! Ну ка мухой полезай в эту нору, а я - наверх. И запомни, сегодня ты разведчик, а не боец - в схватку не вступать, шум не наводить! Если что - дуй к тому бро Родану или кэпу Дейгану!..

...Когда мушкетёр вылез из люка на поверхность, он услышал, как где-то в соседней мусорной куче шипит кошка. Это привлекло его внимание, и тогда он различил в тумане расплывчатую фигуру двуногого в плаще и шляпе-цилиндре. В правой руке незнакомец нёс увесистый саквояж. Фигура спешила удалиться куда-то в переулки. Мало ли кто мог шататься по ночным улицам столицы Вермилонского королевства? Но только не в этот раз: взгляд профессионального следопыта упал на отпечатки подошв на грязной брусчатке, и все сомнения вмиг рассеялись - тот самый сапог сорок четвёртого размера с характерной меткой! Ни с чем не спутаешь. В нескольких метрах от капрала находился потрошитель-душегуб собственной персоной!

Республиканский скаут отдавал себе отчёт в том, что его противник, до сих пор остававшийся неуловимым, прекрасно знает город, и, в случае открытого нападения будет иметь преимущество при отступлении (ещё хуже, если он владеет какой-либо маскирующей магией). Опять же, пока местные жители или неаккуратные стражи порядка не зашоркали улицу - представлялась отличная возможность идти по свежайшему следу. Брулька решил скрытно двинуться за злодеем прямо до его логова или куда он там направлялся. В конце концов, издать боевой рык, и ринуться в атаку - это всегда успеется...

...Гизмо в конце своего лаза наткнулся на металлическую решётку в полу, между прутьев которой и сочилась кровь. Преграда оказалась не заперта и, проникнув через неё, гоблин оказался в прачечной, сходу узрев картину убийства. Рабочая комната прачек, в которой находился их профессиональный инструмент в виде тазов, вёдер, мешочков с мыльным порошком и прочим. В этой комнате маньяк закончил творить свой новый "шедевр". Гизмо увидел большой переполненный водой и кровью таз, в котором лежал отделённый от всех конечностей торс умершей девушки. Разумеется, без одежды. Одежда была с неё сорвана и брошена куда-то в угол комнаты. Ампутированные руки и ноги девушки были подвешены на верёвках для сушки белья. Кровь с них стекала прямо на пол. Конечности сами по себе тоже пострадали. От рук и ног были отрезаны пальцы, которые маленький гоблин обнаружил на ближайшем столе. Ими было выложено подобие креста-символа церкви Единого. А вот голова – пропала.

У гоблина спёрло дыхание от страха и неожиданности. Он даже закрыл рот ладонью, чтобы не заверещать. Тем не менее, зеленокожий должен был произвести "рекогносцировку", как велел босс, и, стараясь всё хорошенько разглядеть и запомнить, но ничего не трогая,  тихой мышью прошёлся по помещению, ставшему сценой очередной инфернальной драмы. Вскоре он обнаружил и голову - насаженной через открытый рот на ручку парадной двери (со стороны помещения).

Гизмо юркнул за дверь, и взглядом начал искать капрала. Но Брульки поблизости не оказалось, и гоблин что было прыти драпанул в ту сторону, где, как подсказывало чутьё, располагалась гостиница. Добравшись до республиканских инструкторов, он сможет выйти и на капитана Дейгана и мрачного сэра рыцаря...

Отредактировано Брулька (Вторник, 8 декабря, 2020г. 10:24:50)

+4

26

[indent=0.7,0.7]Очередной бесконечно долгий и в то же самое время мимолётный сон Тернового рыцаря был прерван настойчивым стуком в дверь. Ал Дорнве хотел отмахнуться от этих резких звуков, что доставляли ему неприятные ощущения, вырывая его из царства грёз, но не тут-то было — нежданный ночной посетитель продолжал долбить дверным молотком с упорностью ротного барабанщика. В конечном итоге Родану всё же пришлось открыть глаза и про себя ещё раз повторить уже давно зачитанную до дыр мантру о том, что убивать людей за их бестактность и бесцеремонность не очень-то и хорошо. В обществе такое не ценят. И не то, чтобы желтоглазому было дело до мнения общества касательно его персоны, нет… Просто ему не хотелось потом разбираться с лишними проблемами со стороны закона. Иными словами — от смерти ночного визитёра сейчас отделяла вовсе не рыцарская добродетель, а его осознание того, что эта мимолётная услада в виде удовлетворения от мучений погибающего постукивателя попросту того не стоит.
[indent=0.7,0.7]Встав с кровати и накинув на себя халат из чёрной шерсти, Шип подошёл к двери и распахнул её с намерением как минимум отчитать того, кто был за ней. Хотя, конечно, тяжесть наказания зависела от цели визита.
Что такое?! - хмурым и полным злости голосом спросил рыцарь, осматривая человека перед собой. Как оказалось, это был Пашкуал — один из гвардейцев, которых Дейган выделил в распоряжение желтоглазого. Это объясняло — почему стук был таким. Люди его отца уже знали о том, что будить своих господ без веской причины не следовало, а если таковая и была, то к процессу пробуждения нужно было подходить наиболее аккуратно, дабы потом не впасть в немилость.
Ваша милость, - заговорил через пару мгновений опешивший от резкого возгласа канареечный, отведя взгляд куда-то в сторону, - Капитан Шоу срочно нас вызывает к себе.
И ты решил, что это стоит моего внимания? - Терновый был не в духе. И хотя он понимал, что стражников наверняка позвали не просто так, его дурной настрой в конкретный данный момент брал верх.
Простите, Ваша милость, но мы решили, что Вам лучше это узнать сейчас. Капитан передал, что к нему заявился гоблин, с которым Вы уже виделись. И тот гоблин наткнулся на новую жертву убийцы. И… Простите мне мою дерзость, но когда я сказал, что капитан вызывает нас, я имел ввиду, что и Вас тоже вместе с нами.
[indent=0.7,0.7]Вид у Пашкуала после его последней фразы стал таким, словно он вот-вот ожидал неизбежного падения Сторожевой гряды себе на голову, но, вопреки этим его ожиданиям, ничего такого не произошло. Ал Дорнве лишь едва заметно нахмурился, а гвардейцу показалось, что из покоев сына герцога повеяло холодком. Впрочем, наверняка тому виной было открытое окно.
Иди к остальным. Если они не готовы к выходу, то пусть готовятся. Я скоро спущусь, - совершенно спокойно и безэмоционально произнёс рыцарь, чем удивил стражника. А после этого дверь захлопнулась перед носом Пашкуала и тот быстрым шагом, то и дело местами переходящим на бег, направился к своим товарищам, всё ещё не веря, что так легко отделался.
[indent=0.7,0.7]Спустя несколько минут желтоглазый уже вышел из своих покоев, практически готовый к началу его нового — первого дня из отведённых самому себе на расследование. Остатки снаряжения он надевал на себя уже в коридоре, где повстречался с проснувшейся Баркер. После короткого разговора, рыцарь покинул гостиницу вместе с канареечными и отправился на встречу с Шоу и переполошившим всех Гизмо.
[indent=0.7,0.7]Встреча всех, или почти всех заинтересованных лиц, состоялась уже на улице Кирпичной — в прачечной. Рыцарь и его провожатые подошли последними. На месте уже был капитан Шоу и маленький Гизмо, который и привёл всех сюда. Здание уже оцепили гвардейцы, внутри тоже уже суетились следователи. Внутрь Ал Дорнве вошёл, сохраняя невозмутимый вид, но уже готовый к очередной картине страшного убийства. И первым признаком случившегося преступления была голова жертвы, лежащая на полу. Её, судя по всему, уже кто-то снял с дверной ручки.
Ваша Светлость, хорошо, что Вы пришли, - произнёс Дейган, подходя к Родану вместе с зеленокожим, - У нас очередное происшествие и, я думаю, что Вам тоже стоит взглянуть.
Уже известны подробности? - спросил Терновый, отводя взгляд от головы Альвины.
Сейчас как раз их выясняем.
Кто нашёл тело? - продолжал задавать вопросы Шип, при том голос его был максимально нейтральным.
Наш общий знакомый, - капитан кивнул на гоблина-ординарца и желтоглазый перевёл на него свой взгляд, - Давай, друг, расскажи всё, что видел.
А самое главное — что ты тут делал в столь позднее время, - добавил Ал Дорнве, про себя отмечая, что капрала нигде не видно. А ведь во время встречи в таверне эти двое были вместе.


float:left200[indent=0.7,0.7]А капрал в это время следовал по пятам за Трущобным мясником сквозь бесконечный туман, накрывающий собой всё вокруг. Убийца двигался не слишком быстро, но уверенно. Складывалось впечатление, что для него белёсая завеса не является помехой. Возможно, для него и вовсе не было никаких помех. Возможно, он мог добраться до кого угодно, и не было спасения от его извращённого искусства. Брулька держался на расстоянии от маньяка, стараясь не попадаться ему на глаза и не выдать своего присутствия. Однако, за прошедшие пол часа слежки, Мясник всё-равно пару раз останавливался и оглядывался по сторонам. В такие моменты хобгоблину наверняка приходилось искать укрытие. К сожалению, лицо неизвестного так и не удавалось рассмотреть.
[indent=0.7,0.7]Слежка вела Брульку по пути маньяка, а тот направлялся куда-то на запад — прочь от портового города. Но в какой-то момент капралу могло начать казаться, что здесь, в тумане, они с маньяком не одни. Какие-то странные тени то и дело блуждали где-то там, на границах видимости. Могло ли это быть разыгравшееся воображение? Вряд ли. Тем не менее, основной задачей хобгоблина было обнаружение логова убийцы, а призрачные тени вскоре и вовсе пропали. Зато на их место пришли едва слышные звуки столпотворения людей, а так же тусклые огоньки где-то там, вдалеке.
[indent=0.7,0.7]Прошло ещё десять минут неспешной ходьбы, в процессе которой тусклые огоньки становились всё ближе, как и звуки людей. Маньяк, ещё раз осмотревшись, свернул куда-то в очередную подворотню меж высокими городскими домами. Капрал, вероятно, хотел бы последовать и дальше за ним, да только из тумана показалась толпа людей, вооружённых подручной утварью. Это были местные жители, которые патрулировали ночью свой район и выискивали подозрительных лиц. Трущобному мяснику удалось в последний момент избежать встречи с ними, но вот Брульке так не повезло. Высветив хобгоблина светом горящих факелов, разозлённая и напуганная происходящими в столице событиями толпа нашла того — кого искала. Кого-то не местного. И кого-то подозрительного.
Эй! Эй ты! Ты кто таков?! И что забыл в нашем районе средь ночи?! - спросил у капрала, кажется, предводитель подобия дружины. Остальные же, перехватив своё оружие покрепче, начали пытаться медленно окружать зеленокожего со всех сторон.
[indent=0.7,0.7]Учитывая, что эти люди были просто под влиянием панического страха, понять их было можно. Они лишь хотели побыстрее избавиться от кошмара, что терзает их город уже который день. И потому были готовы растерзать первого встречного, даже не ведая, что настоящий маньяк в этот момент уходит всё дальше и дальше.

+4

27

[NIC]Гизмо[/NIC][STA]Мелкий проныра[/STA][AVA]https://i.ibb.co/yfCJ2vf/image.jpg[/AVA]
Гизмо пулей домчался до гостиницы - ориентирование на местности у рождённых на Алзандаре, на самой пересечённой в мире местности  в крови - и, ошарашив швейцара, точно зелёный вихрь пронёсся до крыла, где был расквартирован взвод республиканских инструкторов.

- Хряк, братэлла, дело горит! Нужен кэп вермилонской стражи Дейган Шоу срочно! Не задавай вопросов, делай дела, бро - Брулька передал!
Заспанный гоблин-сержант в незастёгнутом кителе с шевронами национальной милиции обречённо покачал головой, и положил когтистую лапу на лоб. Так он и знал, что всё этим кончится: там, где этот хаккаров хобгоблин с медалью "Ягуляра" на шее - можно забыть о спокойной службе!

...Вскоре Гизмо, вернувшийся в прачечную с эскортом стражи, эмоционально жестикулируя, уже начал излагать Дейгану весьма урезанную версию ночных похождений команды двух гоблинов и темноухого. Не заставил ждать своего появления и сэр Родан.

- Давай, друг, расскажи всё, что видел,- велел капитан Шоу, но в этом не было необходимости - гоблина проняло словесное недержание, и он на одном дыхании выпалил всю историю (не упоминая, само собой, кутёж, пьяно-наркотический угар, "фокусы"  и сожжение заброшенного здания).
Сэр рыцарь почему-то глядел неласково.
- А самое главное — что ты тут делал в столь позднее время?- как на зло сказал суровый зануда.

Глазки Гизмо затравленно забегали с одного командира бледнолицых на другого, но прожжённый пройдоха не растерялся:
- Что делал? Что делал? Конечно же ловил, вместе с моим храбрым вождём, кавалером ордена Ягуара Топи, капралом ПАС Брулькой, душегубца! Пока, замечу, вы сладко спали!
Как будто неравнодушным гражданам Гурубаши это нужно больше, чем подданным и слугам короля Вермилона!..

Гизмо гордо выпятил грудь, чтобы все поняли - в этом маленьком, но пылком сердце бьётся возвышенный дух истинного сына Республики.

- Вот, пожалуйста!- он вытряхнул на стол содержимое своей сумы оруженосца, которую после приключения в катакомбах Брулька пополнил несколькими бухгалтерскими тетрадями (фрагментарно), дневником хозяина схрона (в удовлетворительном состоянии), медальоном, выполненным в виде восьмиугольника, с одной стороны которого был вплавлен изумруд, а с другой вырезан символ, похожий на голову угря или мурены; а так же отпоротыми от мантии манжетами с шитьём в виде загадочных символов.

- Эээ, ну так что, пошли искать босса?

Отредактировано Брулька (Пятница, 11 декабря, 2020г. 12:43:02)

+3

28

Брулька шёл по следу, оставляя за собой тайные метки вроде скошенного следа, нитки в щели косяка или царапины на кирпиче, которые будут легко прочитаны любым другим республиканским следопытом, придись тому выдвинуться второй очередью.
Расстояние между охотником и добычей то сокращалось - и тогда хобгоблин мог видеть силуэт верзилы в цилиндре, то, на открытых площадках, увеличивалось - и тогда республиканский скаут начинал навёрстывать упущенное по свежим отпечаткам подошв.

Странные тени, начавшие появляться на периферии тумана, заставили хобгоблина вспомнить о суеверных страхах и мрачных преданиях его расы, но, как истинный сигмальдианец, он отмахнулся от неприятного чувства, резонно решив, что то, с чем не справится  клинок, будет побеждено силой молитвы.

"Господь, направь и укрепи кулак твоего верного солдата, дающий Злу по щщам! Аминь!"- одними губами произнёс мушкетёр, перекрестившись - и, кажется, сработало! Не поддающиеся описанию сущности сгинули - во истину велик Единый бог!

Однако, к досаде капрала, на одном из неудобных перекрёстков между ним и целью образовалась толпа мужичья с дрекольем. Хобгоблин помянул Хаккара, и плюнул на брусчатку. Не просвещённая универсальным учением Рорка-Хадая-Меча, взвинченная саспенсом и бродящей рядом угрозой чернь смотрела на зеленокожего так, будто это был выскочивший из разверзшейся преисподней рогатый демон Крум-ша.

- Эй! Эй ты! Ты кто таков?! И что забыл в нашем районе средь ночи?! - гавкнул вожак этой стаи. Впрочем, такому бывалому бойцу, как Брулька было легко почувствовать, что он лишь немногим менее труслив, чем остальные шавки.

- Кто таков? Святой Дельгмат, не видно, что ли?- ответил гоблин насмешливо, глядя прямо в глаза бледнолицего, и подавляя его волю уже выражением взгляда, затрепетавших ноздрей и слегка обнажившихся бивней.- Проповедовать слово божье буду. Обнимемся же, сын мой!

Брулька оказался с главарём нос к носу молниеносно, но настолько плавно, что побитый ржавчиной "крестьянский меч"-гросс-мессер последнего не успел даже качнуть остриём - и оказался зажатым у капрала слева подмышкой, став совершенно бесполезным. Брулька притянул предводителя ополченцев к себе правой рукой в том же стиле: чётко и размеренно - однако весь воздух вылетел из лёгких жертвы одним махом, а пара рёбер хрустнула.

- Да шучу я, шучу. Пока что шучу. Про ПАС слыхал, небось, мутант небритый? Так вот сейчас я уйду на Запад, а ты со своим войском соплежуев - на Восток. И скажи спасибо, что мама не разрешает мне с убогих скальпы снимать...

Штурмовик демонстративно мощно оттолкнул с дороги мужика, который упав, начал хватать ртом воздух как задыхающаяся на берегу рыба.

- А чего это вы все на меня металлолом и хворост наставляете, люди добрые? Идите-идите своей дорогой...

Брулька твёрдым шагом прошёл сквозь примолкшую пародию на строй, в котором каждый прятал взор. Он специально оставил уличным "дружинникам" информацию о том, что он из ПАС - это было послание для стражников, которым ополченцы побегут жаловаться.

Едва пелена тумана отделила республиканского скаута от недавних нежелательных "знакомцев", он энергично начал искать след Трущобного мясника, а напав на него - двинулся дальше.

Отредактировано Брулька (Пятница, 11 декабря, 2020г. 01:27:36)

+4

29

[indent=0.7,0.7]Импульсивный гоблин был мастаком тараторить без умолку, что вскоре и подметил Ал Дорнве. Там, где можно было сказать суть из пары слов, Гизмо проявлял чудеса словоблудия по полной. Но это было не важно, потому как следом за словами последовало дело и маленький зеленокожий вытряхнул ворох предметов, предположительно относящихся к расследованию. Желтоглазый сразу же приметил манжеты с уже знакомыми ему символами, что добавляло веса аргументам ординарца. Тем не менее, тот умолчал — как вообще так получилось, что они всё это нашли. Впрочем, на данный момент это было не важно. Зато было важно другое — со всеми этими находками вековой давности дело приобретало новую глубину.
Бааа!.. - малость удивлённо и для самого себя неожиданно воскликнул Шоу, склоняясь над столом и осматривая новоявленные улики. Его внимание очень сильно привлёк медальон, который он тут же взял в руки и принялся старательно осматривать — Это нужно отправить к нам в казарму — для исследования. Пусть с этим поработают наши знатоки.
Капитан Шоу, я был бы Вам признателен, если бы копии этих записей Вы предоставили бы и мне, - ненавязчиво попросил Рыцарь, про себя отмечая, что брать в руки незнакомые предметы с драгоценными камнями может быть слишком рискованно. Но у Дейгана своя голова на плечах — пусть ей и думает.
Конечно, Ваша Светлость, - ответил ему капитан, отводя взгляд от вплавленного изумруда и переводя его на Родана, - Кстати, как обстоят дела с расследованием среди знатных?
В процессе, - коротко и сухо бросил Ал Дорнве, не став сообщать Дейгану о том, что он немного ошибся с кандидатурой для подобного дела. Ведь младший Ал Дорнве был для Вермилонской аристократии чужим, если не врагом. И на то были свои причины, кроющиеся в прошлом Тернового рыцаря, ворошить которое он сейчас не желал. Но, конечно, расследование он вести продолжит, пусть и не так, как Дейган ожидает.
Хорошо, тогда… - Шоу уже хотел было продолжить разговор, но его перебил страдающий от нетерпения Гизмо, которому уже порядком надоело бездействие бледнолицых.
Эээ, ну так что, пошли искать босса? - спросил он у двух командиров, с видом таким, словно сильно переживал за куда-то подевавшегося капрала. Хотя рыцарю могло и просто показаться.
Да, надо бы найти твоего… Босса… - задумчиво промолвил Дейган, а после этого снова обратился к Родану, - Ваша Светлость, мне нужно остаться здесь и разгрести всё это недоразумение, пока не понабежали газетчики. Так что не могли бы Вы с выделенными Вам людьми поискать нашего зеленокожего товарища?
[indent=0.7,0.7]У Ал Дорнве, конечно, были свои планы, но они могли подождать. Найти Брульку было тоже важно, особенно если предположить, что он и вправду наткнулся на преступника, а не взял ложный след. Так что ответ желтоглазого не заставил себя долго ждать:
Я поищу.
[indent=0.7,0.7]Терновый кивнул Гизмо на выход, но неожиданно обнаружил в дверном проёме ещё одного гоблина-скаута, которого до этого не видел. Видимо, тот не терял времени зря и осматривал местность вокруг прачечной.
Это наш товарищ, Путаница! - звонко воскликнул Гизмо, представив новое действующее лицо, - С ним мы вмиг босса отыщем!
[indent=0.7,0.7]Спустя пару мгновений оба гоблина скрылись за дверью помещения, ну а Родан, перед тем, как отправиться за ними, тихо, в пол голоса, обратился к Дейгану:
Капитан, будьте добры, когда выдастся свободная минутка — наведите справки о том — откуда взялись наши друзья Брулька и Гизмо, - при этом тон у рыцаря был вежливым, но почему-то казался крайне серьёзным.
Зачем? - удивлённо спросил Шоу, нахмурившись от такой просьбы, - Я лично видел их документы. Они действительно те, за кого себя выдают.
В этом я не сомневаюсь, но меня терзает кое-что другое. В любом случае — решать Вам. Хуже от этой информации нам не будет.
[indent=0.7,0.7]Решив, что его просьба выражена достаточно корректно, Шип так же поспешил отправиться на поиски капрала, прихватив с собой уже знакомых ему канареечных. И, как оказалось, задача эта была довольно простой. Путаница быстро сориентировался в городе и, не смотря на туман, смог найти след хобгоблина, благо что Брулька позаботился о том, чтобы его сослуживцы республиканцы обнаружили оставленные им «подарки».


[indent=0.7,0.7]Обозлённая, но опешившая от такой наглости и самоуверенности капрала толпа, недоумевающе смотрела Брульке вслед. Казалось бы, всего один зеленомордый против десятка вооружённых людей, а что-то как-то связываться с ним желания не было — кого-нибудь из них, но он точно заберёт с собой, если вдруг дело дойдёт до полноценной драки. А помирать никто из городских в этой группе не хотел. Так что после того, как они помогли встать с мостовой своему предводителю, люди всей гурьбой направились искать городских стражей, попутно высматривая себе цель послабее, дабы выместить на ней скопившуюся злобу. И в следующий раз они начнут действовать без разговоров — к несчастью для предполагаемого одиночки.
[indent=0.7,0.7]Тем временем хобгоблин вновь напал на уже знакомый ему след маньяка и двинулся дальше по нему. Сам же Трущобный мясник уже успел солидно уйти вперёд, но след был виден отчётливо, а потому капралу не составило особого труда понять направление, в котором двигается убийца. По прежнему на запад, пусть и то и дело петляя между домами.  Могло сложиться впечатление, что некто в цилиндре и плаще нарочно проделывает дополнительный путь, чтобы оторваться от возможных преследователей и сбить их со своего следа. И, вполне вероятно, у него бы получилось, если бы следы пытался читать кто-то из городских служителей закона, не имеющих опыта в следопытстве, но капрал был не из таких и был достаточно квалифицирован, чтобы в итоге след его довёл до…
[indent=0.7,0.7]Спустя ещё с два десятка тягучих минут блужданий, Брулька вышел на улицу Дождливого леса, на которой располагались как жилые дома, так и объекты инфраструктуры и обслуживания. Путь убийцы как раз пролегал в одно из скромно, но опрятно выглядящих зданий, с вывеской, на которой была надпись «Частная клиника доктора Кардейру.». Характерный отпечаток сапог свидетельствовал о том, что Трущобный мясник вошёл внутрь постройки через задний ход — со стороны переулков, куда не выходят окна соседних домов. В окнах самой же клиники капрал видел лишь темноту — свет внутри не горел. Но вот останется ли Мясник в этом заведении или нет — это был вопрос, ответ на который скоро можно будет узнать.

+4

30

Вместе с мастером

Надо думать, это и было логово Трущобного Мясника, ведь на совершение второго за ночь убийства и выполнение сложного кровавого ритуала у преступника времени не было. У Брульки были все шансы остаться незамеченным во время преследования, а потому имело смысл взять здание клиники под наблюдение и дожидаться подкреплений, чтобы, отрезав все возможные пути к отступлению, провести операцию по задержанию - взять тёпленьким душегуба, отдыхающего "от трудов неправедных".

Сориентировавшись на местности, скаут-мушкетёр установил, что здание клиники имеет три этажа и чердак, накрытый двускатной черепичной крышей. В наличии и подвальное помещение, доступ в которое есть, очевидно, как изнутри клиники, так и снаружи – через двустворчатые металлические двери с замком. Эти запертые на тяжёлый навесной замок двери располагаются с торцевой стороны здания. Через дом – со стороны, откуда пришёл Брулька, он ранее заметил ещё один канализационный люк. Возможно, что маньяк имеет доступ в стоки из подвала своего дома. Дверь чёрного хода, располагающаяся на противоположной от парадной двери стене деревянная, усиленная металлическим листом, и запирается на засов изнутри. Парадный вход представляет собой одностворчатую дверь из деревянных досок, скреплённых между собой узкими металлическими пластинами. Эта запертая на врезной замок дверь выглядит наименее надёжной. Балконов нет. Водостоки – по одному на каждом из четырёх углов здания. Окна только на фасадной стене. На первых двух этажах – зарешёченные. На третьем этаже решёток нет и одно из окон открыто. Возможно – для проветривания помещения.

Прилегающая местность – городского типа. Застройка плотная, дома однотипные. Свет в окнах повсеместно отсутствовал - жители ещё спят и скорее всего спать будут до рассвета – примерно ещё часа полтора.
Лучшей наблюдательной и стрелковой позицией могло послужить пышное высокое дерево на другой стороне дороги, но и с него нельзя было одновременно контролировать все выходы из здания, не говоря уже о канализационном люке. Увы, в одиночку об эффективной обсервации объекта следовало позабыть. Сколько времени пройдёт, прежде, чем подтянутся стражники, подтянутся ли вообще? И не спугнёт ли их шум и гомон добычу? Кроме того, с приближением утра начнут просыпаться первые "жаворонки", и тогда уж хобгоблину придётся вовсе забыть о скрытном проникновении в клинику (благодаря ночной встрече с волонтёрами-дружинниками капрал не питал иллюзий по поводу отношения местного населения к представителям славной зелёной нации).

Брулька решил действовать самостоятельно. Приближаясь к водостоку, что рядом с открытым окном, он заметил, что в клинике сейчас находятся как минимум двое. Один силуэт – мужской, второй – женский (сообщница, а может и просто супруга, не подозревающая, чем муженёк занимается по ночам?). Оба движутся и суетятся, то и дело покидая область обзора хобгоблина. В итоге оба переместились куда-то вглубь здания – в другие комнаты.

Брулька начал карабкаться вверх, жестяная труба то и дело пошатывалась, грозя хобгоблину оторваться от здания и рухнуть вместе с ним на землю, впрочем,  раздававшийся при этом предательский скрип, был не слишком громок.  Наконец капрал влез в открытое окно и оказался в спальном помещении, о чём свидетельствовала большая двуспальная кровать с единственной подушкой, а так же развешенное на спинке находящегося рядом стула мужское нижнее бельё.
На тумбочке, всё там же рядом с кроватью, стоял небольшой портрет в круглой рамке из красного дерева, по размерам примерно с поднос. На портрете была изображена высшая эльфийка, радостно улыбающаяся любому смотрящему. "Смачная блондиночка, я б вдул!" - не мог не отметить про себя мушкетёр.

В спальной комнате была дверь, ведущая в коридоры. За дверью тихо. Кажется, пара, которую Брулька видел в окнах, сейчас была на первом этаже. Чтобы не зацепить широкими полями шляпы светильник или иную утварь, зеленокожий снял её, и повязал голову оливковой банданой. Хотя капрал и заклинил репейки шпор щепками ещё когда начинал слежку, для наибольшей бесшумности он снял сапоги и, в качестве маркера для возможных подкреплений, а так же просто из озорства выставил обувь на подоконник (пусть проснувшиеся соседи гадают, что за ночной гость-кавалерист навестил благоверную сеньору Кордейру - ну, или самого доктора, гы-гы).

Хобгоблин мягко, чтобы максимально заглушить щелчок, взвёл курки пистолетов, и начал красться к лестнице по узкому тёмному коридору, по бокам которого были двери. Все эти двери были одинаковыми. Вероятно, за ними были другие жилые помещения, такие как спальни, кухни и уборные. Скорее всего третий этаж был приспособлен под проживание владельцев клиники. А вот второй и первый этаж – были служебными. На них велась рабочая деятельность.
Слух Брульки практически ничего не улавливал из окружающей тишины. Здание было почти пустым. Почти. На первом этаже по прежнему кто-то был. Спустившись с третьего на второй, капрал увидел, что на дверях этого этажа присутствуют цифры. Это очевидно были палаты для пациентов. Но, из-за отсутствия звуков, могло сложиться впечатление, что пациенты эти уже мертвы. А может спят. А может их и вовсе нет.
Республиканский скаут на цыпочках спуститься на первый этаж, и попал в главный коридор, тянущийся в одну сторону к парадной двери, а в другую – к чёрному ходу. Так же тут был спуск дальше вниз – в подвал. И четыре двери – по две на каждой стене коридора. Из-за одной из них слышались шорохи.

Тыльной стороной ладони с изготовленным к стрельбе пистолетом хобгоблин осторожно попробовал, закрыта ли дверь. Она оказалась открытой, и петли её были хорошо смазаны. Брулька, слегка толкнув её, создал для себя тем самым смотровую щель, через которую увидел приёмную клиники: скамейки для ожидания, шкафы с книгами и документами, какие-то растения в горшках, стойка-ресепшн... Здесь та самая красавица-эльфийка, что была изображена на портрете в спальне, увлечённо копалась в каком-то большом мешке, стоящем на низком столике. Она не заметила действия капрала, полностью увлечённая своим делом.

Странно, конечно, но это возможно - когда одновременно отвисает подбородок, а рот с торчащими тупыми бивнями расплывается в идиотской полуулыбке. Вертикальные зрачки начали заполнять жёлтую радужку так, будто бы Брулька только что съел жирную дорогу "изумрудов". "Аррр! Господь-спаситель и святой Эжен Страждущий, хаккар того мама рот - вот это самочка!!!". Чтобы отвести куртуазное наваждение, мушкетёр помотал головой - в конце концов он на ответственном и опасном задании!

Наваждение-то может и приспало - да вот вернувшаяся на место массивная хобгоблинская челюсть неприлично звонко клацнула крепкими зубами! Столь тщательно подготовленная конспирация в один миг пошла коту под хвост...

Техническое

Внешний вид эльфийки:
http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/129421.jpg
Играет брулькин негативный аспект "Влюбчивый"

Отредактировано Брулька (Понедельник, 14 декабря, 2020г. 23:02:42)

+4

31

[NIC]Линадиль[/NIC][STA]Ассистентка доктора Кардейру[/STA][AVA]http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/129421.jpg[/AVA][SGN]— Чаю? Или сразу в операционную?[/SGN][indent=0.7,0.7]Пока Родан и сопровождающие его товарищи шли по следу Капрала, сам Брулька пробрался в дом предполагаемого маньяка. Времени до прибытия подмоги было у него в достатке, ибо он сразу пошёл по следам персоны с саквояжем, а Гизмо нарезал крюки, собирая всех и вся. А это значило, что хобгоблину пока-что придётся разбираться своими силами, чем он, в принципе, и занялся.
[indent=0.7,0.7]Эльфийка, которую Брулька обнаружил на первом этаже здания, выглядела очень озадачено. Копаясь в большущем мешке, она, казалось, что-то выискивала в нём. Но что — было ведомо только ей одной. Тем не менее, такая увлечённость продлилась не долго — ровно до того момента, пока некий зеленокожий посетитель клиники не клацнул своими зубами, чем и привлёк внимание светловолосой девушки. Та сразу выпустила из рук края мешка и, немного встрепенувшись, повернулась к двери, дабы узреть возле неё клыкастого капрала, вооружённого огнестрелом. И, судя по глазам девицы в скромном длинном платье, Брулька её как минимум встревожил, если не сказать — напугал.
О, великая Сильветтара, - заговорила вдруг девушка, складывая руки на груди и как-то вся сжимаясь, словно пытаясь спастись от несуществующего мороза. Голос её при этом был более-менее спокойным и ровным, - Если тебе нужны препараты, чтобы отправиться в мир грёз, то они все в кладовке. А если ты пришёл за монетами, то ошибся домом. У нас почти нет денег. Всё тратим на покупку лекарств.
[indent=0.7,0.7]Кажется, капрала приняли за ночного грабителя, который вторгся в лечебницу, дабы поживиться препаратами от которых можно словить кайф. В конце-концов, такому впечатлению способствовал образ, созданный самим Брулькой. Босяк с банданой на голове и вооружённый пистолями. Ну чем не грабитель с большой дороги? Ну а торчащие бивни только добавляли ему внушительности, учитывая ситуацию. Нет, быть может, увидь светловолосая хобгоблина днём и на приёме — эффект от встречи сложился бы совсем иной. Но сейчас — в это время суток, в закрытой на ночь клинике, капрал вполне справедливо мог примерить на себе роль злоумышленника.
В любом случае — бери, что хочешь, только не нужно пускать в ход силу. А я не буду кричать и звать канареечных на помощь. Хорошо?
[indent=0.7,0.7]После сказанного, девушка просто молча и выжидающе смотрела на бравого мушкетёра, опасаясь его агрессивных действий. Ни шага влево, ни шага вправо. Она выжидала. Но вот чего именно? Реакции Брульки или появления второго силуэта, которого хобгоблин видел в окне? Это пока было не ясно.
Ты же меня понимаешь? Говоришь на аммори? - в итоге всё же задала она последний вопрос, с которого, в общем-то, следовало начать.

+4

32

Мушкетёр Вождя оказался в замешательстве, пожалуй, не в меньшей степени, чем белокурая прелестница: и правда, что она могла подумать, встретив вооружённого до зубов амбала в запертом доме посреди ночи? О том, что это не просто обычный запертый дом, а логово кровожадного чудовища, о том, что это не просто ночь, а ночь очередного жестокого убийства и о том, что добропорядочные хозяюшки обычно в такое время спят и видят благочестивые сны, а не наводят подозрительный шмон, Брулька в этот момент как-то и не подумал...

Он подумал о том, что, к счастью, одет был сегодня в кожаную, а не тряпичную куртку - ведь ткань впитывает запахи куда лучше, а тут же дама! Вот была бы потеря потерь, если бы образ лубочного разбойника оказался дополнен ещё и характерным амбрэ канализационного коллектора.

Девушка что-то мило щебетала на вермилонском наречии, которое Брулька разумел через слово. Впрочем, смысл и так был понятен - его приняли за наркомана, пробравшегося в больницу в поисках алхимических зелий известного свойства.

- Оу, "препараты"? Что вы нет,- пробормотал Брулька смущённо.- У меня свои есть... то есть мне ничего такого не надо!

Хобгоблин негромко говорил на вульгарном альтике, который понимают практически во всех более-менее цивилизованных странах.

- Сеньора, не пугайтесь, я не грабитель, а солдат Первой армии Справедливости на задании. Понимаю, это может прозвучать странно, но вы находитесь в смертельной опасности - и исходит она вовсе не от меня!- в подтверждение своих слов, мушкетёр убрал пистолеты за пояс, и показал эльфийке раскрытые ладони.- Я напротив намерен обеспечить вам защиту, только доверьтесь мне, во имя Единого! До этого дома я проследил путь того, кого называют Трущобным Мясником! Но не бойтесь ничего, ведь я рядом!

Капрал гордо расправил могучие плечи и грудную клетку бочкой, так что у красотки не должно было остаться ни малейшего сомнения, что уж этот-то крутой самец сможет защитить её хоть от целой банды маньяков-потрошителей.

Отредактировано Брулька (Понедельник, 14 декабря, 2020г. 14:08:27)

+4

33

[NIC]Линадиль[/NIC][STA]Ассистентка доктора Кардейру[/STA][AVA]http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/129421.jpg[/AVA][SGN]— Чаю? Или сразу в операционную?[/SGN][indent=0.7,0.7]Когда разговор перешёл на вульгарный альтик, девушка смогла понять слова мушкетёра. А когда тот спрятал своё оружие, то она и вовсе расслабилась и едва заметно вздохнула с облегчением. Руки её опустились и она вновь приняла свою обыденную позу с прямой осанкой, высоко поднятой головой и профессионально-задумчивым выражением лица. Казалось, что сейчас она обдумывает симптомы, которые ей рассказал новоявленный пациент. Может быть так и было на самом деле? Может быть теперь она приняла его за душевно больного? Кто знает?.. Спустя пару мгновений эльфийка заглянула в глаза капралу, уже без страха и тревоги, но с лёгкой растерянностью, которую она старалась не выдавать.
Солдат, говорите? - девушка так же перешла на вульгарный альтик, хотя судя по лёгкому акценту — ей не часто приходилось на нём говорить. Так же она перешла на уважительное «Вы», - Меня зовут Линадиль и я помощница доктора Кардейру. Но я с Вами согласна…
[indent=0.7,0.7]Плавным лёгким шагом светловолосая приблизилась к Брульке, а после этого взяла хобгоблина за руку, ни сколько не стесняясь и не опасаясь его. Кожа её на ощупь не была гладкой и бархатистой, как у засюсюканных принцесс или избалованных затворниц, нет. Её руки были скорее похожи на руки женщины, которой присущи труд и повседневные заботы. В нос капралу ударил аромат — смесь каких-то спиртосодержащих лекарств и алхимических веществ, что вызывали ассоциации с горной свежестью и стерильной чистотой.
...То, что Вы говорите — действительно звучит странно. Потому что кроме меня и доктора Кордейру тут никого нет. Ну… За исключением Вас. И кстати… Вы не представились. А я не могу довериться незнакомцу.
[indent=0.7,0.7]Про себя Линадиль рассудила, что если бы зеленокожий богатырь хотел бы её убить, то уже сделал бы это. Следовательно — ему нужно что-то другое. Осталось только понять — что именно, и правдивы ли его слова касательно его намерений защитить её. А то может быть и такое, что солдат, если он действительно солдат, просто хочет выманить девушку из дома, дабы потом надругаться над ней где-нибудь там, на улице. Разумеется, подобные сомнения светловолосая вслух высказывать не собиралась. Зато она произнесла кое-что другое:
Если хотите, то идёмте со мной. Я познакомлю Вас с доктором. Быть может, он даже поможет Вам в поиске Трущобного мясника, - девушка слегка потянула Брульку за руку, маня его за собой — обратно в коридор и прочь из приёмной. Что являлось мотивацией к подобному поступку? Может эльфийка просто хотела, чтобы в этот момент рядом с ней был хорошо знакомый ей мужчина, который, в случае, если хобгоблин окажется не тем, за кого себя выдаёт, сможет помочь ей? Или может она руководствовалась чем-то иным?
Он человек умный и многое знает.
[indent=0.7,0.7]Стоило ассистентке закончить последнюю фразу, как до слуха Брульки донёсся странный тихий скрежет, который исходил, судя по всему, из подвала. Совпадением ли было то, что в этот момент Линадиль расслабилась ещё больше?

+4

34

Хух, Брульке, кажется, удалось сгладить первое впечатление. Надо думать эльфийке, живущей среди людей, не раз приходилось сталкиваться с ксенофобией и расовыми предрассудками, а потому она и сама научилась не делать скорые и бескомпромиссные выводы исходя из одной лишь внешности. Хобгоблин определённо чувствовал эмпатию собеседницы, что было весьма приятно, однако отнюдь не беспочвенные сомнения девушки, безусловно не могли рассеяться мановением руки.

- Солдат, говорите?- переспросила блондинка на вульгате с очаровательным амморийским акцентом.

- Да ещё какой!- поспешил заверить мушкетёр, и, чтобы не быть голословным, оттянул с бычьей шеи чёрно-жёлто-чёрную ленту, и продемонстрировал надетую на неё круглую медаль с изображением охотящегося ягуара, символизирующего стремительность и мощь воина Гурубаши.
Знак личного почётного звания "Ягуар Топи", которое присваивается за геройский боевой подвиг, является одной из наиболее уважаемых и узнаваемых военных наград не только в зелёной республике, но и во всём мире. Едва ли красавица много понимала в фалеристике - в любом случае орденскую атрибутику солдаты носят чаще, чем ночные воры.

- Меня зовут Линадиль и я помощница доктора Кардейру. Но я с Вами согласна…- продолжила эльфийка, беря хобгоблина за руку - кажется общение двигалось в верном направлении для того, чтобы вскоре между собеседниками зародилось доверие. А может затем и симпатия? А дальше...- То, что Вы говорите — действительно звучит странно. Потому что кроме меня и доктора Кордейру тут никого нет. Ну… За исключением Вас. И кстати… Вы не представились. А я не могу довериться незнакомцу.

- Капрал Брулька, к вашим услугам!- поспешил мушкетёр исправить упущение.- Линадиль, я знаю, о чём толкую. То, что душегуба не видать не означает, что его здесь нет. Должен заметить, что и о моём присутствии вы, до недавних пор, не подозревали. Вероятно вам чертовски подфартило, что встретили первым меня, а не его!

Брулька вдыхал исходящий от девушки аромат, который напоминал ему о военном госпитале в Ксорте, куда его воздухом эвакуировали из Волинки с тяжёлым ранением, и где с такой заботой и лаской за ним ухаживали милые сестрички республиканского Зелёного креста. Интересно, постелька Линадиль благоухает так же?

- Если хотите, то идёмте со мной. Я познакомлю Вас с доктором. Быть может, он даже поможет Вам в поиске Трущобного мясника,- предложила ассистентка, мягко увлекая капрала за собой.- Он человек умный и многое знает.

- Вероятно, так оно и есть,- ответил хобгоблин, который приписал расслабленность эльфийки собственной харизме и обаянию, а вовсе не донёсшемуся из подвала шороху.
Впрочем звук он услышал - приложил палец к губам и перешёл на шёпот.

- Линадиль, дорогая, вот в чём загвоздка: в лицо я Мясника не видел. Знаю только, что он высокого роста, носит плащ и цилиндр, кожаный саквояж, а главное - добротные сапоги сорок четвёртого размера с трещиной на подошве... Только не пугайтесь, но... похоже ли описание на вашего шефа, этого доктора Кардейру?

Отредактировано Брулька (Понедельник, 14 декабря, 2020г. 19:09:43)

+4

35

[indent=0.7,0.7]А пока Брулька вёл беседы с эльфийкой ассистенткой, где-то там, на покрытых туманом улочках Вермилона, Родан и его сопровождение двигались по следу капрала. Гоблин по имени Путаница вёл небольшой отряд без остановки и ни на миг не сбиваясь с нужного пути. След был чётким и явным — во всяком случае для следопыта из ПАС. Но в какой-то момент отряду пришлось замедлиться, когда Путаница поднял руку в жесте, означающем, что нужно притормозить и, по возможности, вести себя тихо. Правда с ними был Гизмо, что, в общем-то, сразу ввергало в сомнения все попытки затаиться в тумане. Маленький ординарец мог в любой момент начать вопить во всю свою глотку, что раскрыло бы незамысловатую конспирацию. И в голове Путаницы даже всплыла мысль: «А не стоит ли нам пойти дальше, словно на параде? Всё-равно ведь языкастый нас выдаст.». Однако, о чудо, Гизмо в этот раз вёл себя тихо, как и все остальные присутствующие. И вскоре отряд увидел причину — по которой Путаница попросил всех притихнуть. Сквозь густой туман начали виднеться огоньки факелов, а до ушей людей и нелюдей начали доноситься звуки толпы.
Что будем делать? - спросил гоблин следопыт у Родана, говоря тихим шёпотом.
Пусть себе идут, куда шли, - ответил Ал Дорнве, понимая, что ночные гуляки с факелами сейчас не входят в сферу его интересов.
Страаажа!!! Аууу!!! Страаажа!!! - раздался вдруг голос из толпы, из-за чего канареечные в отряде переглянулись. Вроде как окликивали их — они же всё-таки стража.
Ладно… Пойдём, посмотрим, что у них, - всё же изменил своё мнение желтоглазый, надеясь, что не пожалеет об этом.
[indent=0.7,0.7]Спустя пару мгновений вооружённый отряд вышел к вооружённой толпе, что заставило последних опешить и напрячься, оценивая неожиданную подмогу. Кто бы мог подумать, что если звать стражу, то она появится?
Ну, что у вас случилось? - грозным голосом спросил Ал Дорнве, смерив взглядом горожан.
Эээм… Так это… Напал тут на нас один зеленокожий… - немного помявшись начал отвечать вожак дружины, с которым не так давно пообнимался Брулька, - Говорил, что он проповедник из армии или что-то такое.
Зеленокожий проповедник? - переспросил Шип, посмотрев на Путаницу. Тот в ответ небрежно пожал плечами.
Да… Он мне чуть рёбра не сломал. Наверняка это он — ночной душегуб. Он — Трущобный мясник.
Вот как. А сами-то что тут ночью делаете?
Так это… Патрулируем. Народ от убийцы охраняем.
Вижу, что успешно, - рыцарь легонько вздохнул, а затем спросил: - Куда пошёл этот ночной проповедник?
Ну… Он сказал, что пойдёт на запад. Но врал ведь. Как пить дать — врал. Наверняка пошёл куда-нибудь на восток. Вы уж поищите его. Ему бы за решёткой посидеть не мешало.
Обязательно поищем. А вы — идите домой, пока беды не случилось. И это не просьба, понятно? - последние слова Ал Дорнве произнёс тоном, не принимающим возражений. Выбора он горожанам сейчас не давал. И что-то подсказывало тем, что этой ночью им лучше снова не пересекаться с желтоглазым человеком, напоминавшем аристократа.


[indent=0.7,0.7]Выслушав описание Мясника от Брульки, Линадиль несколько нахмурилась и отвела взгляд в сторону. Казалось, что она о чём-то призадумалась. Казалось, что её гложат сомнения. Но спустя пару секунд, она снова поймала взор хобгоблина, а затем ответила на его вопрос:
Знаете, капрал, - почему-то сейчас эльфийка казалась опечаленной, - Ваше описание очень похоже на доктора. Правда, он никогда не носит шляпу-цилиндр. Но в остальном…
[indent=0.7,0.7]Девушка раздосадованно покачала головой, а после этого закрыла дверь в приёмную, отделяя её от себя и зеленокожего.
Но я думаю, что Вы где-то ошиблись. Доктор — хороший человек. Он и мухи не обидит без причины. Так что я не думаю, что он может быть убийцей, - говорила она всё это так же шёпотом, подхватив это из речи Брульки.
Вам всё же стоит познакомиться с ним и поговорить лично. И тогда Вы сразу поймёте, что он не замешан во всех этих жутких происшествиях.
[indent=0.7,0.7]Снова взяв мушкетёра за руку, девушка попыталась повести его за собой — в сторону двери на противоположной стороне коридора — по диагонали от двери в приёмную. Ну а хобгоблин в этот момент заметил, что ступени лестницы, ведущей в подвал, осветил тусклый свет. Кажется, дверь в подпольное помещение открылась. И сразу за этим, на этом тусклом отсвете появилась тень человеческого силуэта. Кто-то поднимался наверх. Кто-то начал стучать тяжёлыми подошвами по деревянным ступенькам. Кто-то приближался.

+4

36

С мастером

Брулька оттиснул эльфийку себе за спину, чтобы та находилась в относительной безопасности, и выхватил пистолеты. Капрал знал, что у Мясника сноровистая и верная рука - а значит, учитывая наличие легко уязвимого "нонкомбатанта" в лице белокурой прелестницы, здесь было не до сентиментов. Мушкетёр изготовился выстрелить, если только по походке и фигуре узнает в поднимающемся мужчину, которого видел возле прачечной, и по чьему следу пришёл в клинику.
По лестнице всё так же неспешно поднимался некто. Как оказалось – это был аммориец. Темноволосый, широкоплечий, высокий. В просторной белой рубашке и чёрных штанах, а так же с красной накидкой на плечах. Никаких сомнений, это был он - в коридоре одновременно громыхнули два выстрела, и пространство моментально заполнилось едким дымом с запахом серы.
Капрал целил в ноги, чтобы взять супостата живым, и пистолетный гарнитур "Близнецы в будуаре" не подвёл осечкой. Но вот эльфийка накинулась на руку хобгоблина с криком "Что ты делаешь?! Это же доктор!", из-за чего один из стволов смазал, и пуля попала в деревянную ступеньку, выбив несколько щепок.
Тем не менее, выстрел со свободной руки оказался результативным - мужчина с пробитой правой икрой резко вскрикнул от боли и осел на пол, схватившись за рану.
- Лицом вниз, сука, руки за голову!- это в лучших традициях республиканских штурмовиков хобгоблин ринулся сквозь дым проводить задержание.- Лежать бояться! Скальп к хаккару сниму!

Не обращая внимания на посыпавшийся на его спину град неуклюжих ударов девичьих кулачков, боец ПАС сдёрнул свой кожаный пояс, и боцманским морским узлом туго скрутил убийце руки за спиной. Кардейру не сопротивлялся, только посмотрел исподлобья и, шипя от боли, произнёс на аммори:
- Будь уверен, стража узнает об этом.
- Я тут стража, если ты ещё не понял, Мясник!- для убедительности зеленокожий отвесил доктору звонкую плюху.

Пороховой дым постепенно рассеивался, по ступеням текла кровь. Не пытаясь даже отмахиваться от пародии на побои в исполнении эльфийки, Брулька снял с головы и протянул ей бандану, чтобы перевязала задержанному рану.
Не смотря на протесты, что были пару мгновений назад, девушка всë же приняла платок, руководствуясь мыслью, что от перевязки пользы будет больше, чем от бестолкового битья капрала, который, судя по всему, даже не чувствует от этого боли. Так что она принялась заниматься ногой доктора.

- Всë-таки ты бандит, капрал, – хмурым голосом сказала Линадиль хобгоблину, оказывая первую помощь.

Брулька грустно вздохнул - вот ведь оно как в жизни выходит: спасаешь, понимаешь, этих красавиц изо всех сил, а они нет чтобы на шею кинуться в экстазе, так ещё и смотрят на тебя как на кару небесную да нос воротят. Эх, не зря говорят "от добра добра не ищут"...

Хобгоблин махнул рукой и занялся своими делами - тщательно обыскал задержанного. Доктор лежал смирно и только иногда хрипел, когда ему было особенно неприятно из-за манипуляций, проводимых мушкетëром и ассистенткой. В карманах штанов нашлись две склянки с каким-то алхимическим варевом, в рукаве был спрятан бритвенно острый скальпель, на поясе висела связка ключей.
Кроме того обнаружились следы чужой крови на белой рубахе. Всего пара пятнышек, не слишком заметных, если не приглядываться. Но относительно свежих - сравнивать вкус этой крови с той, что стекала в коллектор Брулька желания не испытывал - судебный маг или алхимик сможет потом установить, чья она. Что примечательно, доктор сейчас был в туфлях с высокой подошвой. Это была не та обувь, однако не съел же он свои сапоги - найдутся небось...
Больше всего Брульку удивляло то, что потрошитель, находясь явно в проигрышном положении, имел вид невозмутимый и даже самодовольный. Так мог бы выглядеть человек, у которого всё под контролем. Неужто думает выйти сухим из воды? Вряд ли королевская дыба с этим согласится...

"А не проверить ли пока подвал?" - решил зеленокожий, и, звякнув ключами, не теряя бдительности, направился к двери. Выстрелов у него больше не было, поэтому он обнажил клинок своей понтовой шпаги цвета чёрный перламутр.

Отредактировано Брулька (Вторник, 15 декабря, 2020г. 11:19:34)

+4

37

[NIC]Мануэль Кардейру[/NIC][STA]И хирург и патологоанатом[/STA][AVA]http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/461158.png[/AVA][SGN]- Как врач, я рекомендую ампутацию.[/SGN][indent=0.7,0.7]Доктор Мануэль Кардейру лежал на полу коридора своей клиники. Он испытывал сильную ноющую боль в ноге от ранения, вызванного пальбой зеленокожего вторженца. И тем не менее, будучи привычным к подобным ощущениям, переносил всё это хозяин заведения более-менее терпимо. Даже факт того, что капрал лишил его личных вещей и в том числе единственного скрытого оружия, не смог заставить доктора паниковать. Напротив — он знал, что ситуация сейчас скорее на его стороне, чем на стороне Брульки. А в скором времени это станет очевидно и для самого мушкетёра. Нужно было лишь немного подождать и пережить нападки бестактного хобгоблина, а после этого…
[indent=0.7,0.7]Как только мушкетёр отошёл от Мануэля, Линадиль озабоченно посмотрела в глаза своему начальнику, а тот в ответ слабо улыбнулся ей, стараясь не выдавать ни своих эмоций, ни болевых ощущений.
Всё в порядке, Лина, - произнёс Кардейру тихим голосом, обращаясь к девушке и кивая на свою ногу, - Пуля застряла и её хорошо бы вынуть. И проверить — как сильно повреждена кость. Сам я это сделать, скорее всего, не смогу, так что вскоре мне потребуется твоя помощь.
[indent=0.7,0.7]По всей видимости, подозреваемый считал, что вскоре это недоразумение разрешится и ему придётся латать самому себя с помощью своей ассистентки. И та была не против оказать посильную помощь своему работодателю.
Хорошо, доктор, - ответила девушка, бросив гневный взгляд в спину спускающемуся в подвал Брульке.
[indent=0.7,0.7]Капрал так ничего и не объяснил ей толком. Не объяснил — зачем начал палить по Мануэлю. Не объяснил — зачем нужно было связывать его и отбирать личные вещи, в том числе и ключи от клиники. Сейчас зеленокожий в её глазах опять стал похож на бандита, который заявился к ним в дом, чтобы ограбить, покалечить, и нанести вред иного толка. Ни одного доказательства о том, что Кардейру является Трущобным мясником, Брулька не предоставил. Были лишь его слова. А когда дело касается слов без фактов, то кому поверит человек? Вторгнувшемуся в его дом злоумышленнику или же своему начальнику, которого знает уже долгое время? Так что и у Линадиль не было оснований верить словам мушкетёра.


[indent=0.7,0.7]Спустившись по лестнице в подвал клиники, Брулька, осмотревшись, мог оценить место, в которое он попал. Полутёмное помещение с влажным воздухом, в котором чувствовались едкие запахи лекарств, алхимических препаратов и… Гниения. Гниения и разложения мёртвой плоти. Этот «аромат» вовсе не походил на тот, который мушкетёр ощутил во время нахождения рядом с эльфийкой. Этот аромат больше вызывал отвращение. А у непривычного к подобным миазмам мог и вовсе вызвать тошноту.

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/247627.jpg

[indent=0.7,0.7]Прежде всего в подвале, стены которого были выложены кирпичом, а пол — плиткой, привлекал внимание стол, стоящий посреди помещения. И это было ожидаемо, потому как на столе лежал изувеченный труп мужчины. Его грудная клетка была вскрыта, а органы были аккуратно изъяты и помещены в стеклянные банки с мутным раствором, стоящие на ближайшей полке. Кожа на его руках и ногах была практически полностью снята умелыми надрезами с помощью скальпеля. На столько умелыми, что мышечная ткань совсем не была задета и теперь любой желающий мог осмотреть — как выглядят конечности людей без кожного покрова. В некоторых местах в тело были воткнуты острые стальные иглы, проникающие глубоко в мягкие ткани. Лицо мёртвого было искажено гримасой боли, застывшей в посмертии и увековечившей на долгое время ощущения умиравшего несчастного. Источником гнусного запаха служило не только тело, но и кожа, отделённая от него. Она сейчас находилась в небольшом мусорном ведре под столом, над которым кружилось несколько вездесущих мух.
[indent=0.7,0.7]Около стен стояли шкафы с полками, на которых стояли очередные банки с раствором. Судя по количеству органов в них, в этом месте было выпотрошено не меньше пяти человек. И, если учитывать, что в одной из банок был недоразвитый эмбрион — одним из этих людей была беременная женщина. В дальнем углу хобгоблин мог увидеть алхимический стол с целым набором различных реторт, перегонных кубов, кальценаторов и прочей атрибутики любого уважающего себя алхимика. По всей видимости, доктор готовил здесь свои собственные препараты. Одно из зелий прямо сейчас стояло на медленном огне маленькой спиртовой горелки. В другом углу располагались два добротных сундука и высокий, под самый потолок, шкаф. На одной из стен находились дверки в отсеки для хранения трупов, словно в настоящем морге. Сейчас все, кроме одного из них, были закрыты. Рядом со столом для вскрытия Брулька мог увидеть маленькую каталку с набором медицинских инструментов, предназначенных для работы с телом. Несомненно — именно ими и был обработан труп лежавшего здесь мужчины. Так же на одной из стен висело большое полотно-шпаргалка с обозначением положения всех внутренних органов человека. А в полу, от которого веяло холодом, можно было обнаружить несколько зарешёченных отверстий, которые, судя по всему, вели в стоки и были предназначены для стекания в них крови и иных нечистот. Поодаль от всего стоял рабочий стол, за которым доктор вёл более кропотливую работу. На разделочной доске на этом столе лежал человеческий мозг, а так же стоял кожаный саквояж. И Брулька мог бы поклясться своим ординарцем, что это был точно такой же саквояж, какой трущобный мясник нёс в своей руке, удаляясь с места преступления. Вот только ни плаща, ни сапог, ни тем более шляпы-цилиндра, нигде не было видно.

+3

38

Вместе с мастером

Осмотрев помещение сквозь приоткрытую дверь, и убедившись, что никого живого там нет, Брулька вернулся за связанным доктором и его ассистенткой. По дороге он не поленился забрать из приёмного покоя и мешок, в котором рылась эльфийка, когда крадущемуся гоблину открылся её прекрасный образ. Хотел бы капрал встретиться с красоткой при более благоприятных обстоятельствах, да теперь уже ничего не попишешь. Оставалось утешиться тем, что он, возможно, спас жизнь и ей, и многим другим безвинным душам...

Когда Брулька подхватил доктора с пола, чтобы занести в подвал (тот сам встать то ли не желал, то ли не мог из-за раны), то Кардейру произнёс:
- Разве ты не достаточно уже дел наворотил?

Линадиль же, снова бросив озлобленный взгляд на мушкетёра, так же не удержалась от реплики:
- Брулька! Хватит уже его трогать! Делай то, за чем пришёл и убирайся прочь!

В подвале раненого Мануэля расположили возле стены, где эльфийка и занялась его раной, когда ей предоставилась такая возможность. Разумеется, для этого ей потребовались хирургические инструменты и лекарственные отвары для обеззараживания и обезболивания, о чём она и сообщила мушкетёру:
- Мне нужны инструменты и лекарства. Могу я их взять? – спросила девушка и кивком указала на алхимический стол.

Капрал разрешил жестом.
Линадиль подошла к алхимическому столу, взяла с него несколько склянок, а после этого забрала с каталки инструменты.

Брулька же прежде, чем начать производить обыск, отодвинул горелку от готовящегося зелья - от греха подальше, мало ли что это там за ахимическая бурда нагревается. Вот так вот закипит какая-нибудь блевотина жаворонка со спермой пьяного епископа - и бабах, хаккар рулю!

Обследовав мешок, зеленокожий нашёл в нём кучу грязного тряпья. По большей части это была рабочая одежда доктора, но ещё и различные вспомогательные тряпки. Судя по всему – мешок на стирку. На некоторых из вещей хобгоблин нашёл новые следы крови, а на чёрных штанах след был и вовсе в виде отпечатка окровавленной ладони. Какая-никакая, а улика!
Заглянув в саквояж, капрал обнаружил ещё один набор хирургических инструментов. В нём были массивные ножи, скальпели, пилы и даже долото с молоточком – таким вполне можно вскрывать черепную коробку. Но вот заветного кинжала с кривым лезвием не обнаружилось. И когда Кардейру увидел, что Брулька закончил с осмотром саквояжа, то как-то по-недоброму ухмыльнулся и произнёс:

– Что-то потерял? Может, подсказать?
- Ты потрынди мне ещё, упырь - без зубов останешься!

В шкафу мушкетёр обнаружил чистые халаты и фартуки, а так же сменную одежду на подобии той, что сейчас была надета на подозреваемом. Очевидно, что доктору всегда есть во что переодеться, если возникнет такая необходимость. Сундуки были забиты коробочками, баночками и бутылочками с алхимическими реагентами, на основе которых, видимо, Кардейру и варил свои зелья.

Ни орудия убийства, ни одежды, в которой охотился потрошитель! Зачем он её сховал? Заметил слежку, или давно взял за правило прятать душегубскую снарягу и амуницию на случай обыска?
Мушкетёр начал простукивать пол жестяным наконечником ножен - под плиткой располагалось что-то вроде длинных полостей, тянущихся от одного конца стены, к другой, очевидно стоки.
Стены капрал простучал эфесом шпаги - и бинго! За полотном-шпаргалкой что-то определённо было.
Но стоило хобгоблину бросить на доктора взгляд, чтобы проследить за его реакцией на находку, как сверху донёсся характерный звук. Ведущая в клинику парадная дверь начала медленно со скрипом открываться. На этой двери был врезной замок, а потому открыть его мог тот, у кого есть ключ! Сообщник убийцы? Просто больничная прислуга? А может это пришедший по меткам хобгоблина республиканский скаут использовал отмычку? Одним словом, это мог быть чуть ли ни кто угодно...

Не теряя времени Брулька схватил первую попавшуюся под руку чистую тряпку (благо этого добра тут было завались!) и заткнул ей доктору рот. Направленный на эльфийку взгляд жёлтых глаз с вертикальными зрачками недвусмысленно намекал, что неосторожное поведение может дорого стать её шефу, которого зеленокожий считает воплощением зла и жизнь которого ни в грош не ставит.

Брулька нырнул в густую тень с клинком наголо так, чтобы иметь возможность обозревать лестницу, притаился, и начал ждать появления нового действующего лица этой запутанной драмы.

Отредактировано Брулька (Вторник, 15 декабря, 2020г. 22:17:00)

+3

39

[indent=0.7,0.7]Кажется, не только хобгоблин услышал скрип входной двери, но и Линадиль с Мануэлем. Каждый из этой пары отреагировал на характерный звук по своему. Эльфийка, сначала немного поёжившись, начала сильно нервничать, от чего её руки заметно затряслись. И это было не кстати, если учитывать, что она сейчас должна была проводить операцию на ноге своего начальника. Ну а доктор Кардейру, которого ассистентка уже напоила обезболивающими снадобьями, напротив — обрадовался, что проявилось в очередной паскудной ухмылке. И перед тем, как Брулька заткнул ему рот тряпкой, подозреваемый успел тихо проговорить:
Ну что? Кавалерия подоспела?
[indent=0.7,0.7]Импровизированный кляп из тряпицы тут же лишил доктора возможности продолжать злорадствовать. А помощница, высмотрев в глазах капрала угрозу, свой взгляд от него отвела. Она не собиралась вести себя опрометчиво. Во всяком случае сейчас, пока ещё не понятно — как ситуация будет развиваться. Но почему-то складывалось впечатление, что она в данный момент куда гораздо сильнее боится чего-то ещё. Или кого-то ещё. Возможно того, кто сейчас собирается войти в клинику.
[indent=0.7,0.7]Парадная дверь, предательски поскрипывая, медленно распахнулась, давая возможность густому туману начать просачиваться в помещение. Но и не только ему — ночь подходила к своему закономерному концу и солнце понемногу выходило из-за горизонта, даруя свой свет Вермилону. Так что за стенами клиники сейчас было уже светлее, чем внутри неё, даже не смотря на белёсую завесу. И это позволило Брульке первым увидеть ранних визитёров заведения. Несколько силуэтов показались в тумане и быстро проскользнули внутрь помещения, рассредотачиваясь по коридору и занимая выгодные позиции. Среди них мушкетёр заприметил и знакомые для себя — Гизмо, Путаницу и Родана. Остальные были гвардейцами.
[indent=0.7,0.7]Да, один из вариантов, что предположил капрал, был верным. Используя отмычку, дверь открыл гоблин разведчик. Отряд, следовавший по следам, предусмотрительно оставленным Брулькой, наконец прибыл на место действия, стремясь отыскать пропавшего с места преступления «зеленокожего проповедника». Хотя, конечно, они и не думали, что Брулька и сам уже со всем справился и держит ситуацию под контролем (держит ли?). Но и самого мушкетёра, спрятавшегося в тени, они пока не видели. И стоит ли говорить о том, что у отряда были весомые причины предполагать самое худшее о судьбе солдата ПАС?
[indent=0.7,0.7]Родан вошёл в помещение третьим, держа свой меч наготове. Сейчас он взял командование над группой и предполагаемой «спасательной операцией». Во всяком случае так эта операция выглядела со стороны. Рассказывать кому-либо то, что у него в приоритете покарать маньяка, а не вызволять мушкетёра, Терновый не собирался. Пройдя ещё несколько шагов вглубь, внимательно осматриваясь и прислушиваясь, Ал Дорнве только и выискивал сейчас признаки присутствия Трущобного мясника, но его опередил Путаница, резко выхватив свой заряженный пистоль и направив его в сторону густого полумрака. Гоблин что-то увидел в нём. А точнее — кого-то.
Ну-ка выходи оттуда! И держи руки пред собой, чтобы я их видел! - в голосе разведчика была самая настоящая угроза и обещание того, что сначала он будет стрелять, а только потом разбираться — кто там в этой темноте затаился и зачем.
[indent=0.7,0.7]Его примеру последовал весь отряд, который вмиг ощетинился оружием в сторону позиции неизвестного. Жаль только, что в узком пространстве никаких толковых укрытий не было. Стоя на простреле каждый из них чувствовал себя как минимум не комфортно.

+4

40

- Побереги патроны, бро!- ответил Брулька, и вышел из тени, демонстрируя клинок в правой руке и поднятый вверх средний палец левой. При этом он улыбался во весь рот, сверкая крупными зубами и бивнями - как никак свои пацаны подтянулись!

- Ну ты прям стоп-кран сегодня, Путаница, не ожидал от тебя! Ползком что ли добирался? Или это Гизмо по дороге к расположению чего-то вдруг забеременел, м?- добродушно подколол мушкетёр гоблинов, один из которых усмехнулся, опустил пистолет и снял с взвода курок, а другой во всё горло завопил:

- Не-не-не-не! Я мчался как архар под дурью, мой храбрый вождь!
Брулька с лязгом вогнал шпагу в ножны, потрепал оруженосца по макушке, и пожал руки скауту и рыцарю.

- Как сам? Чего такой смурной?- мушкетёр задержал ладонь Родана в своей.- Позаботься о ней в первую очередь, бро. Девчонка тут не при делах вообще, а страху натерпелась...- и, уже обращаясь к эльфийке.- Линадиль, вот ваши вермилонцы-ребята в канареечных мундирах. Надеюсь, с ними тебе будет поспокойней. А я если чем досадил - так не со зла, обиду не держи! Не прямо сейчас, так потом поймёшь...

Покончив с "джентльменскими" порывами, капрал не знал, чем теперь продолжить. Ах нет, знал:

- Пацаны, дайте кто горло промочить!- обратился он к бойцам подкрепления, однако если у кого из притихших городских стражников и была припрятана карманная бутылочка бренди, они едва ли решились бы достать её при строгом желтоглазом командире.
Зато вот и Гизмо, и Путаница практически одновременно протянули хобгоблину по фляге - он жадно выпил залпом. Одну за другой: "М, горький бальзамчик! Гречишный, ага?", "Ооо да! "Вождь Ночной", Гизмо, божественно! Вкус детства!".

Кто смог бы винить бравого воина ПАС за эту маленькую слабость? В конце концов у него выдалась сегодня нелёгкая, мягко говоря, ночка... В действительности хобгоблин уже едва мог держаться на ногах, и только многолетняя солдатская закалка да бодрость духа придавали ему сил не показывать виду, до какой степени он вымотан физически и морально.

...Брулька блаженно выдохнул после живительного глотка пенного гоблинского стаута, и причмокнул мясистыми губами.

- Ну, в общем-то можете собираться обратно, братцы орлы да ягуары,- с притворной серьёзностью сообщил капрал.- Я самостоятельно всё уладил. Вот он ваш Трущобный Мясник - получите, распишитесь...

Отредактировано Брулька (Среда, 16 декабря, 2020г. 19:59:55)

+4


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ◈ Правда, сокрытая туманом (июль 1415 г.)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно