Сначала было пламя. Оно скручивалось, завивалось, принимало диковинные формы и тут же опадало. Адский жар и нежное тепло... столько огня - белого, алого, чёрного, ласково обнимавшего за плечи и жестоко обжигавшего... языки пламени переплетались между собой причудливыми фигурами, напоминавшими легендарных существ... огонь был повсюду - во мне и снаружи, огонь был небом и землёй... Всё было соткано из бездымного пламени... Огонь говорил со мной, шептал на ухо, обнимал и нежно целовал меня, словно любимейшая из всех женщин на свете, он был мною, а я был им... Я танцевал в огненном вихре, звонко смеясь и кружась, погружаясь в блаженное тепло всевечного огня, дарующего жизнь...
Но огонь исчез, и вместе с ним исчезла часть моего сердца, оставив после себя лишь обугленный ком... Печаль охватила меня, печаль и страх от того, что танец с огнём был последним в моей жизни... В горе шёл я по опаленным пустошам, но чудо явилось мне - небольшой ручёк пел свою звонкую песню среди безжизненных земель. Я приблизился к нему и упал на колени... горькие слёзы скатились по щекам моим, оплакивая огонь, который уже никогда не возгорится вновь... Слёзы коснулись ручья, и тот застыл на мгновение, остановив свой бег для того, чтобы выслушать плач человека, потерявшего свой огонь... Рябь прошла по воде ручья и взметнулся вверх бесконечный поток воды и обрушился он на землю, лишившуюся огня... Было явлено мне ещё одно чудо - вода омыла исстрадавшуюся землю, и выросли на земле огромные цветы и древа... и снова скатились слёзы, но уже счастья, не горя...
И вернул я себе часть своего сердца, омытую водой так же, как была омыта земля... Понял я - та земля, по которой шёл я, и была тем самым осколком сердца моего, опаленным и обожжённым огнями страха и отчаяния, а маленький ручеёк нес в себе надежду на возрождение, сбывшуюся вместе со слезами горя... И обрёл я свой огонь, и вновь танцевал я с ним в бесконечном танце жизни, и звонкий смех снова звучал в огненном царстве сердца моего, а пение возродившегося огня вселяло надежду в меня и моё сердце, расколотое, но вновь обретённое...