FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » ◆ Пепельная луна (Март 1415)


◆ Пепельная луна (Март 1415)

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

[NIC]Дом в Вермской бухте[/NIC][STA]Выглядит покинутым[/STA][AVA]https://i.gyazo.com/6ad00b16ba71dff6075742b900213e64.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

Пепельная луна


Действующие лица: Эрард, Морис.
Место: Окрестности Вермилона, бухта р.Вермы, дом Мориса.
Время: Март 1415 года.
Сюжет: Спасённый от неминуемой смерти духом-хранителем, Эрард очнулся на пороге дома, который кажется давно покинутым. Можно ли считать случайностью, что отсутствовавший долгие годы хозяин решил вернуться именно сейчас?
Возможность присоединения игроков: Набор участников не ведется.

Весна - самое, пожалуй, неподходящее время для смерти. Особенно если это весна в окрестностях Вермилона. Мартовское солнце пригревало совсем по-летнему, расположившийся рядом с домом старый запущенный сад оделся в белое и розовое и источал цветочный аромат настолько плотный, что казалось, его можно потрогать. Сквозь прошлогоднюю траву и бурьян пробилась свежая зелень, во многих местах пестревшая разноцветьем распустившихся бутонов. Природа пробудилась к новому циклу жизни, и не было ей дела до проблем существ разумных.
Стоило оборотню приподнять голову, как то, что он принял поначалу за городские стены, оказалось намного ближе и меньше: всего лишь невысокая (чуть выше колена взрослого человека) стеночка, сложенная из дикого камня. Шум в ушах обрёл направление и определённость - то бился о берег прибой где-то позади и ниже этой несерьёзной преграды, обозначившей границы площадки перед домом. Сам же дом не внушал особой надежды. Добравшись до крыльца, Эрард обнаружит немалое количество нанесённого сюда за зиму мусора и не обнаружит никаких следов чьего-либо недавнего присутствия.

+3

2

[AVA]https://i.gyazo.com/399ac271d53e75fb8e6a1913949515e4.png[/AVA]
[indent=0.7,1]- Нужно. Встать. - Приказал сам себе я. Кажется, осмотр окрестностей отнял мои последние силы. Я смогу.. Поставил правую переднюю лапу перед собой, осмотрел. В человеческом теле кандалы крепились на запястьях и выжигали мне кожу вместе с мясом, ведь были они из серебра. Так людям было интереснее. В волчьем всё обстояло немного иначе - я мог разглядеть свои сухожилия и длинные полоски, наполненные внутри кровью. Не уверен, что они выдержат мой вес. Не попробую - не узнаю. Дом похож на обжитый, но живыми не пахнет. Как и мертвыми. Если смогу открыть дверь, пережду внутри некоторое время. Пусть хоть что-то заживёт. Полностью исцелиться сам я не смогу, но начать сей увлекательный процесс - вполне.
[indent=0.7,1]Опираясь на сгиб правой передней лапы, выставил вперёд левую. Она выглядела не лучше и не хуже, не буду напрягать. Поставил на землю, потом положил, как правую. Попробую опираться на сгибы лап. Главное, внимательно смотреть, куда ступать, чтобы не ударить конечности. Был ли я рад, что оказался на свободе? Да, несомненно. Мысли о том, что свобода будет недолгой и смерть всё-таки найдет меня, я гнал прочь. Да, есть такой шанс. И что? Умереть можно в любой миг. Именно поэтому за жизнь нужно бороться. Клыками и когтями, магией и мечом, я буду сражаться за каждый вдох. Пусть дышать намного больнее, чем может показаться на первый взгляд, но я дышу. Почему больнее? Ошейник пережег мне слишком много мяса на шее. Одно из ребер сломано и торчит прямо из левого бока. Большая часть остальных сломана. Радости жизни это не добавляет.
[indent=0.7,1]Левая задняя лапа. Пошевелил. Двигается. На ногах тоже были серебряные кандалы. Попробовал приподнять. Беда. Не уверен, что смогу полностью пользоваться ею.
[indent=0.7,1]Правая задняя лапа. Сосредоточился. Не чувствую её. Повернул голову. Лапа на месте. Странно.
[indent=0.7,1]Перенёс вес тела вперед, попробовал ползти. Очень медленно, но я двигался! Правая задняя лапа волоклась следом. Крыльцо близко. В паре шагов. Надо добраться. Ещё чуть-чуть..
[indent=0.7,1]Оглянулся назад. Земля почти впитала свежую кровь. Не знаю, откуда во мне столько крови. За столько лет должна была вся выйти. Восстановление тела, конечно, работает и изнутри, но я не думал, что настолько.
[indent=0.7,1]Крыльцо. Крыль-цо. Оно стало ближе на целый шаг, наверное. Как же глупо это выглядит. Хотя, мне нет до этого дела. Мне главное добраться. Там отдохну.
[indent=0.7,1]Моим планам не суждено было сбыться. Я уже почти достал носом до двери, но силы оставили меня. Я завалился на правый бок. Выломанное ребро белым флагом виднелось над моим телом. Окровавленным белым флагом. Вытянул лапы вперед. Положил голову на землю. Отдохну немного. Совсем немного, а потом продолжу путь. Продолжу путь.
[indent=0.7,1]Мои глаза закрылись, а сознание покинуло тело. Я ещё жив, но почти мертв. Или я мертв, но сознание пытается цепляться за тело? Почему-то я знал, что сердце ещё бьется. Медленно и слабо, но бьется. Хаккар подери всех этих людей. Я выстою. Выдержу. Я сильный волк. Рожденный судьбой не сдаваться.

Отредактировано Эрард (Вторник, 27 апреля, 2021г. 19:28:17)

+4

3

Вермилон остался позади. Солнце старалось вовсю и уже заставило Мориса распахнуть кожанку. Он небрежно придерживал за лямку накинутый на одно плечо рюкзак с пожитками и купленными в городе продуктами и улыбался всему, что видел: солнцу, цветущим веткам, вспархивающим с них при его приближении птицам. Тропинка послушно стелилась под ноги. Шаг шанки был лёгок, несмотря на осевшую на сапогах пыль дальней дороги. Он возвращался домой. Взгляд выхватывал знакомые ориентиры: валун у тропинки, старое расщеплённое дерево... А вот этого деревца тут вроде бы не было раньше. Сколько же он отсутствовал? Лет пять? Или семь?
"Больше..." - не его мысль, хотя и озвучена его голосом.
- Что? - Морис сбился с шага от неожиданности. Джордан редко приходил просто поболтать, и почти никогда не делал этого днём.
"Больше десятка сезонов прошло", - Морису показалось, что безоблачное небо внезапно потемнело. Улыбаться расхотелось.
- Не может быть. - Однако в нём зародилась и окрепла уверенность, что дух не лжет. А тот тем временем выдал очередную новость:
"У нас гости", - если бы здесь был кто-то, кроме него, Морис бы это услышал, но всё равно оглянулся. Позади никого не было.
- Если это шутка, то... - шанки начинал злиться. К тому же, он чувствовал себя донельзя глупо, разговаривая вслух с тем, кого никто больше не слышит. На самом деле, можно было обойтись без слов, но обмен мыслями с самим собой попахивал безумием.
"Не здесь", - перебил его немёртвый. - "Он уцелел на дороге Теней, но сегодняшний танец может стать для него последним".
- Он? Не она? - шанки невольно ускорил шаг, а потом и вовсе перешел на бег. Он думал о Бур, которой дал когда-то (больше десяти лет назад, если верить Джордану) ключи от дома. Джор молчал, не подтверждая его опасения, но и не опровергая их. То ли не знал, то ли не считал нужным делиться информацией.
Поворот он едва не пропустил. Ведущая к дому тропинка совсем заросла, стоявшего здесь раньше фонарика нигде не было видно. А у дома... Морис остановился так резко, словно налетел на стену. Медленно опустил рюкзак на землю около покосившейся изгороди, не отрывая глаз от открывшегося зрелища. Теснившиеся в голове эпитеты явно не годились для баллады о возвращении домой, поэтому он их так и не озвучил - не пристало менестрелю ругаться наравне с портовыми грузчиками. Шаг вперёд, ещё один... Волк не реагировал. Впрочем, Морис был уверен, что никакой это не волк. Скорее, он готов был поверить в материализовавшегося духа, да хоть в обращённого злым колдовством принца, но зверь был явно разумным. Недлинный кровавый след на земле давал понять, что он появился здесь уже в таком состоянии и полз к дому, пока не потерял сознание. Настоящий волк так не поступил бы, наоборот постарался бы убраться подальше от человеческого жилья.
- Это он? - вопрос повис в воздухе. Джордан молчал. Ответ был очевиден. - Он умрёт, если не помочь ему, - нет ответа. Морис и сам не знал, что хотел бы услышать, одно было ясно - свои моральные дилеммы ему придётся решать самому.
Он оставил волка и поспешил в обход дома, к мастерской. Просто потому, что ключей от "парадного" входа у него не было, а с обратной стороны дом закрывался на магический замок. Замок не пожелал открываться с первой попытки, а дверные петли покрывал слой ржавчины, но для мага созидания это не составляло проблем, и вскоре он ступил на толстый ковёр пыли, копившейся в доме явно не один год. Стремительная ревизия алхимических препаратов сделала его счастливым обладателем стеклянного сосуда с сероватым порошком, сохранившим магический фон, несмотря на прошедшее время, и бутыли самогона. Прихватив чистую простыню из платяного шкафа и клещи из мастерской, Морис вернулся туда, где оставил волшебного зверя. Шанки надеялся, что его незваный гость ещё жив.

+3

4

Бутылке пятнадцатилетней выдержки наверняка можно было найти более достойное применение, чем мытьё рук её содержимым. Прежде, чем притереть пробку, Морис сделал большой глоток, прокатившийся внутри горячей волной. Этого было недостаточно, чтобы растопить ледяной комок напряжения внутри, но большего он сейчас не мог себе позволить. Решение принято, и пути назад нет. Вот только как объяснить это собственному страху? Или хотя бы волку, если он проснётся и решит откусить руку незадачливому лекарю?
Серебро... оно явно мешало зверю - молчаливое свидетельство в пользу того, что пациент ему достался непростой. Минутное дело, на которое потом сил может и не хватить. Вот только когда Морис коснулся браслета на задней лапе, собираясь перекусить его клещами - та дёрнулась, а её обладатель глухо зарычал.
- Тише, я пытаюсь тебе помочь, - понял ли его зверь, осталось загадкой. Рычать перестал, но возможно, он просто снова потерял сознание. Если очнется в момент вправки костей, может попытаться откусить не руку, а сразу голову. И как назло, усыпить его абсолютно нечем. Все оставшиеся в доме зелья в лучшем случае потеряли свои свойства, в худшем - превратились в яды, а новое варить у него сейчас просто нет времени. Точнее, времени нет у волка.
"Джордан?" - мысленно позвал Морис. Он чувствовал присутствие духа, но тот по-прежнему хранил молчание, никак не выказывая своего отношения к происходящему. - "Можешь помочь? Придержи его, а? Чтобы не проснулся раньше времени или не отправился на вечную охоту", - шанки затаил дыхание в ожидании ответа. Он уже уверился в тщетности своего воззвания, и даже успел предпринять вторую попытку избавить волка от одного из браслетов - на этот раз реакции не последовало - когда к нему пришла ответная мысль-образ, почему-то пахнущая подвальной сыростью.
"Попробую", - и, после паузы: - "Будешь должен".

* * *

float:rightСлед свежий. Точнее, их два, но второй меня сейчас не интересует - его обладатель сам разберётся с теми, кто последовал за ним. Или не разберётся... А вот и ты. Потанцуем? Для тебя здесь и сейчас есть лишь чернота беспамятства. Пока она укрывает от тех, кто не прочь потанцевать с живыми, пришедшими туда, где им находиться не следует. Но это изменится, если ты проснёшься - здесь.
Ничто не удержит так, как оковы собственного сознания, привыкшего к телу и пространству. Заклубилась тьма, поползла в разные стороны, очерчивая... опять это подземелье! Однажды меня тоже поймали в эту ловушку. Я мог бы строить воздушные замки, но память раз за разом разыгрывает со мной злую шутку, возвращая сюда. Дикий камень стен кажется влажным. Неверное свечение воздуха достаёт не выше человеческого роста, стены и колонны теряются во тьме. По полу стелется туман, кажущийся живым - он обвивает всё, до чего может дотянуться, пытается ползти вверх по колоннам, но бессильно падает вниз. И звуки. Жуткие звуки за стенами, отбивающие всякую охоту интересоваться, что там за ними.
Туман расступается, на обсидианово-черном полу формируется абстрактная тень, вскоре принимающая очертания лежащего на боку волка. Таким ты предстал перед Морисом, таким вижу тебя я, только кровь и обломки костей убрал - боли здесь нет. Но ты изменишься, если сам себя представляешь иначе. Меня же ты увидишь таким, каким я себя запомнил - тогда я уже был мёртв. Если захочешь проснуться. А пока - спи, волк. Я найду, чем себя занять.
Туман клубится, послушный моей воле. Формирует очертания кресла. Огромного. Каменного. Хаккар побери! Стол получается под стать. Отлично вписывается в интерьер, но я ведь совсем не этого хотел...

* * *

Шанки выждал немного, давая своему альтер-эго время и стараясь не думать о том, чем придётся расплачиваться за столь странный наркоз. А потом думать стало некогда. С браслетами он справился быстро, а вот ошейник снимать не стал, подложил под него обрывки простыни, посыпанные порошком из банки - своеобразный аналог заживляющих мазей, не слишком удобно в использовании, зато не портится. Когда-то он сам носил похожее "украшение", только из железа, и знал, что такие "игрушки" обычно защищаются от снятия не только замком, так что с этим лучше было не спешить.
А потом пришло время самого интересного. Не нужно было иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что волку нужен маг жизни или хотя бы коновал. И что Морис при всём желании не успеет найти его и привести сюда вовремя, а значит, придётся обходиться тем, что есть: магией созидания, приправленной контролем тела. Причём если первое при должном старании действительно помогало собирать воедино раздробленные кости, то последнее сейчас было практически бесполезно - у волка попросту не было резервов, необходимых для ускорения обмена веществ. К тому же, знания Мориса о том, как живые существа устроены изнутри, имели довольно специфическую природу, не связанную с исцелением.
Он потерял счет времени. Кажется, прошел не один час с тех пор, как он подошел к своему дому и увидел на пороге то, во что чья-то злая воля превратила огромного зверя. Тот лежал на прежнем месте, но выглядел заметно лучше и дышал, вроде бы, ровнее. Всё вокруг было усыпано алхимическим порошком. Морис упёрся в колени перепачканными в крови руками и медленно поднялся на ноги. В глазах потемнело, шум морского прибоя уплыл куда-то, пара шагов до палисада не короче дороги до Вермилона. Или до Эденвайта... Шанки опустился на землю, прислонившись спиной к жалобно скрипнувшему деревянному столбику. Похоже, справился.

Если надумаешь пообщаться с Джорданом - он поймёт, даже если не говорить вслух. И ты адресованные тебе его мысли слышишь и понимаешь. Если не надумаешь и решишь сразу проснуться в реальность - я не обижусь.

+4

5

[AVA]https://i.gyazo.com/399ac271d53e75fb8e6a1913949515e4.png[/AVA]
[indent]Боли больше нет. Я открыл глаза. Камень, повсюду камень. Белая тень сидит на каменном кресле за каменным столом. Я в волчьем теле, но мыслить могу свободно.
[indent]От меня отделилась ещё одна белая тень. Волчья тень. Таким я помню отцовского волка. Разве что более прозрачным.
https://i.pinimg.com/originals/fe/f1/0a/fef10a61dbda72c243b2ac8f454a9d70.jpg
Волк выглядел каким-то слабым. Я не знаю, кто он, но он выглядит знакомо. Существо приблизилось к беловолосому хозяину сего помещения, ткнулось носом и легло у ног. Что-то подсказывало мне, что оба этих существа не опасны.
[indent=0.7,1]Встал на ноги, с хрустом потянулся. Опа. Я - человек. Посмотрел на руки - руки в порядке. Наклонил голову - ноги тоже. Я выгляжу так, каким помню себя ещё на свободе. Странно. Не помню превращения. Наверное, я всё же умер. Странно. Я не так представлял смерть. Совсем не так. Нет, вру. Я никак не представлял смерть.
- Великая Скальте? Великий Волк? - Неуверенно спросил я, приглядываясь. Нет, это не они. Великий волк должен быть волком, а Скальте не зря называют матерью, она не может быть мужчиной.
- Нет, вы не они. Кто вы? - Сложил руки на груди, нахмурился. - Я вроде и мертв, а вроде и не умирал. Где я?
[indent=0.7,1]Мир вдруг содрогнулся. Он будто надулся, а потом сдулся обратно, у меня закружилась голова. Мир снова надулся и сдулся, но уже не так ярко, как в первый раз. В ушах что-то громко застучало. Я так и не получил ответы на те вопросы, что задал. Мир потерял те немногие краски, что имел. Вернулась боль. Всеобъемлющая, бесконечная боль. Боль, что затмевает сознание и огнём жжет внутренности. Оскалился. У меня клыки? Я снова волк? Не понимаю. Открыл глаза. Какая-то ерунда забилась в нос, чихнул. Шею снова прижгло, ещё несколько вдохов я занимался поиском положения головы, при котором не жгло. Потом снова открыл глаза. Где-то я уже это видел. Только теперь всё было завалено неприятно пахнущей пылью. Едва удержался, чтобы не чихнуть снова.
[indent=0.7,1]Огляделся. Что-то не так, но что именно, понять пока не могу. Оно ускользает от восприятия, не желает укладываться в моей голове. Огляделся ещё раз. На глаза попалась лапа. Моя лапа. Свободная лапа. Понюхал конечность. Пахнет странно. Лизнул. Не вкусно. Но лапа точно моя, и она свободна! Приподнял её. Потряс. Лапа действительно свободна!
[indent=0.7,1]Посмотрел на вторую лапу. Как ни странно, оков не было и на ней! Оглянулся назад. Не то, чтобы совсем оглянулся, скорее медленно повернул голову в сторону задней лапы и поднёс лапу к морде. Она тоже свободна. Думаю, с последней лапой так же. Проверять не вижу смысла, всё равно её не чувствую. Если лапы свободны, значит их кто-то освободил. Остается лишь один вопрос: кто это был? Может, тот странный мужчина, которого я видел? Сомневаюсь. Он не выглядел благородным спасителем глупых волков. Решил осмотреть окрестности. Мне трудно вращать головой, поэтому попытался встать. Ожидаемо неудачно. Принюхался. Я начал привыкать к неприятному запаху пыли, поэтому смог почувствовать ещё один свежий запах. Человек. Нет, не совсем. Светлые эльфы меня побери, неужели полукровка? От них можно ожидать чего угодно. В любом случае, не добил, и на том спасибо. Я мог примерно представить, в какой стороне обладатель запаха. А я поползу ка в другую сторону. На всякий случай.
[indent=0.7,1]Рассмеялся своим мыслям. Даа, уползу. Далеко и надолго. Наверное, теперь целых десять человеческих шагов проползу, прогресс то какой. А потом растянусь на дороге и сдохну к Хаккару. Прекрасная судьба. Просто чудесно. Отползти всё-таки нужно. От вонючей пыли, которая рассыпана тут. Пожалуй, в сторону воды. Там должен быть ветер, да и запахи можно попытаться смыть. То, что нужно.
[indent=0.7,1]Я повернулся в сторону воды. Медленно и тяжело, но повернулся. И тут мой взгляд уткнулся в сидящее неподалеку человекоподобное существо. Он что, всё это время был настолько близко, а я и не знал?! Кажется, мой нос меня подводит. Или запах пыли сильнее, чем я подумал.
[indent=0.7,1] Немного приподнял голову и в упор уставился на незнакомца. Не думаю, что он хозяин этого места, тут не пахло живыми. Осталось только выяснить, что ему от меня нужно. Как бы свобода не оказалась хуже рабства.

Отредактировано Эрард (Среда, 25 апреля, 2018г. 08:16:58)

+5

6

Полукровка смотрел на волка не менее пристально. Он уже некоторое время наблюдал за ним, и тоже не ожидал ничего хорошего. Смуглый от природы, сейчас полуэльф-шанки казался серым от усталости. Он выглядел так, словно не спал несколько суток, а чувствовал себя и того хуже - магическое истощение во всей красе. Впрочем, ему было, с чем (точнее, с кем) сравнивать - волку ещё хуже и уж точно больнее, однако сдаваться он явно не намерен.
- Упрямый, - полуэльф улыбнулся уголками губ - похоже, это он комплимент сделал - и заметно расслабился. - Ты куда собрался? У тебя обломки костей на голой магии держатся. Эльмухэдэрэту не нравится? - шанки говорил на альтике, вполне понятном оборотню, но изредка вставлял в речь слова, Эрарду не знакомые. - Извини, ничего другого не было. Пить хочешь?
Вставать не хотелось, однако, валяющийся поодаль рюкзак сам себя не принесёт. В том, что пить его пациент ещё как хочет, Морис не сомневался, особенно после того, как тот попробовал на вкус порошок. Та ещё гадость, к тому же чувствительность понижает не только при посыпании ран (которые, к слову, уже начали затягиваться). Стараясь не делать резких движений, шанки поднялся на ноги. Пока он ходил за рюкзаком и выливал в походный котелок остатки воды из фляги, у оборотня была возможность лучше оценить окружающую обстановку. Неподалёку от того места, где сидел полуэльф, на земле была расстелена куртка, подкладкой вверх. На ней - обрывки какой-то ткани, початая бутылка без этикетки, банка с остатками порошка на дне (явно того самого, невкусного) и клещи. Рядом на земле валялось то, что не так давно было волчьими оковами, явно не пригодное более для использования по назначению, и ножны с мечом.
Полукровка вернулся. Уронил рюкзак рядом с курткой, присел на корточки и поставил котелок так, чтобы волк мог без труда дотянуться. Взгляд при этом у него был всё такой же внимательный, а руки он старался держать на безопасном расстоянии.
Вблизи запах полуэльфа перестал быть цельным, распался на составляющие. Он пах потом, дублёной кожей, железом, кровью и спиртом. Запах наёмника, но никак не благородного спасителя глупых волков. (Хотя кто знает, как они - спасители - должны пахнуть?) Наёмники, конечно, помогали друг другу в сложных ситуациях, уж если не по доброте душевной, то по неписаному наёмничьему кодексу... Вот только стал бы один из них помогать раненому зверю? Но около заброшенного дома никого больше не было, так что вывод напрашивался однозначный: вот этот конкретный - стал. Что, впрочем, ещё не давало повода ему доверять.

+4

7

[AVA]https://i.gyazo.com/399ac271d53e75fb8e6a1913949515e4.png[/AVA]
[indent=0.7,1]Повёл ухом. Знакомая речь не сразу стала понятной. Точнее, я не сразу понял, что обращаются ко мне, и что речь то я понимаю. Не всю, конечно, но большую часть. Это был не общий язык, на котором болтает большинство разумных, и не родной мне язык волчьих, но жизнь наемника многому меня научила. Предложение воды было очень кстати. От еды я бы отказался, не хватит сил её переварить. Я прислушался к себе. А может и хватит. Кажется, тело всё-таки начало себя исцелять. Надо же. Не ожидал. Похоже, эта вонючая дрянь действительно лечит. Неожиданно.
[indent=0.7,1]Полукровка тяжело встал и куда-то направился. Хочется, конечно, предположить, что за водой, но что-то я сомневаюсь. Я следил за ним, попутно оглядывая местность, где оказался. Выводов было несколько. Полукровка явно устал и с трудом передвигается, однако нападать на него я бы не стал. Даже будь немного здоровее не стал бы. Скажем так, во врагах я бы не хотел его видеть вообще. Он явно знает, с какой стороны браться за меч.
Этот дом его. Либо давно не используемое укрытие, либо перевалочный пункт. Я заметил открытую дверь и легкий беспорядок, видневшийся в проеме, но осколков или щепок не было. Это существо открыло дверь, а не выломало, и что-то искало, но  не стремясь превратить всё в хаос. Полукровка был осторожен, будто всё это действительно ему принадлежало. Есть, конечно, существа, не желающие разрушать что бы то ни было, но вряд ли этот к ним принадлежал.
Вонючую дрянь рассыпал тоже полуэльф. Она действительно притупила боль и начала заживлять раны, но это может быть не единственным его свойством. Вполне может быть, что меня хотят временно или постоянно лишить нюха. Я не знаю, как с этим бороться, это тоже определенно минус.
Дом находится в лесу, но город не так уж далеко. Этот лес не похож на глухую чашу, полную непуганых зверей. Есть едва заметная тропинка куда-то. Думаю, оттуда и пришел хозяин этого места, в других местах трава не примята. Так, что же ещё? Пожалуй, всё.
[indent=0.7,1]Полуэльф вернулся, поставил передо мной котелок с чем-то прозрачным. Он не пах сильным страхом, но руки берег. Одобряю, сделал бы так же. Пусть я не собирался его кусать, это бесполезно, но иногда лучше перестраховаться.
Наклонился к жидкости. Принюхался. Резких запахов нет. Похоже на воду. Понюхал ещё раз. Попробовал языком. Вода! Это правда вода! Не знаю, может ли там быть что-то добавлено, но мне уже нет до этого дела. С громким звуком и явным удовольствием начал лакать предложенную жидкость. Которая почему-то быстро закончилась.
[indent=0.7,1]Вопросительно посмотрел на хозяина дома. Мне не понятны его мысли и мотивы, но сейчас единственное, что я могу - терпеть и ждать. Рано или поздно он проявит настоящие намерения. Лучше поздно. Чем позднее, тем лучше, если быть точным. Я смогу хоть как-то восстановиться и что-то изменить, если это мне не понравится. А мне это не понравится, почти уверен.
Полукровка устроился недалеко от меня и я смог принюхаться к нему получше. Пот, спирт, кожа, железо, кровь. Обычный набор наемника. Только вот наемники тем и славятся, что выполняют чужие задания. Неизвестно, что поручили именно этому существу, и кто это был. Может, он нашел объявление десятилетней давности о награде за мою шкуру и хочет данную вещь восстановить, чтобы потом снять. Конечно, было бы куда логичнее отрезать голову и принести её как доказательство, но кто знает этих нанимателей. Они могут попросить что угодно, и пока они платят, придется добывать, что бы то ни было. Даже если это глаз хромой чайки.
[indent=0.7,1]Я продолжал настороженно смотреть на полуэльфа. Не знаю, что ему от меня нужно, но спросить не могу. Кивнуть головой или повести из стороны в сторону могу, а вот самому задать вопрос - вряд ли. Полуэльф наверняка понял, что я разумен. Раны от серебра и размер моего тела оставляют мало просторов для выдумок. Я либо оборотень, либо.. Оборотень! Выбор не велик. А может, только мне так кажется. Я то видел и настоящих волков, и обращающихся. А этот наемник мог и не видеть. Нет, чушь кошачья. Он живёт почти в лесу. На друида не слишком похож, но и на слепого тоже. Кто же ты и что тебе от меня нужно?...

+5

8

[indent=0.7,1]Пока Эрард пил, шанки присел на свободный край куртки, подобрав под себя ноги, затянутые в потёртые кожаные штаны. Он откупорил бутылку, смочил её содержимым кусок материи (запах спирта сразу стал ощутимее) и принялся методично оттирать руки.
[indent=0.7,1]- Ещё хочешь? - по-своему понял он вопросительный волчий взгляд. - Принесу... чуть позже. В доме водопровод скорее всего не работает, я давно им не пользовался, но тут неподалёку есть ручей, - Морис и сам от воды не отказался бы и искренне надеялся, что найдёт ручей на прежнем месте. - Ты меня понимаешь? - одно дело разговаривать с обычным зверем, совсем другое - с разумным. Стоило убедиться. Если окажется, что общечеловеческого языка он не знает, можно попробовать перейти на тилья сумеречных эльфов, к примеру...
[indent=0.7,1]- Хорошо, - удовлетворённо кивнул шанки, убедившись, что взаимопонимание достигнуто. - Давай для начала познакомимся. Я Морис, кузнец местный... был когда-то, - поправился Морис, сообразив, сколько времени он отсутствовал. В исполнении худощавого полукровки утверждение о том, что он кузнец, звучало несколько странно: люди обычно представляли себе кузнецов широкоплечими бородатыми дядьками. Впрочем, глядя на его руки с закатанными выше локтя рукавами, можно было поверить, что они способны держать как меч (немаленький, кстати, судя по размеру ножен), так и кузнечный молот. - А ты кто? Оборотень? - размышления о воплощённых духах и заколдованных принцах он решил пока отбросить. Опыт подсказывал, что из всех возможных вариантов правильным чаще всего оказывается самый простой. - Никогда бы не подумал, что оборотни бывают настолько большими. Слышал, конечно, легенды, но не очень-то им верил...
[indent=0.7,1]Морис отложил в сторону тряпку, и снова сосредоточил всё внимание на Эрарде. Похоже, праздная болтовня закончилась.
[indent=0.7,1]- Хотел бы я знать, откуда ты тут взялся. Сам прийти не мог, магией воспользоваться - тоже. Это какая-то ловушка? Ты уж извини, в совпадения я не верю. В то, что кто-то рассчитывал на определённые мои действия... тоже не верю. Слишком сложно. Тем не менее - что я должен был сделать по задумке? Добить тебя? Снять ошейник? - говорил шанки медленно, наблюдал за реакцией волка. - Понимаю, что тебе не больше меня нравится во всём этом участвовать, - вздохнул он наконец. Нормально ответить волк не мог, так что ситуация понятнее не становилась. - Как думаешь, есть у нас время? До того, как сюда заявятся те, кто... - он запнулся, подбирая определение. - Ну, те, кто надел на тебя ошейник. Не волнуйся, сниму. Но сначала нужно проверить его на предмет защиты от снятия и позаботиться, чтобы она не сработала.

+3

9

[AVA]https://i.imgur.com/SsSCyDd.jpg[/AVA]
[indent=0.7,1]Завоняло спиртом. Поморщился. Резкие запахи никогда не нравились мне, звериная часть их вовсе не переносила. Тем не менее, я продолжил смотреть.
- Ещё хочешь? - Спросил меня незнакомец. Насторожился. С чего бы ему мне помогать? Поить? Аккуратно помотал головой из стороны в сторону. Не хочу. Полукровка продолжил говорить, но говорил он слишком быстро и понял я не всё. Водо-провод. Интересное слово. Разумеется, слово "вода" я знаю, но "провод".. Проводить? Она что, заблудится сама? Или её провожают в нужное место? Измененное течение реки? Это против природы, но людям должно быть удобно. Гномья работа, думаю. Посмотрим, чего ещё напридумывали бородачи за те годы, пока я был в плену. А вот ручей это хорошо. Если он где-то недалеко, я и сам смогу его найти. Как только буду уверен, что смогу дойти до него и вернуться, не растеряв остатки крови или внутренностей. Или остатки жизни.
[indent=0.7,1]Следующего вопроса я ждал, но всё равно оказался удивлен. Даже не знаю, почему. Всё так же смотря прямо в глаза незнакомцу, медленно кивнул. Понимаю. Человеческое тело быстрее понимает сказанную на другом языке речь, волк больше смотрит на жесты и интонации. Простые слова и команды я понимаю в обоих формах. Но вот этот странный водо-провод.. Надо обдумать в человеческой форме. Если я доживу до того момента, когда превращусь в человека, не одичав окончательно.
[indent=0.7,1]Полукровка представился кузнецом Морисом. Я не обманывался его внешним видом, звери чувствуют силу, даже если и не видят мышц. Подтверждением его слов были инструменты, которыми он срезал часть моих оков. Ими нужно уметь пользоваться, чтобы перекусить металл, а не свой палец. Я не занимался кузнечным делом, но для понимания некоторых вещей достаточно просто уметь мыслить. Хоть как-то. Скальте-мать, даже в теле волка я это понимаю. Тихо зарычал два раза, пытаясь выговорить своё имя. Получилось не очень. Ошейник знатно пережег горло, да и раньше разговаривать в теле волка было не слишком то удобно. В общем, получилось хрипло и не слишком понятно. К тому же, моё имя вряд ли распространено у эльфов или людей.
[indent=0.7,1]Кузнец спросил, оборотень ли я. Медленно кивнул, всё так же не отводя взгляда. Даже не нужно спрашивать, какой именно я оборотень. Вздохнул. Легенды. Да. Я тоже их слышал. Даже сочинял. Давно это было. Пожал плечами. Как можно догадаться, бывают. Волчьих оборотней крупнее себя я не встречал, но исключения бывают разные.
[indent=0.7,1]Полукровка отложил вонючую тряпку и снова посмотрел на меня. Он говорил, а я смотрел на него и ухмылялся. Вероятно. Без понятия, на что рассчитывал дух, выкидывая меня сюда. Думается мне, что он выкинул меня в случайное место, до которого смог дотянуться. Вряд ли я смогу это проверить. "Добить" я проигнорировал. Убить так убить. Не убил, значит не убил. А я теперь ещё и сопротивляться буду. Так что теперь остался вариант "снять ошейник". Я слушал полукровку, а потом решил всё же попробовать ответить. Приподнялся, нарисовал на земле знаки.

Нарисованные знаки

http://s5.uploads.ru/0F2VH.png

В районе закорючек начал медленно рыть лапой. Поймешь ли ты, что я хочу сказать?...

Отредактировано Эрард (Вторник, 1 мая, 2018г. 16:52:49)

+4

10

[indent=0.7,1]Волк (точнее, оборотень) оказался не только разумным, но даже говорящим. Ну, относительно. По крайней мере, рычал он не угрожающе, а так, словно пытался что-то сказать.
[indent=0.7,1]- Это твоё имя? Ррар? - наверняка зовут его иначе, просто волк не может произнести многих звуков. - Жерар? - предположил Морис. - Герард? Нет? Ладно, потом представишься.
[indent=0.7,1]Наблюдения за реакцией на вопросы никакой полезной информации не дали. Не то, чтобы он считал себя хорошим физиономистом, особенно когда дело касалось животных, но судя по всему, Морис ошибся в своих предположениях. Появление волка не было ловушкой для одного длинноухого шанки. Выходит... всё же совпадение? Но искать этого чудо-зверя всё равно наверняка будут. И если прямо сейчас по его следу сюда заявится вооруженный отряд - их обоих можно будет брать голыми руками.
[indent=0.7,1]Невесёлые мысли прервал оборотень, придумавший способ поделиться информацией. Морис встал и подошел ближе, склонился над старательно выводимыми символами. Если Ррар умеет писать, это многое упростит. Морис уже не опасался, что волк воспользуется сократившейся дистанцией и нападёт - у волков, какими бы волшебными и разумными они ни были, всё намного проще, чем у людей. Раз общается - значит, настроен мирно и кусаться не станет.
[indent=0.7,1]Однако, то, что выцарапывал на земле Ррар, буквами не было. А если и было - они не принадлежали к знакомым шанки алфавитам. К третьему символу он успел было разочароваться в подобном способе общения, но на четвёртом вдруг понял - это не надпись, а рисунок. Следующий символ укрепил его в предположении достаточно, чтобы высказать мысль вслух.
[indent=0.7,1]- Луна? Полный цикл. Месяц. Успеем подготовить тёплую встречу, -  решил он, но, как выяснилось, рисунок ещё не был закончен. Полуэльф присел на корточки и коснулся кончиками пальцев символа, рядом с которым скребла землю волчья лапа. - Ошейник, да? - спросил он. - Я вижу, что он причиняет тебе боль. Хочешь сказать, он убьёт тебя за месяц? Тебе не придётся носить его так долго, обещаю, - полуэльф смотрел в землю. Голос его звучал ровно. Потом он повернул голову и встретился с волком взглядом. Глаза у полукровки были тёмно-карие, почти чёрные.
[indent=0.7,1]Солнце подбиралось к зениту (хотя Морису казалось, что с момента его возвращения домой прошла уже вечность). Если утром было жарко в куртке, то сейчас было просто жарко. Оставлять раненого оборотня на улице было нельзя. Оставалось придумать, как переместить его в дом так, чтобы не навредить - и где расположить столь необычного гостя.
[indent=0.7,1]- Нужно перенести тебя в дом, - сказал он вслух. - Подожди немного, я сейчас вернусь.
[indent=0.7,1]Внутри Морис остановился посреди гостиной, окинул критическим взглядом покрытую толстым слоем пыли обстановку. Поднял было руку, нащупывая паутину управляющих миром волшебных струн, но мгновение спустя бессильно опустил. Использование магии для приведения дома в порядок может сейчас стоить ему внеплановой встречи с Джорданом. В итоге для расчистки участка пола он использовал то, чем пользуются обычно нормальные люди - веник и совок. Идею поселить волка в гостевой комнате он отбросил сразу: пожалуй, на полу ему сейчас будет удобнее. Поверх очищенного от пыли участка он постелил ватное одеяло, после чего снова вышел на улицу.
[indent=0.7,1]- По хорошему надо бы сделать носилки, но один я их всё равно нести не смогу, так что попробуем обойтись, - сообщил он оборотню. - Кости не должны сместиться, магия будет удерживать их на месте ещё какое-то время. Но... всё равно будет больно, - он обошел волка сзади, осторожно подсунул под него руки, стараясь расположить их так, чтобы нагрузка пришлась на наименее пострадавшие участки его тела. - Готов?
[indent=0.7,1]Несмотря на явное истощение, волк оказался довольно тяжелым. Каждая клеточка уставшего тела отозвалась недовольством, но Морису удалось поднять своего "пациента" медленно и аккуратно, благо нести его было не далеко. Минуту спустя он уже опускал Ррара на расстеленное на полу одеяло.

Если что-то лишнее написал, в плане слишком вольного обращения с чужим персонажем - уберу всё, что не устроит.

Описать дом изнутри у меня сил не хватило, посему привожу цитату из другого отыгрыша.
#p588006,Морис написал(а):

Дверь дома открылась в небольшую прихожую. Полуэльф шагнул внутрь и приветственно взмахнул свободной рукой. Здоровался он, как выяснилось, с собственным отражением в расположившемся прямо напротив входа зеркале — огромном, выше его роста, обрамлённом массивной кованой рамой в виде виноградной лозы. На обшитой деревом стене справа (неожиданно близкой, внимательный наблюдатель мог бы предположить пустое пространство за ней) висела вешалка под стать раме — и ничего более, ни шкафов, для одежды и обуви, ни самой одежды в прихожей не было. Дверной проём с противоположной стороны открывал вид на просторную гостиную. В нише слева небольшая кухня, чуть дальше камин. За широкими окнами лениво катились волны, с мерным шорохом лизали прибрежную гальку. Массивный стол, взятый в полукольцо диваном и парой кресел, напружинил кованые лапы, словно готов был выпрыгнуть через окно наружу, в дальний угол забились книжный шкаф, столик поменьше с лампой на нём и ещё одно кресло. Правее, за проёмом в стене, угадывалась в полумраке пара закрытых дверей... А на той стене, что из прихожей была не видна, висело оружие. Разное, от кинжалов и метательных ножей до топоров и арбалетов. Более длинномерное было расставлено в напольной стойке вдоль всё той же стены.

+3

11

[AVA]https://i.pinimg.com/474x/82/c8/f4/82c8f408fd1c288516dc10285a121baf--wolf-code-dark-wolf.jpg[/AVA]
[indent=0.7,1]Полукровка называл имена. Предполагал, но довольно верно предполагал. Я продолжал смотреть в глаза кузнецу, никак не реагируя на имена. Да, он почти прав, но сейчас есть гораздо более важные вопросы, чем забытое всеми моё имя. Например, ошейник. На предположение, что он убьет меня за месяц я ещё раз обвёл шестой символ и кивнул. Не через месяц. В новолуние, если я не превращусь, одичаю. Это не совсем смерть, конечно, но приятного мало. Умрёт моя человеческая сущность. В какой-то степени да, моё сознание останется в теле огромного дикого зверя. Он будет чуть умнее обычных зверей, чуть более быстрым и ловким, но всё же зверем. Меня убьют, быстро убьют, никто не любит сильных и агрессивных противников. Люди собьются в стаи и загонят меня огнём, магией или серебром.
[indent=0.7,1]Я не поверил в обещание. Может, это существо и уверено в своих словах, но я верить не обязан. Поживём - увидим. Да, я надеюсь на это, но полностью полагаться на чью-то помощь не намерен. Я вернулся к рисунку и попытался ещё раз объяснить то, что я имел в виду.

Рисунок

http://s9.uploads.ru/PiMGT.png

[indent=0.7,1]Это оказалось сложнее, чем я предполагал. Закончив выцарапывать на земле символы, я положил голову на лапы и больше не мог пошевелиться. Наверное, я бы даже уснул, не смотря на начинающуюся жару и присутствие полукровки. Непозволительная глупость, но возможности поступить иначе я не видел. Вдруг Морис высказал совершенно невообразимую вещь. Перенести меня в дом. Я поднял голову и посмотрел на кузнеца со всем недоверием, которое испытывал. Перенести. Меня. В дом. Тут каждое слово звучит неправильно. Чего ради ему меня тащить? Это не так легко, как может показаться. Перенести меня. Вот уж почти четыре сотни лет меня никто никуда не носил и меня всё устраивало. Перенести меня в дом. Незнакомое существо самому занести в своё жилище. В самое охраняемое место. В крепость, что должна служить только тебе. Я привык защищать своё убежище. Никого не пускать внутрь, кроме самых родных и близких. Даже никто из стаи, которым я доверял, кроме моего беты, не был внутри моего дома. А этот полукровка хочет пустить меня, незнакомое дикое существо. Не понимаю. Не вижу подвоха. Убить меня можно и на улице, принудить что-то делать, пообещав снять ошейник, тоже не сложно. Что ему нужно от меня? Зачем?
[indent=0.7,1]С этими мыслями я не заметил, как полукровка ушел в дом, а теперь вернулся. Я зарычал, когда он подошёл ближе, но не сопротивлялся. Я не враг себе. Дернусь - рискую повредить кости или плоть, сдвинуть ткань, что не позволяет ошейнику жечь кожу. Нужно ли говорить, насколько мне этого не хотелось?
[indent=0.7,1] Морис наклонился, явно собираясь подсунуть под меня свои руки. Я продолжал рычать, но всё же опёрся на сгибы лап и приподнялся. Если чего-то нельзя избежать, можно облегчить процесс. Всю магию забирал ошейник, поэтому только так. Боль? Боли я не боюсь. За столько лет рабства я привык к боли. Думаете, биться с огромным медведем на потеху публике намного приятнее?
[indent=0.7,1]Дом показался мне странным. Узкая небольшая прихожая. Никакого оружия или магического накопителя. Здесь что, не бывает незваных гостей? Место, конечно, от всего далекое, но не настолько же. Я бы хоть гномий арбалет поставил. На всякий случай. Здесь он вполне поместится. Или всё было убрано на время отсутствия хозяина? Вероятно.
[indent=0.7,1]Прямо напротив входа висело огромное зеркало. Оно позволило во всей красе рассмотреть неприглядную картину действительности. Отвернулся.
[indent=0.7,1]Вскоре я оказался на довольно-таки мягкой подстилке. Не знаю, что это было изначально. Самое приятное, людьми не пахнет. Вообще никакими живыми существами не пахнет, этой вещью давно никто не пользовался. Для меня это хорошо, ничего не отвлекает и не раздражает. Вообще, пока всё идёт слишком хорошо. Если бы можно было насторожиться сильнее, чем я уже это сделал, я насторожился бы.

Отредактировано Эрард (Вторник, 19 июня, 2018г. 19:57:56)

+4

12

[indent=0.7,1]Морис наблюдал за устраивающимся на одеяле волком, прислонившись плечом к стене рядом с лишенным двери выходом в прихожую. Так много ещё нужно было сделать... Исчерпанные резервы организма постепенно восстанавливались, и чувствовал он себя уже значительно лучше, но день всё равно обещал быть долгим. Да, не так он представлял себе возвращение домой.
[indent=0.7,1]- Ты мой гость, - ответил он на очередной вопросительно-настороженный взгляд оборотня. - Я приветствую тебя в своём доме. Здесь ты в безопасности... насколько я смогу её обеспечить, - оборотень мог об этом и не знать, но неписаные законы шанки обязывали сделать всё возможное для удобства и безопасности того, кто пришел на твой порог за помощью. Найдя умирающего оборотня на своём пороге, вряд ли он смог бы пройти мимо, даже точно зная, что всё это подстроено кем-то, кому о таком положении вещей известно. Несмотря на то, что он давным-давно покинул родину и с тех пор почти не появлялся там, Морис старался следовать законам гостеприимства, а теперь, когда он добровольно пустил Ррара в свой дом, было и впрямь поздно пытаться ими пренебречь.
[indent=0.7,1]Говорить обо всём этом оборотню он не стал, вместо этого заставил себя оставить облюбованную стену и отправиться собирать разбросанные на улице вещи. Вскоре куртка и меч в ножнах заняли места на вешалке в прихожей, а рюкзак расположился около входа на кухню. (Здесь дверь также отсутствовала - похоже, хозяин просто не считал необходимым перегораживать проходы внутри дома. По крайней мере, большую их часть.) Но даже после того, как перед домом не осталось ни обрывков ткани, ни кусков серебра, служивших раньше оковами оборотня, следов там было всё ещё предостаточно. Скрыть их не составило бы труда - с помощью магии. А вот без неё... Тоже можно, наверное, но придётся повозиться. Без особой гарантии результата. Морис вздохнул и решительно повернулся спиной к заляпанной кровью земле перед домом. Он уберётся здесь позже, пока же оставалось надеяться, что никто сюда не заявится прямо сейчас.
[indent=0.7,1]Замок входной двери выразительно щёлкнул, вселяя чувство защищённости. По крайней мере, в Мориса. Что по этому поводу думал оборотень, оставалось только гадать. Конечно, гостиная не выглядела клеткой - чего стоило панорамное окно чуть ли не во всю стену - вот только идею воспользоваться этим окном в качестве выхода вряд ли можно считать удачной, даже не зная о защитной магии против незваных гостей.
[indent=0.7,1]- Я схожу за водой и приготовлю нам поесть, - поделился полуэльф своими ближайшими планами, извлекая из рюкзака какие-то свёртки (один из них пах вяленым мясом). - Надеюсь, больше никто к нам сегодня не пожалует, а то я и на двоих-то не рассчитывал. Хотя на пару дней продуктов хватит. - Из рюкзака появился арбалет. Вряд ли гномий, слишком компактный для этих низкорослых любителей больших механизмов, но конструкция заметно отличалась от стандартной. Арбалет был двухзарядным, со своей парой плеч и своей тетивой на каждый болт, и сейчас Морис поочерёдно натянул обе, зарядил смертоносную игрушку, словно намекая, что он сделает со следующим незваным гостем.
[indent=0.7,1]Вышел он через мастерскую: в одной руке ведро для воды, в другой - арбалет. Ходить за водой с оружием в двух шагах от дома - это, конечно, перебор, но бывают ситуации, когда лучше перестраховаться. Дверь в конце коридорчика пропустила его, и где-то за ней тоже щёлкнул замок, сначала открываясь, потом - закрываясь. Оставляя оборотня одного в чужом доме.

+2

13

[AVA]https://i.pinimg.com/474x/82/c8/f4/82c8f408fd1c288516dc10285a121baf--wolf-code-dark-wolf.jpg[/AVA]
[indent=0.7,1]Морис смотрел на меня. Я смотрел на одеяло, но чувствовал взгляд. В нём не было злобы или ненависти, нет. Я даже не могу описать то, что явственно читалось в его глазах. Думаю, это не такой важный вопрос, который следует решить срочно. Подождет. А пока нужно отдохнуть. Что бы мне не приготовила мать Скальте в этом доме, лучше встречать это отдохнувшим и немного более здоровым, чем настороженным, но абсолютно беспомощным.
— Ты мой гость. Я приветствую тебя в своём доме. Здесь ты в безопасности... насколько я смогу её обеспечить. - Сказал кузнец и ушел на улицу. Да, так я ему и поверил. Не знаю, что нужно кузнецу от полумертвого оборотня (который всё-таки собирается выжить), но скорее всего он этого не получит. Нет, если он такой лапочка и просто помогает всем полудохлым зверям в лесу, то ничего против я иметь не буду, но вот за все годы своей жизни сколько я таких встречал? Одного? Двух? Приносили ли они потом в жертву спасенных? Да, приносили. Богам больше нравится сильная и добровольная жертва, чем полумертвые запуганные существа. Если жрец не может привести жертву сам, он выращивает её. Я знал нескольких таких жрецов. Этот не похож на ослабленного постами и молитвами, но кто знает, как обстоят дела на самом деле. Может, он продвинулся в жреческой иерархии так высоко, что приносит в жертву только разумных существ? И чем сильнее, тем лучше? Тогда мои дела плохи. Сделаем вид, что без этого они были хороши. В любом случае, пока всё складывается хорошо для этого кузнеца. Я не смогу сбежать, даже если на входе и не установлены магические ловушки. Просто не хватит сил. Обернуться человеком или выздороветь до конца тоже не могу, мешает ошейник. Значит и колдовать тоже не могу. Если очень постараюсь и Скальте будет благодушна, смогу принести жертву. Не по всем правилам, конечно, но загрызть кого-то мелкого во славу Богине - вполне. Только вот это мелкое существо ещё нужно поймать. Вероятно, в доме есть крысы или мыши. Из-за порошка, которым Морис посыпал раны, я не чувствую запахов так, как должен. Надеюсь, пройдет. Не знаю, есть здесь мыши и крысы или нет, но поискать стоит. Когда смогу поймать это существо. Пока даже встать сложно. Да, рабство никому не идет на пользу. Не идет.
— Я схожу за водой и приготовлю нам поесть. - Вдруг заявил полукровка. Я поднял уши. Хаккар его побери, я совсем упустил из внимания хозяина дома. Вряд ли он делал что-то важное, магию или опасность я обычно чувствую. Однако же, чувствовать себя безвольным было неприятно. Я повернул голову. Большую часть стены занимало огромное окно. Не понимаю, зачем, но видно мне в него неплохо. Как и меня, наверняка.
[indent=0.7,1]Морис ушел. Вероятно, на самом деле за водой. Если только за водой ходят с арбалетом. Ведро он тоже взял, но всё равно выглядело это подозрительно. Закрыл глаза. Нужно поспать. Спать.. Проснусь, когда полукровка вернется. Я услышу шаги. Услышшу. Спаааттть.

Отредактировано Эрард (Вторник, 27 апреля, 2021г. 20:08:57)

+4

14

[AVA]https://i.pinimg.com/474x/82/c8/f4/82c8f408fd1c288516dc10285a121baf--wolf-code-dark-wolf.jpg[/AVA]
[indent=0.7,1]Я проснулся от чудесного запаха готовящегося мяса. Не знаю, как пропустил возвращение кузнеца Мориса, но сон мне необходим. Приподнял голову, убедился в своих предположениях. Полукровка готовил. Не уверен, что мне стоит есть в таком состоянии, но и не есть тоже опасно. Приподнялся на локтях, присмотрелся и принюхался. Какая-то каша с вяленым мясом. Никогда не любил есть траву, поэтому по запаху и не отличаю. Вяленое мясо от любого другого я отличить смогу даже не заглядывая в кастрюлю, но, по иронии Скальтэ, есть мне скорее всего придется именно кашу. Если вообще придется.
[indent=0.7,1]Очень странной показалась мне та штука, на которой готовил хозяин. Это не огонь. Открытого огня я вообще не заметил, но она грелась. Магия? Скорее всего. Вряд ли колдовал сам Морис, он выдохся на лечении, значит, где-то там есть накопитель. Хм. Накопитель? Надо бы ещё раз попробовать объяснить, как снять этот треклятый Хаккаров ошейник. Как только смогу встать - попробую.
[indent=0.7,1]Прошел день. Ничего необычного не происходило, разве что Морис попытался напоить меня каким-то травяным отваром. Сначала я чихал и отказывался, запах был слишком сильным, а вкус - отвратительным, но потом понял, что убить меня можно и куда проще, а добавить странные травы можно и в еду, так что морщился, но лакал отвратительную жидкость. Допив, отрубился.
[indent=0.7,1]Проснулся утром следующего дня. Или больше? Как ни странно, проснулся. Что ещё более странно, мне стало лучше. Заметно лучше, я даже попытался встать. Тут же завалился на бок. Чуть не взвыл от боли, когда ошейник прижался к шее. Кажется, упал снова на торчащее ребро. Хотя.. Оно больше не торчит?! Вдохновившись, снова попробовал встать. Сил пришлось приложить намного больше, но у меня получилось. Сжал челюсть. Лапы ещё не восстановились толком, но мне мне мало было до этого дела. Нашёл Мориса, потянул за одежду за собой. Вероятно, у него были другие планы на это утро, но вряд ли я в ближайшее время найду силы снова встать и что-то показать.
[indent=0.7,1]Потянул я полукровку к штуке, на которой он готовил кашу. Прислонившись боком к столу, лапой попробовал достать до ошейника. Передней не получится, задней. Выглядело как попытка почесать ухо, но у меня лапы, а не руки.
[indent=0.7,1]Получил миску еды. Огорчился. Начал думать, где ещё может быть магия. Первой мыслью было "оружие". Я оглядел дом. Нужно соображать быстрее. Чем пользовался сам кузнец? Арбалетом. Где это страшное гномье изобретение? Нашел. Подтащил к Морису. Приставил к ошейнику. Нет, полукровка, я не хочу умирать! Я ошейник снять хочу. Положил арбалет. Приподнял переднюю лапу, стал повторять движения, которое делал на земле над закорючкой. Выглядело это, будто я хочу выковырять большой красный камень из рукояти. Другого хранилища для магии я тут найти не могу. Насколько я разбираюсь в оружии, и если в этом арбалете магия вообще есть, то именно в этом красном камне. Сложно быть волком. Что же, придется рискнуть. Цапнул себя за относительно целую часть лапы, пролил кровь на камень. Обычно красные камни так или иначе связаны с кровью, а значит, если мои предположения верны, магия должна отреагировать на мою кровь. В ней почти нет магии, но небольшой шанс есть. Я лунный, а не просто волк. Во мне есть магия, даже если кажется, что её нет. По крайней мере, я на это надеюсь.

Если самовольства было слишком много, я готов переписать пост.

+3

15

[indent=0.7,1]Ручей весело журчал по тем же камням, что и десятилетие (или больше?) назад. Даже валун, с которого так удобно было набирать воду, лежал на прежнем месте. Морис никого не встретил по дороге, если не считать какого-то мелкого зверька, прыгнувшего с берега в воду при его приближении - шанки не стремился выяснить, кто это был. Вероятно, оставлять арбалет на берегу было ужасно беспечно, но прозрачная вода манила лишком сильно, чтобы не поддаться этому зову, да и местность просматривалась достаточно хорошо и неприятных сюрпризов не сулила. Купаться он, конечно, не полез (хотя в другое время с удовольствием сделал бы это), но напиться и умыться вполне мог себе позволить. Вода была холодной и вкусной, она прогнала изрядную долю усталости и вселила надежду на благополучный исход. Даже живя на берегу моря, шанки продолжал трепетно относиться к этому величайшему богатству, дарующему жизнь, хотя давно отучился экономить каждую каплю. Домой он возвращался в приподнятом настроении, разве что не насвистывал.
[indent=0.7,1]Морис умел при желании ходить бесшумно, что же касается замка... силы мага уже достаточно восстановились, чтобы проконтролировать действие управляющего им заклинания вручную. Замок не щёлкнул. Волк не проснулся. Точнее, проснулся, но уже позже, когда каша была почти готова. Больше Сорасу нечего было предложить гостю, а поесть тому было надо - шанки собирался с помощью зелий и магии ускорить его метаболизм.

+

Сцена завершена. Тяжелое последствие, с которым Эрард начинал игру (и которому мы так и не придумали название), становится средним.

* * *

[indent=0.7]Оборотень восстанавливал силы даже быстрее, чем Морис мог надеяться. Уже через два дня волк не только встал на ноги, но и, поймав только что проснувшегося хозяина дома за подол рубахи (спасибо, что не за шаровары, а то Морис точно подумал бы, что гость решил позавтракать полуэльфятиной), потащил его на кухню. Однако от еды отказался. Только когда волк нашел позабытый на диване арбалет и попытался выковырнуть из него Огнесвет, шанки провел параллель между кухонной плитой, арбалетом и ошейником, на который весьма недвусмысленно указывал Ррар. Магия. И оборотень хочет от неё избавиться. Но арбалет-то зачем портить? Морис уже собирался отобрать у волка опасную игрушку, когда тот зачем-то укусил себя за лапу.
[indent=0.7,1]- Что ты... - Фраза осталась незавершенной. Как только кровь оборотня попала на рубин, внутри волшебного камня зародилось недоброе багровое свечение, постепенно набирающее яркость. Мартин готовился к выстрелу разрывным болтом. Вот только болтов в направляющих не было. - Шакьюн Хаккар! - Эрард впервые увидел, как невозмутимый обычно шанки меняется в лице. Морис подхватил арбалет с пола, поспешно стёр с него кровь рукавом рубахи и накрыл камень ладонью. Секундная растерянность сменилась напряженной сосредоточенностью - он пытался вернуть контроль над взбунтовавшимся Огнесветом. Пару секунд спустя полуэльф выдохнул с явным облегчением, убрал руку с переставшего светиться рубина и перевёл взгляд на волка. Взгляд был тяжелым, а глаза - почти черными, но постепенно, словно следуя недавнему примеру камня, они наполнялись внутренним светом, обретя в итоге тёпло-карий оттенок. И если в случае с рубином свечение было признаком опасности, то тут явно было наоборот.
[indent=0.7,1]- Я и так вижу, что ошейник у тебя магический, необязательно взрывать мой дом, чтобы это объяснить, - прозвучало довольно резко, но это было следствием пережитых только что эмоций. Морис не злился на оборотня, тот вряд ли мог знать, к чему приведут его действия. Положив арбалет на стол, хозяин дома уселся на подлокотник придвинутого к нему кресла и продолжил уже нормальным тоном. - Проблема в том, что у него нет внешнего источника, который можно было бы вынуть, чтобы прекратить действие заклинания. И видимого замка у него тоже нет. Я мог бы попробовать разобраться, как открыть его с помощью магии, но это потребует времени, а тебе, я смотрю, не терпится, - на самом деле, Морис понимал, что дело тут не только и не столько в нетерпении, а ещё он не был уверен, что действительно сможет разобраться в магических плетениях ошейника. Основанные на магии Защиты чары были заметно сложнее его собственных, а ошибаться в таких вещах определённо не стоит. - Есть у меня одна мысль. Можно попробовать временно заблокировать его действие и перекрыть доступ к внешнему фону. Возможно, начнется утечка, и он сам разрядится. Может даже откроется. Если нет - просто сломаю его, пока не работает. Попробуем?

* * *

[indent=0.7]Заблокировать магию ошейника, блокирующего магию - только на первый взгляд странная затея. На самом деле это ничуть не сложнее, чем проделать то же самое с постоянно действующими  артефактами, основанными на других видах магии, но в любом случае требует определённой подготовки. Вот уже полчаса Морис старательно выводил на полу гостиной сложную вязь из магических узоров и символов, и центром этого действа был расположившийся на одеяле волк. Наконец круг замкнулся, и маг удовлетворенно оглядел результат. С начертанием у него никогда не было проблем, так что рисунок вышел идеальным.
[indent=0.7,1]- Начнем, пожалуй, - предупредил он, простирая одну руку над меловыми линиями.
[indent=0.7,1]Морис медленно шел по кругу, выводя в воздухе знаки свободной рукой, вплетая узоры на полу в рисунок магии мира. В голове его звучала, набирая силу, мелодия, и в какой-то момент он начал ей подпевать, сочетая язык лунных эльфов с каким-то другим, более древним, слова которого сами всплывали в памяти, то ли выученные когда-то во время занятий с Т'айром, то ли узнанные им только сейчас. Воздух почти звенел от нарастающего напряжения. Магические струны, пронизывающие ткань мира, сплетались в кокон вокруг его узора. По крайней мере, шанки воспринимал происходящее именно так.

+5

16

[AVA]https://i.imgur.com/BJf2cSV.jpg[/AVA]
[indent=0.7,1]Проливание крови на камень, как ни странно, эффект дало. Только совсем не тот, на который я рассчитывал. Не думал я, что арбалет от крови стрелять начнет, признаю. Как и не думал, что полукровка взбесится. Что-то подсказывает, что это не в его характере. Я не стал ничего предпринимать, силы уже оставляли меня. Подогнув лапы, устроился на полу, измазав его в крови. Я внимательно слушал Мориса и, должен признать, его идея мне понравилась. Лучше попробовать и понять, что не помогло, чем не пробовать вовсе. В любом случае, хуже, чем есть, может быть только смерть, да и то я не могу знать, хуже ли она.
[indent=0.7,1]Я вернулся на расстеленное одеяло. Морис принялся готовить ритуал. Он медленно бродил вокруг меня, будто ребенок, рассматривающий новогоднюю елку, и что-то бормотал под нос, как пьяненький чем-то недовольный гном. Если бы я сам не умел приносить жертвы, то нахождение внутри магического рисунка натолкнуло бы на довольно мрачные мысли, но эти рисунки и бормотание не связаны с жертвоприношениями. По собственному опыту знаю. Да, мне видна только часть знаков, но ни один из них я не могу считать знакомым и понятным. Надеюсь, Морис действительно пытается снять ошейник, а не превратить меня с его помощью в послушную марионетку. Не то, чтобы я мог серьезно сопротивляться, но этот исход дел мне категорически не нравится. Как и ждать чуда. Я изо всех сил старался прислушиваться к магии внутри себя и к магии ошейника, но звери не умеют колдовать. В теле волка нельзя быть магом, у тебя либо есть клыки и когти, либо ум и концентрация. Тем не менее, если ошейник перестанет работать, я смогу изменить тело, став человеком. Это подстегнет самовосстановление, а ещё смогу общаться не жестами. Надеюсь, кузнец, у тебя получится.
[indent=0.7,1]Что-то изменилось. Будто ты уже привык к непосильной ноше, а теперь её сняли. Или неожиданно отросла недостающая нога. Я хотел вскочить на ноги, но понял, что сил хватит только на одну, самую необходимую вещь - перекинуться. Постарался устроиться на одеяле так, чтобы торчавшее ранее ребро не пострадало сильнее во время превращения и вновь вспомнил, каково это - быть человеком. Тело не спешило меняться, я давно не превращался по собственной воле. Подумав, я обратил свой мысленный взор на ошейник. Он ведь не зря столько времени впитывал мою силу, а значит, можно попробовать получить её часть обратно. Как ни странно, у меня получилось. В то время, как Морис закончил свои хождения и бубнеж, раздался характерный хруст. Ломались кости, выгинались суставы. Шерсть уходила обратно под кожу, морда становилась лицом. Отрастали волосы на голове, удлинялись ноги и руки. Я уже не чувствовал боли от превращения, сознание боролось с тьмой. Я истратил последние силы на смену тела, теперь либо я отлежусь и пойду на поправку, либо сейчас Морис меня добьет. Всё же, оборотней не слишком то любят, а конкретно меня особенно. Ещё до рабства на меня охотились. Есть, конечно, неплохой шанс, что за десять лет все забыли об Эрарде, но я сомневаюсь в этом. Увы, повлиять на решение полукровки я не могу. Как минимум потому, что тьма одержала верх.
[indent=0.7,1]Несколько минут я лежал не шевелясь, почти не дышал и не подавал признаков жизни. Нужно заново привыкнуть к человеческому телу, научиться снова чувствовать как человек. Когда наваждение прошло, я сделал глубокий вдох. Скривился от боли. Да, прежним я стану ещё не скоро. Захрипел. Дышать тоже больно, ошейник остался на месте и начал заново жечь кожу. Серебро. Зато теперь я могу приподнять голову и почти не соприкасаться со жгучим металлом. Надеюсь, у кузнеца получится снять это Хаккарово изобретение. Дело жизни и смерти, как-никак.

+3

17

[indent=0.7,1]Морис не ожидал, что за прекращением действия ошейника последуют какие-то видимые эффекты. Первой его мыслью было, что активаторов у него на самом деле два, как раз на такой вот случай, и обезвредив один из них он тем самым запустил второй. В критических ситуациях Морис умел принимать решения быстро, а воплощать их в жизнь - ещё быстрее. Эта способность не раз спасала ему жизнь, но случалось и так, что принятые решения оказывались неверными. Обычно шанки понимал это после того, как сделанное уже невозможно было исправить. Решение, принятое им сейчас, заключалось в том, чтобы вернуть ошейник в прежнее состояние, пока он не убил Ррара. К счастью для оборотня, только в сказках нарушение круга мгновенно прекращает действие магии. В реальной жизни магическое плетение не было столь сильно связано с линиями на полу, и чтобы прервать блокирующее магию заклинание даже его автору требовалось время. Вытащить волка из области его действия определённо было быстрее. Морис шагнул в круг.
[indent=0.7,1]Отсутствие магического фона сосущей пустотой отозвалось внутри. Ничего страшного в этом не было, ему же не жить в этом круге. Гораздо хуже, он знал, когда магия - вот она, протяни руку и возьми... если осмелишься. Если готов, что ничего из этого не выйдет, кроме боли, разрывающей твой мир в клочья. Морис, тогда ещё известный как Музыкант, получил аналогичное волчьему "украшение" в довесок к сроку на каменоломнях, и хотя носил его всего год, это надолго отучило его доверять собственным магическим способностям. Времени с тех пор прошло немало, но он помнил. Тем сильнее было удивление, когда он понял, что ошейник не имеет отношения к состоянию Ррара. Сорас не так уж много знал про оборотней, ни разу не видел процесса превращения, и уж точно никогда бы не подумал, что увидит его однажды со столь близкого расстояния, но двух мнений тут быть не могло: именно это сейчас и происходило. Причём без внешней подпитки, хотя... Достаточно было отвлечься от созерцания жутковатого и захватывающего зрелища видоизменяющегося волчьего тела и посмотреть на мир иначе, чтобы понять, откуда оборотень черпает магию. И оценить иронию: помогает ему сейчас именно то, что раньше мешало.
[indent=0.7,1]За всё это время Ррар не издал ни звука (если не считать тех, что сопровождали сам процесс видоизменения и вызывали у невольного наблюдателя чувство, будто втягивающаяся под кожу волчья шерсть сейчас прорастёт вдоль его собственного позвоночника для того лишь, чтобы встать дыбом). Наверняка оборотню было больно. Наверняка Морис смог бы облегчить эту боль, но предпочёл не вмешиваться. Он просто стоял и смотрел до тех пор, пока на одеяле у его ног не растянулось вместо волчьего человеческое тело. Шанки раньше не задумывался о том, каким окажется Ррар после превращения, но в целом ничего неожиданного для себя не увидел: измождённый мужчина, покрытый кровоподтёками, грязью, запёкшейся, а кое-где и свежей кровью, со свалявшимися в паклю волосами. Отсутствие одежды тоже не удивило, вот разве что рост... Сейчас сложно судить, но оборотень явно выше Мориса.
[indent=0.7,1]Шанки присел на корточки, коснулся шеи потерявшего сознание мужчины, проверяя пульс, потом кончики пальцев скользнули по ошейнику. Магия. Она была здесь. Дремала, свернувшись в тугую пружину в ожидании активации. Сейчас, когда просто не на что было отвлекаться, Морис смог выделить из общего узора заклинание, охраняющее замок. И оно работало! Обычно заклинания в волшебных замках открывали и закрывали их, в остальное же время были неактивны, здесь же магия ничего не открывала и не закрывала, вместо этого она мешала замку открыться. Но не стоило надеяться, что постоянно работающее заклинание такого рода исчерпает накопленный ошейником заряд в ближайшее время. Разве что... помочь ему?
[indent=0.7,1]Не прерывая контакта с ошейником, полуэльф сотворил заклинание, ускоряющее обмен веществ. Отсутствие фона мешало: даже расстояние в палец становилось серьёзной преградой, пришлось положить ладонь Ррару на грудь, чтобы заклинание сработало. Реакция не заставила себя ждать: оборотень вдохнул глубже, открыл глаза. Чёрные. "Интересно, это потому, что ему больно, или они у него всегда такие?", - мысль промелькнула и растаяла, не настолько это интересно, чтобы спрашивать сейчас.
[indent=0.7,1]- Погоди немного, сейчас станет легче, - пообещал полукровка. Следующим на очереди было заклинание, облегчающее боль. - Я, кажется, понял, как его снять без инструментов. Если накопитель нельзя вынуть, его можно исчерпать. - Легко сказать. После второго заклинания заряда в ошейнике оставалось ещё довольно много. Был бы Морис магом жизни - хватило бы, пожалуй, на мгновенное исцеление оборотня, и ещё бы осталось. Но то влияние, которое он способен был оказать, полезным бывало далеко не всегда, тем более для ослабленного организма. Морис осмотрелся так, словно видел собственную гостиную впервые. Решать нужно было быстро, пока ещё можно было вернуться к первоначальному плану снять ошейник чисто механическим способом. Волшебных вещей у него в доме хватало, но искусственной подпитки они обычно не требовали.
[indent=0.7,1]Гостиная по-прежнему была далека от идеала чистоты. Вчера Морис был занят более насущными вопросами: изготовлением эликсира для оборотня и устранением следов его появления. Внутри дома относительный порядок он навёл разве что на кухне и в той части мастерской, что была посвящена алхимии. Даже в его комнате по-прежнему лежал толстый слой пыли. Посетившее его в этот момент воспоминание было как нельзя более в тему: лагерь в пустошах, заляпанный останками взорванного лириитом пустынного червя, простейшее заклинание, накрывшее всю его территорию и отправившее истощённого боем мага во тьму беспамятства. Точнее, на свидание с Джорданом, обозвавшим его безрассудным мальчишкой.
[indent=0.7,1]- Сейчас найдём этой силе достойное применение, - подвёл итог своим размышлениям шанки. Он хищно улыбнулся, поднимаясь на ноги, выпрямляясь во весь рост.
[indent=0.7,1]Кокон вокруг начинал постепенно распадаться, возвращая магические токи в привычное русло. На этот раз Морис ничего не рисовал. Это заклинание смело можно было назвать одним из его любимых, так что даже усиленная его версия требовала минимума слов и жестов. Дрогнули невидимые струны, послушные воле Музыканта. Он требовательно протянул руку - и сила потекла в ладонь, вплелась новой нотой в его мелодию. Волна, побежавшая от него во все стороны, была видимой. Она стёрла пятна крови с рубашки мага, слизала меловые линии и кровь с пола, избавила оборотня от необходимости срочно принять ванну, бесследно сдула пыль с обстановки гостиной и ушла куда-то за стены, в соседние комнаты и даже за их пределы. Потом она остановилась, бессильно опала, ничем более не поддерживаемая. В ошейнике не осталось ни капли магии.

+3

18

[indent=0.7,1]Открыл глаза. Осмотрелся. Полукровка стоял рядом, положив руки мне на грудь и продолжал колдовать. Будь я юной девицей, смущения не избежать, но меня никак не волновали чужие прикосновения. Творилась магия, я чувствовал, как отступает боль. А ещё что-то странное творилось с ошейником. Он больше не мог впитывать мою магию, и магия начала восстанавливать тело. А затем Морис просто выкачал силу из Хаккарова изобретения. У меня даже нет слов, чтобы описать всё, что я чувствовал в тот момент.
[indent=0.7,1]Дрожащими руками я потянулся к застежке на шее, и, не обращая внимания на обжигающее серебро, расстегнул ошейник и откинул его в сторону. По телу побежали мурашки, казалось, тяжкий груз был наконец-то снят с меня. Несколько ударов сердца я просто лежал и смотрел в пустоту с глупой улыбкой на губах, чувствуя наслаждение. Я вновь чувствовал себя живым.
[indent=0.7,1]Медленно встал, потянулся до хруста костей. Именно то, чего мне не хватало в клетке. Немного придя в сознание, обратил внимание на полукровку, который спас мне жизнь. Странно звучит, да? Более чем. Неприятно мне об этом думать, но что есть, то есть. Я посмотрел на кузнеца сверху вниз и кого-то мне лицо его напомнило.
- Музыкант? - Голос прозвучал хрипло, всё же горло мне знатно пожгло, но удивление нельзя было спутать ни с чем. На самом деле, я сначала спросил, а лишь потом вспомнил, кем был сей знаменитый наемник, но факта это не отменяет: хозяин дома не так прост, как мог показаться. Как будто живущий в одиночестве кузнец-маг-воин и ещё неизвестно кто мог быть простым. Уважать его я стал больше, это однозначно. Протянул руку в приветствии.
- Эрард. - Не знаю, зачем, но я тихо и разочарованно добавил: - Кровавая луна. - Наверное, никто кроме меня и не помнит это прозвище, но если Морис и правда знаменитый музыкант, то что-то слышать мог. Если бы хотел.
[indent=0.7,1]Подобрал с пола ткань, обернул вокруг бедер. Не то, чтобы я чего-то смущался, но расхаживать в чужом доме в таком виде как минимум неприлично.
[indent=0.7,1]Повисла неловкая тишина. Сказать что-то вроде: "ну, спасибки что спас, пойду я куда-нибудь по своим делам" было неправильно, а чем-то серьезно отплатить вряд ли смогу. Разве что.. Есть одна мысль.
- Я благодарен тебе за спасение, Морис. Разве что платить мне нечем. Но если ты назовешь пять имен - они перестанут тебя беспокоить. Не обязательно сейчас, но я не забуду этот долг. - Собирался ли я просто уйти? Да. Дошел бы до города? Вряд ли. Как минимум потому, что не пошел бы туда. Здесь совсем рядом лес, он хоть и не любит раненных зверей, но как-нибудь прокормлюсь на рыбе и воде. Было ли это хорошим решением? Вряд ли. Но я сомневаюсь, что кузнец планирует оставить меня у себя ещё на какое-то время. Никто не любит наемников, а особенно оборотней. Я был при смерти, но теперь жить буду однозначно. И чего ради меня кормить, если я даже отплатить не могу? Или могу?.. .

+3

19

[indent=0.7,1]Морис не так уж часто встречал кого-то, на кого ему приходилось бы смотреть снизу вверх. Тем более настолько снизу вверх - оборотень оказался даже выше, чем показалось ему вначале. Но за свою жизнь шанки много с кем довелось пообщаться, были существа и повыше как среди его противников, так и в рядах союзников. И хотя людьми они, как правило, не были, этого было достаточно, чтобы не терять присутствия духа при виде здоровенного голого мужика со звериной пластикой. Рукопожатие у кузнеца было твёрдым и уверенным.
[indent=0.7,1]- Морианор им'Джор Сорас, - раз уж сокращенным вариантом имени он уже представлялся, теперь пришел черёд имени полного. - Музыкант, - добавил он после секундной паузы, подтвердив догадку Эрарда, - но лучше всё-таки Морис.
[indent=0.7,1]Старое прозвище клеилось к шанки намертво практически в любой компании независимо от того, как он изначально представился. Наёмникам сложно было относиться серьёзно к мужчине, носившему халаты, украшения и причёску на зависть любой деве, поэтому сначала он обычно был "эй, ты". Шанки не обижался - привык. Потом "эй, музыкант" - Морис путешествовал с гитарой и часто пел на привалах. Перед боем он тоже пел. После того, как его видели в бою, обращение "Музыкант" начинало звучать уважительно, с большой буквы. Потом кому-нибудь в голову приходила мысль: "Уж не тот ли самый?" После особенно громких "выступлений" его могли несколько лет подряд узнавать на улицах незнакомые люди, но потом всё сходило "на нет". До следующего раза. Сейчас был период затишья, но оборотень вполне мог быть в курсе событий в Лире.
[indent=0.7,1]- Я должен был догадаться, кто ты, - тон у полуэльфа был спокойный, таким впору погоду обсуждать, а не констатировать, что к тебе в дом заглянул оборотень, в сумму заказа на голову которого было сложно поверить, а за живого обещали ещё больше. - Но мне казалось, что Кровавая Луна должен быть старше.
[indent=0.7,1]Пока вспомнивший о приличиях оборотень заворачивался в одеяло, Морис забрался в кресло, подобрал под себя босые ноги, скрестив их "по-нииримски". Его собственных представлений о приличиях хватило только на шаровары и рубаху, считавшуюся в цивилизованном обществе нижним бельём - он даже шнуровку на вороте затянуть не удосужился, зато косу заплести не забыл, и сейчас она, перекинутая вперёд через плечо, свилась черной змеёй на его коленях. Оборотню он кивнул на диван.
[indent=0.7,1]- Меня редко беспокоят, и я обычно не спрашиваю их имена, - отозвался Музыкант на предложение Эрарда. Между слов этой фразы явно читалось сообщение "со своими проблемами я могу справиться сам", но, как выяснилось, отказом это не было. - Следующие, кто меня побеспокоит, придут сюда за тобой, - шанки кивнул на валяющийся у стены ошейник. - Если хочешь, можешь остаться и помочь... оказать гостеприимство. Ещё не откажусь от рассказа о том, кого мы ждём и как тебя так угораздило.

+3

20

[indent=0.7,1]Я недолюбливаю эльфов и полукровок. Особенно за их имена. Не выговорить, не запомнить. Предложение Музыканта звать его просто "Морисом" мне понравилось. По крайней мере, легко запомнить и не походит на кличку. Что-то подсказывает, что он больше не наемник. По крайней мере, пока.
- Я рад, что ты до сих пор жив, Морис. - Когда легенды покидают этот мир, в нем становится пусто. Мой голос ещё хрипел и рычал, но это пройдет. Надеюсь. Морис больше не зовёт себя Музыкантом. Может, закончил с наемничьей долей. Может, это стало слишком опасно. Я пока не знаю, хочу ли, чтобы кто-то помнил Кровавую Луну. Не знаю, что хочу делать и куда пойду. Наверное, найду свою стаю. Волки живут достаточно долго, чтобы кто-то из них меня вспомнил. Однако, для этого нужно восстановиться, слабый альфа - мертвый альфа. Снова стать сильным. Интересно, сколько лет на это уйдет? Хорошо, если лет, а не десятилетий. Мне нужно заново вспомнить всю магию, которой я не мог пользоваться в плену, восстановить тело и натренировать его. Это не такой быстрый процесс, как мне бы хотелось. Иначе магами были бы все, кому не лень.
— Я должен был догадаться, кто ты. Но мне казалось, что Кровавая Луна должен быть старше. - Голос Музыканта прервал мои размышления.
- Оборотни живучи, как собаки. - Грустно пошутил я. - Но убить нас тяжело не только оружием, но и временем. - Да, мои собратья обычно живут меньше, чем уже прожил я, но не время обычно тому виной. А Морис вряд ли знает точную дату моего рождения. Я ведь и сам не знаю, отчего живу так долго. Объяснить почти незнакомому наемнику не смогу точно.
- Я прожил несколько человеческих жизней. - Больше, чем может показаться. Люди смертны и с трудом восстанавливаются. Человек на моем месте умирал бы чаще, чем четыре раза от старости. Может, и к лучшему, если он не поверит? Всё же, у меня довольно кровожадная репутация. Есть, конечно, за что.
[indent=0.7,1]Полукровка меня удивил. Снова. Он жестом пригласил меня сесть и предложил рассказать, что произошло. А ещё решил, что за мной придут. Что ж, торопиться мне особо некуда, и если спасший мне жизнь хочет услышать, как я в таком состоянии оказался, мне не сложно рассказать. История длиной не будет. Устроился на диване, начал рассказ.
- За мной не придут. Наигрались. - Но не наигрался я. Я отомщу. Не забуду. В этом даже сомневаться не стоит.- Я закончил с наемничьей жизнью очень давно. Вернулся в стаю, стал их альфой. Жил себе спокойненько, не тужил, как вдруг оказалось, что одни нехорошие существа про меня не забыли. - В моём голосе не было досады или ярости, лишь предвкушение. Интересно, что в голосе врага услышать страшнее: досаду, злость, ярость, или ожидание игры и веселья?
- Они предложили мне сделку, от которой нельзя было отказаться. Так я оказался в плену. Сначала меня просто держали как забавную превращающуюся псинку, а потом стали стравливать с другими обитателями "зверинца". Принимали ставки. А когда я вышел против оборотня-медведя и они поставили на него, а выиграл я - решили потихоньку меня добить. Я пошел им навстречу, затем наступила тьма. Открываю глаза - а вместо смерти вижу лес и твой дом. - Я замолчал на некоторое время, затем ответил на предложение защитить дом.
- Пока жилец и боец я довольно посредственный. - Глядя, как в это время с моей руки исчезает след чьих-то когтей, продолжил:
- Но не на долго.

Аудио проигрыватель не работает, поэтому видео

Отредактировано Эрард (Пятница, 29 июня, 2018г. 11:23:10)

+3


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » ◆ Пепельная луна (Март 1415)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно