FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Элиоран » Замок дома Альмендир.


Замок дома Альмендир.

Сообщений 161 страница 171 из 171

161

Раньше она не возвращалась в прошлое, потому что было больно. Сейчас он хотел от нее этого путешествия в глубины памяти.. и она согласилась.
- Мать... к ней любовь была сильнее всего. Погибла. Отец - как только я стала считать его самым лучшим на свете, погиб. Дориан... ты в курсе.
Пташка вздохнула, присела обратно на скамейку.
- Остальных не любила. Порой была влюбленность, но тогда эти люди просто исчезали из моей судьбы. Предавали, как правило. Так было в гильдии, когда мне нравился один мальчишка. Так было с... неважно, имена все равно ничего не скажут. Каждый раз эти люди давали надежду и исчезали.
Элайдрин Гроуз подобрала платье, поджала колени к груди и, положив подбородок на них сверху, тоскливым взглядом смотрела вдаль.
- Ладно, не важно.. Все это уже не важно.
Она даже немного улыбнулась.
- В конце концов, не всем же быть счастливыми... А у нас это семейное. Родовое проклятье Гроузов - всегда быть одиночками.
Хотелось поговорить о чем-то другом. Например, высказать доктору все то, что она думала о его связи с голубоглазой волшебницей. Вот только не та эта тема... не для этого дня. Можно было поговорить о бале, но ни ему, ни ей это не было нужно. Они оба сбежали от танцующих, купающихся в любовной агонии. Вот только доктор, наверное, даже не вкусил любового зелья в бокале. А она попробовала - и все вышло совсем не радужно.
- В одном Джейк прав.. мне уже сорок, а я веду себя как будто мне двадцать... пора становиться старушкой.

0

162

Когда Лиарра поставила пустой стакан на стол - она увидела в дверях свою мать. Личико принцессы было донельзя обиженным, а губки предательски подрагивали. Королева жестом велела закрыть за собой дверь и прошла в комнату. Взгляд её был жёстким и твердым, а лицо безэмоциональным, сама же Лорея держалась как всегда гордо, властно и с достоинством. В другой раз Лиарра бы в полной мере восхитилась этим, но сейчас её переполняла жгучая обида. Принцесса заставила себя сделать учтивый реверанс в знак приветствия и еле сдерживалась, чтобы не открыть рот и не высказать в лицо своей матери всё, что думает. Конечно, позже придет стыд за свои слова, придется извиняться и мать простит...но лучше этого и вовсе не допускать.
А посему за принцессу говорили глаза, вперившиеся в два ее более ярких изумруда королевы Альтанара. В них застыл и немой вопрос "Зачем?", и обида, и образ принцессы, кричащей "Не справедливо!", а размешано это было всё маленькой порцией злобы, от которой Лиарра старалась избавляться. Нельзя злиться на свою мать. Нельзя, -твердила себе почти послушная дочь. Она слушала Лорею и не верила своим ушам... На каждую её фразу девушке хотелось говорить "Я знаю." И это действительно было так. В её лаборатории столько книг! В Гильдии столько алхимиков! Да и она сама обладает столькими знаниями, полученными за годы штудирования алхимических книг, рукописей и свертков! И принцесса не выдержала, наплевав на все правила приличия и хорошего тона, еще больше нахмурив бровки и махнув рукой:
-Была бы ты внимательнее ко мне, то знала бы, что я знаю иногда и побольше, чем королевские алхимики! - выпалила она надрывным голосом, а слезы всё же предательски брызнули из её глаз. Принцесса отвернулась, зажимая руками глаза и размазывая соленую воду по лицу, злясь на себя за то, что имела слабость разреветься перед матерью. Лиарра закусила губу, вновь повернулась к матери и бесцветным голосом произнесла:
-Прошу прощения, Ваше Ве... - но она не договорила. Случилось то, чего она никак не могла ожидать - королева заключила её в свои теплые материнские объятия, лила не менее теплым голосом похвалы и ласковые слова. В этот момент все обиды и вся злость куда-то испарились, словно капля воды с раскаленного камня. Всё плохое улетучилось, уступив место расцветающему на солнце в душе принцессы большому пышному пиону. Лиарра вздохнула и обняла мать со всей нежностью и любовью, прикрыв глаз, а королева шептала ей на ушко слова, от который Лиарра невольно улыбнулась и хихикнула. В этот момент ей не нужно было ничего - у неё было все что нужно. Любящая мать рядом.

Отредактировано Лиарра Сандорфайт (Воскресенье, 30 сентября, 2012г. 23:18:47)

0

163

Доктор слушал внимательно и тихо, не перебивая и предпочитая оставить свое драгоценное мнение при себе. "Бог мой, как много лишних эмоций, какой потрясающий эгоцентризм. Почему мне казалось, что она более приспособлена к жизни? Вроде раньше была деловая дамочка. Определенно, все женщины одинаковы".
Кале лениво потянулся и нарочито весело отвечал:
-Старушкой? Никогда не видел таких красивых старушек, миледи. Так что не врите. Вы молоды и красивы, вас портит только эта жалость к себе. Ваши родители умерли? Но зато они не били вас, напившись, когда вы были ребенком, и не пытались уничтожить морально в трезвом состоянии. Знаете, это совсем не весело. Лично я бы предпочел смерть, так они остались бы в моей памяти хорошими. Наверное... Вас предают те, к кому вы привязываетесь? А они знают о вашей привязанности? А не много ли вы требуете, привязавшись? Не все готовы отказаться от своей свободы, от индивидуальности ради сомнительной радости быть вашей комнатной собачкой. А на меньшее, как я смотрю, вы не согласны. "Ты мне нравишься, - говорите вы какому-нибудь простачку, - мне нужно твое тело, твоя душа и твои мыли. Я, как газ, займу все пространство, а если ты хотя бы глянешь в другую сторону, я объявлю тебя предателем и уничтожу." Правда ведь, миледи? Все так и есть? Или имеется другая причина, по которой вы так искренне злитесь на меня и мою личную жизнь? Впрочем, не важно. На самом деле, я не хочу этого знать, да и вы не скажете мне правду. А проблема-то на самом деле в другом. Вот скажите мне, молодая и красивая женщина, почему вы сидите сейчас в компании неприятного вам человека, раскрываете душу и ждете жалости, вместо того, чтобы пойти и снять себе какого-нибудь миленького эльфа, вдосталь пофлиртовать, поднять свою самооценку, возможно, продемонстрировать оскорбившему вас наглецу, как вы прекрасны и востребованы, а потом с особой жестокостью отправить несчастного куда подальше? Да, это будет несколько... хм... несправедливо, зато вам станет хорошо и спокойно, вы почувствуете себя уверенной и желанной женщиной, а не сопливой размазней. Поверьте мне, я знаю, что говорю. Потому что, если бы я пускался в меланхоличную рефлексию каждый раз, когда меня кто-нибудь обидит, то давно бы уже сгнил в потоках своих слез. Но, не буду настаивать, в конце концов, это ваша жизнь, вы в ней хозяйка. Я просто дал хороший совет на основе личного опыта, воспользоваться им или называть меня бесчувственным сухарем - это ваш выбор.
Кале запрокинул голову и принялся внимательно разглядывать звездное небо, ища на нем знакомые очертания созвездий.

Отредактировано Кале (Воскресенье, 14 октября, 2012г. 15:01:20)

0

164

Она почти сразу, как смогла подобраться к королеве, сбавила шаг, заметив неподалеку знакомое лицо кого-то из гвардии. Заметила, как глаза парня тоже чуть расширились в узнавании и тут же его взгляд перескочил куда-то за спину эльфийки. Туда, где подходила к хрупкой балюстраде стальная громада крейсера… Девушка как-то совершенно механически отмечала, что маневры воздушного судна не походят на боевой разворот, прикидывала пропускную способность открывшейся рампы… эйфорию принцессы, на которую и внимания особого не обратила – угрозы жизни Лиарры ее поведение не несло, остальное – не забота Тайаннэ.
Ну, вот и все. Вот и кончился нелепый фарс с отравленным вином, который еще выльется в череду пикантных скандалов и слухов в великосветских салонах сразу нескольких государств Энирина. Под бравурный, громыхающий марш и незатейливую сельскую песенку.  Две державы взаимно, почти официально и на высочайшем уровне обозначили позиции относительно друг друга.
Ну, вот и все. И в отдельно взятой разведчице тоже надобность отпала. Да и, по чести сказать, и не было ее, надобности-то. Можно и дальше пытаться неумело изображать из себя нежную, хрупкую, наивную девочку… Играть в ту себя, которой могла бы стать, останься жива мама...
Играть?
Эльфийка подхватила с ближайшего подноса высокий бокал с чем-то кроваво-алым… Интересно, а здесь зелье есть? Выпить, забыть все. Вообще все. Перестать думать, избавиться от старательно замаскированной с того самого момента, как ступила на эту землю, давящей ядовитой тяжести в груди…
На миг в зеленых глазах полыхнула холодная злость. К Хаккару! Всех! Катятся пусть. Горят в синем пламени за то, что заставили опуститься до жалости к себе.
Ох, будь сейчас под ногами холодная каменная кладка, и ни в чем не повинный бокал разлетелся бы острой хрустальной крошкой. Но гости эльфийских владык попирали в танце мягкий травяной ковер – какое удовольствие об травку посуду бить? Да никакого. Так что бокал эльфийка вручила. Кому-то. На лицо внимания не обратила, ибо уже шагала скорым шагом в сторону сада. Подальше от толпы.

0

165

- Тайаннэ, - он, похоже, выбрал неудачный момент, но когда дело касается Пташки, можно было рискнуть всем - даже собственным здоровьем.
Эльфийка выглядела не очень счастливой. Гроуз понимал, что это лишь вершина айсберга, самая малость тех чувств, что горят внутри воительницы, а потому даже не пытался заглянуть вглубь. Пока тебя не пригласят прогуляться в чужую душу, лезть туда самому не следовало. По крайней мере, этот принцип помогал алхимику на всем протяжении его жизни.
- Я намерен забрать Элайдрин и вернуться на "Левиафан". Ты с нами?
Он чуть улыбнулся, но в улыбке этой читалось смущение, растерянность и Хаккар один знает что еще...
- Я не доглядел, и она успела совершить такое, что если ее не эвакуировать отсюда в ближайшую минуту, могут возникнуть неприятности.
Судя по всему, для эльфийки вечер тоже не радостно прошел. Ах, девчонки-девчонки... Почему вы столь независимы и свободолюбивы? Были бы рядом - ничего бы не произошло... Но смысла нет сейчас горевать по поводу того, что могло бы быть, если... Все уже произошло. И не так, как он хотел. решая свои проблемы, он упустил из виду тех, кто был дорог. И теперь нужно было спасать обеих... Но если Пташку он имел право вытаскивать из трясины, то с Тайаннэ все было сложнее. Попытку помочь, заботу и даже простое дружеское расположение она, скорее всего, восприняла бы в штыки.
Направляясь к Элайдрин, все еще стоящей у фонтана, Дориан вкратце рассказал о том, что случилось с Пташкой. Как напилась зелья и попыталась в любви признаться первому встречному, как рыдала в кустах и как сейчас пытается найти друга в том, кто им не является...
- Я вернулся в зал за тобой, если ты, конечно, хочешь уйти отсюда... там, наверху, - речь, естественно, о Левиафане шла, - я дам противоядие. Все забудется как страшный сон.
Странный он дядя. Позволил племяннице пережить такое, не стал вмешиваться или мешать. Позволил довести до конца желаемое, а потом.. потом пришел, чтобы убрать все следы произошедшего. Как за нашкодившим ребенком.

+1

166

Голос Дориана, прозвучавший совсем рядом, вырвал девушку из мрачной задумчивости. Она пару секунд непонимающе на него смотрела, потом, словно очнувшись, кивнула согласно:
- Да, давайте возвращаться домой, - на лице алхимика читалось некоторое смущение, и эльфийка заставила себя вымученно улыбнуться в ответ. – Спасибо, что не забыли.
Вспыхнувшая в зале злость сейчас уходила, оставляя лишь чувство душевной усталости.
Пташка, оказывается, тоже натворила то-то. Что ж, им и в самом деле лучше будет уйти. Гроузы официальную часть празднования присутствовали, формальности соблюдены, а ей еще раньше стоило включить голову и не лезть в осиное гнездо без особой надобности. Нет, здесь все красиво, торжественно и замечательно, только – не для нее. И не столько дело в нечистоте крови, сколько в ее собственном восприятии. Оттого и ничего путного из этой затеи с балом у нее не вышло. Чужой этот мир и она ему чужая. А раз так – нужно возвращаться домой.
А здесь, возле фонтана определенно что-то произошло… нехорошее. Бросилось в глаза выражение лица находящейся здесь леди Гроуз, обилие стражи… Тот Илсинский доктор, с которым Тайя познакомилась в начале праздника… Больше всего напрягали, естественно, бравы молодцы в парчовых плащах, однако бойцы вроде бы вели себя пока что корректно и никому руки заламывать не спешили. Но Дориан прав – не нужно провоцировать эльфов в их же доме. У них тоже терпение не безгранично.
- Противоядие? – Тайаннэ подняла взгляд на алхимика. Усмехнулась горько, покачав отрицательно головой.  – Дориан, а я не пила зелья. Мне собственной дурости за глаза хватило. А это, увы, не лечится.

0

167

Ситуация исправлена. Играем дальше.

0

168

Элайдрин Гроуз молча слушала доктора. Его слова, казалось, не касались ее - леди блуждала взглядом по окрестностям, никак не выдавая собственных эмоций. Наконец, когда доктор соизволил закончить свою тираду, она улыбнулась - собрав все силы, собрав волю в кулак. Улыбнулась почти нежно, как улыбаются детям или сумасшедшим.
- Я пытаюсь понять, доктор Кале, как можно пасть низко. Но, видимо, мне этого так и не понять... Это дано не каждому... А учиться этому у вас я не хочу.
Она встала со скамейки, отряхнула с платья невидимые пылинки, после чего вновь обратилась к доктору.
- Я не требую души, всецелого внимания и всех прочих вещей, которые вы перечислили.. я просто хочу видеть мужчин - мужчинами, а не сопляками. Мне не нравятся те, кто слабее меня духом, телом и умом. Видимо, в наш сумасшедший век, найти такого - очень сложно... Можете считать это самомнением завышенным, ваше право. Но я искала, ищу и буду искать того единственного, ради которого стоило бы жить.. А вы.. вы можете питаться объедками с чужого стола, раз вас это не коробит.
Еще раз улыбнувшись, леди присела в реверансе, чуть склонила голову, а после, развернувшись, пошла навстречу появившимся неподалеку Дориану и Тайе. На душе стало немного легче. Угар от зелья проходил, и поводов для горести становилось с каждой секундой все меньше. Сейчас, вспоминая свои пылкие речи в адрес Джейка, Пташке становилось неловко, стыдно и... смешно. А он, он! Нет, ну красавец, ничего не скажешь, таких гадостей наговорил, от которых отмываться будет еще долго...
Ой, в хаккарову глотку всех этих двуногих. Пусть что хотят, то и делают.
- Домой? Хочу домой! Домой хочу... мне надоели сладкие эльфы, они дружат с нашими врагами... Мне надоели притворные улыбки и медовые речи, которые прожигают, как кислота в моей лаборатории... я хочу искренности.. я хочу нормальных друзей... Эх, Тайка... знала бы ты.. какая ты замечательная!
Чмокнув подругу в щеку, Пташка рассмеялась и, чтобы не обидно было дяде, чмокнула в щечку и его, а после попыталась обнять обоих.
- Все! Домой! В небо!
А эти букашки пусть дальше играют в свои игры здесь, на земле...

Отредактировано Элайдрин Гроуз (Вторник, 16 октября, 2012г. 20:33:40)

+2

169

Здесь,  в саду, вроде бы стало полегче. Отсутствие пестрой толпы, навязчивого запаха духов высокородных модниц и свежее дуновение прохладного ветерка возвращали мыслям какую-никакую ясность.
По крайней мере, рычать и бросаться на окружающих уже расхотелось.
- Идем. – Чуть рассеянно поддакнула эльфийка возникшей рядом Элайдрин. Даже улыбнуться смогла в ответ на непосредственное заявление Пташки. А значит — все и вправду хорошо.
По чести сказать, она и не подумала даже сейчас спросить, что конкретно произошло с хлебнувшей зелья Элли за то время, пока Тайка отсутствовала. Захочет — расскажет сама. Смешно, наверное, но эмоции, свидетельствующие о том, что ты еще жива, дышишь, мечтаешь, разочаровываешься и надеешься, кажется, обе они старались спрятать глубоко в душе. Стыдно быть слабой. Не достойно звания, что носишь ты, имени, что выпало тебе на роду. Что ж. Переделывать себя в любом случае поздно.
Эльфийка подхватила под руки обоих Гроузов и настойчиво потянула их к выходу. В самом деле, зачем дольше, чем нужно задерживаться там, где находиться не доставляет никакого удовольствия?
Думалось об отце. Ей вообще часто не хватало кого-то, с кем можно было бы о нем поговорить. Интересно, что он чувствовал среди сельмирионской знати? Нет, не в надменных взглядах дело. Этих эльфов она видит в первый и последний раз в жизни  и их отношение ей, как говориться, до фонаря. Нет. Но вот это стойкое ощущение чуждости, навящивое и душное. Словно то самое проклятое розовое масло.
Слишком разными были устроители великолепного приема и никому не известная девчонка с примесью тьмы в крови. Разной породы звери.
Овёс отборный — вам,
Мне — половодье трав,
Дождь с солнцем пополам,
Веселье в пух и прах.
И не меняюсь я,
Хотя бегут года.
Из разных мы конюшен,
Господа! 1  -
вспомнилось под скорый шаг слышанное где-то, когда-то... Как нельзя лучше легло в настрой и немного успокоило растревоженную душу. Не стоило сюда ехать.

В. Толкунова

0

170

За два дня до вероломного нападения Орды
Хлопья снега засыпали сад.
В это пасмурное утро у капитана выдалась свободная минутка, которую он поспешил провести на свежем воздухе. Накинув белячий полушубок, Халдор спустился вниз. Ступеньки сонно поскрипывали под тяжелыми башмаками, выделанными лисьим мехом, а резные дверцы нехотя проворачивались на петлях. Усталые караульные переминались с ноги на ногу, ожидая пока их сменят после бессонной ночи.
Сад встретил эльфа мраморным великолепием. Бесформенные груды снега и льда отвоевали себе место даже в этом царстве вечной зелени: статуя древнего воина обросла сосульками и по щиколотки утонула в белом мессиве. Через плотные завали трудолюбивая местная обслуга уже проложила тоненькие ненадежные тропки, которые юркими змейками вились от одной скамейки к другой. Халдор выбрал ближайшую и довольно сощурился на мягком утреннем солнце. Наступила зима.
Не так давно глава Дома в спешке покинул замок, ничего толком не объяснив, и теперь все просто напросто ожидали возвращения Морнэмира, позволив себе чуток ленности. Единственным, кто докучал последний месяц капитану,был Ливейт Анадаль. Главнокомандующий, доселе даже не замечавший наследника Дома Элладар, углядел в перемещениях орочьего воинства настоящую угрозу, и спешно устроил военные учения вблизи Элиорана. В качестве повода Ливейт выбрал Золотых Плащей, и Халдору приходилось периодически ездить с Селивером и малым сопровождением в столицу, чтобы по приказу главнокомандующего показывать бывалым воякам секреты несения караула. Сомнительное действо перемежалось тем, что Ливейт выгонял всех в близлежащие леса, где до седьмого пота отрабатывал партизанские маневры.
Каждую неделю капитану приходило письмо с драконом на восковой печати. В тот же день приходилось, бросая все дела, садиться на коней. Селивер, по сложившейся традиции отвечавший за почту Халдора, с полминуты сверлил ледяным взглядом, как бастард читает сообщение от Ливейта, и, ворча, уходил выбирать стражников в сопровождение. У наследника Дома Элладар на лице обычно играла улыбка, когда перед ним маячила спина удаляющегося Селивера, а ветер доносил обрывки весьма нелестных фраз в адрес главнокомандующего. 
Вот и в этот раз, едва стоило эльфу прикрыть глаза, как солнце заслонила чья-то тень. Не раскрывая век, Халдор узнал того единственного, кто имел наглость так бесцеремонно заявлять о своем присутствии.
- Что у тебя, Селивер?
После затянувшейся паузы капитану всё же пришлось взглянуть на друга. Тот с невозмутимым видом протягивал конверт, на сургучовой печати которого красовался знакомый дракон.
- Я пошел собираться, - буркнул стражник.
Халдор согласно замычал и отковырнул воск. Чуть повременив, чтобы свыкнуться с мыслью о закончившемся отдыхе, он принялся за чтение. С первых же строк стало ясно, что ситуация приняла совершенно иной оборот.
"Немедленно собирай всех, кого можешь, и выдвигайся к Элиорану. Орки, как я и говорил, нарушили слово и двинулись к границе. Постарайся прийти быстрее.
Как прибудешь в лагерь, найди Берианда Гилаэра, он скажет, что делать. Я пока занят сбором войск, так что он будет говорить от моего имени. До скорой встречи
".
Бастард тряхнул головой и перечитал еще раз. Ошибки не было.
Не думал, что они действительно нарушат слово.. Старик-то оказался кругом прав!
Эльф смял листок, который оказался немилосердно втиснут в боковой карман, и припустил по скользкой дорожке.
>>>Окрестности Элиорана. Полевой лагерь

Отредактировано Халдор (Понедельник, 4 марта, 2013г. 13:17:33)

0

171

[audio]<a href="http://klopp.net.ru/musicbox/i/0313/df/22cb5a3d180e08e91d04f8bdc22645.mp3">Фон</a>[/audio]
- Готово?
- Готово. Идем.
Халдор протянул Селиверу стопку писем, завернутых в янтарные конверты. Сверху на каждом восседала известная печать: двуручный меч, оплетенный лозой.
Наследник Дома Элладар молча шагал по тускло освещенному коридору, и его с Селивером шаги гулко отдавались в угасающем замке. Эльф с глазами студёного льда также предпочитал помалкивать, предаваясь известным лишь ему мыслям. Может, вспоминал былые дни.
По левую руку рысью прыгал Живчик, единственный, кто не унывал в гнетущей обстановке. А печалиться повод был: глава семьи Шеаддаль, Морнэмир, погиб в стычке с орками; его старшая дочь - Энид - уехала из Сельмириона в неизвестном направлении, а младшая, которая по слухам вовсе не умерла два десятка лет назад, а находилась в плену некоего вампира, так и не объявилась. Замок остался без хозяина.
Несколько недель эльфы ожидали, сами не понимая чего. То ли возвращения Энид, то ли чудесного появления Элениэль, но дни всё шли. Уж кончилась война, хвала богине и её милости. Церемонии до сих пор идут, а толпы возле Великого Древа, кажется, еще больше, чем во время давешних молебен. Никто не пришел.
Халдор вместе с распорядителями замка некоторое время поддерживал порядок, но всё яснее становилось, что всё изменилось, и былого не вернуть. Дом семьи Шеаддаль пустел каждый час.
На сегодня, полдень 3-го марта 1396-го года со дня подписания Тронхолдского договора, назначили официальный роспуск стражи и обслуги особняка. Большая часть уже ушла к собственным семьям, а бастард остался, чтобы написать рекомендательные письма Золотым Плащам. Через пару минут Сельвер раздаст их, Халдор скажет напутственное прощание, и ... Всё.
Молчать легче всего. Пусть связывало их не так и много, но почти семь лет - достаточный срок, чтобы привязаться даже к такому эльфу, как Селивер. Да, он был холоден, закрыт, неразговорчив и часто критиковал, особенно на первых порах, но найти более честного, надежного и преданного просто невозможно. Селивер всегда искренен: когда ругает и когда хвалит, - всё едино. Он говорит то, что видит и что на сердце. Хотя многие считают, что у него нет сердца.
Бастард против воли улыбнулся. Про Селивера ходило много шуток, и даже он, всегда хмурая сосулька, как его звали Плащи, на пару градусов теплел, слыша их. У него есть сердце, большое, но такое израненное, что он и близко никого не подпустит. И всё же пускал. И это в Селивере самое удивительное. Как за такой холодной стеной может скрываться настолько доброе сердце, Халдор не мог уразуметь. За время пребывания на посту капитана наследник Дома Элладар привязался к нему, к этой колючке, который стал кем-то вроде перманентно недовольного, брюзгливого, но всё же любящего дядьки. Судя по изменениям в характере Селивера, он тоже привязался к эльфу. Да и ко всему замку.
- Семь лет, Селивер... - тихо произнес Халдор, - почти семь лет...
- Семь лет, - кивнул страж. - Представить только, вроде только вчера ты приперся и занял мою должность. Куда ты теперь?
Действительно, куда? Бастард последнюю неделю только и думал о том, куда ему податься. У него не было родни в Доме, как у многих Плащей. А за свою жизнь он научился только двум вещам: ковать и сражаться. Второму куда лучше, чем первому. Размышляя над своей жизнью, эльф неизменно вспоминал тот момент, когда осознал, что Морнэмир погиб. И больше не будт шанса поговорить, узнать лучше, понять, кто же он... Халдор всё откладывал откровенный разговор, и в итоге упустил момент. Упорхнул, словно голубь в парящую, бескрайнюю синеву. Пожалуй, эльф испытывал жалость к своему родителю, но это больше была тоска по чему-то безвозвратно ушедшему, что всегда было недалеко, а теперь уже не найти. Слишком мало времени прошло, да Халдор еще чересчур молод, чтобы осознать все чувства, которые у него теперь вызвало имя Морнэмир. Что-то, щемящее в груди, словно оклик позади. Обернешься, а там - вся жизнь. Но того, чей голос звал, нет...
- В Элладор, - неожиданно твёрдо сказал капитан. Пока еще капитан.
Теперь, когда спрашивал Селивер, он вновь пережил ту волну неясных эмоций и туманных мыслей, и решился. Если он не увидит Ильвира, будет корить себя до конца дней.
- Всё же не хочешь тут оставаться? - пожал плечами Селивер. - Понимаю.
- А ты куда?
- Ты же знаешь.. работы тут много. Куда-нибудь да возьмут.
Бастард кивнул. Не могли не взять.
- Ты бы тоже оставался, а? - продолжал страж. - Что тебе в том Элладоре? Там еще неизвестно, что будет. А тут тебя куда хочешь заберут.
Халдор покачал головой.
- Не хочу оставаться. Да и Живчику надо развеяться.
- Живчик.. - протянул Селивер, будто впервые слышал. - Как я буду без этого серого разбойника..
- Всем нам будет не легко.
- Верно. Просто... Как-то это странно. Неправильно, что ли.
Эльфы вышли к винтовой лестнице, за которой начинался главный зал.
- В нашей жизни много неправильного, - наследник Дома Элладар на мгновение остановился перед ступенями. - Каждый шаг нужно обдумывать.
Парадный зал, как обычно, резко раздавался ввысь и вширь, блистая скульптурами, щитами, эмблемами. Обеденные столы сейчас пустовали, перед ними столпились две сотни Золотых Плащей, одетых по-весеннему, но решивших не снимать янтарные плащи. Громадное помещение навевало тоску, еще раз напоминая, что замок опустел. Лишь некоторые из слуг остались, чтобы поддерживать порядок до прибытия кого-либо из семьи, либо до решения Дома относительно особняка.
Сам Халдор одел малахитовый парадный камзол, подбитый беличьим мехом, накинув сверху тот же плащ с гербом двуручного меча, оплетённого лозой.
- Друзья, - эльф поднял руку, привлекая внимание, но и без этого разговоры прекратились, едва он с Селивером показался на лестнице. - Вы и так всё знаете. Письма я вам написал, так что теперь хоть в королевскую стражу, было бы желание. Я рад, что мне довелось поработать в компании таких профессионалов своего дела, а кроме того - добрых и верных друзей. Эти семь лет я всегда буду вспоминать только с гордостью и теплотой. Я верю, что у таких эльфов, как вы, не будет проблем в будущем, и желаю вам только хорошего. Счастливого вам пути и легкой дороги, куда бы не повела вас Богиня.
Зал заполнили негромкие аплодисменты, разобщенные крики, напутственные фразы. Эльфы в золотом обнимались, прощались, жали руки. Несколько десятков дождались, пока Халдор и Селивер спустятся, чтобы попрощаться лично. Бастард улыбался, что-то отвечал, но мысли его были далеко. Далеко за дверьми зала, за стенами Элиорана. Его путь лежал в Элладор. Домой.

Отредактировано Халдор (Среда, 27 марта, 2013г. 10:31:51)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Элиоран » Замок дома Альмендир.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно