FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » ◈ Деловой подход


◈ Деловой подход

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Деловой подход


Действующие лица:
Тройн Волк - барон Ориса
Чарльз Драккон - капитан стражи Нового Архейна

Место:
Орис, Архейнская федерация

Время:
Конец марта 1415 года

Сюжет:
Архейнской федерации грозит затяжная война с Ордой О'Брига, и всё-таки дож и совет Нового Архейна отправляют капитана стражи и одного из прославленных лейтенантов с большим сопровождением далеко в тыл, в баронство Орис. Что может быть настолько важным, чтобы тратить так ресурсы, которые могли бы пригодиться на фронте?

Планируется социалка, немного детектива, возможна боёвка. Система - по желанию.

Возможность присоединения игроков:
Присутствует. Нужно большое желание и повод оказаться в Орисе на начало событий.
Писать мне в личные сообщения.

Отредактировано Эормид (Среда, 23 января, 2019г. 00:28:40)

0

2

Одним ранним весенним утром, когда небо уже побелело, но солнце ещё не поднялось, чтобы развеять своими лучами туман, пришедший с моря, в портовый город Орис вошёл воружённый отряд.
Оружие своё эти люди не скрывали, но и не выставляли напоказ. Они были облачены в доспехи с удивительным единообразием - на всех них были бригантины и открытые шлема, на щитах у всех был один и тот же герб - Нового Архейна. За спиной у всех были тяжёлые котомки, а на лицах и одежде - следы долгого похода. Вёл отряд крепкий мужчина, единственный из всех в сверкающей кирасе и новом парадном шлеме с крылышками, над которыми любой воин стал бы смеяться без зазрения совести, но которые свидетельствовали о благородстве и силе обычным простолюдинам.
В такую рань в городе почти не было случайных прохожих, на что Чарльз Драккон, а именно так звали лидера отряда, и рассчитывал. Твёрдым шагом он направился напрямик к тому зданию, которое было ему описано как особняк барона Орисского, Тройна по прозвищу Волк. С каких это пор баронский титул стали давать обычным бродягам, Чарльз с начальством не обсуждал, хотя иногда очень хотелось. Как и не обсуждал он и приказ отправить его лично в далёкий тыл к этому самому барону в столь неспокойные времена.
Отряд прибыл к месту резиденции Тройна Волка, и Чарльз лично отправился уведомить обитателей этого места о своём приходе. Кто бы к нему ни вышел, он сразу сообщил им о желании видеть хозяина.

0

3

- Ты уверен? - переспросил Тройн, потирая переносицу.
- Уверен, вашсветлость! Целый отряд! С гербами! И вид суровый! - протараторил бородатый завсегдатай местных кабаков.
Тройн устало вздохнул и выпрямился в кресле. Он только что вернулся с ночной прогулки и успел только обернуться в человека и одеться, как ему сообщили о срочном донесении. Как выяснилось, в Орис недавно вошёл вооружённый отряд с гербами Нового Архейна. Специально на случай такого сюрприза в городе всё время дежурили дозорные. Точнее, не совсем дозорные. Просто некоторым жителям города предложили вознаграждение, если они будут докладывать барону или его людям обо всём подозрительном и необычном. Как ни крути, а подобные предосторожности в убежище пиратского барона были очень нужны.
- Что ж, спасибо. Тебя проводят через заднюю дверь, заплатят там же.
Тройн щёлкнул пальцами. Из соседней комнаты тут же появился один из немногочисленных слуг и увёл дозорного. Тройн снова вздохнул. Он надеялся проспать хотя бы до полудня, но, кажется, об этом можно было забыть. По крайней мере, пока он не разберётся с нежданными гостями. Волк оглядел комнату, в которой обычно принимал гонцов и просителей. Средних размеров помещение, почти без мебели и декора, за исключением пары картин и нескольких трофейных клинков над камином. Вероятно, не лучшее место для приёма важных гостей. Особенно в такое раннее время.
Пока Тройн думал о том, где провести аудиенцию (если, конечно, гости намерены поговорить), в двери появился очередной слуга. За его спиной стоял уже знакомый оборотню человек.
- Чарльз Драккон, с личным посланием от совета Нового Архейна, - доложил слуга.
- Капитан Драккон! Какая неожиданность, да ещё в такое время! - Волк почти не врал. Он не ожидал увидеть героя многочисленных стычек с Ордой так далеко от границы. - Полагаю, Вы здесь не один? Спутникам капитана хотя бы предложили присесть?
Слуга кивнул. Тройн попытался радушно улыбнуться, но трудно было выглядеть бодрым и гостеприимным, когда не спишь целую ночь.
- Капитан, в это время суток я просто обязан предложить Вам завтрак. Мои повара, может быть, и не лучшие в Федерации, но далеко и не худшие. Что скажете?

0

4

У ворот на подходе к особняку стояли двое стражей. Вскоре, видимо, увидев подходящий отряд издалека, выбежал один из слуг. Он предложил Чарльзу Драккону отправиться прямо к хозяину, в то время как отряд предложили отвести в отдельное крыло на завтрак. Чарльз согласился, только шепнул проходя несколько слов одному из своих людей.
Сам же капитан отправился вслед за слугой. Оставив походную сумку и щит, где ему было предложено, Чарльз вошёл в приёмный покой барона. К своему удивлению стражник отметил, что аскетичная обстановка ему нравится. Он ожидал увидеть настоящее логово дорвавшегося до власти авантюриста - с дорогущим но бесвкусно подобранным убранством, с охотничьими трофеями на стенах, с грудой оружия и едва ли не с корабельным гамаком посреди помещения.
Впрочем, сам барон понравился ему сильно меньше. Он выглядил так, будто целую ночь провёл в борделе или в игорном заведении, а такое времяпрепровождение капитан презирал. Ночью следовало спать. Когда долг зовёт - трудиться на благо общества. Но ничего более.
— Капитан Драккон! Какая неожиданность, да ещё в такое время!
- Барон Волк, - сказал с приветственной интонацией Чарльз. Они не были представлены формально, но друг о друге были вполне осведомлены. Знакомство можно было опустить, чему Чарльз нескозанно обрадовался.
— Капитан, в это время суток я просто обязан предложить Вам завтрак. Мои повара, может быть, и не лучшие в Федерации, но далеко и не худшие. Что скажете?
- Я не откажусь от завтрака, позади меня долгий марш из столицы. Но дела могут немного подождать, - сказал капитан, хотя на его лице читалось, что он мечтал бы разделаться с учтивостями поскорее и сразу перейти к сути.
Когда пищу принесли, Чарльз приступил к ней со сдержанным энтузиазмом. Попробовав несколько кусков и похвалив поваров, он задал несклько дежурных вопросов, вроде:
- Как дела в баронстве? Не было ли в последнее время чего примечательного на его территории? В каком состоянии пребывают морские силы барона?
Потом, поделился дежурными новостями из столицы:
- Все только и говорят, что о приблежающейся войне. Хотя на деле война уже идёт, и это только вопрос времени, когда Кениран будет осаждён. Никто не может оценить примерные силы вторжения, разведка дожа никуда не годится.
Уделив ещё немного внимания еде, при этом даже не пытаясь соблюдать какие-то приличия в порядке и способе использования приборов и пробуемых блюд, Чарльз с видимым облегчением на лице перешёл к главному:
- Любезный дож, свети всегда над его лысиной солнце, весьма обеспокоен состоянием укреплений в населённых пунктах Архейнской федерации. Он прислал меня провести инспекцию обороноспособности Ориса, а главное - его главных точек. Начать предлагается собственно с резиденции Барона, после осмотреть ратушу, банк, почту и порт, а также внешние городские укрепления, буде такие имеются. Говоря по-простому, я бы хотел с этим до вечера разделаться. Я могу сказать своим ребятам, чтобы они осмотрели тут выходы, подходы к месту и слабые места конструкции? В сопровождении ваших слуг, конечно же.

0

5

Хотя Драккон и Тройн никогда не были представлены, обоим, похоже, пришлась по нраву идея формальное знакомство опустить. Тройн и так знал, с кем разговаривает, и капитан, видимо, был осведомлён не хуже.
— Я не откажусь от завтрака, позади меня долгий марш из столицы. Но дела могут немного подождать, - ответил Драккон на предложение Тройна.
- В таком случае присаживайтесь, - Волк широким жестом указал на стол. - Принесите нам завтрак. И две кружки вина. Или желаете чего-то другого? Есть ещё молоко, вода... Ром, пиво и кое-что местного производства, если желаете покрепче.
Еду принесли достаточно скоро. Драккон, хотя и старался соблюдать приличия, очевидно не разбирался в тонкостях застольного этикета. Волка это ничуть не волновало, даже наоборот - позволяло вести себя немного расслабленнее. Хотя бы в этом плане.
— Как дела в баронстве? Не было ли в последнее время чего примечательного на его территории? В каком состоянии пребывают морские силы барона?
- У нас здесь достаточно спокойно. Недавно, правда, перехватили пиратское судно недалеко от румиватской границы. Они отказались сдаться, мы их потопили, - Тройн не стал уточнять, что потопить пиратское судно он решил в назидание команде, которая заявила, что пиратские Бароны - это пережиток прошлого, и поэтому они не должны никому подчиняться. - А как нынче на границах? Всё как обычно?
В скором времени разговор неспешно перетёк на слухи о готовящемся вторжении Орды. Похоже, в столице это было главной новостью, а до Ориса долетали только отдельные слухи.
- Никто не может оценить примерные силы вторжения, разведка дожа никуда не годится, - посетовал Драккон.
- Возможно, стоит предложить ему помощь, - Тройн задумчиво постучал вилкой по тарелке. - Даже странно, что никто ещё этим не занялся.
Наконец Драккон, не дожидаясь, пока Тройн доест, перешёл к делу. По его словам, дож прислал капитана и его отряд для проведения инспекции. Волк слушал внимательно, позабыв про недоеденный бифштекс с кровью. Когда капитан закончил, Тройн ещё немного помолчал, обдумывая услышанное. Волк с подозрением относился к любым инспекциям и проверкам. Особенно инспекциям и проверкам, касающимся обороны и укреплений его дома. И хотя Тройн был вполне готов поверить в то, что Драккон его не обманывает, намерения дожа, пославшего в Орис инспекцию, могли быть не очень дружественными. "Может быть, я просто не люблю, когда чужаки слишком детально изучают моё логово."
- Что ж, раз такое дело - я с радостью покажу вам, что у нас здесь как. Но я предпочёл бы, чтобы мой дом осматривали лично Вы, а не солдаты. Некоторые особенности архитектуры Логова я бы не хотел раскрывать слишком большому количеству людей, - Тройн имел в виду тайные ходы. Всегда хорошо иметь путь к отступлению, о котором никто не знает. - Пока мы будем осматривать дом, мои люди могут показать Вашим наш скромный порт. А потом и всё остальное в любом порядке. Вы согласны?

+1

6

От алкоголя Драккон отказался. Мешать работу и удовольствие - это как мешать водку с пивом. Опасно для здоровья.
- Молоко будет в самый раз, спасибо.
Когда речь зашла о пиратском корабле, воин неожиданно оживился:
- На румиватской границе, говорите? Пиратское судно? - переспросил он зачем-то, но потом спохватился и продолжил уже спокойнее. - А когда это было? Совет беспокоится о румиватской границе. Со всеми этими нападениями Орды... Они боятся, как бы нам не ударили в спину. В смысле, пока наши войска на западе. Кхм. Вы прямо потопили? Вместе со всем награбленным? Нехорошо получается. У честных людей отнято, а достанется в конце концов морским волнам.
Драккон вновь обратился к мясу, несколько смущённый длиной своей реплики. Мясо было приготовленно на удивление добротно. Стражник даже пожалел, что может не сложиться больше возможности заехать сюда без делового повода на полноценный обед.
- Даже странно, что никто ещё этим не занялся.
- В том-то и дело, что занялись. Да только тут правильный человек нужен. Чтобы хитрый, но в военном деле смыслил. А у нас либо одно, либо другое.
Выслушав под конец беседы условия Тройна по осмотру помещений, стражник несколько напрягся. На его лице можно было заметить внутреннюю борьбу. Он даже потянулся к небольшой сумке на поясе, единственной, которую не оставил на слуг. Но в итоге решился на что-то и положил руки на стол.
- Согласен. Соображения безопасности я вполне понимаю. Дожу придётся обойтись только моими словами. Но пусть мои ребята подождут, пока мы закончим с осмотром дома. Вряд ли это займёт много времени, а они без меня ничего по форме описать не смогут. Глаз да глаз за ними нужен. Вы понимаете, верно?

Отредактировано Чарльз Драккон (Четверг, 24 января, 2019г. 21:02:06)

0

7

- Вы прямо потопили? Вместе со всем награбленным? Нехорошо получается. У честных людей отнято, а достанется в конце концов морским волнам.
Тройн разделял такую точку зрения: ни к чему пускать ко дну добро, которое ещё может пригодиться. Вот только...
- Трюм пиратов, к сожалению, был пуст. Они не успели никого ограбить, но явно надеялись нажиться на наших торговых путях. Признаться, я поражён их наглостью: с тех пор, как Гурубаши взяли Тортугу, пиратам сюда путь заказан. Ну, теперь они дважды подумают, прежде чем ещё раз соваться к нашим кораблям.
То, что капитан сказал про разведчиков дожа, было вполне ожидаемо:
— В том-то и дело, что занялись. Да только тут правильный человек нужен. Чтобы хитрый, но в военном деле смыслил. А у нас либо одно, либо другое.
Тройн только согласно покивал. Ещё молодая Архейнская Федерация никогда не испытывала нужды в хорошей разведке. Всё время её существования воевать приходилось только с ордынскими налётчиками. Они набегали скорее толпами, чем армиями, и, по большому счёту, от разведчика требовалось сказать только что они идут, и их много, не очень много или мало. Организованная атака была чем-то новым и неожиданным. Волк решил при случае наведаться на границу и попробовать сходить в разведку - в основном ради интереса. И, конечно, немножечко ради того, чтобы это сочли за общественно полезную работу и не требовали заниматься какой-либо ерундой, вроде дипломатических миссий и важных совещаний.
Когда Тройн сказал, что не хочет показывать дом всему отряду Драккона, капитан заметно напрягся. Это, в свою очередь, немного напрягло Волка. Но капитан положил руки на стол и спорить не стал.
- Но пусть мои ребята подождут, пока мы закончим с осмотром дома. Вряд ли это займёт много времени, а они без меня ничего по форме описать не смогут. Глаз да глаз за ними нужен. Вы понимаете, верно?
Волк ненадолго задумался. Что-то подсказывало ему, что здесь что-то не так, и он пока не готов был списать это на усталость.
- Отлично понимаю. Бумажная работа - командованию, а простым солдатам - работа попроще.
Волк щёлкнул пальцами. Почти сразу же в комнату беззвучно вошёл слуга и замер, ожидая инструкций.
- Вы разместили сопровождение капитана Драккона?
- Они в комнате стражи, сэр. Господа Краг и Роди занимают их своими рассказами, - по выражению лица слуги можно было понять, что рассказы эти были не для благородных ушей. - Им также принесли завтрак.
- Славно. Скажите Крагу, чтобы не слишком увлекался, им ещё работать. И передайте Фарину, что мне нужны чертежи дома, ратуши, порта, банка и укреплений. Пусть принесёт их лично: к нам прибыла инспекция дожа.
Слуга кивнул и удалился. Тройн ещё немного помолчал. Фарин, если слуга скажет ему про инспекцию, само собой принесёт неполные чертежи. Те, на которых не отмечены некоторые тайные ходы. Краг и Роди, с большой вероятностью, зададут солдатам Драккона хотя бы пару наводящих вопросов, чтобы узнать, зачем те пожаловали. Либо попытаются их споить, невзирая на раннее время. Все обитатели Логова помнили, что при гостях надо быть осторожными и внимательными: у них следует узнать, что им нужно, и быть на стороже на случай, если что-то пойдёт не так.
- Фарин Норинул - управляющий и старший архитектор Ориса. Весь город построен по его генеральному плану. Фарин очень гордится некоторыми идеями, и наверняка захочет показать кое-что сам. Ну, или мы можем отпустить его, когда он принесёт чертежи, если Вам так удобнее.

0

8

Отряд Чарльза Драккона был отобран и вымуштрован лично капитаном городской стражи. Одним из критериев отбора было умение держать язык за зубами - простому народу лучше не знать, что на самом деле происходит по ночам, в тёмных переулках и за закрытыми дверьми в городе прекрасных фонтанов и мостовых из мозаичной плитки.
К тому же, Чарльз решил устроить своим подчинённым настоящие армейские учения по дороге: отряд преодолел расстояние от Нового Архейна до Ориса всего за два марша, постоянно будучи в боевой готовности. Капитан говорил, что, когда их забросят вглубь вражеской территории, учиться времени уже не будет. А поэтому отряд был просто рад посидеть в тёплом помещении без необходимости постоянно быть настороже. Многие клевали носом.
И всё-таки Краг и Роди смогли узнать из нескольких ремарок, что Чарльза не раз вызывали в совет, прежде чем отправить в это путешествие. Советники выглядели напуганными, а дож - смертельно уставшим, с мешками под глазами и капельками пота на блестящей лысине. Случилось что-то плохое - то ли пропали большие деньги, то ли что-то на эти деньги купленное. И это было непосредственно связано с войной.
Некоторые из стражников были готовы принять выпивку, разморённые беседой и завтраком, но сержант Дирк Янсен, оставленный Чарльзом за главного, тяжёлым взглядом отвадил их от столь опрометчивого шага.
В это время Чарльз спешно заканчивал с завтраком, слушая объяснения Волка.
— Фарин Норинул — управляющий и старший архитектор Ориса. Весь город построен по его генеральному плану.
- Это прекрасно, когда можно спросить планировщика, зачем он принял то или иное решение, - усмехнулся в бороду Драккон, - очень не хватает такой возможности в Новом Архейне. Вот зачем, к примеру, было делать спуск из трёхсот ступеней, который заканчивается небольшой площадкой, окружённой с трёх сторон стенами? Чудесный тупичок, за последний месяц нашли там три трупа, там же - два изнасилования. Уже думаем завалить всё камнями к хаккаровой матери. Я не говорю уже, когда идёшь по двум параллельным улицам, и оказываешься на противоположных концах города! Такое вообще на каждом шагу. Вот найти бы проектировщика и дать ему разочек в морду! Так сказать, для моральной компенсации.
— Ну, или мы можем отпустить его, когда он принесёт чертежи, если Вам так удобнее.
- Нет, нет нужды. Наоборот, присутствие эксперта должно упростить и ускорить работу. Если, конечно, он сам пожелает к нам присоединиться. Так что спасибо за завтрак и за тёплый приём, но я думаю, что вам самому не терпится с этим разделаться.

Отредактировано Чарльз Драккон (Пятница, 25 января, 2019г. 21:11:18)

0

9

Из разговора с солдатами Краг и Роди узнали достаточно немного. Только что у дожа пропала достаточно крупная сумма. Гости то ли ничего особо не знали, то ли хорошо держали язык за зубами - в любом случае, шанс разговорить их был невелик. Уж точно не на трезвую голову. А поскольку пить солдаты отказывались (хоть и с явным сожалением), пришлось убрать подальше бочонок славного альтанарского эля и пытаться выглядеть как профессиональная стража приличного барона. Впрочем, можно было и не пытаться. Краг, огромный орк с множеством шрамов и сломанным торчащим клыком, был бы похож на вышибалу из сомнительного кабака, если бы не девятихвостая плётка, которую он снимал с пояса только чтобы кого-то отхлестать. Роди же был растрёпанным взбалмошным человеком с лицом, которое навевало мысли о родстве с вел'кари. На фоне хорошо одетого и экипированного отряда архейнцев они выглядели как два разбойника. Что, в общем-то, было недалеко от правды.
Краг был очень рад новым собеседникам. Старый боцман обожал рассказывать и слушать солдатские и морские байки, и у него как раз накопилось несколько славных историй с пограничных стычек, которыми он хотел поделиться с гостями. Пока орк рассказывал об очередном ордынском бедняге, которому довелось отведать боцманской плети, Роди встал из-за стола и пошёл на кухню за добавкой.

- Вот найти бы проектировщика и дать ему разочек в морду! Так сказать, для моральной компенсации.
Драккон явно был не в восторге от изысканной архейнской архитектуры. Тройн хотел было спросить, почему найти проектировщика так сложно, но вспомнил, что Новому Архейну не двадцать лет, как Орису, и по крайней мере часть тех архитекторов, решения которых так не нравились Драккону уже давно разъехались по другим местам или умерли. Дать в морду можно было разве что тем, кто перестраивал и расширял город после основания Федерации.
- Да уж, в этом городе заблудиться - раз плюнуть. Право слово, я как-то раз чуть было не опоздал на аудиенцию с Советом, потому что три улицы - готов поклясться, что это были разные улицы - приводили меня на одну и ту же площадь!
Едва Драккон успел сказать, что он не против присутствия Фарина при инспекции, как дверь распахнулась, и в помещение вошёл всё тот же слуга.
- Господин управляющий прибыл, - доложил он. После этого он подошёл к Волку и еле слышно прошептал: - Господин Роди говорит, что солдаты здесь из-за пропавших денег дожа.
Не знаю, что они там творят, - Тройн потёр переносицу, - Но скажи этим двоим, что если они начнут дебоширить - я сам их высеку.
Слуга кивнул и удалился. В дверях уже стоял Фарин, держащий несколько свитков.
- Капитан Драккон, позвольте представить: Фарин Норинул. Фарин, это капитан Чарльз Драккон, и он хотел бы взглянуть на наши укрепления и основные сооружения.
- Доброе утро, сударь. С чего желаете начать? - гном подошёл к столу и сдвинул всё, что на нём стояло, чтобы освободить место для свитков.

0

10

- Фарин, это капитан Чарльз Драккон, и он хотел бы взглянуть на наши укрепления и основные сооружения.
Чарльз повернулся и удивился, увидев перед собой гнома. Не то, чтобы было странно, что именно гном взялся за проектировку архитектуры города. Наоборот, это было для гномов вполне естественно. Просто Архейнская федерация была в основном населена людьми, и Чарльзу редко приходилось иметь дело с подгорным народом. Но удивление своё капитан не высказал, разве что вскинутые брови могли свидетельствовать о минутном замешательстве.
— Доброе утро, сударь. С чего желаете начать? - сказал гном, и сразу приступил к делу, раздвигая кружки и тарелки.
Такой подход капитану нравился.
- Давайте с чего-нибудь приятного! Есть общий план города с городскими укреплениями?
После этого Чарльз навис над свитками, оперевшись обеими руками о стол, и внимательно осмотрел план. Оценив общую картину, он начал водить пальцем по рисунку, то и дело задавая вопросы. Какова толщина городских стен? Где находится самое тонкое место? Каково расстояние от стены до ближайших укрытий: до оврагов или леса?  Сколько потайных ходов в стене? Высота башен? Вторые ворота?
Потом он перешёл на план основной части города. Если орки прорвутся, то они пойдут по самым широким улицам. Куда эти улицы ведут? Из чего сделаны дома на этих улицах? Легко ли их поджечь? Сколько на них этажей? Можно ли на крышах разместить стрелков? Сложно ли сделать баррикады? Есть ли какие-то заметные места, которые они решат разграбить в первую очередь? Например, золотой шпиль ратуши или городского собора - орки двинутся в этом направлении. Насколько прямые улицы ведут к этим издалека заметным зданиям? Чем извилистее, тем лучше - импульс движения потока войск исчезнет, начнётся давка, при правильной подготовке это можно использовать, чтобы уничтожить прорвавшуюся группу противника.
Самые пожароопасные места. Самые очевидные пожароопасные места. Если бы вы были орочьим шаманом, куда бы вы обрушили огненный шар с неба в первую очередь? Пути отступления? Выходы из города? Легко ли добраться до порта из наиболее населённых районов?
Потом Чарльз перешёл на план порта. Легко ли там высадиться? Есть ли какие-то меры защиты, вроде цепи, перекрывающей вход в гавань? Легко ли затопить корабли, чтобы не пустить вражеские суда? Обзавёлся ли Орис защитой от новейшего вооружения - что, если город будут обстреливать с моря из пушек? Как далеко смогут прострелить? Где находятся склады? Где хранится самое ценное? Где враг подумает, что хранится самое ценное? Что можно сдать в первую очередь? А что в последнюю?
Чарльз был дотошен при осмотре. В его глазах горел холодный огонь, на губах играла азартная улыбка - он говорил так, будто отражать атаку Орды придётся уже завтра, а вёл себя так, будто уже отражает её. Прошло довольно много времени, прежде чем капитан оказался удовлетворён. Разобравшись с городскими укреплениями, Чарльз отошёл от стола и прошёлся по комнате туда-сюда, разминаясь. Он попросил воды.
На столе лежали ещё не тронутые свитки отдельных зданий: ратуши, банка, Логова барона. Запал капитана при взгляде на них пропал.
- Как насчёт того, чтобы мы осмотрели ваш дом на ходу? Можем взять план с собой и оценить обстановку, так сказать, на местности. Нельзя битый час стоять согнувшись над столом! Сначала я бы взобрался на самую верхнюю точку и осмотрелся. У вас, наверное, хороший вид? Заодно оценим потенциал стрелковой позиции. Потом я бы заглянул в столовую или кладовую... В общем, там, где хранится пища, если вас такая просьба не смутит. Наверняка там как раз находится один из черновых ходов, где слуги вносят продукты и прочую утварь, так? А потом можно осмотреть остальные подходы, оружейную, это меня особенно интересует. И Совет настоял на том, чтобы я взглянул на хранилище ценностей. Я бы сказал, что это лишнее. Но понять их можно - часть этих ценностей либо осядет в казне Федерации, либо, что хуже, превратится в клинки, которыми существование этой Федерации будет отстаиваться. Следя за вашим благосостоянием, они следят за собственным капиталом, я так это вижу.

0

11

— Давайте с чего-нибудь приятного! Есть общий план города с городскими укреплениями?
- Само собой! - Фарин аккуратно положил свитки на стол, вынул самый большой и развернул его.
План города был любимым детищем Фарина: продуманный на несколько лет вперёд, он был составлен так, чтобы сделать город максимально просто обороняемым. В пределах стен Ориса было всего две больших улицы. Кроме них была масса улочек поменьше, переулков и тупиков - настоящий лабиринт, в котором неподготовленному захватчику было нетрудно заблудиться, а вооружённому ополчению просто выследить потерявшихся врагов и убить их. "Большие" улицы были не слишком широки - пройти могло не больше пяти человек в ряд.
- Главная улица идёт от западных ворот до восточных через главную площадь. Ещё одна идёт от портовых ворот, тоже к площади. Они почти прямые, но если противник пройдёт ворота - он упрётся в штурмовой коридор. Через какие ворота вошёл Ваш отряд? - Фарин извлёк откуда-то из другого свитка свиток поменьше, размером с книжную страницу. - Вот, посмотрите, что мы установили. Во время штурма мы поднимаем это заграждение, и тогда вместо широкого входа получается узенький коридор, где пройти можно по одному!
Драккон всё задавал вопросы, а Фарин отвечал со всё большим энтузиазмом. Ему нечасто удавалось похвастаться своим шедевром, и тем более перед тем, кто мог оценить его по достоинству.
- Разграбить? Наверное, ратушу, - подал голос Тройн, отвечая на очередной вопрос капитана. - Она гораздо заметнее банка, и к тому же стоит прямо на главной площади. Ну, это внутри стен. Снаружи... Что там у нас? Сколько-то домов, порт, несколько кабаков.
- Склад и рынок, - добавил Фарин.
С пожароопасностью всё было не так здорово. Многие дома были полностью деревянными, у многих других каменными были только первые этажи. А учитывая плотность застройки, сжечь Орис дотла было в теории возможно.
- На случай пожара у нас есть пожарные расчёты. Кроме того, в городской страже есть несколько магов-элементалистов, которые могут как создать пожар, так и потушить. Или, хотя бы, свести потери к минимуму.
После этого капитан начал спрашивать про порт. Тройн был вынужден признать, что его оборона продумана несколько менее детально. Конечно, были и укрепления, и пушки на стенах, и даже пара специальных сторожевых башен. Плюс несколько тайных ходов в порт и из порта на случай крайней ситуации. За всё время существования Ориса никто ни разу не нападал с моря: у честных моряков не было причин, а пираты не рисковали атаковать базу пиратского барона и одно их немногих мест, где они могли спокойно войти в порт, какая бы награда ни была назначена за их головы. Такой опрометчивый поступок в лучшем случае сделал бы их изгоями пиратского братства. В худшем Тройн бы захватил их корабль чтобы показать Совету, что он ответственно подходит к охране морских границ.
- Здесь мы в основном рассчитываем на магов. Они наш козырь в обороне порта. И наши корабли, разумеется. Не считая моей скромной флотилии, здесь всегда найдётся пара-тройка судов, готовых помочь в обороне.
- Между портовыми воротами и гаванью идут три улицы стоит несколько домов. С корабля сами ворота обстрелять невозможно, под каким углом ни крути корабль. Точнее, можно, если уничтожить дома. Но необходимое для этого количество боеприпасов может потопить галеон.
Несмотря на весь свой энтузиазм, Фарин не забывал об осторожности. Он показал Драккону все основные тайные ходы в городе, умолчав о других. Например, он ни словом не обмолвился о проходе из Логова прямо к причалу, где обычно швартовался Летучий Тучанец. Закончив с ходами, Фарин подробно описал систему водоснабжения в городе - от ближайших ручьёв до фонтана на главной площади. Тройн был уверен, что Драккон об этом не спрашивал, но гнома это ни капельки не волновало.
- И, наконец, пути отступления при атаке с моря. Если на суше не будет противника, мирное население может бежать в леса. Они видны с северной стены. Путь не очень близкий, да к тому же там полно волков. Не бойтесь, волки в этих краях очень мирные и никогда не нападают первыми. Как Вы, наверное, знаете, в этих краях уже двадцать лет как запрещена на них охота.
Когда вопросы Драккона и словоохотливость Фарина иссякли, было решено немного передохнуть. Слуги принесли воды Тройну и Драккону и пива Фарину. Волк всё больше думал о своей спальне, но инспекция только-только началась.
— Как насчёт того, чтобы мы осмотрели ваш дом на ходу? - Драккон как будто бы немного скис, поняв, сколько ещё предстоит сделать.
- Отличная идея. Если хотите начать с верхней точки, то удобнее всего будет пройти через восточное крыло. Заодно покажу, как оно устроено. А потом спустимся через западное, Вы осмотрите то, что ещё не осмотрели, и мы вернёмся в эту комнату. Так что, Фарин, возьми с собой только чертежи дома и города.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » ◈ Деловой подход


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно